Текст книги "Научи меня любить (СИ)"
Автор книги: Алисандра Ким
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 17 страниц)
– Оставь Лизу!
И, как на зло, подруга услышала последние слова. Глазки с наращёнными ресницами чуть из орбит не выпали! Даже зрачки расширились, как у наркоманки. Это не ее Лиза! Милашка и конфетка! Еще чуть чуть и под верхней губой, клыки обнаружатся. Потому что столько бешеной ярости на лице подруги никогда еще не было. Она вампир? Дима Соболев – это заразно?! Может, он поцелуями и бесконечными случками эпидемию распространил?!
– Ты спятила?! Эль! Королевой себя возомнила! Испортила одежду! А теперь просто тупо ревнуешь?!
Дима молча вздернул бровь. Все как-то странно замолчали, ожидая ответа.
Элина держалась. Вздернула подбородок. Улыбнулась во все 32 зуба. Я не поддамся! Как мантру, твердила она себе. Ревность?! Она ревновала Андрея. Даже одной выдре волосы потрепала как-то. А что сейчас? Ревность и Дима? Бред! Смешно!
– Недавно Стас на колени перед Кэтрин упал, значит, предложение делал?! – Кэтрин услышав свое имя подскочила. Все заржали, как кони. Элина дернула плечами. И тут Дима выдал. Поднес два пальца к своим глазам, а потом указал на Элину. Да так по-блядски, словно наблюдает за ней круглые сутки. Даже в ванной. Девушка поежилась.
Вышла в сад и тут же набрала Андрея. Договорились встретиться позже.
Элина ловко перемахнула через парапет. Вступила в полумрак спальни. Андрей вошел в свою комнату с большим ведерком мороженного, и улыбнулся. Какой же он красивый. Не зря ему предлагали участие в рекламе или даже сериале. Филатов не может быть лицедеем! И неважно хочет он этого или нет. Иногда Элина искренне переживала за своего друга. Появлялось странное выражение на его лице, словно он ненавидит собственную жизнь!
– Ты уже здесь, моя леди Кан?! – теплые карие глаза. Мягкая улыбка на красиво очерченных губах. Всегда казался старше своих лет. Слишком серьезный и сосредоточенный. Но это никогда не мешало ему быть отзывчивым и искренним.
– Конечно. Не нужно было меня оставлять. И я давно не леди, и уж точно, не Кан! – когда-то еще до всего самого ужасного, Андрей придумал это забавное прозвище. Канченджанга – самая сложная вершина. Канчеджангу еще называют горой пяти сокровищ, ее высота 8 586 метров над уровнем моря. Элина и Андрей собирались вместе в поход за сокровищами. Это было лишь детской мечтой. Но даже к истокам мечты они так и не смогли подобраться. И все же иногда он называл ее леди Канченджанга, или сокращенно Кан. Потому что они надеялись, не важно какую или где, но покорить свою общую вершину жизни. главное вместе!
– Ты моя леди! Навсегда. – ткнулся носом в ее шею, – Весело же было! Не хотел нагнетать.
– Что случилось?
– Нет. Ничего. Видишь же, все тихо и спокойно. Просто, как обычно, мама захотела поговорить. – Он умолчал, что отец чуть в больницу не попал. Авария не большая. Но авария слишком не понятная. Даже Дима как то странно говорил об этом случае. Андрей думал о том, что пора его перемен уже так близко. Эта авария натолкнула его на очень сложные решения. Отец готов к снятию с себя некоторых полномочий. И да, младшему сыну пора взрослеть. Очередная речь Алексея и Дианы привели парня в полное отчаяние. Его не слышали. Не желали принимать его жизнь! Его решения! Элина понимала. Но изменить хоть что-то мог только он сам. И она, как никогда придавала ему уверенности!
– Точно все хорошо? – он долго молчал, не отвечая. Ладонью погладил буйные растрепанные локоны ее волос. Втянул носом тонкий, еле уловимый аромат ее духов. Его ласки такие нежные и родные. Элина прикрыла веки. Облизала пересохшие губы. Поцелуй. Ей хотелось поцелуя. Его вкус. Только его. Андрея.
– Эли. Ты сегодня покорила моего брата окончательно. – Волнительная фраза. Но не радостная. А какая-то опасная. Элина взяла ложку и засунула в рот мороженое. Холод немного остудил пыл. Открыла рот, пытаясь унять ледяную изморось. Андрей запустил пятерню в свои густые взлохмаченные волосы. Сцепил пальцы. Элина реагирует слишком остро на проходную фразу. Дима всегда был персоной нон грата в их компании. И он спрашивал, почему старший брат так изменился. Дима Соболев никогда и ничего не делал без причины! Но ответа не последовало. Может спросить Элину? Она знает больше, чем он сам? Андрей не готов услышать. Махнул головой.
– Снова торопишься, милая! – Андрей легко коснулся ее открытого рта и откусил часть холодного кусочка.
– А ты как всегда снова спасаешь меня! – главное тему сменили. Но язык же без костей. И любопытство побеждает. – Как же я сделала это?
– Что?
– Дима. Чем же он так восхищен.
– Победой в бильярде. – от этих слов Элина захотела засунуть лицо в горшочек с мороженным. Резкий пожар опалил щеки. Он видел ее танец на столе!
Посмотрела на своего друга. А что он видел в ней. Расспрашивать опасно. Но так сильно важно.
Элина уже столько раз встряхивала Андрея и впутывала в не самые спокойные приключения. Именно она привела его на скалодром. Именно она когда-то заставила учиться танцевать. Именно Элина создала его этот образ плохого мальчика. Весь облик. Одежда, прическа. Андрей лишь радовался ее вниманию. И да, готов был согласиться, хоть наголо побриться.
Парень обнял свою подругу. Шутливо повалил ее на кровать. Убрал волосы с лица. Чмокнул в нос. Эта тяга прикосновений сводила с ума. Но быть от нее далеко еще сложнее.
Они уютно устроились на его просторной кровати, с ноутбуком и вкусными фисташками. Элина уже в течении многих лет вот так проникала в спальню Андрея. Подумаешь, третий этаж! Для нее совсем не проблема. Она вообще всегда предпочитала вот так входить и выходить. Не заметно.
– Почему ты сегодня такой грустный? Я видела, как ты отворачиваешься. Не смотришь в глаза. Дрю, что происходит.
Он крепче обнял свою девочку. Губами потянулся к ее ключице. Этот сладкий аромат ванили и весенних цветов. В ней столько тепла. Атласная кожа и шелк волос, заплетенных в косу. На ней всего лишь тонкая маечка и укороченные брючки из хлопка. На лице не грамма косметики. Этот рот. Пальцем провел по пухлой нижней губе. Карие глаза задумчиво следили за тем, как медленно белоснежная кожа начинает алеть.
– Ничего. Стали так редко видеться. Твоя учеба в пед институте. Моя в экономическом. На скалодроме ты появляешься все реже. И в поселке почти не бываешь. Ты есть везде, где нет меня. Мы стали видеться лишь вот так, когда много людей! – Андрей изучал нежное личико. Пальцем провел контур носа, бровей. Белоснежная кожа. Запутал пальцы в локоне медовых волос. Втянул носом ее аромат.
– Помогаю отцу, учусь, сейчас же еще фотосессия намечается. Из меня получится фото модель? Дрю! – она слегка повела бедрами. Стало тепло там, где не должно быть так!
– Еще какая. Поцеловать тебя так хочется. – Элина смотрела в это родное лицо. И понимала, что их время на исходе. Она сама давала себе установку, до 20 лет. Потом сделает все, чтобы их пути разошлись. Они смотрели друг на друга. Два горячих сердца бились в унисон. Первая любовь. Первая драма. Первая тайна и боль. Элина провела ладонью по сильному плечу. И склонилась ближе. Андрей вспомнил взгляд брата. Вспомнил то, как его бойкая и яркая подруга не решалась поднять взгляд. Спрашивать он не станет. Нет. Его девочка сама все скажет, если в этом есть смысл. А Элина прогоняла призрак той ночи, когда темный парень трахал свою жертву. Как различны эти ощущения. Здесь, с Андреем все так тягуче возбуждающе.
– Сладкая моя, – прошептал Андрей, прикрывая веки.
Она сама коснулась его губ. Их двое. В полутемной спальне. Посреди подушек и покрывал. И поцелуй так сладко волнует тело. Руки Андрея уже гладили спину девушки, прижимая к себе все сильнее. Он уложил ее на подушки и лег сверху. Не прерывая поцелуй. Элина изгибалась и стонала. Тихо. Почти шепотом. Где силы взять, чтобы остановить это безумие. Сколько нежности в душе рождает эта близость. Запретная. Жестокая. И необходимая. Андрей слегка приподнялся на руках, навис над Элиной.
– Решайся, Эль! Милая моя девочка. Родная. Любимая. Тебе же хорошо и так же нужно все это! – он носом коснулся ее носа, заглянул в глаза. Пытаясь пробить эту странную броню. А она хотела. Всегда хотела его ласк. Его поцелуев. Элина провела ладонями по его бокам, проникая под футболку. Голова шла кругом. Андрей прижал ее сильнее к кровати. И жадно ласкал шею, спускаясь ниже. Его ладонь накрыла холмик груди. Зубами он оттянул край ее маечки. И языком лизнул сосок.
Хорошо в его руках! Хорошо! Он возбужден. И прямое доказательство этого уже жестко упирается в бедро девушки. Она застонала, уткнувшись в его предплечье. Хотелось кричать от наслаждения. От запрещенных своих же санкций! Его дыхание. Его тело. Он уже целовал ее живот через ткань и стягивал шорты. Нет реальности. Нет ничего. Только страсть и желание. Какой смысл сопротивляться. Слишком долго она боролась с собой.
Глаза девушки блеснули влагой. В ее голове вновь родилась та сцена, как Андрей склоняется к маленькой девочке. Как он бережно обращается с детьми и они сами тянуться к нему. Она знала, что он позволяет ей лепить из себя все что угодно. Он готов на все, ради их возможного совместного будущего.
– Нет. И мы уже много раз говорили об этом. Переступив черту назад пути не будет. А я не хочу ее переступать.
Элина выскочила из теплых рук. Тряхнула головой, сгоняя наваждение. И скрылась в проеме окна. Снова ночь окутала ее своим теплом.
Она сама виновата в своих проблемах. Сама создала эту преграду. Любить, не значит обрекать на такую же боль. Любить это желать счастья. С ней счастливым не сможет быть ни кто. В голове крутились образы их семьи. Как их отец любит и лелеет. Как прекрасна их семья в своей искренности. У нее, у Элины, такого не будет. Никогда. Так распорядилась судьба.
9
Элина не спала в эту ночь. А рано утром, не дожидаясь никого, прямо на рассвете отправилась в город. Она не хотела видеть никого. Сначала хорошая встряска на скалодроме, где сегодня не должен появиться Андрей. Боль в коленях и мышцах стоп усилились. Она уже сроднилась с прошлым. Скалодром всегда заставлял ее тело жить своей жизнью и разумом. Не могла остановиться. Выше. Дальше. Еще немного. Один из тренеров уже начал кричать ей снизу. Все знали, что ей нельзя перенапрягаться. Опасно. Чревато последствиями. Но сквозь боль всегда есть та самая сладость победы над собой.
– Я тебя уволю! И детишки твои не спасут! Элина, было уже да? Последний раз твоя подростковая группа целую петицию за тебя накатала! Снова? Уволю! В черный список внесу! Ни на одну площадку подобного рода не ступишь!
– Иван Сергеич! Ну что вы так кричите. Слышу я. Видите, целехонькая! На своих ногах стою.
– Филатова! Ремень по тебе плачет.
– Что-то последнее время много угроз подобных поступает.
Затем в универе подчищать свои оставшиеся зачеты. В педагогический она пошла так же с целью все чаще напоминать себе о собственных ошибках.
Вышла из здания универа. Покрутила ключами в руке. Вдоль дороги, на не большом выступе сидел мальчик. Лет 12. Коротко подстриженные белокурые волосы растрепал ветерок. Лицо загорелое. Хотя лето только начинается. Лицо угловатое, с впалыми щеками. На губе виднеется ранка. Мальчик морщился и рукой держится за ногу. Он разулся. Истоптанные ботинки валяются рядом. На ноге виднеются кровавые потеки сквозь широкие штанины спортивных штанов.
Элина присела рядом. Попыталась взъерошить его волосы, но он отклонился. Ершистый мальчишка.
– Кровь надо остановить. – она сказала это, не глядя на мальчика. Как бы между прочим, разглядывая свои ободранные ногти.
– Ага. Без соплей! – голос грубоватый и недовольный. – разберусь, женщина. Попытался встать, но ему точно больно. Скорее всего, мальчишка подрался и убегал. Ободрал ногу о железную арматурину, потому что рана выглядела, как длинная и глубокая царапина.
– Женщина? Уфф. Вот ты сказал. Сыночек. Пошли, в больничку отвезу.
– Отвали а! Мать Тереза, епти!
– А меня Элина зовут. Приятно познакомится.
– Ты мать Тереза! Не я же! Я то Жора.
– Вот и познакомились. Слушай, прыгай в мою тачку, или ментов вызову. Как тебе?
– Ну че привязалась!
– Таак, менты пофиг. А еда?
– Мясо?
– Мясо.
– Тогда ладушки! Погнали.
– В больницу, а потом в кафе. В шашлычную!
– Нет. В больничке меня не примут.
– Тогда на скалодром.
– Зачем?
– Там тебе рану обработаю и еду закажем.
– Прям, настоящий скалодром?
– Ну да. Я там типа работаю.
– Крууто. Только не думай, я не продался!
– Да, как скажешь, Жора! Ты хоть за свои повреждения накостылял обидчикам?
– Может я грохнулся просто! – посмотрел на свою новую знакомую и добавил, – накостылял. Ходят тут местные и выпендриваются.
– А, ты, Жора, научил их уму разуму.
Элина умела обрабатывать раны. И с улыбкой клеила пластырь новому знакомому. Провела его по всем площадкам. Жора, разинув рот разглядывал каждую деталь. По ходу дела выяснила, что Жора, это любопытный и даже очень веселый мальчик, Игорь Старцев.
– А это что? А вот это? А это тоже надо? А зачем?!
– Тсс! Что ты знаешь о скалодроме?
– Нууу…можно полазить! – глазки горят, будто сообщил нечто важное. Элина даже рассмеялась и Жора тут же подхватил это веселье. – а что еще то?!
Скалодром – искусственное сооружение для скалолазания, изобретённое скалолазом и инженером, французом Франсуа Савиньи (Francois Savigny, основателем компании Entre-Prises). Скалодром в зависимости от его вида и структуры частично или полностью имитирует рельеф скалы (тренажёр для скалолазания).
Занятия им становятся отличной кардиотренировкой, помогают улучшить осанку и исправить её дефекты, разработать суставы пальцев ног и рук, хорошо укрепляют спину, помогают развить координацию движений и улучшить гибкость, избавиться от многих психологических зажимов и страхов.
– Хочешь стать, как человек паук?!
– Нет. Я сам по себе тот еще герой!
– Вот и помогу тебе в твоих начинаниях! И все расскажу!
– Чего это за фигня!
– Это магнезия. Основная задача магнезии – увеличивать трение при удержании зацепов за счёт высушивания и обезжиривания поверхности кожи на ладонях и пальцах Ну зачем я буду сей час тебя загружать. По ходу дел разберемся.
Потом мальчик погрустнел. Решил сделать очередную вылазку из детского дома, где пребывал с пяти лет, после лишения родителей всех прав.
– Вот бы сюда приходить можно было. Нам только обещают.
– А ты хочешь? И кому нам?
– Да в этом приюте сраном.
– Что за приют? – она давно уже все поняла, но мальчишка хоть и морщился, а видно, хотел поделиться.
– Детский дом.
Мальчик не особо с энтузиазмом посмотрел на Купер и на Элину. Насупился.
– Я тут подумал, так хочется на скалодроме позаниматься!
– Да не дрейфь, Жора! У меня стаж вождения ого-го!
Не сразу, но постепенно вокруг девушки собрались несколько подростков. Детский дом оказался совсем недалеко от ее собственного поселка. В том же лесном массиве, только ближе к городу.
Они приехали как раз в разгар матча по футболу. Между девчонками и мальчишками! На Элину сначала посмотрели очень скептически. Но она не особо стеснялась гонять по полю. И естественно не обошлось без травмы. Она растянулась посреди вытоптанного поля. И даже попыталась казаться безразличной к достаточно жесткому падению.
В маленьком кабинете медпункта собрались много народу. Элине обработали содранные колени. Говорить о травмах в прошлом она точно не собиралась. и поэтому решила отвлечь ребят.
Рассказом об основах скалолазания. Вот в такую теплую компанию и влилась незаметно директриса данного заведения. Она строго и не очень дружелюбно разглядывала Элину.
В своей покровительственной манере выпроводила ребят из мед пункта.
– Вы сами, Элина Аркадьевна, способны себя удержать от травм? Я так понимаю содранные ладони и растяжение мышц для вас не впервой. – директриса зашла из далека. Присела на край кушетки. И ладонью похлопала по лодыжке Элины.
– Как то так. Жизнь не стоит на месте.
– Здесь, в этом доме, я повидала не мало сказочных героев. Зачем вы приехали? Да, за Игоря спасибо.
– Он не первый раз убегает?
– Здесь все ребята постоянно в поисках осознания того, почему же они здесь. И поверьте, некоторые пережили трагедию еще в утробе матери. Некоторые полностью настроили себя против этого мира! Нам не нужны новые витающие в облаках, сказочники.
– Почему сказки, Анна Павловна? – Элина придвинулась ближе. Нет, Анна Павловна выглядела очень сурово. Стянутые на затылке волосы, очки в тяжелой оправе. Сухонькая, в преклонном возрасте. Но голос, как морской прибой. Спокойный и обволакивающий. В ее интонациях читалось откровенное возмущение. Но внешне ни единого признака. – Вы же меня совсем не знаете. И Жору я привезла не только из жалости.
– Вот вы, юная леди, сегодня есть. А завтра забудете. Только дети не забудут! Как не понятно? Таких юных и горячих здесь полно. Экзотика. Но детям потом сложно снова на свои места возвращаться. Вы слишком молоды для принятия таких ответственных решений.
– Вам нужны поручители?
– Пытаюсь понять, что вы хотите, Элина Аркадьевна.
– Не пытайтесь понять. Я вам докажу. Вам же нужны учителя. Жора проговорился.
– Вы не будете указывать местом своего падения и травмы наше поле?
– Вы шутите? Нет, конечно! Это мои травмы. И они ни к кому не имеют отношения. Я искренне понимаю ваши волнения. Но если говорю, то выполняю! Давайте так, заключим договор. Я учусь пока. Но практику никто не отменял. Учитель английского. Как вам вариант? А за мои уроки не нужно платить. Позволите детям посещать скалодром. Как вам? Анна Павловна?
– Про этот скалодром уже идет разговор. – Анна Павловна встала и подошла к выходу. – Нам лучше выйти. Дети волнуются за Вас. Надо показать, что все хорошо.
Элина встала, улыбаясь. Хотя ладони содрала она прилично. И не только ладони. Кажется, снова очередное растяжение. Этого никто не увидел.
– В смысле разговор о скалодроме? Я там работаю и не в курсе!
– Благотворительный фонд имени одной не самой известной скалолазки. Татьяна. Фонд называется. А говорили мы с Дмитрием Алексеевичем Соболевым. Если честно, Элина Аркадьевна, детский дом практически в полном упадке. По странным и, даже загадочным обстоятельствам, кто-то целую диверсию устраивает! – от этого имени, просто его упоминание прошило позвоночник огнем. Элина опустила голову. Но на счет диверсии слегка улыбнулась.
– Детский дом вряд ли кого может заинтересовать. Земля? Здесь нет ничего стратегически важного или ценного. Возможно, просто необходимо напомнить городу о детях!
– Может вы и правы, юная леди. – Анна Павловна и не собиралась вдаваться в подробности, хотя эта девочка искренне располагала к себе и вызывала доверие. Помочь она точно не сможет. Слишком серьезные силы стоят за странностями. Отменили финансирование на ремонт. И угрожают признать здание аварийным. Это слишком нелепо, учитывая, что зданию всего лишь двадцать лет!
– Вот и замечательно. Не в каждом городе есть такой спортивный комплекс! Такой скалодром. Я уже веду группу подростков. И с вашими ребятам найдем, кто будет работать. Фонд беру на себя. Все решим. Устроим небольшую шумиху! И повернем голову городского управления в сторону детей! И повеселимся за одно!
– Когда сможете начинать?
– Анна Павловна, чего тянуть? Сейчас и начну. Могу провести вступительный открытый урок.
– Хватило бы вашего пыла, Элина Аркадьевна, на долгий срок. Поверьте, за детей я могу быть очень суровой!
Этот день словно вывернул все возможные нервные окончания наружу. Устала так, что не хотела даже просто разговаривать.
Она вернулась домой очень поздно. Выключила телефон, приняла душ и уснула.
10
Рената с утра вытащила дочь из постели. И хотела приобщить к работе с очередным розовым кустом. Элина лишь делала вид, что делает. Сама искренне боялась прикасаться к нежным лепесткам и колючим стеблям. К тому же не особо старалась светить содранными ладошками. С мамой было так уютно и тепло. Мягкий рокочущий голос. Изящные плавные движения. Даже просто смотреть на Ренату истинное удовольствие. Воспоминания о жизни, когда ей самой было 20 лет! и какой живой и неуемной она была тогда!
Элина рассказала о вчерашней поездке в детский дом. Аккуратно, не вдаваясь в подробности. Хотя не затрагивать скалодром становилось все сложнее.
– Вот уж не думала, что ты у меня настолько хорошая. Котят никогда бездомных не жалела. – Рената даже отвернулась и чуть язык не прикусила. Зачем опять она это вспомнила. Удивлялась, что Эль не помнит причину. И радовалась этому.
– Мам, я не люблю котят. – сколько раз Элина пыталась вспомнить, почему? Почему, когда дети мечтали о собачках и котятах, они просто откровенно не выносила. И не понимала, с чего такое появилось! Родители не рассказывали. Говорили всегда, ну забыла и ладно! Значит, так лучше будет!
– Элли, ты и учишься на педагога, и теперь так увлеклась знакомством с детским домом. – Женщина сняла перчатки, отложила лопатку и присела рядом с дочерью. – Элина, тебе только двадцать. – Мама говорила так проникновенно и делая паузы. Элина даже улыбнулась и закатила глазки.
– Мамочка моя! Да это просто ради помощи детям! Честно! Я не собираюсь усыновлять кучку ребят ради прикрытия собственных дефектов!
– Ты не с дефектом! Но как так можно говорить! Это был несчастный случай!
– Это было мое простофильство! Я и только я виновата в такой вот своей судьбе! И да! В пед пошла ради того, чтобы каждый день об этом помнить! Да! Я хочу воспитывать детишек! И понимать, что своих никогда не будет! – слезы невольно блеснули в глазах. Элина встала. Понимала, что разговор совсем не нравится. Но Рената столько раз пыталась проникнуть в тайные мысли дочери. И каждый раз упиралась в стену.
– Эль, когда-нибудь ты захочешь обо всем поговорить.
– Меня полностью устраивает моя жизнь. И я никогда не буду жить, как вы с папой. Вы моя семья. Другой нет и не будет. – эта фраза звучала из раза в раз все надрывнее и больнее. Ошибка, или чей то роковой посыл. Кто знает что было тогда. Но девочка лишилась своих главных ценностей и целей в жизни. Рената боялась отпустить и не удержать дочь. Она не знала теперь, чего хочет и к чему стремиться Элина.
Она закрылась. Стала совсем другой. Загадочной. И неуловимой. И повзрослевшей. На веселых и беспечных друзей смотрела словно сквозь пелену слез. Задумчиво. И безразлично. Она теряла опору. Теряла свое умение радоваться.
– Что это?! – Рената взяла ладони дочери. – Боже мой! Тебе кожу сняли?!
– Да это ерунда. Вчера немного упала.
– Еще какие повреждения? Эли! Говори! Ты все время что-то скрываешь! Не понимаю, почему!
Крики раздались неожиданно. Громкий такой, визгливый.
– Где эта стерва многоликая! Подруга моя ненаглядная! – голос Лизы. Она влетела в сад и запнулась, увидев Ренату. Скорчила рожицу. Махнула головой, – здрасте Ренаточка Игоревна.
– Пойду. Успокою эту мегеру, ладно мам?!
– Что за слова такие, Элина! Привет Лиза. Может, кофейку в саду выпьем?
– Нет. Сегодня никак. Да и… – всхлипнула, и так по-детски вытерла нос рукавом длинной туники. – я ругаться пришла! – грозное выражение совсем не вписывалось в милое личико. Пухлые губки и носик уже покраснели. Под глазами растеклась тушь. Девушка подскочила к Элине и толкнула ее. – с предательницами не собираюсь лясы точить!
Элина вытолкала Лизу в дом.
– Блин, Лиза! Ты же взрослая уже! Ну, неужели так сложно хоть отношения без родителей выяснять!
– Ненавижу тебя! Ты тварь, Элечка! Самая настоящая!
– Лиз, я те щас втащу! Вот реально достала! Хватит орать на меня! Дома в зеркало орать будешь, психованная! – Лиза даже в лице изменилась. Волосы растрепаны. Губы дрожат. Даже одежда, словно второпях накинута. Лиза всегда ухаживала за собой и следила за каждой мелочью. И подругу учила уму-разуму. Упрекала, что Элина не ходит по салонам красоты, что ногти вечно обгрызены.
– Буду орать! И пакли твои рыжие тоже выдерну!
Они стояли на лестнице. Лиза даже не собиралась подниматься в комнаты, наверх. Элина подошла вплотную. Зеленые глаза сверкнули, метая молнии. Подруга, не разбираясь, в ситуации начала наступление. И по одному бегающему взгляду понятно, Лиза не желает понимать! Она пришла именно выплеснуть свою детскую и наивную обиду!
– Так чего ждешь? Вот она я.
И Лиза на самом деле, подняла руку, но не ударила. Всхлипнула. Горькие слезы потекли по лицу. Еще больше размазала тушь по лицу. Оттолкнула Элину и отошла в сторону.
Элина, поджав губы, молча ждала. Словно беда с подругой случилось. Столько обиды и горечи в голубых глазах, как у куклы.
– Димка. Он мой! Понимаешь! Мой!
– Да ты уже это, как молитву всем по тысячу раз сказала! Я тут при чем?!
– Он в тот вечер на тебя смотрел! Эля! Как он смотрел! Я все видела! Видела! У озера тогда ты со Стасом ушла! Димка следом помчался! Как пес по следу! Зачем он тебе?! А?! У тебя же есть Андрей! Ты подлая предательница! Подлая! Дима никогда, ни кого так… не трогал! Ты трахалась с ним?! Да?! Спала с ним?!
– Я слушаю, но терпение кончается! – Элина подняла руку и шлепнула слегка по лицу подруги. Она словно в трансе. Под гипнозом. – приди в себя, Лиз!
– Он был такой горячий, такой близкий! Уже почти! Только мой! Он назвал твое имя! И знаешь, что сказал? Сказал, подружке своей спасибо скажи! За то, что целенькой осталась! Элли! Чертова тварь! Ты его просила за меня?! Зачем?!
– Уходи из моего дома. Лиз, ты сейчас не права. Остынь. А потом поговорим.
– Да пошла ты! Поговорим? Сколько было этих речей пламенных! Ты предала всех своей змеиной натурой! Дима мой!
– ОН никогда твоим не был! – после этих слов даже воздух застыл. Лиза накинула на глаза темные очки и направилась к выходу. Элина продолжила, – ты фанатка. Очередная. Не запоминающаяся фанатка. Лиза, ты найдешь хорошего парня и будешь счастлива. Дима Соболев не способен тебя оценить!
– А тебя?! Ты всех Соболевых решила к рукам прибрать?! Всех парней в округе окрутить? Андрей. Стас. До этого был Глеб, да ты просто мразь рыжая. Ты всем девочкам устраиваешь такие заподлянки. Но Диму тебе не отдам! Я считала тебя подругой! Доверяла! А ты!
– Уходи.
Лиза ушла. Элина присела на ступеньку. Спрятала лицо в ладонях. Дима. Дима! Зачем он появился в ее жизни! Всегда просто где-то был! А теперь, как толстая, нервущаяся нить вплетается в узор всех сфер ее существования! Чего он добивается! Андрей стал более смелым из-за Димы? Он, как и Лиза, увидел то, что Элина не признавала?!
Рената стояла чуть в стороне. Подошла.
– Дочь, это же все не правда? Все хорошо? – Рената присела рядом с дочерью. Провел ладонью по голове.
Элина молча уткнулась лицом в плечо мамы. Родной и нежный запах немного успокаивал. Но бешеное биение сердца сложно успокоить. Лиза устроила настоящий балаган. Почему здесь? В ее доме? В ее крепости? И мама теперь будет волноваться. Она и так задает вопросы. А отвечать Элина даже себе не осмеливается.
– Да. Ты когда вот так меня по головке гладишь, вообще крылья за спиной вырастают.
– Милая моя. Хочешь, приготовлю вкусный чай, с ромашкой.
– Очень хочу.
– Лиза добрая девочка. Разберется. И вы обязательно забудете все это.
– Конечно, мам. – но Элина понимала, что после такого точно никогда уже не будет, как раньше. Это нож в спину. Это слова других людей. Это унизительно. Это предательство тех, других! Она хочет быть хорошей, а получается наоборот. Или уже не хочет. Ей все равно. Давно, не задумываясь живет так, как считает нужным.
Рената чмокнула дочь в щеку, и они вместе прошли на кухню. Пока мама заваривала чай, Элина присела на небольшой выступ возле окна. Разглядывала, как ветер тихо шуршит в ветвях декоративной туи.
– Ты у меня стала совсем взрослой. Элина. И грусть твоя сейчас совсем не такая, как раньше.
– Андрей. Он скоро уедет. Слышала случайно. Он сам не говорил.
– Его отец всегда видел Андрея приемником. Эли, ты можешь его поддержать и стать настоящей опорой. Он заканчивает обучение и начинает уже взрослую серьезную жизнь. – Рената не смотрела на дочь. Сколько раз она хотела остановить и внушить, что и ей пора немного остепениться. Бесконечный бег в никуда не даст покоя и уверенности.
– Андрей еще в поиске самого себя. Как и я. Мам, я должна ему помочь сделать этот выбор?
– Нет, милая. Нет. В своих поступках каждый сам хозяин.
– Я не должна его удерживать?
– Это тоже важное решение, но только твое. – Рената поставила две чашечки, с ароматным чаем на столик. Присела. – послушай, милая, много раз уже говорила и повторю, ты не должна так себя мучить. Та роковая случайность, не повод оставаться одинокой и несчастной.
– Не могу, мам. Я видела, как он трепетно и нежно общается с детьми. Как они отзываются на его заботу. Маам. Я не стану удерживать его ради пустой и бессмысленной жизни со мной!
– Ты не можешь иметь детей. Но ты полноценный и интересный человек! Двое это уже целый мир, семья, будущее! Вы вместе еще научитесь…
– Нет.
– Андрей хороший мальчик. И я была бы счастлива, отдавая тебя ему. Но помни, милая моя девочка, появится тот, от кого ты не сможешь отказаться. Ты забудешь любые печали. Значит, Андрей не он.
– Судя по словам Лизы, в меня влюблены все вокруг. А я просто не умею любить.
Элина вышла на улицу. Дышать тяжело. Но слез нет. Она не позволит себе реветь. Дима! Его бы сейчас под руку! Оторваться на нем! Хорошенько так! Черноглазый демон посмел обидеть подругу, да еще и натравить на нее! Вот это ход! Играет, водит всех вокруг! А потом, бамс, сталкивает и наблюдает! Капец! Это его главная фишка, посмотреть кто кого прикончит в итоге!
Она идет медленно. В сторону дома Филатовых. И то, что видит, окончательно повергает в шок. Полный ступор. Очередная сцена романтических свиданий? Элина собиралась уже развернуться. Когда до нее доходит смысл происходящего. Ее сестра. София. Ее распущенные белокурые волосы. Маленькая фигурка в ярком платье. Она улыбается. София. Та, которая всегда была примером для младшей сестры! Очень близко стоит к мужчине. Картинка из романа. Он. Она. Смотрят. Вот его рука гладит ее плечо. Волосы. Он целует ее. Совсем не по дружески. Не по-соседски. Соболев. Снова Соболев. Только Алексей. Женатый, старый, хоть и красивый. Ее элегантная, красивая сестра. Это бред! Это кошмар наяву! Она сейчас проснется.
Элина стонет. Проводит ладонями по лицу. Но картинка не меняется. София встрепенулась, как воробушек. Увидела сестру. Но не испугалась. Отошла от Соболева. Направилась в сторону Элины. Та мотнула головой. Точно не сейчас. Это слишком.
Развернулась и пошла в дом. Влетела в дом. Согнулась, тяжело хватая воздух. Треснула ногой по стулу, который улетел в сторону. В комнате схватила рюкзак и телефон и выскочила на улицу. София уже подошла к мини Куперу. Но Элина молча села за руль и уехала.







