355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Писатель 1986 » Жизненное время. Путь к победе » Текст книги (страница 1)
Жизненное время. Путь к победе
  • Текст добавлен: 14 апреля 2020, 14:32

Текст книги "Жизненное время. Путь к победе"


Автор книги: Алексей Писатель 1986


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Жизненное время, или Путь к победе

Здравствуйте, уважаемые читатели, рад вас приветствовать в новой книге. В этой книге речь пойдёт – если простыми словами – о жизни, времени и пути вверх. Не мне говорить, как вам надо жить, у каждого есть свои приоритеты, свои цели и, самое главное, своя жизненная философия. Для меня лично жизненная философия – это три слова: честность, благородство и доброта. А для кого-то – деньги, а для кого-то – вообще не иметь никаких принципов, моральных устоев и не верить ни во что. В любом случае не нам судить кого-либо. О том, что такое жизнь и как она устроена, написаны миллионы книг и выдвинуто не меньше теорий. В этом мире все мы разные, много национальностей, и разные религии и убеждения у всех. Огромное количество вопросов без ответов и ответы на которые мы никогда не узнаем. Множество загадок природы и человечества. А кто-то вообще никогда не задумывается на эти темы. Можно рассуждать и философствовать на эти темы бесконечно. Вы сами решаете, на что тратите свою жизнь и своё жизненное время. Жизнь – это довольно небольшой промежуток времени и даётся нам один раз, стоит ли расходовать время не по назначению? Конечно, назначение у всех и для каждого разное.

Глава 1. В поисках счастья

Сначала я хотел сделать эту главу последней, хоть мои главы все автономны и не имеют последовательного логического продолжения, но решил начать с неё – так как она одна из самых главных. И даже если вы не захотите покупать книгу, то прочтете, надеюсь, её в бесплатный период. Ведь на поиски счастья мы порой тратим всю жизнь, а счастье может быть совсем рядом. Меня недавно спросил один человек: «Сколько денег тебе надо для счастья?» Я удивился и ответил: «Разве в деньгах счастье?» Конечно, за деньги можно решить более 80 % проблем, купить комфорт и достойный уровень жизни – но будет ли при всём при этом счастье, вот в чём вопрос. Всё, что я описываю в этой главе, для многих применить на практике трудно, включая меня, к сожалению, но я к этому стремлюсь. Сразу скажу главную мысль – если человек не счастлив внутри, то даже если ему дать всё, что только можно: деньги, здоровье, власть, славу – его всё равно будет всё не устраивать – он будет смотреть на тех, кто богаче, кто могущественнее, и завидовать им. Конечно, часто бывают и случаи, когда не хватает на самое необходимое и нужное, но для кого-то необходимое – это кусок хлеба, а для кого-то новая машина, дом или телефон. Если в жизни искать только плохое, то ты и будешь видеть только плохое, и оно тебе будет всегда попадаться, а если хорошее, то наоборот. Мы сами выбираем, что искать и что замечать. Была история, как на одну деревню обрушился сильный ураган и уничтожил половину запасов продовольствия и всего остального, уничтожил много построек, в которые местное население вложило много сил, времени и ресурсов. После урагана люди ходили, плакали и говорили, сколько они потеряли, но нашлись те люди, которые были счастливы – и они сказали: как хорошо, что осталась почти половина запасов и построек, а ведь был такой сильный ураган, и он мог спокойно уничтожить всё, и мы могли остаться без всего. Я бы не советовал смотреть на других, как бы тяжело нам ни было, и завидовать. Следя за жизнью чужой, не успеваешь следить за своей жизнью. Расскажу, как всегда, одну притчу на эту тему.

Клерк, выйдя из канцелярии, взглянул на дворец императора с его сверкающими куполами, и подумал: «Как жаль, что я не родился в королевской семье, жизнь могла бы быть такой простой…» И пошёл по направлению к центру города, откуда слышался ритмичный стук молотка и громкие крики. Это рабочие строили новое здание прямо на площади. Один из них увидел клерка с его бумажками и подумал: «Ах, почему я не пошёл учиться, как мне велел отец, я мог бы сейчас заниматься лёгкой работой и переписывать тексты весь день, и жизнь была бы такой простой…» А император в это время подошёл к огромному светлому окну в своём дворце и взглянул на площадь. Он увидел рабочих, клерков, продавцов, покупателей, детей и взрослых, и подумал о том, как, наверное, хорошо весь день быть на свежем воздухе, заниматься физическим трудом, или работать на кого-то, или вовсе быть уличным бродягой и совсем не думать о политике и о прочих сложных вопросах.

– Какая, наверное, простая жизнь у этих простых людей, – проговорил он еле слышно.

На данную тему много есть рассказов и притч, я думаю, всем понятна суть. Многие считают, что их работа и жизнь тяжелее, чем у других, а те другие думают так про нас. Конечно, отчасти это может быть и правда – но всё зависит от состояния внутри, и на многие дела, даже самые неприятные, можно соответственно настроиться, чтобы они не казались такими уж неприятными и тяжёлыми. Счастье внутри.

Каждый день, когда просыпаемся, мы можем спросить себя, что мы выбираем сегодня – счастливый или плохой день?

Глава 2. Дружба

Я решил уделить теме дружбы главу, поскольку эта тема имеет непосредственное отношение к жизненному времени, поскольку на друзей и на дружбу уходит время. Сразу хочу вам рассказать мою любимую притчу.

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шёл он себе, шёл, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним – оазис! Прекрасные ворота, за оградой – музыка, цветы, журчание ручья – словом, отдых.

– Что это такое? – спросил путешественник у привратника.

– Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.

– А есть там вода?

– Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…

– А поесть дадут?

– Всё, что захочешь.

– Но со мной собака.

– Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Её придется оставить здесь.

И путешественник пошёл мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

– Я хочу пить, – попросил путешественник.

– Заходи, во дворе есть колодец.

– А моя собака?

– Возле колодца увидишь поилку.

– А поесть?

– Могу угостить тебя ужином.

– А собаке?

– Найдётся косточка.

– А что это за место?

– Это рай.

– Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай – там.

– Врёт он всё. Там ад.

– Как же вы в раю это терпите?

– Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

Эта притча, я считаю, раскрывает полностью ответ, на вопрос, что такое настоящий друг . У меня было много друзей в жизни, а были периоды, когда их практически и не было.

«Настоящий друг» – это для каждого, наверное, разное понятие, как в принципе, одновременно и схожее. Моё мнение: на дружбу надо тратить время, но только на настоящую. Другом может быть и родственник, и жена или муж, ребёнок. Главное, чтобы был настоящий друг. По мне так настоящий друг – этот тот, который будет с тобой и будет поддерживать тебя везде и всегда и независимо от того, в каком ты положении. А если друг с тобой только тогда, когда у тебя всё хорошо, а когда у тебя плохо или ему невыгодно уже общаться с тобой, что это за друг? Бывают как настоящие друзья, так и очень порядочные люди, с которыми неинтересно общаться, это не их вина, но такими людьми всё равно надо дорожить. Конечно, друзей много не бывает, а тем более настоящих: наверняка слышали когда-нибудь такие слова. Я считаю, на ненастоящих и время своё тратить не стоит, если только от нечего делать. Или не относиться к ним всерьёз, не возлагать на них надежды и знать, что в случае чего вы останетесь без них. К сожалению, это так, и такое бывает очень часто. И одно из самых главных – за деньги нельзя купить друга, за деньги можно купить предателя.

Настоящий друг – это тот, кто не оставит вас в беде и порадуется за вас, когда вы счастливы.

Глава 3. Любовь

Раз уж я написал про дружбу, не могу не коснуться темы любовь. Это такое слово, про которое написаны миллионы книг и миллиарды страниц. Существуют тысячи интерпретаций этого слова. Для всех любовь – это что-то своё. Но в этой главе я готов сузить данную тему: сейчас говорю только про то, что касается поиска второй половинки. По своему опыту скажу, что на это, бывает, уходит много времени. Я искал свою вторую половинку целых 15 лет. У меня, конечно же, были отношения, и была любовь. И есть ребёнок от первого брака, которого я очень люблю. Но были периоды, когда я тратил всё своё свободное время только на поиски идеальных отношений, разные сайты знакомств переписки, встречи и т. д. Конечно, сейчас большинство скажет, что идеальных отношений не бывает, и я с вами полностью согласен – их не бывает, но есть люди, которые подходят тебе и тебе с ними комфортно, физически, морально и душевно, и, одним словом, ты счастлив. Наверное, это и есть твоя половинка. Но, конечно, не всем удается в жизни её встретить. И тогда часто бывает: ищешь всё лучше и лучше, оставляя хорошие варианты и хороших людей, но лучше не приходит. Тут можно рассуждать очень много и долго. Кто-то говорит, что лучше жить одному, чем с нелюбимым, и он прав, а кто-то говорит: если есть хороший человек, но нет любви, то нельзя его терять, и надо связывать с ним свою судьбу – и формально он тоже может быть прав. Тут всё зависит прежде всего от человека, от его целей и, конечно же, от ситуации. Есть много примеров и того, когда любовь приходит со временем. Но тут надо почувствовать, возможно ли это, хотя можно и не угадать. Конечно, если хочешь рядом с собой видеть человека с определённым набором качеств физических, моральных, материальных – то и сам человек собой должен что-то представлять, что-то давать взамен или снижать требования. Мне, конечно, было удивительно, когда мужчины-пенсионеры, ничего не имея за плечами – ни хорошей работы, ни материальных благ, – хотели познакомиться с красивыми девушками. Видимо, они надеются на удачу или думают, что девушкам будет с ними интересно и взамен они им дадут свою мудрость и жизненный опыт. Только, к сожалению, не всегда бывает так, что чем человек старше – тем мудрее. Кого-то жизнь вообще не учит, и опыт не помогает. Некоторые мужчины считают, что достойны только самых лучших красавиц, а женщины – только принцев. Когда я учился в университете, там было 90 % девушек. Многие из них, обладая хорошей внешностью, искали, как они называют, хороший вариант мужчины, при том отметая действительно хороших мужчин на своём пути . Сейчас прошло уже достаточно много лет, им уже всем за 30, детей нет, и они до сих пор ищут этот «хороший вариант». Конечно, это не всем так не повезло, кто-то из них и удачно вышел замуж – но таких меньше половины, и еще есть вопрос для каждого в том, что такое «удачно»? Для каждого свой ответ. На данную тему есть одна очень хорошая притча, я не могу не рассказать её вам.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю