Текст книги "Спасибо, я сама (СИ)"
Автор книги: Алиса Дэль
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц)
Старичок посмотрел на ухмылку Амины и понял, что заплатить копейки не получится. Хотя, может я неправа? В любом случае у меня есть, как минимум, пять человек, у которых можно спросить совет. Надеюсь, они не разведут меня на деньги.
– Ну что же, тогда приглашаю вас завтра в мой дом. Амина, будь добра, приходи завтра и ты, будешь нашим независимым экспертом, – попросил он и откланялся.
– Ничего себе! Мне бы твою хватку! – восхитилась Эми.
Я же ничего выдающегося в своем поведении не заметила: нужно же мне на что-то жить, а значит и о деньгах говорить нужно с умом. Я могла бы просто продать серёжки, но получила бы гораздо меньше, чем за разработку коллекции в стиле "минимализм". Могу вспомнить и нарисовать по памяти сотню серёжек и колец, которые когда-то видела, так почему бы не подзаработать.
Глава 23
Елена
Мы помогли Эми выбирать обивку мягкой мебели и поехали обедать в какой-то ресторан. Конечно, сопровождающие меня женщины жили весьма небедно, разъезжали с охраной, ели в ресторанах. Глядишь, и я привыкну к такой жизни. Конечно, я изредка ходила с подругой в кафе, но никогда не заказывала там много. Всегда старалась уложиться в определённую сумму, чтобы потом не пришлось экономить.
Обстановка ресторана, в который привели меня Амина и Эми, была очень нежной и воздушной, кругом стояли букетики полевых цветов, а мебель была настолько изящна, что будто парила в воздухе.
Мы отобедали в приятной атмосфере и хотели уже отправляться на прогулку по окрестностям, как Эми зажала в кулаке свой переговорник.
– Мама зовёт домой, – со вздохом произнесла она. – Я бы, конечно, лучше погуляла с вами, но если она связалась со мной так – значит что-то срочное. Елена, я приеду вечером к Крису, ну или завтра утром. До встречи! – поцеловала она в щёку меня и Амину.
В этот момент я как никогда ощутила себя в кругу друзей. Я знакома с этими женщинами всего-ничего, Эми и вовсе для меня почти ребёнок, а отношения у нас лучше, чем можно было бы представить. Может я сама себе это придумала? С чего они так добры ко мне?
Амина заговорила о местной природе и названиях цветов, и я снова задумалась: а когда я вот так запросто разговаривала со своей бывшей свекровью? Надо признаться наши отношения были далеки от тёплых и родственных, но всё же я её уважала и ценила. Особенно стала ценить, когда она уехала в другую страну и связывалась с Инной исключительно по телефону. А Амина рядом всего второй день, и я ощущаю скорее её дружеский настрой, чем желание втереться в доверие. Я давно для себя определила, что моя интуиция сломалась, ну не могла я с первого взгляда определить – хороший человек передо мной или нет. Поэтому сейчас меня съедали сомнения по поводу искренности поведения всех окружающих.
После обеда мы уже в наёмной карете добрались до ближайшего парка и пошли на прогулку. Гуляя по таким же, как и тротуар города, мощёным дорожкам, я задалась вопросом: а были ли парки в нашем средневековье? В любом случае то, что я видела перед собой – это что-то особенное. К моему величайшему удивлению, на территории парка я не увидели ни одного дерева. Вместо них кругом произрастали лабиринты кустарников и были разбиты многочисленные цветочные клумбы. Изредка, дорожки закрывали арки-тоннели, видимо сделанные для того, чтобы посетители могли укрыться под ними от солнца или дождя. Что примечательно, лавочки в большинстве своём тоже стояли чаще всего в этих красивых деревянных тоннелях, увитых плющом.
В глубине этой огромной территории располагался искусственный пруд, окольцованный высоким камышом, рядом выстроена деревянная площадка, с которой открывался красивый вид, а по поверхности воды скользили зелёные утки.
Мы прогуляли добрых два часа и решили возвращаться домой. Хоть я и чувствовала себя здесь ребенком – везде меня возят и за ручку водят, с Аминой у нас сложились более чем приятные доверительные отношения. В конце пути она даже взяла меня за руку и поблагодарила за то, о чём, мне казалось, она знать и не должна:
– Я хочу сказать тебе спасибо за жизнь сына, – сказала она, опустив взгляд. – Я прекрасно понимаю, какую цену ты заплатила, чтобы его спасти, и хочу чтобы ты знала – я перед тобой в неоплатном долгу.
– Всё в порядке, Амина. Ты знаешь: в момент, когда Крис произносил вместе со мной заклинание, я может не до конца, но всё же, понимала, что спасаю Йена. И ни тогда, ни сейчас, у меня нет сожалений. Да, мне будет трудно вернуться домой… Но, если я драконов спасаю, то и эту проблему решу, – улыбнулась я.
Амина была мне крайне приятна. Я понимала, что она может любить меня просто за то, что я могу сделать её сына счастливым. И возможно, она возненавидит меня за желание уйти, но я не хотела ей врать или утаивать свои намерения.
– Зачем тебе возвращаться? У тебя там семья? – спросила Амина.
– У меня там дочь, – сказала я, и в этот момент дверь кареты распахнулась.
Эпичный момент, надо сказать. По всей видимости, Йен уже знал о моём ребёнке, потому что он на фоне своей матери не выглядел удивлённым, скорее озадаченным.
– Елена, тебя проводить? – он протянул мне руку, и мы с Аминой переглянулись.
Я вложила ладонь в его кисть и выбралась из кареты. Договорившись встретиться завтра, мы распрощались и Йен чинно повёл меня в сторону парадных дверей поместья.
– Как прошёл твой день? – спросил он, а я замялась.
То он требует не общаться, то зачем-то провожает…
– Здесь опасно? – спросила я напрямую о своей догадке.
Дракон остановился и удивлённо переспросил:
– С чего ты взяла? Если ты о покушении, то не волнуйся…
– Нет, – почти перебила я его, – ты не хотел со мной пересекаться, а сейчас вышел провожать. Тропинка всего несколько десятков метров, да и охрана идёт за нашей спиной, отсюда вопрос: от чего вы меня защищаете?
Йен вздохнул и пошёл дальше, потянув и меня за собой.
– Охрана действительно тебя защищает, потому как расследование о нападении ещё не законченно. А я вышел тебя проводить потому что хотел. Хотел побыть с тобой и спросить, как прошёл твой день. Ты ответишь, или это секрет?
Я удивилась такой перемене, но предъявлять претензии не стала. Мне с ним детей не крестить, так что пусть причины его странного поведения так и останутся для меня тайной.
– Познавательно прошёл день, – всё-таки ответила я.
Говорить о продуктивности не стала, вдруг господин Тьен передумает покупать серёжки и оплачивать мои услуги по зарисовке дизайна украшений.
– Это хорошо, – как-то странно вздохнул Йен и продолжил: – Нам надо поработать до ужина. Ничего, если ты останешься одна на пару часов?
Он серьёзно? Он думает, что меня до сорока лет вот так же прогулками развлекали?
– Я с удовольствием побуду одна, – обнадёжила я дракона и отпустила локоть.
Мы уже вошли в холл, и я сама отправилась в сторону спальни, которую занимала.
Поднялась в комнату, приняла душ и переоделась. До заката солнца было еще далеко и я решила посвятить это время добыче знаний. Начав со свода законов, я то и дело отвлекалась на историю магии и книгу по естествознанию. Многие понятия мне были знакомы только понаслышке и приходилось искать точное описание или хотя бы упоминания вскользь.
Я всё-таки прочитала и о правах граждан, и о магии, которая должна у меня пробудиться, почитала истории об истинности драконов и нашла информацию о том самом заклинании, что зовётся молитвой истинных. Как оказалось: я сильно рисковала. Если истинный, которого хотят спасти, умрёт, молитва унесёт в безвременье их обоих. Я не уверена, что понимаю что такое безвременье, но подозреваю – там приятного мало. Это же надо было так попасть. И надо же было случиться такому везению.
Не успела я развить эти мысли, как в дверь постучал Альбер, а после явил свой лик и попросил спуститься в столовую к ужину.
Когда я после прогулки приняла душ и переоделась, то выбрала самое простое платье, что было в гардеробе. Не стала менять его на что-то более праздничное и отправилась на ужин. Есть не хотелось от слова совсем, но увидеться с Крисом стоит – спрошу хотя бы: собирался он мне говорить о чёртовом заклинании или нет.
Войдя в светлое помещение, я поразилась – ведь ещё утром здесь не было так красиво.
В многочисленных канделябрах, расставленных на полу, подоконниках и маленьких столиках, горели свечи, придавая атмосфере загадочность. А букеты белых цветов, похожих на розы, и вовсе делали из обычного ужина – романтический. Я, конечно, могла предположить, что Крис начнёт за мной ухаживать, но, посмотрев на людей, сидящих за столом, поняла, что это догадка в корне неверна, ведь кроме хозяина дома меня за ужином ожидали и Йен с Айсаром.
В моей голове проплыла мысль о принятом в этом мире многомужестве, но я постаралась отмахнуться: не много ли тебе, Лена, трое сразу-то?
Глава 24
Елена
Я спокойно прошла на свободное место рядом с Айсом и с его помощью присела. Крис глянул на это недовольно, ведь по правую руку от него осталось свободное место, а рядом, как раз напротив меня, сидел Йен.
– Великолепно выглядишь, – отвесил мне комплимент Айс. – Давай поухаживаю, – сказал он утвердительно и стал накладывать в мою тарелку горячее из общего блюда.
В прошлый раз так же делал слуга Альбер, что сейчас стоял у стены истуканом и с любопытством взирал на нас. Я бросила взгляд на других незанятых едой мужчин и заметила откровенно недовольные мины. Они против таких жестов?
– Спасибо, – сдержанно поблагодарила я и попробовала незнакомое блюдо.
Одно дело спрашивать Криса, и другое – обвинять всех сразу. Они и не должны были относиться ко мне с любовью, едва узнав, так что претензии, какими бы они ни были, наверное, можно считать беспочвенными. И действительно, чего я взъелась? Они спасали друга. Я для них – никто. Так отчего такая обида?
Аппетит так и не появился, и я бросила жевать вроде бы вкусное, но не доставляющее и капли удовольствия, мясо птицы. Вот бывает же такое: настроение портит жизнь, отравляет. И главное – я сама себя накрутила.
– Ель, что-то не так? – приглушённо спросил Айс.
– Я узнала, что могла умереть… Прочитала о молитве истинных. У меня аппетит пропал, я пойду.
Вслед за мной встали и все мужчины, но я подняла руку и попросила:
– Не провожайте.
– Ель, – поймал мою руку Айс, – мы все виноваты, и я хочу, чтобы ты знала: когда ты пропустила через себя магию, я поделился с тобой своей силой, а Крис открыл свой резерв. Да, мы все могли умереть рядом. Но я был уверен, что наших сил хватит спасти и тебя, и Йена. Ты была связующим звеном, но самым важным. Только благодаря тебе мы все стоим сейчас здесь. Мы бы не бросили тебя умирать! Да, призвать тебя и лишить привычной жизни было очень жестоко, но обещаю: мы всё исправим, правда. Если ты вернёшься в свой мир, я пойду за тобой.
– И я, – сказал Крис.
– И я, – добил меня Йен.
А он-то куда? Он же свободу любит и видеть меня не хочет.
Что-то я запуталась…
– Хорошо, – произнесла я, потому что не знала, что ещё сказать, – я пойду…
Йен
– То есть, вы не сказали ей? – спросил я, зверея.
Сейчас я понимаю, что был в большей степени недоволен тем, что моя пара могла умереть, так и не узнав меня. Моя смерть могла унести и её, просто за компанию, и чудо, что Елена осталась жива.
И кстати, что за сокращение такое – "Ель", и не слишком ли фамильярно?
Мне хотелось дать Айсу подзатыльник и сказать, чтобы держался подальше, но что поделать: обстоятельства сложились так, что никто из нас не может иметь преимущество в ухаживании за Еленой. Я, конечно, как её истинная пара, могу рассчитывать на природное притяжение, но это несущественная фора.
– А как? Спасибо, ты спасла нашего друга, хотя могла бы умереть вместе с нами? Как ты себе это представляешь? – рявкнул в конце своей речи Айс. – Я правда открыл резерв и тянул силу Криса. Мы все были связаны.
Обычно уравновешенный, и я бы даже сказал "отмороженный", некромант пылал праведным гневом. С момента появления Елены он вообще сильно изменился.
– Айс прав. Ель и так с момента появления не собиралась оставаться и была на грани нервного срыва. Мы не могли так настраивать её против тебя и себя. Надо что-то делать. К нам и раньше доверия не было, а теперь она может просто уйти.
– Пошли, – скомандовал я, поднимаясь, решив, что надо исправлять ситуацию для нас всех.
– А тебе-то это зачем? Ты же не хотел её видеть, – ревниво произнёс Крис, и я вздохнул:
– Передумал. Я на общих правах завоёвываю пару. Так что давайте, шевелитесь.
Я вышел из столовой и поднялся на второй этаж. Где находится комната, в которую Крис поселил Елену, я уже знал, так что первым постучал в дверь. Елена открыла её с уставшим выражением лица, и я поспешил её заинтересовать:
– Я прошу прощения за своих друзей – идиотов! В качестве извинения предлагаю полёт над городом и прогулку на природе! – я видел, как сомневается моя пара, поэтому добавил: – Такого ты ещё точно не видела…
Елена
Они пришли ко мне все трое, чем ещё больше озадачили. Им так важно выпросить прощение? Так я вроде и не сержусь. Да, мне неприятно, но скорее от понимания, что жизнь могла оборваться так внезапно. Это как рядом с тобой упал кирпич, и ты допускаешь мысль: "а что если бы…"
А может, они сейчас отвезут меня куда-то в лес и там оставят? Вдруг эта информация о молитве истинных – не для меня. Тогда зачем её напечатали в энциклопедии? Так, хватит придумывать ерунду.
– А на чём полёт? – уточнила я, сразу вспомнив свой сон, где летала на драконе.
Видимо, сон был вещим.
– Конечно, на мне, – недоумённо ответил Йен. – Ты ведь не летала на драконе?
– Нет, – ответила я и добавила: – У нас нет драконов.
Йен на секунду поднял бровь, но тут же взял себя в руки и не стал продолжать расспросы. Видя, что я почти согласна, он попросил:
– Только возьми, пожалуйста, накидку потеплее, наверху может быть прохладно.
Я развернулась и направилась в гардеробную. Среди купленных вещей была и относительно тёплая накидка. Конечно, от сильного ветра она не спасёт, но, надеюсь, её будет достаточно и я не замёрзну. Юбку также пришлось доработать: Крис принёс мне свои штаны, которые полагалось поддеть под женский наряд, чтобы не показывать голого тела.
– Как оказалось, купить тебе ещё предстоит немало: о таких вот прогулках я не подумал, – вздохнул Крис, протягивая мне предмет гардероба.
Когда я переодевалась, поняла, что уже не так расстроена и предвкушаю предстоящее приключение.
Мы вышли во двор, и Йен обернулся драконом.
Существо, что предстало передо мной, было величественно и ужасно. Я не фанат рептилий, но в целом зрелище мне понравилось: мощное тело переходило в длинную шею, на голове были шипы, а крылья, которые Йен раскрыл, явно красуясь передо мной, были вдвое больше всего остального. Лапы заканчивались острыми когтями, а хвост – с небольшим шипастым гребнем, как на голове.
Дракон повернулся боком и вытянул одно крыло в нашу сторону, приклонив его к земле.
– А почему драконам можно оборачиваться в городе, а оборотням нельзя? – озвучила я вопрос, который меня терзал с того момента, когда я увидела над головой брюхо Йена после происшествия с заколдованным экипажем.
– Ну да, у них неоправданно много свобод, – усмехнулся Крис, а Йен недовольно фыркнул.
Если бы я не видела осмысленность во взгляде этого огромного существа, то, наверное, уже неслась бы от него на всех парах.
Но, видимо, я не самая разумная женщина, ведь сейчас лезу на огромного дракона, держа за руку оборотня. То ли ещё будет…
Глава 25
Елена
Это было совсем по-другому, не как в моём сне.
Мне посчастливилось расположиться ближе всех к голове, и обзор был просто потрясающий. Держаться только за огромный шип перед собой было страшно, но я ощущала, что нечто невидимое прижимает моё тело к дракону, так что паника меня покинула, так и не начавшись. Айс, что сидел прямо за мной, сказал, что это магия дракона, – он тоже держался за свой шип. Очень удобное разделение для пассажиров, скажу я вам.
Из города мы вылетели в мгновении ока, так что рассмотреть я успела только редкие домики окраины и бескрайние поля. Поля довольно быстро сменились редким подлеском, а потом и густым лесом, уходящим на небольшие горы. Слева от нас светило закатное солнце, и меня посетила мысль: а не слишком ли поздно мы выбрались на прогулку? Но после всё встало на свои места.
Йен приземлился на небольшом пятачке у подножья самой большой горы и, дождавшись, когда мы скатимся по его крылу вниз, обернулся в человека.
– Сейчас всё увидишь! – сказал Йен, как только я открыла рот.
Видимо, он не хотел заранее отвечать на мои вопросы, а меня всё больше одолевали сомнения.
Мы прошли вглубь леса по еле заметной тропинке и остановились в самой чаще, среди больших деревьев. Трава здесь была совсем низкая, кое-где переходящая в мох.
Всё это время меня за руку вёл Айс, а теперь другую ладонь перехватил Йен.
– Нам нужно молчать ближайшие минут двадцать. Моей магии на большее не хватит, но надеюсь, ты успеешь насладиться зрелищем, – загадочно проговорил дракон, присаживаясь на поваленное дерево, которое здесь было.
Айс, так и не выпустив мою кисть из своей, устроился рядом, а Крис рядом с драконом. Йен провел свободной рукой в воздухе, и я увидела, как вокруг нас образуется нечто похожее на прозрачный купол, ограждающий не дальше, чем на расстояние вытянутой руки. Потом он повернулся к мне и приложил палец к губам, призывая к тишине.
Мы замерли, глядя вперед, и я стала ждать. Уже через пару минут мне показалось, что зрение подводит: темнота, что была между деревьев, вдруг мягко засветилась и зашевелилась. Крошечные огоньки перетекали, иногда даже освещая листву рядом, и всё ближе подбирались к нам. Наконец, я поняла, что это были обычные светлячки, и хотела уже возмутиться: зрелище, конечно, красивое, но не сказать, что выдающееся. Я редко бывала в лесу, но для моего мира такое явление не представляет собой нечто из ряда вон выходящее.
И тут, мои слова застряли в горле. Прямо из-за нашей спины на поляну вылетела стайка волшебных существ. Когда-то давно я вместе с дочерью смотрела мультфильм о фее Динь-динь. Так вот, эти феи совсем на неё не походили. Полупрозрачные, изящные тела прикрывали пушинки и паутинки. Феи отдаленно были похожи на людей, но на их спине были невесомые маленькие крылышки, очень похожие на крылья стрекозы.
Размером феечки были с мою раскрытую ладонь, и, если честно, насекомые такого размера меня бы напугали. Я понимаю, что это – не насекомые, но воспринимать их как людей тоже не получалось.
Пока я размышляла: к какому виду существ причислить этих малышек, на другом конце поляны появилось ещё несколько феечек, и рассмотрев их, стало понятно, что это те же феи, но мужского рода. Маленькие мужчинки подлетели к девушкам и начали танцевать вокруг, выписывая немыслимые пируэты в воздухе.
Девушки кривлялись и показывали какие-то знаки, правда я не уверена, что поняла всё правильно: они не говорили на привычной мне речи, а их знаки были очень уж мудрёными.
Спустя полминуты эти завораживающие танцы изменились: феи стали собираться в пары и танцевать уже вместе, держась за обе ладони и глядя друг на друга.
Мы наблюдали за этим действом и, кажется, даже боялись дышать. Было такое ощущение, что я подсматриваю, но остановиться и зажмурить глаза не было сил.
Вдруг, воздух вокруг нас будто колыхнулся, и феи разом повернулись в нашу сторону. Я даже успела заметить испуг на их маленьких лицах, до того, как они бросились в рассыпную.
Эх! Такое свидание малышам испортили…
– Ну как? – воодушевлённо спросил Йен, а после добавил. – Это "Иопили" – маленькие феи.
Я видела, как он горд собой и, если честно, не хотелось его обижать.
– Очень интересные существа. А мы им помешали?
– Да нет! Они пролетят с километр и продолжат свои танцы. Здесь их место сбора во время брачного периода, так что увидеть их – большая редкость. Не всякий дракон сможет найти укрытую от посторонних глаз зачарованную поляну, а продержать купол невидимости хотя бы до их появления могут и вовсе единицы, – похвастал Йен.
– А теперь прогулка! – вскочил с места Крис и протянул мне руку.
Это было более чем странно, ведь ни Айс, ни Йен мои ладони так и не выпускали. Светлячки, в отличие от фей, поляну не покидали, поэтому здесь было относительно светло.
Айс уступил место Крису, и тот повёл меня той же тропинкой, по которой мы сюда пришли.
– А почему вы не рассказали сразу о расе фей Иопили? Получается, в вашем мире есть не только драконы, оборотни и люди? – задала я вопрос.
– Нет, что ты, Иопили причислены к магическим животным, они живут исключительно инстинктами и не понимают речи. С ними не то что нельзя договориться, они даже не поддаются дрессировке. Внешне они хоть похожи на людей, но на этом общие признаки заканчиваются. У них даже строение внутренних органов ближе к насекомым, чем к разумным расам.
– Надо же, – удивилась я, – а мне показалось, что они общаются между собой и даже смеются.
– Это только видимость. Много тысячелетий наши лучшие учёные умы наблюдали и изучали их. Давно доказано, что мозгов у них как у мух, но зато красивые они до невозможности… – сказал Крис, перекладывая мою ладонь из своей руки на локоть и придерживая её другой рукой.
Когда мы вышли из леса на знакомую поляну я увидела, что солнце уже почти зашло.
– А теперь чудеса от меня. Надеюсь, такого ты еще не видела, – сказал Крис и прошептал что-то, делая замысловатые пасы рукой. Прямо перед нами уплотнился воздух и появилась дорожка, плавно уходящая на пару метров вверх.
Крис первым сделал шаг на полупрозрачную поверхность и потянул меня за собой. Это было похоже на пластик с мерцающими частицами. Я вроде бы и видела, что дорожка прозрачная, и в то же время чётко ощущала её границы.
Мы поднимались в верх, и мне стало не по себе.
А перил к этой конструкции не предлагалось?
Прочтите инструкцию более внимательно…
Страшно-то как! Но и интересно.
Ноги сами несли меня вперёд, а я пыталась вспомнить: с каких пор я стала такой смелой…
Глава 26
Елена
Когда мы поднялись на высоту около двух метров, я оглянулась: оказалось, что Айс с Йеном шли за нами и, увидев мой взгляд, не сговариваясь, подмигнули. Странное единодушие, хотя, может, они всегда такие: я же их вместе почти и не видела.
Солнце совсем скрылось, и на лес медленно опускалась темнота.
– Не пугайся, сейчас начнётся… – прошептал на ухо Крис, разогнав тем самым толпу мурашек по моей шее.
В прохладе вечера его дыхание оказалось очень горячим и волнующим.
Вдруг, внизу раздался треск, Крис покрепче перехватил мою руку, погладив ладонь большим пальцем в успокаивающем жесте, и указал на что-то свободной рукой, чуть левее от нас. Там, отрываясь от почвы, прямо в воздух поднимался кусок земли! Огромная глыба, диаметром около двух метров, несла на своей верхушке несколько деревьев и, казалось, не причиняла им вреда. Я наблюдала, как это чудо природы поднимается примерно на четыре метра от земли и замирает на месте, будто встав на своё место. Не успела я отойти, как слева и справа почти одновременно начали такое же движение ещё пара глыб. Крис повёл меня дальше по полупрозрачной дорожке, и чем дальше мы шли, тем больше в воздухе появлялось воздушных островов. Я даже вспомнила, как видела в кино нечто похожее: неужели кто-то знает о параллельных мирах и имеет возможность рассказать что здесь происходит?
Я любовалась всем этим великолепием и думала: смогла бы я увидеть подобное в своём мире? Да, у нас нет магии и парящая земля есть только в фантастических фильмах, но я ведь и просто красоты своей родной планеты видела в очень ограниченном количестве. Всегда не хватало денег, времени или возможностей, чтобы посетить хотя бы одно чудо света. А их у нас, вроде бы, семь. Или больше? Я уверена, что на Земле полно мест, которые заставили бы меня замереть и не дышать, восторгаясь красотой, но я так и не увидела ни одного из подобных. А здесь, такая возможность появляется каждый день. Драконы, феи, оборотни… И это только начало.
– Это явление можно наблюдать только ночью, – снова приблизив своё лицо ко мне, прошептал Крис, я посмотрела в его глаза и поняла, что он пытается флиртовать.
А ничего, что за спиной у меня истинный? Или он уже готов к такому повороту? Или для них нормально – ухаживать за женщиной, которая предназначена их другу? Это было ещё одним фактом, из-за которого становилось как-то горько: почему-то дома никто не спешил за мной ухаживать. Были у меня и флирт, и короткие отношения, но ничего серьёзного, и так редко, что сейчас, оказавшись в центре внимания мужчин, мне было немного обидно возвращаться в свой мир. Конечно, при желании я могла бы выйти замуж и в шестьдесят лет – предрассудков по этому поводу у меня нет, но, получив шанс на счастье здесь и сейчас, отказаться ой как непросто.
Я не брошу идею вернуться к дочери, ведь нет и не будет у меня никого роднее, но почему мне здесь всё больше и больше нравится? Несправедливость вселенского масштаба.
Дорожка начала плавно уводить нас к земле, и уже через минуту мы стояли на незнакомой поляне. Справа от нас был негустой лес, а слева огромная канава, в которой ещё недавно находилась парящая ныне земля.
Йен, едва спустился вслед за нами, тут же обратился в дракона, и мы полетели обратно. Любуясь ночным пейзажем, всё больше убеждалась, что во сне всё было по-другому. Сердце сжалось от непонятной тоски, отравляя послевкусием этот вечер.
А когда мы вернулись в поместье, парни и вовсе меня удивили – проводили до комнаты и чинно поцеловали руку. Каждый при этом смотрел так, будто рассчитывал эту ночь провести со мной. Может, я какими парами надышалась и теперь мучаюсь галлюцинациями? Надо бы отловить их по отдельности и расспросить о намерениях. Такие вот массовые мероприятия меня не устраивают.
Да и зачем вообще устраивать этот фарс? Я же всё равно вернусь в свой мир. Айсар уже дважды пообещал, что поможет. Так зачем они проявляют неприкрытый интерес? Ничего не понимаю.
Я улеглась в кровать и провалилась в сон почти сразу. Ночью мне снова снился полёт, и чувства были совершенно другие: тёплые, обволакивающие – будто находишься на своём месте.
Оттого, проснувшись утром, я нова задалась вопросом: что это было?
Мы, вчетвером, сидели в столовой и наслаждались свежими булочками, запивая их сладким чаем. Я выспрашивала у Альбера, есть ли в наличие кофе, но меня не поняли – видимо, такого растения здесь не водится, или его используют в других целях. Не успела я позавтракать, как Альбер объявил о прибытии Амины.
Айс с Крисом странно посмотрели на Йена, на что тот ответил:
– Я здесь не при чём. Мама как-то сама втёрлась в доверие к Ель.
Я прыснула и отметила, что теперь не только Айс так сокращает моё имя.
– А у вас есть ели? – спросила я о том, что давно терзало…
– О чём ты? – ответил вопросом на мой вопрос Йен.
– Ну, дерево ель у вас есть?
– Эээ… Нет. То есть, Айс вчера сократил твоё имя и это означает "дерево"? – спросил дракон, глядя на покрасневшего друга-некроманта.
– Но ты сказала, что можно. Я и не знал, что это сокращение что-то означает, – расстроился Айс.
– Ничего страшного, – поспешила его успокоить. – Мне даже приятно. Раньше бабушка меня так звала, ну и в школе иногда особо оригинальные учителя так называли. Амина ждёт, можно её пригласить сюда?
Альбер проводил к нам Амину, и она устроилась за столом. Пока я доедала свою булочку, мама Йена и Крис вели неспешную беседу, так как не были заняты едой. Мы же с Айсом и Йеном в темпе вальса дожёвывали свой завтрак.
Потом все собрались расходиться по своим делам, и парни, не стесняясь Амины, по очереди поцеловали меня в щёку. Я возможно и увернулась бы от таких нежностей, но была в таком шоке от их поведения, что просто стояла и хлопала глазами.
Как только мы с мамой Йена очутились в карете, она улыбнулась:
– Да ладно тебе, стесняться, Елена. Лучше, скажи: ты хочешь продавать серёжки Тьену или нет?
– Я не против, но стоит ли игра свеч? Может лучше оставить их при себе?
– Если они тебе действительно дороги, то лучше оставь. Ну а если смотреть на выгоду, то лучше продать их Тьену, в любом случае он предложит больше, чем ты сможешь выручить даже став знаменитой.
– Да я к известности не стремлюсь, – озадаченно ответила я.
– Да? Тогда смею огорчить: вся столица только о тебе и говорит. Если бы не связи Горана, к тебе бы уже пришли местные газетчики и попросили рассказать всё о себе и о твоём мире.
Я удивилась такому повороту, ведь вчера по улицам мы с Эми ездили весьма свободно, и толпы папарацци за нами не бегали, я бы точно заметила. Опять же, в ресторане никто не подходил и пальцем не показывал… Может Амина преувеличивает?
Глава 27
Елена
– Так что с серьгами?
– Буду продавать, – вздохнула я. – Мне нужны деньги для своего жилья, да и непонятно сколько времени мне ещё придётся провести в вашем мире. Нет, мне нравится у вас, – поспешила я успокоить Амину, которая спала с лица, – но и к дочери вернуться я тоже хочу. Ты же понимаешь, каково это: быть вдали от своего ребёнка. Я скучаю, – сказала я и отвернулась к окну.
Слёзы подкатили к векам, и я еле их сдержала. Ну что такое. Не время расклеиваться. Плакать надо ночью, когда никто не видит. Я уже привыкла так себя вести – чтобы никто и не заподозрил, что я не настолько сильная, какой кажусь.
Амина взяла меня за руку и сказала:
– Я тебя понимаю. И я помогу. Конечно, я была бы более довольна вариантом, где вы с Йеном живёте долго и счастливо, и твою дочку я готова принять в семью, но будь что будет. Ты здесь, а значит на то есть воля Богини. Всё к лучшему, поверь…
Вот так совершенно чужой человек становится близким. При других обстоятельствах, думаю, мы с Аминой стали бы хорошими подругами.
Не успели мы перевести разговор в более приятное направление, как карета остановилась. Выйдя из экипажа, оказались перед высокими воротами, привратник споро распахнул их, кланяясь и приветствуя Амину.
Дом господина Марока был поистине величественным. Видимо, он был богаче, чем семья Криса, и я, признаться, поначалу немного стушевалась при виде такой роскоши.
Господин Тьен ждал нас в кабинете, работая над какими-то бумагами, а услышав от своего дворецкого о нашем прибытии, обрадовался как родным.
– Амина, Елена, доброе утро! Прошу, присаживайтесь. Я с самого утра с нетерпением ожидал вашего приезда. Давайте сразу займёмся эскизами и поговорим об оплате. Посмотрите, что я уже подготовил, – практически протараторил Тьен, показывая эскизы, что набросал от руки, и договор.








