Текст книги "Курьер: Темная Ночь Души (СИ)"
Автор книги: Алексей Зорин
Жанр:
Постапокалипсис
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
Потапов понимал, и поэтому молча кивнул, продолжая смотреть в пол.
– Тогда отправляй людей. Немедленно! – приказал мэр.
– Совсем помешались со своими пророчествами! – пробурчал под нос Потапов, но недостаточно тихо.
– Ты рот-то не разевай! – Сидоренко даже привстал со своего места. – А то быстро из прораба в сантехники слетишь!
Прораб пробурчал под нос что-то типа «слушаюсь».
– А почему что-то должно случиться с батареями? – спросила Алена.
– Да потому что они трусливые мышки, слушающие всякие байки и трясущиеся от страха в своей норке, – послышался грубый голос из темноты.
Все невольно вздрогнули. В комнату неслышной тенью вошел Волк. Он двигался как всегда неспешно, но от его присутствия стало как-то не по себе, оно ощущалось физически, словно вокруг вожака охотников существовало некое поле. Алене даже показалось что свет немного померк. Прораб тихонько выскользнул в коридор.
– Я попрошу не забываться в моем кабинете, – мрачно сказал Сидоренко. Глаза мэра бегали, когда он смотрел на вошедшего, и Алене показалось что он немного побаивается Волка. – Охотников это тоже касается.
– Я за свою жизнь повидал такое, что предпочел бы забыться. Тебе, мэр, не снилось. – мрачно произнес Волк. Он прошел мимо присутствующих и грузно опустился на стул в углу комнаты, лицом к двери. Алена отметила, что он выбрал такую позицию, с которой просматривалось все помещение и вход. Свет ламп осветил его заросшее грубой щетиной лицо, словно высеченное из камня. Худощавое, с острыми пронзительными глазами, оно действительно напоминало голодного волка, вышедшего на охоту. Он вонзил взгляд острых глаз в Алену, и ей показалось что во мраке его зрачки вспыхнули огнем. – Веришь в пророчества, курьер?
– Что еще за пророчества? – непонимающе ответила Алена. Под взглядом Волка она чувствовала себя неуютно.
– Расскажи ей, – бросил мэру Волк.
– Люди ждут пришествия великой тьмы, – нехотя ответил тот.
– Великой тьмы? – Алена подумала, что ослышалась. Она могла понять если бы это сказал Игорь, но мэр? Этот расчетливый человек, абсолютно рациональный.
Мэр молча кивнул. В глазах его было странное выражение – так бывает, когда привычное восприятие реальности вдруг наталкивается на что-то совершенно непредсказуемое, как пароход на ледник.
– И вы в этом верите? – с недоумением спросила Алена. Зиновьев и Сидоренков неуверенно молчали.
– И заслонит тьма солнце, – послышался голос Игоря, – И опустится мрак на землю. И будет свет биться с тьмой, и тьма отступит. Но она вернется – и во второй раз заслонит солнце. И снова будет битва. И вновь тьма отступит. Но лишь для того, чтобы накопить силы и вернуться в третий раз. И тогда произойдет решающее сражение, которое решит судьбу людей.
В комнате вновь повисла мертвая тишина. Алена не могла поверить своим ушам – взрослые, разумные люди рассказывают ей о пророчестве. Она посмотрела на профессора, словно ища поддержки, но взгляд того был абсолютно спокоен, и она поняла – он тоже в это верит.
По мнению Алены тьма уже давно наступила.
– Про детские сказки поговорите потом. – сказал Волк. – Зачем звали?
– Есть задача для вас. – ответил мэр.
– Мои ребята только что вернулись с вылазки, – безразлично сказал Волк. – Им надо отдохнуть.
– У нас нет времени отдыхать! Выступать надо рано утром!
– Что за спешка? – Волк подозрительно сузил глаза.
– Близится дата, указанная в пророчестве. Люди нервничают! – сказал мэр.
Волк усмехнулся. Вот уж кто точно не верил ни в какие пророчества, так это он, подумала Алена. Вожак охотников верил в силу и быстроту реакции, но никак не в слухи о какой-то тьме.
– Близится дата пророчества или дата выборов? – Волк презрительно смотрел на мэра.
– Волков, давай договоримся: ты делаешь свое дело, я свое. И в чужие дела не лезем!
– Допустим. – усмехнулся Волк. – И что вам с этой даты?
– Люди живут в страхе! Выходить боятся! А теперь еще все талдычат про это пророчество! – мэр гневно сжал кулак. – Что будет если взбунтуются?
– Крысы и есть крысы, – безразлично произнес Волк.
– Крыса, загнанная в угол, дерется с отчаянием льва! – бросил Сидоренков. – Нельзя допустить паники!
Видно было, что Сидоренков нервничает. Поддержание порядка в подземном городе обреченных людей давалось нелегко, к тому же на теплое место мэра были конкуренты.
– Волков, я предлагаю тебе сделку. Ты поможешь мне, я помогу тебе.
– Я весь во внимании, товарищ мэр, – деланно деликатно откликнулся Волк.
Мэр побагровел, но сдержался.
– Зиновьев! – рявкнул он.
Профессор подобрался и поправил очки.
– Итак, нам нужен альтернативный источник энергии. Ситуация такая, что полагаться на солнечные батареи мы уже не можем. Никто не знает, случится что-то с солнцем или нет, но мы должны быть готовыми к автономному существованию. Последние годы показали, что законы этого мира меняются, и теперь сложно что-то предполагать наверняка.
– А с чего вдруг все стали такими нежными? – бросил Волк. – Какой-то дурак пустил слух по убежищам, и все тут же повелись.
– Слухи слухами, а только пророчество сбывается, – мрачно сказал мэр. – Было сказано, что вода уходить начнет. Уходит вода? Уходит. И этих тоже предсказали, Светляков. Как ты их там называешь?
– Фотонные плазмы, – с готовностью откликнулся профессор.
– Что значит фотонные? – переспросила Алена
– Это пока теория. Но есть гипотеза, что это информационно-энергетические субстанции, возможно обладающие разумом, – пояснил Зиновьев. – Это, как если бы шаровая молния была наделена способностью думать и выбирать цель.
– Это все философия. – отрезал Волк. – В чем суть дела?
– Нужно найти и доставить в убежище одну вещь, которая способна аккумулировать в себе мощную энергию.
– У тебя курьер есть, – Волк кивнул на Алену.
– Если бы это было так легко сделать, мы бы к тебе не обращались. Курьера нужно сопроводить и обеспечить полную безопасность.
– Тогда на хрена она нам сдалась? – грубо спросил Волк, не глядя на Алену.
– Она одна из немногих, кто видел фотонную плазму вблизи и остался жив, – ответил профессор. – Ее опыт может очень нам пригодиться.
– Давай так, Волков, – произнес мэр. – Собирай свою группу. Брифинг через час в зале совещаний. Все, расход.
***
Когда Алена вошла в зал для совещаний, здесь уже собралась вся группа Волка, Сидоренко, Зиновьев и Игорь. Охотники вальяжно расположились на жестких стульях, громко переговариваясь. В стороне от них в одиночестве сидел Игорь. Лаки мерзко подмигнул Алене и похлопал по стулу рядом с собой. Не глядя на него, Алена прошла к стулу рядом с Игорем и села.
Мэр кивнул профессору и тот вышел в центр комнаты. Зиновьев откашлялся и поправил очки, словно приготовился читать лекцию, но в зале продолжался галдеж. Волк поднял руку и наступила тишина. Профессор благодарно кивнул ему.
– Для начала я должен поведать вам свою теорию о природе фотонной плазмы. Их мало кто видел, и уж тем более мало кто выжил после встречи с ними, – профессор указал на Алену, – Алена исключение, весьма ценное для нас. Я предполагаю, что существа, которых вы называете Светляками имеют волновую структуру. По-сути они и не существа вовсе, а скорее субстанции. Как черная дыра, которая не может существовать в земной атмосфере, но тем не менее существует. Скорее всего они возникли в результате изменения нашего мира как некие природные явления.
– Ну и что толку от твоих предположений? – выкрикнул Лаки.
– А то, что при поиске средств взаимодействия с волновыми субстанциями необходимо опираться на волновую теорию света. Фотонные плазмы – ходячие источники энергии! Если нам удастся заполучить хотя бы одного из них, мы сможем обеспечить электричеством весь город даже при отсутствии солнца!
Окрыленный своим открытием Зиновьев обвел мрачные лица присутствующих. В глазах людей читалось недоумение.
– Походу, профессор сбрендил, – медленно произнес Егор.
– Поймать Светляка? – воскликнул Лаки. – Да ты что-то попутал, ученый! Это ОНИ нас ловят! Да и вообще, как можно использовать свет как энергию?
– Слышали про солнечный ветер? При больших масштабах световое давление может заставить даже астероиды вращаться быстрее, действуя на их неправильные формы, как на лопасти ветряной мельницы. До того, как мир рухнул, ученое сообщество всерьез изучало возможность сделать солнечные паруса, которые бы ускорили движение космических кораблей в пространстве.
– Допустим, ты прав. Светляки это аккумуляторы, и, если их поймать, мы можем использовать их как батарейки, – неожиданно сказал Волк. – Как ты себе это представляешь?
– Есть один элемент, способный поглощать и удерживать световую энергию. Он называется призма. Этот уникальный элемент при определенных условиях способен поглощать фотоны света и не выпускать его наружу. Таким образом мы получаем мощнейший аккумулятор с огромным запасом энергии! – восторженно произнес Профессор. И добавил: – В теории.
– А вот здесь поподробнее! – напрягся Лаки. – Ты хочешь сказать, что не знаешь будет ли эта штука работать?
– Гипотетически этот элемент способен удерживать колоссальное количество энергии и, при определенных условиях, дозированно ее выдавать. Это возможно при помощи лазера, который будет изменять температуру призмы. У нас есть установку для этого, в общем-то все готово. – Зиновьев неуверенно поправил очки. – Теперь нам нужна призма. Если моя гипотеза верна, и субстанции имеют волновую структуру, то используя призму мы остановим свет.
– И что это нам дает?
– Призма поглотит Светляков, и мы получим неиссякаемый источник энергии.
– И оружие против Светляков, – сказал Волк, и его глаза загорелись недобрым светом.
Алена почувствовала, как ее сердце учащенно забилось. Она посмотрела на Волка и осознала, что они думают об одном и том же. Их обоих не интересовало спасение человечества. О каком спасении может идти речь, когда люди с трудом доживают свои жалкие жизни во тьме подземелий? В мире, где человек с верхушки пищевой цепи сместился на нижнюю строчку, о каком выживании могла идти речь? А главное – зачем? Все, что было дорого Алене, все те годы воспоминаний, все остатки любви в одну секунду забрал Светляк. Вместе с Ванькой ушло все, ради чего стоило продолжать бороться. Но теперь снова было ради чего жить. Ради мести.
Алена знала о чем думает каждый из присутствующих. Мысли Волка она чувствовала, как свои. Он пойдет на это, но не ради людей. Волк пойдет на край света и сразится со всей армией тьмы, если есть шанс качнуть весы на свою сторону, получить оружие, с помощью которого Светляки из непобедимых врагов превратятся в рабов.
Алена оглядела остальных – вряд ли они догадывались об этих его мыслях. Каждый был погружен в свои заботы. Для охотников это была очередная работа, пусть и самая опасная. Они обычные наемники, идут туда, куда говорят.
Игорь всерьез беспокоится за людей. Но он ослеплен верой в нелепое пророчество, и Алена не сомневалась, что через это мэр Сидоренков им манипулирует. Как бы это не сгубило священника.
Зиновьев движим наукой. Он похож на фанатика, посвятившего жизнь исследованиям, и вот сейчас предоставилась возможность, которую он может быть ждал всю жизнь – открытие нового источника неисчерпаемой энергии. Его глаза горели нездоровым блеском.
– Этот элемент важен нам не как оружие, а как хранилище энергии. – сказал Зиновьев. – Оно должно служить в мирных целях!
– Когда за тобой придут Светляки, – вкрадчиво проговорил Лаки, – Посмотрим, как ты запоешь про свои мирные цели!
– С призмой нам не нужно будет выходить на поверхность и подвергать людей опасности! Рано или поздно город окончательно занесет песком.
– Значит, предлагаешь нам стать подземными крысами? – негромко сказал Волк.
– Я предлагаю нам всем выжить, – тихо сказал профессор.
В дверь постучали, и сотрудник в белом халате срочно попросил профессора. Зиновьев извинился и быстро вышел.
– Что мы получим за работу? – прищурив глаза спросил Волк. Мэр замялся.
– Благословение Божье, – ответил Игорь
– Это ты сам его получай, – фыркнул Хобот, – В карман твое благословение не положишь!
– Это же для всеобщего блага! – воскликнул Игорь.
– Благо общее, а рисковать своей шкурой должны мы? – мрачно спросил Лаки.
– Что вы хотите? – помявшись спросил Игорь. Волк молча смотрел на него, словно что-то прикидывая.
– А что вы можете мне дать?
– Я не знаю, – развел руками Игорь. – Но кроме вас это некому сделать.
– Это я понял. Но нам это зачем?
– Ты не понимаешь? – воскликнул Игорь, – Люди могут погибнуть! Сотни, тысячи людей! Если мы останемся без электричества и воды, им конец!
– Они умрут в любом случае, – сухо ответил Волк. – Своими стараниями ты только оттягиваешь исход.
– В тебе нет ничего святого! – в ужасе воскликнул Игорь.
– А это может помочь мне выжить? – просто спросил Волк.
– А что поможет? Жить в убежище пока все хорошо, а как прижало – сбежать в следующее? – глядя в глаза Волку проговорил Игорь. – Ты ведь так уже делал, верно?
Лицо Волка не выражало эмоций, словно они давно в нем умерли за ненадобностью, но Алена почувствовала, как его тело охотника внезапно напряглось, словно приготовилось к прыжку.
– Следи за языком, святоша, – тихо проговорил Волк, и взгляд его стал ледяным. – А то можно его и лишиться.
Игорь отвел глаза – понял, что пересек красную линию. В комнате повисла напряженная тишина, слышно было только гудение ламп. Казалось, пространство чувствует напряжение между людьми.
– Я думаю, нам есть что тебе предложить! – примиряюще поднял руку мэр, до этого молчавший. Ты получишь один из кристаллов.
Волк молча смотрел на него. Мэр помялся.
– Помимо стандартной платы, конечно.
– Идет. – коротко ответил Волк.
Дверь распахнулась, и Зиновьев вновь вернулся.
– Извиняюсь, решал срочный вопрос с насосами.
– Ученый! – окликнул его Волк. – Как заманить Светляка в ловушку?
– Фотонную плазму должно втянуть внутрь призмы при приближении к ней, – ответил профессор.
– И что, нам рыскать по всему городу в поиске эти твоих плазм? – фыркнул Лаки. – Да я их в глаза не видел, и хотел бы чтобы так все и осталось!
– Курьеры, работающие на северо-востоке города заметили сильное свечение в районе ВДНХ. – сказал профессор. – Мы предполагаем, что там может находиться скопление фотонных плазм.
– Ты предлагаешь нам идти в логово Светляков? – ахнул Лаки. – Легче застрелиться не выходя отсюда, меньше мороки.
– С помощью призмы вы сможете поймать их в ловушку.
– А что они там делают, в районе ВДНХ? – подозрительно спросил Хобот.
– Есть предположение, что фотонные плазмы используют наши тела как батарейки. Скорее всего они не убивают нас, а держат в качестве аккумуляторов, – произнес профессор.
– Или в качестве пищи. – мрачно добавил Хобот.
Игорь взглянул на Алену. Она сидел бледная, словно восковая фигура. Если есть хоть один шанс из тысячи что Ванька жив и его можно спасти, она этот шанс использует.
– Хорошо, ученый, давай координаты, где взять твой камень. – Волк достал карту города, испещренную мелкими пометками, и расстелил на столе. Все столпились вокруг. Профессор молчал. Волк недовольно взглянул на него.
– Призма находится в лаборатории… – нехотя произнес Зиновьев.
– Где именно?
– Башня Федерации. – выдохнул профессор.
В комнате повисла тишина. Сразу стало понятно почему Алена одна не может выполнить этот заказ. В глазах охотников Алена впервые увидела промелькнувший страх.
– В общем понятно, считай у нас нет этой твоей призмы, – кисло проговорил Хобот.
– Где в Федерации? – коротко спросил Волк.
– В лаборатории, на девяносто третьем этаже, – без энтузиазма произнес Зиновьев. Хобот присвистнул.
– Это невозможно! Даже самоубийца не стал бы пытаться проникнуть на девяносто третий этаж башни, да что там – на любой этаж! – прокричал Лаки. – Не успеешь войти в Сити, от тебя одни ботинки останутся!
– Все так плохо? – спросил Игорь
– Плохо? Да нет, все отлично! – нервно воскликнул Лаки. – В подвалах Сити находится огромное логово зверей. Их там сотни, если не тысячи! Именно оттуда по ночам они выходят на охоту! А этот придурок предлагает устроить им доставку еды на дом!
– Ученый, попытка не засчитана. Есть еще идеи? – спросил Кирилл.
– Новых идей нет. – потупился профессор.
– Тогда забудь про это. – отрезал Хобот.
– Если в пророчестве сказана правда, мы все мертвы, – обреченно произнес Игорь.
– Да мы и так мертвы! – взвизгнул Лаки. – Ты что, не в курсе? Давно не был на поверхности? Забыл, как город выглядит? Но это не повод идти самоубиться!
– В общем, профессор, там несколько сотен этих тварей, они нас в момент порвут на тряпки. Нам никак не пройти через этажи Сити, – подытожил Кирилл.
– Нам не обязательно идти через этажи. Есть другой путь, – впервые подала голос Алена. Все вопросительно уставились на нее, и она на всякий случай повторила: – Я знаю, как попасть в Сити.
***
В комнате повисла мертвая тишина после того, как Алена рассказала свой план.
– Девочка, ты больная? – утрированно-заботливо поинтересовался Сантех.
– В жизни не слышал большего бреда! – зло прорычал Лаки. Остальные молчали, но по их лицам было понятно, что они в шоке от услышанного.
– Боитесь? – дерзко спросила Алена.
– Что? Ты что, малолетка, попутала? – Лаки налился кровью и шагнул к Алене, но перед ним мгновенно вырос Кирилл.
– Сядь, – тихо сказал Волк. Его слова, даже произнесенные негромко, обладали магическим эффектом – все моментально замолкали и прислушивались к вожаку. Волк некоторое время что-то обдумывал в тишине. – Какая там высота?
– Метров триста, – ответила Алена.
– Сколько держит веревка? – продолжил Волк.
– Тонн пять – это на разрыв. Со временем, конечно, прочность ухудшается, но вес человека выдержит.
– Волк, ты чего? – Лаки заглянул вожаку в глаза. – Какие веревки, братан? Ты же несерьезно?
– Заткнись, – не глядя на него отрезал Волк. Он продолжал смотреть на Алену. – И что, веревки сохранились?
– А что им будет? – пожала плечами Алена. – Они из нейлона. Альпинисты не снимают их на сезон, чтобы не провешивать каждый раз заново. Все случилось как раз летом, в разгар сезона, так что веревки должны быть там.
– Нейлон имеет свойство терять свою прочность при термических процессах, – вставил Зиновьев.
– В смысле?
– В смысле – веревка теряет прочность на солнце. Сколько они там висят – года два?
– Насколько теряет?
– Процентов на пятьдесят.
– Значит, тонны две точны должны выдержать. Столько даже Егор не весит.
– Надо проверить, – сказал Волк.
– Что? Проверить? Волк, да ты в своем уме? – вскинулся Лаки. – Лезть по веревкам на крышу Сити? Да эта баба отбитая наглухо, она на солнце перегрелась, ты кого слушаешь?
– Перегрелась она или нет, но она – курьер, и выживает одна там, где мы ходим группой. Опыт у тебя есть? – Волк сверлил взглядом Алену, и ей становилось не по себе – ей казалось в его глазах что-то действительно волчье.
– В клубе скалолазном год занималась. С веревками работала, узлы знаю, необходимым железом пользоваться умею. На скалодром ходили, в Крым на скалы как-то ездили.
– В Крым, говоришь? – спросил Сантех. – И сколько там высота была у твоих скал?
– Метров двадцать.
– Двадцать? Ну так а здесь триста, ТРИСТА! – заорал Лаки.
– Заглохни, Лаки. Если другого способа нет – полезем, – негромко произнес Волк. – Веревки есть. Снаряжение нужно. Где возьмем?
– На беговой раньше магазинчик был… Наверняка там все осталось.
– Точно. Вряд ли кому альпинистское снаряжение понадобилось, – согласился Кирилл.
– Значит, завтра пойдем на шопинг, – подытожил Волк.
– Я никуда не полезу! – отрезал Лаки. – Я останусь внизу!
– А что ты будешь делать внизу с перерезанным горлом? – Волк пустым взглядом посмотрел Лаки в глаза, и было видно, как того передернуло. Волк встал, подхватил рюкзак и автомат и побрел к двери. На ходу бросил, не глядя: – С рассветом выдвигаемся.
Глава 3. Путь к свету
«На самом же деле причина вашего страдания – не в самом факте, вызвавшем страдание, а в бегстве от него.»Шри Багаван
Солнце, появившееся из-за кромки домов, окрасило город в кроваво-красный. Преломляясь в пустых глазницах окон, оно постепенно прогоняло тень из подворотен и впадин, давая возможность людям выйти на поверхность и снова хоть на несколько часов почувствовать себя живыми. Правда, очень скоро это же самое солнце, каждое утро, прогоняющее зверей по норам, превратит засыпанный песком город в раскаленную сковороду, выжигая остатки жизни и выпаривая скопившуюся за ночь капли влаги. Когда-то один мудрец сказал: то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Теперь это звучало бы по-другому: то, что нас не убивает, убьет нас позже.
Еще не прокаленный солнцем песок был мягче, и шагов группы было не слышно. Словно призраки среди мертвой Москвы, они шли в одно из самых опасных мест в города.
Центр был абсолютно пуст. О былой красоте цветущего парка Зарядье напоминал лишь парящий мост, висящий не над мутными водами Москвы-реки, а над бесконечно застывшими реками песка.
Почему-то именно набережная навевала наиболее грустные мысли. Наверное, память о пароходах, скользящих по лазурной глади воды и счастливых людях на их палубах, делало эти воспоминания особенно болезненными. Теперь эти люди превратились в призраков, реки испарились под лучами яростного солнца, а теплоходы грудами металлолома покоятся под слоем песка. Их создавали заботливые руки мастеров, чтобы они разрезали водную гладь своими острыми носами. Но все рано или поздно сводится к одному. Все мы окажемся там, под этим песком. Вопрос только когда.
Впереди шел Шаман с видавшим виды охотничьим ружьем в руках. Насколько Алена поняла, он был опытным следопытом, в прошлом – охотником, поэтому Волк поставил его в дозор. На поверхности умение быстро заметить важную мелочь, разглядеть след на песке и вовремя предупредить группу об опасности было на вес золота.
Следом шел Сантех, потом – сам Волк, рядом с которым ошивался Лаки. На небольшом расстоянии от них брели профессор Зиновьев и Игорь, шепотом спорящие о чем-то. Охотники поначалу ворчали, когда Сидоренко сказал, что Зиновьев, Игорь и Алена пойдут с ними. Их можно было понять – в сработанную группе профессионалов неподготовленные люди, не имеющие боевого опыта, в критический момент могли подставить всех. Но не взять их они не могли.
Дальше шли Хобот и Егор. Хобот был завхозом в отряде, поэтому его рюкзак был самым большим – Алена поняла, что там был запас еды. Егор – огромный детина под два метра ростом, тащил за плечами рюкзак с чем-то явно тяжелым.
– Там взрывчатка, – словно подслушав мысли Алены сказал Кирилл. Он был в авангарде – следил за тылом, и чтобы никто не отстал.
– Взрывчатка? Зачем?
– Волк хочет заминировать Сити уничтожить логово зверей. У меня тоже есть немного, и у Хобота.
– И как же он это сделает с крыши здания?
– Опустит на веревке в шахту лифта. Взрывчатки там хватит, чтобы накрыло весь комплекс.
– Все продумал…
– Да, главное уйти вовремя. Фейерверк будет что надо! – усмехнулся Кирилл. Алена посмотрела на него и подумал о том, что он похож на не наигравшегося мальчишку.
Мимо проплывали старинные здания центра Москвы. Живописные фасады со статуями, которые еще не успело разрушить время.
– Гнесинка. У меня там Анька училась – сестра. Классно пела, только хрень какую-то! – голос Кирилла вырвал Алену из задумчивости. Кирилла шел рядом, все так же негромко позвякивая флягой. Они немного отстали – впереди виднелись спины отряда Волка, Зиновьева и Игоря. Алена проследила взгляд молодого охотника и увидела старинное здание.
– Почему хрень?
– Да непонятное, потому что, незнакомое. Все арии какие-то, да не по-русски. Я-то рок больше люблю, – просто улыбнулся Кирилл. Алена посмотрела в его ясные глаза и внезапно видела перед собой не сурового вояку, а вчерашнего студента.
– Как ты попал к Волку?
– Еды не хватало, – после паузы сказал Кирилл. – Не подумай, мне много не надо, я для Аньки старался. Она же… хрупкая такая, беззащитная… – паузы в словах Кирилла становились все больше, словно ему трудно было набирать воздух в грудь. – Наверх люди бояться ходить, а я не боюсь. Мы же все все равно умрем, так ведь?
– Угу, – Алена угрюмо кивнула.
– Волка ног кормят. По-сути, мы же как чистильщики, которые борются со всякой нечистью вроде крыс и тараканов.
– Только крыса или таракан тебя не сожрут.
– Что есть, то есть! – усмехнулся Кирилл. – А я до всего этого в тоннелях метро работал, работа тяжелая, мне не привыкать. Вот и пошел добровольцем. Нам же двойная пайка еды, ну и так если что найдешь сам – то твое. Я для Аньки и работал, весь доппаек ей отдавал… – он запнулся на полуслове. – Только не помогло это. Все одно – не сберег.
Кирилл замолчал, в воздухе повисла тишина, только было слышно, как их ботинки погружаются в песок на каждом шаге.
– Светляк забрал? – осторожно спросила Алена.
– Да нет, просто… ушла. Хилая была, не выдержала, – Кирилл говорил спокойно, но по его взгляду, туманно уставившемуся в горизонт, по едва уловимой интонации было понятно, что эта рана не зажила, и вряд ли когда-то заживет. Он как будто потерял ориентир, которым являлась сестра. Возможно, поэтому Кирилл чем-то напоминал Алене брошенного ребенка, который еще улыбается и приветливо машет окружающим, но одиночество уже положило свою сухую костлявую руку на его плечо, незаметно заставив сгорбиться. И в этой детской улыбке уже можно было разглядеть отчаяние.
– Она на тебя была похожа, – Кирилл посмотрел на Алену и в его взгляде она увидела на миг промелькнувшее отражение вселенской пустоты и печали, и в то же время надежды и попытки найти хоть в ком-то то, что он потерял в сестре. Вслух он этого, конечно, не скажет – воину нельзя быть размазней. Статус потеряет, свои же загрызут.
– У тебя фото осталось? – спросила Алена.
– Да. Здесь, – он приложил руку к нагрудному карману, там, где сердце. Алена накрыла его руку своей ладонью.
– Храни. Помни ее. Это все, что у нас осталось. Нельзя терять эти воспоминания. – Она посмотрела в глаза Кириллу.
– Эй, вы че там плететесь? – резко окрикнул их Лаки. Он завистливо смотрел на них – наверняка представлял себя с Аленой в постели. – Времени в обрез! Нам еще обратно надо вернуться до темна! Пошевеливайтесь, пока я Волку не доложил!
– Пойдем, – шепнул Кирилл.
– Погоди, – Алена подошла к Кириллу сзади и поправила ремень фляги. Подергала – больше не звенит.
– Спасибо, – поблагодарил он и с виноватой улыбкой развел руками. – Вот такой я воин – ремень затянуть нормально не могу!
– Главное, чтобы в критический момент на курок нажал. Черт с ним, с ремнем.
– Не сомневайся, Алена. В критический момент я буду рядом.
Солнце неспешно поднималось выше, но опытный Шаман выбирал маршрут так, чтобы группа держалась в тени. Он шел в сотне метров впереди них, неслышно ступая по песку, словно призрак. Глядя на его удаляющуюся фигуру Алены легко могла представить его в какой-нибудь уссурийской тайге, крадущегося с карабином наперевес в поисках тигра или медведя.
После Поварской улицы пересекли Новинский бульвар. Далеко впереди из-за дома показалась фигура Шамана, он махнул рукой, Волк махнул в ответ.
– Привал, – скомандовал Волк. Сантех и Лаки разошлись в разные стороны – контролировать периметр. Зиновьев жадно присосался к фляге, большими глотками опустошая ее.
– Куда присосался? Вода не бесконечная! – возмутился Хобот.
– Потеря всего двух процентов жидкости в организме нарушает работу мозга и провоцирует галлюцинации, – парировал профессор. – Твой мозг нам вряд ли пригодится, а вот мой дорог!
Все опустились на не успевший раскалиться песок в тени стендов с фотографиями, оставшихся на бульваре от фотовыставки. Алена с трудом различала выцветшее на солнце изображение. Серия работ фотографов из серии «Весна в городе. На фотографиях смеющиеся люди, цветущие деревья, фонтаны.
Подошел Шаман. Он о чем-то коротко переговорил с Волком и уселся в тень.
– Теперь бы эта выставка называлась «Москва, которой нет». – хмуро пошутил Зиновьев.
Город застыл словно одна грандиозная неподвижная фотография. Как-будто рука умелого, но ужасного мастера превратила столицу в мертвое произведение искусства, а группа медленно продвигающихся по центру выживших была единственными ее посетителями, а может и частью выставки. Времени, чтобы оценить грандиозность работы мастера, у них было предостаточно. Никаких тебе нудных экскурсовод, никто не гнал к выходу за просроченное время. Билеты, которые они приобрели, были с пометкой «в один конец».
– Вот так природа за короткий срок уничтожает все то, что создал человек. – произнес Игорь.
– А может это сделал сам… – Зиновьев картинно возвел глаза к небу.
– Не богохульствуйте! – укоризненно произнес Игорь.
– То, что вы называете богохульством, называется научным поиском! – парировал Зиновьев. – Иначе как найти ответы на вопросы, если их не задавать?
– Вместо ответов лучше бы поискали в себе Бога! – произнес Игорь.
– Зачем искать то, чего нет?
– Если вы что-то не видите, это не значит, что этого нет.
– Как Зверь в темноте, – вмешался Лаки. – Ты его еще не видишь, а он тебя уже почуял. Вот он точно есть, верите ли вы в него или нет. А ваша философия мне ни хрена не понятна.
– Зверь чувствует твой страх, – промолвил Шаман, – Потому что страх есть в запахе твоего пота.
– Вот так всегда, – профессор посмотрел на Игоря. – Можно сколько угодно рассуждать о смысле бытия или его бренности, но это все равно разобьется о суровую реальность.
Алена посмотрела на Зиновьева.
– Профессор, чем вы занимались до… ну вы поняли.
– Я работал в компании, занимающейся созданием новых источников энергии. Наше подразделение работало над поиском новых источников энергии. Так мы и открыли призму, способную удерживать в себе свет – впускать лучи внутрь, но не выпускать наружу. Открытие окрылило, нам пророчили успех, гранты, но, – профессор вздохнул, – Внезапно все кончилось. Не стало ни успеха, ни грантов. Лабораторию пришлось покинуть.
В наступившей тишине каждый думал о своем. О том, что потерял, что не успел сделать в том, давно минувшем в лету мире. Вспоминал свою жизнь, такую размеренную и привычную. Такой она была до того, как произошла катастрофа.
– Как вы думаете, почему это вообще случилось? – спросила Алена ученого. Тот задумчиво поправил очки.
– Никто не знает этого. Есть версия, что в результате деятельности человека сместилась земная ось на десятую долю градуса, и это привело к глобальным изменениям вплоть до изменения физических свойств объектов.
– Профессор, вы хотите сказать, причина произошедшего в самом человеке?
– Я ничего не утверждаю, но глупо скидывать с себя ответственность за происходящее вокруг. Человечество веками придумывало все более совершенные методы уничтожения себя и окружающего мира, и вот посмотрите, к чему это привело! – горячо сказал Зиновьев.








