355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алена Северина » Насколько ваш ребенок одаренный? » Текст книги (страница 1)
Насколько ваш ребенок одаренный?
  • Текст добавлен: 26 апреля 2020, 23:30

Текст книги "Насколько ваш ребенок одаренный?"


Автор книги: Алена Северина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Введение

Здравствуйте, дорогие мамы!

Все дети уникальные и одарённые по природе, нужно только выявить их таланты и максимально раскрыть их способности. Пособие условно разделено на два раздела, в первом мы рассмотрим индивидуальность ребенка, особенности каждого темперамента и эффективные способы взаимодействия с ребенком в зависимости от свойств его темперамента. Во втором разделе размещена информация об основных физических, социальных, познавательных и других особенностях одаренных детей, а также даны рекомендации по максимально эффективному взаимодействию с ними.

Индивидуальность ребенка

Ни для кого не секрет, что каждый человек индивидуален. Индивидуальность– это неповторимое своеобразие человека, набор его уникальных качеств.

Индивидуальность состоит из свойств личности, свойств темперамента, роли в социальной группе, набора гормонов и других параметров.

Одним из базовых составляющих индивидуальности является темперамент, который является биологическим, врожденным свойством личности.

Индивидуальность включает в себя:

– темперамент, как основу личности

– характер, т.е. совокупность постоянных особенностей личности

– качество познавательной деятельности

– преобладающие увлечения

– структура особенностей интеллекта

– манера общения

– стиль в деятельности

Как же формируется индивидуальность?

Долгое время ставились эксперименты, которые позволили бы выявить доминирующие факторы формирования индивидуальности. Было две основных теории, первая гласила что главным фактором является наследственность, а вторая утверждала зависимость среды рождения и воспитания. В исследованиях часто принимали участие близнецы, что позволило выявить несостоятельность каждой теории по отдельности, ведь зачастую близнецы были совершенно разными, несмотря на одни гены и одинаковый стиль воспитания. Так появилась теория, которая обобщила все факторы.

Согласно актуальной концепции факторами формирования индивидуальности являются:

– зачатки индивидуальности имеют биологическую основу

– инстинкты

– генетические особенности строения центральной нервной системы

– приобретённые свойства личности, которые формируются под воздействием различных факторов

– среда, в которой рожден ребенок

– среда где проходило становление личности

– события детского возраста и связанные с ними ассоциации, способ реагирования на события

– принятый стиль воспитания в семье, манера общения родителей между собой и с ребенком.

Все это по-разному может отразиться на разных людях, даже если это будут близнецы. Несмотря на схожие врождённые особенности, одинаковый стиль воспитания, все же каждый из них может по-разному реагировать на те или иные события и получать для себя уникальный опыт.

Индивидуальность принято рассматривать как правило с положительной стороны, имея ввиду индивидуальность как комплимент. Однако не всегда индивидуальность рассматривается в таком ключе, зачастую именно проявление индивидуальности – это то, с чем нам сложно, почему сложно воспитывать ребенка и взаимодействовать между собой.

Как раз в таких случаях, когда индивидуальность рассматривают в этом ключе, родители, педагоги хотят это исправить в ребенке, чтобы с ним было наиболее комфортно, удобно. Люди, воспитывающие ребенка, воспринимают его индивидуальность как проблему, которую нужно решить, к сожалению, часто это решается путем давления, угнетения личности. При деструктивных проявлениях индивидуальности, можно лишь корректировать, направлять ребенка, помогать ему адаптироваться. Все это в полной мере относится к темпераменту, как к одному из компонентов индивидуальности. Темперамент является врождённым свойством, которое относится к биологической основе, изменить его сложно, однако если это удаётся, то результатом выступает невроз.

Темперамент ребенка

Темперамент универсален, проявляется во всех сферах деятельности, является биологическим фундаментом, на котором уже формируется личность, а свойства личности является наиболее устойчивыми и долговременными.

При выборе занятий рекомендуется учитывать темперамент ребенка, чтобы не навредить ему. Чистые виды темпераментов встречаются редко, как правило сочетаются два типа, один из которых является доминирующим типом темперамента. Разные типы темперамента могут проявляться в различных сферах. Могут сочетаться и несочетаемые типы темперамента, например, ребенок может быть холериком в играх, и меланхоликом или флегматиком в познавательной деятельности.

Темперамент состоит из следующих свойств:

– темп реакции определяет с какой скоростью изменяются биологические процессы, эмоциональные процессы

– переключаемость показывает, как быстро ребенок может переключаться с одной эмоции на другую, определяет сменяемость деятельности

– активность отражает сколько энергии, в ребенке и с какой отдачей он может заниматься деятельностью

– эмоциональность определяет яркое выражение эмоций или нет

– скорость реакции, на сколько быстро реагирует на изменчивость ситуации

– соотношение процессов возбуждения/торможения, у кого-то преобладают одни, у кого-то другие процессы

– уравновешенность

– лабильность отражает на сколько гибко может реагировать на изменения.

Определить тип темперамента можно уже в младенчестве, однако наиболее ярко он начинает проявляется в два-три года. Для такого возраста нет методик диагностики, поможет только наблюдение родителей. Как правило в младенчество можно выявить следующие реакции:

– ребенок холерик при возникновении потребности будет проявлять свои требования громко и бурно, будет кричать и громко требовать внимания, еды

– ребенок меланхолик будет плакать и ждать

– ребенок сангвиник не столь требователен, чаще всего будет улыбаться

– ребенок флегматик не требователен, будет спокойно лежать и ждать.

Холерик

Манера общения, способы выражения эмоций:

– непоседливые, активные, подвижные дети. Любят активные игры, когда участвует больше количество детей.

– занимают позицию лидера, любят организовывать игру

– не любят проигрывать, трагично воспринимают проигрыш, могут кричать, плакать

– склонны к яркому проявлению агрессии

– весь спектр эмоций проявляется сильно

– быстрая изменчивость эмоций

– изменчивая, резкая мимика.

Особенности взаимодействия с ребенком холериком

– Необходимо понимание что ребенку еще сложно самому справляться со своими эмоциональными вспышками. Он бы рад был так громко не кричать, не бить других детей, но он еще не научился сдерживаться.

– В моменты сильных эмоций, захлестывающих ребенка, ни в коем случае не нужно выяснять отношения, объяснять в этой ситуации как нужно поступить, не воспитывать и не наказывать ребенка, необходимо сперва дождаться спокойного состояния, окончания проявления истерики, агрессии.

– Наполнять день ребенка подвижными играми, делами, отдавать предпочтение секциям где присутствует физическая активность и приветствуется конкуренция, это может быть хоккей, футбол и т.д. Большая физическая активность в течение дня поможет ребенку направлять поток своей бурной энергии в продуктивную деятельность и научит контролировать эмоции.

– Не стоит требовать от ребенка абсолютного послушания, концентрации внимания, усидчивости, эти качества нужно помочь сформировать.

– Научить доводить дела до конца.

– Дать ребенку ответственность за выполнение какой-то постоянной обязанности для повышения уровня ответственности и для повышения их значимости.

– Давать эмоциональный ответ за дела и поступки ребенка, но стараться не перехваливать, в противном случае это может сформировать неадекватную самооценку.

– Не ругать при посторонних, не осуждать.

Сильные стороны:

– лидерские качества

– быстрая переключаемость, многозадачность.

Слабые стороны:

– Вспыльчивость, тяжело реагировать по-другому

– Неусидчивость, высокая отвлекаемость.

!!! При выполнении уроков необходимо давать возможность проявлять активность. Выработать порядок, 15-20 минут посвятить активным занятиям, выполнению домашней работы, потом 5 минут дать на свои дела, когда ребенок может побегать, покушать и т.д. Также важно привязывать свои просьбы к конкретным событиям или времени, т.е выработать распорядок, чтобы просьбы не были спонтанными в то время, когда он чем-то занят. Договоритесь, например, что ребенок моет посуду после ужина, или выгуливает собаку в определенное время, иначе спонтанная просьба может вызвать агрессию ребенка, т.к он уже занят другой важной для него деятельностью. Противопоказана монотонная деятельность.

Сангвиник

Манера общения, способы выражения эмоций:

– общительные и открытые миру дети

– жизнерадостные

– инициативные

– легко идут на контакт

– не стремятся быть лидерами, но часто ими являются, т.к являются очень харизматичными детьми и к ним тянутся, их выбирают

– мимика изменчивая, быстрая

– эмоции часто сменяются, как правило эмоции проявляются положительного спектра, это удивление, интерес

– стремятся всем понравиться, особенно взрослым, поэтому много рассказывают о себе и как правило хорошо учатся

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю