355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алина Первамай » Записки о счастье » Текст книги (страница 1)
Записки о счастье
  • Текст добавлен: 9 июня 2022, 03:09

Текст книги "Записки о счастье"


Автор книги: Алина Первамай



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Алина Первамай
Записки о счастье

И ПРИДЕТ ВЕСНА…

Когда начинается зима, я каждый раз думаю: боже, как же пережить ее!? И тут же становится так неприятно от мысли о постоянном холоде, тяжести груды одежды, отсутствия свежих запахов, ярких красок в одежде и природе, что мне становится невыносимо жутко. Я понимаю, что с таким мрачным настроением я не протяну и дня. Тогда приходится себя уговаривать и придумывать причины, почему все наступающее не столь страшно. И я раскладываю эти три зимних месяца по этапам.

– Ну, декабрь, – говорю я себе, – это сначала радость от первого чистого снега, затем сплошное приготовление к празднованию нового года.

Тогда мы отвлекаемся на подарки, елки, гирлянды и прочие преображения на улицах города и витринах магазинов. Мы живем этот месяц как бы в ожидании чуда.

После нового года наступают целых 10 дней праздников. Затем мы все выходим на работу, каждый на свою, а кто-то идет учиться, и делимся своими впечатлениями от проведенных праздников. Мы еще продолжаем обмениваться поздравлениями и только входим в колею, как тут уже февраль. А февраль самый короткий месяц в году и он, что важно, последний зимний месяц. И мы снова живем в ожидании чуда, – предвкушаем весну.

А на календаре уже 1 марта. Значит, сегодня к нам официально пришла весна. И раз сегодня 1 марта, то мне не важно, что за окном еще метель и мороз. Я-то знаю, что с приходом календарной весны, каждый день, час за часом, настоящая весна будет проявляться все ярче и увереннее. Зиме пришел конец!

И вот теперь, я без страха и даже с удовольствием могу вспомнить то самое чувство, то тягостное ощущение, которое приходит ко мне в начале зимы. Потому что теперь я знаю, что холода позади и каждый новый день будет вызывать нежную улыбку.

Черно-белый период закончен, весна замерла на пороге!

ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ

Бывает, что на определенную прослойку общества смотришь свысока…

Да. Бывает. Хвастаться нечем, но я человек и подвержена всякого рода соблазнам, в том числе и гордыне.

И вот, я уже ощущаю, я чувствую, как я лучше их, как я выше их. Потому что у них нет высшего образования, потому что работают они на каком-то там заводе, потому что не имеют в жизни ярких увлечений, ну или еще по ряду причин.

Но жизнь, так или иначе, сталкивает меня с такими людьми. Происходит это не по моему желанию и, чаще, неожиданно. Только однажды наступает момент и становится понятно, что общения не избежать и придется запастись терпением.

И если в этот момент уши мои СЛЫШАТ, а глаза ВИДЯТ, то я стану свидетелем следующей картины: люди, которых я малодушно выделяю в отдельную категорию, увлеченно и с интересом общаются с другими. Они находят подход и к интеллигентам, и к замкнутым людям. И разговор их столь живой и веселый, такой простой и не принужденный, что становится понятно – я так не смогу. Не смогу так открыто общаться с другим малознакомым мне человеком.

Мне будет нечего ему сказать, хотя почти наверняка я начитанней его, мне будет сложно ему улыбаться, потому что про себя я нагородила такой забор из предубеждений, что это мешает мне увидеть в нем человека. Простого человека из плоти и крови, также сомневающегося в себе, тоже стремящегося к счастью, любящего и ненавидящего кого-то, как и все мы.

И вот, ты стоишь, прислушиваешься к их разговорам, смотришь на их счастливые лица и до того становится тепло. Тебя так и тянет присоединиться к этому огоньку, задорно смеяться вместе с ними, слушать истории, понимающе кивать. А между тем оказывается, что и у этих людей есть масса увлечений, и в этих своих интересах они искренне счастливы. А что может быть большим мерилом?

Оказывается, что их простота, которую я считала ограниченностью, на самом деле открывает им гораздо больше дверей в наш большой и интересный мир, потому что и они, прежде всего, открыты для мира!

За горой этих предубеждений я смотрю на себя со стороны и вижу человека, одиноко стоящего в стороне в тот момент, когда вокруг кипит жизнь. Человека, которого никто не отодвигал, просто он сам себя поставил в угол.

СОКРОВИЩЕ

Я ощущаю себя очень богатым человеком… Как всякий богатый человек я иногда об этом забываю и начинаю хотеть большего, но все же, я очень богатый человек! Моя память и, более того, каждая клеточка моего тела, хранит в себе воспоминания о множестве ярких моментов. У этих моментов есть запахи и цвета, звуки и вкус. В них есть люди и нет людей, есть близкие и незнакомцы.

Эти воспоминания могу встрепенуться от случайно услышанной и хорошо забытой мелодии или от мимолетного запаха духов, кофе или книг. Я могу позвать их, и они придут, но чаще и охотнее они заглядывают сами. И моя жизнь как-то сразу наполняется счастьем и смыслом.

Все это было, прошло и может быть ничего значительного в этих моментах нет, но они делают мою жизнь много богаче. И я понимаю, что все не зря. Ведь жизнь наша богата не машинами и домами, а теплотой и счастьем моментов. Именно об этом человек будет вспоминать в свой последний час. Не роскошную же мебелировку своей квартиры, в конце-то концов, а именно такие моменты!

И все, что мне остается желать – стать богаче этими моментами!

НЕ ВЕШАТЬ НОС

Некогда мне казалось, – если тебе кто-то испортил настроение или произошло нечто нехорошее, то скрывать этого не стоит. Наоборот, следует принять соответствующее выражение лица, чтобы все его видели и понимали, что у тебя что-то произошло.

Тогда в глазах других ты станешь необъяснимо значимым в этой своей печали. Окружающе наперебой будут к тебе подходить, интересоваться твоим самочувствием, настроением, давать хорошие и добрые советы. Вся эта суета неприменно поднимет тебе настроение, а полезные советы, авось и помогут справиться с твоей проблемой.

Но реальность больно ударила меня по голове. Выяснилось, – твоего плохого настроения не только почти никто не заметит, но и те внимательные, кто обратит на это внимание, ничего внятного сказать не смогут, а то и просто промолчат, сочувственно кивая. Никто, конечно, не бросится к тебе на помощь, выстраиваясь в очередь. У всех свои проблемы. И с чего это я взяла, что мое плохое настроение так уж и озадачит всех?

Но самое любопытно, это поведение друзей! Вот кто-кто, а они то уж с готовностью выслушают твою проблему и попытаются помочь. Но почему-то у всех у них рождается только один совет: "Знаешь что? – говорят тебе друзья, – Ты не парься! Забей на это!" Ну или что-то в этом роде. Знакомо?!

Я поняла, какой толк жаловаться кому-то на жизнь в поиске драгоценного совета, если ты неизменно услышишь сокраментальное "не парься"!? Это я и сама себе сказать могу. Появляется ощущение, что тебя никто и не слушал, не вникал.

Никто никогда не поймет тебя так, как ты себя сам, не почувствует пережитого так же остро.

В общем, с тех пор я перестала выставлять свое расстройство на показ и опробовала иное поведение – улыбку и подход ко всему с юмором.

Как только я оказываюсь в обществе, стараюсь шутить над любой ситуацией или вещью, которая мне попадается. Удивительно, но скорее хорошее настроение притягивает больше внимания. Никто, конечно, не бежит к тебе с советами, ведь они и не знают ни о чем. Но в этих забавах ты как-то сам развеиваешься и забываешь обо всем. А к вечеру, глядишь, проблемы и вовсе нет. Просто она потеряла свою значимость.Некогда мне казалось, – если тебе кто-то испортил настроение или произошло нечто нехорошее, то скрывать этого не стоит. Наоборот, следует принять соответствующее выражение лица, чтобы все его видели и понимали, что у тебя что-то произошло.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю