Текст книги "Красная Шапочка Золушки. История Воссоединения (СИ)"
Автор книги: Ана Колибри
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)
Угу, а он как это представляет? Яна в шоке, как говорится. У меня руки трясутся.
«Так, Яна, успокойся!»-прикрикнула я на себя.
Угу, помогло, блин.
Вдох-выдох. Это просто нечисть.
Чёрт. Яна, не ссы!
Я аккуратненько встала из кровати и медленно направилась открывать окно.
Окно, как и должно, быть по иронии судьбы громко скрипнуло, и я отскочила, но окно всё-таки открыла.
—Здравствуй, хозяюшка. – сказал скрипучий голос.
Он ещё и говорить умеет?!
–Драсте-пискнула я.
–Да ты не боись, хозяюшка. Не обижу я вас.-усмехнулся скрипучий голос.-За помощью я к вам пришёл.
–К нам?!
«К вам» -это к кому?
–К вам, хозяюшка, к вам-кивнул…о нечисть.-Только вы можете мне помочь.
–Вы, то есть «мы»-это кто?-всё таки решилась я спросить.
–Ты и се… подружка твоя. Только вы можете помочь мне.-сказал он-А я отплачу-он как-то кивнул, пожал головой.
Се…се… Кто такая: «Се»? Ладно. Не важно.
–И, чем же мы вам можем помочь?-спросила я.
–Помогите мне успокоить русалок в озере. Достали они меня! Кстати, я– Оран. Водяной.-представилось дерево.
Водяной?! В виде дерева? Что они тут в этой Болотнице употребляют?
–И как мы с моей подругой… Успокоим русалок?-спросила я.
Глаза Орана хитро прищурились:
–А вот это уже решать вам. Пока вы мне не поможете, за пределы города не выйдете.-выдал он.
Так, стоп. Нормально?!
–Это… это ещё почему?!-раз он мне не опасен можно и побыть грымзой. Как я это люблю и умею.– по какому это праву?
–Я могу загипнотизировать людей, но вас… Не знаю почему, но не могу.
–Гипнотизёр ты хренов – вздохнула я.
Я залезла на подоконник.
–Давай объясняй, что да как – я же должна знать, что вообще происходит?
Оран вздохнул:
–Давно у наших русалок не было… мужчин, а продолжители рода русалок нужны. Ну вот русалки решили так: или я им мужчин или они уходят. А если уйдут русалки, то не будет рыбы и чистой воды в городе. То есть и людям тяжко будет. И меня могут выгнать – тут Оран горестно вздохнул.
–Ну, а мы чем можем помочь? Найдите, какого мужика и отдайте русалкам -я пожала плечами и чуть не упала с подоконника.
Тут решил подать голос и Сеня:
–Ты вообще тупень? Если русалке дать мужика они ж его убьют! И надо, что б он по доброй воле пошёл. А где ты таких самоубийц видела? Если мужика зазвали русалки, это ж позор считается!-кажется Сеню проняло.
–Да. Позор– вздохнул Орин.
–Ну, а от нас вы, что хотите?-вот сейчас и меня бомбанёт.
Да почему ж сразу мы?! Мы просто идём в столицу!
–Я не могу подействовать на вас гипнозом! Вы особенные!-кажется Орин сейчас головой об стену ударится.
–Может вы просто нормальных не видели?– предположила я.
–Просто помоги. Иначе вы не выйдете за пределы города– сказал Орин.
Угрожает, значит?
Блин, ну а, что мы сделаем? Мы не волшебники! Волшебной силы в нас нет. Мы СМЕРТНЫЕ!
Но разве объяснишь это водяному дереву?
Золушка
Я говорила, что меня нельзя разбудить? Забудьте! Они это сделали.
Пробуждение пришло внезапно и резко. Прям головой, об пол. Проснулась я уже в полёте.
И ещё звук такой «Брык!». Да громко же так… Хорошо, что мы на первом этаже, а то бы я, наверное, пол проломила. И это не я такая тяжёлая. Просто я вместе с Сеней упала. Он мне кажется, весит больше, чем я.
–Что происходит?– спросила я голосом тролля после запоя.
–Мы идём по подвиги!– воскликнула Яна.
Угу, на подвиги. Мне б сейчас вообще встать. Вот это подвиг будет!
–Яна, ты сдурела?– спросила я пытаясь сфокусироваться на Яне.
–Не я. Оран – и она кивнула в сторону окна.
И, кстати, за окном даже и не думало светать! Сейчас часа 2-3. У-у-. Я могла спать!
***
–Итак, что мы имеем.– начала свой монолог я.– Русалок которые хотят…гм… мужчин, самих мужчин мы не имеем. М-да… Не быть мне детективом. Яна, что мы имеем?
–Не выездную из города Болотница-скривилась Яна.
Мне быстро объяснили, что случилось, я немного по истерила, но делать то нечего. Пришлось идти. Через окно! Когда я спросила, почему именно через окно этот Орин посмотрел на меня как на больную! Нормально?! Водяное дерево он, а больная я?!
Как мне потом всё-таки объяснили, чтобы пройти по кругу гостевой, дом нужно пройти через колодец, сад и сарай. А сад стоит так, что его нужно обходить ещё минут 10. У нас столько времени нет!
Мы переоделись с Яной хоть Орин и плевался. Нет, мне, что в ночнушке идти в непроходимые дебри?
Почему-то именно с дебрями у меня ассоциируется болото. Наверное, единственно, что у меня ассоциируется, так же как и нормальных людей.
Кстати, со всеми мыслями я делилась с окружающими. И из-за этого Орин удивляется. Почему же я такая язва, которая не может помолчать? На, что я ответила:
–А не чего меня было будить ни свет, ни заря!
Он лишь картинно закатывал глаза.
Бесит он меня, что-то…
***
Я была права когда говорила, что нужно идти через дебри. Можно конечно и хорошей дорогой пойти, но нет. Орин не хочет светиться.
Мы шли через лес. И почему везде этот лес?! По тракту, что ли пройти нельзя? Везде лес! Чуть, что случилось, так сразу в лесу!
Так всё. Что-то меня понесло не туда.
Шли мы не очень долго. Ладно. Немного. Ладно! Минуты три. Но за это время я успела упасть раз двести! И нет, это не я виновата. А Орин!
Да, что ж я к нему привязалась то? Спать я хочу!
Так. Опять не туда веду.
Мы вышли большой речке. Болотом не назовёшь… Тогда почему Болотница?
Ладно. Потом узнаю.
Речка была чистая. Это было видно и без солнечного света. Достаточно и большой луны. Она, кстати, была очень близко. Казалось, что можно протянуть руку и дотронуться до неё. Жаль, что это не так…
—Красиво -сказала я. Из-за луны я как будто забыла, что минуту назад возмущалась.
Тишина была разрушена тихим всплеском воды.
–Да. Красиво. Поэтому мы тут и живём– перед нами плыла очень красивая девушка. У неё были бирюзовые, длинные волосы, которые так же плыли по воде. У неё ярко зелёные, добрые глаза и мягкие черты лица.– Я Александра– улыбнулась русалка.
–Яна-первой сориентировалась Яна.
Александра улыбнулась и посмотрела на меня.
–Аня– сказала я.
Александра посмотрела на нас и мягко улыбнулась.
–А тебя, котик, как зовут?-спросила она.
Ах да… Сеня.
–Сеня-он выгнулся и поднял хвост трубой.
Показушник.
–Очень приятно с вами познакомиться. Вы ведь поможете нам?-спросила Александра с надеждой.
–Мы даже не знаем, что делать.-пожала плечами Яна.
Александра вздохнула.
–Подождите тут. Я позову вожатку -скахала она нам и не дожидаясь нырнула в воду.
–М-да уж…-протянула я.-Мы попали.
***
Русалки– это немного странная раса. У них рождаются только девочки. Поэтому у них считает нормально убивать людей. Русалка и человек-это идеальная пара для самой русалки. Если у русалки будет ребёнок… скажем от эльфа, о это уже будет полукровка. Ну, понятное дело.
Ещё одна особенность русалок в том, что они могут перемещаться в любых водах. Вот на данный момент они находятся в этой реке, а через минуту будут в другой.
Так же у русалок не бывает карих глаз. Бывают разные и голубые, и зелёные, и фиолетовые, и чёрные, и серые, и жёлтые, и даже розовые, но не карие. Нет.
И ещё, если у русалки дети от человека, то это будут только девочки. Если от каких либо других рас, то уже неизвестно. Девочки– получат хвост и может быть некоторые черты от отца, а мальчики получат необычные глаза от матери, но без хвоста.
Это всё мы с Яной узнали от Лиллеи. Вожатки русалок. Она была немного старше. Лет тридцать на внешность. Среднее сколько живут русалки– 150 лет. 150... мне б столько.
Вообще Лиллея очень красивая. У неё голубые очень длинные волосы, ярко синие глаза и синий хвост. Мы даже его потрогали. У Лиллеи немного резковатые скулы, но это её не портит.
—…Вот поэтому нам нужен хоть один мужчина -вздохнув сказала Лиллея.
–Но почему именно мы?– спросила Яна уже у Лиллеи. Оран всё равно внятного ответа дать не мог.
–На вас не действует магия. А это бывает очень редко. Тем более не у магов. Да и вы не сёстры… Странно это как-то. – объяснила Лиллея.
Мы молчали. Лично я думала, что мы будем делать. Яна тоже об этом думала, а Сеня думал, где бы можно достать рыбы. Кот. Что с него взять?
–Лиллея!– раздался всплеск воды, и к нам быстро подплыла русалка. Со светлыми волосами.
–Что случилось?-спросила Лиллея.
–Там… Мори… убита– пролепетала она.
ДА, ЧТО Ж ТЫ ДЕЛАТЬ-ТО БУДЕШЬ?!
3. Русалки тоже умеют любить
Золушка
–Итак– Яна скрестила ноги, сидя на кровати. – Что мы имеем?
–Имеем труп русалки, но странно ведь русалок в принципе невозможно убить.
–Ключевое слово «в принципе» —задумчиво проговорила Яна.
Дело в том, что мы договорились с русалками и Орином, что если мы найдём убийцу, то нам не придётся искать мужчину. Потому как лично нас с Яной кажется, что найти убийцу легче, чем мужчину для русалок…
–Так. —Яна ещё пыталась думать, а я уже бросила это бесполезное занятие-Как мы установили, Мори стрелой в голову. —Яна говорила очевидные вещи.
Вообще Морин убили жестоко. Когда мы пришли на место, где лежала Морин, то вся вода была окрашена в красный цвет. Цвет крови. Голова девушки была на сквозь пробита стрелой. А ещё у неё были открыты глаза. Небесно голубые глаза… Морин была очень красива. Светлые длинные волосы, голубые глаза и очень мягкие черты лица. Думаю, улыбка бы была у неё прекрасная.
Я отбросила плохие мысли.
–Так. Завтра…Сегодня мы опять сходим к реке и спросим близких Морин, не видели ли они изменения в неё последнее время—я зевнула. Уже кстати светать начало. Где-то шесть утра.
Сеня же, уже спал. Гадёныш…
–Ладно. Давай поспим. День будет тяжёлым. —сказала Яна и не дожидаясь меня залезла под одеяло.
Я была с ней согласна. Поэтому через пять минут я уже спала мёртвым сном…
Красная Шапочка
Я проснулась от настойчивых ударов в дверь.
–Боже мой, да, что б им всем провалится! – взвыла я.
Сейчас я буду играть роль Ани и ныть, что я хочу спать!
Я слезла с кровати и пьяным троллем направилась к двери.
Там меня ждал хозяин.
–Вы, почему ещё не выехали?! Второй час после полудня! – он был злой и почти кричал.
Я ничего не сказала, закрыла двери. Хозяин был этому не очень рад. Я взяла мешочек с деньгами и достала 1 золотую, 30 серебряных открыла дверь.
–Ещё на день. – я втюхала ему деньги и быстро закрыла дверь.
Шума больше не было. И я пошла досыпать.
В следующий раз меня разбудила Аня.
–Ян, вставай ты уже. Хватит спать. Даже я проснулась! —она теребила меня за плечо.
Пока я продирала глаза, за окном я увидела сову.
–А-а-нь, там сова —сказала я.
–Это филин. Я знаю. Он отведёт нас к озеру. Мы ведь дорогу не запомнили.
Ах, точно. Я была слишком уставшая.
Через полчаса мы уже стояли возле вчерашнего озера. При свете солнца оно выглядело очень даже красиво. Хотя при луне и ещё и романтично.
Романтично?! Ну да! В романтичном месте, где нашли труп русалки.
Стоп.
Ро-ман-тич-но. Хм… А, что если русалку убил её возлюбленный? Так стоп. Такого быть не может. Так как русалка сама может убить его. Нет не вариант.
***
–Эм… С Морин происходило, что-то странное в последние время? – спросила Аня.
Мы были немного дальше места где мы были вчера. И сейчас Аня расспрашивает сестру Морин, их мать и подругу Морин.
–Она часто выходила… Ой! – подруга закрыла рот рукой.
Сестра и мать очень зловеще на неё посмотрели.
–Куда выходила? – спросила я.
–Ни куда. Я оговорилась. Она…эм... часто… уплывала от дома. – нашлась подруга.
Я вдохнула.
–Послушайте, – я обращалась ко всем – если вы не скажете всю правду, то мы не сможем вам помочь! А вы же хотите найти убийцу Морин!
Минутное молчание и русалки смотрели на мать Морин. Айу.
Она и начала.
–У Морин была особенность. – она вдохнула – Вы же знаете, что русалки не могут ходить. Только плавать. Да и Морин была чистокровной русалкой. – вдох—Но с десяти лет у неё стали появляться ноги. Если её хвост высохнет, он превращался в ноги. Когда ноги намочены, они превращались в хвост. И когда никто не видел, она ходила в город. Она была популярна в городе. – она посмотрела на нас с Яной.
Мы молчали. Лично я переваривала всё, что сейчас услышала.
–Это ведь невозможно. Не было ни одного такого случая! – выдохнула я.
–Теперь есть– улыбнулась Айа грустно. – Был…– она смотрела в воду, и было видно, что слёзы падают, прямо в неё. Айа уплыла, чтобы мы не видели её слёз и её горя.
–Морин часто ходила на сушу? – я смотрела в то место где только, что была Айа. Страшно терять близких. Даже у меня ком в горле стал, но я не должна подавать виду!
–Да. Возвращалась счастливая, но ничего не рассказывала. – грустно отозвалась сестра.
–Это ведь невозможно. Не было ни одного такого случая! – выдохнула я.
–Хорошо. Спасибо за помощь. Если вы нам понадобитесь, как вас найти? – Аня начала закруглять наш «допрос» .
–Вот.– сестра Морин протянула свисток– посвистите и я приплыву.
Мы поблагодарили русалок и ушли.
–Куда теперь? —спросила я. Я не могла нормально мыслить. Мне было до ужаса жалко. Хотя до вчерашнего дня я не думала, что такая сентиментальная.
–Пойдём в деревню и будем спрашивать, не видел ли кто Морин.
Золушка
–Что-то не сходится. – мы сидели с Яной за столом в гостевом доме где живём, и пили какао. Мы прошли полгорода и почти у каждого спрашивали, не видели ли они Морин.
–М-да… Думаю, что Морин было невозможно не заметить. Она личность яркая как-никак. – задумчиво сказала я и наткнулась взглядом на мужчину который смотрел на бумажку. Его плечи были, поникши, как будто держали большой груз. Затравленный взгляд на это бумажку. Иногда он ерошил свои и так не плохо лежавшие волосы.– Ян, смотри на того мужчину. – я кивнула в его сторону.
Она с минуту изучала его.
–Пошли у него спросим про Морин? – предложила Яна.
–Думаешь? Ему и так плохо. Посмотри на него. – насторожилась я.
Какое-то чувство в груди говорит, что ему очень плохо.
–Но вдруг он как-то связан? – не отставала Яна.
Похоже, её не переубедить.
Яна поднялась и направилась к мужчине.
–Здравствуйте. – Яна подошла ближе и улыбнулась мужчине.
–В услугах ночных бабочек не нуждаюсь. – он даже не посмотрел на нас.
Яна открыла рот, и хотела сказать, что-то, но я её опередила.
–Мы не ночные бабочки. Мы хотели бы узнать, не знаете ли вы кто такая вот эта девушка? – я взяла из рук Яны чёрно-белую бумажку и протянула мужчине. Его глаза округлились, и он кинул из рук бумагу, которую держал. Там была изображена Морин.
Мы нашли того кто знал, кто такая Марин.
–А кем она вам была? —помявшись спросила Морин.
–А вы вообще кто? —вопросом на вопрос ответил он.
–Мы хотим найти убийцу Морин—брякнула я.
Яна зло на меня посмотрела.
Ведь этот мужчина может быть убийцей.
–Она была моей любовницей. – мужчина посмотрел на нас оценивающе. Карие глаза нас как будто сканировали.
–Вы… Знаете кто мог её убить? – спросила я.
Он показал на стулья напротив него и как бы приглашая сесть. Ну, мы и сели.
Мужчина подозвал жестом слугу.
–Две рюмки рима. – сказал мужчина.
Рим – алкогольный напиток. Очень крепкий 70 градусов минимум. Жидкий напиток тёмного, почти чёрного цвета. А запах очень даже приятный.
Напиток принесли быстро, и мужчина начал рассказ.
Красная Шапочка
–М-да уж…– протянула я. – Зато дело раскрыли. – я усмехнулась «дело» мы раскрыли совершенно случайно.
–А мне жалко Адиса. – проговорила Аня, откидываясь на кровать.
Адис – мужик, который назвал меня ночной бабочкой! Ну и мужик, который помог нам.
А история его была такова.
Как-то раз Адис шёл по улице, после очередного скандала с женой. А жена у него ого-го. И тут он увидел необычайной красоты девушку. Длинный белые волосы, небесного цвета глаза и он не удержался. Познакомился. И… Ну понятно, что они делали потом. Они встречались так целый год. Но именно в день их знакомства жена Адиса убила Морин…
А ведь Адис любил Морин. И он хотел уйти от своей жены Мигры. Почти мигера!
Завтра мы пойдём и расскажем всё, что узнали об убийстве Морин, а пока спаать.
Мы легли спать с Аней.
Ну не дают мне нормально поспать!!
В окно опять кто-то постучался! Я с ненавистью пошла, открывать, это чёртово окно. И там был Сеня. Мы с Аней как-то и забыли про него.
–Я пришёл. – констатировал факт кот, и пошёл спать на кровать.
Я подавила зевок и тоже ушла в объятья сна.
***
Сегодня Айа не сдерживала слёз. Плакала, угрожала, ненавидела. Скоро эта Мигра станет русалкой. И они убьют её уже в виде русалки.
Как я знаю– становиться русалкой ужасно больно. Адская боль. Кровавые слёзы. Появление чешуи. И так далее. Но та кто становится русалкой, никогда не станет красивой. В русалочьей версии. А обратно стать человеком невозможно.
Лиллея каким-то только ей известным образом вызвала Мигру. Она сама пришла!
Мигра была не очень красивой женщиной. Пухлая, тёмные маленькие глаза тёмного цвета, стрижка под мальчика, тёмные волосы. Но одета она была богато.
–Ако де бурс ге тэй– медленно проговорила Лиллея.
Все молчали.
–ТЕР! – крикнула Лиллея и из воды вмиг появилась большая щупальца из воды и закрутила Мигру. Она кричала. Просто кричала. Она не могла говорить.
Все наблюдали, ни говоря не слова.
–Мишик гуйа фэк зе? – раздался женский голос, но откуда мы с Яной не могли сказать.
–Кэкэ дэ зи пирип фазк– спокойно ответила Лиллея.
–Тей. – опять неизвестный голос. И щупальца исчезла.
—Э… А, что это было? – спросила Аня.
–Мигри станет русалкой. Через несколько дней она прибудет как русалка. – пояснила Лиллея.
Ну, вот и всё. Мы раскрыли своё первое (и надеюсь последнее) дело.





