412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Шеянов » Появление младшего из семьи Вельзевул. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 11)
Появление младшего из семьи Вельзевул. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:36

Текст книги "Появление младшего из семьи Вельзевул. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Алексей Шеянов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)

Обсудив возможные нюансы и детали, бог и демон стали готовиться к дальнейшей вылазке. К тому же они уже полностью восстановились, так что можно продолжить свой путь. Пора вернуться на Четвёртый Круг Ада и полностью уничтожить всех тварей, вставших на их пути.

Глава 21

Всё же этот Ратибор достаточно вовремя очнулся. Проваляйся он так ещё некоторое время, и я бы уже решил его бросить, оставив на растерзание тварям. В целом, мне всё равно было на его судьбу, равно как и на его жизнь, но если он сможет мне помочь в осуществлении задуманного, то почему бы не спасти ему шкуру? Но в любом случае в противовес себе или рисковать собственным существованием я не намерен.

Тем не менее покровитель воинов пришёл в себя. Я дал ему чёткие указания, и на удивление он не стал их оспаривать. Вместо этого принялся восстанавливать силы, как и было велено. На данный момент он является для меня не более, чем обузой. Для начала исправим это недоразумение, а уже затем возьмёмся за дело. Ведь ему ещё предстоит оттягивать время, пока я создаю портал.

Создавать проходы между Кругами подвластно только демонов и некоторым достаточно сильным богам. Вот только сил для этого действия им придëтся вложить немало. Правда, сейчас я не совсем являюсь демоном, а уж тем более богом. К тому же, чтобы создать подобный прокол, нужно чётко знать место. Конечно, есть ещё куча всяких ограничений, но вряд ли вам об этом будет интересно узнать. Единственное, что меня могло побеспокоить, так это «изолированность» Ада. Но те, кто мог бы блокировать подобные переходы, в этом мире давно мертвы. Увы, но за всё время нахождения в Аду я так и не повстречал хотя бы одного из сородичей. Да и вряд ли бы здесь кто-то мог выжить среди полчищ тварей и монстров.

Конечно, всё это печально, но никак не отменяет мою первоначальную цель. Я должен очистить всю местность, дабы обеспечить своё дальнейшее существование. Человеческий мир и божественный план – вещи хорошие, но не идут ни в какое сравнение с родным домом. И пусть он находится даже в другом мире.

Пока Ратибор восстанавливался, я продолжил сражаться с монстрами. А последние всё напирали и напирали. И откуда они все взялись? Складывалось ощущение, что твари собрались со всего Ада и решили разобраться с досадной помехой.

Несколько раз покровитель воинов попытался влезть в бой, но я жестом руки остановил его. Пусть хотя бы наполовину восстановится, чтобы смог сдержать монстров, пока я создаю портал. Об этом на всякий случай я ему и сказал. Правда, про врата тактично умолчал. Не было времени для лишних объяснений. Сейчас главное как можно быстрее убраться отсюда, дабы один недалёкий бог смог полностью восстановиться для дальнейшей зачистки. К тому же мне тоже требовался отдых и проверка состояния организма. От обильного использования энергии Бездны я буквально чувствовал, как разрушаются магические каналы. Да и «Сердце Бога» так же пострадало.

Когда Ратибор восстановился на приемлемый уровень, он сразу же вклинился в бой. Без лишних слов я отступил назад и принялся вырисовывать печати.

Стараясь лишний раз не отвлекаться, я во всю использовал эфир, вычерчивая сложные символы и знаки. К тому же магические конструкт, связывающий огромное количество печатей в единое целое, всё никак не желал формироваться нормально. То энергии было недостаточно, то её был переизбыток. Приходилось по несколько раз повторять одни и те же узоры, чтобы в конечном итоге всё прошло гладко.

Тем не менее я справился со своей задачей, и по итогу передо мной открылся портал, ведущий на Третий Круг. Как только с его формированием было покончено, дал команду Ратибору, чтобы он прыгал. Благо, бог не стал сопротивляться и строить из себя героя. Он молча прыгнул в портал, оставляя меня наедине с монстрами. Вот только я сам не планировал задерживаться здесь надолго, поэтому сиганул следом за ним.

Оказавшись в безопасной зоне, тут же принимаюсь за возведение магической защиты. Покровитель воинов также не стал стоять в стороне и принялся за дело. Вдвоём мы достаточно быстро возвели изолированное пространство, где разместились с комфортом. Я буквально видел, как сидевшего напротив меня Ратибора распирает любопытство. Он не торопился начинать говорить, поэтому я подтолкнул его к этому.

И вроде бы разговор начинался вполне ожидаемо, но вот его вопрос про демона меня сильно озадачил. Конечно, он наверняка уже догадался об этом, когда я вовсю использовал эфир во время своего последнего сражения. К тому же эфир использовался для защиты божественного плана, ставшего по иронию судьбы моим новым убежищем. И вот сейчас, когда мы сражались против многочисленных тварей, я также применял его, стараясь лишний раз не прибегать к энергии Бездны. Так что не удивительно, что последовал вполне логичный и закономерный вопрос со стороны покровителя воинов.

Поначалу я размышлял над тем, стоит ли говорить правду или всё же соврать. К тому же, я не видел причин лгать сидевшему передо мной богу. Он достаточно прямолинейный и простой, как карандаш. Тем более наверняка не глупый и может сложить два и два, чтобы прийти к верным выводам. Исходя из этого я решил, что лучше быть на данный момент откровенным. Да и вряд ли надолго удастся сохранить эту тайну. Наверняка тот же Маркус уже в курсе моей сущности. Недаром он как-то подозрительно смотрел на меня, когда уходил обратно в свой божественный план после закрытия того самого котлована Бездны, над которым нам в своë время пришлось изрядно повозиться.

На удивление, Ратибор спокойно отреагировал на моё заявление. Нет, конечно он выглядел удивлённым, но явно не пребывал в шоке. По крайней мере, мне так показалось. Впрочем, это уже его дело, которое меня никак не касается.

Ну а после мы приняли за обсуждение нашего дальнейшего плана. Некоторые идеи Ратибора показались вполне приемлемыми, но большая часть, откровенно говоря, была полнейшим безумием. Даже удивительно, как он смог так долго продержаться в Аду? Ведь половина предложенных им действий являлась чистым самоубийством. Причём в буквальном смысле. Ладно, согласен. Немного утрирую, но реальный шанс выжить при подобном раскладе составляет менее одного процента. Согласитесь, что это действительно плохой расклад.

У меня же было своё видение ситуации, о чём поведал сидевшему передо мной покровителю воинов. И, благо, он прислушался к голосу разума и согласился со мной. Оставалось лишь собрать силы и попытаться объединить их таким образом, чтобы в конечном итоге всё получилось. Возможно, это сложнее в исполнении, но по крайней мере подобное не прикончит нас.

План был прост, но сложен в исполнении, как говорил ранее. Мне нужно было создать огромную вязь печатей на Четвёртом Круге Ада, пока Ратибор отбивает многочисленные атаки, отвлекая внимание монстров на себя. Созданный конструкт предназначался для выкачивания эманации Бездны и Хаоса. Что-то подобное я проворачивал в своëм божеством плане, пытаясь вытащить из своей астральной сущности враждебную энергию. Вот только здесь будет немного проще, так как созданным печатям придëтся лишь впитывать враждебную энергию в себя. Ну а далее, когда вся будет поглощена, она высвободится в виде мощного взрыва, уничтожив всё на Четвёртом Круге. Правда перед этим нам придётся постараться вовремя уйти оттуда, чтобы нас не зацепило. Ну а когда стихия успокоиться, мы вернёмся обратно и доделаем свою работу.

Покровитель воинов в свою очередь предлагал полнейшее безумие. Он хотел вновь ворваться в гущу событий и сражаться с монстрами без какой-либо подготовки. К тому же мне предлагал во всю пользоваться энергией Бездны, дабы как можно быстрее разобраться с тварями. Вот только он не учëл того факта, что её использование сильно бьёт по моему организму и астральной сущности. И пусть я ему об этом не говорил, но всё равно соваться в бой без какого-либо плана действий глупо. Конечно, он предлагал позвать на разборку Афину и Маркуса, но я его остановил. Что-то мне подсказывает, что помощь этой парочки нам ещё потребуется на других Кругах. Так что пусть пока поэкономят силы перед куда серьёзными сражениями. К слову, это было не самое ужасное предложение покровителя воинов.

В общем, разработав примерный план действий для Четвёртого Круга, мы принялись за дело. Некоторую часть печатей и конструктов я могу подготовить заранее до того момента, как мы спустимся вниз. А вот всё остальное придётся создавать уже на месте. Благо, на это потребуется не так много времени, как можно предполагать. Но всё равно придётся повозиться и постараться не допустить ни единой ошибки.

Скоро мы уже направлялись ко входу на Четвёртый Круг. В самом начале нас не встречали, так как монстры сосредоточились на месте недавнего побоища. На данный момент там происходила форменная анархия, а твари устроили охоту друг на друга. К тому же многие «исполины» всё же решили разобраться со своими собратьями, дабы затем без проблем полакомиться свежей плотью более слабых монстров.

Подобный расклад был нам только на руку. Не теряя драгоценного времени, я тут же приступаю за реализацию нашего плана. А Ратибор в свою очередь отошёл немного в сторону, готовый в любой момент сорваться в атаку и сдерживать многочисленные орды тварей. Ну а заодно возводил защитный барьер для меня. И пока всё шло достаточно неплохо. Мелкие монстры, решившие всë же попытать счастье и напасть на нас, были уничтожены богом в мгновенье ока. Как правильно заметил Ратибор, это даже разминкой не назовёшь. Впрочем, недолго ему пришлось расслабляться. Не успел он разобраться со всякой мелочёвкой, как кружившие неподалёку монстры почуяли новую добычу и решили переключиться на нас. Ну а следом за ними потянулась громадная толпа, от которой в своё время мы благополучно удрали.

Я успел лишь наполовину завершить процесс до того момента, как вся эта лавина оказалась неподалёку от нас. Тем не менее Ратибор грамотно использовал защиту, прикрывая все наши слабые стороны. Мне не приходилось даже отвлекаться от процесса, чтобы оценить обстановку. Те редкие твари, которые смогли проникнуть сквозь защищённый периметр, были уничтожены в мгновенье ока. Ну а более сильные монстры пока не добрались до нашей позиции. Они ещë были сосредоточены на уничтожении друг друга. Что ж, так даже лучше. Будет больше времени, дабы всë как следует подготовить.

Тем не менее этого вполне хватило Ратибору, чтобы как следует размяться. И пусть он сотнями истреблял мелких тварей, но на их место приходили всё новые и новые. Ну а там уже стали подтягиваться противники, с куда более сильным уровнем, нежели всякая мелочёвка. Да и большинству исполинов, сражавшихся до недавнего времени вдали от нас, наскучило подобное времяпрепровождение, и они решили переключиться на нас. Размером монстры были примерно как тот кальмароподобный осьминог, которого я добил. Вот только выглядели они гораздо внушительнее, нежели та тварь. А исходившие от их тушь эманации Бездны чëтко давали понять, что справиться с ними будет не так-то просто. Это понимал и покровитель воинов, сосредоточившийся сейчас на битве.

– Не хочу тебя отвлекать, но стоит поторопиться, – бросил он мне, заметив приближающихся монстров.

Я, конечно, был с ним согласен, но поделать с этим ничего не мог. К тому же большая часть работы уже была завершена, и оставалась лишь самая малость. Вот только ускориться всё равно не получится, так как нужно точно выверенное время и количество вложенной энергии. В противном случае всё может обернуться прахом. Нет, мы никак не пострадаем от неправильной работы той вязи печатей, созданной мной, но вот монстры, которые прибудут к нам на огонёк, могут доставить целую кучу проблем и неудобств. Разумеется, можно попробовать будет убраться от них обратно на Третий Круг, но в таком случае кто знает, когда мы сможем вновь вернуться на зачистку. Особенно по Ратибору было видно, что он и так уже собрал все возможные остатки сил, чтобы выложиться на полную. Как долго он будет восстанавливаться до своей полной формы, неизвестно. Но в любом случае, время сейчас не на нашей стороне. Если мы хотим как можно быстрее зачистить Ад, то нужно продвинуться как можно дальше. Скорее всего, если мы этого не сделаем, спустя время на Третий, Второй и Первый Круги Ада вернутся монстры, и тогда придётся начинать всё сначала. Такая себе перспектива, скажу я вам. Уж лучше довести дело до конца, чем начинать его с самого нуля. Ещё и не факт, что в конечном итоге всё получится. Но это всё лирика. Вернёмся к нашим баранам, а точнее к Ратибору, сражающемуся сейчас с многочисленными монстрами.

К тому моменту, когда я уже заканчивал над формированием магического конструкта, к нам подобрались несколько огромных монстров. Не обращая внимания друг на друга, они тут же врываются в бой, стараясь как можно быстрее добраться до тушки покровителя воинов. К слову, последний вышел далеко вперёд, дабы встретить врага лицом к лицу и не допустить того, чтобы они приблизились в свою очередь ко мне. Ну а против всякой мелочёвки достаточно изолирующего контура, сквозь который они не могут пройти и добраться до меня.

– Я выиграю нам ещё немного времени! – прокричал он, прежде чем схлестнуться с первым серьёзным противником.

Я лишь молча кивнул головой и продолжил работу. Оставалось нанести ещё несколько печатей и замкнуть их магическим контуром. Лишь после этого можно активировать заготовленную вязь и в темпе вальса сваливать отсюда, дабы нас самих ненароком не зацепило.

К моему немалому удивлению, покровитель воинов смог одолеть одного из монстров. Пока несколько его собратьев переключились на поглощение мёртвой туши, Ратибор уничтожил ещё одну тварь. Вот только его успехи на этом закончились. Твари достаточно быстро смекнули, откуда идёт опасность, и решили прежде всего разобраться с ней. И вот тут уже покровителю воинов пришлось несладко. Огромные монстры напирали на него сразу с нескольких сторон.

– Поторопись! – попросил он, отражая сразу несколько атак.

Вот только к этому моменту я уже закончил с формированием магического рисунка. Сделав ещё несколько манипуляций, я активировал всю эту вязь и присоединился к сражающемуся богу, тем самым давая понять, что пора уносить ноги. Так как покровитель воинов создал специальную привязку, то и открывать портал придётся ему. На это уйдёт гораздо меньше времени, хоть и затратно по количеству вложенной силы. Мне же потребуется всё в точности наоборот. Но так как у нас слишком мало времени, придётся пожертвовать силами, а не временем.

Пока Ратибор создавал маршрут нашего отступления, я разобрался с одним из монстров. Огромный паук, решивший первым атаковать меня, поплатился за это своей жизнью. Не успели его хелицеры сомкнуться на моём теле, как его тушу пробил огромный луч энергии Бездны. В мгновенье ока он снёс половину туши паука, не давая шансов восстановиться. Мне же оставалось лишь добить тварь, чтобы она не мучилась. Ну а парочка её сородичей как-то резко передумала меня атаковать, переключившись на мёртвую тушу убитого мной монстра.

К этому времени покровитель воинов подготовил портал. Крикнув мне, он отошёл в сторону и дождался, когда я первый нырну в него. Лишь после этого он сам запрыгнул в него, оставляя монстров позади себя. Хорошо, что не стал добивать парочку тварей, решивших встать на его пути. В противном случае мог бы потерять драгоценное время и остаться там. Правда, я не уверен, что времени и сил ему хватит на создание второго портала.

– Думаешь, всё получится? – поинтересовался он у меня, когда мы оказались в безопасном месте. А точнее там, откуда начался наш повторный путь на Четвёртый Круг Ада.

– Скоро узнаем, – пожав плечами, беззаботно ответил ему. Признаться честно, разговаривать в этот момент как-то не хотелось. Мне и самому было любопытно, как всё прошло. Вот только придётся некоторое время подождать, прежде чем хоть что-то станет ясно.

Но не прошло и пары минут, как я отчётливо почувствовал отток энергии Бездны. Похоже, моя задумка сработала. Осталось лишь подождать, пока созданный конструкт уничтожит всех монстров на Четвёртом Круге. И, судя по всему, ждать придётся недолго.

Глава 22

– Получилось? – поинтересовался у меня Ратибор, отчётливо почувствовав творящийся внизу хаос.

Я ничего ему не ответил. Вместо этого присел на землю и создал простенькую печать. Спустя время у меня уже сложилась примерная картина происходящего внизу. Торопиться сейчас нельзя. Нужно выждать некоторое время, прежде чем мы вновь спустимся обратно. Об этом я и сообщил любопытному богу, стоявшему неподалёку от меня в этот момент.

И вновь потянулись томительные минуты ожидания. Но всë равно это время мы решили провести с пользой. Не знаю, каким образом покровитель воинов планирует восстановить утраченные силы, но у меня были свои способы. Поэтому, усевшись поудобнее, я провалился в медитацию и принялся за дело. Энергия Бездны, проходившая до этого в моём теле в огромном количестве, оставила свои следы. Не сказать, что всё было так плохо, но некоторые моменты нужно подкорректировать. В частности, придётся вновь подстраивать магические каналы, чтобы иметь возможность пропускать изначально враждебную энергию в требуемом количестве. При этом сделать так, чтобы они не разрушались. Согласен, задача трудная, но вполне реализуема. Благо, практический опыт у меня уже имеется, так что остаётся лишь подкорректировать некоторые моменты. И пока есть время, займусь этим вопросом. Повезло, что Ратибор не стал пытаться заговорить со мной или хоть как-то помешать. Вместо этого он также принялся за дело, создав себе импровизированное кресло из собственной силы. Конечно, подобные действия можно считать чем-то показушным и бесполезной тратой силы, но вряд ли покровитель воинов делает подобное ради своего комфорта. Скорее так ему нужно, чтобы проще принимать и подстраивать энергию под себя. Впрочем, это уже его дело, которое меня никак не касается. Главное, чтобы в бою мне не мешался и приносил максимум пользы. В противном случае мне подобный балласт явно не нужен. Надеюсь, Ратибор пришёл к подобным выводам.

Время потянулось незаметно. Тем не менее восстановление сил шло полным ходом. Мне всё же удалось перестроить магические каналы человека под использование энергии Бездны без какого-либо вреда для себя. Оставалась последняя проблема в виде «Сердца Бога». Вот в этом плане я уже ничего не мог поделать и хоть как-то повлиять. И, чёрт побери, не было никаких идей по данному поводу. А многочисленные эксперименты пришлось отложить из-за начавшего разрушаться ядра. Воздействуй я на него так дальше, непременно бы уничтожил его без какой-либо возможности восстановить. Чем это чревато, думаю не стоит объяснять.

Неизвестно, сколько времени прошло, но в какой-то момент я решил, что полностью восстановился и готов к дальнейшим сражениям. К моему немалому удивлению, покровитель воинов ещё не закончил восстанавливаться. Он по-прежнему сидел в своём импровизированном кресле и, прикрыв глаза, пытался напитать своё физическое тело разбросанной вокруг энергией. Забавно. Впервые вижу, как местные боги пытаются использовать не божественную энергию, которую получает от своих верующих. Впрочем, я и до этого не видел, как они восполняют утраченные силы. Как-то не до изучения подобного феномена было, когда твой дом постоянно атакуют твари Бездны и Хаоса. Да и демоны с богами в свою очередь не являются закадычными друзьями, чтобы вот так сидеть друг напротив друга. В нашем же случае это скорее исключение, нежели норма. Уверен, не будь риска полного уничтожения всего живого, вряд ли бы тот же покровитель воинов вот так спокойно бы рассиживал напротив меня. Скорее всего, он попытался бы как можно быстрее меня уничтожить, дабы искоренить своего естественного врага. А боги и демоны давно точат зуб друг на друга. И данный мир не является исключением. О чём говорит полное истребление демонов здесь. И почему-то мне кажется, после нашего общего дела местные боги могут запросто забыть про все договорённости и попытаться меня прикончить. Вот только я вряд ли им позволю всё это осуществить. Но не будем пока об этом. Совсем скоро нам вновь предстоит трудный путь, который необходимо будет преодолеть. И на данный момент мы союзники.

Я терпеливо дождался, когда Ратибор полностью восстановится и вернётся в норму. Лишь после этого в очередной раз проверил состояние нижнего уровня и, убедившись, что всё в порядке, дал знак покровителю воинов. После этого мы с ним не торопливо отправились в сторону спуска.

Как я и думал, на Четвёртом Кругу Ада творился полный хаос. Нет, монстров и открытых котлованов больше не было. Зато разлитая в округе энергии Бездны в буквальном смысле бушевала. Даже не используя магического зрения можно было бы увидеть, как её потоки пронизывают всë вокруг. Будто сильный ветер проносится рядом с тобой. Вот только нифига это не ветер.

Ратибор быстро создал защиту, за которой укрылся. Я бы также поступил, не будь данной энергии в моих магических каналах. В противном случае мне тоже пришлось бы несладко. А так мне было плевать. Энергия Бездны никак не воздействовала на мой организм. Вернее, пыталась, но я уже более или менее адаптировался под неë. Чего не скажешь о идущем рядом боге. Вот ему явно приходилось тяжко. И это отчëтливо видно по его лицу. Хех, ещё бы. Дальше наверняка будет сложнее. Ведь чем ниже мы спускаемся, тем больше будет враждебной энергии.

Мы неоднократно прошлись по всему Четвёртому Кругу, но так и не встретили ни единого монстра. Даже котлованы Бездны не торопились проявлять себя. Убедившись, что всё в порядке, мы принялись возводить необходимую защиту, а также расставлять портальные маячки. Всё же они могут нам пригодиться. К тому же кто знает, когда нам потребуется помощь Афины и Маркуса.

Как только дело было сделано, мы спустились на Пятый Круг. И вот тут нас поджидал очередной сюрприз. И на этот раз приятный.

Здесь не было никаких монстров, равно как и открытых порталов в Бездну. Сомневаюсь, что огромный выброс энергии на Четвёртом Кругу мог повлиять на данную локацию. Скорее всего, сосредоточенные здесь монстры поднялись наверх, дабы разобраться с нами там. Что же касается котлованов Бездны, то не исключено, что их всё же мог зацепить созданный мной выброс. В любом случае нам повезло, что хотя бы Пятый Круг также не представляет опасности. К слову, Ратибор поведал мне о подобном феномене на Третьем Круге. Оказывается, это не он его зачистил. Так было изначально. Возможно здесь сложилась подобная ситуация. Вот только какие-либо выводы делать пока ещё рановато. Слишком мало информации.

Здесь мы не стали долго задерживаться и отправились дальше. И скоро мы уже оказались на Шестом Кругу. А вот здесь уже придётся повозиться. Многочисленные монстры огромных размеров обитали здесь. Никакой мелочёвки не было и в помине. Только сильные и злобные твари обитали здесь.

– Может быть попробуем провернуть всë также, как и на Четвëртом Кругу? – предложил мне Ратибор, внимательно осматриваясь вокруг.

Ему явно было невдомëк, что второй раз я сейчас вряд ли проверну подобный трюк. Дело даже не в сложной подготовке, сколько в колоссальном расходе эфира. И вот с последним, особенно здесь, были большие проблемы. Всё пространство буквально пропитано энергией Бездны и эманациями Хаоса. А без эфира я вряд ли смогу создать необходимую вязь печатей, чтобы разом уничтожить здесь всë вокруг. Об этом я и поведал внимательно смотревшему в мою сторону богу. На моё заявление он лишь тяжело вздохнул, но не стал хоть как-то комментировать сложившуюся ситуацию. Да и что тут было обсуждать? Необходимо продумать новый план действий, чтобы как можно быстрее и эффективнее избавиться от всех собравшихся здесь монстров. И похоже настала очередь призывать Афину и Маркуса нам в помощь.

Покровитель воинов в очередной раз удивил меня. Он предложил попытаться создать нечто подобное моему, но только с использованием божественной энергии. Так сказать, использовать божественную магию. Нет, там не нужно применять печати или что-то в этом роде. Для этого потребуется огромное количество силы желательно двух богов. Интересно, почему он не предложил провернуть подобное на Четвёртом Круге? Неужели не доверял? Впрочем, это уже его дело. Ну а я себе сделал зарубку на память.

Не теряя драгоценного времени, мы приступили к активным действиям и взялись за дело. Основную работу выполнял Ратибор, мне же оставалось ему лишь помогать привносить некоторые коррективы, чтобы в конечном итоге будущая заготовка смогла принять мои божественные силы. Как правильно заметил покровитель воинов, до этого подобная магия использовалась только у богов с одинаковой направленностью силы. Тёмные и светлые никогда не применяли подобного в тандеме. И мы в какой-то мере станем первооткрывателями.

На создание магической приблуды нам потребовалось немалое времени. Благо, мы заранее озаботились защитой и безопасностью. Слонявшиеся неподалёку монстры никак не реагировали на нас. Они даже не замечали нашего присутствия и не могли хоть как-то почуять. Всё же изолированное пространство – вещь достаточно полезная. Против подобных тварей она играет немалую роль. Жаль, что она не ко всему применима. Но это лишь мелочи.

Поначалу всё шло нормально. Но чем дальше мы продвигались, тем становилось сложнее. И не в плане сложности магического узора, сколько в правильном распределении энергий, а также в количестве вливаемой силы. Будь божественные энергии одной направленности, всё могло бы быть гораздо легче. Но вот нам приходилось контролировать весь процесс, дабы не испоганить всё.Тем не менее у нас всё получилось. Когда магический конструкт был готов, Ратибор дал команду, и я отступил в сторону. После этого он стал активировать магическую заготовку, дабы с её помощью уничтожить если не всех монстров, то по крайней мере большую их часть.

Огромная вязь с божественной энергией принялась напитываться силой. Мы же в это время, скрывшись за барьером, направляли энергию в нужную сторону, попутно наращивая собственную защиту. По идее, наш барьер должен был выдержать. Ну а даже если нет, то выброс божественной энергии не сможет нам хоть как-то навредить. Максимум, что нам светит, так это небольшой дисбаланс сил. Правда, достаточно кратковременный, чтобы без труда преодолеть его.

Вопреки ожиданиям, магическая заготовка сработала не лучшим образом, как мы рассчитывали изначально. Нет, часть монстров нам всё же удалось уничтожить. Вот только радиус поражения составил всего лишь пару сотен метров. Это оказалось слишком мало, дабы разобраться со всеми тварями на Шестом Кругу Ада. К тому же сил было потрачено на это действие немало.

Но выбора не было. Придётся сражаться с остатками монстров, чтобы пройти дальше. Это прекрасно понимали мы с Ратибором. Повезло, что огромное количество тварей на момент уничтожения было сосредоточено в нашем квадрате. В противном случае противников могло оказаться в разы больше.

Но несмотря на огромные размеры монстров, на деле они оказались теми ещё слабаками. Достаточно было приложить немного сил, чтобы окончательно разобраться с ними. У этих тварей не было сверхрегенерации и непробиваемой шкуры как у их сородичей с Четвёртого Круга. Единственное, чем они могли похвастаться, так это колоссальными размерами. Но вот они никак их не спасли. Наоборот, даже сыграли с ними злую шутку, сделав их менее подвижными и неповоротливыми.

Покровитель воинов явно вошли во вкус. Он рубил врагов налево и направо, купаясь в их крови. Ему реально нравилось подобное времяпрепровождение. Хотя чему я удивляюсь? По нему видно, что он живёт и дышит одними лишь сражениями и битвами. В конце концов, он находится в своей стихии. Впрочем, я могу его понять. Ведь для демона сражения также играют немаловажную роль. Я сам в буквальном смысле поддался ярости битвы.

Я давно потерял счёт убитым врагам. На смену одним тварям приходили другие. Нет, их не было несметное количество. Как я уже говорил ранее, по сравнению с Четвёртым Кругом здесь монстров было гораздо меньше.

Покровитель воинов, весь покрытый кровью, пронёсся неподалёку от меня и врезался в одного из монстров. Огромный паук не выдержал натиска бога и пал разрубленный на несколько частей спустя лишь пару секунд. Но на этом Ратибор не стал останавливаться. Вместо этого сразу же схлестнулся со следующей тварью, представляющей собой помесь волка и какого-то насекомого. Скажу откровенно, выглядела тварь достаточно уродливо. Даже самые страшные демоны не сравнятся с ней.

Я лишь взглядом проводил этот ураган ярости, прежде чем сам переключился на нового противника. Огромная змея попытался проглотить меня целиком, но в итоге обломала свои зубы. Причём в буквальном смысле. Еë уродливая пасть превратилась в кровавое месиво, а спустя пару секунд отрубленная голова упала на красный песок, орошая всё под собою кровью. Сразу же следом за этим я перехватываю клинки поудобнее и врываюсь в стаю огромных пауков, прибывших на «вечеринку». Пора бы нашинковать их в капусту. А то Ратибор скоро совсем зазнается, истребив огромное количество тварей. Не будем уступать ему в этом «весëлом времяпрепровождении».

Нам понадобилось некоторое время, дабы полностью зачистить Шестой Круг. После этого мы принялись за закрытие котлованов Бездны, коих здесь было не так уж и много. Я насчитал порядка трёх десятков огромных и пары десятков мелких котлованов. Вот и всё, что нам попалась на Шестом Круге. Даже не верится, что всё прошло так гладко и просто. Удивительно, что через них не стали выползать новые монстры и твари, желающие как можно быстрее добраться до своей добычи и уничтожить всё на своём пути.

Но всё это оказалось лишь разминкой перед самым главным. Ведь впереди нас ждали Седьмой, Восьмой и Девятый Круги. Только после их полной зачистки нам удастся вернуть Ад и на какое-то время избавиться от монстров. Ну а дальше мне придётся постараться, чтобы запечатать это место и не допустить повторного появления тварей Бездны и Хаоса. Но для этого нужно будет приложить немало сил. А для начала нужно полностью избавиться от них.

Покровитель воинов недовольно цыкнул языком, когда всё закончилось. Ему явно не пришлось по душе, что все противники резко закончились. Он уже рассчитывал на ожесточенный бой, а получил лишь вялое сопротивление. По всей видимости Ратибор жалел, что потратил огромное количество сил впустую и создал тот магический конструкт, который на деле оказался не так эффективен. Вернее сказать, радиус его действия оставлял желать лучшего. Хотя возможно свою роль сыграло количество вложенных сил. Дабы избежать возможных казусов, мы старались по возможности контролировать вкладываемую энергию. Не хотелось пострадать от собственной магической заготовки. Поистине, глупая выйдет смерть, если нас прибьёт собственная магия и энергия.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю