355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алина Говорадло » Выбор в подарок (СИ) » Текст книги (страница 4)
Выбор в подарок (СИ)
  • Текст добавлен: 13 мая 2017, 11:30

Текст книги "Выбор в подарок (СИ)"


Автор книги: Алина Говорадло



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

– Что? – переспросила я, посмотрев на мужчину. Он выглядел так, будто его здесь и нет, лишь тело лежало на этой кровати, а мысли его были где-то очень далеко.

– До нападения у тебя были мужчины? – поинтересовался он, а глаза все также, не отрываясь, смотрят на огонь. Ну вот, я же говорила, не верю в бескорыстность. Похоже, кто-то хочет получить оплату.

– Да, – ответила я и сама поежилась от того как холодно прозвучали эти две буквы.

– Хорошо, – услышала я. И снова тишина, но теперь она была гнетущей. Я напряженно поглядывала на эрила, ожидая продолжения, но он и не думал продолжать.

Голова повернулась, и черные глаза поймали мой взгляд. На губы скользнула легкая, холодная усмешка.

– Ты меня не интересуешь. У меня не было женщины, около четырехсот лет и в ближайшее время не появится. Так что можешь выдохнуть.

А я и не заметила, как перестала дышать. Выдох получился судорожным и прерывистым. Я поднялась, пытаясь сесть и тело заныло. Меня дернули за плече и снова положили на подушку.

– Куда собралась? – поинтересовался Дайсмонт.

– Хочу посмотреть как там Дьявол.

– Он плохо, а ты еще хуже. И тебе нельзя вставать.

Смысла спорить не было. Если он не хочет чтобы я куда-то шла, то я никуда не пойду. Я думала, что было за теми вратами, перед которыми я стояла. Возможно, стояло выбрать их. Интересно, что бы меня там ждало. Существуют ли Рай и Ад. Или там что-то другое. Может если бы я прошла через врата, я бы переродилась. Некоторые религии верят, что у нас много жизней. От чего я отказала и что я выбрала? Смогу ли я найти в этом мире, уголок для себя? Или он, просто меня поглотит?

Открыв глаза, я увидела, что Дайсмонт уже спит. Я собрала все сила, мысленно пожелала себе удачи и как можно тише села. Раны были перемотаны бинтами, и в основном везде на них проступила кровь, что подсказало, что раны все еще немного кровоточат. На мне была, огромная белая рубашка, скрывающая колени. Наверное, эрила. Вообще похожа я была на древнюю египетскую мумию, только с кровью. Я замоталась в огромное одеяло, которым была укрыта и спрыгнула с кровати. Тело пронзило острой болью. Я закрыла рот ладошкой, чтобы не закричать.

С комнаты я вышла в просторную кухню, соединенную со столовой. Все здесь было выдержано в темно коричневом тоне. Кухонная мебель, обеденный стол, стулья, пол все было из темного дерева. И только стены были освежающего лимонного цвета. Красиво и мягко, никакого пафоса или вульгарности. Мне очень понравилось, как спальня.

Из кухни я сразу попала на улицу, видимо дом был маленьким, всего два помещения, комната и кухня. Как дом выглядит снаружи, рассмотреть возможности не было, так как все было в добротном слое снега. Сразу рядом с домом находилось маленькое строение, видимо это конюшня. Босые ноги сразу замерзли на снегу.

В конюшне было тепло, здесь горел магический огонек, согревая и освещая пространство здешним жителям. Это была не конюшня, а просто сарай. Никаких перегородок, просто просторный сарай. С правой стороны много сена, от пола и до потолка. Слева спали две коричневые лошади, чуть поодаль спали две... Держите меня семеро!!! Две салатовые свинки. Ладно, чему я удивляюсь, после синей то собаки. Рядом с сеном седели ели десяток кроликов, каждый размером с упитанную лисицу. Ну, хоть белого цвета и то радует. И в самом конце, справа на сене лежал Дьявол.

Я присела рядом с ним и тихо заплакала, почему он все еще жив, для меня оставалось загадкой. На его теле не было живого места. Все изполосано красными рубцами. Он открыл глаза и посмотрел на меня 'Ееее', простонал, пытаясь поднять голову, но та обессилено упала назад на сено и глаза закрылись.

Бедненький. Это я виновата. Я легла ссади, замотала нас обоих одеялом и тихонько плакала, обняв за шею. Не открывая глаз, я запела ему Fleur 'Колыбельная для Солнца'.

Солнце, мне кажется, ты устало светить

Солнце, мне кажется, ты просто устало

Ляг скорей в облака, отдохни

Я поправлю тебе одеяло

Солнце, забудь обо всем

Я отменю все метеосводки

Хочешь, я буду беречь твой сон -

Самый сладкий и самый короткий

Сон...

Белые лилии спят на темной воде

Спят лунные кратеры, космоса черные дыры

И ты плывешь сквозь них в темноте

К берегам совершенного мира

Прячет в ладони лицо

Юный месяц – печальный и кроткий

Он ведь знает о том, что твой сон -

Самый сладкий и самый короткий

Сон...

Дышит покоем ночной простор

Залиты лунным светом равнины

Спят зеркальные глади озер

В мягком тумане исчезли вершины

Там, гдe горы сомкнулись в кольцо

Месяц качает в серебряной лодке

Ту Любовь, что похожа на сон -

Самый сладкий и самый короткий

Сон...

Солнце, мне кажется, ты устало светить

Устало быть справедливым и мудрым

Я гляжу на твой негатив

И твержу монотонные сутры

Стихнет шепот песочных часов,

Выскользнут в море алмазные четки

Ты – мой самый несбыточный сон

Самый сладкий и самый короткий

Сон...

Пальцам хотелось играть на фортепиано, знакомую песню. По телу разлилось приятное тепло, а на душе вдруг стало так спокойно. Все тревоги, которые меня не оставляли, неожиданно забились. Все было хорошо. Ничего плохого не существует.

– Очень интересно, – услышала я задумчивый голос. Но глаз не открыла, слишком сладок, слишком желанен был этот сон.

Мне снова приснилась семья, палящее солнце и горячий песок. Мама с папой сидели под зонтиком смеялись, а мы с Андрейкой играли в догонялки и я, конечно же, поддавалась, поддразнивая его.

Сон был теплым и радостным, но очень коротким. Когда я проснулась, то увидела над собой лицо Дайсмонта. Чувствовала себя на удивление хорошо. Отдохнувшей и здоровой.

– Ты проспала несколько дней, – сразу сказал мужчина, как будто прочитал мои мысли.

– Что? Но почему я так долго спала?

– Ты исцелила Дьявола и себя. На это у тебя ушло слишком много энергии. Поэтому ты несколько дней не могла проснутся.

– Что? – тупо переспросила я, разглядывая эрила, как новогоднее чудо.

– Ты Целитель.

Я еще несколько дней ходила замороженная, ничего не понимая. Потом Дайсмонт начал рассказывать мне про этот мир, про магию, про жителей. Он больше не задавал вопросов, а рассказывал только обще доступную информацию, ничего о себе. Давал читать мне книги.

С Дьяволом и вправду было все хорошо, он бол здоров и полон сил. Яйцо дракона всегда лежало на подушке рядом с горящим каминов. Дайсмонт никогда не тушил там огонь, он говорил, что ему обязательно нужно быть рядом с источником тепла. Яйцо ни в коем случае не должно быть холодным. Эрил познакомил меня со своим 'верным животным'. Поразительно, но это была большая сова. Золотистые глаза с черными зрачками. Возле глаз белые перья, а дольше коричневые и только на крыльях было по несколько синих перышек. Очень красива сова по имени Шеральдина. Это имя ей подходило. Но, что самое интересное было в этом невероятном животном, так это то, что она умела говорить.

Когда я спросила, будет ли говорить Дьявол, Дайсмонт сказал, что говорить умеют только совы и кошки, очень редко собаки. По правде говоря, я даже обрадовалась, потому что если бы лошадь начала говорить, боюсь, моя психика не выдержала.

С эрилом мы даже как-то подружились. В какой-то момент я перестала его боятся и даже привыкла к его необычному виду. В один из вечеров мы сидели возле камина и как всегда говорили об этом мире. Тогда я рассказала о себе. Что я не из этого мира. Как я сюда попала. Как ко мне попало яйцо. Вообще все. Возможно, я сделала ошибку, но я больше не могла держать столько всего в себе. Дайсмонт не был удивлен моим рассказом, так как он понимал, что я совсем ничего не знаю об этом мире, что не свойственно жителям этого мира, в какой бы далекой деревне они не родились.

Этот мужчина снова заставил меня смеяться, заставил забыть, что меня изнасиловали. Он был хорошим другом. Во мне проснулась еще одна сила. Вода. В какой-то из дней Дайсмонт послал меня за водой, а я не захотела идти, так как метель все еще не прекращалась. Я махнула рукой в сторону ведер и они сами наполнились водой. Мы оба замерев, наблюдали за этим.

Мы оба были удивленны. Четыре стихии. Это много. Лишь несколько существ в этом мире обладает такой силой. Дайсмонт учил меня пользоваться стихиями. Уроки мне безумно нравились, это было так увлекательно. Все оказалось так просто.

Многие в этом мире пытаются покорить стихию, но эрил сказал, что это ошибка, нужно просто попросить. И я это почувствовала. Не нужно было никакого покорения, никакого превосходства, сильного духа или еще чего-то в этом роде. Когда я пользовалась стихией, я будто обращалась к старому верному другу, а он приходил ко мне и мы играли. Все это постоянно напоминало мне тот сон, когда я оказалась на поляне и играла с шестью шариками.

Дайсмонту я о своих снах не рассказывала. Это было только мое. Толькой моя тайна.

Чем больше я пользовалась стихиями, тем яснее я понимала, что, не смотря на то, что в этом мире никто не обладает больше чем четырьмя стихиями, я буду наделена всеми шестью. Не знаю с чего я это взяла, но знала, что права.

Потом Дайсмонт сказал, что я могу пробудить яйцо. Для этого нужно соединить три стихии: Исцеление, стихию жизни Землю и стихию драконов Огонь.

Несколько дней у меня не получалось соединять стихии, но потом все получилось. И я постепенно начала вливать три стихии в яйцо. Не знаю, как долго я просидела возле камина, но все получилось. Вылупился мой маленький дракончик. Он был невероятно красив: золотые с зеленим глаза, зеленые крылья, красное туловище, малиновая шея, золотой хвост и синие лапы. Просто невероятно. Даже его мамочка была не такой цветастой. Наверняка помимо маминых цветов, решил парочку украсть и у папы. Дракончик был невероятно красивым, но и столь же невероятно смешным. Ну, слишком много цветов в нем сливалось. Особенно малиновая шея. Ну, как-то совсем не по-мужски. Ну не комильфо это как-то.

Мать дракончика звали Тралейна, поэтому я сократила и назвала его Йен. Спустя неделю он уже заливался соловьем, ну нельзя было переслушать.

У Дьявола появились огромные черные крылья. Он стал настоящим пегасом. Дайсмонт сказал, что это потому, что я теперь очень сильная и наша связь окрепла. В действительности лошади очень давно уже не отращивали крылья. Так вот они вдвоем с Йеном учились летать.

Я очень привязалась к Дайсмонту, он стал для меня очень близким человеком, точнее эрилом. В начале он бол очень холодным, но со временем на его лице начала появляться теплая улыбка, вместо холодной усмешки. В доме стал звучать теплый заразительный смех. В глазах постоянно следящими за мной больше не было холода и змеиного коварства. Теперь в них плясали постоянные искорки смеха и еще чего-то очень теплого, но того чего понять я не могла. Время от времени я ловила на себе его задумчивый взгляд, этот взгляд я понять совсем не могла, он, будто ожидал чего-то или не мог решится. Не знаю. Несколько раз я даже спрашивала, но в ответ мне ласково улыбались и пожимали плечами.

И вот спустя два месяца, ветер успокоился, а метель закончилась. Вечером сидя у камина, я сказала Дайсмонту, что поеду в общую столицу Хоси, как и собиралась. Улыбка на его лице погасла и он стал грустным, таким я его еще никогда не видела. Он даже не захотел больше со мной разговаривать. В таком гнетущем молчании и легли спать, и в нем же прошло еще несколько дней.

Я хотела сказать, что я вовсе не хочу уезжать, но я не могла. Я с самого начала не рассказала ему про свои сны, про духов. И хотя я ему доверяла, но знала, что этого рассказать не могу. В одну из ночей мне снова приснились шесть шариков, духи стихий. Они сказали, что я опоздала, что я должна спешить.

И вот несколько дней, в томе стояла гнетущая тишина. Больше не было ни заразительного смеха, но простых разговоров.

– Завтра на рассвете мы с Дьяволом отправляемся в Хоси. Я хочу, чтобы Йен на время остался с тобой, здесь ему будет безопаснее, пока я ознакомлюсь с городом, – сказала я вечером, когда ми снова сидели у камина.

– Хорошо, как скажешь, – ответили мне, даже не взглянув в мою сторону.

В комнату влетела Шеральдина и выпустила из клюва письмо в руки эрила. Дайсмонт нахмурившись, посмотрел на письмо, распечатав он, мельком взглянул на написанное и повернулся ко мне.

– Давай ложится спать, если ты собралась на рассвете выехать.

– Ты не прочитаешь письмо? – с подозрением спросила я. Это было странно, Дайсмонт всегда читал письма сразу, даже если Шеральдина будила его ночью.

– Ничего серьезного, – спокойно ответили мне. Ложь. Я так остро ее ощутила. Что даже почувствовала ее запах, гнилых яблок.

Я улыбнулась и пошла на огромную кровать. Несколько часов спустя, когда эрил крепко заснул, я тихонько встала. Взяв со столика письмо, я ближе подошла к камину.

Дорогой друг,

Хочу сообщить тебе ужасную новость. Смерть наследной принцессы цветных драконов, как и смерть наследного принца, гномон не стали последними. Вчера было совершенно нападения на наследного принца эльфов. К счастью он еще не умер, но к нашему глубокому сожалению, это лишь вопрос времени. Наследного принца лишили магии. Он все еще в забвении, потому не может сказать, кто на него напал. Целители не могут помочь. Боюсь, что он так и умрет, не прейдя в себя.

Несомненно, все три нападения связаны. Принцессу драконов и принца гномов тоже лишили магии. Никто не может сказать как такое возможно. Эта магия давно умерла. Невозможно забрать у существа магию, но кто-то это делает. Мы не можем найти ни виновного, ни причину.

Мой друг, впервые за свою долгую жизнь я чувствую себя безпомочным. Кто-то нашел давно уничтоженное заклятие, а мы ничего не можем.

М.

P.S.: Боюсь, что последствия будут очень плачевными. Мы пытаемся защитить наследников, но боюсь, это не поможет. И мы не знаем, кто будет следующим.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю