355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Зотов » Основы трейдинга. Золотые правила будущего трейдера » Текст книги (страница 1)
Основы трейдинга. Золотые правила будущего трейдера
  • Текст добавлен: 27 ноября 2020, 19:00

Текст книги "Основы трейдинга. Золотые правила будущего трейдера"


Автор книги: Алексей Зотов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Алексей Зотов
Основы трейдинга. Золотые правила будущего трейдера

Успешный трейдер всегда отличается железной дисциплиной и высокой организацией. Ведь эти качества позволяют получать прибыль на торгах с 90-процентной вероятностью. Формула успеха в этой финансовой нише выглядит банально просто – дисциплинированный инвестор всегда может рассчитывать на успех. С другой стороны, если дисциплина – это не лучшая черта человека, то ему лучше применить себя на другом поле деятельности.

Для разностороннего пояснения работы этого принципа, при инвестировании средств в различные активы и ценные бумаги, представлен ряд практических рекомендаций. Это базовые правила, позволяющие понять, какие действия приводят к успеху, а какие – ведут к провалу. Пользуясь указанными подсказками, начинающий инвестор не «сядет в лужу» с первых шагов, а сможет принять взвешенное решение в любой из сложившихся ситуаций.

Составляющие формулы успеха

Образно выражаясь, колесо фортуны трейдера имеет три опорные спицы, которые позволяют держать состояние прибыли в привлекательной геометрической форме.

1. Содержание

Эта основа позволяет отталкиваться от внешних данных и внутренних сообщений о текущем состоянии рынка. Своевременная информация используется трейдерами при принятии оперативных решений. Ключевую информацию участники торгов получают из внутренних источников. Здесь рассматривается время заключения последних сделок и состояние цен на текущий момент. Учет этих данных позволяет безошибочно действовать, оперируя котировками в выбранный момент времени.

Для успешной деятельности необходимо иметь уверенность в твердом исполнении ордеров при живом потоке представленных котировок, что может обеспечить только надежная торговая платформа. Если мгновенный доступ к потоку финансовой информации невозможен, то все текущие операции автоматически попадут в разряд рискованных.

2. Механика

Под этим понятием следует рассматривать возможные варианты доступа к инвестиционному рынку, а также подручные механизмы, позволяющие осуществлять как открытие, так и закрытие сделок. Успешный трейдер должен в совершенстве владеть доступными техническими средствами, так как самая ничтожная ошибка способна обернуться колоссальными убытками. Одна ошибка при входе в инвестиционный рынок, может обернуться настоящим провалом на торгах текущего дня.

По этой причине начинающему инвестору рекомендуется, прежде всего, овладеть принципами входа в рынок и техникой исполнения операций. Очень скоро все действия станут осуществляться интуитивно, находясь на контроле подсознания. От скорости и эффективности совершения сделок, особенно если речь идет о скальпировании, зависит конкурентоспособность трейдера по сравнению с оппонентами. Здесь выигрывает тот, у кого лучше реакция.

3. Дисциплина

Успех каждого трейдера во многом зависит от его дисциплинированности и способности совершать необходимые действия в нужное время. Дисциплина при совершении торговых операций должна выражаться в способности осуществлять 100-процентный контроль над действиями на протяжении всего времени участия. Дисциплинированное проведение собственной стратегии никогда не обернется провалом. В данных условиях это понятие всегда соизмеримо с ростом прибыли.

Важность соблюдения базовых принципов

Соблюдение установленной программы является неотъемлемой частью ведения торгов. При этом здесь совершенно нет места даже малейшим отступлениям, которые неизбежно оборачиваются убытками. Это говорит о том, что из 10 проведенных сделок каждая должна быть проведена по всем правилам. Малейшая слабость при исполнении, хотя бы одной из них, неизбежно приведет к убыткам и испортит общую статистику дня. Здесь недопустимы действия «на авось», каждое изменение котировок должно неизменно сопровождаться адекватной реакцией трейдера.

В качестве примера рекомендуется закрывать каждую убыточную сделку без отлагательств, не ожидая изменения обстоятельств в выгодную сторону. Такое ожидание приводит к неизбежным убыткам в 9-ти случаях из 10-ти, что противоречит правилам ведения дел на фондовом рынке. Необходимо любыми средствами локализовать потери на первых же минутах их возникновения, не дожидаясь, когда сотни потерянных долларов превратятся в тысячи.

Понижение ставок при плохой торговле

Успешные инвесторы всегда неизменно используют это базовое правило. Это связанно с тем фактом, что нет никакого смысла продолжать утрачивать средства на позициях в 5 контрактов, если выгодней, в этой ситуации, сократить объем очередной сделки. При том 2 подряд негативных результата это прямой сигнал к понижению ставок до минимума. Далее ведутся наблюдения, если 2 последующих результата возвращаются в прибыльное русло, то можно вернуться к предыдущим позициям.

Очень наглядно иллюстрирует ситуацию пример футболиста, который пробивает пенальти на овертайме. Два промаха заставляют игрока снизить силу удара для повышения точности, а, получив уверенность, силу удара можно увеличить. Такую же тактику используют трейдеры, которые понижают ставки для снижения рисков. В случае, когда ситуация выравнивается, всегда можно вновь добавить очередной лот.

Сохранение прибыльных сделок

Это одно из самых сложных для исполнения правил. Его смысл все понимают, но придерживаться этой истины в очередной раз бывает достаточно сложно. Во всем, как правило, виновата человеческая жадность. Такое случается в момент, когда надежды оправдываются, и показания индикаторов рынка соответствуют пожеланиям инвестора.

Однако незначительная прибыль не приносит желанного удовлетворения, заставляя игрока удерживать ставку. Он надеется, что «попутный ветер» неизменно будет продолжаться, но в этот момент удача отворачивается, а оправданные надежды сменяются убытками. В этот момент многие инвесторы попадают в ступор, не предпринимая активных действий, а тем временем убытки продолжают увеличиваться.

В таких ситуациях рекомендуется реагировать мгновенно, продолжая соблюдать базовые правила игры на бирже в сложившейся ситуации. Следует понимать, что в любом случае это лишь очередная сделка, на смену которой придет следующая, а затем еще и еще. Рынок всегда оставляет возможности для внимательных и осторожных игроков, способных контролировать свои эмоции.

Необходимо стремиться сохранять контроль над текущим результатом, систематически соблюдая правила, позволяющие оставаться в прибыльной зоне. Для этого важно помнить, что каждая одиночная сделка должна приостанавливаться или исключаться безотлагательно при неблагоприятных условиях, чтобы в работе продолжали оставаться только сделки, приносящие прибыль.

Удерживание прибыльной статистики

Завершая каждую сделку необходимо раз за разом фиксировать результат, чтобы постоянно иметь под рукой оперативную сводку. Она всегда позволит оценить величину прибыли или убытка от каждой предыдущей сделки. Это условие позволяет контролировать ситуацию и принимать взвешенные решения, для которых порой бывает очень мало времени.

Таким образом, инвестор постоянно имеет возможность сравнивать максимальную прибыль, от лучшей сделки дня, с текущими результатами очередной ставки. Важно следить, что бы максимальная величина разовой потери всегда оказывалась ниже, чем величина максимальной прибыли от лучшей сделки. Конечный результат можно подсчитать только по итогам дня. Если текущий контроль будет потерян, то день неожиданно может оказаться убыточным.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю