355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Павлова » Тебе нечего бояться » Текст книги (страница 1)
Тебе нечего бояться
  • Текст добавлен: 2 ноября 2020, 16:30

Текст книги "Тебе нечего бояться"


Автор книги: Анастасия Павлова


Жанр:

   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Как хорошо, когда есть кто-то, кто погладит тебя по голове или прижмет к себе и скажет тихо и ласково:

– Успокойся, тебе нечего бояться.

Марина уже и не помнила, когда кто-нибудь так ее обнимал и говорил что-то подобное. В детстве ее сопровождали два голоса – мамин и папин, которые твердили каждый свое. Мамин – это голос страха, папин – голос разума. Они часто кричали и перебивали друг друга, они очень запутали Марину. Эти голоса давно умолкли, они жили теперь лишь в ее голове, всплывая время от времени в памяти, то запугивая, то успокаивая.

Мама Марины была уверена, что ребенок должен бояться – это убережет его от всех бед:

– Если она будет знать, что огонь – это страшно, она не будет без спросу включать плиту или играться со спичками.

– А, может, все-таки есть другой способ? – сразу кипятился папа. – Можно попытаться объяснить, поговорить…

Но мама стояла на своем. Главное – хорошенько испугаться. Так она полагала. И папе не удавалось ее переубедить. Он лишь приходил к дочке перед сном, садился у ее кровати и говорил:

– Спи, ни о чем не волнуйся… Бояться нечего…

Да, папа был для Марины таким человеком, который спасал ее от страхов. Хотя бы на время.

– Что будет, если не закрыть на ночь окно? – спрашивала мама, четко и бесстрастно проговаривая слова, как будто она не с дочкой разговаривала, а допрашивала заключенного.

– Залетят мотыльки… и комары. Будут кусать меня…

– И не только. Ночью просыпаются самые опасные насекомые, которые могут забраться тебе в уши… И самые опасные люди тоже не спят, между прочим. Они ходят там, в ночи, и ищут открытые окна. И когда находят, то забираются в них.

– Но мы высоко живем! – испуганно отвечала Марина.

– Такие люди всегда найдут способ забраться в квартиру. Поэтому крепко-накрепко надо закрывать окна и двери. И всегда проверять замки. Хочешь проверить замок, Марина? Сходи в коридор, посмотри. Я не помню, закрыла ли я на ночь дверь…

Говоря это, мама театрально хмурила брови и чесала затылок – делала вид, что совсем ничего не помнит. Марина надевала тапочки и в сорочке шла в коридор. Она бралась за дверную ручку – и иногда бывало так, что та поддавалась и дверь оказывалась открытой.

– Ааай! – кричала Марина. – Дверь открыта, мама!

– Вот! Правильно мы решили ее проверить, да?

– Мамочка, закрой ее скорей. Вдруг кто-нибудь проберется в квартиру.

Папа выглядывал из комнаты, бросал пульт от телевизора и тоже шел в коридор:

– Что тут опять случилось? – он заранее начинал злиться.

– Представляешь, дверь была открыта, – отвечала мама, казавшаяся в тот момент искренне удивленной и невинной.

– Я точно ее закрывал!

– Мы с Мариной решили проверить на всякий случай, и она была открыта.

Папа резко хлопал дверью и поворачивал замок, сурово глядя на маму. Потом он, как обычно, гладил Марину по голове, успокаивая:

– Ты можешь на меня положиться, я никогда не забываю закрывать дверь. А даже если и забуду – не страшно. Соседи у нас хорошие, никто не войдет.

– Не обманывай дочь! – вопила мама, сжимая кулаки. – Ты слышишь этот топот сверху?! Хорошие соседи! Опять напились и орут, как резанные.

– Просто отдыхают люди, сегодня пятница…

И два голоса начинали припираться, спорить. Они бросались друг в друга словами, как камнями, и Марина в таких случаях уходила спать: она уже знала – это нельзя исправить.

Теперь Марина жила одна, но нечто невидимое и ужасное всегда существовало рядом. Страхи ее были так сильны, что казалось, они обрели плоть, и всегда находились где-то поблизости, готовые напасть в любой момент: схватить, начать душить, хватать и сбивать с ног. В моменты их нападения, Марина почти переставала дышать, не могла двигаться и вообще управлять собой. Если такое случалось дома, кошка Зая сразу подбегала к ней, начинала тереться о ноги или запрыгивала на колени. Кошка спасала ее, она была гораздо смелее.

– Ты серая кошка, а я серая мышка, – говорила Марина, поглаживая Заю по шерстке. – Вот я глажу тебя каждый день, хорошо бы и ты умела гладить меня лапкой по голове.

Марина и не знала, а может просто не думала о том, бывали ли моменты в ее жизни, хотя бы несколько минут, в которые она совсем ничего не боялась.

Сегодня у Марины были гости. Точнее, гостья, одна. Так, чтобы к ней пришла какая-нибудь шумная многолюдная компания – такого никогда не бывало. Удивительно вообще, что у такой, как Марина (как она сама про себя думала), была лучшая подруга – Рая, совершенно нормальная и довольно бесстрашная. Она даже любила послушать бесконечные истории про Маринины страхи, и как будто восхищалась – как это можно столько всего бояться:

– Я, конечно, тоже кое-чего боюсь, – рассуждала Рая. – Моюсь, к примеру, в душе, вода шумит, и обязательно что-то где-то громыхнет. Ты замечала, эти странные звуки, которые то и дело раздаются в домах?

– Да! – сразу отозвалась Марина, – я их очень боюсь.

– Ну, естественно… Так вот, моюсь я в душе и совершенно не получается расслабиться. Особенно, когда Толи нет и я одна дома. Как услышу странный звук – сразу выключаю воду и прислушиваюсь. Насмотрелась кино… Вот сейчас, думаю, зайдет в ванную маньяк с ножом и все.

– Я этого тоже боюсь. Но теперь мне стало еще страшнее: теперь я буду думать, что именно так ты и умрешь.

– Вот спасибо. Тогда про новый блендер я тебе рассказывать не буду. Зверь, а не машина. Думаю, в нем можно измельчать трупы.

– Рая… – охнула Марина, и в который раз встала из-за стола, чтобы налить чай: это ее успокаивало, хотя они, болтая, выпили уже кружек по пять и едва ли осилят еще.

Марина радовалась, что ей есть с кем поговорить, хотя они с подругой были такими разными. Уверенная, громкоголосая, гораздо старшее нее, всегда сильно накрашенная Раиса – все в ней было искрящимся и блестящим. Только муж ее Марине не нравился. Пару раз она видела его издали, и он ее пугал. Не только потому, что девушка была трусихой – он, в самом деле, странно себя вел. Однажды Марина случайно зашла к нему в комнату, когда была у Раи в гостях. Рая сразу предупредила: Анатолий работает, не надо ему мешать. И Марина мешать не собиралась, но ошиблась дверью и увидела Анатолия: он сидел на стуле и смотрел в стену. Не в монитор компьютера, не в окно, а просто в стену. На ней даже картины не было. Он будто спал, но глаза у него были открыты. Только Марина хотела спросить – все ли в порядке, как вернулась Рая, и захлопнула дверь прямо перед лицом подруги:

– Он практикует разные мантры, знаешь ли, и иногда впадает в транс. Такому человеку, как он, надо уметь расслабляться – слишком велики ставки.

Рая имела в виду, что Анатолий очень состоятельный человек и занимает высокую должность. Это было правдой и еще одной причиной, по которой Марина удивлялась, что такая женщина, как Рая, с ней дружит.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю