355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алина Багазова » Ведьма » Текст книги (страница 15)
Ведьма
  • Текст добавлен: 7 сентября 2016, 18:18

Текст книги "Ведьма"


Автор книги: Алина Багазова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

– Нет! На этот раз все будет иначе. Аленькая, я люблю тебя! – Вэнс шагнул ко мне.

– Стой, где стоишь! – рявкнул муж, и он послушался.

– Я спрячу тебя там, где тебя не смогут найти. И это не мир мертвых. Я помогу тебе, а ты мне, – взмолился Вэнс, – пожалуйста, послушай! Он уже обречен, а ты можешь еще спастись…

– Какая тебе помощь нужна от меня? – Мой голос сорвался.

– Я уже говорил тебе. Я могу покинуть этот мир навсегда. А ты сейчас можешь погибнуть. Но мы оба спасемся, если ты будешь принадлежать мне. Ты спасешь меня, а я тебя. Алинушка, я тебя умоляю!

Я увидела слезы на глазах Вэнса.

– Все будет хорошо. Вспомни, мы предназначены друг другу!

У меня сердце защемило. Я пришла в замешательство.

– Вэнс…

– Между нами есть что-то! Неужели ты еще не поняла, что именно ты – моя, а я – твой! И сейчас все зависит только от тебя.

– Ну ты и козел… – покачал головой Олег. – Ты все сказал? А теперь, солнышко, послушай меня. Он, вероятно, заморочил тебе голову. Но не сказал всей правды. И сейчас ты ее услышишь. Вэнс не принадлежит этому миру. Он из мира мертвых. Он – мертвец! Он когда-то был ведьмаком. Но он погиб. А потом ему удалось сбежать в мир живых. Чтоб это прошло безнаказанным, он соблазнил Дайану, тогда уже опытную вроде ведьму, но отчего-то поверившую ему. Он просто-напросто поменялся с ней местами – отправил ее в мир мертвых, а сам остался здесь. Но суть не изменилась. И теперь, чтоб остаться здесь навсегда, ему необходим сексуальный физический контакт с живой ведьмой.

– Вэнс?…

– Подожди, слушай дальше. Все это время я гонялся за ним, постоянно теряя его из виду. Но и подумать не мог, что он положил глаз на тебя. А Дайана теперь навсегда в мире мертвых…

– Но откуда ты знаешь о ней? – спросила я.

– Эту историю знают все, начиная от вампиров и заканчивая Верховными. Но суть не в этом. Я пришел сюда, чтоб уничтожить его, и я сделаю это. Прямо сейчас. Он не хотел возвращаться в мир мертвых, он туда и не вернется. Он станет зомби.

Я физически почувствовала, как вздрогнул и отшатнулся Вэнс. И просто фибрами души ощутила, что эта участь страшнее смерти. Быть зомби – хуже, чем вампиром, намного хуже.

Но он молчал. И не сводил с меня глаз. В его взгляде был даже не страх, а какая-то дикая обреченность. Он все знал, он понимал, что у него ничего не получилось, что я не помогу ему. Но вместе с тем в его взгляде теплилось что-то нежное. Я ощутила всей своей ведьминской интуицией, что он не лгал про свои чувства. Он действительно был неравнодушен ко мне… Но это ничего не могло изменить.

– Именем Инквизиции и правом, предоставленным мне Верховным Инквизитором, – начал ровным голосом Олег.

– Алинушка, я не врал тебе, – устало проговорил Вэнс, игнорируя его слова, – ты мне очень дорога. Просто все произошло неправильно и поздно. – Он закрыл глаза.

Я совсем обессилела, почти повиснув на муже. И вспомнила вдруг: перед моими глазами закружились картинки-видения, как Вэнс спас меня на первом задании, как на втором в лесу вернул меня к жизни, как на третьем помог мне раскрыть в себе способности, как постоянно был рядом, оберегал и не воспользовался случаем, когда он подвернулся. Он был всегда честен со мной. Почти до конца. Но не его вина, что он сначала хотел воспользоваться мной, а потом… полюбил.

– Олежка, – хрипло прошептала я, – подожди, остановись…

– Почему? – Он крепче сжал меня.

– Я хочу сказать… Солнышко, я умоляю тебя, не делай этого. Вэнс… Он очень много сделал для меня. Я не раз обязана ему жизнью. Он спасал меня, всегда был рядом в трудную минуту, очень мне помогал. Пусть он обманул меня, но он не обманул в главном, в чувствах. Если бы их не было, он бы давно… воспользовался ситуацией и… осуществил задуманное. Пожалуйста, прошу тебя, отпусти его.

Олег помолчал несколько секунд и немного ослабил свои объятия.

– Солнышко, если даже не я, то другой Инквизитор его уничтожит, рано или поздно. Тем, что я не сделаю этого сейчас, я не спасу его, – грустно произнес он.

– Спасешь! – услышали мы женский голос и одновременно обернулись на него.

В воздухе светился нечеткий женский силуэт. Это была молодая девушка с длинными черными волосами и грустными бездонными глазами.

– Дайана! – выдохнул Вэнс.

– Вэнс, я пришла за тобой! Пойдем со мной. Инквизитор, прошу, отпусти его. – В ее глазах засверкали слезинки.

Олег пожал плечами.

– Не боишься, что об этом узнают Верховные? – спросил он.

– Ты ведь не выдашь им эту тайну? – улыбнулась Дайана сквозь слезы. – Там они не найдут его.

– Солнц? – я с мольбой посмотрела мужу прямо в глаза.

– Я ничего и никого не видел, – кивнул Олег и улыбнулся, а потом повернулся к Вэнсу. – Дело за тобой.

Дайана подошла к Вэнсу и взяла его а руку.

– Пойдем?

Он молча обнял ее за плечи, и они шагнул к тому месту, откуда Дайана появилась. В последнюю секунду Вэнс обернулся и одними губами беззвучно прошептал:

– Я никогда тебя не забуду.

Я услышала. И опустила голову. Откуда взялась эта проникающая печаль в моем сердце?

– Спасибо! – произнесла Дайана, и они растворились в воздухе.

– Вот и все… – спокойно подвел итог Олежка, обнимая меня двумя руками.

А я зарылась лицом в его плащ, стараясь прогнать, изгнать из сердца непонятную, неведомую грусть.

Мы стояли так, обнявшись, и молчали. Летело время. Мы не думали о нем. Мы просто стояли, прижавшись, и я понимала, что если сейчас нам суждено умереть, то мы не разорвем объятий, так и уйдем, слившись друг с другом…

Но было еще что-то. Что я смутно ощущала, но не могла понять до конца. И я погрузилась в себя глубже…

Все закружилось перед глазами, и я провалилась сквозь время и пространство. А дальше – полет… И я его уже знала. Золотистый дракон описывал вокруг меня круги, пока я летела к замку в долине. Он, как эскорт, словно оберегал меня в воздухе. Я немного удивилась, но в следующий момент уже стояла перед воротами замка.

Они так же бесшумно раскрылись, и я пошла по дорожке. Но теперь я смогла остановиться и оглядеться. А потом, нерешительно сначала, но через миг уверенно шагнула с тропинки. И пошла гулять по саду. Ничего мне не мешало, никакая сила не старалась увлечь в замок поскорее. Я бродила среди клумб с цветами, огромных цветущих кустов, наслаждалась ароматом разноцветья, чудесным пением птиц. Здесь был рай в представлении христианской религии.

Журчание неведомого источника приближалось, я ускорила шаг. Теперь я ясно ощущала, что меня влекло именно туда.

А через секунду я увидела его! Маленькая, невероятно красивая – аж дух захватило – полянка, как островок среди моря цветов. И посреди нее – каменный холмик, с которого, струясь, сбегал, звенел и переливался маленький ручеек. Около него сидела на корточках, боком ко мне, девушка в длинном платье цвета изумрудной зелени. Она зачерпывала ладошками воду и смеясь выливала обратно, разглядывая, как вода утекает сквозь пальцы. Я не смогла сдержать улыбки. Она тут же повернулась ко мне и, сияя радостью, воскликнула:

– Ну вот и ты! Я уже давно жду.

– Меня? – удивилась я.

– Иди сюда скорей! – махнула она мне рукой.

Я подбежала.

– Смотри, – показала она мне на воду. Ручей был прозрачный, хрустальный, блестя и переливаясь от солнечных лучей, отражающихся от камней, струился, завораживал…

– Опусти руки в воду, – прошептала девушка.

Я молча послушалась. Вода, вопреки ожиданиям, оказалась не ледяной, а прохладной, приятной, бархатной. Я закрыла глаза.

Раздался детский смех. А потом нежное: «Мама…»

Я распахнула глаза и оглянулась. Никого. Кроме меня и девушки.

– Я знала… – завороженно произнесла девушка.

Я проследила ее взгляд: она, не отрываясь, смотрела в воду на мои руки. Я тоже посмотрела туда. Вода обволакивала их, но слегка пузырилась и вспыхивала искорками. Я не могла отвести глаз, настолько это было красиво.

– Прирожденная… – Девушка перевела взгляд на меня, она смотрела мне прямо в глаза. – Раз в сто лет.

– Я? – осторожно поинтересовалась. Девушка молча кивнула. А потом окинула взглядом меня всю.

– А что это значит? – опять осторожно спросила я.

– Это значит, что ты ведьма безо всяких амулетов и магических колец. Тебе это не нужно. Ты – прирожденная ведьма. Что-то дало толчок, и в тебе это открылось. И… и ты уже не одна…

– Что это значит? – переспросила я, когда пауза затянулась.

– Посмотри, – кивнула она снова на воду.

Я перевела взгляд и увидела, словно в зеркале, свое отражение. Но я действительно была не одна. Рядом со мной стоял маленький мальчик. Он обнимал меня и прижимался к плечу. Он улыбался мне. Я быстро посмотрела за плечо. Но там никого.

– Что это? – испугалась я.

– Твой ребенок, – улыбнулась девушка,-твой малыш!

– Я… я…

– Да, – она просто сияла улыбкой, – помнишь ту необыкновенную ночь, когда ты вернулась с предыдущего задания?

Я невольно положила руку на живот. Там вот о чем говорил Фима, вспомнила я, когда сказал, что я не одна. Он не стал говорить тогда полной правды, но он все ЗНАЛ, он ВИДЕЛ! Я снова посмотрела в воду. Мальчик, улыбаясь, помахал мне рукой. А потом отражение покрылось рябью и рассеялось.

Я вскочила на ноги.

– Мне нужно в замок! Я ведь сюда для этого попала?

– Необязательно, – пожала плечами девушка, – ты уже узнала все, что нужно. Но если хочешь, поспеши, у тебя очень мало времени. Тебе скоро возвращаться.

Я побежала к тропинке. Через несколько секунд я уже вбегала в каминный зал. Мое кресло гостеприимно распахнуло мне объятия. Камин окутал теплом.

Но теперь я здесь была не одна.

Пламя в камине плясало, причудливо изгибаясь и свиваясь. И оно образовывало собой… лицо. Женское лицо с тонкими чертами и настолько неземное, одухотворенное, что меня вмиг отпустило напряжение и я размякла в кресле.

– Здравствуй, милое дитя! – Женщина улыбнулась.

– Кто вы? Что это за место? – настойчиво поинтересовалась я.

– Это Храм…

– Да, я знаю. Но что это за место? Где я? Где. находится Храм?

– Он находится ВНУТРИ ТЕБЯ. А я – это ты, твоя женская ипостась, твоя сила, твоя суть.

– Я… не понимаю… я что, говорю сейчас с собой? – растерялась я.

– Можно сказать и так, – мягко ответила женщина, – сейчас ты обрела себя, сейчас ты на пике своих способностей. И ты получила дар.

Снова послышался детский смех.

– Это правда… – поверив, наконец прошептала я.

– Сейчас для тебя нет тайн. Совсем. Ты можешь получить ответ на любой вопрос.

– Но мне предстоит вернуться! – воскликнула я. – Что будет со мной, с нами?

– Ты знаешь ответ, – мягко улыбнулось лицо.

– Все зависит только от меня.

– И?

– …я могу все, – прошептала я.

– Все, во что ты способна поверить. На самом деле любой из нас может ВСЕ. Но мало кто в это верит. А потому – не может. Закономерно. Ты знаешь это теперь. И это знание и есть твоя сила. Захоти, поверь – и получишь! Все в нас самих.

– Да, – кивнула я, – я знаю. Я счастливо рассмеялась.

– Ты готова вернуться? – спросила она.

– Да.

– Солнышко, – тихо прошептал мне на уха голос Олежки, – вот и они.

Я открыла глаза. Мы все так же стояли на летном поле. Все так же, кроме нас – ни души. Но уже клубился сиреневый туман. А значит, сейчас кто-то появится.

– Верховные…

Я крепко сжала руку любимого.

Ветер ожег нас. В пространстве стали проявляться три силуэта. И от их вида я ощутила мурашки по всему телу. От них просто веяло чем-то настолько величественным и недосягаемым, настолько могущественным…

И в следующий момент… в следующий момент что-то произошло. Нас словно подхватил ураган, нас с Олежкой подняло над землей, рвануло-оторвало друг от друга, швырнуло в разные стороны.

Я упала на землю в десяти шагах от него. А Олежка остался висеть в воздухе, у самой земли, но он выглядел так, словно находился в трансе. Глаза широко раскрыты, но смотрят сквозь пространство. И – полная неподвижность.

– Ведьма! – раздался громовой голос, от которого у меня волосы дыбом встали.

В ту же секунду я ощутила, что что-то схватило меня за руки и сильно потянуло в стороны. Какая-то сила рванула меня вверх и подняла на ноги. Я огляделась: мои руки были привязаны к двум столбам, невесть откуда здесь появившимся. И в таком распятом виде я не могла даже пошевелиться. Дико ныли вывернутые в суставах руки и мышцы, словно меня пытались разорвать.

– Солнышко!!! – закричала я в отчаянии. Но он не слышал меня и, кажется, не видел.

Мое кольцо запульсировало, обожгло мне палец.

– Ведьма! – повторил голос – Ты лишаешься силы!

Что-то дернуло меня за кисть руки, и я увидела, как мое кольцо отлетело в сторону.

Кедровая плашка на груди вибрировала, подпрыгивала. Но я не знала, чем она мне может помочь.

– Инквизитор, – гремел голос. Он исходил от этих трех фигур, но понять, какая именно говорит, было невозможно. Они были настолько расплывчаты, что и лиц было не разглядеть, – ты будешь уничтожен!

– Не-э-эт!!! – закричала я дергаясь, но безуспешно.

– А потом и ты, ведьма! Но вам нет пути в мир мертвых. Вы попадете в мир забвения. Где навсегда забудете друг друга и себя…

Они не вынесли нам никаких обвинений они не зачитали приговор, они являются в последнюю очередь, когда все другие средства уже задействованы и исчерпаны. Они только ВЕРШАТ.

Откуда-то со стороны я увидела черное облако, надвигающееся на Олега. Он все так же ни на что не реагировал. А облако приближалось. И я поняла, что, если оно поглотит его, больше нам не увидеться. А потом и меня…

Я стонала как раненый зверь, пытаясь освободить руки. Но это было равносильно тому, чтоб разорвать металлические кандалы. Я кричала, захлебываясь в отчаянии…

Плашка дымилась у меня на груди. Но я не могла ничего. Сила вместе с кольцом покинула меня.

А в следующий миг все звуки вдруг исчезли и остался один: детский заливистый смех.

И я вспомнила. Я осознала. Я поняла. Я ПОВЕРИЛА.

– НЕ-Э-ЭТ!!! – закричала я и легко разорвала путы.

Я рванулась к нему. К тому, кого любила больше жизни. К тому, без кого жизни не мыслила.

Сиреневый туман метнулся ко мне, но я испепелила его взглядом, откинула, смяла, превратила в дымку. Я в мгновение оказалась рядом с мужем и, едва дотронувшись до него, разрушила магическую силу, державшую его в воздухе. Он упал, но я успела подхватить и смягчить падение.

– ПРИРОЖДЕННАЯ! – потрясенно ахнули Верховные и отшатнулись, отступили.

А потом я почувствовала, как черное облако коснулось нас, наплыло, окутало…

Ледяная, ледяная пустыня. Бескрайняя пустота вокруг. Ослепляющая белизна льдов. Обжигающий, смертельный ветер. Пространство плывет и искажается.

– Солнышко, вставай… – Голос звучал, как сквозь вату, я с трудом поднялась на ноги, по тянула его за собой.

Олег застонал, медленно приходя в себя, попытался встать. Я ощущала, знала, что нам нельзя здесь оставаться. Ни на миг. Пространство взвихрилось в бешеном танце.

Я шагнула вперед, потянула его за собой. Вот пару шагов еще – а там, там… я не знала, но чувствовала, что надо обязательно сделать эту пару шагов…

Я тянула Олежку за собой, на себе… Я с трудом преодолела это расстояние и, шагнув в голубое мерцание под ногами, провалилась куда-то, увлекая любимого за собой…

Резкое дуновение, но обжигающее теперь уже огнем. Я нащупала вокруг себя землю, оперлась, села. Рядом Олежка. Он продолжал стонать. Я с трудом поднялась.

– Миленький, пожалуйста, вставай… – по – звала я, протянула руку.

Он открыл глаза, с усилием поднялся. Вокруг – горы. Раскаленные, пышущие жаром. У подножия – огненные реки, кипящие, трескучие… Я задыхалась.

Мы стояли на тропинке. Но сзади грохотало. Обвал, на нас неслись камни, глыбы.

– Ид…ти, – прохрипела я, теряя голос, и по тянула мужа за собой.

Мы шагнули раз, второй и снова провалились в голубую дымку.

Ураган страшной силы. Мы едва успели сжать руки друг друга, чтоб нас не разорвало, не развеяло в разные стороны. Ветер сшибал с ног, ударял неистово, кидал в нас землю, камни, какие-то обломки… Нас сдувало назад. А там – пропасть. Бездонная, смертельная.

Ураган крутил так, что не видно было, что есть вокруг. Но я знала – нам надо идти вперед и только вперед. Но ветер безжалостно относил нас назад.

– Падай!… Ползи!… – услышала я обрывки фразы мужа, пытавшегося докричаться до меня сквозь вой ветра.

Я упала на колени, больно ударилась локтем, но руки Олежки не отпустила. Мы поползли с трудом, но преодолевая силу ветра, обдирая в кровь колени и руки…

Голубая дымка. Падение в бездну.

Я не могла подняться. А над нами кружили огромные птицы. Они бросались на нас и клевали острыми, почти стальными клювами… Олежка рывком поднял меня. Но это единственное, на что у него хватило сил. Потом мы двинулись, подпирая друг друга, постоянно падая от ударов птичьих клювов и крыльев. Наши руки едва не разжались…

А потом начался круговорот. Мы шли и шли, а пространство вокруг нас менялось, переворачивалось, деформировалось. То нам казалось, что мы идем по небу вверх ногами, и тогда мы падали, но вставали и снова шли дальше. Потом едва плелись, потом почти ползли… Вокруг нас бушевали смерчи, водяные потоки сбивали с ног, почва скользила, расползалась. Мы увязали в болоте и продирались сквозь бурелом, из последних сил лезли по каменным скалам и песчаным горам…

Я уже теряла сознание, Олежка тащил меня на себе, но потом он лишался сил, и я, едва ли не зубами вцепившись в него, тянула его вперед…

Миры мелькали, сменялись так быстро, что я уже не помнила, где я, кто я, куда иду и зачем. Я знала одно: НАДО ИДТИ ВПЕРЕД и обязательно с НИМ, человеком, который рядом со мной.

Я упала на колени, а потом на живот. Олега упал рядом. Мы не могли больше двигаться. Все. Мутное пасмурное небо над нами и голубая дымка всего в двух шагах. Но у нас не было сил. Совсем.

И тут я увидела внутренним взором! Дёму, домовика из моего первого путешествия по мирам. Он улыбался и протягивал ко мне руки.

– Вставай, хозяюшка! Ну же, соберись, милая, совсем чуточку, совсем немножечко…

Я приподнялась. Но Олег лежал без движения. Я поняла, что у меня не хватит сил его поднять.

А сзади накатывал какой-то гул, воздух начал вибрировать.

– Дёмушка! – Я оглянулась, но его уже не было. А вместо него стояла… Иванна, девушка-целительница из моего второго путешествия.

– Алиночка, милая, поторопитесь! Давай же вставай, вам осталось совсем немного! Возьми! – Она протянула руки и из них полились потоки ослепительно-белого света. Они входили в меня и наполняли силой и решимостью. Я смогла подняться и помогла встать Олежке. Но когда подняла голову, Иванны уже не было.

А сзади пространство вибрировало уже так, что закладывало уши. Из последних сил, я уже теряла сознание, когда ощутила, как Олег подхватывает меня, он рванулся вперед, и…

Все закружилось, бешеный круговорот, угасающий мир вокруг. А потом ощущение падения и болезненный удар обо что-то твердое, внезапно вернувший меня в сознание. И тишина.

Я осторожно открыла глаза, продолжая судорожно сжимать Олежкину руку. И заплакала и засмеялась одновременно. Олег тоже открыл глаза и в следующий момент притянул меня к себе, обнял, прижал крепко-крепко.

Мы сидели на полу в нашей кухне. МЫ БЫЛИ ДОМА!

Наши сердца бились в унисон, мы смеялись и плакали от счастья. Мы поняли, что все кончено. Мы смогли. Мы дошли. Мы вернулись домой.

И так мы сидели еще долго молча, не шевелясь.

А потом я просто положила Олежкину руку на свой живот и улыбнулась. Он все понял. И прижал меня к себе так, что я поняла – все теперь будет иначе. Все будет по-другому. И эта новая реальность мне очень нравилась!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю