412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алла Руденко » Другие десять дней (СИ) » Текст книги (страница 12)
Другие десять дней (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 20:42

Текст книги "Другие десять дней (СИ)"


Автор книги: Алла Руденко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 26 страниц)

Глава 26. Утро вечера мудренее

Дед, на всей скорости бежал к танку. Парень, повинуясь приказу, выстрелил. Снаряд попал не в голову монстра, а слегка ниже. В грудь, покрытую естественной бронёй. Элитник пошатнулся, но даже не упал. Зато, не удержав равновесия, упал Буба, ударился головой о землю и потерял сознание. Чудище мгновенно вышло из под контроля. Первой его жертвой, как не трудно догадаться стал сам его бывший союзник, в данный момент находившийся ближе всех к опасной твари. Наступив на него буквально тонной веса, и не останавливаясь, она двинулась дальше. До машин оставались считанные метры. Дед успел вернуться немного раньше и теперь наблюдал за происходящим из танка.

– Поэт, а давай-ка наш любимый стих. Помирать так думаю будет веселее.

Под удивлёнными взглядами окружающих, включив мегафон, парень с выражением принялся декламировать стих собственного сочинения:

Спасибо Деду за победу,

За тишину и за весну.

А недруг, вздумает вернуться

Получит пулю ни одну.

Стрелять мы будем из винтовки,

Из танка будем мы стрелять.

Их, если кончатся патроны,

Мы будем даром добивать.

Пусть даже умереть придётся.

Что ж, такова судьба моя

Не струшу, не сбегу, поверте.

Ведь деда вырастил меня.

Я с ним плечом к плечу сражаюсь

И с ним я буду до конца

Пусть даже в чувствах не признаюсь

Люблю, сильнее чем отца.

Этот стих растрогал не только чудище, которое вместо очередного шага, оказавшегося бы последним для сидящих в машине Лопаты, замерло и внимательно прислушалось, будто понимая о чём говорит человек, но и всех присутствующих. На их глаза навернулись слёзы. Люди вспомнили прошлую жизнь, которую так долго старались забыть. Родителей, бабушек и дедушек. Но это их не опустошило, наоборот, заставило собраться и если даже не победить, то хотя бы умереть достойными людьми.

Словно горошины все высыпали из машин. Кто с оружием с полупустыми обоймами, кто с голыми руками, готовый до конца биться только с помощью своего дара.

– Муха, сидеть... – грубо скомандовал кваз, когда стрелок собрался покинуть танк, – не поддавайся общему героическому порыву. Помни, ты всего лишь человек, и в рукопашном бою элита тебя пережуёт и выплюнет. Только твой точный выстрел спасёт положение. Долго не думай, судьба твоих друзей в твоих руках...

– Понял, – кивнул уверенно парень.

– Тогда я пожалуй пойду спасать этих героев. Кэп не простит мне их смерти, – Морда медленно вылез из танка, когда он бежал от монстра, то неудачно подвернул ногу, и скорость его значительно снизилась.

Обстановка вокруг напоминала больше какую-то магическо-патриотическую передачу. Летали фаерболы, то тут, то там в землю и в тварь били молнии, при том Зоя всё это время не переставала стрелять из пулемёта. Другие так же достреливали свои патроны.

Монстр недовольно рычал и махал конечностями, стараясь отделаться от людей, доставляющих ему неприятности. Но сам в атаку не шёл. Дар Поэта на какое-то время лишал животное всяческой агрессии, но после его отмены тварь, долгое время находящаяся возле жертвы, и не имеющая возможности утолить голод, становилась в несколько раз злее и опаснее.

У каждого дара есть время, и на сильных заражённых он действует намного меньше. Едва закончился стих, а Поэт выдохнул, как монстр отряхнулся, будто сбросил с себя невидимые оковы.

– Врассыпную! – скомандовал дед, и все словно в детской игре, называемой прятками, побежали от водящего в разные стороны.

Грянул выстрел из пушки. В этот раз более удачный. Попал в голову. Этого было слишком мало, чтобы убить монстра, но чтобы вывести из равновесия хватило. Помахав руками в воздухе Элита шмякнулась на землю. Возможно присутствующим просто показалось, что земля под ними задрожала.

Морда подскочил к монстру первым, так как прекрасно понимал, что лучшей возможности, чем сейчас может не предоставиться. Он принялся расстреливать активно старающуюся подняться тварь с близкого расстояния из пулемёта. И вдруг она перестала сопротивляться и упала.

Мужчина даже не поверил своим глазам. Слишком уж неправдоподобно всё выглядело, до тех пор, пока рядом с ним не материализовалась Тень в руках с тесаком подаренным Саньку Егором.

– Это ты ему проткнула споровик? – вместо радости на лице кваза читалась неприкрытая ярость, – чем ты вообще думала, когда подходила так близко к человеку с пулемётом?

– Что даже если умру, споровик вскрыть успею, и ты останешься сегодня жив, – девушка снова обняла Морду.

– Вот же ж баба-дура! Собой ради меня пожертвовать решила, – мужчина плюнул сквозь зубы, – сама то хоть как? Не ранена?

– Всё в порядке! Разве что плечо немного оцарапала, но до свадьбы заживёт, – девушка повернулась левым боком, рукав уже успел пропитаться кровью.

Мужчина достал из аптечки бинт и перевязал, предварительно полив живчиком рану.

– Я ведь давал тебе совсем другой приказ! Ты должна быть сейчас в нескольких километрах отсюда с Хилом, Тишиной и Шуршуном, – кваз скрипнул зубами.

– Ты приказал проводить Хила и убедиться, что с Тишиной всё в порядке. Я это сделала, а больше там всё равно ни чем помочь бы им не смогла. Вот и вернулась к первоначальному твоему заданию, следить за тем, чтобы через десять дней всё было в лучшем виде, – девушка улыбнулась, но лицо её исказила гримаса боли, – другой ты сказал, что его приказы важнее.

– Вот же упёртая... Сама же видела, я отлично справлялся, для чего было сюда лезть? Чтобы следить за осуществлением плана в будущем, ты должна сама выжить. Впредь не геройствуй!

В этот момент все уже поняли, что победа осталась в этот раз за ними. Зоя подошла к трупу монстра первой.

– Даже не верится, что мы его завалили! Таким скромным составом. Без даров и практически без оружия, – она радостно захлопала в ладоши, – вот что я скажу вам ребята. Мы действительно молодцы!

– Всё закончилось, у нас нет причин больше здесь оставаться. Едем обратно. По дороге надо будет забрать невидимок и дока, – строил на ходу дальнейший план кваз, – больше сюда нет никакого желания возвращаться. Стрельбище Бубы можно считать официально проваленным проектом. Заберём его тело. Не оставлять же посреди чиста поля.

Бревно подхватил на руки тело. В этот момент из кармана инструктора вывалился телефон.

– Возьмём с собой. Может благодаря ему сможем понять, из-за чего его так переклинило, – Тень сунула гаджет в свой карман.

К счастью жизни Тишины уже ничего не угрожало. Всю оставшуюся дорогу Шуршун придерживал свою бледную сестру за руку, а кваз, которого на месте водителя снова сменил Хил, продолжал думать о Тени, как такая хрупкая девчонка могла оказаться столько отважной и, вернувшись в прошлое, найти в себе силы бороться за будущее даже ценой своей собственной жизни.

Едва вернувшись в свой танк, Хил сразу же связался с остальными по рации и сообщил, что всё в порядке и они возвращаются.

Возможно это должен был сделать раньше сам кваз, но он не был командным игроком, и все, кому он хотел бы сообщить эту новость находились рядом с ним.

Следы ночного побоища были повсюду. Повезло, что на улице была пусть и тёплая южная, но всё же зима. Под утро пошёл мелкий снег, и теперь кучи трупов были больше похожи на снежные горы, и если бы не знать, что внутри, то можно было бы и залюбоваться этими видами.

Не смотря на бессонную ночь, спать никому не хотелось. Все получили свой заряд бодрости на целый день. На костре грелся котелок с водой, бойцы разговаривали о чём то своем. Главное, что не о произошедшем ночью. Видимо, для начала им надо было переварить произошедшее внутри, пройти фазу отрицания.

Санёк, Егор и Вадик тоже держались молодцами, не смотря на то, что это был их первый реальный бой. В Контр Страйк резаться по сетке совсем другое, хотя когда-то, одолев несколько команд соперников, они в полу шутку назвали себя королями боя. Реальность оказалась несравнима с игрой. Если бы не дневная тренировка с Бубой, возможно после этого боя их психика оказалась совершенно сломанной.

Кваз остался в палатке. Присел рядом с Капитаном и стал ждать, когда тот проснётся.

Наручные часы показали ровно восемь часов, когда Кэп наконец зашевелился и резко открыл глаза.

– Что ты здесь делаешь? – уточнил он, щурясь от солнечного света.

– Сам ещё пока не решил. То ли пришёл, чтобы тебя отругать, то ли чтобы поблагодарить, – загадочно улыбнулся Морда, – спалось то тебе сегодня хорошо?

– Отлично! – Капитан подтянулся и сладко зевнул, а после из вежливости задал встречный вопрос, – а тебе?

– Узнаешь, когда выйдешь на улицу, – кваз хитро улыбнулся.

Эта улыбка не понравилась собеседнику, и он даже не обуваясь, в одних носках побежал ко входу в палатку.

Пейзаж за ночь поменялся на столько, что не заметить этого было невозможно.

– Признавайся, куда вы меня перетащили, – фыркнул командир, – ну ладно ты великовозрастное детё, но как на это мои орлы согласились...

– Ты же сам им распоряжение дал, слушать меня, как тебя...

– Какие балбесы! Я просто пошутил. Неужели они сами не могли догадаться? Как я могу позволить кому-то кроме меня командовать своим отрядом? Надо будет оформить им всем дисциплинарное взыскание! – мужчина хотел шагнуть за порог, но вспомнил, что он не обулся, а показываться в таком виде перед бойцами было бы прямым нарушением устава, пришлось вернуться.

– Погодь ты со своими дисциплинарными. Между прочим, шутка твоя вчерашняя всем нам жизнь спасла. Ведь на нас ночью напали. А ты, как убитый спал. Только благодаря тому, что они меня своим командиром признали, мы всё ещё живы, – кваз надовил рукой мужчине на плечо, усаживая его против его воли обратно на спальник, – ночью была ещё та заварушка. Думаешь это мы тебя ночью перенесли? Палатка стоит на том же месте где её вчера и поставили, а все эти вдруг ни с того ни с сего выросшие горы – трупы обитателей заповедника. Буба с их помощью пытался тебя убить. Пришлось нам изрядно попотеть, чтобы пару тысяч монстров прикончить.

– Хорошая шутка. Только вот с Бубой я никогда не враждовал, – Кэп громко засмеялся, – да даже у тебя, чёрт побери, больше поводов меня убить!

– С этим я согласен! Но факты вещь упрямая. Да обувайся ты уже наконец, мне тебе многое показать надо, – Морда подпихнул ногой Капитану второй ботинок.

Подойдя к ближней горе, кваз пару раз стукнул по ней берцем. Потревоженная им рука вывалилась под ноги командиру. После они подошли к телу Бубы. Надеюсь ты мне теперь веришь и не придётся ехать на восьмой рубеж, чтобы показать заваленных руберов и элиту.

Глаза капитана бегали из стороны в сторону, то тут, то там из общих куч выхватывая силуэты тел.

– Доложи мне о наших потерях...

– Погибших нет. Из раненых – Тишина, но Хил её подлечил, так что жизнь девушки теперь вне опасности.

– Ты хочешь сказать мне, – переспросил мужчина, которому теперь всё происходящее казалось каким-то нереальным ужастиком, – что мы убили две тысячи...

– Это мы убили две тысячи, пока ты кровать давил, – не смог сдержаться, чтобы не съязвить Квазим.

– Возможно я поменяю своё решение и без всяких шуток назначу тебя ночным капитаном Командоса, – Кэп тяжело вздохнул, делить с кем-то власть в команде раньше не входило в его планы.

– Прости, но я не уверен, что мне это нужно, – кваз с важным видом задрал нос к верху, – ты ведь в Стиксе не меньше чем я находишься. А даров у вас кот наплакал. У нас на троих их даже больше чем у всего вашего отряда. Есть конечно путёвые, но их раз, два и обчёлся. Пара невидимок, целитель, огнеметатель. Это что шутка?

– При ограниченности ресурсов необходимо чем-то жертвовать. Мы не охотимся на хозяев и белый жемчуг не добываем. Тебе ль не знать, что не все дары одинаково полезны. Лучше я для отряда новый танк куплю, чем потрачу спораны на жемчужину с никчёмным в бою даром. Ты же не хочешь сказать, что всех этих монстров вы победили с помощью даров?

– Этих исключительно с помощью оружия и снайперских даров! У меня кстати для тебя не особо приятная новость. Твой боекомплект, как впрочем и мой израсходован под ноль, – Морда гаденько так улыбнулся, – надеюсь, что спораны на новое оружие у тебя есть. Мы то с помощью даров сможем добыть себе ещё споранов, а ты в случае чего выйдешь раньше срока на пенсию.

– Как израсходован? Там же было...

– Две тысячи заражённых, – напомнил кваз.

Глава 27. Телефон

– И всё же... Целый арсенал? Я его год собирал...

– Было очень жарко, – Морда повернул лицо друга к своему, – смотри, если на слово не веришь. Эта ночь моими глазами.

Когда кваз прекратил ретрансляцию, Кэп стал серьёзен и задумчив.

– Всё равно не понимаю. Чем могли подкупить Бубу, у него ведь и так всё чего он хотел было. Деньги для него не имели ценности. Он ведь на них в основном заражённых и корм для них покупал. В камуфляже и берцах года три ходил. До дыр протёр. После я не выдержал, и подарил ему новый. Он к монстрам с таким трепетом относился, некоторые так к своим детям не относятся. Даже сказки им на ночь читал. Это я точно знаю. Даже никогда не позволял десяток отстрелять. Многие считали это за жадность, но он жадным не был никогда. Просто старался хоть части из своих детищ жизнь на дольше сохранить, а тут их всех до одного под нож пустил? Дело явно не в деньгах. Вот только в чём... – мужчина в задумчивости потёр подбородок.

– Ты прав, даже если бы его шантажировали закрытием стрельбища, так радикально решать проблему было бы по крайней мере глупо. А Буба мне всегда казался умным человеком и приятным собеседником. Когда я бывал в городе, мы иногда с ним выпивали на девятом рубеже. Я приносил еду из кафе Ашота вместе с его приветиками, а он почти до утра травил байки, которыми его щедро снабжали заезжие охотники, – Морда тяжело вздохнул, – жизнерадостный был человек, а сегодня его было не узнать, он словно за те пару часов, которые мы с ним не виделись на годы состарился. Словно смысл жизни потерял. Знаю! Тень, когда Бревно грузил тело в танк нашла его телефон. Возможно там есть кое-какая информация.

Оба не сговариваясь принялись искать девушку глазами.

– Слухай, у меня к тебе такой вопрос, ты случаем в эту девчонку не влюбился? Всю обратную дорогу с девятого рубежа ты на неё пялился, – Капитан подмигнул.

– Даже если б и влюбился. Тебе то что? Я человек свободный, не женатый, да и внешне, не смотря на прожитые мной годы выгляжу неплохо, – Квазим усмехнулся.

– Неплохо для кваза. Я думал, что твоя любилка давно отвалилась. Слышал такое случается с лучшими из вас. Вот теперь вдруг засомневался в правдивости этих слухов. Если вдруг что, знай, я твой выбор одобряю. Дерзкая, смелая, заглянуть бы разок под маску, чтобы убедиться, что она человек. Хотя, окажись она квазом, тогда будет ещё лучше.

– Тебе лишь бы зубоскалить. При том впустую. Пойдём, нам от Тени сейчас нужен только телефон, – обнаружив цель, Квазим двинулся к костру, – как твоё самочувствие? Ничего уже не болит?

Девушка отрицательно замотала головой.

– Мы тут не ради любезностей, а ради телефона, – обнаружил громким покашливанием своё присутствие Кэп.

– Я в курсе, – Морда повернулся к другу и оскалился, – девушка два раза за ночь пострадала из-за меня, а я не могу даже спросить, как она себя чувствует?

– Нормально она себя чувствует. Румянец на щеках имеется, она сидит у костра, хотя могла бы лежать в спальнике и стонать. Все признаки отличного самочувствия на лицо. Девочка, отдай нам телефон Бубы, – мужчина протянул руку.

– Прости его невежливость. Просто его очень волнует произошедшее ночью. Он надеется найти в телефоне что-то, что поможет понять мотивы Бубы, – извинился за друга кваз.

– Понимаю. Телефона у меня больше нет. Я отдала его Лопате. Если кто и сможет извлечь всю возможную информацию, так это он, – девушка оценивающе оглядела этих двоих, вид у вас совсем не важный. Может хоть выпьете кофе, а я пока Лопату разыщу.

– Что за спектакль ты устроил? – фыркнул кваз, наливая себе и другу в кружку кипяток, – не смей её обижать.

– Видимо даже у кваза, что то зашевелилось...

Морда не стал спорить, просто вылил на штаны друга кружку кипятка.

– Ну ты даёшь. Нельзя же быть таким неаккуратным. На ровном месте споткнулся, – продолжал поддевать Капитан, – я ведь имел в виду в сердце, а не в штанах. Прости неудачно пошутил, но ведь должен был отомстить за вчерашний подкол с Зоей.

– Тогда, будем считать, что мы квиты. Не сильно обжёгся? – поинтересовался кваз, – может сходить к машине за аптечкой?

– Расслабься. Мы с тобой в Улье, пара глотков живуна, и даже шрамов завтра не останется.

– Давай, я тебе новой воды налью, – предложил, успокоившийся кваз.

– Спасибо, но в этот раз я лучше сам. По крайней мере буду уверен, что в этот раз я точно выпью кофе, – капитан вместе с кружкой подошёл к котелку, висящему над костром.

Через пару минут к ним подошёл Лопата, заметив облитые штаны, он весело засмеялся.

– Снова здорова. Как мальчишки. Два года с вашей последней встречи прошло, а вы не повзрослели. И не поумнели... Всё из-за Марии ссоритесь?

– В этот раз у нас совсем другая причина. О ней мы говорить тебе не будем. Ты что-то нашёл в его телефоне? Может какие подозрительные транзакции? – уточнил кваз у помощника, моментально став серьёзным.

– Никаких подозрительных переводов. И вообще ничего. Странно даже, для чего Бубе нужен был телефон. Он ни с кем никогда по нему не общался. Все счётчики на нулях.

– Значит этот след тоже никуда не ведёт? Облом! – Кэп плюну на землю, – а я ведь уверен был, что это наш реальный шанс. Сами посудите. Единственный вход в заповедник здесь. Ни кто не смог бы пробраться мимо нас незамеченным, так что если и мог ему вчера вечером что-то сообщать, то только по телефону.

– Я ещё не закончил, просто хотел выдержать паузу. В памяти только одна СМС. «Жанна Аркадьевна убила моего сына. Но спрашивать сейчас с неё бесполезно. Есть другой человек, в этом деле не меньше чем она виноватый. Выбирай. Или ты убьёшь Капитана, или я – её.

– Говорил же я тебе, что это всё из-за твоей работы. Кто-то из родственников мстит... – довольный тем, что его дедукция на этот раз не подвела выкрикнул Дед.

– Я свою работу никогда не перекладываю на других. Тем более на женщин. А ещё, я понятия не имею, кто такая эта Жанна Аркадьевна, – запротестовал зря обвенённый.

– У заказчика на этот счёт своё мнение имеется, – пожал плечами кваз, – факты, как я уже сказал – вещь упрямая.

– Жанна Аркадьевна? Кажется мне это имя знакомо, – отозвался Санёк, подошедший попить чая и случайно выхвативший последние слова разговора, – точно, вспомнил! Так в спортивном лагере воспиталку звали. И Буба кстати к ней не ровно дышал. Постоянно рядом с ней тёрся, а однажды даже подрался за неё с тренером по плаванью. Нам их разнимать даже пришлось. Администрации мы не сообщили. Откупился он от нас тогда парой пачек жвачек. Сами понимаете, лучше хоть что-то получить, чем совсем ничего.

– Как тесен однако мир. Кажется, дело принимает неожиданный оборот, – задумчивым голосом произнёс наёмник.

– Ты что-то вспомнил? – полюбопытствовал Морда.

– Ничего такого, что бы нам помогло. Но теперь мы хотя бы знаем, откуда ноги у этой истории растут. И о том, что это не родственники моих жертв. В лагере мы наоборот спасали, а не убивали. Можно было бы у Бубы спросить, не будь он мёртв, – мужчина резко спохватился, – надо бы кого-то в город послать, чтобы сообщили о произошедшем здесь. Трупы надо скорее утилизировать, пока на эту дохлятину не прибежали заражённые со всей округи.

– Я как раз сегодня собирался в город ехать. Винтовку отнести надо, да к дяде Ашоту заглянуть, вчера у него так и не удалось поужинать. А ваш вечный сухпай у меня уже в печёнках сидит. Хотя бы в Стабе хочется есть что-то другое, – кваз с грустью кивнул на зелёные блестящие коробки кучей наваленные возле костра.

– Прости, но тебе нельзя ехать в город, – кружка крепче обычного сжатая мужчиной помялась словно бумажная, – не обижайся, но если ты заявишь о массовом побоище, то наверняка отправишься после на допрос к ментату. Вдруг он спросит что-то не по теме. Ты слишком много знаешь. Представь, спросит он к примеру о мотивах Бубы, и потянется история с лагерем. И тогда этим делом заинтересуются власти города. А мне бы не хотелось, чтобы они путались под ногами когда я провожу расследование.

– Но кто же тогда в город поедет? – кваз скривился, – ты ведь знаешь не меньше чем я.

– По этому предлагаю отправить Танка, Шуршуна и Тишину. Они знают меньше всех. К тому же о самих событиях больше некоторых других, не боись, Винтовку в город они доставят в целости и сохранности, а из харчевни доставят всё что пожелаешь. Только список напиши.

«Неплохо было бы и оружие из Ванькиного схрона прихватить», – подумал про себя кваз, а в слух сказал, – списка не надо, пол сотни шаверм думаю мне будет достаточно. Пойду Винтовке скажу, что ему пора отправляться в город.

Парень принял эту новость без особого энтузиазма, он сел на бревно и задумчиво уставился на огонь.

– Я думал, ты будешь рад от нас быстрее избавиться. Ещё и суток с нами не был, а уже в такую передрягу попал. В Стабе намного спокойнее чем возле нас. Сможешь найти работу по душе, – старался уговорить его кваз, но сам понимал, что парню жизнь в Стабе непривычна, а сердце его жаждет приключений.

– Дед, позволь мне остаться. Вступить в ваш отряд, – парень схватил Морду за плечё, – клянусь, пока в моей винтовке есть хоть один патрон а сердце моё стучится, я буду защищать тебя и твоих товарищей.

– Вот же дурик! Говорю тебе, с нами опасно! – мужчина повысил голос, – к тому же мы не настоящие рейдеры, а поисковики. Риск нам никто не оплачивает, только выполненное задание, с какими трудностями мы столкнёмся в дороге, никого не волнует.

– Мне всё равно. Возьмите в команду. На что-нибудь да сгожусь, а погибну, так на то моя воля, – парень заискивающе посмотрел в глаза квазу.

– Договорились, – сдался наконец тот.

– Я тоже хочу! – место рядом с Дедом заняла Зоя, – я уже давно хотела отправиться в рейд, только вот Капитан каждый раз мне отказывал...

– Правильно делал! Не место женщине в чистом поле, населённом заражёнными, – кваз с огромным удовольствием взял бы её в свою команду, не каждый ведь день встретишь женщину так ловко управляющуюся с пулемётом, да и наличие трёх даров. Всё в этой женщине было прекрасно, кроме одного, всегда крутящегося рядом с ней лидера Командос.

– Я соглашусь, но только если ты сама уговоришь Кэпа, – с тяжёлым выдохом кивнул головой мужчина.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю