412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Пинчук » Не проблема для Кузнецовых (СИ) » Текст книги (страница 10)
Не проблема для Кузнецовых (СИ)
  • Текст добавлен: 25 мая 2026, 11:30

Текст книги "Не проблема для Кузнецовых (СИ)"


Автор книги: Алексей Пинчук



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

– Отдыхать? – поперхнулся круглолицый, и толкнул в бок товарища, молча слушавшего разговор. Отчего тот чуть не упал с лавочки – Не, Вась, ты слышал? Отдыхать! Ой, не могу!

– На практику. – Укоризненно взглянув на круглолицего, ответил Вася, поправив очки характерным жестом – Студенты мы.

– Агрономы, что ли? – Я, конечно, не видел полей поблизости, но мало ли. Вон и связка лопат рядом с рюкзаками лежит…

– Истфак! – Веско озвучил круглолицый, подняв указательный палец вверх. И прозвучало оно у него как-то матерно, что ли… – Раскопки у нас. Бери больше, кидай дальше, учись лучше… А не будешь учиться, еще год с лопатой будешь дружить, только уже в армии… Ну, так нам говорят. Воспитательный процесс, понимать надо!

Ребята нам попались разговорчивые, к тому же успевшие надоесть друг другу за время практики. А потому, с удовольствием рассказали о сложностях суровой студенческой жизни, когда мало того что работать приходится, так еще и лекции в процессе слушать.

– В смысле? – Не поняла Алена.

Но я уже сообразил, что он имеет в виду, и мысленно застонал, рефлекторно дернувшись в сторону гостиницы. Но поздно…

– О, молодые люди? – пожилой профессор краевед, кажется действительно обрадовался, увидев нас с Аленой – Решили и дальше изучать историю родного края? Похвально!

– А… Мы…

– Не надо стесняться, учиться никогда не поздно! – Неправильно понял мое замешательство профессор, и повернувшись к студентам, поднял руку, призывая их к тишине – Вот, молодые люди, перед вами замечательный пример того, как сильно история бывает востребована в жизни. Эти молодые люди, проконсультировавшись со мной, мало того, что обнаружили захоронение больше чем вековой давности, так еще и спасли человека!

– Да мы…

– О, Николай Георгиевич! – Оказалось, что Алена даже имя профессора запомнила – Мы как раз к вам, за очередной консультацией!

– Да? – покосился я на девушку, а сообразив, решительно кивнул – Да!

И с трудом удержался от улыбки, глядя как воодушевились студенты за спиной историка. Один даже подмигнул, и закивал так, что как только голова не оторвалась. Ну еще бы… Сидеть на лавочке всяко лучше, чем копать.

Увы, подъехавший автобус обломал ожидания. И наши, и студентов историков. Да и профессор с легкой досадой покосился на водителя, упустив возможность рассказать что-то интересное благодарным слушателям.

– К сожалению, я сейчас не могу, дела, сами видите… Но вечером с удовольствием вас проконсультирую. Расскажу все что знаю.

– Вот этого я и боюсь… – вздохнул я, стоило профессору погрузиться в автобус вслед за студентами.

– Чего? – Не поняла Алена.

– Того, что он реально расскажет все что знает! Совсем все!

Но, как бы то не было, а здесь нам реально повезло. Потому что узнав о раскопках, мы единогласно пришли к выводу, все дело в них. Наверняка студенты откопали что-то такое, из-за чего вся чертовщина и началась. Во всяком случае, книг с таким сюжетом я читал массу. И даже фильмы на эту тему были. Правда про мумий, но идея то понятна!

Конечно, для очистки совести, мы еще прогулялись по округе. Но без толку. Никаких признаков проживающей в округе ведьмы я не увидел.

Так что пришлось возвращаться в отель и садиться за компьютер. Работать, и мимоходом просматривать все что найдется о раскопках в области.

К счастью, никаких трагедий найти не удалось. Не было ни несчастных случаев, ни трагедий, все чинно и благородно. Буднично, я бы даже сказал. И уж тем более, здесь не раскапывали никаких мумий.

– И что, ради этого люди копаются в земле месяцами? – найдя фото результатов раскопок в сети, удивился я – Черепки посуды, куски украшений да сгнивший наконечник стрелы?

Нет, я конечно понимал, что реальность сильно отличается от фильмов… Но скука же! Где приключения современных Индиан Джонсов, где богатые сокровища в тайных гробницах, и посмертные проклятия?

Хотя, как раз с последним все было не так однозначно. И в материалах охотников я нашел упоминание о такой пакости… Но там все однозначно приводило к смерти. А здесь у нас ни одного трупа. К счастью.

Впрочем, вариантов не было. И если наша догадка с раскопками окажется ошибочной, то я даже близко не представлял, с какой стороны браться за это дело. И вся надежда была на то, что профессор расскажет нам о необычных находках. Ну или легенду местную процитирует…


Глава 17

Не зря говорят, что если хочешь рассмешить Бога, то расскажи ему о своих планах… Ну или это у нас здесь как примета сработало. И сбылось.

В общем, стоило нам с Аленой прикинуть распорядок дня и прийти к выводу, что до вечера мы абсолютно свободны, как в отель нагрянули Климов с Верой. Поглядеть, как мы здесь устроились, но и по делам, конечно.

– Держи повестку. – Уже когда гости прошлись по отелю, оценивая, как тут и что, мы собрались в номере. И вот тогда-то приступили к важным вопросам. И, честно говоря, бумажка переданная мне Климовым, меня напугала

– Сдаваться? – Напрягся я, осторожно приняв документ – Вот и все, да?

– Да не паникуй ты! – Хмыкнул Климов – На беседу вызывают. У тебя машину угнали, так? И на этой машине, какой-то гад гонял ночью по улицам, и предположительно устроил две перестрелки ночью. А это в наших краях натуральное ЧП.

– И что теперь? – Побледневшая Алена глянула на меня так, словно видела в последний раз – Его посадят, да?

– Тьфу ты, еще одна! – поморщился Николай, и терпеливо пояснил – В тот день, сразу после работы, вы вдвоем поехали ко мне. А потом, сразу после меня, сюда в отель. Константиныч подтвердит, что видел вас в деревне. И еще есть парочка человек, которые за все хорошее против всего плохого… И к тому же мне должны.

– А зачем тогда вызывают? – Не понял я.

– Положено так. На беседу. – Пояснил Климов – И если ты не будешь дергаться, и придерживаться нашей версии, то все будет хорошо.

– Угу…

Ну а остальные новости, принесенные полицейским, были ожидаемы. Полиция провела экспертизу останков, тех что в виде вампиров охотились на нас и полегли в перестрелке. И даже личности их выявили, закрыв заодно парочку дел о пропажах.

– А по нашей ловушке что-то новое появилось? – Уже собираясь для поездки в город, уточнил я – Ну, с соцсетями? Машка вообще собирается что-то делать?

– Вот давай заедем, и сам у нее спросишь. – Пожал плечами Климов – Мне, знаешь ли, не до того было. Вы кашу заварили, а потом Коля выручай, везде и всюду!

– Мы? – Возмутился я – А кто мне это дело с кровососами подкинул? Денег, мол заработаете?

– Да я вообще…

– Так, стоп! – Алена вскочила, и встав между нами, толкнула меня в грудь, усаживая на диван – Вы через порог поздоровались!

– И что? – Не понял Климов.

– Ну так примета такая! К ссоре это!

– Вы тут что уже, совсем от безделья рехнулись? – Как-то зло удивился Коля, окончательно перестав сдерживать раздражение – Вам реально нечем заняться?

– Так! – В отличии от полицейского, я прекрасно понял, что хотела сказать девушка – Все разговоры, когда отъедем от отеля подальше.

А уже через несколько минут, сев за руль Аленкиной машины, которую пригнал Климов, я слушал, как девушка пересказывает полицейскому все что мы накопали в отеле. Слушал, вполуха, конечно, а сам больше думал о том, как буду общаться со следователем. Нервничая все больше и больше.

– И что там с раскопками, выяснили что?

– Сегодня вечером будем выяснять. – Вмешался в разговор я – Но уже точно ясно, что на месте раскопок все чисто. Они сильно в стороне, и там ничего не происходит.

– Ну, до вечера успеете вернуться…

– Угу… Если не посадят. – Фыркнул я и замолк, больше не влезая в разговор.

Но, как вскоре выяснилось, переживал я зря. Да и Климов, вопреки моим ожиданиям, отправился в полицию вместе со мной. Так что в кабинет к Мартынову, мы попали без томительного ожидания в коридорах.

Следователь, мужик сильно за сорок, и вовсе отнесся ко мне, как к досадной помехи. Мол, ходят тут всякие… И уточнив про машину, и про то, где я был в такие-то дни, и такое-то время, подал мне бумаги на подпись.

– И все? – Уже выйдя из кабинета, ошарашенно прошептал я Климову – Серьезно?

– А ты как хотел? Что бы как в фильмах? Наручники, стул прикрученный к полу и лампа в рожу? – Усмехнулся Климов.

Но я его уже не слушал, столкнувшись взглядом со старым знакомым. Который глядя на меня, явно пытался вспомнить, где он меня видел.

– Идем отсюда… – Поторопил я друга, торопливо покидая коридор, в котором остался стоять капитан Макаров, тот самый, что уже общался со мной после нападения оборотня. И сейчас явно не просто так сюда пришел…

Но, никто нас не окликнул, и мы без проблем покинули здание полиции. И я надеялся, что больше мне туда заходить не придется.

– Ну что там? – Стоило нам вернуться к машине, как ко мне подскочила Алена, и обняв, словно мы расставались надолго, принялась расспрашивать, что там и как. Так что допроса я в этот день все равно не избежал. Но, лучше уж так, чем в казенном доме.

– Я же тебе говорила, что Коля все решит! – С гордостью заявила Вера, снисходительно посматривающая на нас через окно машины – Он у меня вообще молодец!

– Вот, слышала? – Тихонько шепнул я Алене, так чтобы никто больше не слышал.

– Что Колька уже её? – Улыбнулась девушка.

– Не на то смотришь! – Фыркнул я – А между прочим, она себя по умному ведет. Чуть малейший повод, сразу хвалит своего парня. Видела, как он заулыбался, приосанился? Учись!

– А я тебя значит не хвалю? – Округлила глаза Алена – Кузя, у тебя нос случайно не чешется?

– Нет, а что?

– Да так… Примету одну вспомнила. – Намекнула девушка, усаживаясь в машину.

Маша встретила нас по домашнему, разгуливая в халате, с простым хвостом на голове. Но увидев Климова, да еще и рядом с Верой, которая в отличии от хозяйки квартиры была, как говорится «при параде», тут же умчалась в ванную. Оттуда прокричав, чтобы мы устраивались, и чувствовали себя как дома.

– Интересно… – Пройдя в зал, пробормотал я, разглядывая легкий бардак – Сразу видно, девушка живет работой!

Но если я смотрел с простым любопытством на неубранную постель, и лежащие на ней шмотки, то Вера прямо лучилась от удовольствия, словно ей комплимент сделали. И посматривала многозначительно на Климова. А потом и вовсе решила проявить хозяйственность. Заправила постель, и сложила на комод разбросанную одежду.

– О ёй… – Тихонько прошептала Алена, глядя на действия Веры с неодобрением – Сейчас начнется…

Маша присоединилась к нам через десять минут ровно, показав просто космическую скорость. За это время девушка успела не только переодеться, но и привести в порядок прическу, и даже накраситься. И если раньше я не обратил бы внимания на это, приняв как должное, вон как тот же Климов, который и ухом не повел. То теперь, каждое утро наблюдая за тем, как Алена тратит не меньше часа перед выходом из дома, оценил и впечатлился.

– Вы посидите пока, я сейчас! – Сверкнув явно не домашним нарядом перед Климовым, девушка метнулась на кухню, и загремела там посудой.

– Мне даже как то стыдно стало… – пожаловался Алене я – Приперлись, как говорится, без объявления войны, доставили неудобства… Надо было раньше так сделать.

– Почему? – не понял Климов.

– Чтобы на своем примере почувствовала, как это.

– А что такого? Нормально же все?

А вот девушки меня прекрасно поняли, и согласно кивнули. Это же они всегда «шуршат» перед приходом гостей. Наводя везде лоск и красоту…

Впрочем, Машка по натуре такими вещами не слишком заморачивалась, как я понял. И потому, все ограничилось уборкой посуды в раковину. И вскоре мы уже сидели за столом, гипнотизируя ноутбук, с открытой страничкой в соцсетях. Пока хозяйка разливала чай и растворимый кофе по кружкам.

– Слава из старого аккаунта сделал рабочий, и вот – параллельно комментировала журналистка то, что мы видели на экране – Прошу любить и жаловать, Виолетта Семенова. Недалекая дура, повернутая на вампирах и прочей романтической дряни.

– И как, пользуется девушка спросом в сети? – первым нарушил я молчание, повисшее после насмешливых слов о сверхъестественном.

– Пользуется… – Картинно закатила глаза Маша, всем своим видом показывая, как ее все это раздражает, и сбилась с образа, яростно почесав ногтями ладонь – Ты не представляешь, что за придурки мне пишут… То есть ей. То есть… Да блин, короче, вы поняли!

– Ну а маньяки то уже появились? – С оттенком злорадства в голосе поинтересовалась Вера.

– Смотря кого считать маньяком. – Фыркнула Маша – Люди посылающие откровенные фотографии, это уже маньяки, или еще нет?

– Да ты что? – Хлопнула глазами Алена, и я даже почти услышал продолжение, типа «покажи!». Но может быть мне и показалось.

Но как бы то ни было, а один из желающих познакомиться поближе с новенькой в их сообществе шизанутых поклонников вампиров, под наши условия попадал. И настойчиво предлагал устроить свидание под луной, где-нибудь в укромном месте.

– Пустышка! – Фыркнула Маша, заметив, с каким интересом мы вчитываемся в переписку. – Много слов, пафоса, и при этом, даже через экран веет прыщавым девственником.

– А ты прямо настолько разбираешься? – В притворном удивлении подняла бровь Вера – И что у тебя с рукой?

– Ничего! – Дернулась Маша, усилием воли прекращая почесывать ладонь, и кладя руки на колени. – Аллергия.

– Нет у тебя аллергии! – Уверенно заявила будущая знахарка, видимо уже начавшая что-то понимать во всех этих делах – В крапиву влезла, или… борщевик?

– Да где бы она в городе крапиву нашла?

– В тихом, укромном месте? – Хмуро предположил Климов, уже откопав список заблокированных собеседников – Мария, только честно… Ты уже ходила на «свидание»?

– Я… – Маша, судя по всему, хотела идти в отказ до последнего, но глядя как Коля открывает историю переписки, призналась – Один раз… Но я подготовилась!

– Стесняюсь спросить, каким образом? – Язвительно прокомментировала Вера, понятно на что намекая.

– Ну явно не так как ты подумала! – Фыркнула Маша, притягивая к себе сумочку – У нас разный жизненный опыт. Ты бы, наверное, взяла контрацептивы, а я вот!

На стол, один за другим, легли шокер и газовый баллончик. Хотя, когда Машка полезла в сумочку, я ожидал, что оттуда появится пистолет. Привык уже, наверное. Да и уверенный вид Машки на это намекал…

– Ой, дура… – протянула Алена, разглядывая появившийся арсенал – Ну ты Маша, совсем уже…

Машка, кстати, уверенная в своей правоте, огрызалась яростно, рассказывая Алене, да и Вере заодно, что она в отличии от «комнатных девочек», видела уже такое, что тем и не снилось. И что она способна за себя постоять…

Особенно забавно было наблюдать, как при этих словах корежило Алену. Которая даже сейчас не выпускала из виду свою сумку, на дне которой прятался обрез с патронами. В которые, изрядно потратившись, пришлось добавить серебра.

– Дурдом… – Глядя на спорящих девушек, покачал головой Климов и передернулся, видимо вспомнив бой с вампирами у бани – Слабоумие и отвага, блин… Даже не знаю, радоваться или огорчаться тому, что ловушка не работает…

– Ну почему не работает? – Глядя как прямо сейчас обновляются сообщения, покачал головой я – работает. Просто надо отсеять романтичных идиотов, косящих под дракулу, от реальных… сектантов, да.

– А я чем по вашему занимаюсь? – Возмутилась Маша, переключившись на нас – И вместо того, чтобы сказать спасибо…

– Коль, скажи ей спасибо. – Хмыкнул я, и подмигнув удивленному полицейскому, продолжил – А заодно покажи фото моей машины. После общения с… сектантами.

Надо сказать, фото расстрелянной машины, немного сбило с журналистки уверенность. Но не надолго. Уже через пару минут, та наседала на нас с вопросами о ночной перестрелке, требуя рассказать подробности.

– Да зачем тебе? – Не выдержав возмутился я – Напишешь статью? Серьезно? Зная, что нас за это посадят?

– Нет, но… – Смутилась Маша, и отведя взгляд, снова принялась яростно тереть ладонь о ногу.

– Да дай ты уже сюда свою руку! – Нервно воскликнула Вера, не то изнывая от желания показать, чему она уже научилась, не то просто не могла смотреть как кто-то мучается, когда она может помочь…

– Не вздумай! – Внезапно рявкнул я, так, что наверное, даже соседи услышали. И все, включая отдернувшую руку Маши, посмотрели на меня как на придурка. Но мне было плевать. Идея, внезапно оформившаяся в голове, требовала немедленных действий. И схватив в охапку ноутбук, я вскочил, всем своим видом показывая, что дело срочное и не терпит отлагательства. – Поехали!

– Куда?

– Ты чего?

– Есть идея? – Ближе всех оказался Климов.

– Есть! – Уверенно заявил я, и строго глянув на Машу, уточнил – Ты ничем руку не мазала? Лекарства не пила?

– Нет… – Растерянно посмотрела та, на всякий случай убирая конечность за спину – А что?

– А то, что я уже остался без машины, нас Аленой вот вот уволят, так что ты нам поможешь, прямо сейчас. Возражения не принимаются!

– Так все же решилось с работой – Выделила главное Алена – Раз нас ни в чем не подозревают, то… А что ты придумал?

– По дороге расскажу!

А уже через полчаса, мы дружной компанией стояли возле ларька лотереи, и смотрели… Я смотрел на то, как ошалевшая от моего напора Маша, покупает лотерейные билеты на все мои деньги, а остальные смотрели на меня. С удивлением и легкой опаской. Как на придурка, в общем. Не опасного вроде, но…

– Это не заразно? – громким шепотом уточнил Климов у Веры.

– Думаю нет… – В тон парню ответила будущая знахарка – Но такое, кажется не лечится. Я слышала, что люди квартиры проигрывают…

– Лудомания называется! – фыркнула Маша, развернувшись к нам с пачкой билетов – На, держи, жертва лохотронов!

– Погоди! – Я даже в сторону отшагнул, так, чтобы билеты остались у Маши– пусть у тебя будут! Рука же еще чешется, да?

– Псих! – Покачала головой журналистку, убирая билеты в сумочку, небрежно, словно мусор.

– Думаешь сработает? – Уже в машине спросила Алена, прекрасно понявшая мои метания – А если нет?

– А если нет, то как дурак пойду в банк кредит брать… – Вздохнул я – Все равно нам ни на что уже не хватает. И серебро надо купить… А то у нас тут война, а патроны с серебром кончаются…

В общем, к отелю мы приехали всей «бандой». Хотя никто кроме нас с Аленой так и не понял, зачем я всех так настойчиво туда тащил.

И только когда усадив в кресло Машу, я навис над ней, с требованием начать стирать защитный слой с лотерейных билетов, Климов начал догадываться в чем дело.

– Так ты что…

– Левая рука чешется к чему? – Вопросом на вопрос ответил я, сгорая от нетерпения – Правильно, к деньгам! Маша, ну не тяни, давай быстрее!

– Да пожалуйста! – Пожала плечами журналистка, небрежно шкрябая монетой по глянцевой бумаге – С кем я свя… Ого!

– Ага! – Торжествуя, выхватил я у девушки билет, разглядывая сумму выигрыша. Не сказочную, но даже так она окупала все сегодняшние траты – Давай остальные стирай!

– Половина моя! – Мгновенно сориентировалась Маша, не спеша проверять остальные билеты.

– Десять процентов!

– Сорок!

В итоге, сошлись на трети, что как по мне было и без того много. Но, оно того стоило. А учитывая, что девушка еще и выигрыш должна забрать, то заплатить было за что.

И да, раз за разом оглядывая выигрышные билеты, наша компания косилась на меня, не понимая в чем подвох, но уже не считая меня психом.

– Маш… А спорим на тысячу, что мы сегодня не поймаем ни одного из вампиров? – Опомнившись, протянул руку журналистке Климов – пари?

– Сектантов? – переспросила Маша, машинально пожимая руку.

– Опа! – Я разбил, фиксируя спор, и с воодушевлением открыл ноутбук, готовясь взяться за работу – Полезная, оказывается штука, эти ваши приметы!

– Ага… Пока зеркало не разбил, или бабу с пустыми ведрами не встретил. – Поморщился Климов, усаживаясь рядом у экрана – подвинься, расселся!

– Это просто кто-то задницу отрастил!

– Я одна тут в шоке, да? – растерянно оглядывая собственноручно купленные билеты, пробормотала Маша и требовательно уставилась на Алену – Что это все значит?

– Да просто повезло, не бери в голову! – Жизнерадостно отмахнулась Алена, и мгновенно сменив тему, предложила – Слушай, а пойдем я тебе покажу зал, где будет наша свадьба? Вер, ты с нами?

– Идите, идите! – Подмигнул я Алене, возвращаясь к компу – А мы поработаем пока.

И да, я прекрасно понимал, что сейчас мы подложили себе мину в лице журналистки. Которая прекрасно поняла, что что-то тут не так, но пока не успела сформулировать вопросы.

Но как по мне, оно того стоило. Опять же, в этот раз мы ее не обманывали. Еще в прошлый раз честно признавшись, что все в этом мире не так просто. И чем раньше она это поймет, тем лучше. Может быть не будет больше ходить на «охоту» с шокером. Которым разве что собак пугать…



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю