412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алена Игорева » Причини мне счастье (СИ) » Текст книги (страница 4)
Причини мне счастье (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 23:11

Текст книги "Причини мне счастье (СИ)"


Автор книги: Алена Игорева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 8 страниц)

9. Дайкири

Утро понедельника бывает добрым, я выяснила это тогда, когда ушла с ненавистной работы в суде и отправилась вершить судьбу своими собственными руками.

Сейчас итог моих стараний – моя дорожайшая сердцу свадебная студия, которая, неожиданно для меня самой, достаточно быстро стала известной и уже пользовалась спросом у довольно статусных людей. А где статус – там деньги.

Не то, чтобы устраивать мероприятия для богачей было моей целью, но все хотят жить хорошо, давайте будем честными.

Я припарковалась возле студии, пересекла аккуратно подстриженную лужайку и толкнула дверь вперёд. Она легко поддалась и впустила меня внутрь.

– Мэй, это я! Ты здесь?

– Я наверху.

Я бросила сумочку в кресло и подошла к рабочему столу, на котором были разбросаны бумажки с какими-то записями и пометками, сделанными красным маркёром, образцы бумаги из типографии, макеты плана рассадки и многое другое.

– Не представляешь, как я рада тебя видеть! – Мэй, взъерошенная, как воробей, сбежала с лестницы и подлетела ко мне. – Типография запорола партию рассадочных карточек.

– Успевают переделать? – Эта новость меня не напугала и уж тем более не удивила.

– Обещают.

– Значит, все будет хорошо. – Я улыбнулась девушке, которая так трогательно сейчас копалась в груде бумаг на столе в поисках нужного ей листочка. – Я ведь дарила тебе блокнот для записей, где он?

– Здесь. – Мэй развела руками над столом, показывая на выдранные из блокнота листы, перемешанные с остальным бумажным мусором. – Мне как-то тесно становится, когда я пытаюсь все мысли запихнуть в блокнот.

– Да, другое дело, когда они разбросаны по всей студии. – Я усмехнулась и подошла к кофеварке. – Кофе?

Мэй кивнула и снова зарылась в макулатуру, которую она гордо называла своими заметками.

– Что с музыкантами? Ты нашла кого-нибудь?

– Да, мне предложили два варианта на выбор, я постараюсь определиться к послезавтрашнему вечеру.

– Что скажем молодожёнам о замене? – Мэй подошла ко мне и забрала из моих рук чашку с дымящимся напитком.

– Ничего. Выбор музыкантов был полностью нашей ответственностью, так что будем делать вид, что никакой замены не было.

– Слава богу! – Девушка закатила глаза к потолку и присела на диванчик возле журнального столика. – Знаешь, я каждый раз думаю, что сойду с ума. Так близко к сердцу воспринимаю каждую кочку в подготовке, что в день свадьбы глотаю успокоительные и трясусь, словно чихуахуа. Но когда я вижу это волшебство, вижу, как два любящих сердца связывают свои жизни в одну, и понимаю, что я причастна к этому неповторимому моменту, у меня будто вырастают крылья. И я готова снова и снова бросаться в бой, ругаться с типографией и носиться по ферме Оливера в поисках цветов, которые опять не приехали вовремя.

Я слегка сжала пальцами плечо девушки, как бы говоря, что я полностью её поддерживаю.

На следующие несколько часов мы самозабвенно отдались работе и опомнились лишь тогда, когда запиликал телефон Мэй.

– Половина шестого, мне нужно забрать Тома из сада. – Она отложила в сторону наши наработки и встала, разминая затёкшие ноги.

– Да, мне тоже уже пора бежать.

– К Лео? – Внезапно спросила девушка.

– Почему ты так решила?

– Я подумала, что это он нашёл для нас музыкантов, и ты пойдёшь с ним смотреть их выступление.

Слова Мэй заставили меня задуматься. Скорее всего, она права, и Лео сейчас недоумевает, почему я не пригласила его разделить со мной все тяготы выбора. Тем более, он гораздо профессиональней меня в этом вопросе. Но мне не хотелось отменять свидание с Адамом, и я решила, что потерзаюсь муками совести позже, а сейчас надо поспешить, чтобы быть готовой к восьми часам.

Ровно в восемь раздался звонок в дверь. Какая поразительная пунктуальность. Или он стоял на моем крыльце, ожидая, когда минутная стрелка доползет до двенадцати?

Я бодро заскакала по лестнице вниз, улыбаясь, как распоследняя идиотка, чуть не сбила с ног не ожидавшего ничего подобного от своей хозяйки кота, буквально влетела в свои любимые бежевые лодочки, в которых я могла лишь красиво сидеть, подхватила сумочку к ним в тон и посмотрелась в зеркало последний раз.

Ну, нет, так не пойдёт.

Я сделала серьёзное лицо, поправила выбившийся из пучка локон и открыла дверь.

– Добрый вечер, Клэр. Вы выглядите волшебно. – Адам и правда смотрел на меня так, будто до этого видел девушек лишь в спортивных костюмах.

– Спасибо. – Я подала свою руку мужчине, и он помог мне спуститься с крыльца. Его ладонь была сухая и тёплая, приятная. Мысли о его руках почему-то отдались мурашками по спине.

– Я подумал, мы можем прогуляться до центрального парка или, может быть, поесть хот-догов на набережной. Вы любите хот-доги?

Я посмотрела вниз, на свои каблуки, и Адам сделал то же самое.

– Нуу, могу нести вас на руках. – Широко улыбнулся блондин и с готовностью вытянул обе руки вперёд, приглашая меня прыгнуть в его объятия.

– У меня есть другое предложение. Тут недалеко есть бар, сегодня там выступает группа, которую мне жизненно необходимо увидеть своими глазами. Может быть..

– С огромной радостью пропущу с вами по стаканчику. Это даже лучше, чем хот-доги, ведь они не развязывают язык так, как алкоголь.

– Маркус, мне и моему другу сделай, как обычно. – Я положила на барную стойку купюру и протянула довольному парню.

– Один момент. – Маркус занялся своей обычной магией: смешивал напитки, подкидывал бутылки и бокалы, а главное – успешно их ловил почти не глядя, чем вызывал бешеный восторг смуглой, смазливой девицы, сидящей на противоположной стороне бара. Заприметивший восхищенные взгляды Маркус старался ещё больше обычного.

– Вау, да у вас очень профессиональные друзья. Надеюсь, он готовит нам не космополитен? Ничего не имею против, но всё же лучше выпил бы виски. – Адам не сводил глаз с парня, который всё ещё не закончил своё показательное выступление перед немногочисленной публикой.

– Вам понравится.

Я постукивала пальцами по гладкой, деревянной поверхности и судорожно искала темы для обсуждения. Боже, когда я последний раз ходила куда-то с мужчиной? Лео не в счёт, ведь с ним не было необходимости вести светские беседы.

Маркус поставил перед нами два сплюснутых бокала на тонких, длинных ножках, и налил в них мутный напиток, водрузив в конце на каждый бокал по кусочку лайма.

Адам протянул руку к своему коктейлю и сделал смелый глоток.

– Дайкири. Я приятно удивлён.

– Да вы спец? – Я тоже отпила из своего бокала. Дайкири у Маркуса выходил особенно хорошо.

– Не то, чтобы я имел страсть к этому, но дайкири – это ведь «война и мир» в мире алкоголя. Классика, я имею в виду. Кстати, вы знали, что это был любимый напиток Хэмингуэя?

– Я вам больше скажу, именно из его произведений я узнала о существовании этого коктейля.

На небольшую сцену в углу бара вышел молодой парень в белой, расстёгнутой до середины груди рубашке. Он взял в руки микрофон и произнёс небольшую приветственную речь для тех немногих, решивших посетить бар в вечер понедельника. Пока парень расслаблял зрителей легким разговором, ребята его группы устанавливали музыкальные инструменты и подключали аппаратуру.

Колонки пронзительно взвизгнули, парень в рубашке извинился и объявил о начале вечера живой музыки. Раздались жидкие аплодисменты, которые вскоре утонули в ритмичной, приятной музыке.

Через пол часа времени и ещё два бокала дайкири я совсем расслабилась. В компании Адама было приятно, меня больше не посещали мысли о том, что нужно искать какие-то темы для разговора, ведь Адам выстраивал диалог очень искусно и уводил его в нужное ему русло. Совсем не вызывая подозрения или отторжения он уже выяснил детали моей родословной, узнал место работы и даже адрес лучшей подруги. Мне казалось, ещё немного, и я буду готова сказать ему все пин-коды от своих банковских карт.

Солист в распахнутой рубашке обтер мокрый лоб полотенцем, хлебнул воды из пластиковой бутылки и обьявил следующую песню.

– Кажется, наш выход! – Адам потащил меня за руку в центр бара, не обращая внимания на мое сопротивление.

– Но здесь не танцуют! – Я возмущённо уставилась на мужчину, уперев руки в бока.

– Смотрите, уже танцуют. – Он положил одну руку мне на талию, а второй сжал мою ладонь. Сделал шаг в сторону и потянул за собой, вынуждая двигаться с ним в танце.

Я ворчала и с недовольным лицом подстраивалась под шаги мужчины, но с каждой секундой всё больше растворялась в музыке и в том тепле, которое легкой волной расходилось от руки, лежащей на моей талии, по всему телу.

Я смотрела в глаза Адама, почти золотистые, искрящиеся смехом и какой-то простой добротой.

В голове привычно разлился туман, ноги стали ватными и я готова была снова сдаться в плен воспоминаниям.

– Клэр, останьтесь со мной. – Адам слегка тряхнул меня за плечо, не останавливая наш медленный танец.

– Что?

– Вы простите меня за то, что я сейчас скажу, но выглядите вы, как олень в свете фар. Будто не здесь. Снова. Как тогда, в кафе. – Адам глубоко вздохнул, и сгрёб меня своими ручищами в объятия.

Я не стала возражать и устраивать сцены даже несмотря на то, что меня только что назвали оленем. Мужчина укачивал меня в своих руках, а я устроилась щекой на его плече. В голове пронеслась мысль, что я могла бы простоять так до завтрашнего утра.

– И тут врываюсь я, герой! – Адам стукнул себя кулаком в грудь.

– Со шваброй! – Я расхохоталась ещё громче, живот казалось вот-вот лопнет.

– Со шваброй! – Подтвердил мужчина и тоже рассмеялся, касаясь моего плеча.

Мы шли, загибаясь от смеха и хохоча на всю округу. Редкие прохожие странно оборачивались на нас. Ещё бы! Я шла в пиджаке Адама, накинутом на плечи, и мое короткое платье едва выглядывало из под него. В руках я несла свои любимые бежевые лодочки, будь они неладны. И Адам, не пожелавший испытывать удобства, когда дама вынуждена страдать, тоже нёс свои ботинки в руках.

Мы подошли к моему дому, и впервые за весь вечер между нами возникла неловкая пауза. Почему в фильмах это происходит так просто? Ну что же ты меня не целуешь, глупый ты блондин.

– Это был замечательный вечер, спасибо ещё раз, что согласились составить мне компанию. – Я протянула Адаму руку для рукопожатия. Мысленно я этой же рукой шлепнула себя в лоб. Идиотка.

Адам странно покосился на мою вытянутую вперёд ладонь, но всё же пожал её, слегка задержав мои пальцы в своей руке.

– Я надеюсь, мы как-нибудь это повторим? – Больше утверждал, чем спрашивал, мужчина.

– Конечно. – Я улыбнулась и пошла в сторону дома. Улыбка на лице погасла. Было чертовски обидно, ведь я была уверена, что свидание прошло успешно и мы оба достойны этой киношной сцены с поцелуем на моем крыльце.

– Клэр, постойте!

Я чуть не подпрыгнула с победным возгласом, но вовремя себя остановила и развернулась к Адаму с непонимающим выражением лица.

Он сделал два быстрых шага ко мне, будто боялся передумать. Приподнял мое лицо за подбородок и легким, почти невесомым поцелуем коснулся губами моих губ.

Как же хотелось кинуться к нему на шею или затащить к себе и запереть все двери! За эту короткую секунду я успела сгореть и восстать из пепла, как феникс. Как же этого было мало!

– Было бы глупо с моей стороны не воспользоваться ситуацией, ведь в следующий раз в вас может не быть три дайкири. – Адам заправил выбившийся локон мне за ухо. – И ещё. Предлагаю отныне и навсегда перейти на «ты».

– Согласна. – Я глупо улыбалась и часто моргала, а затем боком попятилась к двери. – Кот. там он. наверное всё разнёс! Такой проныра!

– Конечно! – Адам отсалютовал мне ладонью и, засунув руки в карманы брюк, весело насвистывая, двинулся через улицу.

Я ввалилась домой, едва удерживаясь от того, чтобы прислониться спиной к двери и театрально по ней сползти.

О щиколотку потерся проныра-кот. Я схватила пушистого толстяка и, танцуя, ускакала в кухню.

– Мы кажется влюбились, Бруно!

Тараканы утирали слёзы радости бумажными платочками.

10. Один вопрос

Свадьба Брэндона и Марго Маерс была в самом разгаре.

Парень, под медленную песню которого мы танцевали с Адамом несколько дней назад, сейчас самозабвенно отдавался музыке и гостям, расслабленным и весёлым. Некоторые девушки скинули свои босоножки, мужчины сняли пиджаки и ослабили галстуки. Я окинула взглядом весь банкетный зал, и, удовлетворившись, что все гости чувствуют себя прекрасно, вышла в просторный холл, прикрыв за собой дверь.

Там, на мягкой кушетке, прислонившись затылком к стене, сидела Мэй. Она полуприкрыла глаза и шевелила губами, повторяя слова песни, что приглушенной волной проникала в эту часть ресторана.

– Всё закончилось, мы отлично справились. – Я села рядом с девушкой и тоже откинулась на прохладную стену. – Как думаешь, кто-нибудь заметил заминку со свадебным тортом?

– Нет, сомневаюсь в этом. Но надо поговорить с кондитерской, они больше не могут так нас подставлять, все последние свадьбы мы получаем торт буквально перед его подачей гостям.

Я хотела что-то сказать, но Мэй вытянула в мою сторону руку с оттопыренным указательным пальцем и сильней зашевелила губами, давая понять, что сейчас ее любимая часть песни.

– Потрясающие ребята, очень профессиональные. Надо рассмотреть их на долгосрочное сотрудничество. А вторая группа была хуже?

– Я их не смотрела. – Я заулыбалась, глядя как Мэй вытаращила на меня глаза.

– Халтуришь?

– Просто я сразу поняла, что они – то, что мы ищем. Подумала, лучше проведу освободившееся время с пользой.

– Да, кстати, передай Лео спасибо, он нас буквально спас. – Девушка смутилась, как смущалась каждый раз, когда разговор касался этой темы.

– Ну, вот сама ему и передай. – Я встала, разглаживая свою юбку. – На сегодня мы свободны, дальше по плану у гостей только танцы, мы здесь больше не нужны.

Мэй устало заулыбалась и потянулась.

– Рада слышать. Подбросишь меня?

Я подъехала к своему дому и заглушила мотор. Время близилось к полуночи. Да, свадьбы – это замечательно, но очень эмоционально, особенно для таких сентиментальных людей, как я или Мэй. Даже когда ты не невеста, и даже не подруга невесты. Когда ты всего лишь организатор события, и видишь этих людей, произносящих сейчас свои клятвы друг другу, раз пятый в своей жизни.

Я смахнула пальцем маленькую слезинку, что тут же образовалась в уголке глаза, стоило мне вспомнить церемонию, забрала сумочку с соседнего сидения и вышла из машины.

На крыльце дома я заметила темную тень: кто-то сидел на ступенях, прислонившись плечом к кованным перилам. Я на всякий случай достала из сумочки телефон и сжала в руке. Судя по силуэту, это явно не женщина. Свет фонаря не освещал лицо, и пришлось подкрадываться, чтобы рассмотреть человека. Может быть Лео напился субботним вечером и приехал петь серенады под моим окном?

Я подошла к человеку достаточно близко, чтобы разглядеть лицо.

– Адам? Почему ты спишь на моем крыльце?

Мужчина вздрогнул и резко открыл глаза, в растерянности озираясь по сторонам. Похоже, его мучил тот же вопрос, что и меня.

– О, не может быть, я что, правда спал тут, как бездомный? – Он зевнул и потянулся, как большой кот.

– Именно. Так что ты здесь делаешь?

– Я ехал мимо, и внезапно возникло такое сильное желание тебя увидеть, что я не смог ему противиться, но тебя не оказалось дома. Тогда я сел тут и начал звонить, но ты и трубку не брала.

Я одним движением разблокировала телефон, который тут же показал мне шесть пропущенных от Адама.

– Да, мне было совершенно не до телефона, сегодня же суббота, у нас была большая свадьба, я тебе рассказывала. Ты забыл?

– Нет. То есть да, но потом вспомнил. Сел тут.. – Он махнул головой на ступеньку, где только что дремал. – Ну, а дальше ты сама знаешь.

– Ладно, чудик, проходи в дом. Ты, наверное, замёрз. – Я открыла дверь и жестом пригласила мужчину внутрь. Уговаривать его не пришлось.

– Не откажусь от горячего чая. – Весело подмигнул мне Адам и прошёл в гостиную. – У тебя очень уютно.

– Спасибо! – Крикнула я из кухни, засыпая в заварник какой-то чай из своих запасов. Я по части кофе, поэтому, даже не представляю, что мы сейчас будем пить.

Я внесла поднос с печеньем, чайной парой из белого фарфора, и таким же заварничком. Разлила дымящийся чай, и комнату заполнил лёгкий аромат жасмина.

Я села на диван, рядом с Адамом, и взяла в руки свою кружку.

– Ну, давай уже начнём. – Произнёс мужчина, отхлебнув горячий чай.

– Начнём что?

Ну всё, если сейчас пойдут какие-нибудь грязные приставания, я окончательно разочаруюсь в мужчинах.

– Ну, как же. Мы должны рассказывать друг другу всякие душещипательные истории из нашей жизни. Про несчастливую любовь, смерть собаки или развод родителей.

Я облегченно выдохнула, понимая, что грязных приставаний опасаться не придётся.

– Огорчу тебя, но я росла в полной семье. А вот твои истории послушаю с удовольствием.

– Да, я тоже в этом не преуспел, мои родители до сих пор вместе.

– Ну, а что насчёт любви?

– А что насчёт нее?

– Мне просто интересно, ты выглядишь, как парень из рекламы духов, но ты один. Или ты довольствуешься отношениями на одну ночь? – Я улыбалась, но внутри все сжалось в ожидании его ответа. Как же не хочется, чтобы он подтвердил мои слова!

– У всех есть скелеты в шкафу. – Адам тоже мне улыбнулся и отправил в рот кусок печенья. – Я готов показать тебе свои, если только ты ответишь мне тем же.

– Показать свои. скелеты? – Я задумалась на несколько секунд. – Хорошо, ты можешь задать мне один вопрос и я отвечу тебе на него честно. А за это ты расскажешь мне свою страшную тайну, идёт?

– Идёт. – С готовностью ответил Адам. – Моя страшная тайна заключается в том, что я женат.

Я открыла и закрыла рот, как рыба, выброшенная волной на берег. Вот тебе и влюбилась! Конечно, Клэр, ты не ищешь лёгких путей.

Адам поспешил продолжить.

– Тут всё сложно. Мы в процессе развода. Этот брак был ошибкой, и наши отношения были. нет, они не были ошибкой, это был хороший опыт для нас обоих, но надо было закончить ещё тогда. Мы встречались со школы, любили друг друга. Правда, любили. Потом школа кончилась, началась взрослая жизнь, а мы по прежнему держались друг за друга, нам было страшно порознь. Нам говорили, что нужно немного пожить для себя, с кем-то флиртовать, знакомиться, заниматься сексом без обязательств – в общем делать то, чем занимаются все нормальные люди нашего возраста. Но мы играли в семью.

– Дай угадаю – ваша семья распалась из-за измены?

– Да, это вполне ожидаемо, верно?

– Конечно. Мужчины редко довольствуются одной женщиной. – Я отвернула голову и с интересом уставилась на белый заварник, будто видела его впервые в жизни.

– А при чем тут мужчины? Я был ей верен до самого конца. – Адам говорил так легко, будто его совсем не трогала эта ситуация. Потрясающее умение отпускать. Возьму пару уроков.

– Так это что, она тебе изменяла? – Я и правда была удивлена. Видимо, его жена слепая или совсем отбитая, если ей было мало такого мужчины.

– Агаа. Ну все, я закончил, теперь твоя очередь.

– Один вопрос, ты помнишь об этом? Задавай с умом. – Я заулыбалась, предвкушая вопросы о первом поцелуе или о том, занималась ли я сексом с девушкой, когда училась в колледже.

Адам задумался лишь на секунду.

– О ком ты думаешь, когда уходишь из этого мира в мир своих мыслей?

– Что? Я не поняла твой вопрос. – Я всё поняла, но не могу же я вот так вывалить на почти незнакомого человека свои проблемы.

– Ты всё поняла. Ты обещала мне. Один вопрос – один ответ.

– Хорошо. – Я выдохнула, понимая, что меня переиграли. – Я думаю о своём друге.

Мы оба молчали с минуту.

– И что, это, по-твоему, честная игра? – Справедливо возмутился Адам.

– Но я ответила тебе.

– С таким же успехом ты могла сказать мне, что думаешь о стирке или о пицце. Что произошло?

Я смотрела в лицо Адама, искала в нем хоть что-то, что может меня сейчас отвернуть, убедить закончить этот разговор и вытолкнуть блондина за дверь. Но мне не хотелось этого делать, наоборот, впервые за последние пару лет мне захотелось довериться кому-то, рассказать обо всем, что наболело.

Адам, будто читая мои мысли, взял мою свободную от чашки ладонь в свою руку и погладил большим пальцем.

– Ещё когда мы были подростками, у нас была своя компания, такая не большая тусовка. Мы всегда были вместе, были очень близки. – Я рассматривала чаинки, кружащие по дну стакана и будто уносилась мыслями в прошлое. – Его свали Сэм. Он был моим лучшим другом, и даже больше, гораздо больше, чем другом. У нас была игра, негласная такая. Мы не знали правила, не знали рамки, не обсуждали это, не произносили вслух, но оба знали, что мы играем в игру. Он всегда начинал первый, что-то вдруг менялось в нём и он начинал смотреть на меня так, будто я женщина, а не глупая Клэр. А я таяла от одного его взгляда. И когда я готова была раствориться в нем полностью он вдруг будто переключал тумблер, щёлкал меня по носу и смеялся. Я смеялась тоже, делая вид, что просто подыгрывала. И мы продолжали дружить. Он рассказывал мне обо всех своих любовных похождениях, а я жила с огромной дырой в сердце. Такая наивная дура, которая только и ждёт, когда на нее снова посмотрят не как на пустое место.

– Он просто кретин, раз позволял себе так с тобой поступать. – Адам сжимал своими пальцами хрупкую, фарфоровую чашечку, которая, казалось, вот-вот разлетится вдребезги.

– Это ещё не всё. – Я смочила горло остатками чая, и Адам тут же учтиво наполнил мой стакан. – Шло время, мы взрослели, менялось всё, кроме наших сложных отношений. И мне начало казаться, что это что-то такое фундаментальное, я уже начала привыкать и даже наслаждаться происходящим. Я будто встречалась с парнем, у которого раздвоение личности. Однажды Сэм пришёл ко мне с новостью – ему предложили повышение, перевод в другой город. Там всё круче и больше: кабинет, зарплата, привелегии. Сэмми мечтал об этом, и я это знала. Я искренне хотела, чтобы он ехал и был счастлив. Пусть даже без меня. За день до своего отъезда он пришёл ко мне в диком раздрае, его что-то мучило. Мы разговаривали пол ночи, а потом оказались в постели. Первый раз между нами случился секс, и потом это утро..

Я помолчала немного, думая закончить на этом, но Адам напряжённо ждал продолжения.

– Я провожала его на поезд и чувствовала, что мы будто вместе не только физически, но и внутри у нас обоих что-то изменилось. Он звал меня с собой, просил ехать с ним, но я тогда только открыла свою студию и не могла всё бросить ради призрачной надежды на хорошее. Однако, надежда уже поселилась в моей душе, и все наши друзья обрушились на меня, пророча разбитое сердце и загубленную молодость. Они не верили в то, что Сэмми способен на серьезные чувства, а меня ранили их слова. Я обиделась на весь мир и на них, прекратила общение со всеми, и каждый день общалась лишь с Сэмом. Он один спасал меня от тоски и полного одиночества. Потом в моей жизни появились Аманда и Лео, а Сэм стал постепенно от меня отдаляться. Я не знала причины, не понимала, почему он стал холоден, почему не берет трубки. А через пару месяцев он вернулся на день рождения отца. И привёз свою невесту.

Я закусила нижнюю губу, чтобы не расплакаться, но в носу всё равно защипало и глаза наполнились тёплыми слезами. Адам сгрёб меня в свои тёплые, медвежьи объятия и гладил по голове, как маленького ребёнка.

– Он не стоит твоих слёз, я уверен, он не стоит и единого твоего волоса. Ты молодец, что рассказала. Ты очень сильная.

– Когда он привёз её, я поняла, почему он так внезапно отдалился от меня. Он влюбился, впервые в жизни. И знаешь, Адам, что самое ужасное?

– И что же? – Адам чуть отстранится, чтобы посмотреть мне в глаза.

– Я видела её, и она просто прелестная. Как бы мне хотелось сказать, что она вульгарная и отвратительная, но это не так. И они невероятная пара, это ещё сильнее разбивает мне сердце.

Я уткнулась мужчине в плечо, уже не стесняясь того, что слёзы льются сплошным потоком, а на белой рубашке остаются ужасные разводы от моей туши. Эх, это не отстирается. Я посмотрела на чёрное пятно на плече мужчины, и разревелась ещё сильнее.

– Я куплю тебе новую. – Всхлипывая, завыла я.

– Не бери в голову, это просто тряпка. – Адам раскачивался со мной из стороны в сторону и терпеливо ждал, пока я успокоюсь. – Для меня очень важно то, что ты доверилась мне, хоть это было и не легко. Но я хочу верить, что наш разговор принес тебе облегчение.

Мы отставили свои чашки и растянулись на диване, тесно прижавшись, чтобы хватило места нам обоим. Я почти полностью завалилась на Адама, который болтал сейчас о чем-то неважном, пытаясь спасти меня от моих мыслей. У него отлично получалось, потому что через десять минут я прекратила плакать, ещё через пять смеялась, а через пол часа провалилась в сон.

Я резко проснулась.

Черт, сплю на диване, отлично.

В голове промелькнул вчерашний вечер, я провела под глазами и посмотрела на свои чёрные пальцы – ну просто прекрасно! Ещё и Адама нет рядом. Конечно, он удрал от такой спящей красавицы, чему тут удивляться.

Из кухни донёсся звук посуды. Так значит, мой доблестный рыцарь готовит завтрак? Очень интересно!

Я забежала в ванну, привела себя в порядок и пошла на запах – он был просто божественным. Если этот мужчина ещё и хорошо готовит, то я сейчас же запру его в подвале и никуда не выпущу.

Адам обнаружился в окружении множества тарелок, на которых были круассаны, яичница с беконом, блинчики с шоколадной пастой, сырники с джемом, вафли и тосты.

– Ты что, всё это съешь? – Я обвела взглядом ломившийся от еды стол.

– Я просто не знал, что ты любишь есть на завтрак. – Пожал плечами Адам.

– На завтрак я люблю есть кофе. – Я нагло забрала у него из под носа стакан, из которого он пил и подмигнула. – Этот мне подойдёт.

Мы завтракали в непринужденной атмосфере, снова много смеялись и попрощались уже ближе к полудню, договорившись обязательно встретиться на следующей неделе.

Я закрыла за Адамом дверь и направилась в кабинет. Подошла к книжному шкафу, достала оттуда маленькую, потрепанную книжечку, открыла на первой странице и взяла в руки письмо, содержание которого знала наизусть. Развернула ровно на секунду, ещё раз посмотрела на знакомый почерк, а затем чиркнула колесиком зажигалки и поднесла письмо к пламени, которое тут же жадно заглотило лакомый кусочек. Сгоревшая бумага осыпалось чёрным пеплом на светлый ковёр, а внутри, впервые за два года, стало легко и свободно.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю