Текст книги "Почему наука не отрицает существование Бога? О науке, хаосе и пределах человеческого знания"
Автор книги: Амир Ацель
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)
Глава 15
Заключение: почему «научные» аргументы не помогают атеистам
Один из величайших математиков всех времен швейцарец Леонард Эйлер (XVIII век) был глубоко верующим человеком. Он работал в Петербургской академии наук, когда туда приехал знаменитый французский просветитель и атеист Дени Дидро с очевидной целью – обратить в атеизм членов Академии.
Эйлеру сказали о приезде гостя, ничего не понимавшего в математике. В публичной дискуссии Эйлер ошеломил Дидро вопросом: «Мсье, a плюс b в степени n, деленное на n, равно x; следовательно, Бог существует! Теперь ваша очередь!» Дидро, ничего не поняв, лишь открыл рот от удивления. Присутствовавшие в зале ученые разразились хохотом. Униженный Дидро ретировался и, как говорят, на следующий день упаковал вещи и отбыл во Францию.
Эта история, скорее всего, вымышлена, но и сегодня новые атеисты делают в принципе то же самое. Не имея за душой никаких доказательств, они громко заявляют: «Наука доказывает, что Бога нет! Теперь ваша очередь!» Этим заявлением публика, не искушенная в тонкостях и принципах науки, ставится в тупик, особенно если поддается обаянию самоуверенных деклараций новых атеистов.
Обсуждая на страницах этой книги проблемы математики, физики, космологии, биологии, генетики, неврологии и когнитивной психологии, мы убедились в том, что наука сталкивается с серьезными ограничениями, когда речь идет о доказательстве бытия Бога. Математически строго доказано, что в любой структуре найдутся факты, которые навсегда останутся недоступными нашему пониманию, знанию и контролю.
С помощью физики и космологии сегодня невозможно даже на концептуальном уровне объяснить простые свойства физических констант, необходимые для возникновения жизни во Вселенной. Это серьезный провал науки, потому что при построении моделей Вселенной мы всегда лелеем надежду, что они приведут нас к пониманию и предсказанию определенных параметров теоретических величин. Однако наши физические теории оказались бессильными и не помогли справиться с поставленной задачей. Были, правда, предсказаны величины некоторых констант в квантовой механике, квантовой теории поля и в теории относительности, но большинство важнейших физических свойств природы (например, массы элементарных частиц, образующих Вселенную и определяющих степень взаимодействия четырех сил физической Вселенной) остаются вне пределов нашего понимания. Почему константа тонкой структуры, управляющая всеми электромагнитными взаимодействиями во Вселенной, равна приблизительно 1/137? У нас нет даже намека на ответ, и, как я не раз подчеркивал в книге, то же самое касается многих других природных постоянных.
Перед лицом этой ограниченности физики и космологи были вынуждены отступить от первоначальной цели – добиться полного понимания природы. Некоторые из них прибегли к ненаучному и весьма непривлекательному объяснению, о котором выше говорилось, – к антропному принципу. Эта теоретическая отговорка заключается в том, чтобы горестно всплеснуть руками и воскликнуть: «Ну да, если бы природные константы были иными, то нас бы здесь просто не было!» Естественно, такой подход не удовлетворяет и разочаровывает многих ученых. Узнав об этом принципе, Эйнштейн наверняка бы нахмурился, ибо целью всей его жизни было раскрытие законов природы и создание теорий, объясняющих реальные величины констант на основании положений самих теорий. Вместо этого с антропным принципом мы оказываемся перед зияющей пустотой.
Сегодня очевидно, что у нас отсутствует подлинное понимание механизмов работы Вселенной. Есть, конечно, вещи, которые нам известны, и наука на самом деле открыла множество великих истин. Но мы не знаем, какая причина вызвала Большой взрыв. Нет ответа на вопрос: как на нашей планете впервые возникли молекулы жизни? Неизвестно, как возникли живые клетки – залог и непременное условие эволюции более сложных многоклеточных организмов (приматов и людей). Мы не знаем ничего о происхождении интеллекта, самоощущения, символического мышления и сознания. У нас нет базовых знаний о самых важных и основополагающих тайнах творения.
Но даже если бы нам и удалось каким-либо образом достичь полного и достоверного знания о Вселенной, мы все равно не смогли бы выйти за ее пределы и объяснить, как она была «сделана». Эти сущностные ограничения заложены в самой природе науки, что заставляет сомневаться в том, что мы когда-либо окажемся в состоянии решить проблему бытия Бога. По крайней мере пока она остается нерешенной. При всей мощи, сложности и глубине современной науки мы до сих пор не смогли создать научно обоснованную гипотезу о внешнем творении.
Мы не знаем, как и почему была 13,7 миллиарда лет назад сотворена наша Вселенная, и, вероятно, никогда этого не узнаем. Через ничтожные доли секунды после этого события под влиянием скрытого до поры поля, названного полем Хиггса, возникла первобытная, таинственная и абстрактная симметрия, породившая массу, необходимую для построения Вселенной.
Сверхмощная сила, возникшая из энергии Большого взрыва, расщепилась на четыре известные нам природные силы: тяготение, электромагнетизм, сильные и слабые ядерные силы. Величины этих сил идеально соответствовали тому, что должно было последовать дальше. Расширяясь, Вселенная прошла цикл гигантского роста, называемого фазой инфляции. В результате инфляции и последовавших за нею фаз, произошло несколько важнейших ключевых процессов. Результатом одного из них стало возникновение элементарных частиц в ходе Большого взрыва с их массами, зарядами и прочими характеристиками, точно соответствовавшими тому, что произошло дальше. Процессы приняли новую форму. В «кварковом супе» частиц, получившемся в результате возникновения во Вселенной массы, кварки объединились в тройки с образованием протонов и нейтронов, которые создали небольшие группы, называемые ядрами. В ядрах протоны и нейтроны удерживаются вместе за счет сильных ядерных взаимодействий. Так возникли атомы. Притягиваемые к ядру электромагнитными силами электроны, имеющие заряд, равный по величине и противоположный по знаку заряду протона, начали обращаться по орбитам вокруг ядер. В результате образовалось огромное количество водорода, несколько меньше гелия и чуть-чуть лития.
Далее в игру вступила сила тяготения, и все ранее возникшие элементы соединились в первые звезды и галактики. Когда звезды стали достаточно плотными, в них вспыхнул ядерный огонь, поддерживаемый слабыми ядерными взаимодействиями. В процессе слияния ядер стали возникать новые, более тяжелые элементы. Звезды жили своей жизнью: некоторые погибали, выбросив в космос свою богатую первичными элементами атмосферу, другие взрывались как сверхновые, высвобождая в космическое пространство тяжелые элементы. Эти химические элементы, созданные внутри звезд, стали затем строительными блоками жизни. По ходу этого процесса космологические константы так направляли расширение Вселенной, чтобы она не взорвалась вновь до того, как хотя бы на одной планете успеет образоваться жизнь. Наше Солнце – звезда позднего поколения, а диск космической пыли, вращавшейся вокруг нее под действием силы тяжести, уплотнился, образовав Землю и другие планеты Солнечной системы. Эта пыль состояла из водорода и более тяжелых элементов, созданных ранними звездами свыше 4,5 миллиарда лет назад. Наша планета получила от них в наследство элементы, необходимые для возникновения жизни: углерод, железо, азот, кислород и т. д.
Невероятно сложная конфигурация сил, масс, отношений, зарядов и всех прочих числовых характеристик Вселенной должна была определяться с такой умопомрачительной точностью, что представляется совершенно немыслимым допущение о том, что все это образовалось «случайно» или согласно антропному принципу. Возможно, некая великая созидающая сила установила параметры нашего бытия с точностью, достаточной для возникновения жизни. Просто невозможно, чтобы этот процесс был только случайным, ибо выше уже было сказано, что шанс возникновения Вселенной с обитаемыми мирами самое большее равен единице, деленной на десять в степени числа со 117 нулями (и это только вероятность случайного возникновения лишь одного из тысяч параметров!). Таким образом, вероятность случайного возникновения жизни настолько ничтожно мала, что рассматривать чисто вероятностные модели образования Вселенной просто бессмысленно.
На Земле после ее возникновения начались геологические и атмосферные изменения. В какой-то момент под влиянием таинственных сил, природа которых нам неизвестна, возникли ранние формы жизни – синезеленые водоросли и другие организмы, располагавшие механизмами фотосинтеза и обогатившие атмосферу кислородом. Далее, опять-таки по неизвестной нам причине, на Земле появились многоклеточные животные, а потом эволюция привела к еще более сложным и высокоорганизованным существам.
После миллионов лет эволюции возникло человеческое сознание, и биологический вид, способный символически и логически мыслить, смог создать великое искусство и науку, математику, литературу и членораздельную речь. Возникновение сознания, языка, интеллекта и символического мышления остается непонятным. Пока мы не смогли удовлетворительно объяснить, как именно произошло это чудо. Вероятность биологических процессов, создавших жизнь, объединивших эукариотические клетки в сложные организмы и приведших к интеллекту и сознанию, исчезающе мала. Теория эволюции может объяснить нам, как растительные и животные виды изменялись во времени, поднимались по эволюционной лестнице, но никакая теория пока не отвечает на вопрос: как именно возникла столь маловероятная жизнь, разум и сознание. Эта загадка остается по сей день неразгаданной.
Шансы возникновения Вселенной в том виде, в каком мы ее наблюдаем, фантастически малы, так же как и вероятность появления жизни и разума. То, что мы наблюдаем вокруг себя, – это череда чрезвычайно маловероятных событий, объяснить которые можно разве только «чудом» Вселенной, мира, жизни, разума и самого человека, отважно пытающегося разгадать загадку творения. Можно сказать, что в каком-то смысле с появлением осознающих себя существ на планете, обращающейся вокруг заурядной желтой звезды на задворках Вселенной, состоящей из миллиардов других звезд спиральной галактики, которую мы называем Млечным Путем, в бездонных просторах космоса, обрамленных другими галактиками, откуда мы пока не получали сигналов о разумной жизни, вся наша Вселенная обрела сознание.
В науке нет удовлетворительного объяснения всему. Наука – это инструмент познания мира, и благодаря ему мы добились огромного прогресса в познании природы. Многие несуразности, обусловленные буквальным толкованием Библии, были опровергнуты наукой: молодой возраст Земли, положение Земли в центре Вселенной и непосредственное создание Богом биологических видов в обход эволюции – от примитивных к более развитым организмам. Мы знаем также, что невозможно остановить вращение Земли вокруг своей оси и Солнца. Но свидетельствуют ли эти факты о том, что Бога не существует? Определенно нет.
Новые атеисты очень любят вопрос: «Если Бог создал Вселенную, то кто создал Бога?» Прекрасный вопрос, но, к сожалению, у нас нет на него достойного ответа. Это отнюдь не означает, что задавший его каким-то образом доказывает, что Бога не существует. Вопрос показывает лишь то, что бытие Бога и то, что, возможно, его «создало», находятся вне пределов достижимого для ученых. Никакая наука, включая математику, не может в настоящее время дать на него ответ.
Мы не вполне понимаем также, из чего, собственно говоря, «сделано» пространство, что из себя представляют элементы физического пространства и как они взаимодействуют друг с другом. Мы не знаем уровень бесконечности прямой линии, как и не знаем, обладает ли математическая прямая свойствами физического пространства. Неизвестно, как появились пространство и время и что такое на самом деле время. Не открыты причины Большого взрыва. Мало того, человек не знает, кто или что создало самого Бога. Единственное, что известно доподлинно, – Вселенная возникла не из пустоты и не сама по себе. Что-то предшествовало Большому взрыву, и это «что-то» недоступно современной науке и, видимо, останется непостижимым и в будущем. Под влиянием какого-то странного и таинственного механизма все природные константы оказались в точности такими, какими они должны были быть для того, чтобы возникла жизнь, и альтернатива божественному вмешательству, создавшему эти весьма маловероятные условия, не более вероятна, чем гипотеза бытия Бога.
Сказанное выше верно и для возникновения молекул жизни – сложных макромолекул ДНК, спиральные кодирующие последовательности которых поддерживают непрерывность жизни на Земле и передачу ее от предыдущих поколений к последующим. То же самое можно сказать и о появлении сложных клеток, составляющих живые организмы нашей планеты. В полной мере все сказанное относится также к эволюции красивейших, развитых форм жизни, к появлению сознающих, мыслящих разумных существ, подаривших Вселенной ощущение самой себя. Новые атеисты до сих пор не показали нам, как вообще могли произойти все эти таинственные и загадочные события и все элементы Вселенной могли возникнуть и упорядоченно организоваться самопроизвольно, без вмешательства какой-либо творящей и направляющей внешней силы.
Как мы убедились, есть некие истины, которые человек в принципе неспособен доказать, даже пользуясь современным мощным математическим аппаратом. По мнению математиков, некоторые утверждения не могут быть ни доказаны, ни опровергнуты внутри данной системы и требуют «выхода из клетки» для того, чтобы оценить информацию о рассматриваемой системе извне. Только в этом случае появляется возможность строго доказать или опровергнуть любую информацию. Принципиальная неспособность человека проникнуть в космическое прошлое, предшествовавшее Большому взрыву, мешает нам установить его причины. Этот барьер – главное препятствие на пути к пониманию того, откуда мы пришли, почему появились на свет, куда идем и кто или что создало нас. В любой логической системе есть недоказуемые утверждения – вопрос о Боге, видимо, один из них, и он никогда не будет разрешен окончательно.
Если когда-нибудь мы встретимся с представителями другой, инопланетной цивилизации (либо в результате прямого контакта, либо с помощью радиопереговоров в какой-то форме) и сможем оценить, насколько она развита в сравнении с нашей, узнать что-либо о ее системе верований и знаний, то тогда, вероятно, мы узнаем больше. Но даже в этом случае люди ничего не узнают об обстоятельствах Большого взрыва, ибо его причины неведомы и другим цивилизациям. Даже если произойдет почти немыслимое и мы познакомимся с инопланетянами, то мы все равно останемся в неведении относительно тайны творения.
Один из аргументов Ричарда Докинза против существования Бога заключается в том, что, согласно его утверждениям, подавляющее большинство выдающихся ученых называют себя неверующими. Это не так. Многие свободомыслящие люди и интеллектуалы не любят предписания и ритуалы организованной религии. Религиозные институты являются традиционными учреждениями, которые упорно сопротивляются любым изменениям – как общественным, так и научным. Но это отнюдь не значит, что многие ученые не видят в природе и вне ее пределов некой высшей силы, непознанной и непознаваемой. Эта сила может внушить нам чувство смирения и благоговения. Она дает понять, что не все подвластно человеческому разуму и мы, вероятно, так никогда и не узнаем некоторые важные истины о природе и сущности Вселенной.
В 2009 году я ездил в Иерусалим, где мне довелось взять интервью у одного из самых выдающихся космологов современности Якоба Бекенштейна из Еврейского университета. В 70-е годы, учась в Принстоне у прославленного физика Джона Уилера, именно Бекенштейн, вычислив энтропию черной дыры, первым показал, что черные дыры имеют ненулевую абсолютную температуру. Стивен Хокинг тогда посмеялся над этим открытием, и Бекенштейн стал объектом множества шуток. Однако математические выкладки его оказались верными, а позднее и Хокинг, после того как провел подобные вычисления, взял обратно свои слова. С тех пор результат этих вычислений называют законом излучения черных дыр Бекенштейна – Хокинга. Выяснилось, что Бекенштейн, помимо всего прочего, глубоко верующий человек, придерживающийся норм ортодоксального иудаизма. При этом ученый не находит никакого противоречия между работой на передовых рубежах науки и своим религиозными убеждениями. Итак, вопреки Докинзу, на свете существуют выдающиеся ученые, являющиеся одновременно традиционно верующими людьми.
Этой книгой я, конечно, не доказал существование Бога, и очевидно, что это не было моей целью. Я лишь хотел убедительно показать, что наука не опровергает бытие Бога. Поскольку мы не знаем, что такое Бог, и у нас нет способов постичь бесконечную мощь, пространство, время, любовь, мудрость и другие глубинные понятия, которые мы связываем с Богом, постольку мы лишены всякой, даже потенциальной надежды когда-либо ответить на эти вопросы. Бог буквальных толкований Священного Писания, созданного тысячи лет назад для примитивно мыслящих людей, определенно не существует. Мало того, как и все человеческие институты, религия, естественно, имеет свои недостатки и пороки. Но Бог в виде силы, превосходящей нашу способность ее постичь, создавшей Вселенную, которую мы видим вокруг себя, может существовать, и наука не опровергает это в настоящем и не опровергнет в будущем.
В основе науки и духовности в равной степени заложено стремление к познанию мира и места человека в нем. И наука, и религия являются попытками осветить тайны нашего мира и увидеть что-то за его пределами – нечто целое, частью которого он является. Очертив историю науки, я, надеюсь, смог показать, насколько она важна и велика. На протяжении всей истории человечества научные открытия приближали нас к чудесам жизни и Вселенной и неизмеримо углубили представления человека о творении. С помощью науки мы реально познаем мир, она облагораживает людей и будит в них самые лучшие чувства. Но в поисках истины нет места фанатизму и нетерпимости. Наука не должна проявлять авторитарность в тех областях, где сама она стоит на зыбкой почве. Мы должны сделать все, чтобы те, кто призывает науку всуе, не могли унизить и дискредитировать ее.
Библиография
A Strange Wilderness: The Lives of the Great Mathematicians. N. Y.: Sterling, 2012.
About Time: Einstein’s Unfinished Revolution. N. Y.: Simon and Schuster, 1995.
Aczel Amir D. God’s Equation: Einstein, Relativity, and the Expanding Universe. N. Y.: Basic Books, 1999.
Arsuaga Juan Luis. The Neanderthal’s Necklace: In Search of the First Thinkers. Translated by Andy Klatt. N. Y.: Four Walls Eight Windows, 2002.
Barrow John D. Pi in the Sky: Counting, Thinking, and Being. N. Y.: Little, Brown, 1992.
Bell Eric Temple. Men of Mathematics. N. Y.: Simon and Schuster, 1937.
Bell John S. Speakable and Unspeakable in Quantum Mechanics. N. Y.: Cambridge University Press, 1993.
Berra Tim M. Evolution and the Myth of Creationism. Stanford, CA: Stanford University Press, 1990.
Boaz Noel T., Russell L. Ciochon. Dragon Bone Hill: An Ice-Age Saga of Homo Erectus. N. Y. Oxford University Press, 2004.
Bohm David. Causality and Chance in Modern Physics. Foreword by Louis de Broglie. Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1957.
Bonola Roberto. Non-Euclidean Geometry. N. Y.: Dover, 1955.
Born Max. Einstein’s Theory of Relativity. N. Y.: Dover, 1962.
Boslough John. Beyond the Black Hole: Stephen Hawking’s Universe. Glasgow, UK: Fontana/Collins, 1984.
Box George E. P., Tiao George C. Bayesian Inference in Statistical Analysis. Reading, MA: Addison-Wesley, 1973.
Boyer Carl, Merzbach Uta. A History of Mathematics. Second Edition. N. Y.: Wiley, 1993.
Calaprice Alice. Dear Professor Einstein: Albert Einstein’s Letters to and from Children. N. Y.: Prometheus, 2002.
Carroll James. Constantine’s Sword: The Church and the Jews – A History. N. Y.: Mariner, 2001.
Cauvin Jacques. Naissance des divinités, naissance de l’agriculture. Paris: Flammarion, 1997.
Charraud Nathalie. Infini et inconscient: Essai sur Georg Cantor. Paris: Anthropos, 1994.
Ciufolini Ignazio, Wheeler John Archibald. Gravitation and Inertia. Prince ton, NJ: Princeton University Press, 1995.
Clark Ronald W. Einstein: The Life and Times. N. Y.: Avon, 1972.
Close Frank. The Infinity Puzzle. N. Y.: Basic Books, 2011.
Cohen Claudine. La femme des origines: Images de la femme dans la préhistoire occidentale. Paris: Belin-Herscher, 2003.
Cole K. C. The Universe and the Teacup: The Mathematics of Truth and Beauty. N. Y.: Harcourt Brace, 1998.
Collins Francis S. The Language of God: A Scientist Presents Evidence for Belief. N. Y.: Free Press, 2007.
Croswell Ken. Planet Quest: The Epic Discovery of Alien Solar Systems. N. Y.: Free Press, 1997.
d’Espagnat Bernard. On Physics and Philosophy. Prince ton, NJ: Prince ton University Press, 2006.
Darwin Charles. On the Origin of Species. N. Y.: Barnes and Noble, 2004 (reprint of the 1859 edition).
Darwin’s Dangerous Idea. N. Y.: Simon and Schuster, 1995.
David F. N. Games, Gods, and Gambling: A History of Probability and Statistical Ideas. N. Y.: Dover, 1998.
Davies Paul. The Mind of God. N. Y.: Simon and Schuster, 1991.
Dawkins Richard. The God Delusion. N. Y.: Houghton Mifflin Harcourt, 2006.
Dawson John W., Jr. Logical Dilemmas: The Life and Work of Kurt Gödel. Wellesley, MA: A. K. Peters, 1997.
Dayagi-Mendels M., S. Rozenberg, eds. Chronicles of the Land: Archaeology in the Israel Museum. Jerusalem: The Israel Museum, 2011.
De Beaune Sophie A. Les hommes au temps de Lascaux. Paris: Hachette, 1995.
De Botton Alain. Religion for Atheists: A Non-Believer’s Guide to the Uses of Religion. N. Y.: Pantheon, 2012.
Dennett Daniel. Consciousness Explained. N. Y.: Little, Brown, 1991.
Descartes René. Oeuvres philosophiques. Volume I: 1618–1637. Paris: Garnier, 1997.
Descartes’s Secret Notebook. N. Y.: Broadway, 2005.
Dirac Paul A. M. The Principles of Quantum Mechanics. Fourth Edition. N. Y.: Oxford University Press, 1958.
Einstein Albert, Lorentz A., Weil Hermann, Minkowski H. The Principle of Relativity. N. Y.: Dover, 1952.
Einstein Albert. Relativity: The Special and the General Theory. N. Y.: Crown, 1961.
Entanglement: The Greatest Mystery in Physics. N. Y.: Basic Books, 2002.
Ever Since Darwin: Reflections in Natural History. N. Y.: Norton, 1992.
Ferguson Kitty. Stephen Hawking: An Unfettered Mind. N. Y.: Palgrave/Macmillan, 2012.
Feynman Richard P. QED: The Strange Theory of Light and Matter. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1985.
Fölsing Albrecht. Albert Einstein. N. Y.: Penguin, 1998.
Frank Philipp. Einstein: His Life and Times. Translated by George Rosen. N. Y.: Da Capo, 1989.
Freeman Charles. A.D. 381: Heretics, Pagans, and the Dawn of the Monotheistic State. N. Y.: Overlook, 2008.
French A. P., Taylor Edwin F. An Introduction to Quantum Physics. N. Y.: Norton, 1978.
Freund Jürgen. Special Relativity for Beginners. Singapore: World Scientific, 2008.
Gapaillard Jacques. Et pourtant elle tourne!: Le mouvement de la Terre. Paris: Seuil, 1993.
Geroch Robert. Mathematical Physics. Chicago, IL: The University of Chicago Press, 1985.
Gilmore Robert. Lie Groups, Lie Algebras, and Some of Their Applications. N. Y.: Dover, 2002.
Gingerich Owen. The Book Nobody Read: Chasing the Revolutions of Nicolaus Copernicus. N. Y.: Walker, 2004.
God Is Not Great: How Religion Poisons Everything. N. Y.: Twelve, 2009.
Gödel Kurt. Collected Works. Volume II, Publications 1938–1974. Edited by Solomon Feferman, et al. N. Y.: Oxford University Press, 1990.
Goldsmith Donald. Einstein’s Greatest Blunder? The Cosmological Constant and Other Fudge Factors in the Physics of the Universe. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1995.
Gondhalekar Prabhakar. The Grip of Gravity: The Quest to Understand the Laws of Motion and Gravitation. N. Y.: Cambridge University Press, 2001.
Gould Stephen Jay. The Structure of Evolutionary Theory. Cambridge, MA: Belknap Harvard, 2002.
Greene Brian. The Fabric of the Cosmos: Space, Time, and the Texture of Reality. N. Y.: Knopf, 2003.
Guth Alan. The Inflationary Universe. N. Y.: Basic Books, 1998.
Hacking Ian. The Emergence of Probability: A Philosophical Study of Early Ideas about Probability, Induction, and Statistical Inference. Second Edition. N. Y.: Cambridge University Press, 2006.
Hajnal András, Hamburger Peter. Set Theory. N. Y.: Cambridge University Press, 1999.
Harris Sam. The End of Faith: Religion, Terror, and the Future of Reason. N. Y.: Norton, 2004.
Hawking Stephen, Ellis G. F. R. The Large Scale Structure of Space-Time. N. Y.: Cambridge University Press, 1973.
Hawking Stephen, Mlodinow Leonard. The Grand Design. N. Y.: Bantam, 2010.
Hawking Stephen. The Illustrated A Brief History of Time and The Universe in a Nutshell. N. Y.: Bantam, 2001.
Heilbron J. L. The Sun in the Church: Cathedrals as Solar Observatories. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1999.
Heisenberg Werner. Ordnung der Wirklichkeit. Munich: R. Piper, 1989.
Hitchens Christopher. The Portable Atheist. N. Y.: Perseus, 2007.
Holton Gerald. Thematic Origins of Scientific Thought: Kepler to Einstein. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1973.
Hooper Dan. Nature’s Blueprint: Supersymmetry and the Search for a Unified Theory of Matter and Force. N. Y.: HarperCollins, 2008.
Hoskin Michael, ed. The Cambridge Illustrated History of Astronomy. N. Y.: Cambridge University Press, 1997.
Huff Darrell. How to Lie with Statistics. N. Y.: Norton, 1954.
Isaacson Walter. Einstein: His Life and Universe. N. Y.: Simon and Schuster, 2008.
Jammer Max. Concepts of Force. Cambridge, MA: Harvard University Press, 1957. Reissued, N. Y.: Dover, 1999.
Jeffreys Harold. Theory of Probability. N. Y.: Oxford University Press, 1998 (reissue of 1939 edition).
Kaku Michio. Hyperspace: A Scientific Odyssey Through Parallel Universes, Time Warps, and the 10th Dimension. N. Y.: Oxford University Press, 1994.
Kandel Eric R. The Age of Insight: The Quest to Understand the Unconscious in Art, Mind, and Brain, from Vienna 1900 to the Present. N. Y.: Random House, 2012.
Kane Gordon, Aaron Pierce, eds. Perspectives on LHC Physics. Hackensack, NJ: World Scientific, 2008.
Kant Immanuel. Critique of Pure Reason. N. Y.: Dover, 2003.
Kautz Richard. Chaos: The Science of Predictable Random Motion. Oxford, UK: Oxford University Press, 2011.
Kelley John L. General Topology. N. Y.: Van Nostrand, 1955.
Kolata Gina. Clone: The Road to Dolly and the Path Ahead. N. Y.: Morrow, 1998.
Kosmann-Schwarzbach Yvette. The Noether Theorems: Invariance and Conservation Laws in the Twentieth Century. Translated by Bertram E. Schwarzbach. N. Y.: Springer, 2011.
Krauss Lawrence. A Universe from Nothing: Why There Is Something Rather than Nothing. N. Y.: Free Press, 2012.
Kurzweil Ray. The Singularity Is Near. N. Y.: Penguin, 2006.
Lai C. H., ed. Gauge Theory of Weak and Electromagnetic Interactions: Selected Papers. Singapore: World Scientific, 1981.
Le fil du temps. Paris: Fayard, 1983.
Lehrer Jonah. How We Decide. N. Y.: Mariner, 2010.
Leroi-Gourhan André. Les religions de la préistoire. Paris: Quadrige/PUF, 1964.
Letter to a Christian Nation. N. Y.: Knopf, 2006.
Lettres de voyage. Paris: Grasset, 1956.
Levy Silvio, ed. Flavors of Geometry. N. Y.: Cambridge University Press, 1997.
Livio Mario. Is God a Mathematician? N. Y.: Simon and Schuster, 2009.
Maimonides Moses. The Guide for the Perplexed. Translated by M. Friedlander. N. Y.: Dover, 1956.
Majid Shahn, ed. On Space and Time. N. Y.: Cambridge University Press, 2008.
Mandelbrot Benoit. Fractals and Chaos. Berlin: Springer Verlag, 2004.
Mann Charles C. 1491: New Revelations of the Americas Before Columbus. N. Y.: Vintage, 2006.
Masters of the Planet: The Search for Our Human Origins. N. Y.: Palgrave/Macmillan, 2012.
Mehl Edouard. Descartes en Allemagne 1619–1620. Strasbourg, France: Presses Universitaires de Strasbourg, 2001.
Messiah Albert. Quantum Mechanics. N. Y.: Dover, Volumes I and II, 1999.
Miller Arthur I. Deciphering the Cosmic Number: The Strange Friendship of Wolfgang Pauli and Carl Jung. N. Y.: Norton, 2009.
Mithen Steven. After the Ice: A Global Human History 20,000–5,000 B. C. Cambridge, MA: Harvard University Press, 2006.
Mohen J. P., Taborin Y. Les sociétés de la Préhistoire. Paris: Hachette, 2005.
Nambu Y. Quarks: Frontiers in Elementary Particle Physics. Philadelphia: World Scientific, 1985.
Neugebauer Otto. The Exact Sciences in Antiquity. N. Y.: Dover, 1969.
Oerter Robert. The Theory of Almost Everything: The Standard Model, the Unsung Triumph of Modern Physics. N. Y.: Plume, 2006.
Pais Abraham. Niels Bohr’s Times: In Physics, Philosophy, and Polity. N. Y.: Oxford University Press, 1991.
Parallel Worlds: A Journey Through Creation, Higher Dimensions, and the Future of the Cosmos. N. Y.: Anchor, 2006.
Pasachoff Jay. Astronomy: From the Earth to the Universe. Fifth edition. N. Y.: Saunders, 1998.
Pendulum: Léon Foucault and the Triumph of Science. N. Y.: Atria, 2003.
Penrose Roger. The Emperor’s New Mind. N. Y.: Oxford University Press, 1989.
Pinker Steven. The Stuff of Thought: Language as a Window into Human Nature. N. Y.: Viking, 2007.
Poincaré Henri. The Value of Science. N. Y.: Modern Library, 2001.
Quantum Theory. N. Y.: Dover, 1989.
Rabinovitch Nahum L. Probability and Statistical Inference in Ancient and Medieval Jewish Literature. Toronto: University of Toronto Press, 1973.
Reichenbach Hans. The Philosophy of Space and Time. Translated by Maria Reichenbach. N. Y.: Dover, 1958.
Robert Jean-Michel. Leibniz: Vie et Oeuvre. Paris: Pocket, 2003.
Rocks of Ages: Science and Religion in the Fullness of Life. N. Y.: Ballantine, 1999.
Rodis-Lewis Geneviève. Descartes: Biographie. Paris: Calmann-Lévy, 1995.
Ross Sheldon M. Introduction to Probability Models. N. Y.: Academic Press, 1972.
Sautoy Marcus. Symmetry: A Journey into the Patterns of Nature. N. Y.: HarperCollins, 2008.
Scarre Chris, ed. Smithsonian Timelines of the Ancient World. N. Y.: Dorling Kindersley, 1993.
Schilpp Paul Arthur, ed. Albert Einstein: Philosopher-Scientist. N. Y.: MJF Books, 1970.




























