412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Агатова » Осторожно! Мечты имеют свойство сбываться (СИ) » Текст книги (страница 7)
Осторожно! Мечты имеют свойство сбываться (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 18:22

Текст книги "Осторожно! Мечты имеют свойство сбываться (СИ)"


Автор книги: Анастасия Агатова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)

Глава 16

Наступил тот самый день, когда София вышла из дверей университета с красным дипломом в руках. Игорь встречал её с шикарным букетом полевых цветов, благо летом их на каждом углу продают.

Молодой человек арендовал коттедж в Подмосковье и вечером они отправились отдыхать, прихватив с собой маму Игоря и Серëгу с Артëмом. Мужчины пожарили на мангале мясо, Соня с Натальей Викторовной нарезали овощей, Сергей приготовил всем по коктейлю.

После трёх тостов закончилась первая бутылка шампанского и Игорь пошёл в коттедж за второй бутылкой шампанского и спреем от комаров, которые уже начинали кружить вокруг их компании. Именно в этот момент Наталья Викторовна решила спросить у Артёма о его планах по окончанию университета.

– Так меня Игорь к себе взял экономистом, он не говорил? – ответил молодой человек.

София окаменела.

– Мне не говорил, – растерянно ответила женщина, – Сонечка, а тебе?

– Мне тоже не сказал… Пойду прогуляюсь к озеру, пока не стемнело. – София встала из-за стола.

– Соня, не ходи одна, подожди Игоря. – запереживала Наталья Викторовна.

– Нет, хочу побыть одна.

Девушка быстро пошла в сторону озера. Слёзы наворачивались на глаза, она уже не могла их сдерживать. София не могла понять, почему Игорь так поступил с ней, почему взял на её место Артёма, она прекрасно понимала, что в достаточно небольшой компании Игоря двоим экономистам делать нечего. А раз он взял на работу Артёма, значит София осталась не у дел.

Когда пришёл Игорь, она сидела, обняв колени на песке на безлюдном пляже и задумчиво смотрела на водную гладь озера. Благо время уже было достаточно позднее, и комары вышли на охоту, разогнав тем самым отдыхающих. Слёзы практически высохли, а на кружащих вокруг неё насекомых девушка не обращала никакого внимания. София не любила быть жертвой и всегда предпочитала решать проблемы, а не жалеть себя, поэтому обиды были отброшены и принято единственно верное в этой ситуации решение – заняться поиском другого места работы, раз Игоря её кандидатура не устроила. Она уже собиралась идти назад, когда мужчина присел рядом с ней на песок.

– Что произошло? Ты почему убежала? – спросил он.

– Можешь мне объяснить, почему ты взял на работу Артёма, а не меня?

– А ты опять о работе? Я думал, что мы уже закрыли этот вопрос… Всё очень просто, я не хочу, чтобы ты работала.

– Но, Игорь! Я хочу работать! Я для этого училась, в конце концов! Да я этим жила последние десять лет! Моей целью эти годы было получение престижного образования для успешной карьеры. А ты мне говоришь, что всё чем я теперь должна заниматься, так это борщ тебе варить! Терпеть не могу стоять часами у плиты! – девушка распалялась всё больше.

– Ну не хочешь стоять у плиты, так я ж тебя не заставляю, могу сам готовить, есть рестораны в конце концов. Котёнок, давай не сегодня будем решать этот вопрос… У тебя праздник, там нас у стола ждут. Давай на выходных расслабимся, а по возвращению в Москву обсудим этот вопрос. – Заправляя выбившуюся из причёски прядь за ухо, попросил Игорь.

София ещё до того, как пришёл Игорь решила, что потеря места в его компании, не стоит того, чтобы омрачать праздник в честь события, к которому она двигалась много лет. А обсуждать можно долго, но для себя она уже всё решила.

– Я не против, – тихо ответила она, поднимаясь на ноги.

Следом за ней поднялся и Игорь, и они, обнявшись не спеша вернулись к костру, где Сергей жарил следующую партию шашлыка. Наталья Викторовна встречала их около тропинки, заметив их объятия женщина облегченно выдохнула, она чувствовала за собой вину, что полезла со своими расспросами к Артёму. Хотя для неё поступок Игоря тоже оказался неожиданностью, ведь должен же он понимать как важна для девочки эта работа.

Несмотря на неприятную ситуацию, молодые люди провели прекрасный вечер, просидев у костра до рассвета, шутили, вспоминали курьезные случаи, которые довелось пережить за годы учёбы, много смеялись. Следующие несколько дней они провели, нежась под лучами солнца на пляже и купаясь в озере, а вечера были заняты посиделками у костра. Прекрасный отдых в дружной компании.

По возвращению в Москву Наталья Викторовна сразу же помчалась в один из своих магазинов, где срочно требовалось её присутствие. А София, разобрав сумки и поставив стирку направилась к своему ноутбуку, с целью выложить своё резюме на топовых сайтах по трудоустройству.

– Соня, сваришь мне чашечку своего обалденного кофе? – подошёл мужчина к ней сзади, – а что это ты делаешь?

– Резюме заполняю. Работу буду искать…

– Зачем? Я же ясно дал тебе понять, что не хочу, чтобы ты работала! – Игорь начал злиться.

– А я ясно дала тебе понять, что хочу работать! Так и знала, что отношения с начальником ни к чему хорошему не приведут! Сначала ты меня уволил, а теперь запрещаешь искать работу в другом месте! – она даже повысила голос, хотя по натуре была девушкой спокойной и очень редко попадала в конфликтные ситуации.

– Так тебя уже не устраивают наши отношения?

– А что меня должно устраивать? Что ты меня лишил права выбирать где мне жить? Или что твоя мама лишила меня права выбирать что надевать? Или твой запрет работать? Что из этого меня должно устраивать?

– Да любая другая на твоём месте прыгала бы от радости! Что тебе не нравится? Квартира с видом на Москву реку? Или брендовые шмотки? Или возможность не озадачиваться, где взять деньги на новую причёску или даже за что купить продукты на ужин? Что конкретно?

– Ну так иди бери любую другую, пусть тебе здесь прыгает, чего ко мне то прицепился?

– Может, потому что я тебя люблю?

Они стояли напротив друг друга, он взял её лицо в ладони и поцеловал её раз, другой, третий, а затем крепко прижал к себе и прошептал куда-то в волосы:

– Соня, котёнок, ты мой любимый… Что мы творим? Зачем эта ссора? Я же о тебе думаю, хочу заботиться, холить и лелеять. Работа – это напряжение, стресс и усталость, ну зачем оно тебе? Я хочу, чтобы ты улыбалась, лучилась счастьем, как ясно солнышко. Я тебя всем обеспечу, наизнанку вывернусь, но у тебя будет всё что ты захочешь, я конечно, пока не миллионер, но, если тебе нужен миллион долларов, он у тебя будет – в его голосе было столько нежности, любви, что тронули Софию до глубины души.

– Игорь, я тебя тоже очень люблю… Но ты не хочешь услышать и понять меня. Я не хочу ни от кого зависеть, не хочу быть содержанкой, хочу обеспечивать себя самостоятельно и быть финансово независимой.

– Ты хочешь быть независимой от меня? – тяжело вздохнул мужчина.

– Да, и от тебя в том числе…

– Соня, это больно… Знаешь, я давно мечтал о путешествии по южному берегу Крыма… давай я возьму на пару недель отпуск и махнём с тобой в Крым. Представляешь, море, солнце, ты и я. Мечты должны сбываться, правда? Ты когда в последний раз на море была?

– Я никогда не была на море, – тихо призналась девушка.

– Как так? А в детстве? – удивлению Игоря не было предела.

– У нас никогда не хватало денег на путёвку на море, отпуск мы каждый год проводили у бабушки в деревне, на огороде… А потом осенью искали транспорт, чтобы перевезти то, что выросло за лето.

– Да уж… отдых что надо, разве можно отдохнуть на огороде с тяпкой?

– Мама всегда говорила, что смена деятельности, это тоже отдых. Устала учиться, пойди помахай тяпкой, а мозг пока отдохнёт…

– Так ты что плавать не умеешь?

– Умею, – озорно улыбнувшись, ответила ему Соня, – я плаваю как рыба. После того, как целый день пропашешь на огороде, покроешься слоем пота, смешанного с пылью, вечером бежишь на речку смыть с себя пыль и усталость заодно. Деревня моей бабушки расположена на берегу Старого Оскола. Она узкая, но течение сильное. Часто приходилось против течения плыть, чтобы вернуться в то место, где в воду заходила.

– Так ты у меня не только котёнок, но оказывается ещё и рыбка, – целуя её сказал Игорь, – Я-то уже размечтался как буду учить тебя плавать… Но раз ты рыбка, значит будем плавать наперегонки и нырять с аквалангом. Ну так что, согласна?

– Конечно, а ты что думал, я от поездки на море откажусь? Нет, я давно мечтала на море побывать, – млея от поцелуев любимого мужчины, сообщила она, – но, после возвращения из отпуска, я продолжу поиск работы.

– Соооня, не начинай, ведь опять поссоримся, ну зачем, а? – чуть ли не рыча, спросил он.

Девушка в ответ решила промолчать, но мнение не поменяла, отдаваясь целиком ощущениям, вызываемыми его умелыми ласками и поцелуями.


Глава 17

Наталья Викторовна всю неделю поздно возвращалась домой, а по утрам рано уезжала на работу, при этом совсем не выглядела уставшей, наоборот, энергия в ней била ключëм. Игорь переживал, что мама так много работает, а Соне казалось, что у женщины роман, но Игорю о своих подозрениях она не сообщала, мало ли как он отреагирует.

В субботу, наконец, они собрались все вместе за завтраком.

– Мам… а мы с Соней через неделю едем в Крым на пару недель, отдохнуть…

– Правда? Какие вы молодцы! – обрадовалась женщина, – София, ты должна зайти ко мне в магазин, нужно обновить твой гардероб, купальники, сарафаны, шортики, футболочки – всё что нужно подберём.

– О, нет, – отказалась девушка, – мне ничего не нужно. Я в ваш магазин больше ни шагу.

– Но Соня, у тебя практически нет летних вещей…

– Мне хватает!

Категорично заявила девушка, в ответ на это Наталья Викторовна недовольно поджала губы.

– Мама, не расстраивайся, – в этом споре Игорь решил поддержать маму, – ты же знаешь её размер? Подбери сама, я заеду заберу, только прошу без фанатизма. В прошлый раз был явный перебор.

Через несколько дней Игорь после работы заехал в один из бутиков его мамы, забрать обновление для Софии.

– Привет, мам, я, как обещал, заехал за одеждой для Сони, – поздоровался мужчина.

– О! Ты вовремя пойдём скорее, мне в подсобке место освободить надо, – женщина стремительно пошла в сторону неприметной двери в конце торгового зала. В небольшом помещении весь пол был доставлен пакетами.

– Забирай, – показала Наталья Викторовна на пакеты.

– Что именно забирать? – опешил Игорь, глядя на количество пакетов.

– Всё что стоит на полу.

– Мама, скажи мне, пожалуйста, что именно в фразе "без фанатизма" тебе было непонятно? Куда Соне столько вещей? Она же меня на порог не пустит с этими пакетами. Так, доставай всё из пакетов и составляй минимальный капсульный гардероб. Я знаю ты в этом профи…

Соня услышала, как поворачивается ключ во входной двери и пошла встречать Игоря с работы. Вот и сбылась мечта мужчины, Соня сегодня от нечего делать приготовила ужин и даже борщ сварила, а теперь встречает его с работы. Он вошёл в квартиру с пакетами в руках.

– Привет, – Игорь поцеловал девушку, – Чем у нас так вкусно пахнет?

– Борщ, запечённая курица и салат… Если нужен гарнир, я макароны сварю.

– Котёнок, я тебя люблю! Но ты же не любишь готовить? Зачем? Я сам бы приготовил или сходили бы куда-нибудь…

– Игорь, мне просто было скучно и нечем заняться. Что принёс? – она кинула на пакеты, которые он поставил на полу у двери.

– У мамы в магазине был, она тебе кое-что передала.

– Игорь, я не буду это носить, – Соня уже представила, что в этих пакетах коротенькие сарафаны и шортики, мини-топики и прочие мини…

– Сонечка, пошли поужинаем, а потом посмотришь, вдруг что-то понравится, – предложил мужчина.

– Любимая, где ты научилась так готовить борщ? – спросил он, собирая ложкой остатки в тарелке, – Я не в одном ресторане такого вкусного борща не ел…

– Моя бабушка, которая папина мама, была родом с Украины и научила маму варить борщ, а потом мама научила меня.

Игорь поднялся, отнёс пустую тарелку в раковину, подошёл к девушке и упал перед ней на колени.

– София Алексеевна! Зная о вашей нелюбви к готовке, тем не менее умоляю Вас, хотя бы иногда баловать меня этим вкуснейшим из вкуснейших из борщей!

– Игорь Сергеевич, прекратите балаган, – смеялась Соня, – вы же серьёзный мужчина!

– Про серьёзного я уже слышал, я не встану пока Вы уважаемая Софья Алексеевна, не дадите обещание!

– Обещаю, обещаю… Вставай уже.

Счастливый мужчина подхватил девушку на руки и понёс в спальню.

Спустя некоторое время Игорь вспомнил про пакеты с одеждой, которые так и стояли у входа.

– Соня, там пакеты в прихожей, мама скоро вернется, ей обидно будет, что ты даже не посмотрела. Я сейчас принесу, ты примерь, пожалуйста.

Девушка вздохнула, но возражать не стала.

– Мама, сложила каждый образ отдельно, так что берешь пакет и надеваешь то, что там лежит, – с этими словами он кинул один из пакетов Соне в руки.

Она достала вещи из пакета и обомлела. Там были рваные укороченные джинсы свободного покроя, похожие на те, что она как раз недавно присмотрела в интернете, но побоялась не угадать с размером. К джинсам прилагалась простая белая майка и широкое короткое худи цвета пыльной розы, которое едва доходило до талии, но с рукавами и капюшоном. Восторгу Софии не было предела, она крутилась перед зеркалом, как будто на ней было как минимум вечернее платье. Остальные вещи тоже очень понравились девушке, и она не захотела расстаться ни с одной из них.

В итоге в Крым она ехала с гардеробом, обновлённым дорогими брендовыми вещами. Ехать решили на машине, тем более что Соня около месяца назад получила водительские права и практика вождения ей лишней не будет. Выехали они субботним утром, чтобы в воскресенье попасть на первый шестичасовой паром. Несмотря на раннее утро на паром уже собралась очередь, но им повезло, они въехали на первый утренний паром, в числе последних пассажиров. Рядом припарковался абсолютно такой же джип, как у Игоря.

– Повезло, не пришлось ждать следующий паром, – сказал водитель соседней машины, подходя к Игорю, – Антон, – представился он, пожав Игорю руку.

– Игорь.

– В путешествие по ЮБК? – Игорь в ответ кивнул, – Вот и мы с Кристиной тоже собрались на Южный берег… Кристина, познакомился это Игорь и… – он вопросительно посмотрел на Соню.

– София…

– София, пошли на верхнюю палубу, полюбоваться на море, – позвала её сразу Кристина, – слушай… это что на тебе шортики от Pinko? А Антон зажал мне такие купить… Смотрю, твой Игорь на тебе не экономит.

Кристина не замолкала ни на секунду, пока они поднимались по лестнице.

– Нет, не экономит… – смогла вставить пару слов ошалевшая от такого напора Соня.

– Я вот своему говорила, дорогой поехали отдохнем в Италию или на Лазурный берег, а он упëрся, в Крым хочу, я там больше двадцати лет не был. Так я там вообще никогда не была и не хочу. А тебя как занесло в этот гадюшник? Твоего тоже ностальгия замучала? Так он же молодой ещё вроде, рановато для ностальжи, а? – чавкая жвачкой, тарахтела без остановки Кристина.

София устала от её бесконечной болтовни, уже около получаса стоя у борта парома она слушала жалобы девушки на её мужчину. Слава богу, ещё немного и они причалят к берегу Крыма.

Сами же мужчины стояли чуть дальше и обсуждали маршрут и достопримечательности, которые хотели посмотреть в Крыму. Оказалось, что они составили одинаковые маршруты, и даже забронировали кое-где одни и те же отели. Пока плыли на пароме, они выбрали в интернете ресторан в Керчи с целью совместного завтрака и договорились встретиться там в десять часов утра. Выезжая с парома, Игорь и Соня решили перед завтраком посетить церковь Иоанна Предтечи и полюбоваться на набережную и город с вершины Митридата. Сегодня они решили остаться в Керчи.

На смотровой площадке они восхищались красотой утреннего моря, а морской бриз играл с прической Софии, вытягивая по пряди из косы, а Игорь решил ему подыграть и наглым образом стащил резинку с её волос. В ресторан они слегка опоздали, Антон и Кристина уже были там, они явно успели заселиться в отель. Кристина переоделась, сделала укладку и совсем не утренний макияж, на её накаченных ботоксом губах была нанесена ярко красная помада, а глаза жирно подведены чёрным карандашом на восточный манер. Соня почувствовала себя оборванкой на её фоне, в примятой одежде со спутанной гривой распущенных волос. Рука сама стала пропускать пряди между пальцев, пытаясь привести прическу в порядок. Девушка поймала на себе пренебрежительный взгляд Кристины. Игорь заметил смятение Сони и шепнул на ухо:

– Расслабься, ты лучше, – и приобнял её за плечи.

Торжество Кристины заметно потухло. Игорь с Соней присели за стол и изучив меню, сделали заказ. Над столом повисло неловкое молчание.

– Антон, а чем вы занимаетесь? – задала София общий вопрос, с целью разрядить обстановку.

– Я продаю автомобили.

– Вы работаете в автосалоне?

– Нет, у меня своё СТО, я покупаю автохлам, часто машины после ДТП и восстанавливаю, а потом продаю.

– Должно быть это очень интересно, наблюдать как хлам превращается в конфетку, – заметила Соня.

– Эй народ, мы на отдыхе, хватит о работе! – возмутилась Кристина.

– Интересно, Кристина, а вы работаете? – спросил Игорь.

– Я?! Я что похожа на лошадь, чего это я должна работать? Пусть меня мужчина обеспечивает, а я буду красивой!

Игорь выразительно посмотрел на Софию. София не менее выразительно посмотрела в ответ.

– А вот София придерживается другой точки зрения и стремится обеспечить себя сама…

– Не вижу в этом ничего плохого, – отозвался Антон.

В этот момент принесли заказанный завтрак, у Сони вдруг пропал аппетит, ей очень не понравилось, что Игорь стал обсуждать их внутренние разногласия с посторонними людьми. Она вяло ковырялась в тарелке, наблюдая за полётом чаек над чёрным морем за окном.

После завтрака они всё-таки заселились в отель и уже немного отдохнувшие, выбрались после обеда на пляж. Вечером звонил Антон приглашал в ночной клуб, но Игорь с Соней отказались, идти совершенно никуда не хотелось.

В следующий раз Антон и Кристина встретились в Коктебеле, они заселились в один отель и попали на одну экскурсию на завод марочных вин. На экскурсии Кристина дегустировала больше всех и к концу экскурсии её хорошо пошатывало, а когда подходила ближе к Игорю ещё и начинала спотыкаться. Игорь её подхватил уже раз пять. Но потом, сообразив, что спотыкается Кристина только рядом с ним, он старался держаться от неё подальше. София тоже заметила странное поведение девушки, и прошептал Игорю на ухо:

– Кажется на тебя открыли охоту.

– У меня есть ты, больше мне никто не нужен. А на неё я бы не позарился, даже если бы был один.

Вечером Игорь и Соня решили никуда не ходить и поужинать в ресторане при отеле, к сожалению, Антон с Кристиной решили также. Стоило только молодым людям появиться на пороге ресторана, как их заметила Кристина и стала махать руками и громко приглашать их за свой столик. Увы, воспитание Сони и Игоря не позволило проигнорировать её поведение, несмотря на то что очень хотелось. Да и свободного столика в этот момент в ресторане не наблюдалось.

Кристина ещё не отошла после дегустации, за ужином добавила ещё пару бокалов вина и перестала следить за языком абсолютно.

– Сонька, а я смотрю на тебе все шмотки брендовые, ни одной дешёвки. Да твой гардероб стоит не меньше, чем последняя машина, которую продал Антон, – проявила математические способности она, – Игорь одет не хуже, я, конечно, в мужских шмотках не так сильна, но уровень виден невооружённым взглядом! Игорь, а сколько ты зарабатываешь?

– Кристина, прекрати, – Антону было неудобно из-за её поведения.

– Сомневаюсь, что намного больше Антона, думаю мы в одном сегменте, – всё-таки ответил Игорь.

– Ну тогда, прости Антон, но ты жмот! – повернулась Кристина к своему мужчине.

– Да тебе если дать волю, ты всё бабло спустишь на шмотьё! Игорь пусть своë заработанное тратит куда хочет, хозяин – барин, а я вкалываю не ради тряпок, видишь ли, это не предел моих мечтаний! Я лучше пару шиномонтажек прикуплю! – повышая голос высказался Антон.

– Как экономист, полностью вас поддерживаю, абсолютно верное решение – деньги должны работать! – уверенно заявила София.

– Поддерживает она! Посмотрите-ка на неё, сидит вся такая в Дольче Габбана и рассказывает, как экономить надо, – взвилась Кристина.

– Игорь, а давай махнемся бабами? Я Соньку заберу, работать разрешу… на меня, конечно, а ты забирай эту тварь продажную, будешь её одевать как куклу, – внёс предложение Антон.

– Соня, пошли отсюда, мне надоел этот бесплатный цирк! – вставая Игорь бросил деньги на стол для оплаты ужина.

София встала не раздумывая, всё-таки Антон как мужчина её не привлекал, даже не смотря на его обещание, разрешить ей работать.

Они поднялись в номер.

– Где, ты говорил, наши маршруты ещё пересекаются? Не хотелось бы ещё раз с ними встретиться, – спросила Соня

– Совпадений по маршруту много, поэтому мы его поменяем, сам не хочу с ними пересекаться. Как насчет активного отдыха?

– Например?

– Дайвинг, скалолазание, полет на параплане, прогулка на квадроцикле, поплавать на каяках… можно ещё роупджампинг, если осмелишься, конечно.

– Давай без того последнего слова, сам можешь в этом поучаствовать, но без меня. Я не любитель экстрима, но всё остальное круто! Я за! Пляжи за несколько дней уже поднадоели, если честно…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю