412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Альфия Фахри » Маленькая графиня (СИ) » Текст книги (страница 9)
Маленькая графиня (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 04:48

Текст книги "Маленькая графиня (СИ)"


Автор книги: Альфия Фахри



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)

Глава 12-2. Обретение братьев

Я положила перед мужчинами мешочки с артефактами и замерла в напряжении. Мужские руки потянулись к подарку, открыли и вытянули цепочки с кулонами.

– Это артефакты, они действуют, как браслеты, только наоборот. Всю магию, направленную на вас, они будут впитывать, защищая вас.

Мужчины переглянулись и одновременно потянулись ко мне. Глава был ближе, потянул меня за руку, притянул к себе и крепко обнял. С другой стороны подошёл Клим, опустился на одно колено и тоже обнял, поцеловав в макушку.

– Спасибо тебе огромное за такой щедрый подарок. Мы уже перестали считать сколько раз мы тебе должны. А ты снова раздаешь нам подарки. Спасибо!

– А можно, я вам их надену? Главе Сезару вот, с кинжалами и с книгой, потому что он воин и всё равно всё время с бумагами воюет. А командующему Климу с мечами и щитом, он сам воин и защитник и воинов за собой ведёт. Пусть эти обереги вас берегут, я не хочу вас нечаянно потерять.

– Спасибо тебе, Солнышко!

– Клим, ты знал, что госпожа Ясна сирота?

– Теперь вы можете меня называть просто Ясна, если вы согласны быть моими братьями.

– Согласны. Тогда и ты нас называй Клим и Сезар. Договорились?

– Договорились!

– Нет, Сезар, откуда я мог узнать об этом?

– А главное, почему этот ребёнок привёл ювелира, чтобы заключить договор? Это её слова: я нашла себе работу. А зачем – чтобы заработать деньги. И только после этого она сказала, что у неё никого из родных нет.

– А как же ты живёшь?

– Так в Лесу живу, с тётушкой Славной, лекаркой. И с домовым дедушкой Кузьмой, и леший дедушка Никодим в гости заглядывает. И к Древо я хожу иногда поболтать… у нас там и луговой есть, Васильком кличут, и озёрный, он с русалками любит в догонялки играть.

Мне тётушка рассказала, что детей иногда берут в опеку, и что мне надо найти такую семью, а после 14 лет я получу документ и стану сама себе хозяйка. Потому что в лесу жить я больше не смогу. Теперь заработаю денег на дом и перевезу в него Славну и дедушку Кузьму.

– Мы найдём тебе самых лучших опекунов, я тебе уже пообещал, так что с документами у тебя всё будет в порядке.

– И чтобы меня не удерживали дома. Это главное условие. А в чьём роду я буду, если кто-то возьмёт надо мной опеку? В своём или опекуна?

– В своём. А у тебя нет рода? Ребёнок переходит только в род усыновившего, но не опекуна.

– Не помню. Меня принёс к лекарке леший Никодим, он меня в Лесу нашёл, поломанную, через портал выброшенную. Славна говорит, что я из рода сильнейших, раз у меня такая сильная магия. И проявилась она так рано, чтобы меня спасти.

– А ведь верно, девушки магию начинают чувствовать намного позднее. А у Ясны уже сформировавшаяся сильная магия. Сколько тебе вёсен сейчас?

– Не знаю, на вид вёсен 10–11. Пусть будет 11.

– Почему пусть будет?

– Чтобы быстрее документ получить.

– Аа, ну да, забываю, что ты у нас самостоятельная взрослая девушка… Солнышко ты наше!

– А можно найти какой-то вымерший древний род и записать меня в него? Чтобы ни претензий, ни родственников не было…

– Сезар, а это выход, дай задание своим покопаться в архиве.

– Поддерживаю, это может быть выходом из положения, и сильная магия есть. Не придраться. У тебя какая стихия у магии?

– Все.

– Как это все?

– Ну все пять.

– Четыре, наверное?

– Огонь, вода, ветер, земля и эфир. Пять.

– А какая самая сильная?

– Не знаю точно. Я пока больше эфиром пользуюсь. Создаю предметы и развеиваю.

– Это как того пленного развеяла? Это было для всех шоком. Пленные рогайны наперебой стали сведения выкладывать! Это было сильно.

– А есть разница, какая стихия?

– В роду обычно больше развита одна какая-то стихия и передаётся по мужской линии.

– А, я девочка, мне можно любую. Всё равно ведь все есть.

Я подняла ладошки, в одной сотворила немножко земли, вырастила росток, развеяла, в другой в это время поднялся фонтанчик, вода плескалась в ладошке, но вниз не капала, впитала воду в ладошку, на первой появился огонёк и стал закручиваться ветерком в огненный вихрь на высоту с локоть, диаметром с тарелку, и тут же всё развеялось, как не было. Я очень редко так баловалась, но нужно было поддерживать форму и контроль над стихиями, поэтому старалась в свободные минутки быстренько пройтись по стихиям.

Снова ошарашенные лица.

– Только вы никому не говорите об этом, ладно?

Посмотрела на названных братьев глазами кота из "Шрека"… Нет, не расскажут, сохранят секрет сестрёнки!

– Так, уже поздно, сестрёнке спать пора. Братьям тоже. Теперь мы с тобой побратимы, Клим! Я завтра даю задание поискать вымерший род, на мне оформление документов. А ты, Клим, подумай, кто из надёжных родов может принять сестрёнку и не давить на неё…

– Ура! Придумали, продумали, применили – результат получили! А я буду спать и завтра вечером приду за портальщиками.

– Замечательный план! А что такое ура?

– Это клич воинов, идущих в атаку, для устрашения противника. Всё, я убежала, братики, я вас люблю!

Вскочила, обняла братиков и шагнула в избу. Хорошая моя, уютная тётушка Славна, ждёт меня за столом, травки перебирает… Сяду рядышком, расскажу, что у меня сегодня братишки появились. Что есть план, как мне найти хороших опекунов и что всё будет хорошо! А теперь спать! А, нет. Ещё нужно сделать почтовые шкатулки. Отдать одну Сезару, вторую Климу и одну оставить у себя. А затем зачаровать так, чтобы письма появлялись в шкатулке адресата в тот же миг, когда их положишь. А как тот узнает, что письмо пришло? Звонок? Свет? В крышке шкатулки оставить несколько отверстий, а письмо придёт – шкатулка засветится изнутри, в крышке – маленький светлячок в стекле. Стекло предохранит послания от огня. Ну всё, задумку с самого утра выполню. Сон, я готова!

Глава 13-1. День 15. Обновки для избы

Ясна. Баронство Шевито. День пятнадцатый

Утро-утречко! Петушок поёт в подполье! Надо срочно разбираться с последними воинами и отпускать Петю на волю.

– Светлого утра, тётушка, Светлого утра, дедушка! Что у нас на завтрак?

– Молоко и пирожки с щавелем. Кузьма расстарался! Иди, умывайся, да за стол садись. Завтракать будем.

– Хозяйка, мука заканчивается, надо бы в поселение сходить, обменять на что…

– Поселенские только вернулись, есть ли у них мука? Им и самим может не хватить. Да и на что менять? Я в прошлый раз жира не принесла, мыло не из чего варить. Зелья только…

– Тётушка, дедушка, я сегодня принесу муку. Ты скажи, что ещё нужно, у меня деньги есть теперь, я себе работу нашла! Вот!

Я сбегала за своим бархатным кошельком и высыпала на стол его содержимое. Славна дрожащими руками взяла несколько монет, рассматривая, покрутила в пальцах и положила на стол.

– Маленькая моя! Какая работа, ты же ещё ребёнок!

– Тётушка, вы же с дедушкой Кузьмой знаете, что я не ребёнок, что я только в теле ребёнка. Ладно. Деньги есть, мука будет. Вот тебе листок и перо, пиши, что ещё нужно. К вечеру что-то из списка принесу, а после – все остальное. Деда Кузьма, ты тоже подсказывай, чего не хватает.

– Солнышко ты наше! Вот и появилась в доме кормилица!

– Вот-вот! А с кормилицами не спорят! Так что жду список! И вообще, пора в доме уют наводить, а то что за старое всё да дряхлое… Хотя, если будем переезжать, то на новом месте и будем всё новое устраивать. А вот кровати я всё равно новые сюда поставлю. Надоело на досках спать. Спасибо за завтрак! Дедушка, пирожки, как всегда, наивкуснейшие!!! Ты самый замечательный домовой на свете!

Я выскочила из-за стола, всё-таки детское тело требует разнообразного эмоционального движения, прыжков, подскоков и пробежек. И да, бегом побежала во двор, там, на травке, сотворила две кровати с реечными основаниями и ортопедическими матрацами на каждой. Наматрасники, постельное, одеяла. А подушки я уже новые делала, их можно оставить, да и привыкла я к своей уже.

Деда Кузьма, поможешь мне занести кровати? Я сейчас место подготовлю.

Забежала в избу, посмотрела, что можно и нужно из старого постельного оставить: лоскутные покрывала точно оставляем, их только почистить – и красота на кроватях! Подушки оставляем, всё остальное – хлам, можно развеять. Доски и чурбаки – в сарайку, на дрова или ещё куда пригодится. Попросила Славну помочь вынести всё во двор. Потом почистила все углы, и начали заносить кровати. Пока таскали да перетаскивали, снова есть захотелось. Что-то меня всё чаще на еду пробивает: Сила просит, видимо, да и организм молодой, растущий! Всё занесли, расставили, красота! Ещё одежду Славне надо будет сменить, но это уже попозже, я ей нижнюю рубаху пока подарю, из бани чтобы красоткой вышла. С вышитыми воротом, рукавами и подолом. Рисунок не яркий, крестиком, чтобы не стеснялась носить. А то она такая зажатая…

– Деда Кузьма, пора баню топить, думаю, отряд уже на полпути к Океану, и полог можно снимать. Наконец-то! А мне бежать надо. До вечера!

Так, а меня уже давно ждут в баронстве, как бы не опоздать. Мне банька не светит, в другой раз. Надо взять плащ и исчезать. Зайти в карман, быстренько сполоснуться, волосы в две косы, переодеться. В этот раз платье надо посветлее, понаряднее, юбку попышнее, всё-таки в гости иду, не хухры-мухры! На перевязь с кинжалом – новую иллюзию, в цвет платья. И для красивого расшитого кошеля на ней место нашлось. Надо на него плетение наложить, чтобы обратно к хозяйке возвращался, если потеряется. Хм, в животе жалобный стон, надо срочно перекусить. Бутерброда с маслом, сыром и колбасой с горячим чаем пока вполне хватит. Ну всё, готова, исчезаю. Вышла из кармана, смотрю, а Славна пригорюнилась за столом, Кузьма её успокаивает:

– Что ж поделать, большая девонька-то у нас, под подолом не удержишь. Хотела игрушку себе? Так ведь она живой разумный, со своими чаяниями да хотелками. Такую беду в одиночку отвела, а ты хочешь, чтобы она с тобой дома взаперти сидела… Смирись, хозяйка. Богиня привела её, чтобы она наше Основание спасла. Как привела, так и увести может. Что ж сердечко-то самой себе разбивать? Отпусти её.

М-да, ситуация… Ладно, Кузьма всё правильно сказал, мне даже добавить нечего. Шагаю в столовую барона. Тут уже накрывают на стол. Хозяина не вижу, надо пройтись по замку. Вышла в холл – дворецкий стоит у окна возле входной двери, чего-то ожидает. Видимо, все главные действующие лица во дворе. Тоже выглядываю во двор: барон нервно прохаживается возле крыльца, ворота ещё закрыты, видимо, гости ещё далеко. Шагаю ближе к барону и, не снимая невидимости, тихо здороваюсь:

– Светлого дня, господин барон. Не оглядывайтесь, я невидима. Хочу сперва присмотреться к вашим гостям, потом сделаю вид, что захожу в замок через входную дверь, вы Яру дадите знак, чтобы пошёл меня встретить.

– Хорошо, так будет лучше. Ваши вчерашние разговоры с Агной открыли мне глаза на очень многое.

– Что вы думаете про своего зятя?

– Что ему и внушения не нужно было, чтобы начать от меня избавляться, а тут такой удобный случай подвернулся.

– А Ваша сестра?

– Уверен, они в сговоре. Она никогда меня не любила, у нас разные отцы, и она старше на восемь лет. Баронство досталось мне от моего отца, и она всегда завидовала моему доходу. Не удивлюсь, что это она настроила зятя против меня. Хочу сегодня всё выяснить. Помогите только мне узнать, есть ли на них морок.

– Хорошо. А Ваша сестра с мужем какой стихией владеют?

– У сестры – вода, у зятя – ветер.

Что-то мне тревожно было, лучше я перестрахуюсь и сделаю ещё один амулет для барона. Большой чёрный камень в серебряной оправе в виде скрещенных мечей на фоне горы. Накопитель.

– Наклонитесь, как будто бы соринку с колена стряхиваете. Это артефакт защиты от всех стихий, он, как браслет, вбирает в себя направленную на владельца магию. Заправьте его под одежду и постарайтесь не поворачиваться спиной к гостям. Я ещё не знаю, как он действует, если воздействие идёт со спины.

– Красивый. Я отдам после того, как гости уедут. Хочу надеяться, что вы пробудете у нас до их отъезда.

– Это мой подарок Вам. Но мне до сумерек нужно будет отвести портальщиков к отряду Клима, поэтому не смогу быть с Вами весь день.

– Богиня! Госпожа Ясна, это же такой щедрый дар! Я и так обязан Вам за артефакты для моих близких!

– Ну, будете ещё немножко обязаны… Шучу. Я рада, что Вам понравился кулон.

– Не то слово! А когда отведёте, сможете вернуться? Я что-нибудь придумаю на время Вашего отсутствия.

– Я постараюсь. Ворота открываются. Я поднимусь на крыльцо.

– Да. Хорошо.

Глава 13-2. Признание сестры

В ворота въехала коляска с сидящими в ней двумя мужчинами и женщиной с портрета. На портрете она ещё совсем юная, а сейчас на траву двора спустилась из коляски молодая, очень красивая, алчная акула. Это ощущение было очень ярким. От неё прямо фонило жадностью, завистью и сильным разочарованием при виде брата. Тут и догадываться не надо, все улики прямо на поверхности. Мужчины – маг и рогайн. Да, этот «друг семьи» тоже здесь. Видимо, им нужно знать, что произошло, раз барон вернулся. Это хорошо ещё, что они дождались его возвращения и не стали прихватизировать добро барона заранее. Сзади коляски, на приступке ехали парень с девушкой, видимо, слуга и горничная. Зачем они нужны, если гости сегодня же должны уехать обратно?

Обычные приветствия, гости поднялись в замок и прошли в кабинет с портретом. Я шла чуть позади, чтобы никто на меня не наткнулся нечаянно. Зайдя в кабинет, барон и гости расположились в креслах и на диване вокруг журнального столика. Яр принёс кувшин воды со стаканами, кувшин холодного отвара, мёд, сладости на меду и поджаренные хлебцы. Интересный набор перед обедом… Я села на стул за рабочим столом, отсюда мне хорошо были видны лица и действия всех гостей барон сидел в кресле спиной ко мне.

– Рассказывай, как всё прошло? Вы встретили корабль? Дошли до Океана? Какой он? О, как бы я сам хотел побывать на берегу Океана!

Я смотрела на мужа сестры барона и видела, что он очень искренне всё это переживает, искренне! Это он был обманут и втянут в афёру, видимо, это сестра ведёт какую-то свою игру. Она в это время сидела с каменным лицом, только взгляды, изредка бросаемые в сторону братца, выдавали её внутреннюю борьбу с гневом.

– Дошли быстро, в срок, да, встретили корабль, жаль, груз оказался испорченным, не знаю уж, что там было в трюме, но вонь достигала берега. Мы брали с собой двоих портальщиков, поэтому сразу ушли домой, мне не нужны разборки, которые могли там начаться. Вот и всё. В принципе, ничего интересного: Лес, лес, лес и берег. Извини, Георг, но вонь убила всё впечатление от красоты Океана. Свою задачу я выполнил, поэтому внял просьбам команды уйти подальше от мерзкого запаха. Предупреждая ваши претензии – портал был виден издалека, никто не попросил нас остаться, поэтому я с чистой совестью вернулся только со своими магами.

– Но у тебя же портальщики были вымотаны, когда забирали меня с покупками из столицы! Им нужно было восстановиться не меньше семидневицы!

– Это ты верно заметила, вымотаны. Поэтому мы взяли их лежащими на подводах с продовольствием. Два мага на двух подводах, даже незаметно. Они вылезали только на стоянках. Так что за десяток дней как раз восстановились. Ты думала, что я не подготовлю путь к отступлению?

– Ты должен был там сдохнуть! Я всё продумала, ты не должен был вернуться! Сму, ты мне обещал!

Всё интереснее и интереснее! Сму? А кто он ей, чтобы обещать что-то? Надо выбираться из-за стола, а то всё пропущу! Так, лучше сразу ошейник на Сму, и браслет на… О, Богиня, у девушки-то источник в затылке! И ошейник на Зарину. Оп-пачки! С хорошенького личика графини спала иллюзия! Перед нами была рогайна? Рогайниха? Минотавриха! Хахаха! У зятя барона беспомощно открылся рот и застекленели глаза. Ну не такая уж и уродина, просто деревенская баба, что ж ты, баб не видел? Обморок! Какой-то чувствительный Вы, сударь… А вот вскочившая Зарина не почувствовала перемен и продолжала раскрывать свои карты… Пусть, я пока рогайна усыплю. Так, готово, зятю тоже успокоительного… Ну что же, тут всё понятно, отец сестрёнки был иноземцем. Если мать была придворной дамой или, даже, просто часто бывала при дворе, то могла спутаться с каким нибудь послом или другом посла… Ну и, чтобы не раздувать скандала, её просто сослали подальше, а вот как она вышла замуж за барона? Может, тот и правда, влюбился?

Дамочка выпустила пар, и присела… Ага, стало доходить, что сейчас наделала? Сама себе яму выкопала, избалованная штучка… Оглянулась на спящего рогайна и застыла. Барон, как сидел спокойно, так и продолжал сидеть… Для него исповедь сестры была, хоть и большим стрессом, но не неожиданностью, благодаря подслушанному разговору. А у барона есть способность складывать а+б…

– Ну что ж, я выслушал тебя, сестра. Сделал выводы. Ты сейчас сама подписала себе приговор – попытка убийства брата, барона, заметь! С целью присвоения его имущества. Раз! Участие в заговоре против Императора – два! Ну и то, что ты не маг, а рогайна – отягчает твою вину… Я-то знаю твою истинную личину. Во сне ты сбрасываешь иллюзию. А сейчас, если ты не заметила, на тебе ошейник, блокирующий магию. Поэтому твоё истинное лицо, наконец-то увидел и твой муж. Я знал, почему ты перед свадьбой потребовала от жениха клятвы, что спать вы будете в разных комнатах и ему запрещено заходить в твою, когда ты отдыхаешь. Он, очарованный твоей магией, был готов на всё.

– Ты! Ты всё знал!

– Нет, я всё узнал, только вернувшись обратно. Есть добрые разумные, которые пришли к правильным выводам до меня. А я был наивный дурак под воздействием твоей магии.

– Что ты теперь будешь делать?

– Правильный вопрос. Я, как глава рода Шевито, отрекаюсь от тебя. Ты больше не принадлежишь роду и не сможешь вернуться в земли баронства, покинув их. Да будет так!

Магия приняла слова барона. Выпученные глаза бывшей сестры готовы были выскочить из орбит, она сидела и только раскрывала рот, не в силах вымолвить ни слова.

– Думаю, тебе сейчас следует поспать.

Ага, я понятливая, спать, так спать! Усыпив женщину, спросила, куда их будем девать? Тут они неудобно так сидят, может, разложить по кроватям? Ну да, так будет лучше. Барон – маг земли, силы немеряно, поэтому просто поднял сестру на руки и понёс, а я подняла мужиков на воздушные подушки и пошла за ним.

Глава 14-1. Попытка отравления

Разложив гостей по комнатам, пошли в столовую. Я проявилась. Решили пообедать вдвоём. Война-войной, а обед по расписанию! Но меня что-то тревожило, я сидела и, задумавшись, смотрела на стол. И вдруг, барон с шипением отставил бокал, который держал в руке, и полез во внутренний карман костюма… Достав кулон, который я сделала для его сестры, удивлённо посмотрел на него.

– Обжёг?

– Да, что это значит?

– Это значит, в бокале – яд. Даа, зря я сделала такой подарок только для Вашей сестры. А может, и не зря. Он спас Вам жизнь. Если так горячо – значит яд смертельный и в большой концентрации.

– И снова спасибо вам, госпожа Ясна!

– Пожалуйста. Сейчас держите кулон в руке и трогайте всю посуду с едой, то, что не нагревает кулон – безопасно и можно есть. То, что с ядом, надо отставить в сторону, чтобы никто не съел. И найти горничную и слугу гостей. Они с ними приехали. Я ещё подумала, зачем здесь слуги, если гости сегодня же должны возвратиться обратно? А вот для этого. Кто-то отвлекает Агну, а кто-то подсыпает яд.

– Выходит, они в курсе, что сестра хочет меня убить?

– Ну, ментальное воздействие на слуг точно могло быть. Они могут и не помнить потом, что делали…

– Широва семейка! Давайте уже проверим, что можно поесть.

Отравлены были вино, фрукты и тушёные овощи. Мы отставили эти "деликатесы" на другой конец стола и принялись, с аппетитом, обедать тем, что осталось. Наевшись, я предложила барону никому уже не отдавать этот кулон, а оставить его себе и носить с собой. Он согласился, тем более, сестры у него больше нет. Барон посидел немного и, вдруг, рявкнул:

– Агна! Яр!

Ох, как громко! Вряд ли они пили вино, а вот овощи и фрукты могли. Я им сделала кулоны с противоядием, с ними должно быть всё хорошо, ну, или небольшое несварение…

– Богиня! Госпожа Ясна, Вы будто предвидели всё…

– Нет, не предвидела, но неосознанно мне хотелось сделать именно так, и я рада, что послушалась моих хотелок…

В дверях показалась румяная Агна, а со стороны холла вошёл Яр. Оба были здоровы. Фух! Камень с плеч.

– Агна, смотри, вот эти продукты отравлены, как такое могло случиться?

– Богинюшка! Я не отравляла!! Богиней клянусь, это не я!!! Как же так…

– Я и не говорю, что это ты. Кто ещё сегодня заходил на кухню?

– Так Фенька с Филькой, слуги госпожи Зарины, они же свои, я Феню и попросила отнести фрукты, а Филя помог вино из погреба достать.

– Думаю, надо сходить в погреб и проверить все, что там есть. Может, он ещё во что-нибудь всыпал яду, или это только Фенька уже на столе постаралась.

– Богинюшка, неужто Фенька, ведь сызмальства на глазах росла, как же так! А Филька не мог, вот точно не мог, бочонок мы только в кухне открыли, я сама в кувшин вино наливала, а он только бочонок занёс и вышел.

– Значит Фенька, она горничная Зарины и послушна ей. Надо её найти и допросить. Яр, приведи обоих, если нужно, возьми ребят из казармы. А мы сходим в подвал, на всякий случай. Агна, покажи бочонок с вином.

Мы пошли через кухню в подвал, бочонок и всё в подвале было чисто. С Фили подозрение сняли. Вернувшись в столовую, увидели, что эти двое стоят у стены и спокойно ожидают. Зачем их позвали, Яр им не сказал. У Фили голове всё было чисто, а вот у Фени – морок, и конкретный, давнишний. Я сказала об этом барону, тот кивнул и спросил у Фили, зачем их с Феней господа взяли с собой. Тот спокойно ответил, что не знает, её светлость взяла горничную, а его светлость решил и его взять для компании, чтобы Феньке скушно не было. А он ей не нянька, но как ослушаться-то его светлость? Вот и приехал. Барон его отпустил, видно, что парень ни при чём. Спросили у Фени, зачем её хозяйка взяла с собой? Та ответила, что просто так, на всякий случай, вдруг помочь надо, или волосы уложить, или подать что-то… А больше она ничего не знает.

Барон подошёл к столу, взял вазу с фруктами и поднёс девушке. Та побледнела и замотала головой:

– Нет, не надо мне ваша милость, не хочу я, не утруждайтесь, зачем мне, простой девке с господского стола, спасибо, я уже откушала, я сытая…

– Бери, не то прикажу высечь.

– Не надо, не возьму, лучше высеките, я не хочу помирать, мне её светлость приказала, сказала, что никто не узнает, а она меня после к мамке в деревню отправит и денег даст! Я не хотелааа!!!

Даа, тут и большого воздействия не нужно было: никто не узнает, да ещё и денег дадут…

– Куда посудину из под яда выкинула?

– В каморку Агнину, в карман какой-то одежды на вешалке, я не смотрела.

– Ах ты, гадина! Я её привечаю, вкусностями угощаю, а она меня в отравительницы записать решила! Да как так можно, ваша светлость?! Это ж какое сердце гнилое должно быть!?

– Яр, отведи её в казарму, в камеру, где в двери оконце с решёткой, закрой и ключ мне принеси.

Яр с Феней ушли. Я тоже расстроилась, мне нравилась Агна – чистая, добрая душа. Что бы стало с ней, если бы план графини сработал? Гниль от Зарины перешла к Фене, а может, просто притянулись две похожие души, обе с гнилью…

Я подошла к Агне и обняла её:

– Не расстраивайся, всё уже хорошо. Пойдём, заберём посудину, надо господину барону отдать. Только руками не трогай, тряпицей оберни, только тогда вытаскивай. И одежду после постирай.

– Хорошо, маленькая госпожа, пойдёмте, вот никогда бы не подумала на своих-то. Ведь махонькой её мать из деревни привела в услужение, младше Вас она была. Детей много в семье, так её и отдали, чтобы меньше ртов кормить. Так она и росла при замке, гусей попасти или в огороде помочь, на кухне… Кто ж знал, что такая гниль в ней заведётся…

А может, госпожа Зарина раньше поняла, что за девка эта Фенька, потому и привечала её… Ну да, Фенька всех слуг сдавала, ежели кто на свидание или в трактир соберётся, все сплетни госпоже пересказывала. Та после рождения господина барона совсем невыносимая стала, всё ей не так, никто не может угодить. Старший барон только мог её угомонить. Что уж он ей говорил, никто никогда не слышал, за закрытыми дверями высказывал. Так с семидневицу госпожа тихо ходила, потом снова начиналось… Пока замуж не вышла. И Феньку с собой забрала. Ох, Фенька-Фенька…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю