412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Манцуров » Рагнарёк Онлайн. Трансмигратор. Том 10 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Рагнарёк Онлайн. Трансмигратор. Том 10 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июля 2025, 00:32

Текст книги "Рагнарёк Онлайн. Трансмигратор. Том 10 (СИ)"


Автор книги: Алексей Манцуров


Жанры:

   

ЛитРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)

– Не мешайте!!! – взревел Шаман, после чего направил свой посох на группу и произнёс: —{ ГРАВИТАЦИЯ!!! }

ЧЕГО???

*ВУУУУУМ!!!*

– ААААААААА!!!!!!

Пещера внезапно затряслась, а ребята отчаянно взревели от боли! Если раньше наши ещё держались, то теперь всё реально плохо! Гравитация – это АоЕ-скилл, не только давящий жертв на скорость, но и наносящий по площади постоянный фиксированный урон. Не знаю, насколько высокий, но для 70х уровней точно опасный, а для 40х практически смертельный. И Святилище тут не поможет. Точнее, поможет, но при этом создаст пыточную камеру, где тебе будут наноситься тяжёлые внутренние увечья, а потом отхиливаться, и так каждую секунду. В игре это обычная практика, но вот в реале…

– ОТСТУПАЕМ!!! ВСЕМ ОТСТУПАТЬ!!! АЛЕКСЕЙ, ТЫ ТОЖЕ!!! – прокричал лидер, после чего сразу начали сверкать порталы, уносящие наших на Кафру.

Пара секунд, и все свалили. Как лидер и требовал, все держали бабочки наготове. Остался только я, которому схватить и раздавить бабочку – дело одной секунды.

Но я не спешил. Я ещё ничего не узнал. Меня напрягает, как всё здесь происходило. Как будто по какому-то кривому сценарию, который не очень качественно сложился. Меня до сих пор не атаковала нежить. Шаман тоже стоит в стороне. Хай стоит недовольный, явно ожидая, что я сейчас тоже исчезну. Ему не понравился наш бой. Как и мне. Поэтому…

– Ну теперь, думаю, нам никто не помешает, – сказал я, встав в расслабленную стойку, облокотившись на щит.

Хай удивился. Шаман тоже. Нежити было пох. Пещера погрузилась в тишину. Значит, продолжать мне.

– Позвольте я поинтересуюсь, и поправьте, если ошибаюсь. Всё, что тут происходило… было подстроено для нас, двоих? – спросил я у них, указав на себя и Хая. – Удерживание группы на месте, потом целенаправленное отделение меня от неё, а затем удержание от телепортации. Это ведь не случайные действия, так?

– …А ты, значит, готов говорить с монстрами? – поинтересовался Хай.

– До тех пор, пока мне не пытаются снести голову, я не против поговорить. Ну так что, я вам зачем-то понадобился? – спросил я.

Хай всё ещё выглядел слегка удивлённым, а затем он рассмеялся, пусть и не понятно над чем.

– Ха-ха-ха! Да! – воскликнул он, после чего уставился на меня уже довольным взглядом. – Я искал встречи с тобой! Чтобы поблагодарить!

– Поблагодарить? За что? – удивился я.

– За то, что подарил мне душу! – ответил он.

Э… так… вот тут я уже совсем ничего не понял.

– Насколько я помню, я подарил тебе бой один на один, а не душу, – уточнил я.

– В бою познаётся жизнь! В бою проверяется воля! В бою рождается сила! Всё это даёт шанс пробудить украденную душу! Ты дал мне славный бой! И я проснулся! – ответил он мне.

Блин, я всё равно ничего не понял. Но лучше запомнить слово в слово, а то меня сильно обеспокоили слова про «украденную душу».

– Что ж, рад за тебя. Но ты пришёл поблагодарить… стараясь убить меня? – уточнил я.

– Нет лучше награды для воина, чем славный бой! Или ты не согласен? – спросил уже он.

– …В бою рождается сила и проверяется воля, – повторил я его слова. – Действительно. Я смотрел на это не с той точки зрения. Если ты решил подарить мне славный бой, из которого мы сможем подчерпнуть больше силы, то это действительно благодарность.

– Хе-хе-хе! ХА-ХА-ХА-ХА!!! – ещё пуще рассмеялся орк. – ДА! Я знал, что ты поймёшь! В тебе живёт душа воина! Именно таким должен быть дарящий души!

– Мне приятная такая похвала, но я себя воином пока не считаю. Недостаточно силён и недостаточно навыков, чтобы всерьёз считать себя таковым, – сказал я.

– Знать, что ты слаб, и знать, что надо расти – это отлично! Это правильно! – ответил он.

Что-то наш разговор ушёл в какое-то не то русло.

– Понятно. Я принимаю твою благодарность. Вы только ради этого искали меня, или что-нибудь ещё? – спросил я.

– Что-нибудь ещё, – ответил молчавший до этого Орк-шаман. Он подошёл к Хаю, и заговорил: – Человек. В прошлом бою ты дал уйти некоторым из наших. Помнишь?

В прошлом бою?.. Ах да, тот случай с орком, леди и детьми. Разболтали, таки. Мало того, ещё и узнали.

– Помню, было дело в убежище, рядом с этими пещерами. И что? – поинтересовался я.

– Почему? – спросил он.

– Почему не стал убивать? – уточнил я, на что получил кивок. – Потому что они не сражались. Я пришёл сюда на противостояние, одна сила против другой силы. Не для того, чтобы просто убивать. Точно не тех, кто не хочет сражаться, и уж тем более молодняка, что от матерей ещё не отошли! Это ниже моего достоинства, и подобным я марать свою душу не собираюсь!

Высказался. Орков проняло пафосом. Может прозвучало это немного помпезно, но это моё искреннее мнение. Я реально чувствую, что от таких убийств уже бы не отмылся.

– ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!! – Ещё более маниакально заржал Хай. – ДА! ДА-ДА-ДА!!! ИМЕННО ТАКИМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИСТИННЫЕ ВОИНЫ!!! АХ, Я СЧАСТЛИВ, ЧТО ИМЕННО ТЫ ПОДАРИЛ МНЕ ДУШУ!!!

– Понятно, – кивнул спокойно Шаман с чем-то похожим на лёгкую улыбку. – В таком случае, я передаю тебе благодарность от нашего Лорда за твой поступок.

– Лорда? – переспросил я.

– ВСЁ!!! Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ СДЕРЖИВАТЬСЯ!!! – заорал Хай. – ПРОДОЛЖИМ БОЙ!!! НО ОТ ВСЕЙ ДУШИ, А НЕ ТАК КАК БЫЛО РАНЬШЕ!!!

Кажется, разговорам действительно конец. Хая трясёт, а в глазах чуть ли не безумие. Чудо, что он до сих пор не набросился на меня.

Что делать? Я могу просто уйти, мне нет смысла продолжать бой. Моя роль на сегодня полностью выполнена, и я даже получил новую, непонятную информацию.

Вот только… неправильно это будет. Не в такой обстановке. И уж точно не когда ты можешь возрождаться. Если бы тут не было Кафры, я бы точно лишний раз не рисковал жизнью. Но сейчас… почему бы не пойти на поводу у животных желаний?

– Значит, продолжить? Бой один на один? До предела? – уточнил я.

– ДА!!! ИМЕННО!!! – ответил Хай, а Шаман отошёл назад, словно подтверждая своё невмешательство.

– Ну что ж, если ты хочешь боя, ты его получишь. Однако!.. – произнёс я, после чего с силой воткнул в землю щит и меч. – Если ты думаешь, что в серьёзном бою я буду поддаваться… – Вытащив из сумки два свитка с аги и блесом, я задействовал их. – …То ты не за того меня принял!

Здоровье полное, касты наложены, меч и щит беру обратно в руки. Кто бы там не бросал мне вызов, биться я буду только на приемлемых для себя условиях.

В ответ Хай протянул свободную руку в сторону, в след за чем один из скелетов бросил ему свой щит. Тот его поймал и нацепил на руку, после чего полез за пояс и вытащил сигару. Поймав её зубами, он щёлкнул пальцами и создал небольшой огонёк, от которого закурил. Развеяв огонёк, он одним глубоким вдохом ополовинил свою сигару, а затем выдохнул облако дыма, после чего посмотрел на меня.

– А мне оно и не надо! – ответил он.

После этих слов мы одновременно бросились друг на друга. Первый удар Башем он отбил щитом. Его удары я теперь тоже мог спокойно отбивать своим. Удар. Парирование. Таранимся щитами. Оружием тоже сцепились. Тупиковая ситуация. Бью пинком. Такого он не ожидал, и отлетает, благодаря чему получаю секундную передышку.

Его щит выдержал два удара Башем, оставив только глубокие трещины. И это ведь щит Орка-скелета, которые до этого я Башем пополам разрубал. На лицо воздействие Персонального Домена Маны орка, другой причины усиления этой гнилой деревяшки я не вижу.

Вновь бросаюсь в атаку.

– { Удар Магмы! }

Огненная атака бесполезна против огненного монстра, но лишение видимости из-за взрыва никто не отменял. В огненной вспышке ухожу вниз и бью Башем снизу вверх. Он слегка уходит из-под удара, но мой меч всё равно наносит длинную рану от ноги до груди. Хороший удар. Продолжаю давить…

– { Удар Магмы! }

И вот тут я опешил. Ведь это не мой удар!

Топор орка вспыхивает и бьёт по щиту. Взрыв! Меня обдаёт сильным жаром и отталкивает, от чего я теряю стойку и с трудом удерживаюсь на ногах.

– А-ХА-ХА-ХА!!! – гогочет орк, и бьёт из огненной вспышки.

Я попался на собственный приём, и пропустил удар из-за проблем с видимостью. Топор врезается мне чётко в грудь и отбрасывает в сторону. Улетаю едва не кубарем, но быстро встаю и проверяю грудь. Кольчуга рассечена и покрывается кровью. Больно, но не глубоко. Рана сама затянется. Да и нет времени на обработку, орк наступает.

Использую Стойкость, бросаюсь навстречу и отбиваю топор, попутно анализируя ситуацию. Из-за разницы в росте, я не могу наносить удары в голову. Надо как-то добраться до головы. Или… заставить его пригнуться!

С размаху бью щитом, имитируя левой рукой Баш. Жалкое подобие скилла Отталкивание Щитом, но на пару метров цель отбросить можно. И орка отбросило. Подхватываю свой меч левой рукой под щитом, а правой выхватываю пистолет и стреляю орку в ногу.

*БАХ! БАХ! БАХ!*

Первые две пули попадают ему в ногу, а от третьей он прикрывается щитом. Дальше стрелять не стал, ведь я добился желаемого: на раненной ноге он упал на колено. Убираю пистолет, бросаюсь на орка. Тот прикрывается и топором, и щитом. Не удобно. Импровизирую!

Раз он щит держит по диагонали, есть одна глупая идея. Запрыгиваю на щит и отталкиваюсь от него. Перестарался! Мечом промахнусь! Другая идея – замахиваюсь и бью его пинком по роже!

Получилось криво, но удар укреплённым сапогом получился весомым. Теперь орка унесло кубарем. Приземляюсь, поднимаюсь и прыгаю на него, пока он не встал, нанося колющий удар Башем.

– { Баш! }

Не попал. Орк успевает откатиться, а мой удар уходит в землю. Прежде, чем я успел ударить вновь, орк тоже пошёл в нестандартную тактику. Он схватил меня за ногу и начал раскручивать! Крепко держу щит и меч, чтобы не потерять! Прокрутив один оборот, он с размаху бьёт меня о землю! Паршивый удар, но хуже всего ноге! Чувствую перелом!

– { Стойкость! }

Боль пропадает, но в следующий момент он вновь начинает меня раскручивать, не выпуская ногу! Он мне её так оторвёт! Резкий рывок на себя и бью его по руке, удерживающей мою ногу!

– { Баш! }

– ГРАААААА!!!

Резкий мой удар, его оглушительный рёв, и я лечу куда-то в сторону, ударяясь при падении. Остановившись и чувствуя небольшое головокружение, я стал резко подниматься. Но не смог. Нога не слушалась. Перевожу взгляд на ногу и чувствую мурашки по телу. Нога сломана и вывернута под неестественным углом. Не критично, но нужно время, чтобы её вправить. Но сейчас у меня этого времени нет. Пропадает эффект Стойкости, и я сразу же ощутил весь спектр ощущений своего тела. Нога дико болит, по всему телу множество ушибов, а во рту чувствуется вкус крови. Видимо, всё. Я доигрался.

Перевожу взгляд на орка и удивляюсь. Последним ударом я отрубил ему руку. Ведущую руку, в которой он держал топор. К тому же, он до сих пор не поднялся из-за ранения в ногу. Он тоже доигрался.

– Ха-ха-ха! – рассмеялся на этот раз я. – Это был шикарный бой! Но… пожалуй, это ничья.

– Я… могу продолжать! – прорычал он, стараясь подняться.

– Не сомневаюсь! – ответил я, поднимаюсь, опираясь на щит. – Но дальнейший бой уже будет похож на драку инвалидов, а это уже совсем не славно. Поэтому предлагаю прекратить на этом славном моменте. Этот бой стал для меня интересным опытом, и я благодарен тебе за него.

– Ха! Мне тоже! – сказал он, глядя на свою отрубленную руку.

Да, как-то не красиво выходит. Хотя… я знаю, как закончить эту сценку красиво. Вытаскиваю белое зелье из подсумка и кидаю его орку. Тот поймал его второй рукой.

– Выпей и приложи руку. Должна прирасти обратно, – сказал я, при этом сам выпивая ещё одно.

– Спасибо, – поблагодарил он.

– Пожалуйста, – ответил я, после чего достал бабочку.

Вот теперь можно уходить…

– Стой! Как твоё имя? – спросил вдруг орк.

– Имя? – удивился я вопросу, но решил ответить. – Я – Алексей! А твоё?

– Я – Грог! – ответил Высший Орк. – К следующей встрече я дам тебе более славный бой!

– Ха! В таком случае, постарайся, потому что к следующей встрече я буду значительно сильнее! – ответил я.

– Ну тогда, до следующей встречи, Воин Алексей!

– До следующей встречи, Воин Грог!

На этом пафосном моменте я сжал бабочку и улетел на Кафру.

Это был действительно крутой бой, и я им очень доволен. Обнаружил некоторые моменты, над которыми стоит поработать. А ещё… хех… этот орк оказался именованным… не ждал я услышать в ответ его имя, но… от Экзальтов этого стоило ожидать.

Оказавшись на Кафре, я попытался выйти из круга, но, с такой ногой, это оказалось затруднительно. Но долго этой проблемой мне страдать не дали.

– Оп! У нас ещё раненный! – воскликнула дежурная пристка, и подбежала ко мне. – Давайте помогу!

Она вывела меня из круга, а я заметил, что вокруг довольно много помятых людей.

– Я смотрю, дел у вас невпроворот, – сказал я.

– Так ведь рейдовое время. Тут всегда так в такой час. Ох, ну и вид у вас… видимо, тяжёлый был у вас бой. Как себя чувствуете-то? – спросила девушка, осмотрев меня.

Ну да… нога вывернута, грудь вспорота, на лице и руке кровоподтёки.

– Отлично себя чувствую, ха-ха. Но было вообще замечательно, если бы вы помогли мне с одной мелочью, – сказал я.

– Какой? – спросила она.

– Помогите мне выправить ногу, – попросил я с улыбкой.

Глава 185. Третий рейд на орков. Проверка устойчивости (1)

Вспышка варпа, и я вновь на территории форта, двигаясь своим ходом, даже не хромая. Воскрешение – это хорошо, но исцеление тяжёлых травм за жалкие 5 минут – вообще замечательно.

На территории форта людей было не много. Мы свою работу закончили, а вот сам рейд ещё продолжается, так что я стал обыскивать территорию в поисках нашей группы. И я их нашёл. Ребята устроились в одной из палаток.

– А вот и Алексей. Ты чего так сильно задержался? – спросил лидер.

– Да так, меня подлатали и немного отсиделся, – ответил я, показав на повреждения доспехов.

– Тебе так сложно дался бой с Высшим орком? – спросил Охотник.

– С этим – да. Обычных Высших я уже убивал, так что могу с уверенностью сказать, что он не был обычным Высшим орком. Это был Экзальт, – ответил я.

– Что?! Серьёзно?! Ты уверен?! – посыпались вопросы от всех.

– Уверен. Я уже сталкивался с несколькими разными Экзальтами, так что имею представление о их разнице с обычными представителями их вида. Особенно, если они даже не пытаются скрыть своё обретённое превосходство. После каждой встречи с новым Экзальтом, я выгляжу вот так: помято, погрызано и в кровоподтёках, – высказался я.

– В таком случае, ты молодец, что смог выжить. Неожиданные встречи с Экзальтами обычно заканчиваются неожиданной смертью. Я передам информацию о том, что в это время был замечен Экзальт Высшего орка. Чёрт его знает, новый он или нет, но за их передвижениями у нас стараются следить, – сказал Акио.

Хмм… стоит ему сказать, что это точно был новый Экзальт?.. Нет, не буду. Если я всё правильно понял, именно я породил этого Экзальта, так что, пока не узнаю, как на такое реагируют люди, буду об этом помалкивать.

– Кстати о информации. Статистику того орка-призывателя собрали? – поинтересовался я.

– Да, собрали и записали. А это значит, что наша миссия успешно выполнена, с чем всех и поздравляю. Всем участвовавшим, как и обещано, будет выплачено по 200 тысяч зени. Осталось только дождаться завершения рейда и возвращения нашего координатора, – сообщил Акио.

– А можно посмотреть характеристики этого орка? – поинтересовался я.

– Если так хочется, то смотри и ужасайся, – сказал лидер, после чего вытащил из кармана бумажный лист и передал его мне.

******************************

Размер: Средний

Раса: Человекоподобный

Элемент: Тьма-2

Уровень: 135

ОЗ: 31720

Атака: 673 ~ 1056

Защита: 82 + 77

Магическая защита: 72

Способности: Массовый призыв младшей нежити – ? (орки-зомби и орки-скелеты), Призыв старшей нежити – ? (Анубис), Земля Демонов – ?, Гравитация – ?, … (???)

******************************

– Мощно. А почему нет имени и так много вопросительных знаков? – спросил я, отдав листик остальным посмотреть.

– Имя мы сами даём, при сканировании оно не указывается. Но у нас уже окрестили его Шаманом, так что он наверняка получит имя «Орк-шаман». Также сканирование не показывает навыки, которыми владеет цель, поэтому нам приходится выяснять всё самим. Поэтому столько вопросительных знаков. Мы даже не знаем, все ли это навыки, или у него есть ещё, – ответил он.

– Понятно. Тогда можешь сразу добавлять пассивку по управлению призванными. Нежить не просто шла, как болванчики по указке, но и бросалась на защиту призывателя, жертвуя собой. Кроме того, Анубис целенаправленно бил и по группе, а не только по Бернсу, как обычно делают немёртвые. На лицо может и не полный, но достаточно существенный контроль, – высказался я.

– ...Чёрт, а ты прав, – произнёс Акио, и стал дописывать подробности на листе.

Наобсуждавшись, мы стали ждать окончания рейда. Я же сел в стороне и погрузился в размышления о том, что сегодня было. Честно говоря, ситуация... очень странная. Орк сказал, что в том бою я его... "разбудил". Это получается, что в таких горячих боях и рождаются Экзальты? В таком случае, у людей большие проблемы, если, сражаясь с противниками, ты можешь сделать их сильнее, даже если бой закончится их смертью. Получается ещё более зацикленный круговорот войны, чем я оценивал ранее. Не говоря уже о том, что Экзальты сами качаются и учатся новым приёмам... так, секунду...

– Народ, а Высшие орки владеют Ударом Магмы? – спросил я.

– Нет, они владеют только Огненным ударом и Отталкиванием щитом, – ответил Бернс.

...Блять... не удивительно, что он ржал с таким довольным видом. Я его Магнуму научил, хоть и не понятно как. Как это у них вообще работает? Автоматом? «В бою рождается сила», да?.. Это тоже не из тех моментов, которыми захочется хвастаться среди людей.

Ну и ещё момент. Шаман сказал под конец, что мне передал благодарность Лорд. Вопрос: какой ещё Лорд? Монарх Лорд орков? И когда он это сделал? Его по-быстрому вводят в курс дел в тот промежуток между его респом и убийством? Какой-то слишком экстремальный вариант.

Может, они Лордом кого-то другого называют, и это просто титул? Это уже более разумный вариант, если у монархов на время отката смерти имеются свои заместители. Типа, заместитель Лорда орков тоже именуется Лордом. Впрочем, всё это притянуто за уши из-за отсутствия более подробной информации.

Так я и сидел, перебирая в голове различные сценарии и пересматривая подробности происходящего, иногда отвлекаясь на разговоры окружающих. Не забыли даже поздравить меня и пристку Эбри со взятием нового уровня. И чем больше я всё обдумывал, тем больше убеждался, что стоит обратиться с некоторыми сомнительными вопросами к тому, кто, по идее, тут должен знать больше всех.

Прождав некоторое время, между делом сбегав к местному кузнецу и починив снаряжение, я дождался завершения рейда, когда основной состав Эспады вернулся в форт. Им понадобилось какое-то время перевести дух и привести себя в порядок, после чего старшие принялись разбираться с делами.

Флориан, Оливер, Фрэнк и остальные, кого поимённо я пока не знаю, выглядели уставшими, но были откровенно рады узнать, что наша вылазка оказалась успешной, и стали узнавать подробности. Судя по тому, что им о Шамане ничего не было известно, никто другой в рейде с таким видом орков не сталкивался.

Закончив обсуждение, всем участвовавшим была переведена обещанная кругленькая сумма, после чего мой счёт подрос до 1.205.255 зени. После этого все стали расходиться. Я же решил задержаться.

– Могу я вас ненадолго отвлечь? – спросил я гильдмастера.

– Конечно. Я и сам хотел бы обсудить с тобой пару моментов, – кивнул Флориан. – Прежде всего, я хочу поблагодарить тебя за свитки. Благодаря ним, несколько наших сражений прошли значительно проще, чем могли бы сложиться без них.

– Рад, что они уже вам пригодились. Но благодарность излишня. Я её уже получил в виде приличной суммы на счету, – ответил я. – Вам сейчас очень пригодится усиление, особенно с теми дурными новостями, что мы принесли вместе с характеристиками Шамана.

– Это какими? – спросил Фрэнк.

– Это он про то, что они с Эбри взяли по уровню, – ответил Флориан.

– Так вы поняли, – вздохнул я от того, что лишился возможности выпендриться.

– Почему это дурные новости? Кстати, поздравляю, – спросил Фрэнк.

– Они взяли уровень на той нежити, которую призывал Шаман. Улавливаешь мысль? – намекнул ему гильдмастер.

Фрэнк в задумчивости почесал голову, а затем до него дошло, от чего он скривился с недовольной рожей.

Да, Флориан сразу понял всю соль, над которой мне пришлось какое-то время поразмыслить. Шаман, как боевая единица, не серьёзная проблема. Он огромная проблема как инструктор и прокачиватель.

Я всё думал, на ком Грог мог раскачаться и натренироваться так, что другим Хаям он не чита. Ответ: его раскачали. Шаман управляет нежитью как ему угодно, благодаря чему может обеспечивать желающих противниками повышенной сложности, обеспечивая тренировку в боевых условиях.

Но хуже всего то, что за призываемых даётся экспа. Отстреливая их, я взял лвл и джоб. Эбри взяла лвл. Да и Жанна наверняка неплохо раскачалась, выжигая такие толпы на МЭ. Так что здесь нет никаких сомнений.

В игре за призываемых не давали опыта, но не все знают, что это пофикшенная игровая условность. Я помню, что на ранних стадиях игры за них давали опыт и самые предприимчивые гильдии превращали МВП в фабрики по поставке экспы. Я видел их и впечатлялся, поэтому даже сейчас помню об этом.

Особо бронированный танк танчил МВП, сидя на Святилище, которое хилило их обоих. А когда призывалась свита, их заливали гастом. Свиту убивало сразу, МВП отхиливало, и так по кругу, пока не надоест. Разумеется, такую халяву разрабы пофиксили, но факт остаётся в том, что изначально призывы давали опыт. И они дают опыт в этом мире.

А это проблема. Это пиздец какая проблема! Вряд ли такие "тренировочные центры" будут порождать Экзальтов... хотя не факт, я уже не уверен, что они такое на самом деле... но то, что Хаев теперь будет в разы больше, это точно.

– Обратимся к гильдии разбойников с приоритетным заданием. Будем надеяться, что они смогут вычислить его местонахождение. Если получится, то задействуем группу быстрого реагирования. Остаётся лишь вопрос, насколько хорошо его будут охранять, – высказал решение Флориан.

Тихая разведка, да? Полагаю, это наилучший вариант. Если там прочёсывать штурмовой группой, Шаман просто заляжет на дно так, что его никто не найдёт. А в тихушку, стараниями Рогов и Сталкеров, ещё есть какой-то шанс его найти. Но это уже их задача, а не моя.

– Понятно. И, раз уж мы заговорили о найме, у меня вопрос. Сколько стоит нанять Фрэнка на весь завтрашний день, если он не занят? – спросил я.

– Мои услуги стоят от полумиллиона до миллиона, в зависимости от сложности работы. А что, хочешь устроить очередную резню? – спросил с ухмылкой Фрэнк.

– Да, последнюю на нынешней профессии. Я сегодня поднял не только базовый уровень, но и профессиональный до 48го. Мне бы завтра устроить резню на более богатой для меня локации, и пойду становиться Крестоносцем, – ответил я.

*ФЬЮТЬ!* Ты всё-таки не просел в охоте, даже не смотря на необходимость добывать свитки! Ха! Кажется, я выиграл не один спор, ха-ха-ха! – ржал Фрэнк.

Опять они на меня спорили.

– Как и ожидалось... – с задумчивым видом произнёс Флориан, после чего заговорил с серьёзным видом. – Алексей, у меня предложение. Я предлагаю тебе вступить в Эспаду, уже на полноправном основании, а не испытательном. Более того, на офицерскую должность с соответствующими привилегиями. Наш договор о поставках свитков останется не тронутым, ты всё также сможешь продавать их по 15 тысяч за штуку. Как согильдийцу, Фрэнк поможет тебе добить 50й уровень, а потом получишь поддержку при прохождении экзамена на смену профессии. Став Крестоносцем, также получишь приоритетную поддержку до достижения 25го профессионального уровня. А ещё на месяц у тебя будет бесплатная аренда гильдийного снаряжения. Что скажешь?

На такое предложение я всерьёз задумался. Предложение действительно щедрое, даже если не смотреть на то, что первые 25 джобов – это дело 2 или 3 дней кача. А вот месяц бесплатной аренды шмота топовой гильдии откроет мне пути практически в любой данж. Офицерская должность, конечно, накладывает свою долю ответственности, но не думаю, что для меня в этом будет что-то неподъёмное.

Очень выгодное и привлекательное предложение. Если не учитывать мои последние размышления о взаимодействиях с монстрами.

– Предложение очень привлекательное, но, боюсь, мне сейчас вообще не стоит вступать в гильдии, – ответил я.

– Почему так? – спросил он.

– Есть... некоторые личные обстоятельства, с которыми мне надо разобраться. А до тех пор я бы предпочёл, чтобы никого мои дела даже косвенно не вовлекали, – уклончиво ответил я.

– Мы можем помочь тебе и с личными делами. Связи у нас широкие, даже за пределами Рун-Мидгарда, – продолжал соблазнять меня Флориан.

– Не сомневаюсь, но в том-то и дело, что я не знаю, чем может всё закончиться. Мне не хотелось бы, чтобы мои изыскания задели репутацию вашей гильдии. К тому же, я – человек ответственный, поэтому, если ещё и возникнет ситуация, где мне придётся выбирать между позицией гильдии или своей... в общем, мне предпочтительнее отказаться сейчас, чем рисковать вляпаться в такую ситуацию, – постарался я увести тему в сторону.

– Это связано с твоим специфическим способом появления в наших краях? – спросил Оливер.

– Возможно, – пожал я плечами, ничуть не удивляясь, что они в теме. – А может тут и что-то больше. Ситуация со мной настолько дурная, что я ни в чём не уверен.

– Знаешь, какими бы не были твои обстоятельства, они легко решаются самым банальным способом: силой. И ты это прекрасно понимаешь, раз так отчаянно её набираешь. Даже если придётся вступить с кем-то в конфронтацию, мы это можем себе позволить, если это того стоит. А человек с твоими талантами точно того стоит. И такую точку зрения разделяем не только мы. Уверяю, если бы по тебе не ограничивали информацию, на тебя бы уже давно началась натуральная охота среди самых разных рекрутёров, а не только наших, которая не давала бы тебе нормально продолжать изыскания, – продолжал настаивать мужик.

– Им бы я сказал тоже самое, а излишне настырные просто с концом лишились бы моего уважения. Если понадобится, в комплекте с жёстким пинком под зад, я стесняться не буду. Но, ещё раз, я не знаю, с чем могу связаться, и что навлечь, поэтому такую свинью в мешке я подкладывать не хочу, особенно тем, кто ко мне хорошо относится, – продолжал отбрыкиваться я, после чего уловил один странный момент в его словах, и уточнил: – А разве ваши рекрутёры что-то предпринимали? Не припоминаю, чтобы ко мне вообще хоть кто-то обращался.

– ПХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!! – укатился со смеху Фрэнк.

У остальных же был либо раздражённый вид, либо обречённый, что задавало довольно странную атмосферу в помещении.

– Знаешь, Алексей, наши ребята и так тебя уже кроют всем, на чём свет стоит, а когда получат это твоё высказывание, а они его получат, будь уверен, – говорил Флориан, поглядывая на ухохатывающегося Фрэнка, – тогда ты вообще займёшь особое место в их сердцах.

– В смысле? А что я такого сделал? – растерянно спросил я.

– А ты сам подумай. Как действовать рекрутёрам, если самые простые способы привлечения выбранного человека не действуют? – спросил Оливер.

Я задумался на несколько секунд, и высказал своё мнение: – Ну, если исключить грубые и вредоносные варианты, то… налаживание дружеских или товарищеских связей… или деловых отношений… или воспользоваться медовой ловушкой… но последнее исключается, ведь высокоуровневые девушки на такое не согласятся, а низкоуровневые меня профессионально не заинтересуют. Но я бы больше поставил на первый вариант.

– Пра-а-авильно! – удручённо кивнул Оливер. – Я даже больше скажу, этот вариант самый ходовой, ведь таким способом не только устанавливаются узы, но и доукомплектовываются сыгранные друг с другом группы. А что в твоём случае? Носишься, как угорелый, по разным зонам, не задерживаясь на повторной даже на день, и растёшь как на дрожжах! Для тебя не то что команду не успевают подобрать, даже просто перехватить не могут, поскольку не знают, куда ты завтра намылишься! А из-за того, что ты не стесняешься лезть в зоны, где монстры выше тебя уровнем, вариантов становится слишком много. От рубиновых даже приходило предложение совместно поработать, чтобы просто поймать тебя хотя бы раз…

– Хех, – усмехнулся я глупости ситуации, – Ну что поделать, за свою излишнюю инициативу я извиняться не буду. Может передать им выпивки в качестве поощрения?

– Не надо. Либо воспримут это лично на свой счёт, либо сопьются, – закатил глаза Флориан. —Просить тебя им поддаться будет слишком унизительно с нашей стороны, так что давайте закроем эту тему. Я уже и так наслушался от них подобных жалоб. У тебя ещё есть вопросы, Алексей?

На такой расслабленной ноте можно было бы и закончить, но… я хочу знать, о чём говорил орк. И знают ли об этом здешние. Тем более, что, в моём случае, тема с душами намного актуальнее, чем для других тут живущих. Ладно. Рискну.

– Да, ещё один вопрос, на довольно… специфическую тему. Раз вы воюете с орками, значит знаете всю предысторию конфликта с ними? Я про те времена, когда были попытки заключить побольше соглашений о перемириях с Монархами.

В Центре Новичков во время обсуждения монстров Крис упоминал, что некоторые Монархи выставляли неадекватные требования, среди которых были орки. Но подробностей я тогда не узнал. У присутствующих были удивлённые взгляды. Видимо, никто не ожидал, что я подниму такую тему.

– Разумеется, – кивнул Флориан.

– Почему с ними не заключили перемирие? Общаться, судя по произошедшему, они умеют.

О том, что Шаман ругался на нас в отчёте упоминалось.

– Они затребовали кровавых жатв. Чтобы мы отправляли к ним людей и устраивали тут кровавые побоища. Разумеется, им отказали, тем самым открыт тут военный фронт, – ответил Флориан.

– Но в итоге, с нашей стороны всё же отправляют сюда людей для кровавых побоищ. В чём тогда разница? – спросил я.

– В том, что это мы им устраиваем кровавые побоища. И вполне успешно, – ответил Оливер.

– Битвы на своих условиях, угу, – кивнул я, после чего спросил: – А… упоминалось ли от них что-нибудь о «украденных душах»?

– Украденных душах? Это ты про слухи, в которых говорится про пожирание душ монстров? – усмехнулся Оливер.

Эти слухи я тоже слышал, мол, охотясь, люди пожирают души монстров, тем самым уподобляя им. Их никто всерьёз не воспринимает из-за бессмысленности таких обсуждений, хотя я отчасти согласен с этим мнением. Вот и присутствующие также с усмешкой восприняли этот вопрос.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю