355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Калинин » Бремя войны (СИ) » Текст книги (страница 7)
Бремя войны (СИ)
  • Текст добавлен: 10 июля 2018, 09:30

Текст книги "Бремя войны (СИ)"


Автор книги: Алексей Калинин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Сергея никто не заметил и очень зря, сразу сориентировавшись в ситуации, он стал действовать. На бегу вырубил насильника и врубился в кучу пинавших паренька, через пару секунд всё было кончено. Четыре трупа, силу ударов сдерживать он не стал, а голозадого, он сейчас допросит.

Развернувшись, он увидел глядевшую на него девчонку одним единственным глазом, второй заплывал тёмной синевой. Жива и хорошо, подумал он, а вот с пареньком всё явно плохо. Он нагнулся и потрогал жилку на шее, твою медь, пульса не было. Он мгновенно связался с базой и вызвал Светлу, очень надеясь, что она успеет, а сам снял личную аптечку и приложил к шее парня.

Минуту пожужжав, та отвалилась. Сергей поднял её и обратился к девчонке.

– За что вас так! – спросил он.

– Мы картошку с поля украли! – обречённо ответила она.

– Как с поля? А её разве не убрали? Конец ноября на дворе? – удивился Сергей.

– Не убрали! Председатель с представителями райкома пропьянствовали и приказ на уборку вовремя не отдали, морозы ударили рано и неожиданно, картошка помёрзла! Они обвинили во всём агронома и отдали его под суд, а картошку на полях запретили трогать! Отобрали у колхозников, всё что было, чтобы выполнить план по заготовкам. А что теперь нам кушать? У меня братья и сестрёнки с голоду уже пухнут! Младшая уже третий день не поднимается, да и остальные тоже, а председатель магазины закрыл и все продукты конфисковал, за то, что на него коллективную жалобу в райком партии написали! Чтобы он лопнул от жадности сволочь! – разревелась девчонка.

– И много вы картошки выкопали? – спросил Сергей.

– Полмешка! Больше нам со Стёпкой не унести, сил не хватит! – ответила она.

– А родители где? – удивился Сергей.

– Отец на фронте, ещё в июле призвали. А мама погибла, простудилась на работе и за неделю угасла. Одни мы! – всхлипывая, ответила девчушка.

Тут засветилось окно портала и из него вышла Светла и двое охранников, из размороженных Создателей с Лунной базы.

– Это он? – спросила Светла и склонилась над пареньком – За что они его так? – взглянула она на Сергея.

– Долго объяснять! – отмахнулся Сергей.

Охранники осматривали убитых бойцов и покачивали озадаченно головами. Девчонка испуганно смотрела на всё происходящее, широко раскрытым глазом, а второй заплыл, огромным синим синяком на пол-лица.


Москва. Кабинет Сталина.

– Неужели всё так плохо? Ведь это мелочи! Со временем мы всё исправим и наладим, а пока наша главная задача спасти государство! – взволнованно ходил с папиросой по кабинету Сталин.

Берия и Рамирес сидели красные, растерянные и подавленные.

– В том то и дело, что мелочей не бывает! Всё должно быть сбалансировано, без перегибов, а у вас сплошная катастрофа! Комиссары из политуправления, партийные чиновники, НКВД творят что хотят! Правильно вам говорил Сергей, безнаказанность ведёт к вседозволенности, а это самый первый и самый большой шаг к развалу государства! Даже Князья и помещики не творили со своим народом такого, хотя о чём я? Ведь комиссары у вас в основном евреи, а у них только один народ свой, да и то не весь! Секунду! – остановил он жестом, попытавшегося возразить Берию и замер.

Через минуту он ожил и сказал:

– Вот вам и подтверждение! Оденьтесь пожалуйста потеплее и предупредите, что вас не будет на месте пару часов! Советую взять с собой взвод охраны и товарища Судоплатова! Мы направляемся на Урал, к Сергею!


СССР. Южный Урал. Окрестности колхоза 'Путь Ильича'.

Засветилось окно портала, в него въехала колонна из трёх тентованных грузовиков, трёх легковых автомобилей и двух бронетранспортёров. С грузовиков сразу посыпались бойцы НКВД с автоматами, а из легковых машин вышли Сталин и остальные. Броневики встали чуть в стороне и стали грозно поворачивать башни с пушками и пулемётами, направив их в разные стороны и выискивая затаившихся врагов.

– И что тут у нас? – обратился Сталин к подошедшему Сергею.

– Двое подростков 12 и 14 лет, украли картошку с колхозного поля! – ответил Сергей и пристально взглянул в глаза Сталину.

– Украли с колхозного поля? – переспросил Сталин и задумался – На улице ноябрь! Картофель в поле, а это значит, его вовремя не убрали, а план по урожаю необходимо выполнять? Где взять картофель, отобрать его у своих колхозников! План выполнили, а дальше и трава не расти! Колхозникам есть нечего и они стали выкапывать картофель с поля. Я прав?

– Да! А ещё, местный начальник милиции резко поднял показатели по раскрытию преступлений и поимке вражеских шпионов! Наверно орден хочет получить? По району задержано почти пятьсот человек, все на краже картошки, а что делать, если дети натурально с голоду пухнут и умирают? Умерло 27 детей и 11 стариков, а председатель самогон пьёт с проверяющим и начальником милиции, пять девчонок изнасиловали, а их отцы и братья сейчас на фронте. Мне вот интересно, за кого они воевать станут, когда это всё узнают? И похожая история по всей округе на 300 километров, я уже проверил! – ответил Сергей.

– Что с подростками? – спросил Берия.

– Парнишку еле вытащили, я успел в последний момент, все внутренности ему отбили, он уже умирал. Вчетвером его пинали, четверо здоровых лбов. Пятый девчонке синяк на лице поставил, да последнее платье порвал, а если бы я не появился? Ради этого их отцы и братья должны умирать и защищать свою Родину? Чтобы их близкие с голода помирали, а их за это ещё и в тюрьмы сажали и врагами народа называли? И где же ваша справедливость, о которой вы мне так красиво в мавзолее рассказывали товарищ Берия? Или она только для избранных? Тогда зачем весь этот блеф и красивые слова? Чем вы лучше власти, что была до вас? – Сергей махнул обречённо рукой и отошёл к телеге с подростками.

– Разберись! – сквозь зубы прошипел Сталин Берии и пошёл следом за Сергеем.

– Разберусь, товарищ Сталин! – ответил Берия – Я так разберусь, никому мало не покажется! Капитан Сидоров, грузите задержанного и трупы в вашу машину. Поедем в гости к председателю и начальнику милиции! Майор Павлюченко, вы в распоряжение товарища Судоплатова! Жизнью мне за хозяина отвечаете!

– Слушаюсь! – вытянулся майор.

– Павел Анатольевич, присмотрите за всем!

– Всё сделаю, товарищ народный комиссар! – серьёзно ответил Судоплатов.

Через пару минут легковой автомобиль, два грузовика и бронетранспортёр отправились к селу, а в это время Сталин разговаривал с подростками.


Планета Земля.
Берлин. Штаб ОКВ.

Германский генералитет был в шоке. Московское побоище чётко и ясно всем показало, что русские это не толерантные европейцы. Русские невероятно быстро научились воевать и давать сдачи. Более полумиллиона погибших и пропавших без вести, три сотни тысяч попали в плен, а количество раненых и изувеченных просто не поддаётся подсчёту и это цвет нации! Полное фиаско, гибель армии Центр, почти уничтоженная армия Север, остатки немецкой бронетехники и авиации отползли назад и застыли в буквальном смысле, таких потерь и разгромов Великая Германия ещё не переживала. Полетели головы, снято с должностей и под суд было отдано более двадцати генералов, Гитлер был не просто в бешенстве, истерика не прекращалась уже неделю, а это весьма отрицательно сказывалось на всей стране. Третий Рейх замер в ужасе, если сейчас русские ударять, это будет крах всей компании.

Но видимо провидение на стороне немцев. Русские не ударили, а наоборот свели всё к оборонительным боям. По всей линии обороны шло усиленное строительство и укрепление позиций, русские готовились к долгой обороне, на фронте наступил оборонительный паритет. Зато в тылу немецких войск творился ужас, взрывались склады и штабы, уничтожались колонны войск, мосты взлетали на воздух, а составы с прибывающими подкреплениями и техникой пускались под откос, неожиданно уничтожались комендатуры и гарнизоны, айнзацкоманды и полицейские подразделения. Казалось русские партизаны везде!!!

На террор местного населения партизаны ответили так, что Гитлер закрылся в своём кабинете и в истерике бился на полу. Казалось, для них нет ничего ни возможного, ни границ, ни территорий. В ответ на расстрел и повешение десяти тысяч местных жителей в Минске, Киеве и Смоленске, три дивизии проклятых партизан захватили три городка на территории Тысячелетнего Рейха и казнили десять тысяч местных мужчин – немцев! Это неслыханно, как они посмели!!! Одно слово дикари и варвары, не соблюдающие норм и правил!!! Так воевать нельзя!!! Мы арийцы!!! Мы высшая нация на этой планете!!! Как посмели эти отбросы, эти дикие азиаты, поднять руку на нас??? Полубогов!!! Гитлер приказал казнить всех военнопленных, кто откажется сотрудничать с администрацией и работать рабами на Великую Германию!!! Через десять минут после отдания этого приказа, в кабинет к замершим генералам вошёл бледный секретарь Гитлера и сообщил, что ему позвонили от Сталина.

– Сталина? – переспросил Гитлер – И что хотели эти варвары?

– Они просили передать, что если приказ об уничтожении советских пленных не будет отменён и начнут их уничтожение, то советская авиация нанесёт бомбовый удар по городам Рейха и удар будет только по жилым кварталам. Они сообщат о причинах своего поступка, всей мировой общественности и сбросят заранее листовки с предупреждением на эти города. В последующем, руководство Советского Союза отказывается от соблюдения любых норм и международных актов в отношении солдат и жителей Великой Германии. Больше никаких гуманных поступков и чистоплюйства, только геноцид и уничтожение всей немецкой нации, война до её полного уничтожения! Без жалости, до полной и окончательной Победы, никакой капитуляции! Война не окончится, пока не будет уничтожен последний, из солдат присягнувших Третьему Рейху! Даже если они будут находиться не на территории Великой Германии, в любой точке планеты Земля! Выбор за нами! – проблеял всем, побелевший секретарь.

– И это говорит вождь страны, у столицы которой остановилась моя армия? Что за бред? Он лишился последнего разума? Приказываю! Немедленно приступить к уничтожению пленных!!! – брызгая слюной, закричал Гитлер.

Генералов вымело из кабинета его криком. Все в ужасе бросились к своим телефонам, быстро отдавая команды. Только двое притаились в уголке, вдали от всеобщего сумасшествия, шеф Абвера Канарис и шеф Гестапо Генрих Мюллер. Они буквально минуту тихо, но яростно спорили, а затем молча разошлись в разные стороны.

Два часа спустя, абсолютно над всеми крупными городами Германии, пролетели Советские бомбардировщики, разбрасывающие листовки с предупреждение местным жителям о последующей через два часа бомбардировке городов, с предложением срочно их покинуть, чтобы не погибнуть. По всем телеграфам и радиостанциям передавали сообщение ТАСС, о будущих бомбардировках и причинах побудивших СССР к этим неординарным действиям. Началась паника. Всем сразу вспомнилась страшная бомбардировка Берлина и всех столиц союзников Германии, начался коллапс.

Когда об этом доложили фюреру, он в бешенстве метался по кабинету. Только Мюллер и Канарис решились зайти в кабинет к Гитлеру. Через час бледный Гитлер вышел из кабинета и отменил приказ об уничтожении советских военнопленных. Через пятнадцать минут, над всеми крупными городами Германии пролетело по звену бомбардировщиков ПЕ-8 или ТБ-7, в сопровождении эскадрильи истребителей, но ни одна бомба не упала на немецкие города. Фюрер закрылся в своём кабинете, Германия замерла в ужасе. Кажется далёкая война, идущая где-то далеко в дикой Азии, только что махнула своим крылом над Третьим Рейхом и улетела обратно, но все поняли, что она скоро вернётся.

А в СССР в это время, происходили огромные перемены. Совершенно для всех неожиданно, начались аресты среди председателей совхозов и колхозов, среди чиновников и парт аппаратчиков. Властные полномочия комиссаров и чиновников безжалостно урезались, партия взяла курс на очищение от грязи. В НКВД и НГБ начались масштабные проверки личного состава на детекторе лжи, пересматривались все уголовные дела, армию и флот, тоже коснулось. Одновременно, повсеместно началось обучение на кратковременных курсах повышения квалификации, практически всего трудящегося населения СССР.

В магазинах появилось огромное количество продуктов: разнообразных консервов, мяса, рыбы, овощей и фруктов. Продуктовые отоварки прямо на рабочем месте, стали вполне обыденным делом. В некоторых районах страны прошла повсеместная вакцинация от гриппа. Появились в достатке тёплые вещи: валенки, тулупы, шубы, рукавицы, шерстяные носки и тёплое нижнее бельё. Да много всего появилось! Главное, народ перестал голодать и стал с уверенностью смотреть в будущее! Неожиданно для многих, стране стало требоваться огромное количество рабочих, слесарей, токарей, металлургов на вновь построенные заводы, фабрики, промышленные комбинаты. Людям предлагались уже готовые города со всей жилой инфраструктурой. Началось 'переселение народов', как говориться – рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше.

По всей стране прошли комсомольские наборы на новые заводы. Бывало, что молодёжь приезжала из совсем диких мест, а уже через месяц, становилась уважаемой и счастливой. Новые пушки, танки, самолёты, машины, трактора, паровозы и тепловозы, вызывали дикий восторг и радость у всей советской молодёжи! Они делали это! Делали сами, для своих воюющих на фронте отцов и братьев, чтобы у них было самое лучшее, мощное оружие, простые и надёжные машины, грозные корабли и быстрые самолёты!

В армии и флоте тоже происходили перемены. Учились все, от рядовых и до Маршаллов, даже товарищ Сталин учился и не скрывал этого. Учиться стало престижно, учиться это по – советски, только вперёд, никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Партия объявила новый лозунг: сначала к Победе, а потом к Звёздам!!! Вселенная ждёт нас!!!

СССР пользовался затишьем на фронтах. Формировались бригады и дивизии по новым штатам, которые учились воевать по новым уставам. Появились танковые и авиационные армии, выделенные в отдельные рода войск. Страна не жалела денег и средств на обучение новобранцев и повышение огневой мощи своей армии.

На Сталинградском тракторном заводе приступили к выпуску тяжёлого танка ИС-1 (Иосиф Сталин-первый). Его данные поражали, пушка поражала любые танки на расстоянии до 4-х километров. Полная номенклатура снарядов, от осколочно-фугасных до кумулятивных. Спаренный с ней крупнокалиберный пулемёт Владимирова калибра 14,5 мм и пулемёт ДС калибра 7,62. Зенитный пулемёт ДШК на турели. Боекомплект составляет 40-45 снарядов для пушки, 500 патронов для КПВ, 2500 для ДС и 800 для ДШК. У экипажа имеется для самообороны восемь гранат Ф-1, четыре ППЛ и два ракетомёта Королёва.

Броня лобовая 140-мм, башня 140-80 мм, борта 100-мм, корма 60-мм, днище и крыша 40-мм, благодаря усовершенствованному составу брони его вес всего 45 тонн. Двигатель 850 л/с, многотопливный. Может работать на любом виде топлива. Скорость по шоссе до 60 км/час, по пересечённой местности до 30 кмч. Пробег на одной заправке 350 км по шоссе, 200-250 км по пересечённой местности.

В Ленинграде, на Кировском тракторном заводе, начали выпуск штурмовых, противотанковых и артиллерийских самоходных установок, с орудиями 114, 122, 130, 152,180 и 203-мм.

В Челябинске стали строить Т-44-85, в Свердловске и Нижнем Тагиле Т-44-105, в Омске Т-44-122. Все танки на одном шасси, различаются они только орудием и специализацией. Броня лобовая 100-мм, башня 100-60 мм, борта 70-мм, корма – 40, крыша-днище 20-мм, масса от 25 до 27 тонн. Двигателя от 450 до 650 л/с, многотопливные, скорость по шоссе 65 км/час, по просёлку до 35 км/час. Дальность на одной заправке по шоссе 500 км, по просёлку 350 км. Вооружение одно орудие и спаренный с ним пулемёт ДС или КПВ, зенитный ДШК на турели.

В Кургане, собирают БМП-2 на шасси лёгкого танка Т-50, на 8-10 человек десанта. Вооружена она усиленной 45 противотанковой пушкой, пулемётом ДС или СПГ-41, гранатомётом Таубина и зенитным пулемётом ДШК на турели. Двигатель 350 л/с, многотопливный. Масса 13,5 тонн, бронирование лоб 50-мм, башня 50-30 мм, борта 25-мм, корма-днище и крыша 15-мм. Скорость по шоссе до 80-км/час, по просёлку до 50. Дальность на одной заправке 500 км по шоссе, 350-370 км по просёлку.

В Москве делают БМП-1 вместо плавающих танков Т-40, на его улучшенном шасси. Массой до 10 тонн, бронирование лоб 40-мм, башни 40-мм, борта 20-мм, днище-крыша-корма 10 мм. Вооружение 25-мм автоматическая пушка, пулемёт ДС или СПГ-41, автоматический гранатомёт Таубина, десант 8-10 человек. Скорость до 80 км/час по шоссе и 50 по просёлку, дальность пробега на одной заправке 500 км по шоссе и 350-370 по пролеску.

В Горьком на шасси лёгкого танка Т-70 выпускают ЗСУ из спарки 25-мм автоматических пушек ВЯ или с одной 37-мм автоматической пушкой. Также разведывательные бронеавтомобили ЛБ-62 и лёгкий БТР ЛБ-63 на 6 человек десанта. Выпускаются противотанковые самоходки ГАЗ-СУ-76Д и ГАЗ-СУ-57Б на 5-ти катковом шасси, лёгкие самоходки и БТРы 'ОКА', вся техника конструктора Астрова.

В Ульяновске начался выпуск полноприводных легковых и грузовых вездеходов в разных модификациях.

В Москве на заводе имени Ленина начался выпуск мощных грузовых вездеходов ЗиЛ-151 и ЗиЛ-157 грузоподъёмностью 3,5 и 5 тонн.

На Урале в Миассе наладили выпуск грузовых вездеходов Кр-5 и Кр-7, грузоподъёмностью соответственно 5 и 7 тонн.

В Новосибирске приступили к сборке бомбардировщика ТУ-2М. В Уфе наладили выпуск дальних бомбардировщиков ПЕ-10 и ПЕ-2.В Казани приступили к сборке нового стратегического межконтинентального бомбардировщика КА-17, авиаконструктора Калинина. Дальность 15 тысяч километров, бомбовая нагрузка 20 тонн, экипаж 7 человек.

Вообще экономический рывок СССР ошеломил весь мир, из слабой аграрной страны за три месяца СССР превратился в самую мощную индустриальную державу планеты. Танкам, самолётам, автомашинам, тепловозам, кораблям просто не было аналогов в мире. Передовые оптические прицелы и приборы ночного видения, инфракрасные прицелы, разнообразные радиостанции с шифрованием, системы радиочастотного ориентирования на местности для авиации и танков, системы радиоэлектронной борьбы, новые радиолокаторы, ракетное вооружение, системы дешифровки. Откуда всё это? Как? Когда? На эти вопросы небыло ответов.

Русский медведь поднялся из берлоги и напугал всех!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю