412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Альфия Фахри » Новый мир (СИ) » Текст книги (страница 1)
Новый мир (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 02:19

Текст книги "Новый мир (СИ)"


Автор книги: Альфия Фахри



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 12 страниц)

Ясна. Новый мир
Альфия Фахри

Глава 1. Вот это я попала…

Алëна. Новый мир.

"Охохонюшки, детонька… Как же тебя угораздило-то? Хорошо ещё, что Никодимушко нашёл в Лесу, да ко мне принёс, не то ведь так и пропала бы, горемычная…"

Ласковый голос просачивался сквозь сон, обволакивал теплом и успокаивал… Просыпаться не хотелось, чувствовалось, что ещё рано. Интересно, с кем это так тепло разговаривают, и кто это у меня дома в такой ранний час? У меня дома???

Тело пружиной попыталось вскочить, но от пронзительной боли мешком свалилось обратно. Больно, как больно! Что со мной? И где я?

Вскакивая, я на миг открыла глаза и то, что увидела перед собой, никак не могло быть моей комнатой. Бревенчатые стены, огонёк то ли свечи, то ли лучины, но точно не свет электрической лампы, печка, лавка возле неё, деревянный стол и склонившаяся надо мной фигура немолодой женщины. Выходит то, что она говорила, относилось ко мне? А что со мной произошло? И почему всё тело так болит?

"Тише, оглашенная, не дергайся так, косточки ещё не срослись, потерпи, милая! Очнулась, и то хорошо. Теперь на поправку шибче пойдёшь, да и магия твоя проснулась, поможет. Полежи тихохонько да попроси Силу свою исцелить тебя, боль-то и уйдёт скоренько." – ласковый голос успокаивал, убаюкивал, окутывал тёплой негой, усыплял, и боль уходила, пропадала. И на границе между сном и явью промелькнула мысль: " Моя магия? У меня проснулась магия?" Додумать не успела, погрузившись в темноту без снов…

Лекарка Славна

"Вот и ладушки, уснула, теперь сцеление быстрее пойдёт. Моей-то одной Силы не хватило бы, хорошо, что у девчушки-найденыша своей Силы много. Аж удивительно, какая сильная девочка. Как же она в Лесу-то оказалась, так далеко от людских поселений? Кабы не леший Никодим, не выжила бы, с такими увечьями не живут, на одной Силе держалась, бедняжка. Видать, Сила-то её и перенесла с того места, где девоньку убить пытались. И магия проснулась раньше времени потому же. Малой не больше 10 вëсен на вид-то, а магическая Сила у девиц просыпается ближе к заневестинцу, а это уже в 20 вëсен, а то и много позже. Ну и хорошо, что Сила раньше проснулась, поможет хозяйке своей выздороветь да красоту сберечь. А то ж шибко изувечена девонька, кто ж это так зверствовал-то, и гнева Богини не убоялся? Охохонюшки… Надо отвар целебный приготовить, да бульону куриного сварить, девочке хорошо поесть надо. Очнулась – уже хорошо, пойду Никодимушку обрадую…"

Алёна. Знакомство с новым миром.

Выспалась, хорошо-то как! Настроение замечательное с самого утра, у меня, в последнее время, это редко бывает. Тело энергия переполняет, хочется бегать, что-то творить!

Открываю глаза и зависаю – я не дома. А где я? И как тут оказалась? Память подкидывает последние воспоминания: ласковый голос, склонившаяся надо мной фигура и боль, уходящая под мягкий говор старой женщины. Потом тёплая вкусная жидкость во рту, глоток – и снова хочется жить! Три ложки бульона и опять сон без сновидений.

По словам незнакомой женщины выходит, что моё переломанное тело нашёл в лесу какой-то Никодимушко, принёс сюда, и эта женщина меня лечила… Сейчас боли нет, совсем нет, нигде её не чувствую. Женщина что-то говорила про сломанные косточки, трогаю голову – вроде нормально, не болит, только волосы на ощупь какие-то другие, и длинные почему-то, ладно, позже разберусь. Руками ощупываю плечи, ребра, грудь… Грудь?! Где моя грудь третьего повисшего размера? И тело какое-то маленькое, худое, рёбра торчат, кожа тонкая, гладкая и бархатистая! Да что происходит? Смотрю на руки – тонкие детские ручки с короткими ноготками без маникюра. Откинула лоскутное одеяло, под ним – худенькие ножки с маленькими ступнями… Моё тело резко помолодело? Но почему?

Стоп! Вдох! Тихо, я жива, остальное неважно, после разберусь. Выдох! Память осталась моя, 53-летней земной женщины, а я никогда не была склонна к истерикам, поэтому и сейчас я успокоюсь, возьму себя в руки и спокойно начну во всем разбираться. В моём мире нет магии, а женщина сказала, что моя магия проснулась, и я могу просить свою Силу помочь мне! И я в другом теле! А как я в него попала? И куда я попала? В мир с магией? То есть, в совершенно другой мир? Получается, что я попаданка?

Мне всегда нравились книги фэнтази, особенно про попаданцев, но я не думала, что и со мной может случиться нечто подобное… Ух ты! Ну что же, пока не разберусь, кто я сейчас и где я, свалим все на амнезию, мол, не помню ничего, учите меня заново! Главное – не спалиться с моими познаниями из моего настоящего мира. Надеюсь, с этим я справлюсь, не маленькая… Ха! Какой-то каламбур получается! Настроение снова поднялось, хоть какая-то определённость появилась, а это сейчас для моего спокойствия много значит.

По обстановке в избе (память выдала именно такое слово для обозначения жилища) можно понять, что тут живёт один человек. Кровать, если так можно было назвать широкую лавку с постельным, на которой сейчас я сидела, – одна. Ширина её не предполагает, что на ней могут спать двое. Рядом с кроватью, у стены, на полу стоит сундук, а над ним, на кованых(!) гвоздях висят женские вещи, мужских среди них не видно. Вокруг печи на верёвке развешаны пучки разных трав, видимо, тут живёт травница, знахарка. Она меня и выхаживала, получается.

На мне какая-то длинная, широкая рубаха из льняных нитей, как я определила. Наверное, травница в свою меня одела. Сшита вручную. Возможно, в этом мире ещё нет швейных машин. Или это я попала в самую глушь. Поживём – увидим. Слезла на пол, босиком, пол холодноват, побежала к маленькому оконцу, дающему тусклый свет – нет, сквозь слюду ничего не видно. Тут и стекла ещё нет? Или у знахарки нет денег его купить? Одни вопросы!

Подошла к двери, тихонько потянула на себя, дверь без скрипа легко подалась, открыв выход в сени. В дощатых сенях стоит длинная лавка вдоль стены, над ней висят сухие берёзовые(!) веники и такие же пучки разных трав, как в избе над печью. Пошла дальше на выход, толкнула дверь из сеней во двор, та тоже отворилась без скрипа и открыла мне вид на пространство небольшого двора, покрытого травой, по которому ходят пёстрые курочки, что-то склëвывая с земли и с травы, и чинно шествует куда-то белая курица с выводком цыплят. По периметру двора стоят хлипкие сараюшки, низенькая банька и поленница. За поленницей маленький домик, такой же, в каких в нашем мире, в деревне, находятся удобства… С другой стороны двора, ближе к тропинке, уходящей в лес, стоит колодец с воротом, а на стойке колодца зацеплен крюк от цепи, намотанной на ворот. Для ведра? Сама изба, срубленная из нетолстых брёвен, уже старенькая, два маленьких окна со вставленной вместо стёкол слюдой, крыша крыта толстым слоем соломы, потемневшей от времени. Забора совсем нет. Дом со всем хозяйством стоит просто на лесной поляне. А вокруг – сплошной лес. На краю поляны на верёвке, привязанной к вбитому колышку, пасётся белая коза, рядом с ней подпрыгивают два маленьких тëмно-серых козлёночка, один с белым пятном на лбу, другой – на грудке. Хорошенькие.

Ну что ж, раз живёт тут как-то знахарка одна, значит, можно жить… Мир, в который я попала, идентичен нашему, по крайней мере, деревья в лесу, трава, живность, строения, одежда – такие же, как на Земле. Речь знахарки я почему-то понимала, хоть по звучанию чувствовалось, что она говорила совсем не по-русски… Я попробовала проговорить несколько слов, услышанных от знахарки, нет, и слова, и произношение совсем другие, но я этот язык понимаю. Чудеса! Надо будет спросить про книги, если они есть вообще в такой глуши, посмотреть, смогу ли читать. Поживём – увидим.

Возле сеней снаружи стояла лавка, как раз на солнечной стороне. Я присела на неё, вытянув озябшие ноги, и зажмурилась от удовольствия – теплооо! В моем мире была осень, а тут, как я поняла, время было ближе к концу весны, уже тепло, солнышко припекает, травка вылезла, почки на деревьях распускаются, листочки лезут, скоро кусты-деревья зацветут… Хорошооо. Решила для себя сейчас во всем видеть хорошее, ведь я жива. И ещё – я вспомнила свой последний день в своём мире: я, как обычно, на машине, за рулëм, торопилась домой после деловой встречи в другом городе. Мокрая и скользкая от дождя ночная дорога, встречная фура, водитель которой не справился с управлением, и отчаянное понимание, что от меня сейчас ничего не зависит… Несущиеся навстречу фары, удар, боль и темнота…

Обычно в книгах про попаданок пишут, что они появляются в других мирах целыми, невредимыми и здоровыми. А почему у меня получилось по-другому? Может, я перенеслась как раз из-за ДТП такая переломанная? Возможно ли, что моя магия проснулась именно в моем мире? И, не имея возможности спасти меня в безмагическом мире, перенесла в ближайший похожий магический? Но почему я в теле маленькой девочки? Тоже моя магия постаралась? У молодых, как известно, легче проходят все заживления, и кости легче срастаются, и с регенерацией дело намного лучше обстоит… хм, возможно, что так оно и есть. Ну, тогда огромное спасибо моей Силушке, магии моей замечательной, за моё спасение!

Теперь надо разобраться, что за магия такая у меня вообще, кому или чему я должна сказать слова благодарности? Если судить о том, что уже произошло, моя Сила может переносить меня между мирами, это пространственная магия? Ещё она исцелила меня – целительская магия? Я в юном теле – а это как считать? Целительская, или тут задействовано время? Или магия жизни? Хорошо, позже разберёмся, надо будет потихоньку повыспросить у знахарки, какая вообще магия бывает. Думаю, моя целительница оставит меня у себя жить. Ведь не выгонит же она бездомного маленького человека в лес, не бросит на произвол судьбы? А раз она в курсе, что у меня магия проснулась, то она в этом что-то понимает, а значит, и научить чему-нибудь сможет… Вот со всех сторон хорошо! Кстати, а где она сама? Ауу, бабушка!!!

Надо зайти обратно в избу, а то простыть недолго, слабенькая ещё, хоть и сила есть, может, она небольшая совсем, на исцеление вся ушла… Поберечься не помешает, да и живот песни запел, может, внутри чем перекусить найду. О, замечательно, в избе на столе, под вышитым полотеничком, стоит стакан молока, очевидно, козьего, и краюшка чёрного хлеба. Бабушка про меня не забыла, завтрак оставила. Вот и наелась, вкуснооо! И спать потянуло снова, слабость, пойду-ка я лягу…

Лекарка Славна.

С утречка, пока найдëныш спит, решила сходить до поляны с Древом, силы поднабраться, а то сильно растратила, пока девчушку правила. Хоть идти недалече, часа два в один конец, да у Древа сколь побуду, пока восстановлюсь, а беспокойно, коли девонька без меня встанет, да испужается… Кузьму, домового, попросила приглядеть за малой, поесть ей оставила на столе под рушничком, повздыхала, да пошла: раньше выйду – быстрее обернусь.

Древо – это Сердце Леса. Оно не всякому кажется, только тому, кто всей Душой к Лесу, кто к нему с добром да с теплом относится. И детям своим виден, зверям с птицами. Я ужо пару веков хворых зверей да пичужек лесных правлю да исцеляю, вот со мною Древо силой своею щедро и делится, потому как его же детям помощь будет. Бывает, и поговорит со мной, ему тоже скушно на одном месте стоять, а тут какой-никакой собеседник.

Вот и спросила его, знает ли, откуда девчушка в лес попала, может, кто привёз да бросил, а может, порталом выкинули. Лесные дерева видели, поди передали Древу, что да как было… Ответу его подивилась шибко: не порталом появилась, а ярким светом осветилось место, где девонька на земле Леса появилась. И не девочкой, а взрослой зрелой женщиной сперва лежала, только после стала меняться и молодеть, пока не остановилась в том образе, в каком её Никодим и нашёл. И светилась она сама до тех пор, пока леший не услышал дерева, да не подошёл близко – как будто свет путь указывал, а после пропал.

Ну да, и одёжа ведь на ней странная была, леший принёс девчушку в том, в чём нашёл. Та одежа была, будто снятая с большого взрослого человека, но сильно рваная, девочка-то в ней, как в мешке болталась, так всё велико было. Вроде как тоненькая рубаха со штанами, ток у нас-то женщины в мужское не рядятся, засмеют. Да душегрейка странная какая-то, тонкая, да из того же полотна, что и штаны. Полотно у одёжи не простое, уж больно тонкое да гладкое, как господское, токмо всё в крови да в дырах, Никодимушко порталом принёс девочку до моей избы, сверху своей рубахой прикрыл, чтобы не заморозить совсем. Ночь была, а весной-то ночами заморозки ещё те. Я одёжу-то сожгла в печи, от греха подальше, но думки всю ночь спать не дали, потому и пошла с рассветом ко Древу с вопросами да за силой.

Странно всё енто, я и не слыхивала о таком, чтобы взрослый человек в молодого менялся, да светился к тому ж. И Древо о таком не помнит. А он-то в десятки раз поболе моего живёт. Надо бы приглядеться к девчушке, всё равно у себя придётся оставить, куда её, горемычную, девать. Помнит ли хоть, откуда она, да как зовут её? Уж шибко поломаная была…

Пошла в обратный путь, да всю дорогу думки спокою не дают. На память не жалуюсь, но даже в легендах и сказаниях не упомню ничего про светящегося мага, да и про то, чтоб омолодился кто, тож ни в одной сказке не было. Вот закавыка-то.

Пришла домой, а девонька спит. Кузьма обсказал, как она потихоньку вставала с утра, выходила во двор, посидела на лавке, потом вернулась в избу. Покушала, да снова легла. Ну, пусть сил набирается, после такого-то долго ещё слабость будет… Дивно, что Кузьме-то и показаться ей не пришлось, чтоб помочь, девчуля уж сама и ножками ходила, и ручками двери открывала да кружку держала. Сцеление быстро идёт. Это хорошо. А я покуда обед сготовлю, да к вечеру баньку надо истопить, помыть найдёну.

Глава 2. Знакомство с миром

Алёна. Новый мир.

Ммм, как вкусно пахнет куриным супом и пирожками! Я такая голодная! Долой диету, даёшь загрузочный день! А кто это там на кухне сегодня кашеварит? Дочка в гости приехала, что ли? Открыть глаза, быстро вскочить в тапки, бросок в ванную и на кухню за обнимашками! Ээээ… Что это? Перед глазами бревенчатая стена… и новая реальность… Я – маленькая девочка в чужом мире, а мама, дочка и вся моя семья остались где-то там, в моём бывшем настоящем мире, где я попала в аварию, и сейчас меня там больше нет. А если я здесь появилась поломанная, выходит, даже тела моего там нет…

Грусть затопила глаза, защипало, непрошенная слеза скатилась по щеке… Что ж, теперь мне надо привыкать к этому миру и налаживать жизнь здесь. Видимо, я тут надолго… Так. Мы не будем зареветь! Хоть и сильно хочется… Ладошка смахнула слезу, рукав промокнул мокрые глаза. Что ж, посмотрим, кто там такие запахи распространяет по всему дому?

Я уселась на кровати и осмотрелась. Обстановка изменилась. Сундук переехал в другой угол вместе с ворохом одежды. На его месте стоит широкая лавка наподобие той, на которой я сейчас спала. Когда успели? Неужели я так крепко спала, что даже не слышала, как передвигали вещи? А на душе стало спокойно: я остаюсь, меня приняли в семью! Улыбка сама появилась на губах, настроение резко поднялось и, неожиданно, я почувствовала во всем теле тепло, кончики пальцев защекотало-закололо, как маленькими иголочками, а руки засветились голубоватым светом… Ой! Это моя магия сделала? Я свечусь! Вот прикол!

Возле стола сидят пожилая женщина и небольшого роста старичок, и с удивлением смотрят на меня. Я здороваюсь, в любой ситуации надо вести себя вежливо.

– Здравствуйте. А вы кто? Я где?

Парочка у стола переглянулась. Интересно.

– Светлого дня тебе, дочка. Я лекарка местная, Славна меня зовут. Ты у меня дома. А ты нас двоих видишь?

– Ну да, ещё дедушка рядом с Вами сидит…

– Ну хорошо. А это наш домовичок Кузьма. Будем знакомы. А тебя как зовут? -

ответила мне женщина, а домовой подмигнул…

– А меня… Не помню…

Я решила, что с новой жизнью стоит и имя взять новое, так что пусть я будто бы забыла своё имя, будем придумывать новое.

Хм, домовичок, как интересно… Раз он мне показался, значит, принял за свою… Опять хорошо! Свечение уже почти затухло, но с новым всплеском хорошего настроения тело снова засветилось. Но с именем же ещё ничего не решено…

– А что ты помнишь о себе, девонька? -

снова напомнила о себе лекарка.

– Помню свет, потом было очень больно и я отключилась. -

хм, возможно, этого слова ещё нет в здешнем словаре, если тут нет электричества, то и отключать нечего…

– Ну, темно стало, и больше ничего не помню.

– А ты помнишь, сколько тебе вëсен? -

присоединился Кузьма.

– Вëсен? Это как? -

Видимо, в этом мире, вместо "лет", говорят "вëсен", интересно как… Но будем стоять на своём: не знаю, не помню.

– Это какой у тебя возраст? Сколько годов тебе подарила Богиня? Ты помнишь своих мать и отца? Есть ли у тебя братья и сестры? -

Славна внимательно смотрела на меня, будто проверяя, что я сейчас скажу, и как это будет связано с моим появлением здесь. Кстати, если я перенеслась из своего мира, то где моя одежда? И, если я стала маленькой-худенькой, то вряд ли это коснулось моей одежды… Её сняли с меня? Спрятали? То есть могли понять, что размер намного больше моего тела? Или я здесь появилась без одежды? Вопросы, вопросы… Так, без паники! Больная ничего не помнит! Стою на этом, и да будет мне счастье!

– Я не могу вспомнить… Не помню… -

делаю несчастную моську и глаза на мокром месте… Старайся, Алёнка, надо, чтобы поверили и больше не задавали никаких вопросов!

– Ну что ты, милая, не плачь, сегодня не помнишь, после вспомнишь. Иди сюда. Кушать хочешь? Сейчас я тебе бульончику налью, садись за стол, держи хлебушек. -

Славна захлопотала вокруг меня, как курочка-квочка над цыплёнком. Было очень приятно такое участие, несмотря на подозрительный взгляд Кузьмы. Ну, не помнит человек, чего пристали? И после не вспомнит…

– Надо тебе имя дать, а то как разумному без имени-то? Вот я – Кузьма, хозяйка моя – Славна, а ты, девонька, может, Найдёна будешь? -

неее, вы чего, всю жизнь потом с таким имечком-напоминанием жить? Нет, другое хочу.

– Нет, не нравится мне. А можно другое?

– А если Ясна, вон ты как светишься ясно, что тот светлячок. Нравится это имечко-то?

Славна присела рядом, подвинув мне миску с куриным бульоном, ложку и пирожок. А что, симпатичное имя, даже красивое. Пусть буду Ясна!

– Да, нравится. Ясна. Красиво! -

заулыбалась я и снова тело засветилось… Это что же, я так и буду лампочкой подрабатывать? Надо как-то научиться сдерживать свечение или с магией своей договариваться. А может, это она так о себе напоминает? Надо спросить Славну, вот только наемся сперва!

Лекарка Славна.

Милая девчушка, странно токо видеть, как светится, когда ей хорошо… Никогда я такого не видала. Ладно, сейчас она в Лесу со мной поживёт, никто не увидит этот свет. А как подрастёт? Сила-то у неё, видать, не маленькая, надо учиться её в узде держать, а это ж придётся девоньку в Магическую Академию устраивать, и как ей там быть? Её магия, видать, особая, не такая, как у других магов в нашем мире, как бы её в Академии-то обижать не стали из-за этого. Придётся учиться прятать её свет, как иначе? Охохонюшки… Кушай, кушай, милая.

Алёна/Ясна. Знакомство с домашними.

Что ж. Пора задавать вопросы. Как бы начать, чтобы не спалиться?

– Славна, а мне тебя так и называть? А Кузьму как называть? Просто Кузьма?

– Меня зови тётушка Славна, а Кузьму можешь дедушкой звать, ему уж много веков, для дядюшки староват будет -

рассмеялась лекарка. Домовой поддержал её улыбкой. Что ж много веков – это почтенный возраст, можно и дедушкой звать.

– А кто ещё тут живёт? В лесу? Ты называла имя Никодимушко, тот, кто меня принёс. Это кто?

– А это леший наш, и его можешь дедушкой звать, тож уже не молоденький. Ещё в Лесу есть озеро, в нем живёт озёрный, его дядюшкой Лавром называй, хоть и не молод, а всё бодрится, с русалками в догонялки любит поиграть, так что на дедушку может осерчать. А вот луговой у нас молодой совсем, Василёк. Его можешь по имени называть. А Лес у нас живой, когда в него заходишь, здоровайся, он любит приветливых, любит, когда с ним разговаривают. Иногда может ответить: шумом травы или ручейком зажурчит, или птичьими трелями, а то и звериным рыком, коли кто не угодит ему. Но ты его не бойся, это наш Лес о тебе Никодиму-то рассказал, а тот принёс ко мне, так что они вместе спасли тебя. -

у меня снова изнутри поднялась такая тёплая волна благодарности лешему и Лесу, что тело засветилось ярким голубым светом. А Славна покачала головой и пробормотала:

– Не хорошо это, что ты так светишься, в нашем мире такого не бывало. Как бы худо не было тебе от этого света, чтобы не обидел кто. Надо бы поговорить тебе с Силой-то твоей, пусть прячет свет внутри, не дело так хозяйку подставлять. Давай-ка начнём учиться с магией твоей говорить. Кузьма, мы на луг пойдём, чтобы избе не повредить, кто знает, какова сила в девоньке прячется. А ты избу укрой пологом да баньку истопи. Вставай, Ясна, дам тебе сапожки войлочные да душегрейку, чтобы не замёрзла на лугу, прохладно ещё в Лесу-то. Возьмём кошму, да пойдём, поучу тебя чему нито.

Ясна. Поляна. Знакомство с магией.

Вышли мы со Славной из избы и потопали по тропинке в Лес. Что там Славна говорила про живой Лес? Надо поздороваться и сказать спасибо, ведь только благодаря ему я сейчас жива…

– Здравствуй, дедушко Лес! И благодарю тебя за моё спасение! -

я низко поклонилась деревьям, и вокруг приветливо зашелестела листва: Лес услышал меня и принял мою благодарность!

Славна с одобрительной улыбкой кивнула мне, а я снова от радости засветилась! Да что же это такое? Надо срочно медитировать и договариваться с внутренней силой. Дома, в нашем мире, я последние несколько лет интересовалась эзотерикой, целительством и вообще мирозданием и мироустройством, как взаимодействуют в моем мире энергии, частоты, из чего состоит человек, его физические и энергетические составляющие, даже успешно лечила людей энергией… Поэтому для меня появление в теле магии не было чем-то странным и пугающим. Это просто ещё одно из составляющих моего существа, замечательный и очень приятный бонус в связи с появлением меня, любимой, в этом магическом мире. И с этим бонусом предстояло подружиться, просто приняв его в себе, как остальные части тела.

В Лесу, совсем недалеко от нашей поляны с избой мы пришли на ещё одну поляну, целый луг. Трава ещё низкая, весенняя, поэтому мы спокойно прошли в самую середину луга и разложили кошму на земле. Усевшись, я начала с любопытством оглядываться – если это луг, то и луговик должен же быть где-то недалеко. Да ещё и молодой…

Славна внимательно посмотрела на меня и поинтересовалась моим ёрзаньем, что, мол, случилось? Ну, я же маленькая да не местная, мне можно задавать разные вопросы, я и спросила про луговика. Славна рассмеялась и сказала, что сейчас он ушёл на другие луга, весной у него очень много забот. Но позже, ближе к лету он здесь появится, и мы с ним познакомимся. Что ж, подождём…

Сперва Славна разрешила мне задать всю мою кучу интересующих вопросов про мир, про Лес, про другие города и поселения, а куча эта была не маленькая! К тому же мне пришлось ограничивать себя такими вопросами, какие мог бы задать ребёнок 8-12 лет (я ж себя со стороны ещё не видела) и так, чтобы не выдать свои знания и иномирность. Это было очень трудно… Но начало обучению было положено, и Славна начала отвечать с самого насущного вопроса: как называется место, где мы живём? Я не стала говорить планета, мир, страна, континент, в этом мире эти понятия могли называться совсем по другому, да и откуда могла бы я о них знать? Было бы очень подозрительно, мне кажется. Поэтому ограничилась словом "место".

– Коли ты совсем ничегошеньки не помнишь, расскажу тебе то, что сама знаю, начну по-порядку: наш Мир называется Веллея, его создала Богиня Велла, вот Мир и назвали по её имени. В Океане расположены четыре Основания: Равнинное, Песчаное, Межгорное и Скалистое. Мы живём на Равнинном Основании, на большей его части растёт живой Лес. Из разумных в равнинном Лесу живут люди, у коих нет магии, маги, эльфы и феи, а в Холмистом Лесу живут оборотни. У каждого народа своя часть Леса, называемая Стороной, границы Сторон соблюдаются, но люди и маги тоже могут жить в любой из трёх Сторон, кроме своей, если у них будет разрешение от вожака оборотней, владыки эльфов или царицы фей. В четвёртой Стороне – Империи Магов, где живут люди и маги – вся власть у императорской семьи, они всегда самые сильные маги. И все, кого называют "сильнейшие" – тоже очень сильные маги. К простым людям, без магии, они относятся очень свысока, считают их много ниже себя, могут ударить, покалечить, отнять имущество, испортить девок, и им за это ничего не будет. Право сильного. Потому-то люди, обделённые магией, их опасаются и стараются селиться людскими поселениями в Лесу, подальше от Вельдора, Главного города Империи, столицы её, и других больших городов, где живут маги. В городах живут лишь те из людей, кто работает прислугой в домах магов или подручными и обслугой в лавках и трактирах, коими владеют маги. До столицы от нас далеко, две семидневицы, если пешком идти.

– Мы живём в Империи Магов? —

я поняла, что рядом с избушкой Славны нет большого города, если только небольшое поселение, потому что в течение двух дней никого не видела и не слышала в окрестностях. А сильный выброс магии при моём появлении наверняка был, его должны были бы почувствовать магические расы, и появиться с проверкой. Я так думаю.

– Да, мы живём в Стороне магов, далёко от городов магов, на самом краю Империи. За Лесом, в одном дне пути, уже воды Океана, с двух сторон – Лес на пять дней пути до Сторон эльфов и фей, а в другую сторону от Океана – Сердце Леса – Древо, и только за ним начинаются обжитые места, есть два поселения людей в дне пути, а до малых городов магов ещё идти семидневицу пешком по Лесу. Проезжих дорог-то тут нет.

– А кто живёт на других Основаниях? -

мне стало интересно, какие ещё расы есть в этом мире, и контактируют ли они между собой…

– Про иные Основания я мало что знаю. Сама же я редко ухожу отсюда, обо всём, что случается на Равнинном Основании узнаю от лешего да от Древа. Иногда луговик что-то новенькое расскажет. Последний-то раз до города магов я ещё вёсен двадцать назад ходила, больше и не была в тех местах. Про Скалистое Основание слыхала вот, что там летающие разумные живут, схожи с людями, токмо с птичьими крыльями.

– А как с одного Основания на другое разумные перемещаются? —

мне было интересно, есть ли тут корабли или летательные аппараты…

– Так ить порталами. Маги-то наши умеют порталы делать. Вот и большие порталы когда-то сделали, с одного основания на другое, чтобы грузы возить. Я слыхала, мол, артефакт там сильный стоит, его маги силой напитывают. Вот с нашего-то Основания на Скалистое и есть такой портал. Мне Древо рассказывал про летающих разумных, их тамошние дерева видали. А наш леший Никодимушко тоже умеет порталами ходить, и тебя вот так быстро донёс, потому как через портал. -

ого! Это значит, пространственная магия тут существует, и я смогу с лешим пообщаться по поводу обучения? Это же замечательно! Я снова засветилась, что не ускользнуло от глаз Славны:

– И чему ж это ты так радуешься, милая?

– Хочу научиться порталами ходить… А может меня дедушко Никодим научить?

– Это надо у него спросить, я не научу, сама не умею. А вот чувствовать в себе Силу магии научить могу. А это самое нужное тебе сейчас. Давай-ко сядь ровненько, закрой глазки и посмотри внутри себя, почувствуй в груди Силу твою. Не спеши, все думки отбрось, можешь даже позвать её, Силушку, может, быстрее откликнется. Как почувствуешь её – поздоровайся и поблагодари за спасение своё, очень уж изувечена ты была, когда леший тебя ко мне принёс, на одной Силе и держалась, да и после моей правки ужо она тебя всю до конца излечила, так что должная ты ей теперича.

Я села поудобнее на кошме и, закрыв глаза, постаралась избавиться от всех мыслей в голове. Потом внутренним взором спустилась ниже, к солнечному сплетению, во всех романах фэнтази это место показывают, как место средоточения магии. В моем настоящем мире – это место обитания подсознания. Посмотрим, где же в человеке живёт магия в этом конкретном магическом мире…

Прошло с десяток длинных минут, пока я смогла сосредоточиться и потихоньку начать чувствовать свой внутренний мир. Вот Духовная Сердце, вот по всему телу распределена Психическая Энергия, с Подсознанием тоже удалось связаться, хоть это для меня всегда было тяжеловато. А где обитает Сила? Ауу, Силушка моя, где же ты? Покажись, моя хорошая! Мне так сильно захотелось её почувствовать и поблагодарить, обнять, и приласкать, что на уровне груди, между тимусом и солнечным сплетением, стало так жарко и светло, комок света из маленького становился всё больше и, как котенок, ластился и почти мурлыкал… А я представила, как воображаемой рукой мягко поглаживаю этот светлый комочек и чешу животик и спинку, и перебираю шерстинки света… мне так понравилось это действие, что я не поняла, сколько по времени просидела в трансе, лаская мою магию, пока Славна не тронула меня за плечо. Я с сожалением вернулась в реальность, пообещав моей магии пообщаться снова как можно скорее.

Оказывается, прошло больше двух часов, надо было возвращаться. Кузьма уже натопил баньку. Завидев нас на тропинке, он снял полог с избы и стоял рядом с ней, встречая нас со Славной. Та не стала его томить и обрадовала тем, что я познакомилась со своей магией, и что у меня это получилось на удивление быстро и легко.

Быстро перекусив, мы с тётушкой отправились в баню. Банька у Славны топилась "по-чёрному", поэтому внутри стоял дымный запах, а стены были в копоти… У моей бабушки в моем мире тоже была когда-то такая банька, я её в моём детстве ещё застала, поэтому этот запах и жар от камней вернули меня в далёкое земное детство, и от воспоминаний из глаз потекли слёзы… Тело снова засветилось, видимо, это любые мои сильные эмоции вызывали такую реакцию. Славна принесла берёзовый веник и запарила его в деревянной кадушке. Оказывается, вёдра тут были деревянными, тазики-бадейки тоже, а вода нагревалась в чугунном чане… И как только его сюда притащили, за тридевять земель вообще от цивилизации?

Что ж, придётся привыкать к жизни по местному укладу, ведь легенду о том, что я всё забыла, пока что придётся подкреплять поведением и… бездействием. Эх, может быть попозже, когда попривыкну, можно будет помаленьку вводить некоторые блага цивилизации в местный быт, выдавая за собственные разработки, но сейчас я ещё слишком неподготовленная к местным реалиям, чтобы браться за изобретения и модернизацию… Ух ты, мочалка из настоящего липового мочала! Мой дедушка на Земле заготавливал с сыновьями такое мочало, утапливая снятую с липовых брёвен кору в реке почти на всё лето. Затем крючьями вытягивали эту вымоченную кору на берег, скребками выскребали внутреннюю часть коры, лыко, и эти длинные мокрые полосы мочала складывали рядами на телеге, чтобы отвезти домой и развесить для просушки во дворе на специально подвешенных длинных жердях. Сами липовые брёвна тоже шли в ход. Их пилили на доски, а потом на плашки с дырочками – заготовки для швабр – затем, всю осень и зиму, мы всей семьёй шили и вязали щётки-швабры и кисти на продажу из этого мочала. У многих семей из бабушкиной деревни в то время другого заработка и способа выжить и не было. Такие мысли промелькнули в моем сознании, пока я мяла в руках обычную мочалку. В моём же техногенном мире мочалки уже несколько десятилетий делают из пластика и синтетических нитей, а тут всё натуральное, настоящее! Я думала, что с мылом будут проблемы, возможно, ещё не научились его делать, ан нет, вот оно, мыло дегтярное, моё любимое, со своим специфическим запахом! Ох, какое удовольствие я получила от этой баньки! Напаренная, нашорканная Славной, румяная, довольная до невозможности, я сижу за столом и попиваю отвар из Иван-чая с сушеной земляникой вприкуску с плюшками с творогом. Красота! Сижу себе и свечусь потихоньку…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю