355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Гастин » Хищник » Текст книги (страница 1)
Хищник
  • Текст добавлен: 7 марта 2022, 08:02

Текст книги "Хищник"


Автор книги: Анастасия Гастин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Клыки смотрели на меня из угла автобуса, с задних сидений. Существо, которому они принадлежали, не имело ни лица, ни даже тела; серым пятном оно растворялось на фоне синих кресел в жёлтую точку. Раздался утробный звук, словно у трактора заурчало под капотом. По серому полу к клыкам вели скользкие бесцветные дорожки, и люди проходили мимо, а капли кофе, чая, крошки пончиков падали вниз, сливаясь с ними, и либо прилипали к чёрным подошвам, либо скользили в угол: длинными когтями существо загребало их под себя.

Неужели никто этого не замечает?

Я вышла у парка. Существо стояло под одним из деревьев, расставив в стороны лапы с двумя длинными когтями – в тени его глаза подсвечивались голубым. Казалось, они мне даже улыбались, и существо добродушно смеялось. Но оно хотело моей смерти, и я знала это наверняка. Я слышала, о чём оно думает, я знала, что оно не желает мне добра. Иначе быть не могло, как бы сердце ни пыталось убедить меня в обратном.

«Ведь ты сама его выбрала».

«Неправда».

Я сделала шаг в сторону – оно зеркально его повторило. Я подняла голову, вздёрнула подбородок, пытаясь придать себе уверенности – а существо засмеялось, повторив моё движение. Волосы застыли на моём затылке, а лоб покрылся горячей испариной.

Один шаг вперёд, мелькнуло в голове, один шаг вперёд, один удар – и ты сможешь с ним справиться. Скажи, что можешь это сделать. А хочешь ли? Оно пропало из виду, юркнуло за деревья и испарилось. Я оглянулась по сторонам и тяжело выдохнула: пузыри слизи, только что лопавшиеся в лужах, исчезли, оставив после себя лишь грязные серые пятна, которые никто, кроме меня, не замечал.

Ускорив шаг, я сделала музыку громче.

Я помнила, как его когти ночью скребли по моему лбу и щекам, вычерчивая какие-то символы; как с утра, взглянув в зеркало, я не поняла, почему на коже не осталось царапин. Я чувствовала запах крови, я слышала, как слизь капает с его клыков. Я чувствовала его скользкие поцелуи на своих губах, колючее лицо, прижимавшееся к моему; я знала, чего он хотел. Я видела смятые простыни и разорванные подушки, пух в моих волосах. Я даже знала, что посреди этого кошмара кто-то крепко сжал мою руку, а когда я резко обернулась, чтобы понять, кто это был, он исчез вместе с существом.

Как будто это был один и тот же человек.

– А я ведь предупреждала вас. Говорила, что это опасно. Нездорово – при вашем-то эмоциональном фоне. Нарушает стабильность. Как бы не нарваться на нервный срыв. Да и так снижает производительность! – мой психотерапевт, грузная молодая дама с мешками под глазами, тяжело вздохнула, как вздыхают старушки, когда у них ломается телевизор. – Как вам не стыдно?

– Чего именно я должна стыдиться?

Она закусила кончик ручки.

– Вы много думаете. Вы влюблены в человека, который не ответит вам тем же. И не потому, что не хочет – а потому что не может. Ведь вы не станете его заставлять, верно? Не врите мне – я знаю, что у вас на уме. Девушки вашего возраста только об этом и думают, хотя впереди у них так много новых встреч и опыта… – Она учтиво наклонилась, очевидно, решив, что её слова задели меня за живое – и не безосновательно. Её голос стал мягче, и она даже улыбнулась. – И я знаю, что вы выше этого. Вы – хороший человек, хотя и глупый. Просто не выросли ещё. Но это нормально. Всё проходит, и это пройдёт.

Я потупила взгляд. Как она узнала? Ведь я ни словом, ни делом не могла себя выдать. Да, существо это появилось лишь тогда, когда в жизни появился тот, кого мне по глупости своей захотелось полюбить. Пристать к нему, мелькать перед глазами, прятать взгляд – просто чтобы вести себя по-девчачьи. Быть может, я просто хотела притвориться в него влюблённой, чтобы не было скучно и страшно одиноко по ночам, кто бросит в меня за это камень? Вы же знаете девушек – им всегда ужасно одиноко, как бы они ни пытались доказать обратное. Если вам девушка говорит, что ей хорошо в полном одиночестве, бегите; перед вами – чудовище.

Но я тщательно за собой следила, отвлекалась, больше внимания уделяла себе. Оставалась собой, не сливалась с другим человеком. Я не тонула, хотя трясина затягивала, а водоросли обволакивали лодыжки. Дно, хотя и растворялось под ногами, было крепким. Так что – выходит, всё было бесполезно?

Она протянула вперёд руки и крепко, подбадривающе сжала мои пальцы. Глаза её говорили: «И я через это прошла. Мы все через это проходим». Всё проходит, ну да, как же. Когда? «Вот только вас чудовища не преследуют», хотелось ответить мне, и я сжала все мышцы лица, лишь бы ничем не выдать своё недоверие или страх того, что у меня ничего не пройдёт. Случай-то необычный. Вслух она произнесла:

– Слушайте меня. Всё в вашей жизни проходит. И это – тоже пройдёт.

– Ну да, так говорят. Но вы знаете, как с этим справиться? Как ускорить процесс?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю