355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алена Яковлева » Дракон для прилежной ученицы » Текст книги (страница 5)
Дракон для прилежной ученицы
  • Текст добавлен: 15 апреля 2020, 04:00

Текст книги "Дракон для прилежной ученицы"


Автор книги: Алена Яковлева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Глава 5

С окончанием вступительных испытаний наступила суматоха. Кто-то бурно радовался полученному кристаллу, кто-то – напротив, расстраивался неудаче, однако присутствие фарнов заставляло держать себя в руках.

Ректор пожелал новоиспеченным студентам удачного учебного года и раскланялся, следом помещение покинули и деканы. Дверь за ними громко захлопнулась. В зале завозились еще сильнее, народ стал медленно подтягиваться к выходу.

Я подняла брови.

– Что, и все?

– А чего ты ожидала? Что они спляшут напоследок акамею?

Аравель насмешливо смотрел на меня, сложив руки на груди.

– Ну, было бы неплохо с их стороны проявить немного… понимания, что ли? – Я оглядела зал. – Для начала, куда теперь идти? Когда занятия и что за расписание?

Аравель качнул головой.

– Видишь ли… У правителей страны, – он сделал ударение на последнем слове, – есть куда более важные дела, чем проводить инструктаж среди студентов.

– Ты это серьезно? – Я хмыкнула. – Хочешь мое мнение? Пусть сначала позаботятся о «счастливчиках» вроде меня, для которых все перевернулось с ног на голову, а потом уже правят чем захотят. Я, вообще-то, не по своей воле тут оказалась.

Я сердито переступала с ноги на ногу. Кругом сновали люди – все торопились кто куда, казалось, лишь одна я не знала, чем себя занять. От этого кошки, последние сутки скребущие где-то в районе груди, стали трудиться еще усерднее.

Аравель потрепал меня по голове, полностью игнорируя испепеляющий взгляд ее владелицы.

– Вот ведь дикая птичка. – Он нежно улыбнулся. – К таким, как ты, приставляются наставники. Старшие студенты или, в особых случаях, фарны. Они разъясняют новоприбывшим общие правила и помогают адаптироваться в новом мире.

Я завертела головой в поисках наставника, жаждущего помочь, и, не обнаружив такового, снова остановила взгляд на Аравеле. Начали закрадываться кое-какие подозрения. Мои щеки запылали, от злости или смущения – тот еще вопрос!

– Хочешь сказать, что все это время ты не отходил от меня ни на шаг, потому что тебе так приказали?!

Возмущению не было предела. Аравель спокойно наблюдал за моей реакцией.

– Если тебя это расстроило – имей в виду, что я был только рад исполнить волю ректора.

Я злобно сощурилась.

– Отлично! Когда в следующий раз ректор скажет тебе меня поцеловать – потрудись предупредить, что это была его идея.

– Никогда не слышал столь ядовитого эквивалента слову «спасибо».

Я смерила Аравеля презрительным взглядом и закатила глаза.

– Ладно уж… Господин наставник, просвещайте – куда держать путь?

Аравель взмахнул рукой, указывая на парадный вход, через который мы зашли.

– Туда.

Он легонько взял меня за локоть и повел сквозь толпу.

В холле было куда просторнее – часть прибывших, неудачно прошедших испытания, уже покинули академию, студенты же поднимались наверх по главной лестнице. Впрочем, некоторые решили воспользоваться телепортационной кабиной и стояли в небольшой образовавшейся очереди к заветной комнатке. Я оценила подготовку будущих однокурсников. Их что, в школе учат техническому плану академии?.. Этой мыслью я тут же поделилась с Аравелем, тот в ответ покачал головой.

– Всю нужную информацию хранят в себе кристаллы. – Он двумя пальцами осторожно нажал на свой кулон и поднял на меня взгляд. – Сделай вот так.

Я повторила его движение. От нажатия фиолетовый кристалл потеплел в руке. И тут меня будто током ударило! В голове пронесся вихрь мыслей, не принадлежащих мне. Среди всего этого хаоса я разглядела и подробный план академии, будто прямо сейчас стремительно летела по ее коридорам. Можно было различить даже номера аудиторий… Распорядок дня, инструктаж по технике безопасности (оказывается, тут запрещено кататься на перилах лестниц – вот так упущение!), многое другое… Все это теперь прочно засело в голове. Я отпустила свой кристалл и уставилась на Аравеля.

– Ничего себе!

Парень кивнул.

– Тебе нужно поучиться им пользоваться. Обычно правила пользования кристаллом проходят на подготовительных курсах, которые ты, по понятным причинам, не посещала.

Я все еще не могла прийти в себя. В голове то и дело всплывали ужасающие картины того, как мне в голову лезут не внушающие доверия волшебники и что-то там меняют на свой лад.

– Таким способом можно что угодно вложить в память?.. Изменить сознание?

Аравель покачал головой.

– Это не «вложение» в память, а отдельный участок памяти, который прикрепился к уже имеющейся у тебя. – Поймав мой непонимающий взгляд, он вздохнул. – Словом, если ты снимешь кристалл – все исчезнет. Он никак не влияет на тебя, считай, свиток с заметками, только в голове.

Я снова огляделась по сторонам. Только теперь обратила внимание, что многие студенты то и дело нажимают на свои кристаллы – видимо, как и я, пытаются сориентироваться в ситуации. Ладно, если тут так делают все…

Неожиданно для себя я хихикнула – среди новых знаний, подаренных кристаллом, всплыла любопытная вещь. Аравель поднял брови. Я лукаво посмотрела на него.

– Акамею ведь танцуют на балу в честь окончания семестра?

– О да! – Аравель улыбнулся. – Всегда любил этот танец.

Я нахмурилась.

– Слушай, я все-таки не пойму, откуда ты столько знаешь об академии? И почему ректор назначил именно тебя моим наставником? Ведь тогда ты даже не был студентом.

Мы поднимались по широкой каменной лестнице. Аравель шел чуть впереди, глядя прямо перед собой. Я уже решила, что отвечать на мой вопрос – ниже его достоинства, как вдруг парень бросил на меня серьезный взгляд.

– Скажем так… Мы поговорили. Сразу после того, как он проводил тебя в твою комнату.

Я пожала плечами. Секретом больше, секретом меньше… Вообще, чего я так зациклилась на этом Аравеле? Вот рядом поднимается вполне себе неплохой парень – ну подумаешь, выступающие над верхней губой клыки… С кем не бывает! А шести пальцам на широких ладонях позавидовал бы любой пианист.

В молчанье мы наконец поднялись на второй этаж. Благодаря карте, любезно предложенной мне кристаллом, я уже знала, что здесь увижу. А были тут другие лестницы. Точнее, просторный холл с лестницами – четыре штуки располагались прямо по бокам помещения. Впрочем, функционал холла этим не ограничивался – прямо напротив нас, у стены, стояли несколько уютных диванчиков с обивкой теплого древесного оттенка, кругом висели свитки с объявлениями и картины, также имелся огромный мраморный фонтан. Видимо, здесь можно немного отдохнуть и расслабиться перед очередным подъемом наверх. Ох уж эти замки…

Аравель вдруг повернулся ко мне.

– Жаль тебя покидать, но я должен подняться к себе на кафедру, и тебе стоит сделать то же самое. – Он тепло посмотрел в мои округлившиеся глаза и продолжил: – Кристалл у тебя есть, это главное. Если будет что-то непонятно – спрашивай у студентов, не стесняйся. Язык до Ральмона доведет…

Последняя фраза показалась мне загадочной, но, по всей видимости, этот самый Ральмон находится достаточно далеко. Кажется… на другой стороне мира? Или как там говорил Рагон.

Я кивнула. Бросить меня решил! Тот еще наставник.

Аравель улыбнулся и махнул на прощание:

– Встретимся за обедом, я найду тебя.

– Как скажешь.

Я пожала плечами, развернулась и, как могла уверенно, зашагала в сторону лестницы, ведущей к кафедре искусствоведения.

* * *

Аравель с улыбкой смотрел вслед удаляющейся девушке. Маргарита… Какое чудное имя! И так подходит ей – нежной, словно цветок, но в то же время упрямой и диковатой – как целое стадо вайлонских баранов…

Дождавшись, когда Маргарита исчезнет из поля зрения, Аравель круто развернулся и пошел вниз по главной лестнице. Учеба подождет, да и не за этим он явился в академию.

Хотя ректор ясно дал понять, что едва ли верит в наспех придуманную историю о сыне земледельца, парень не собирался становиться подопытным в его делах и терпеливо ждать. Особенно теперь, когда увидел, как нынче используется радужный посох. Знали бы Верховные…

Оказавшись на первом этаже, где уже было почти пусто, не считая пары-тройки зевак, Аравель буквально за минуту преодолел ведущий к библиотеке коридор и распахнул дверь. Высокие книжные шкафы встретили его легким древесным ароматом.

Аравель с наслаждением вдохнул. Он любил этот запах с детства – запах книг. Еще когда жил дома, с сородичами, в Вайлонских Утесах… Немногие драконы могли покидать свое жилище, и все, что оставалось, – это читать о большом мире, пытаясь хотя бы отдаленно представить, что же там происходит.

Невероятно давно – будто в прошлой жизни, – когда Аравель с интересом слушал рассказы Аллии о загадочной академии, он узнал и об этой библиотеке. По словам девушки, здесь хранились записи чуть ли не от дня создания мира. На полках стояли не только учебники для обычных студентов, выпускающиеся большим тиражом управителями книг, но и летописи, архивы…

Аравель прошел в глубь библиотеки. Тут все было точно так, как рассказывала ему Аллия, – расписной стеклянный купол потолка виднелся невообразимо высоко, сотни книжных шкафов, расположенных ровными кругами, уходящими вверх… На самых верхних ярусах библиотеки, насколько он помнил, должны находиться редчайшие экземпляры книг, чуть ниже – архивы. Следующие три яруса вниз – учебники для студентов.

Можно было только гадать, почему все эти сокровища никто не охраняет. Аравель очень удивился, услышав от Аллии, что в библиотеке академии царит полное самообслуживание. Видимо, с тех пор ничего не изменилось.

Обогнув круглый каменный фонтан, тихо журчащий посреди залы, Аравель ступил на винтовую лестницу. Деревянные перила были идеально гладкими. Парень опустил взгляд – какое-то покрытие? Он улыбнулся и неторопливо двинулся дальше. Как же ему не хватало всех этих ощущений! Тело после сотен лет сна еще было словно одеревеневшим, то же самое можно сказать и о чувствах. Безумно приятно лишний раз пощекотать рецепторы… Может, именно поэтому его так притягивает Маргарита?

Аравель нахмурился, отгоняя лишние мысли. Сейчас нельзя отвлекаться на подобные вещи. Тем более девушка ему действительно нравилась. Было в ней что-то особенное, волнующее, что заставляло Аравеля забывать обо всем… А вот этого как раз сейчас и не нужно. Мало того – это было бы настоящим преступлением против его природы. Дракон должен быть с драконом, таков закон, намертво въевшийся в подкорку, внушаемый всем в Вайлоне с пеленок.

Добравшись до яруса, где должны были быть архивы, парень облегченно вздохнул – именно они тут и находились. Под каждой полкой висели в воздухе изящные золотистые надписи, обозначающие годы. Аравель прошелся вдоль шкафов в поиске нужных полок. С чего бы начать?..

* * *

Оставшись на попечении самой себя, я буквально взлетела на следующий этаж, ведущий прямиком к кафедре искусствоведения, и… столкнулась лицом к лицу с Райей. Та стояла на небольшой площадке рядом с лестницей, помахивая свитком, сложенным на манер веера. Встретившись со мной взглядом, девушка радостно бросилась навстречу.

– Я так рада, что ты поступила! – Она заключила меня в объятия и тут же удивленно захлопала глазами, глядя по сторонам. – А где твой спутник?

Я улыбнулась и подняла брови.

– Взаимно рада! А с чего ты решила, что мой спутник должен все время быть неподалеку?

Райя подбоченилась.

– Действительно… Кого только не берут сейчас в наставники! – Девушка качнула головой. – Я дико удивилась, когда увидела, как ему достался кристалл. Он, оказывается, даже не был студентом…

– А как ты вообще догадалась, что мне нужен наставник? – полюбопытствовала я.

– Ну, знаешь… Если ты выбирала факультет в день испытаний, да еще и поступила – вариантов тут немного. Самые одаренные, как правило, – это вы, новенькие из других миров. – Райя вдруг серьезно посмотрела на меня. – Скучаешь по дому, наверное?

Я кивнула.

– Ничего, освоишься! – Райя легонько хлопнула меня по плечу и улыбнулась. – Я родилась в Альсторне, и тут неплохо, можешь мне поверить.

Я огляделась.

– А где твой брат?

– На пути домой, хвала Верховным, – махнула рукой Райя. – Столько от него шума…

Я сама не заметила, как мы оказались у стенда с расписанием – всего несколько больших свитков в деревянных рамках красовались посреди стены. Доступ к информационной жиле был наглухо перекрыт большим количеством народа.

Райя бесцеремонно растолкала локтями студентов, и мы пробрались вплотную к стенду. Только тут я заметила, что золотистые витиеватые буквы на свитках не написаны, как можно было ожидать, а находятся за пределами бумаги. Слова будто парили в сантиметре от нее, некоторые надписи исчезали, и им на смену тут же возникали новые.

Пока я удивленно ковыряла пальчиком висящие в воздухе символы, Райя уже нашла расписание для первого курса и торопливо переписывала его блестящей ручкой в невесть откуда взявшуюся тетрадь. Стоп. Ручка? Тетрадь?! Я пригляделась. Ну да, точно… Тоже мне, магический мир!

Поймав мой недоумевающий взгляд, Райя нетерпеливо постучала по ветхому листу тетради.

– Давай-давай! Я за двоих тут, что ли, буду дела делать?

Я подняла вверх пустые руки.

Райя смущенно заправила выбившуюся зеленую прядь волос за ухо.

– Ой, ты же ничего не знаешь… – Девушка ткнула пальцем в мой кристалл. – Просто просишь его, и все. С помощью этой штуки предметы из письменного стола в твоей комнате попадают прямо в руки… Ну, те, что ты хотела бы оттуда взять.

Как удобно! Мало того что не нужно ничего носить с собой, так даже если и захочешь – не забудешь учебник, к примеру…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю