355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Колендо-Смирнова » Создай психологический продукт в 5 этапов » Текст книги (страница 1)
Создай психологический продукт в 5 этапов
  • Текст добавлен: 19 июня 2021, 15:02

Текст книги "Создай психологический продукт в 5 этапов"


Автор книги: Анастасия Колендо-Смирнова


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анастасия Колендо-Смирнова
Создай психологический продукт в 5 этапов

Желание

Давайте поговорим о том, как создать авторский психологический продукт. Речь пойдет и о книгах, и о метафорических картах, а также о любой другой продукции, которую вам хочется создать.

Для вашего удобства я постаралась разбить процесс на пять этапов. Первым из них является Желание.

Желание и понимание того, что нужно нам самим, крайне важно для создания авторского продукта. Приведу конкретный пример: мне нужна была игра “Психосоматика”. Точнее говоря, мне нужна была любая игра, ведь на тот момент в моем “психологическом багаже” таких инструментов не было. И я придумала “Психосоматику”.


Когда мне понадобилась своя книга, я написала ее. Необходимость в метафорических картах для определенных задач привела к их созданию.

Важно, чтоб создаваемое было нужно именно автору в первую очередь.

Итак, первый шаг для создания авторского продукта – это ваше желание сделать это, потребность в продукте и отсутствие его у других. Если желание у вас уже есть, то можно переходить ко второму этапу. Это Решение.

Решение

Что я имею в виду, когда говорю это слово – решение? Это не то, что я собираюсь создать, но то, как именно я планирую это сделать. Решение отвечает на вопрос “каким образом?”. Вы должны понять, чем ваш продукт будет отличаться от всех остальных.

Например, моя книга под названием “В лабиринте психосоматики” заключает в себе решение, что я буду метафорически рассматривать психосоматику, как некий лабиринт, в который попадает человек. Этот человек ищет выход, но не может найти. Вся моя книга построена на этой метафоре. Информация о психосоматике, которую я предоставляю, идет через образы лабиринта. Это и называется решением.


Еще один пример: метафорические карточки с подростками. Это – идея. У меня было желание создать такие карты, поскольку в тот период я работала с подростками и не имела необходимого психологического инструмента, который отвечал бы моим требованиям. Первым этапом стало мое желание сделать собственный инструмент, которого нехватало именно мне. В ходе второго надо было принять решение, в каком виде и стиле будут выполнены карточки. Я захотела сделать их в стиле анимэ, ведь подросткам очень нравится этот стиль.



Итак, на этапе Решения вы определяете, каким будет ваш продукт, что отличит его от других, ему подобных, в чем его особенность. Как вы, наверное, знаете, по первому образованию я режиссер. В этой сфере есть понятие “режиссерского замысла”. Пожалуй, этот термин наилучшим образом характеризует второй этап. Это суть, фильма, его основа, то что делает его неповторимым.

Создаем продукт на бумаге

Переходим к третьему этапу. Это План. Вам необходимо сделать продукт полностью на бумаге: если это книга, то написать ее (важно сразу понимать, о чем эта книга и чем она заканчивается); если это метафорические карты, то мы “прописываем” содержание каждой из них.

При работе с “портретной” колодой метафорических карт достаточно ограничиться такой примерной инструкцией: “в колоде 100 карт с изображениями. Пятьдесят – изображения мальчиков, пятьдесят – девочек. Из них 30 блондинов, 10 брюнетов, 5 в очках, 7 с веснушками и т.д.”. А вот в случае с универсальной, сюжетной или другой более сложной колодой, нужно описать, что находится на каждой конкретной карте. Например. 1 сон, кто-то спящий

2 кукла с оторванной рукой, но так, чтоб это не сразу бросалось в глаза

3 подвал, темная комната с небольшим источником света

4 лестницы в разных направлениях

5 небо из колодца

6 люди среди шахматных фигур

7 отражение в луже не того, что должно бы. Например, вместо деревьев бетонные столбы или мельницы

8 поле с одиноким деревом или кустом или цветком

Таким образом “расписывается” вся колода.

Для чего это необходимо? Дело в том, что этот и предыдущие этапы бесплатные, то есть, не требуют с нашей стороны финансовых вливаний. Поэтому они могут быть более продолжительными по времени. Нам следует уделить достаточно времени на подготовку, чтобы впоследствии не терять его зря. На третьем этапе стоит максимально завершить наш продукт. И тогда же полезно сформировать мотивацию, которая стимулировала бы вас. Для этого есть разные способы. Например, я применяю следующий прием: в социальных сетях начинаю рекламировать свою книгу, которая еще даже и не написана. Рассказываю о том, что она вот-вот выйдет, описываю ее содержание. Такой прием имеет дополнительный положительный эффект – мне яснее и более четко видится конечный продукт.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю