Текст книги "Диаблери. Легенда о вампирах (СИ)"
Автор книги: Ана Шерри
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 20 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Лия не понимала ничего из того, что он ей говорил. Ее сердце приглушало его голос. Она руками оперлась о стол, стоящий позади, чтобы не упасть от его внезапных откровенных слов.
Он молча подошел к ней, смотря ей прямо в глаза. Он ждал ответ? Она не знала, что сказать. Она тысячу раз набросилась бы ему на шею за такие слова. А сейчас она стояла перед ним и не могла произнести ни слова. Она боялась. Она боялась себя.
Лия только открыла рот, чтобы произнести его имя, как он приложил палец к ее губам:
– Ничего не надо говорить. Вы об этом и не вспомните. Хотя я с удовольствием бы вас послушал, но не хочу знать правду, какой бы она не была. Пускай это останется навсегда с вами.
Внезапно глаза Алена из черных превратились в красные, и он уверенно произнес:
– Забудьте навсегда то, что я вам сейчас сказал. Забудьте даже то, что я сейчас приходил. Держитесь от меня подальше. Как можно дальше. Старайтесь избегать меня по работе. И носите это,– он положил на стол цепочку с кулончиком,– это убережет меня от вас.
Он отошел от нее, но его глаза все еще были красные. Он опустил взгляд и направился к выходу.
Сердце Лии перестало так биться. Казалось, что оно остановилось. Внутри все перевернулось. Хотелось убежать и больше никогда не возвращаться. Она посмотрела вдаль и в ее глазах заполыхал огонь. Такой же огонь, как и у него.
Глава 8
Глава 8
Мысли Лии путались, душа разрывалась. В груди болело и ныло сердце. Она присела на стул и достала мобильный телефон. Покрутив в руках, убрала его обратно. Ее внимание привлекла цепочка с кулоном, которую Ален положил на ее стол. Она взяла цепочку одной рукой, а второй схватилась за кулон, и он тут же обжог ей кожу на ладони. От неожиданности она вскрикнула и уронила его на пол. Смотря на свою рану, которая тут же начала затягиваться, девушка не верила своим глазам– вербена. Он дал ей вербену. Как человеку! Чтобы больше никогда не подходить к ней. Как он нес кулон в кармане? Как наверно ему было больно, но он его донес до нее. Она подняла кулон за цепочку и положила к себе в тумбочку.
А его слова… Те слова, что он сказал ей перед тем, как думал, что стер память: «вы обладаете чем-то, что влечет меня к вам». Он чувствовал к ней тоже, что и она к нему. Ее сердце всегда билось чаще, когда он находился рядом. Оно чувствовала его. Оно ощущало вампира в нем. А разум не догадался. Его слова там, на лестнице, когда она стояла возле двери, не давая ему пройти: «это не правильно». Тогда она подумала о том, что он не одобряет отношения между врачом и медсестрой. Но он говорил эти слова себе, потому что боялся сделать ей больно как человеку. Так же, как она боялась сделать больно ему. В ресторане он прижал ее к стене, и даже она не смогла удержаться если бы не Мариан. А как удержался он? Или не смог бы, если в тот момент не подоспела помощь? Он разорвал бы ее. Но сделав глоток ее крови, он бы осознал, что она подобна ему. Вампиры никогда не пили кровь друг друга. Тогда почему ей хотелось его крови? Сердце же знало кто он. Но она еле себя сдерживала, чтобы не впиться зубами в его плоть.
Лия закрыла глаза. Как больно. Как страшно. Как одиноко. И внезапно ее осенила другая мысль. Перед глазами лежало тело Катерины, такое бледное с укусами на шее. Тело дворника с такими же укусами. Мери... Шарф... Ален…
Она вскочила на ноги. Ее глаза снова запылали красным цветом. «Здесь есть другой вампир»,– сказала она тогда Мариану. Она не ошиблась. Он действительно есть! Это он пил кровь из людей, убивая их! Ален! Надменный, он ненавидел людей, это было очевидно. «Я такой какой есть. Таким меня сделала жизнь. Вам это не понять»,– говорил он ей в ресторане. В одно мгновение она возненавидела его. Гнев окутал ее, притупляя любовь. Она найдет его и вырвет жестокое сердце из его груди. Сейчас! Иначе потом будет поздно, она опять поймет, что испытывает чувства к этому чудовищу.
Лия отдышалась. Куда мог пойти вампир после того, как применил внушение? Она прекрасно знала, поэтому выбежала из кабинета и стала спускаться вниз по лестнице в отделение банка крови. Отворив железную дверь, она зашла внутрь. Тишина.
– Мери?!– Крикнула Лия.
Ответа не последовало. Никого нет. Лишь только ветер гудел через открытые окна.
Она стояла спиной к двери, когда почувствовала знакомый запах, и насторожилась. Ален только что вошел в отделение и стоял у порога позади нее.
– Что вы тут делаете? Тут же холодно. – Произнес он.
Она не обернулась. Сердце бешено застучало, борясь с ее гневом. Глаза из голубых превратились снова в красные. Ей нужна была сила, сила вампира, которая пряталась в ней столько веков. Клыки пробили десны. Лия слегка обернулась:
– Я жду вас.
Дальше она не стала медлить и одной рукой схватила штатив для переливания крови, другой – оттолкнула железный столик в сторону Алена. Его реакция была быстрее, чем она предполагала. Он руками успел оттолкнуть столик в другую часть кабинета и тот с грохотом ударился о стену.
Лия развернулась лицом к своему врагу, держа в руках пластмассовый штатив. Как жаль, что не деревянный.
Ален застыл, увидев ее полыхающие красные радужки, и его глаза моментально приобрели такой же цвет. Вампир против вампира.
– Черт,– произнес он
– Не ожидали?– Злобно улыбнулась Лия.
– Нет,– он наступал на нее, а она направляла в область его сердца штатив, – даже не предполагал,– Ален одной рукой выхватил штатив у нее из рук.
От неожиданности безоружная Лия тут же схватила швабру, сломала ее пополам и вновь направила острый край в его сердце.
– То, что вам подойдет для лучшей смерти,– она не стала медлить и кинулась на Алена, но он ловко подставил под удар свой штатив и их орудия скрестились.
– Вы сильная,– сказал он и резко присел. От неожиданной «свободы» Лия перелетела через него, но тут же встала на ноги не теряя равновесия. Ее палка вылетела из рук. Оба вампира молча проследили за деревянной палкой и каждый мечтал ее поднять первым. Реакция Алена не заставила себя долго ждать – он кинулся следом за этой деревяшкой, но Лия все испортила. Она ногой оттолкнула еще один железный столик в сторону Алена и тот с грохотом ударился о него и откатился в другом направлении. Этот столик остановил Алена на долю секунды, но этого времени хватило, чтобы схватить палку. Лия зло усмехнулась и нацелилась на врага.
– Это вам за то, что вы тут устроили.– Она уже хотела вонзить острый конец ему в грудь, но он опередил ее, оказавшись рядом, и вонзая нож ей в живот.
От рекой боли и неожиданности, девушка выронила из рук свое оружие и сделала самый большой глоток воздуха. Кровь хлынула из раны, пачкая белоснежный халат ярко-алым пятном.
Лия посмотрела на Алена и увидела страх в его глазах. Они были черные. Уже черные. Она опустила руки ему на плечи и всем телом рухнула на него, шепча на ухо:
– Вы испортили мне новый халат.
Он посмотрел на нож, который только что всадил в нее, и рывком вытащил.
– А-а-а!– Вскрикнула Лия и кровь с новой силой полилась из раны.
– Вы сами напросились,– пробурчал он, уложив ее на пол, и рукой закрыл источник кровотечения.
Она хотела засмеяться, но только сморщилась от боли и простонала.
Сняв с себя медицинский халат, Ален убрал свою окровавленную руку с ее живота, разорвал на ней халат и оголил место раны.
– Что вы делаете?– Возмутилась девушка, уже забыв о крови, и внимательно наблюдая за его действиями.
– Хочу заняться с вами любовью.
Она посмотрела на него в недоумении.
– Держите,– Ален приложил свой халат на рану и прижал ее же руками,– хочу, чтобы вы быстрее восстановились.
Он встал и открыл сейф. Схватил один пакетик с кровью, тут же вскрыл его и приложил к губам Лии:
– Пейте.
Она начала жадно пить. Силы вновь стали возвращаться. Кровотечение лечат кровью! Прекрасное лекарство! Рана перестала кровоточить.
Необычная картина: Лия лежала вся в крови, а Ален сидел рядом на коленях. И на секунду ей стало смешно. Посмотрев в его глаза, она увидела неодобрение. Пришлось подавить смех.
Он поднялся и начал наводить порядок, в комнате творился хаос: железные столы были перевернуты, повсюду валялись разбитые пробирки, штативы, палки и швабры.
Лия попыталась встать.
– Я на вашем месте бы еще полежал,– сказал Ален, ставя стол обратно на свое место.
– Мне уже лучше, рана почти затянулась.
Она поднялась на ноги, осмотрела себя и пришла в шок. Его медицинский халат, который он с себя снял и отдал ей, был весь в крови. Она сама была вся в крови. Лия нахмурилась и посмотрела на Алена:
– Вы меня убили.
Он улыбнулся:
– В этом мне равных нет, поверьте.
– Не сомневаюсь,– кивнула девушка, подумав сколько жертв у него было. И хотелось бы ему высказать… Пожалуй, она так и сделает!
– Кто-то сюда идет,– Ален внезапно подбежал к ней, нарушая ее планы,– я слышу шаги.
Лия открыла рот, чтобы задать вопрос о том, что им делать, но он сделал все сам. За секунду сорвал с нее окровавленный халат, оставляя несчастную девушку в одном нижнем белье и прижал ее к себе, закрывая своим телом.
– Что вы делаете?– Шепнула она ему на ухо.
– Пытаюсь спасти нам жизни.
Она почувствовала, как бьётся его сердце и снова его запах одурманивал ее. Он прикоснулся губами к ее щеке, и волна тепла пробежала по телу. Его руки трогали ее обнаженную кожу, оставляя после себя огненные дорожки.
Дверь открылась и в кабинет вошел ничего не подозревающий Марк Вольф. Но тут же остолбенел от увиденного. Первые несколько секунд он даже не находил, что сказать.
– Добрый... день,– наконец он пришел в сознание,– эээ, я тут...могу зайти попозже.
– Добрый день, доктор Вольф,– голос Алена звучал уверенно, он слегка повернул голову в сторону Марка,– мы тут немного заняты. Попозже было бы отлично.
Марк кивнул и вышел. Ален кинулся за ним закрыть двери на замок. Он повернулся к Лии и застыл. Она стояла такая хрупкая, перепачканная кровью, одинокая, не уверенная и при этом в одном нижнем белье.
– Что вы смотрите?– Спросила она
– А что мне еще делать?
– Придумайте что-нибудь. Я заметила, в вашей голове постоянно рождаются всевозможные идеи.
Он улыбнулся:
– Эта идея была самая лучшая.
Лия на цыпочках пробежала в другую комнату, в надежде найти какой-нибудь халат Мери.
– Как?– Он подошел к ней,– как ты скрывала себя так, что я ничего не почувствовал?
– Мы перешли на «ты»?
Она открыла шкаф и стала в нем копаться. Ален стоял и смотрел на нее сложа руки на груди с легкой ухмылкой на лице. Выбрав халат, Лия накинула его, застегнула пуговицы и собиралась выйти, но Ален преградил ей путь:
– Кажется я не услышал ответа.
Она нервно улыбнулась ему:
– Что тебя интересует? Как я скрывала себя?– Она тыкнула пальцем в его грудь,– в отличие от тебя, я не питаюсь живой кровью. Меня невозможно почувствовать. А теперь дай мне пройти.
– Ты хочешь сказать, что это не ты устроила кровавую столовую в больнице, убив двоих человек?
Лия потеряла дар речи. Как это «она»? Он в своем уме?
– Мои предположения, что это сделал ты. Раз нас двое, а я к этому не причастная, то остаешься ты.
Ален удивленно смотрел на нее:
– Ты тоже не чувствовала меня. А значит, я не пью живую кровь.
Повисла тишина. Он был прав.
– Я сделал только одну ошибку за все время своего существования,– продолжил он,– сегодня. Я выдал себя, применив внушение. Вампиру. – Его глаза вспыхнули огнем. – Ты все слышала, что я тебе говорил.
Она усмехнулась и прошла мимо него к выходу:
– Про поцелуй? Конечно слышала. И теперь вряд ли забуду.
Он догнал ее уже в дверях и схватил за руку:
– В три часа дня приходи на чердак. Я буду тебя ждать.
Она высвободила свою руку:
– Приду.
Лия быстро поднялась к себе в кабинет. Сев на кресло за компьютер, она закрыла глаза. Ноющая боль в животе напоминала о недавних событиях. Он всадил в нее нож! А если бы в сердце? Вечная жизнь была бы закончена так нелепо. Вампир убил вампира. Хотя, на одной территории два вампира – это явный перебор, и возможно он попросит ее убраться из этой больницы, а возможно и из города. Это его место, он жил здесь до нее.
Время тянулось очень медленно. Лия постоянно смотрела на часы, висящие на стене. Еще только двенадцать. Она не могла уже сидеть на одном месте и ходила из угла в угол. Она поймала себя на мысли, что ждет этой встречи, чтобы та не принесла ей. Она хотела увидеть Алена. Теперь уже другого Алена. Такого же как она. Ее рода. С такими же потребностями и желаниями. В какой-то степени, она была рада, что он не человек. Но каковы отношения между вампирами сейчас? Ее соседи были такими же как и вся ее семья и они очень хорошо ладили между собой, пока не наступили голодные времена. Потом началась борьба за пищу и территорию. Потом она уже не встречала ни одного вампира. Они исчезли. Многих убили, кто выжил– затаились, как она. А теперь на два этажа выше был он. Она подняла голову и посмотрела на потолок. Она не ощущала его сейчас. Но теперь ей казалось, что она не одна. И она была уверенна, что в ту секунду он тоже думает о ней.
* * *
Ален сидел за столом в своем кабинете. Куча бумаг, историй болезней, медицинской литературы ждали своей очереди. Но он рукой отодвинул их от себя подальше. Работа не шла. Он посмотрел на часы. Первый час дня. Главное, чтобы его не отвлекло какое-нибудь срочное дело. Он пожалел, что попросил прийти ее на чердак. Слишком опасно было светиться им вдвоем. И без того Марк Вольф стал свидетелем сцены в отделении банка крови. Сейчас вся больница будет перемывать им кости. А ему так и подавно. Ален нахмурился, представив, какую репутацию заработает Лия. Мариан Визард не успел сойти с самолета, а ее видят полуобнаженную в объятиях самого неприступного Алена Дандевиля. Интересно, Марк сплетник? Может надо было ему стереть память? Но он тут же отбросил эту мысль прочь. Хватит и одного раза. На все можно было бы просто наплевать, пускай эти людишки думают, что хотят. Опасность таилась не в этом. Двое вампиров– большая мишень для охоты на них. Охота, черт! Ален встал и направился к двери. Он совсем забыл о Германе и его отвратительных идеях! Откуда вообще взялся этот человек с его познаниями о вампирах? Конечно найти того, кто убивает и кусает сотрудников было очень важно для Алена. Но с такой помощью как бы не разоблачили его самого.
Ален вышел из своего кабинета и столкнулся с Германом:
– А мы вас ждали, доктор.
– Простите, у меня много дел. Бездари включили не ту вытяжку, надо было уладить этот вопрос.
Герман кивнул:
– Конечно. Я все понимаю. Проводите меня до машины. Я вам расскажу, о чем мы договорилось с Димитрием.
– С большим удовольствием послушаю,– Ален улыбнулся и открыл дверь к лестнице. Ему повезло, что его включили в круг доверия. Любой шаг, который предпримет этот человек, Ален будет знать первым. Так он будет вооружен заранее.
Они стали спускаться, и Герман тихо начал вещать:
– Раз наши враги боятся молитву,– старик сделал акцент на слово «наши враги», не желая произносить одно лишь слово «вампиры»,– то я думаю, прийти со всеми церковными атрибутами, осветить каждое отделение и повесить икону. Особенно отделение банка крови, где было больше жертв. Возможно, это как-то остановит его.
Алену уже стало дурно от этой мысли. Но он был сильным и выносливым. Голодного вампира не остановит даже то, что банк они поместят в саму церковь.
– Как вы думаете? – Спросил Герман.
– Отличная идея, – солгал Ален, думая о том как потом Лия будет входить туда. И если они повесят иконы в каждое отделение, то как она будет находиться среди них?
Они спустились по лестнице на первый этаж и вышли на улицу. Герман пошел к такси, которое ждало его у входа. Он обернулся к Алену и подал ему руку:
– До встречи, доктор Дандевиль, я надеюсь вы мне поможете.
Ален пожал руку старику:
– Можете на меня рассчитывать. Я подумаю о том, куда целесообразней будет повесить иконы. Если вы не против.
– Конечно. Я буду рад такой помощи. Я приду через несколько дней. У меня дела в другом городе. Попросили прочитать лекции в приходе.
Такси уехало, а Ален все еще стоял на улице. Все закрутилось гораздо серьезней, чем он думал. Сначала будут иконы, а что потом? Потом Герман начнет заставлять всех пить святую воду и это точно будет смерть. Он выругался и зашел в больницу. Поднимаясь по лестнице, он столкнулся с Марком Вольфом, который выходил из отделения банка крови.
– Доктор Дандевиль, я вас ищу. – Сказал Марк, смотря на Алена.– Вы уже освободились?
Ален резко обернулся к нему. Сейчас ему явно было не до шуток. В голове было слишком много мыслей и думать еще о том, на что намекает Доктор Вольф, не было сил.
– Как видите, я свободен. Что вы хотели?
Марк с ухмылкой на губах опустил взгляд:
– Я жду ваш диагноз для пациента доктора Визарда. Ему хуже.
Черт, со всеми последними событиями Ален про него совсем забыл! Он даже слегка напугался, потому что был идеален в работе.
– Вы взяли все анализы? Мне нужна его карта. Почему до сих пор ее у меня нет? – Рявкнул он, хотя был до конца не уверен так ли это. Возможно, карта лежит у него на столе, и он отпихнул ее в сторону.
– Я принесу ее вам, она у нас в отделении.
– Я пойду с вами, заодно посмотрю пациента.
Марка удивило, что Дандевиль будет лично делать обход. Обычно он не подходил к больным. Но такой тяжелый случай, тем более, если человек умрет, пусть это будет на совести начальства.
Они поднялись на второй этаж.
– Карта там,– указал Марк на кабинет Лии, но не решаясь войти.
– Так в чем дело!– Прикрикнул Ален, – я еще должен сам карты искать?
Марк тут же открыл дверь и зашел. Ален последовал за ним. Ему не хотелось к ней заходить, но ощутив ее запах, он не смог устоять. Она кормила рыбок. Трогательное зрелище. Увидев их, она тут же отошла от аквариума.
– Лия, нам нужна карта пациента Мариана Визарда из 209 палаты. Ты уже внесла данные в компьютер? – Спросил Доктор Вульф, смотря на нее с хитрецой.
Естественно она ничего не внесла! Она вообще ничего не делала! Только смотрела на часы каждые пять минут.
– Карта?– Переспросила девушка, собираясь с мыслями,– она тут. Но я еще не успела внести данные.
Марк улыбнулся:
– Конечно, куда торопиться? Человек ведь умирает.
Ален неодобрительно взглянул на доктора Вольфа, но обращаясь к Лии абсолютно нормальным тоном, произнес:
– Дайте мне карту. Потом внесете.
Она стала рыться в бумагах возле компьютера. Руки ее слегка дрожали. То ли от внезапного появления этих мужчин, то ли от потери большого количества крови. Найдя ее, она протянула ее Алену. Он открыл карту и стал читать.
– Доктор Мариан вам звонил? – Спросил Марк.
Ален оторвался от чтения и посмотрел на Лию. Она стояла такая маленькая и беззащитная, что ему захотелось задушить Марка и Мариана вместе с ним.
– Не звонил, вернее звонил,– тихо сказала она,– но про пациента ничего не говорил.
– Как у него дела?
Ален захлопнул карту и сердито отчеканил:
– Пройдемте, доктор Вольф, в палату пациента и спросим, как дела у него.
Открыв двери, Ален пропустил Марка вперед и, выходя вслед за ним, посмотрел на часы, потом перевел взгляд на Лию.
Оставшись одна, девушка села на стул. Немного ли на сегодня с нее? Он везде. Он на первом этаже, он у нее в кабинете, он у нее в мыслях. Сердце ныло. Живот болел. Она приложила руку, где была рана. Сейчас она бы выпила еще крови. Но не выйдет из своего кабинета, как и обещала Мариану. Хотя, что уже говорить. Понаделано столько дел, что если бы Мариан узнал, то пришел бы в ужас. Но она ему ничего не скажет. До тех пор, пока он не приедет.
Глава 9
Глава 9
Лия шла по плохо освещенному коридору чердака. Это помещение скорее можно было назвать техническим этажом, нежели чердаком. Здесь хранилась всякая ненужная утварь больницы: старая мебель, светильники, матрасы, тумбочки, шкафы, медицинский инструментарий, давно списанный, ожидающий своей очереди в мусор. С окон дул ветер, принося свежий воздух и унося затхлость помещения.
Она шла медленно и осторожно, стараясь не шуметь. В самом конце этого жуткого помещения возле окна на полу, облокотившись о стену, сидел Ален. В руках он держал связку ключей, звеня ими, но увидев ее силуэт, убрал в карман.
Сердце Лии гулко забилось от волнения. Она не верила тому, что видела. И ведь ждала этого ни день, а очень долго, сейчас казалось, что целую вечность. Он здесь. Они вдвоем. Одни. Она села рядом с ним и их взгляды встретились в немом молчании. Говорить пока не хотелось. Хотелось побыть в тишине. Просто вдвоем, смотря на друг друга, хотя вопросов было много. Ален молча протянул ей пакет с кровью.
– Спасибо.
– Ты еще слаба. Тебе надо хорошо питаться.
Он проследил, как она пьет кровь, как блеснул красный огонек в ее глазах.
– Откуда ты знаешь про слабость?
– Потому что сам получал такие же раны.
Он опустил взгляд и задумался о чем-то. О чем-то, что вызывало у него отвращение, о чем-то, что было больно вспоминать, потому что он нахмурился:
– Я воин, Лия. Всю свою сознательную жизнь я был в бою. Там, где раны. Там, где смерть.
Она придвинулась к нему ближе, так, что ее плечо коснулось его плеча:
– Вот откуда у тебя такая реакция.
Он кивнул:
– Лучше расскажи мне о себе.
Какое-то время она молчала, зная, что он это спросит. И готова была поделиться с ним частью своей жизни.
– Я родилась в Трансильвании. Когда она еще не была Румынией. Мы жили в маленькой деревушке Бран, недалеко от замка Цепеш. Кругом лес и холмы. Чистый воздух. Красивые пейзажи. – Лия задумчиво улыбнулась, вспоминая свою родину, но улыбка сменилась на печаль,– однажды мой старший брат Тамаш пропал на несколько дней. Пошел охотится и не вернулся. Мы с отцом искали его, ходили по лесу, пока мама ждала его дома. Мы уже потеряли надежду, думали его разорвали дикие животные. Но он вернулся.
Она замолчала, закрыв глаза и вспоминая старое. Дом болью отдавал в ее сердце. Ален одной рукой обнял ее и прижал к себе.
– Он вернулся другим. Вернулся не Тамаш. А дикое голодное животное. Он убил родителей, выпив их кровь, он дал им свою. Они проснулись такими же голодными, каким пришел он. Я умерла благодаря ему, когда мне было 20 лет. И благодаря ему я стала вампиром. Это было 305 лет тому назад.
Ален даже отодвинулся от нее, чтобы видеть ее лицо:
– Как вампир ты старше меня на сто лет. А как женщина ты моложе меня на десять.
– Я не сильнее тебя, это очевидно. Первые сто семьдесят лет, я жила с родителями, гуляла в лесу, собирала ягоды, содержала двор, помогала маме по дому. Я жила обычной деревенской жизнью. Пока...– Она запнулась и замолчала.
Он продолжил за нее:
– Пока не наступило лето 1881года.
Она задумчиво кивнула.
– У меня предложение, – вставая с пола, сказал Ален и протянул ей руку,– поехали покатаемся.
Лия тут же вложила в его ладонь свою, и он помог ей подняться.
– Покатаемся?
– Да. Покатаемся. Я знаю одно место, где тебе очень понравится.
Ален пошел вперед, держа ее за руку.
– Я даже не знаю,– пролепетала неуверенно она.
Он остановился:
– А что ты боишься? Все страшное уже случилось. Больше никакой поножовщины.
Она кивнула ему:
– Может мне лучше спуститься через пару минут после тебя? Рабочий день закончен, и люди расходятся по домам. Нас могут увидеть вместе. Я не думаю, что ты хочешь запятнать свою безупречную репутацию. Да и мне ни к чему лишние сплетни.
Ален кивнул. Она была права. Но вспомнив, что было в ресторане и кто тому был свидетелем, надежды на то, что у него не запятнанная репутация уже не оставалось. Скорее всего, Мери растрепала всем, что видела тем вечером. Да и Марк Вольф сегодня повидал многое. Хотя, вряд ли он будет пускать сплетни по больнице. Чисто из-за мужской солидарности.
– Думаю, Мери уже постаралась насчет моей репутации.
Лия улыбнулась ему:
– Нет. Она ничего не скажет.
– Ты стерла ей память?
Она кивнула ему вместо ответа. Он тут же вспомнил все мелочи, происходившие тогда. И вспомнил того, с кем тогда стояла Мери. Того, кто за руку оттащил Лию от него.. И кто угрожал дракой ради нее. Не ради Мери. Ради этой белокурой вампирши, что стоит сейчас рядом и смотрит на него своими голубыми невинными глазами. Но такими ли невинными как ему казалось?
Подумав обо всем этом, Ален ощутил зарождающийся гнев.
– А Мариану Визарду ты ее оставила?– Недовольно спросил он, буквально выплюнув эти слова. Почему при упоминании имени этого человека он сходил с ума от ярости? Почему ему хотелось вырвать сердце из груди Визарда?
Лия смотрела на него в недоумении. Теперь в ее глазах был испуг. И что-то еще. Но что? Ален резко изменился за секунду, стал резким и грубым.
Ему не нравился Мариан, это было очевидно уже давно. Но сейчас ей не нравились разговоры о друге.
– Мы еще едем?– Спросила она,– если нет, то я пошла домой. До свидания, доктор Дандевиль.
Девушка стала спускаться по лестнице, но он схватил ее за руку:
– Едем. Я буду ждать тебя через пару минут в машине. И ты мне все расскажешь. До конца.
Ален обошел ее и быстро спустился вниз. А Лия стояла, проводив его взглядом, замечая, что на сердце стало не спокойно. Это произошло после слов Алена о Мариане, от его интонации, нервозности, от его гнева, который возникал у него внезапно, как и приступы нежности. То он хороший, а через пару минут с ним уже страшно.
Она присела на ступеньку и закрыла лицо руками. Мариан был другим. Даже когда он был зол на нее, она его не боялась. Она не воспринимала его гнев, как угрозу для жизни. От Алена она не знала, что ожидать. Но она уже убедилась на что точно способен вампир в гневе! Нож в своем животе она еще долго не забудет.
Лия поднялась на ноги и стала спускаться. И все равно она пошла к нему. Шла, даже не смотря на свой страх. Она не была уверенна в правильности своих действий, но она продолжала идти. Потому что хотела находиться рядом с ним. Потому что ее чертовски к нему тянуло.
Выйдя на улицу, она увидела у входа серый «Рендж Ровер». Сегодня утром он ехал за ней, а она считала скорость, с которой шла. Она не хотела пересекаться с Аленом в дверях, а сейчас бежит к нему. Как все же жизнь непредсказуема.
Лия открыла переднюю дверь и молча села в машину. Их взгляды встретились. Ее сердце снова застучало. Его запах был повсюду, одурманивая ее и сводя с ума. И в ту секунду она поняла, что за те две минуты, что сидела на лестнице, она безумно по нему соскучилась.
Ален надавил на газ, и машина тронулась. Лия отвернулась к окну, наблюдая за проносящимися пейзажами. Временами Ален посматривал на нее, она чувствовала его взгляд, но он ничего не спрашивал. А имела ли она право рассказывать секрет Мариана? Это его личная тайна. Она хранила в себе чужой секрет.
– Я родился в 1815 году в Оренбурге в России. Мой отец был французский военнопленный Франсуа Д'Андевиль. – Неожиданно стал говорит Ален. Лия повернула голову в его сторону. Он следил за дорогой,– после Отечественной войны 1812 года его приняли в российское подданство и приписали к Оренбургскому казачьему войску. Там он познакомился с моей матерью, русской полевой медсестрой. Любовь и все дела. – Ален посмотрел на Лию,– они поженились и родился я. Мать умерла почти сразу после моего рождения. Я не знал ее, меня воспитывал отец. Он учил меня военным делам, оружию, войнам. Я с малых лет ходил с ним в походы, учился защищать и защищаться. К 29 годам я стал атаманом Уральского казачьего войска. Тогда же произошло мое первое большое сражение.
Он затормозил машину, пропуская прохожих:
– Я был отцовской гордостью. Исполнилась его мечта, я стал тем, кем он хотел, чтобы я был.
Машина снова поехала. Лия не отрываясь смотрела на него. Сердце внутри сжалось. Пока она валялась на траве, любуясь закатами, он воевал. Он защищал свою страну от врагов, держа в своих руках оружие и убивая. Он руководил целой армией, он планировал сражения, его люди гибли у него на глазах. С самого рождения он видел только войны.
– Однажды перед сражением, отец заставил меня выпить жидкость из кубка. Я тогда не знал, что это была кровь. – Ален сделал паузу и посмотрел на Лию,– его кровь.
– Он был вампиром, и ты не знал?
– Нет, не знал.
Лия опустила глаза:
– Что было потом?
– Я пошел на войну. Это было самое кровавое сражение, мало кто уцелел из моих людей. – Ален остановил машину и выключил фары. Он повернулся к ней и сказал:
– Меня убили. Что было потом, тебе наверно знакомо. Ты открываешь глаза и мир другой. И ты другой. Кругом все по-другому.
Конечно, она помнила свое превращение. Когда, открыв глаза после своей смерти, она набрала полные легкие воздуха, как глоток жизни. И ее глаза засияли красным. Помнила жуткий голод, который начал душить ее. Ее клыки стали в два раза больше, и она впилась ими... Тамаш привел ей жертву. Ее первую жертву. Она даже не понимала кто это– мужчина или женщина. Было все равно. Она хотела есть. Лию передернуло от воспоминаний. Она старалась никогда об этом не вспоминать.
– Мы приехали. Пошли?
Ален вышел из машины. Лия открыла свою дверь, и он помог ей выйти.
То, что она увидела перед собой, она не забудет никогда. Сквозь белые сугробы, где-то вдалеке, через залив, виднелся маленький серый городок. Но сейчас он не был серым. На фоне темного неба и белых сугробов, городок сиял огнями. Уличные фонари, свет из окон домов, свет фар машин, которые мчались по улицам – слились все в один сказочный цвет. И город сиял разноцветными огнями. Он был красив. Нет. Он был прекрасен!
– Смотри,– Ален показал ей на небо над ними. Лия подняла взгляд и увидела на темном небе полосы зеленых цветов, которые извивались змейкой, изредка показывая другие цвета: красноватый, желтый и оранжевый. Полосы убегали и возвращались вновь, переливаясь, и как будто показывая свою красоту, зачаровывая наблюдавших. Небо стало ярким, освещая землю и отражаясь в глазах девушки.
– Это просто фантастика,– она взглянула на Алена,– я такого никогда не видела. Я здесь не так давно, но я слышала про северное сияние. Я видела фотографии, сделанные местными жителями, но когда видишь это своими глазами... Оно другое. Оно потрясающее!
– Я знал, что тебе понравится. Обычно в городе его не видно из-за огней.
Лия засмеялась, вновь смотря на небо, и стала кружиться. Мир в ее глазах вдруг стал ярким и чарующим, природа не скупа на красоту. Сколько она всего видела за свою долгую жизнь, но северное сияние – особое явление, оно не похоже ни на одно другое. Яркие краски на темном небе врываются в сознание, гипнотизируют и манят.
Она почувствовала себя свободной. От проблем всего мира, от своих собственных. От обыденности жизни. Сейчас она была счастлива. Сейчас и здесь. С ним, с Аленом. Она, он и сияние в небе.
Ален с наслаждением смотрел на нее. Он был рад, услышать ее смех и увидеть восхищенный взгляд.







