355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Некрасова » Снежный город встречает » Текст книги (страница 1)
Снежный город встречает
  • Текст добавлен: 24 апреля 2022, 21:01

Текст книги "Снежный город встречает"


Автор книги: Анастасия Некрасова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анастасия Некрасова
Снежный город встречает

– Полетишь в Ханты-Мансийск, – сказал капитан Шад своему старшему офицеру Безопасности, когда Сер’тан прибыл в кабинет по его приказу.

– Не хочу показаться необразованным, но… Это где?

Сер’тан по привычке занял позицию не по центру, а ближе к одному из углов – так взгляд лучше охватывал помещение. Капитан, сам бывший безопасник, на его причудах внимание не заострял.

– Это город такой на Земле, – колшарец откинулся на спинку кресла и ненадолго прикрыл золотые глаза.

Неудивительно, что Сер’тан не знал. Земля была одним из миров, относительно недавно вошедших в Космический Союз, к тому же находилась далеко от ключевых транспортных путей.

– Там будет проводиться чемпионат по спортивному фехтованию. Решали, кого отправить отстаивать честь Флота. Я предложил тебя.

Сер’тан чуть склонил голову:

– Благодарю вас, аш11
  Аш – вежливое обращение к колшарцам. Так как колшарцев во Флоте большинство, то оно принято в качестве универсального. Аналог земного «сэр».


[Закрыть]
. Это лестно.

Капитан поморщился:

– Ты же знаешь: лесть – это не ко мне! Я хоть и не литаниец, а словами не бросаюсь. От тебя ждут результата… – он отвлёкся на планшет, но тут же заблокировал его быстрым движением. – Полетишь со С’ташем. Сколько лет у вас не было отпуска? Вот он обрадуется!

Таш? Обрадуется? Да, наверное, идея ему понравится.

Когда Сер’тан вошёл в каюту, Таш сидел за столом. Он поднял голову, и его взгляд на секунду зацепил Сер’тана за дыхание, заставил замереть на пороге. Как бы быстр Сер’тан ни был в бою, партнёр всегда заставлял его замедляться, чуть дольше думать о том, что сказать, что сделать…

– Привет.

Возможно, Сер’тан говорил меньше, чем стоило – всего лишь из страха показаться глупым или нарушить то хрупкое, что до сих пор казалось прочным.

Таш отозвался:

– Привет.

– Нас отправляют на Землю.

Сер’тан, наконец, решился пройти дальше. Несколько шагов – и он уже у Таша за плечом: так не видно его, Сер’тана, лица. Оказалось, у Таша в руках была деталь из модели звездолёта, которую они собирали последней. Сер’тан почувствовал себя увереннее.

– Зачем? – Таш слегка повернул голову.

– Там будет чемпионат по фехтованию. Меня назначили представителем от Флота.

– А я?..

– Со мной. Капитан даёт тебе отпуск.

– Ясно.

Блики света на изгибе его скулы пропали – Таш отвернулся к модели. Сер’тан не знал, что сказать ещё. В конце концов он вспомнил:

– Я почитал об этом месте. Если верить данным, там холодно. Как дома.

Деталь, которую Таш неторопливо вертел в руках, на секунду замерла.

– Хорошо.

А потом движение продолжилось.

– Да, хорошо.

Сер’тан положил руку Ташу на плечо. Задержал ненадолго, прислушиваясь к ощущениям. Хотелось чего-то ещё, но чего – он не понимал. Брак в их народе не подразумевал физическую близость: многие проживали всю жизнь как добрые друзья и соседи, деля быт, поддерживая, растя детей, но ни разу друг к другу не прикоснувшись. В этом смысле они с Ташем уже были рекордсменами, ведь могли, к примеру, взять друг друга за руку, когда им хотелось, а иногда даже засыпали, обнявшись. Но на этом – всё.

Сер’тан убрал руку. Ведь оставь он её чуть дольше, позволь желаниям управлять собой, и холод между ними мог бы растаять, а Таш верно сказал, что холод – это хорошо. Потому что за ним – неизвестность…



Со станции на орбите Земли, куда «Шаман»22
  «Шаман» — название космического корабля, на котором служат главные герои.


[Закрыть]
доставил их через пару недель, Сер’тана и С’таша переправили прямиком в телевокзал Ханты-Мансийска. Там их и ещё нескольких туристов – в основном златокожих колшарцев – встретил улыбчивый гид из местных, который проводил их в небольшой автобус. Внутри они сели вместе.

– Телепорты не так давно стали использоваться на Земле, – негромко рассказывал Таш, чуть наклонившись к уху Сер’тана. Он всегда читал много обо всём на свете. – Ещё лет двадцать назад мы не добрались бы до Ханты-Мансийска – или, как говорят земляне, Хантов, – так просто. Даже от Новосибирска, одного из крупнейший городов в этой части планеты, нужно было сначала несколько часов лететь на самолёте в Сургут – это соседний город, а потом ещё вдвое дольше добираться на автотранспорте…

Сер’тан кивал. Не то что бы ему была очень интересна история Земли, но раз это было важно для Таша – значит, и для него тоже.

До гостиницы добрались быстро. Огромное здание закрывало полнеба, и Сер’тану стало хорошо от этого вида – только такие дома он встречал у себя на родине, в мегаполисах Литании.

На ресепшене говорил Таш. Он взял на себя эту роль, не колеблясь – весь подобрался, как на «Шамане» во время дипломатических миссий, и в этот раз даже выключил маячок-переводчик на воротнике. У Таша в отделе долго работала русская, так что язык он знал если не в совершенстве, то достаточно для того, чтобы выяснить, в каком номере им предстоит провести ближайшие дни. Впрочем, Сер’тан был уверен, что Таш может говорить свободно вообще на любом языке.

Обменявшись несколькими фразами с администратором – как показалось Сер’тану, довольно грубыми, однако мимика землянина говорила об обратном, – Таш посмотрел на супруга с гордостью. Сер’тан даже растерялся немного: что ему стоит сказать? Что Таш молодец? Но может ли один из лучших лингвистов Флота этого не знать? Поэтому Сер’тан лишь едва заметно улыбнулся, и Таш, не дожидаясь чего-то другого, повёл его за собой к лифтам.

После заселения решили немного прогуляться. На планшете Таш, чуть щурясь, отметил главные остановки общественного транспорта, выделил основные маршруты.

– Отсюда до центра можно дойти пешком. Автобусы нам понадобятся завтра, когда поедем в Ледовый дворец спорта. А сегодня предлагаю погулять по центру, посмотреть парк и…

«Зачем мне город? Я хочу смотреть на тебя».

– Конечно. Пойдём.

Ханты-Мансийск, маленький и сбитый, чтобы северные ветра не гуляли по его улицам, вызывал одновременно недоумение и ощущение уюта. Первое – потому что никогда прежде Сер’тан не видел таких крошечных и городов – разве что, на совсем уж диких планетах, а второе – из-за того, что за городом следили, и это было заметно. Рассказ Таша, который по-прежнему заменял им гида, подтвердил его мысли:

– Ханты-Мансийск – богатый город. Из-за климата в нём не так много жителей, но здесь добывают нефть: она долгое время была основным энергоресурсом на планете. Сейчас Земля по большей части перешла на источники энергии, безвредные для экологии, но всё равно какая-то часть транспорта и других систем обслуживается с помощью нефти. За счёт этого город живёт. Смотри, – Таш указал на один из магазинов-автоматов у края дороги. Там были наклеены на стенд маленькие квадратики с местными видами – наверное, сувениры для туристов, – и на некоторых под слоем пластика красовалась крошечная баночка с чёрной каплей внутри. – Вот и нефть.

Сер’тан озадаченно нахмурился. Зачем тащить ценный ресурс по каплям домой? Это бессмысленно, ведь чтобы запустить хотя бы самый маленький двигатель внутреннего сгорания, таких баночек понадобились бы сотни или даже тысячи. А так – ни пользы, ни красоты…

Невольно он задумался: а что могли бы поместить в такие баночки на Литании? Нефть и уголь там были не в ходу: довольно быстро на планете стали добывать электричество, используя самый доступный на покрытых снегом равнинах ресурс: ветра. Это было эффективно, но совсем не эффектно: ведь ветер не поместишь в банку размером с ноготь, чтобы порадовать туристов…

Вскоре дошли до парка. По вымощенным каменной плиткой тротуарам прохаживались граждане Союза – в основном люди. Их тёмно-серые и чёрные пуховики пятнами перекатывались между такими же тёмными и безликими стволами деревьев, на ветках которых не было ни листвы, ни хвои.

Дыхание на морозе превращалось в пар, который на долю секунды закрывал обзор, превращая весь парк в продолжение лежавшего по обочинам снега.

На одной из небольших площадок литанийцы увидели скульптуру. Около десятка металлических людей держались за руки, встав в круг. Они все были разными: и мужчины, и женщины, кто-то ниже, кто-то выше, с пухлыми губами или с глазами немного раскосыми, как у Сер’тана.

– Что означает эта скульптура? – спросил он у Таша, и тот мгновенно ответил:

– В начале прошлого века здесь вместо неё стоял танк.

– Танк?

– Боевая машина. Разумеется, не работающая, – поспешил добавить Таш, заметив удивление Сер’тана. – Её установили в память о величайшей в истории человечества войне. Люди верили, что если они будут помнить о ней, то это поможет им никогда больше её не повторить, – Таш замолчал, как будто задумавшись.

– А потом?

– Потом люди поняли, что почитание войны не помогает – ни в каком её виде. Тогда земляне решили чтить мир: убрали танк и установили это.

Сер’тан кивнул. Хотя он и был, по сути, военным – умел драться, обращаться с оружием и разрабатывать боевые операции, – он разделял эту философию. Недаром его должность называлась «Старший офицер Безопасности», а не «Боевой офицер» или «Офицер Нападения».

Он взял Таша за руку, и они пошли дальше.



– Через полчаса автобус отъезжает от гостиницы, – сказал Тан, застёгивая китель. Он уже давно встал и был готов, а С’таш только продирал глаза.

– Отлично. – С’таш сел на кровати, коснулся ногами шершавого пола. – Я соберусь быстрее.

– Таш, они написали, что мест в автобусе мало. Хватит только на спортсменов…

Тан выглядел немного виноватым, и С’таш поспешил его успокоить:

– Понял. Это не проблема. Я могу доехать на другом автобусе. Или…

– Или вообще оставайся здесь. – С’таш посмотрел на супруга с удивлением. – А что? Разве ты никогда не видел, как я тренируюсь? Вряд ли это так интересно. А вот на соревнованиях…

– На соревнования я приду в любом случае, – С’таш снова откинулся на подушки. – Даже если я не нужен.

– Нужен. – Тан подошёл к нему, наклонился и, прикрыв глаза, коснулся своим носом его. – Но сегодня я справлюсь. А ты пока отдохни, погуляй или почитай что-нибудь ещё про историю этого города. Потом расскажешь мне.

До вечера С’таш не выходил из номера дальше столовой на первом этаже гостиницы. Там он сидел, думая о том, что был бы не прочь размять ноги, но без Тана это казалось бессмысленным. Они слишком долго были вместе и слишком долго служили на звездолёте: С’таш, казалось, разучился гулять, и ещё больше разучился гулять один.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю