355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алина Ставицкая » Красивое кино » Текст книги (страница 1)
Красивое кино
  • Текст добавлен: 3 мая 2021, 00:02

Текст книги "Красивое кино"


Автор книги: Алина Ставицкая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Алина Ставицкая
Красивое кино

– Кто из вас знает, какая это функция? – устало и немного обречённо спрашивает Наталья Ивановна, учительница математики. Шёл последний урок, поэтому, понятное дело, никто даже и не думал ни о каких графиках. Ну, по крайней мере, моя подруга и соседка по парте Аня точно не думала.

– Ну так вот, короче, щас пойдём, и ты мне поможешь выбрать модель, – восторженно говорит Аня, прикрывая маленький изящный рот наманикюренными пальцами. Её карие круглые глаза сияли в предвкушении нашего шоппинга (я, к сожалению, такой радости не чувствовала). Она кокетливым движением поправляет кудряшки. – Мне так понравилось то, нежно-розовое… И стоит совсем ничего – пятнашка…

Такая пустоголовая с виду. Думающая только о нарядах, косметике и новеньких в классе. Если бы я не знала её чуть глубже, чем остальные одноклассники, точно так же бы и кривилась в отвращении от этого ванильного образа.

Становится немного стыдно, потому что я точно такая же.

– Саша? – вздыхая, спрашивает учительница, выстукивая какой-то ритм по своему столу. Поправляя клетчатую юбку, которая на несколько сантиметров выше, чем должна быть, я выхожу к электронной доске решать задачу.

– Это синусоида, – уверенно говорю я, а, поймав своё отражение в ближайшем зеркале, точно так же, как Аня ранее, поправляю свои светлые волосы. С макияжем всё в порядке. С юбкой, стройными длинными ногами и белой полупрозрачной блузкой – тоже. Знаю, что когда выхожу к доске, одноклассники смотрят на мои ноги. Немного льстит.

Я привыкла быть на виду. Привыкла быть отличницей. Каждое движение, каждый жест выверены и настроены на публику. Поймав взгляд Димы, одноклассника с вездесущим членом, отправляю ему лёгкую улыбку уголком светло-розовых, в помаде от Кларанс, губ. Просто потому что могу.

Лёгкий маленький флирт – почему бы нет?

Половина в этой школе точно такая же, как я. Одинаковая форма, одинаковые юбчонки и блузочки. Выделиться можно только за счёт макияжа или причёски. Да и то, шанс быть спутанной с какой-нибудь такой же Снежаной с грудью больше, чем мозги, слишком высок.

Звенит спасительный звонок, освобождая меня от задания. Быстро собрав учебники, мы с Аней сваливаем из класса. А захватив лёгкие курточки из раздевалки, и из школы сваливаем. На улице просто превосходный весенний день – солнечно и тепло, даже куртки не нужны. Мы идём по школьному двору к ограде и парковке, на которой уже стоит ненавистный Вольво, при виде которого я кривлюсь. Моя улыбка слетает с лица, стоит увидеть и хозяина этого автомобиля.

Автомобиль мне нравится. Парень, стоящий рядом с ним, – нет. Именно поэтому наш совместный с Аней шоппинг повергает меня в пучину депрессии.

Почувствовав на своей талии чужие руки и услышав это низкое «бу» в уши, я слегка вздрагиваю, но тут же успокаиваюсь, обернувшись. Артур. Знакомые карие глаза и растрёпанные светлые волосы – он хитро щурится на меня, так и не выпуская из рук. Я улыбаюсь ему, и мы идём к машине.

Туда, где он.

Мне кажется, с каждым нашим шагом, приближающим нас к машине, моё сердце стучит всё сильнее, и внутри пружина всё туже затягивается. Мне хочется так сильно закусить губу, что до крови, но я останавливаю себя, потому что, чёрт возьми, это вредно. Это помада. Я с силой вцепляюсь когтями в тёплые ладони своего парня, отчего он смотрит на меня искоса с недоумением, но я на него не обращаю внимания, смотрю только туда, лишь выдыхаю и отвожу взгляд под насмешливыми ледяными глазами. Глаза-льдинки. Глаза, под которыми невольно покрываешься мурашками, – он смотрит слегка грубо, слегка опасно.

Я с ним чувствую себя чертовски растерянно, но Саша Нечаева не привыкла теряться. И это меня бесит больше всего – до белого каления и закушенной коже на запястьях.

Ник. Парень моей подруги.

Парень с репутацией гораздо худшей, чем у простого байкера или бандита, потому что Ник умеет притворяться хорошим. Ник – змей в шкуре льва. И мою подругу этот змей уже проглотил – даже не поморщился.

– Привет, милый, – взвизгивает Аня и повисает на высоком парне. Он отрывает её от земли так, что каблуки даже не касаются асфальта, а потом она смачно целует его в губы. Я слегка морщусь. Выглядит так, будто они сожрут друг друга прямо сейчас.

А оторвавшись от неё, он смотрит на меня и на Артурчика. Кривит свою улыбку куда-то вбок и говорит шутливо:

– Привет, Саша и её ручной зверёк.

Артур, до этого очень напряжённый, подаётся вперёд с каким-то животным рыком, но я удерживаю его рядом, смеряя смеющегося низким утробным смехом Ника презрительным взглядом. Встряхиваю волосами, как всегда делаю, как нервничаю. И процеживаю сквозь зубы:

– Предлагаю всем мудакам заткнуться и не открывать свой рот в нашу сторону.

Я не сравниваю Ника и Артура. Правда не сравниваю. Но так уж выходит, что очков больше у этого парня, который стоит возле своей машины и поигрывает одной рукой ключами, глядя на нас так, словно мы и весь мир для него забава, а другой рукой небрежно держит за талию прижавшуюся к нему Аню, которая прямо-таки слюнями исходит от обожания. И мне почему-то чертовски становится досадно – иногда она действительно такая пустоголовая, что слов нет. Все мои нотации проходят мимо неё.

Артур – не такой высокий и гораздо более тощий, но часы на его запястье и его пиджак стоят дороже, чем весь гардероб Ника. Карие глазки, милые черты лица делают его похожим на щеночка. А Ник, который старше нас на три года, стоит в какой-то потёртой куртке. И я знаю его фигуру – она жилистая, рельефная и гибкая. Все его движения выглядят так плавно, словно он танцор. Светлые волосы в живописном и, несомненно, специальном беспорядке, острые скулы и хищные черты лица. Одно это уже делает его всеобщим любимцем, но самое пробирающее, – глаза. Ненавижу их. Ненавижу всего его – целиком.

Его взгляд вслед – словно насмешка над моей ненавистью. Словно плевок в душу. Только это он и умеет делать, чёрт возьми. И сейчас он обнимает Аню с непозволительной небрежностью и смотрит на меня так, словно говорит: «Видишь, видишь, что я могу? Тебе нечем крыть, девочка, сдавайся».

Я сдаваться не намерена.

– Господи, пожалуйста, Саша, Никита, прекратите, – канючит Анька и смеряет нас очень строгим взглядом. Особенно меня. Да, да, знаю, мы это много раз проходили. – Мне нехорошо, когда вы ссоритесь.

Я сдаваться не намерена, поэтому, когда мы отходим с Артуром подальше, сама поднимаюсь на цыпочки, обхватываю его шею руками и впиваюсь в его рот – получается мягко, тепло, приятно и скользяще. Но не до дрожи. Плевать, плевать, на всё плевать.

Я не хотела на него смотреть, но не удержалась, когда мы садились в Артурову машину. Взгляд Ника почему-то кишит какой-то непонятной досадой, и в нём так легко проследить: «Ну и дура ты, Нечаева», что теперь я уже не сдерживаюсь и точно закусываю губу.

Мне, наверное, его никогда не победить.

* * *

Наверное, встречаться с парнями гораздо старшими, чем мы, – какая-то мода и мера престижа в нашей гимназии. Так оно и было. Большинство наших одноклассниц встречаются с богатенькими сынками магнатов и смотрят свысока на тех, кто «с милым и рай в шалаше». Платиновые карточки, дорогие машины и манерные голоски – всё это снова настигает нас в торговом центре, куда мы прибыли с Аней.

Наши одноклассницы (нас так легко спутать, боже, все такие одинаковые – меня почти тошнит) встречают нас писками, визгами, поцелуями в щёчку, и мы отвечаем им взаимностью. Ник и Артур садятся по разные стороны на диванчики, собираясь нас ждать, а мы с Аней в радостном треморе убегаем выбирать наряды. Как сумасшедшие, перебегаем с одних вешалок к другим, сметая всё на своём пути. Везде так и слышно:

– Зай, а купишь мне это платье? А эту подвеску?

Я пользуюсь уважением, потому что мой Артур покупает мне всё, чего бы я ни попросила. Аня – не очень, потому что Ник не слишком богат и вдобавок ко всему отказывается покупать ей что-либо из одежды и ненужных аксессуаров. На него смотрят с некоторым пренебрежением и скрытой похотью, но ему абсолютно плевать. Он равнодушно читает какой-то журнал и кажется таким далёким от этого мира, что даже жутко. Что он тут делает?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю