355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Колендо-Смирнова » Просто МАК, или Основные способы работы с метафорическими ассоциативными картами » Текст книги (страница 1)
Просто МАК, или Основные способы работы с метафорическими ассоциативными картами
  • Текст добавлен: 11 апреля 2021, 19:01

Текст книги "Просто МАК, или Основные способы работы с метафорическими ассоциативными картами"


Автор книги: Анастасия Колендо-Смирнова


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анастасия Колендо-Смирнова
Просто МАК, или Основные способы работы с метафорическими ассоциативными картами

Введение

Метафорические ассоциативные карты возникли от совместной работы психотерапевта и художника. Первая колода метафорических ассоциативных карт была создана в 1975 году Эли Раманом, канадским профессором искусствоведения. Он хотел вынести искусство из галерей и приблизить его к людям. Эта колода карт получила название «ОН» (междометие, в английском языке выражающее удивление). Совместно с психотерапевтом Джо Шлихтером были разработаны правила и принципы использования карт как психологического инструмента.

Главный принцип работы метафорических карт заключается в том, что они являются проводником для работы с нашим бессознательным. Каждый человек видит в изображении на карте лишь свою личностную интерпретацию рисунка.

От сюда первый, и основной закон работы с метафорическими картами, никогда не предлагать свою интерпретацию другому человеку!

Если я спрошу человека хочет ли он поступать в институт на экономиста? Он ответит мне своим сознанием: « Да, конечно, это хорошая профессия, мои родители экономисты, конечно я хочу поступить». Но после я могу попросить задать его себе такой же вопрос и достать карту, и то, что он увидит на карте будет ответом его бессознательного и вдруг на карте он видит человека в оковах, и он понимает, что чувствует на самом деле себя скованным в том, что обязан поступать именно на экономиста, и внутренне его это сковывает и тяготит, но он не готов признаться себе в этом, так как с точки зрения логики решение принято очень правильно и верно. Но его бессознательное может считать иначе. И оно может сообщить ему свое восприятие этой ситуации, как через чувства, так и через работу с метафорическими картами. В случае если человек подавит все же чувства и не захочет прислушаться к бессознательному, то не исключено, что в скорое оно заговорит с ним через тело, а именно болезнь… Это пример того, как работают метафорические ассоциативные карты. И это основное их назначение быть проводником в работе с бессознательным. Есть техники и даже колоды, где работа с сознанием ведется так же достаточно обширно, но все же основное их предназначение вызывать эту реакцию « Ох!» то есть некое новое понимание, которого не было прежде.

Понимая этот важный принцип Вы можете превратить в метафорические карты все, что найдется под рукой. И картинки в книге или журнале, и картины в музее и просто вид из окна. Основное, что мы делаем в работе с картами задаем правильные ответы бессознательному и получаем от него ответы.

Например: Если я поступлю на экономиста, как я буду себя чувствовать? Задайте себе вопрос и посмотрите на карту, картинку, в оно, на лево, в 10-ю страницу журнала и т.д. И там человек увидит свою личную интерпретацию именно свой ответ от своего бессознательного.

Важно, сначала задавать вопрос, а потом открывать карту, чтоб получить этот эффект « Ох!» Нельзя сразу открыть пять карт, а потом рассказать что где ощущается.

Иногда люди, это редко не совсем понимают, как работать с картами, поэтому им нужно рассказать вкратце вышеизложенное и показать простой пример техники (выбрав из тех, что будут далее), чтоб стало ясно.

Существует множество разновидностей метафорических ассоциативных карт, я буду перечислять некие группы в которые их можно объединить по ходу книги.

Портретные колоды

Портретные колоды это колоды на которых изображены люди, либо в полный рост либо только их лица.

Например «Персона», «Персонита»  Автор: Эгетмейер Моритц, «Лица» Автор: Ю. Демидова

По сути основное назначение этих колод работать с состояниями, эмоциями, субличностями и отношениями.

Техники с одной картой

Одной картой в портретной колоде хорошо работать с прогнозами, если я сделаю это то буду чувствовать себя… Или картами помощниками.

Пример. Человек не знает стоит ли ему сделать что-то, что он запланировал. В закрытую из портретной колоды с вопросом, как я буду чувствовать себя если сделаю это… ? достать карту и описать человека увиденного на карте.

Имея нерешенную ситуацию, в которой нужна подсказка, совет, новый взгляд на проблему. В закрытую достать карту. И описать человека на карте отвечая на такие вопросы:

Какое настроение у этого человека?

Кто он?

О чем он думает сейчас?

Что он делал до того, как мы стали его описывать?

Сколько ему лет и чем он занимается по жизни?

Если бы он узнал о Вашей проблеме, что бы он сказал Вам?

Почему он считает, что нужно поступать именно так?

Почему и зачем мне попалась именно эта карта?

Еще одну карту можно выбирать в открытую в случае, когда человеку нужно поговорить с кем-то. Что-то высказать, что-то обсудить. Например женщина хочет поговорить со своей сотрудницей, о том, что ее поведение ее не устраивает, но набраться смелости сделать это в реальности не может, то вполне возможно выбрать карту и потренироваться провести беседу сначала таким образом. Как бы разыграв разговор с картой. Тогда карта будет выбираться в открытую, чтоб она была максимально похожа на человека, которого будет символизировать. По ходу работы в это общение вероятно будут включаться и другие колоды для наполнения клиента ресурсом и выбора правильного поведения в данной ситуации из универсальных колод.

Техники с двумя картами

Две карты это как правило работа с конфликтом межличностным или внутри личностным.

Мы будем работать портретной колодой двумя картами в закрытую доставая их поочередно в случае дилеммы. Каким я буду если сделаю это? И каким я буду если не сделаю это? Каким я буду если выберу это и каким буду если выберу то?

Основные техники, исполняемые двумя картами это сближение или отдаление. То есть когда мы либо сводим карты вместе, либо разводим их подальше друг от друга.

Сближения нам нужны, когда надо решить межличностный конфликт или внутриличностный.

Например, девушка поссорилась со своим парнем. Мы предлагаем ей в открытую достать две карты, одна из которых будет символизировать ее и одна ее парня.

Или клиент и хочет и одновременно не хочет менять работу. Мы просим его вытянуть в закрытую две карты (можно и в открытую выбрать) которые будут обозначат две его субличности, ту часть которая хочет поменять работу и ту, что нет.

Подобным образом мы выбираем две карты, для любого подобного запроса, и наша цель в технике свести карты максимально близко друг к другу. А в начале техники расположить их подальше друг от друга на столе по ощущениям клиента на сколько далеки на данный момент они друг от друга.

Сведение карт друг с другом происходит таким образом:

Сначала описывается каждая карта отдельно, вернее человек на ней. Какой он, что он чувствует? Чего Хочет? Какое у него настроение и т.д. Таким образом происходит активация карты. То есть бессознательное скрепляет эту карту с тем, что мы под ней подразумеваем.

Далее человек отвечает либо от себя либо от имени первой из карт на такие вопросы: Чем походи два этих человека? И чем они не похожи?

Если клиент отвечает от себя, а не от имени карты ( можно и так и так) то после того как он ответил он должен почувствовать и сказать могут ли теперь карты физически стать ближе? Можно ли их сдвинуть капельку друг к другу?

Если клиент отвечает от имени карты, то он должен ответить сначала от имени одной, потом от имени другой карты на эти два вопроса и после уже клиент определяет готов ли он сдвинуть их теперь немного ближе.

Таким образом работа продолжается до тех пор, пока карты не окажутся вплотную друг к другу. В случае решения внешнего конфликта можно их оставить так. В случае внутреннего можно положить одну карту под другую и описать ощущение верхней карты, потом поменять их местами и так же описать чувства. Осле можно в открытую найти в колоде новую карту символизирующую того человека который получился из этих двоих. И на этом закончить.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю