355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Амела БатИк » Ромашки для неё » Текст книги (страница 1)
Ромашки для неё
  • Текст добавлен: 9 июля 2021, 18:03

Текст книги "Ромашки для неё"


Автор книги: Амела БатИк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

I

Моё состояние – это ужас перед желанным и пугающим одновременно…

Теперь я понимаю, что значит «сердце стучит в ушах»… Судорожное ожидание… Ожидание, ожидание… Чего? Каждой клеточкой тела ощущаю, что нужно будет открыть эту дверь и… а что потом?..

Какой-то паралич мозга! Не могу до конца принять происходящее… «Нужно успокоиться!.. Это глупо и неприлично… Выглядишь нелепо… О-о-о!.. А если бы сейчас меня увидела дочь?»

Я словно потеряла себя… Хочется спрятаться, уединиться, привести в порядок мысли и чувства. Мне необходимо найти опору внутри себя, чтобы достойно встретить неизбежное. Теперь уже неизбежное…

Передышка – вот что мне нужно. Но реальность не поставить на паузу…

Пауза в отношениях наступила как-то неожиданно. Дипломы выпускников школы сразу разъединили их… ОНА поступила в пединститут города «А», ОН – в политех города «Б». И между ними возникли тысячи километров. В школе ОНИ даже и не дружили по-настоящему, то по-детски ссорились, то вместе гуляли вечерами. ОНА всегда одерживала верх в спорах и дразнилках, потому что ОН снисходительно позволял ЕЙ это. ЕЙ нравилось, как ОН смотрит. И нравилось это настолько, что раздражало, потому что ОНА не знала, как вести себя под этим взглядом…

А потом были выпускные экзамены и первые шаги в студенческой жизни, которые ОНИ делали уже порознь. Перед армией ОН приехал к НЕЙ. Это были три праздничных выходных дня ранней весной. ОНИ гуляли по парку. Снег еще не весь сошел, его сырость и вечерний холод как-то сближали, а еще общие воспоминания о вчерашнем детстве и родном северном городке.

Несколько гвоздичек из киоска ОН собрал для НЕЁ в букет-«ромашку» – желтый цветок окаймляли белые. ОНА бережно несла эту скромную нежность.

– …Не-е-ет. Это ты первая учебником замахнулась.

– Ну да-а-а! Конечно, после того как ты меня ущипнул, я просто удушить тебя была готова… Только вот этого никто не видел, а то, что я стукнула тебя, заметили все. Бли-и-ин… Я пострадала, защищаясь от тебя…

– Ага! Только ущипнул я тебя оттого-о-о… потому что ты меня обидела.

– Это как?! Я – тебя?! Со-о-овести у тебя нет…

– Ой! Всё-всё-всё! А то опять подерёмся!..

Беззаботно шагалось по застывшим лужам. Улицу освещали фонари. ОНА, как в детстве, чувствовала полную безнаказанность за всё, чтобы бы сейчас ни сделала. Ведь рядом был ОН, всегда снисходительно относившийся к ЕЁ глупостям и шалостям. Такое распределение ролей между ними установилось с первого дня знакомства.

Тогда им было по четырнадцать лет, они встретились в школе.

Весной новостройки городской окраины были заселены. А осенью с опозданием на пару недель открылась новая школа. Именно за эти две недели в неформальной обстановке ученики успели перезнакомиться. Вместе с учителями они отмывали брызги побелки и расставляли парты. Младшие классы не участвовали в трудовом десанте. А вот ученики постарше по мере сил своих приближали начало учебного процесса. Причиной такой активности была вовсе не тяга к знаниям, а возможность увидеть, оценить новых знакомых, показать себя, завести друзей.

Каждое утро классные руководители поводили перекличку учеников. Так ОНИ узнали имена друг друга. Вместе с шумной толпой новых одноклассников обустраивали школу. ОН носил полные вёдра воды. ОНА старательно протирала стены. Дома ОНА делилась с мамой первыми впечатлениями о новых знакомых…

и о НЁМ:

– Представляешь, в нашем классе есть такой большой… как будто старше всех мальчишка. Мы работали вместе, он не давал мне поднимать тяжести. И вообще помогал… Он, кажется, очень добрый.

В следующий раз ОНИ заносили парты в класс. ОН по-мужски руководил процессом, советуя то повернуть, то опустить угол парты, берясь за самые тяжёлые стороны школьной мебели.

– Не торопись, немного подтолкни…

Обыкновенные для взрослого человека фразы так много означали для подростков. Они неосознанно примеряли роли юноши и девушки. И этот опыт становления ИМ выпало пройти вместе.

II

Пугает то, что, если сделаю что-то не так или скажу что-то не то, буду корить себя, а возможности исправить может уже и не быть…

…Не могу усидеть на одном месте. А тут ещё левая щека начала нервно подёргиваться!.. Боже мой, только этого не хватало!

Только десять минут… А словно бесконечность прошла с того момента, когда я поняла, что сейчас произойдёт ЭТО…

Этого ОНА никак не ожидала, не была готова… Хотя, конечно, мечтала, гадала каким будет первый поцелуй… Но в этих мечтах не видела ЕГО. Ведь ОН – друг, влюбленный в НЕЁ мальчик… Хотя… ОН – ЕЁ любимый друг… ОНА доверяла ему свои мысли так, как можно доверять только очень близкому человеку. И ОН принимал все ЕЁ глупости и слабости, ни разу не обманул ЕЁ доверие и продолжал считать необыкновенной, милой и умной.

– Здесь живёт мой давний друг, ещё по старой школе, – сказал ОН, усаживаясь на скамейку у подъезда.

ОНА присела рядом, перебирая в руках букетик, который ОН только что нарвал для НЕЁ с газона. Последние в этом году ромашки уже были скудными, но для НЕЁ словно расцвели по-новому.

Вот уже часа три ОНИ гуляли по осенним улицам родного городка. Позади летние каникулы в тёплых краях. Впереди – длинный северный учебный год. Тёмный вечер, сырой воздух наполняли запахи осени. Быть здесь, сидеть рядом, разговаривать вполголоса на пустынной улице было так хорошо. До того времени, когда родители начнут беспокоиться, ещё часа два. Можно не торопиться и успеть вовремя домой.

– А знаешь, как называется во-о-он та звезда? – спросил вдруг ОН. ОНА с интересом подняла голову и посмотрела, куда ОН указывал. И сразу ощутила прикосновение его губ. ОНА не отстранилась. Впервые неумело принимала ласку, которую нежно и робко дарил ЕЙ ОН. Замерла в удивлении и немой благодарности за смелость. Когда их губы разъединились, ОН испытующе посмотрел ЕЙ в глаза. ОНА смутилась, не зная, как теперь вести себя с НИМ. Детская дружба отступила, ОНИ повзрослели…

Теперь всего было намешано в их отношениях: и детские школьные проказы, и пробудившиеся взрослые чувства, которые накрывали ИХ от одного взгляда, голоса или прикосновения. ОНИ не стали друзьями больше, чем были. Напротив, даже немного отстранились друг от друга, пытаясь как-то справиться с тем, что было ещё неведомо и потому пугало. ОНИ чаще стали ссориться, скрывая свои истинные чувства ото всех и прежде всего от себя самих. Теперь ОН не провожал ЕЁ после школы, делал вид, что очень торопится куда-то. Но если ОНА пропускала занятия, не мог спокойно сидеть на уроках и получал замечания. А когда ЕГО не оказывалось на уроках, то и у НЕЁ пропадал всякий интерес к школе.

Урок истории был, пожалуй, самым скучным. Неинтересная дама, которую дети сразу прозвали обезьянкой за неоспоримое сходство со зверушкой, монотонно рассказывала о перипетиях судьбы целого народа. ОН сидел прямо перед НЕЙ и старался вникать в слова учителя, хотя ЕЁ присутствие за спиной занимало больше внимания. Да и ЕЙ не давало покоя ЕГО спокойствие. К тому же подружка, соседка по парте, рассказала, что на перемене ОН заглядывал в ЕЁ тетрадь. Это стало поводом для НЕЁ в очередной раз продемонстрировать неприязнь. Улучив момент, когда ОН якобы случайно повернулся, ОНА ткнула ЕГО линейкой. ОН, конечно, рассчитывал на такой выпад, но, обернувшись, посмотрел на НЕЁ и вдруг растерялся… В эту минуту как нельзя более кстати раздался звонок с урока.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю