355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Amber Selwestry » Магнус Бешенный » Текст книги (страница 1)
Магнус Бешенный
  • Текст добавлен: 16 июля 2021, 21:04

Текст книги "Магнус Бешенный"


Автор книги: Amber Selwestry



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Amber Selwestry
Магнус Бешенный

В окрестностях Авалона уже больше месяца шел дождь. Мелкий, моросящий и очень противный, в совокупности с хоть и легким, но продирающим до костей ветром, он загнал всех жителей этих земель в свои дома. Сырость стояла такая, что земля не успевала впитывать в себя влагу и все дороги покрылись глубокими лужами, а овощи и фрукты гнили прямо на деревьях и кустах. Такая погода была обыденной для Авалона, но все же она подзатянулась, чем ввела в уныние не только крестьян, но и благородных феодалов и баронов.

Вечерело, дождь усиливался, а из-за ветра капельки воды хлестали по лицу странника подобно лезвиям. Он ехал уже три дня без сна и покоя, так что и ему и его лошади отдых был необходим. Впереди показались огоньки небольшой деревушки, и он повернул к ней. Это был странствующий рыцарь, свободный наемник, ищущий славы в ратных делах и из-за этого поступающий на службу к князьям и королям Аркадии.

Его конь остановился у небольшого домика на окраине деревни, и он постучал в дверь. Открыл ее почтенный старец с пепельно-седыми волосами и лицом изъеденным глубокими морщинами.

– Пусти переночевать, мил человек. – Прохрипел из-под капюшона наемник. – В деньгах не обижу. Мне нужна еда, вода, сухая постель и овес моему жеребцу.

– А почему не помочь доброму человеку, да еще и за хорошую плату? – Улыбнулся старик и отворил по шире дверь, пуская незнакомца в дом. – Проходи, располагайся, о коне я позабочусь.

Воин вошел в дом и в горнице его встретила жена старика. Она проводила его в большую комнату дома, которая была одновременно и кухней, и гостиной, и столовой. Он уселся за стол на деревянную лавку, и старуха сразу же подала ему вареную картошку с солеными грибами и вяленной говядиной. Что бы смочить горло, она принесла хмельную медовуху и крынку молока, за что тут же получила от чужака золотой.

Пока старик возился с конем, а старуха накрывала на стол, в комнате появилась молодая девушка. Она сразу же привлекла внимание наемника, но на него самого никак не отреагировала. На ней был одет серый, местами заштопанный сарафан, а смоляные волосы были затянуты плотной косынкой. Она принесла воды и поставив ее, все так же не поднимая головы, опять удалилась.

Воин ел жадно, а пил так вообще взахлеб. Он был омерзительный на вид, со шрамом через все лицо, заросший, с засаленной бородой, по которой сейчас еще и стекал рассол вперемешку с медовухой. В комнату вернулся старик.

– Твой конь в стойле, я дал ему воды и овса. – Льстиво улыбаясь, произнес старик и тоже получил от воина золотой. – Спать тебе жена постелет на чердаке. Там сухо и мягкое сено.

– Добре. – Ответил наемник, вытирая усы. – На чердаке, так на чердаке.

В комнату вновь вернулась девушка и присев рядом со старухой, принялась помогать ей перебирать пшеницу.

– А это кто? – Кивнул воин на девушку и ехидно оскалился. – Дочь твоя?

– Не тронь ее! – Зашипел старик и встал между ним и девушкой. – Не для тебя она. Даже не думай.

– Ты, старик, не указ мне! – Взревел наемник и встав, отвесил старику оплеуху, от которой он отлетел и ударился о стену. – Мне вообще никто не указ.

Старик оказался крепче, чем выглядел. Он быстро поднялся и бросился на чужака. Тот схватил его за горло и вытащив кинжал, несколько раз пырнул в живот, после чего откинул уже бездыханное тело старца в угол. Теперь между ним и волнующей его девушкой стояла старуха, которая тоже получила несколько ударов кинжалом и пала замертво под ноги воина.

– Как ты мог? – Заорала девушка. – Так ты платишь за добро? Они ведь тебе ничего плохого не сделали!

– Они все равно должны были вскоре умереть. – Прошептал воин, вытирая их кровь о свою одежду. – Старику оставалось жить около месяца, бабка протянула бы еще парочку. Они были смертельно больны, поверь мне, я чувствую смерть нутром. Так что я им одолжение сделал, избавив от мук смерти.

Девушка еле сдерживала истерику, а воин грозно смотрел на нее исподлобья. Он шел на нее и она, отступая от него, уперлась в стену и закрыла глаза. Не раздумывая, чужак схватил ее за грудки и разорвав сарафан, отбросил его за спину. Девушка оказалась сказочно красивой – точеная фигура, узкая талия, шикарная грудь и округлые бедра. Она явно не была крестьянкой, ведь ее кожа казалась такой нежной и бархатистой, такая могла быть только у благородных девиц. Но даже не это поразило воина. На груди и клиторе девушке красовались кольца из белого золота с черными бриллиантами. Иметь такие украшения простая смертная никак не могла.

Он протянул руку и сжал кольцо на левом соске. Обжигающий и почти испепеляющий жар сразу же поразил его, но он выдержал огонь и вырвал кольцо из груди. Девушка заверещала и схватившись за грудь, сползла по стене. Она билась от боли в судорогах и истерично кричала, но воин потерял к ней интерес и с неподдельным интересом разглядывал кольцо. Оно извивалось в его руке как змея, постоянно жаля его в палец как оса.

– Какая тонкая работа. – Шептал он, еле сдерживая боль. – Это работа искусного мастера.

В конце концов боль оказалась совсем нестерпимой, и он отпустил кольцо. Оно мгновенно вернулось на свое место на соске девушке, вновь став кольцом, после чего шрам на нем затянулся, а боль прошла.

– Да кто ты такой?! – Закричала она, убрав руки от груди. – Никто до тебя не мог даже прикоснуться к нему, а если и прикасался, то потом еще долго страдал в конвульсиях, а его тело покрывалось кровоточащими язвами, которые не заживали неделями.

– Кто я не имеет никакого значения. – Ответил воин, медленно идя к столу. – Важно кто такая ты.

– Я? Я та, кто я есть. Ты сейчас в моем доме, или ты уже забыл об этом?

– Прекрати нести чушь и успокойся. – Воин взахлеб осушил всю крынку с медовухой и вытерев усы, повернулся к девушке. – Ты же не помнишь ничего из своей жизни, ведь так?

Слова чужака отрезвили ее, и она задумалась. Она действительно ничего не помнила и не знала, как ее зовут, но осознала это только сейчас.

– Скажи мне, что произошло, когда ты лишилась кольца?

– Странные картинки начали заполнять мою голову. Их было так много, и они так быстро мелькали, что я ничего не успела запомнить. Но мне кажется это…

– Это твое прошлое, красавица. – С грустью выдохнув, замотал головой чужак. – Не бойся меня, я тебя больше не трону.

– И это говорит тот, кто только что хладнокровно убил двоих людей? – Немного успокоившись, но все еще с дрожью в голосе простонала девушка. – Я знаю кто ты. Ты Магнус Бешенный, опальный опричник, убивший невинных людей. Ты убил целую деревню, даже младенцев. Как можно верить тебе?

– 

Ты права, я Магнус. Ты можешь верить слухам, но все они ложь. – Опричник присел на скамейку и раскурил ароматную сигару. – Я родился в семье знатного герцога Асгарда. Я был старшим сыном и должен был унаследовать его титул и земли, но я выбрал служение королю и стал опричником. Я верой и правдой служил короне. Я помогал слабым и наказывал преступников, я был лучшим и мне не было равных во всей Аркадии. Но однажды король отправил меня в одну злополучную деревню, вот там-то все и произошло…

Будто что-то почувствовав, Магнус осекся и быстро вынул меч из ножен. Девушка ничего не поняла, но через мгновение старик начал дергаться, злобно шипеть и клацать челюстью. Не раздумывая, Магнус отсек ему голову, а потом еще и разрубил тело на несколько частей. Девушка даже не успела понять, что происходит, как с пола поднялась старуха и кинулась на воина. Тот махнул рукой, и незримая сила подхватила ее и приковала к стене.

– Я так и знал. Они не люди, а зомби, творения злого некроманта, поэтому я и почувствовал в них смерть. – Магнус подошел к бабке и взяв ее за волосы, отрезал ей голову, а затем так же расчленил ее тело. – В той деревне тоже все были зомби.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю