355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Григ » Знакомство с «фиталистками» » Текст книги (страница 1)
Знакомство с «фиталистками»
  • Текст добавлен: 19 декабря 2020, 23:30

Текст книги "Знакомство с «фиталистками»"


Автор книги: Анастасия Григ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Анастасия Григ
Знакомство с «фиталистками»

Июнь в этом году выдался особенно жарким.

Измотанная хождением по магазинам, разморённая жарой, я медленно плелась к дому. Руки онемели от тяжелых сумок с продуктами, ноги заплетались от долгой ходьбы и всё, чего мне хотелось в эти минуты – рухнуть на диван и валяться до глубоко вечера.

Тихий двор с куцыми газонами. Небольшая детская площадка, не видевшая краски уже несколько лет. Пара ржавых гаражей да куча машин. А вот и долгожданный подъезд моего старенького трёхэтажного дома. Достать связку ключей, попасть «таблеткой» в домофон, отпереть тяжелую металлическую дверь, преодолеть два лестничных пролёта… Несколько несложных, доведенных до автоматизма действий и я, наконец-то, окажусь дома.

Медленно и понуро поднимаясь по ступенькам, я не сразу сообразила, что в кармане надрывается мобильный телефон.

– Господи, ну кому я понадобилась в столь неподходящий момент? – в сердцах пробубнила я, поставила пакеты с продуктами на обшарпанную плитку и выудила телефон на свет. На дисплее высветился незнакомый номер. Выругавшись про себя, я сбросила вызов и прислонилась к стене. Руки повисли вдоль тела словно плети. В пальцах пульсировала кровь. Затылок приятно холодила стена. Как же я устала…

Пик-пик-пик…

Характерный звук домофона возвестил о том, что кто-то открыл входную дверь. Наверное, соседи. «Сейчас придётся здороваться, отвечать на различные вопросы, мило улыбаться…», – пронеслось в моей голове. А я смертельно устала и не хочу разыгрывать из себя милую приветливую девушку, которую они, конечно же, нянчили на своих руках и помнят во-о-о-от такой, маленькой.

Мои мысли заглушил звонкий детский смех. Затем внизу раздалось еле слышное шиканье, какая-то возня и тихие, почти беззвучные шаги. Я прислушалась. Давненько в нашем подъезде не было чужаков, тем более детей.

Отлепившись от стены и тихо ступая, стараясь не издавать ни звука, чтобы не спугнуть незваных гостей, я направилась к ступенькам, ведущим вниз.

Гостями, к моему удивлению, оказались две девочки, на вид девяти-одиннадцати лет. Они поднялись к почтовым ящикам, бегло оглянулись по сторонам, ещё раз шикнули друг на друга, призывая к тишине, и стали поочередно изучать их содержимое, заглядывая в узкие щели.

Любопытство взяло верх и, затаившись, я стала наблюдать. В моём детстве из почтовых ящиков забирались газеты и толстые журналы с объявлениями с одной лишь целью: развести большой костёр где-нибудь в неположенном месте. Интересно, многое ли поменялось с тех пор?

Продолжая наблюдение, я неслышно спускалась ниже. В какой-то момент решила, что в целях воспитания было бы не лишним испугать девочек и, когда расстояние сократилось до нескольких ступеней, крикнула:

– Держи воришек! Лови их!

От неожиданности девочки вздрогнули, резко обернулись и бросились наутёк. Не обговорив заранее форс-мажорные обстоятельства, изрядно нервничая, подруги столкнулись друг с дружкой и теперь вынужденно пятились к стене. Покинуть место преступления не удалось, и на меня таращились две пары огромных глазищ, наполненных ужасом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю