355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Широков » Богоборцы (СИ) » Текст книги (страница 19)
Богоборцы (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июня 2021, 10:30

Текст книги "Богоборцы (СИ)"


Автор книги: Алексей Широков


Соавторы: Александр Шапочкин
сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

– Что, сука, думал, я с тобой играть буду! – мне уже было неважно, слышит меня эта тварь или нет, я хотел ее уничтожить. – Думаешь, отрастил хлебало, так тебя никто не тронет?! А на-ка выкуси!!!

Возможно, монстр действительно считал, что никто не отважится таранить его в лоб, а может, это просто моё воображение, но убегать он не стал, а наоборот, развернулся, готовясь встретить разогнавшийся грузовик. Хотя мне было плевать на его мысли, я хотел смять тварь, уничтожить, разорвать на куски. Казалось, вот он, момент истинны, сейчас мы столкнёмся и решим, кто победил, однако я недооценил разумность и подлость твари. В последнюю секунду перед роботом вдруг вспухло огромное облако краски. И когда я на полном ходу в него влетел, грянул взрыв.

От удара взрывной волны Буцефало повело боком, он врезался в Уничтожителя и закувыркался по полю. Только я этого не видел, потому что сам летел в обнимку с молотом, выброшенный через лобовое стекло. Благо не весь снег на полигоне танкисты притоптали, так что приземлился довольно удачно, ну, по крайней мере, отбил себе не всё, что можно было, спасибо ежедневным тренировкам и наставнику, считавшему, что первым делом надо научиться падать из любого положения. Теперь я понял, зачем это было нужно.

Встать с первого раза не получилось. Со второго тоже. Организму не понравилось летать, и он хотел быть как можно ближе к земле. Но я всё равно заставил себя подняться и окинул окрестности взглядом. Бедный Буцефал лежал на боку и дымился. Двигатель, что характерно, ещё работал, но с первого взгляда было видно, что машине конец. Из пробитых баков хлестало дизтопливо, на кузове виднелись новые дыры, да и что с ходовой, непонятно. Хотя надежда всё же оставалась, семьдесят девятый крузер был не той тачкой, которую легко убить. Но тут такое… перед тем как заниматься верным конём, следовало разобраться с главной проблемой.

Уничтожитель пострадал гораздо меньше, хотя было видно, что удар трёхтонного пикапа для него бесследно не прошёл. Как минимум тварь лишилась пусковых блоков НУРС и одного манипулятора. Но в целом монстр был жив и почти здоров, и сейчас зелёные глаза черепа пристально смотрели на меня. Я покрепче сжал молот и шагнул вперёд. Убегать было не в моих правилах.

– Ну что, тварь, давай! – М48 пел в моих руках, описывая круги. – Иди сюда! Я тебе глаз на жопу натяну за Буцефала!!!

Меня несло, и я сам это понимал. Однако останавливаться не собирался. Пусть будет слабоумие и отвага, это всяко лучше, чем спасовать перед какой-то тварью. Жаль только, недолго мне удалось побыть одарённым, хотя не могу признать, это было ярко. И девчонки, и Алёна… Леда опять же со своим папашей и мышкой в комплекте. Было весело… я перешёл на бег, вскидывая молот… и тут же, поскользнувшись, шлёпнулся на задницу. Совсем не эпично, но, когда видишь, как за спиной врага из снега внезапно вылетает чёрная фигура с шестью лапами, две из которых увенчаны острыми шипами с наколотыми на них печатями, всяко удивишься. Особенно если это означает победу.

Грохнуло знатно. И Уничтожителя, и Спайди буквально разметало на части. Пара мелких осколков впилось мне в лицо, но я этого почти не заметил. Поднявшись, я шёл к мелкой зелёной фигурке, скорчившейся на снегу. Обычный гремлин, разве что чуть больше тех, которых мы били на автобазе, скрёб землю когтями, силясь подняться, но после изгнания сделать это было непросто. Печати били по духам гораздо сильнее, и я даже не представлял, как ему херово. Но очень мечтал добавить.

– Ну что, падла, добегался? – в плохих фильмах злодеи всегда сначала говорят с главным героем, давая ему возможность повернуть дело в свою пользу, но я этим не страдал.

– Давай договоримся, человек, – тварь действительно могла говорить, хотя я бы скорее назвал это писком. – Я могу…

Чего там он может, так и осталось тайной, потому что в этот момент боёк молота вонзился в черепушку гремлина, буквально расплескав его мозги по окрестностям. Для верности я вмазал ещё пару раз и, плюнув, направился к многострадальному Буцефалу, размышляя, что мне теперь делать. Злость прошла и навалилась усталость, хотелось выпить, но, как назло, вокруг не было ни капли спиртного.

Эпилог

Я сидел на колесе Буцефала, глядя, как вокруг суетятся люди. Меня не трогали ни военные, ни бюро, хотя их агентов я сразу узнал. Не скажу, что я был против. Чудесное спасение неплохо долбануло мне по нервам, и сейчас я просто хотел побыть в тишине. Но…

– А ты мужик! – могучий хлопок по плечу едва не отправил меня мордой в снег, но, к счастью, кто-то поймал меня на лету. – Куда?! Упс, извини. Будешь?

– И почему я не удивлён, – я взял из рук Скуратова фляжку и приложился, сделав пару мощных глотков. – А где Юлия?

– Сейчас приедет, – усмехнулся Владимир Алексеевич, усаживаясь прямо на воздух, – я просто был недалеко, вот первым и примчался.

– Прилетел? – я кивнул на воздушные завихрения, поддерживающие эспера.

– Ага, – улыбнулся во все тридцать два тот. – А ты молодец!

– Вы это уже говорили, – я поморщился, – только херня всё это. Если бы сразу нормально работал, ничего этого не было бы.

– В смысле? – удивился Скуратов, отхлёбывая коньяка и передавая мне фляжку обратно.

– Мы пару месяцев назад автобазу чистили от этих тварей. – Я тоже глотнул. – Походу, недоглядели, вот один остался. Договорился с сыном хозяина и вот… чего теперь будет-то? Блин, за машину ещё должен.

– А вон ты про что, – рассмеялся воздушник. – Забей! Вы тут не при делах. Инспектор принял работу? Всё с вас взятки гладки. Но тут даже другое. Знаешь, кого вы завалили?

– Гремлина, – я удивлённо поднял бровь. – Правда, он говорить умел…

– В том и дело! – наставительно поднял палец Владими Алексеевич. – Это, брат, не просто гремлин, это патриарх! Знаешь, кто такие?

– Дух уровня хозяина места, но не привязанный к определённой территории, – поражённо процитировал я справочник. – Чаще всего образует гнездо подчинённых тварей, за что и получил название.

– Вот именно! Но главное, обычными средствами они почти не определяются, – усмехнулся Скуратов и опять хлебнул коньяка. – Так что, если кто и прокосячился, так это инспектор. Он был обязан устроить глубокую проверку, раз ситуация нестандартная. А ты, можно сказать, герой! Так что за тачку не переживай. Её же Булат делал? Восстановит – станет лучше, чем была! Ладно, я пойду, а то вон твои девки уже бегут!

– Ага, – я остался сидеть с фляжкой коньяка в руках, глядя, как по полю мчатся две тонкие фигурки. И почувствовал, как рот непроизвольно растягивается в улыбке. Что ни говори, а живым быть хорошо!




Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю