412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Губарев » Право Элиты. Книга вторая. том 6 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Право Элиты. Книга вторая. том 6 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:13

Текст книги "Право Элиты. Книга вторая. том 6 (СИ)"


Автор книги: Алексей Губарев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

Глава 7
Станция узловая, хорошие и плохие новости

Отряд быстро двигался по растрескавшейся, явно древней дороге, за которой не ухаживали лет триста, не меньше. Вообще само её присутствие было очень странным. Как её построили, если здесь могут выжить лишь небольшие отряды, вооружённые до зубов? Любая крупная и шумная техника тут же привлечёт внимание местных хищников, с которыми лучше не связываться. Например нам посчастливилось увидеть одного из монстров, обитающих в водах местного океана. Гигантских размеров ящер, имеющий лишь две лапы и огромную пасть, выгнал на берег здоровенного краба, каждая клешня которого была ростом с человека.

Хорошо, что мы находились в сотне метров от кромки прибоя, и потому не попали под лапы и туши местных монстров. А то пришлось бы знатно пошуметь, отстреливаясь, и не факт, что нам удалось бы выйти из схватки без потерь. А так, укрывшись за валунами, смогли понаблюдать, как быстро ящер расправился с добычей. Просто одним могучим рывком настиг краба, и сжал его гигантскими челюстями. Раздался оглушительный треск панциря, и водоплавающая рептилия утащила свою добычу в воду, оставив на берегу лишь огромные следы.

– Интересно, а какое на вкус мясо у этого краба? – раздался на общем канале голос одного из космодесантников.

– Капитан, отставить разговоры о еде. – рыкнул в ответ звёздный генерал. – Не одному тебе хочется есть. Нечего дразнить наши желудки.

– Доберемся до портальной точки, выберем самую спокойную планету, с мирным населением. – сообщил я. – Отыщем там хороший ресторан, и… Черт, сейчас бы мясного хлеба из зоны А-два. В общем, не отстаём.

* * *

Бронескафандр класса А-плюс-плюс, это серьезная защита, высокая мобильность, и встроенная система маскировки. Так что неудивительно, что на нас никто не нападал. Довольно часто летающие в небе истребители (почти каждые полчаса) тоже не видели передвигающийся вдоль побережья отряд.

Однако это не означало, что мы сами не заинтересуемся летунами. Ещё как заинтересовались. И то, что нам удалось узнать, сильно удивило. Истребители были действительно неизвестной модели. Тая не нашла аналогов в своей базе данных. А значит в небе летали представители неизвестной цивилизации, причём высокоразвитой, судя по скорости и маневренности, с которой они курсировали. B-плюс-плюс ранга, не ниже.

– Похоже ищут кого-то. – предположил Онуфриев. – Видно, как прочёсывают квадрат за квадратом. Но как-то без огонька, монотонно. Видимо давно уже.

– Думаешь, это охотники? – уточнил я. – Просто кроме местной фауны здесь вряд ли кто-то сможет выжить. Слишком опасная планета.

– Возможно. Но то, что через несколько часов они пролетят над нами – факт. И я думаю, что нас запросто могут засечь. Кто знает, какие у них возможности.

– Можем укрыться. – я указал на возвышающиеся справа горы: – В любой расщелине. Через такую толщу скал любой сканер потеряет свою силу, а с остаточным излучением справятся наши системы маскировки, и одна из моих новых способностей. Но вообще ты натолкнул меня на одну интересную мысль. Дракот, поднимись, осмотри окрестности. И сообщи, если найдёшь неподалёку в скале укрытие, в котором мы сможем спрятаться.

«Мы будем прятаться, как паршивые крысуны?» – удивился черный мутант.

«Считай, что у нас учения по скрытному перемещению в тыл врага» – ответил я.

«А мы потом нападём на него?» – с надеждой спросил питомец. – «А то мне жрать охота»

«А я предлагал тебе поохотиться» – пришлось напомнить мне. – «Но ты же не хочешь лезть в воду»

«Бр-р-р!» – Дракот даже помотал головой. – «Она же мокрая!»

«Вот и продолжай голодать. И вообще, почему ты ещё не улетел на разведку? Через двадцать минут будет новый пролёт истребителей, так что поторо… пись»

– Это ещё что за пепелац? – произнес я вслух, глядя вперёд. – Дракот, отбой. Похоже мы выяснили, что ищут неизвестные летуны. Отряд, у кого имеется, что сказать, глядя на эту махину?

– Линкор? – предположил Онуфриев. – Ну, или дредноут. Может какой-нибудь корабль поколений, типо колонисты, массовое переселение. Не вижу систем ПРО, да и в целом орудий. На вид изрядно потрёпан, но система маскировки работает хорошо. Черт, я даже не представляю, что это за технологии такие, чтобы этакую тушу накрыть полем искажения, или что у них там.

– Ну почему, где бы я не появился, там всегда происходит какая-то дичь? – мой голос звучал устало. – Тая, можешь рассчитать, как нам обойти эту стальную тушу. Вот совсем нет желания влезать в чужие дела. Своих с лихвой хватает.

Конечно же мы не успели свалить, хотя я приказал отдалиться от корабля и свернуть к горному хребту. Видно нас тоже заметили, и выслали навстречу разведчиков.

С борта неизвестного звездолёта выпорхнул целый рой дронов, издали похожий на черные шары. Не прошло и минуты, как два десятка летающих убийц окружили нас, нацелив стволы неизвестного оружия. Вряд ли они могли пробить нашу защиту, однако я приказал не стрелять первыми.

Нас по очереди начали сканировать фиолетовым излучением, причем по окончании дроны начинали мигать красными огоньками. Во всех случаях, кроме одного. Когда прошло сканирование Марцы, дрон словно взбесился. Замигал разноцветными огоньками, запищал, а затем и вовсе из его динамиков раздалась речь. Причём я впервые понял, что не знаю этого языка. А вот наша спутница, как выяснилось, знала.

– Ой! – произнесла Марца. – Я кажется понимаю, что он говорит.

– Да ладно! – возмутился я. – Откуда? Ты же с детства в зоне А-два находишься.

– Мне было не два года, когда меня похитили. – в голосе бывшей трактирщицы послышалась обида. – А этот язык мне известен, потому что на нём разговаривали мои родители.

– И что тебе говорит этот дрон? – уточнил я.

– Добро пожаловать на борт, потомок.

– Хм. Началось. Слушай, а ты можешь объяснить этим железякам, что мы друзья, и нам не помешал бы какой-нибудь транспорт, вроде десантного катера, или ещё чего похожего. А то время, знаешь ли, идёт, а мы до сих пор чёрт знает где. Хотелось бы скорее добраться до империи Росс.

– Сейчас попробую. – Марца замерла на несколько секунд, а затем выдала: – Мынь сага мынь тангем. Ныны лудаш и. Техни ма келеш, манын икта варе йыле шошы.

– Ты смотри, как шпарит. – одобряюще произнес Онуфриев.

– Да я сама в шоке. – честно призналась Марца. – Лет двадцать пять точно не говорила на родном языке. Я и в детстве то его выучила, потому что мама заставила, и дома мы только на нём общались. А сейчас прижало, и надо же – вспомнила.

– Разрядшым спут почеш. Тран строфиз консервация гыц лыктын. Единцилым налмы лу вычымы жеп. – скороговоркой выдал дрон. При этом другие, горевшие красными огнями, сменили свечение на синий. – Урлык, линк иск «Прахт» центр управленишкы тыным ужам.

– Эта штука говорит, что вы переведены в разряд сопровождения. – расшифровала женщина. – Транспортный модуль выведен из консервации, и скоро прибудет сюда. А ещё искин линкора «Прахт» приглашает меня в центр управления.

– Спроси, что это за истребители летают в небе? – попросил я.

– Вражеские. – ответила Марца, после того как выслушала дрон, а точнее искусственный интеллект, общающийся с нами через динамики. Я тут же предложил ей узнать, что случилось с экипажем линкора. Ответ удивил нас всех.

– Искин ответил, что корабль покинули двадцать пять лет назад. – растерянно произнесла бывшая трактирщица. – Это же… Меня похитили в то же самое время.

– Ну-ка рассказывай, кто были твои родители. – потребовал я.

– Да не знаю я. – всё ещё не пришла в себя Марца. – Отец точно военным был, в форме часто домой приходил, а мама… Ученая наверное. Или нет. Не помню.

– Сама то что думаешь по поводу посещения корабля? – поинтересовался я.

– А что это нам даст? – вместо ответа спросила женщина.

– Знаешь, линкоры вот так вот обычно не валяются. – ответил я. – К тому же этот явно А-плюс-плюс ранга, что намекает на его огромный потенциал. Так что если тебе нужен мой приказ, то я говорю – посетить надо. А дальше видно будет.

– Тогда я сообщу, что мы все поднимемся на борт. – ответила мне Марца, и тут же что-то начала бормотать дрону. Тот выслушал её, что-то буркнул, и вскоре все черные шары, кроме главного, улетели в направлении корабля. Оставшийся же опять обратился к трактирщице.

– Приглашает следовать за ним. – пояснила женщина.

– Ну так идём. – ответил я. – Значит двадцать пять лет тут лежит? Он вообще сможет взлететь?

– И пожрать там наверняка ничего не найдётся. – поддержал меня Онуфриев. – Эхх…

* * *

Линкор действительно не мог взлететь. Получил критическое повреждение корпуса, которое невозможно исправить имеющимися у бортового искина средствами. Однако это никак не повлияло на работоспособность основных систем корабля, о чём мы узнали спустя сорок минут, разместившись в местной столовой и уплетая свежие овощи и фрукты – оранжереи на борту исправно выдавали урожай. Дракот, конечно, поворчал, что на борту нет мяса, но всё же согласился набить брюхо растительными дарами.

Корабль, со слов искина, враги искали давно. Впрочем, сам линкор им был не нужен, а вот содержимое памяти ИИ – весьма ценная информация. Шутка ли, мы находились на флагмане ВКС народа Марина-Сат. Целого государства, находившегося очень близко к зоне А-два. Точнее, бывшего государства, так как его уничтожили сами марина-сатцы. Гражданская война, самая беспощадная.

Увы, но ни мне, элитному администратору, ни Тае, так и не удалось освоить язык, так что всю информацию мы получали от Марцы, которая порой не могла объяснить значение некоторых слов. Но главное всё же удалось усвоить – безымянный искин владеет действительно важной информацией. Базы и схроны, секретные цеха и верфи, закрытые военные анклавы – в общем, вся информация, недоступная даже среднему и частично старшему командному составу.

– Слушай, а я всё думал, почему с тобой таскаюсь. – после долгой, полуторачасовой беседы с ИИ, требовалось разрядить обстановку в центре управления. – Марца, так ты у нас числишься прямым наследником целого народа. Только непонятно, что со всем этим делать. Оставлять так – не вариант. Но и сильно погружаться в эту движуху нет ни ресурсов, ни времени. Хотя…

– Командующий, что-то случилось? – забеспокоился Онуфриев, когда пауза затянулась.

– Генерал, нам ведь нужен флот прикрытия возле зоны А-два? – спросил я, и тут же сам ответил: – Нужен. Вот и выход из сложившейся ситуации. Перебросим сюда с летных и командирских училищ ВКС несколько курсов, инженеров с бригадами техников, и пусть осваивают новые возможности. Заодно новые технологии получим, а это уже превосходство в предстоящей войне с противником. Ну и главное, быстрее наладим постоянный контакт с зоной А-два, и узнаем, что стало с техносами.

– А эти истребители, что летают туда-сюда? – уточнил звёздный генерал.

Как выяснилось, враги бывших хозяев линкора «Прахт» не могли засечь ни нас, ни корабль. После завершения гражданской войны технологии марина-сатцев откатились на несколько столетий назад. Линкор ищут уже много лет, но пока что не нашли. Да и в случае обнаружения кораблю есть, чем защитить себя.

– В общем, решено. – сообщил я присутствующим. – Марца и четыре космодесантника, из тех, кого не ждёт дома жена, остаются здесь. Старшему по званию я выдам полномочия младшего администратора проекта «Транспортная сеть». Так что в случае чего, все смогут вернуться домой. Еда у вас есть, плюс с использованием техники вы сможете добыть себе что-нибудь мясное. Главное, пропустить добычу через анализаторы. Ну а мы получаем со складов линкора транспорт, и быстро добираемся до точки переноса. А дальше уже видно будет. Онуфриев, сколько прыжков вам пришлось сделать на том древнем судне, чтобы добраться сюда?

– Три. Начиная с Новой Сибири. – ответил генерал. – Предлагаю старшим в группе, что останется, назначить капитана Егорова.

– Ты лучше знаешь своих парней. – пожал я плечами. – Отбери самых живучих. И давайте поторапливаться. Сейчас бы уже на месте были.

* * *

К точке переноса мы добрались через пятнадцать минут. Искин линкора не соврал, техника на борту действительно была в рабочем состоянии. Так что нас доставил к месту десантный катер, снабжённый всё той же сверхмощной системой маскировки.

Я ничуть не удивился, что точка переноса оказалась как две капли воды похожа на точку возрождения. Удивляло другое – зачем их расположили так далеко друг от друга? Впрочем, все эти вопросы отпали сами собой, когда я, спустившись в пещеру, затребовал данные по ближайшим адресам, куда мы могли переместиться.

'Элитный администратор Андрей Базилевский, ты находишься в портальном узле 327 (локация: кислородная планета, ранг опасности: А-плюс-плюс).

Всего в подвластной Империуму части вселенной доступно 14 800 портальных узлов (650 из них расположены в открытом космосе), 1800 транспортных станций, 90 планетарных центров распределения (18 из них расположены в открытом космосе).

В настоящий момент доступно 4 портальных узла (активация – 100 очков влияния), одна транспортная станция (активация – 200 очков влияния), один планетарный центр распределения (активация – 400 очков влияния).

Всего доступно: 8678 очков влияния.

530 осколков Империума'

Ну вот, так гораздо лучше. А теперь мне нужно проложить маршрут до точки переноса, расположенной на столичной планете империи Росс. Ох ты ж… Нихрена себе нас закинуло! Это же совершенно другая галактика! Неудивительно, что перелёт сюда в подпространстве займёт несколько месяцев. Это что же получается, нас устроит только перенос до планетарного центра распределения?

– Генерал, спускайтесь. – приказал я по внутренней групповой связи. А сам отдал мысленный приказ – выдать мне всю доступную информацию по планетарному центру. И завис, получив короткий, на десяток секунд, видеоролик.

Уже виденная мной однажды круглая площадь, созданная из огромной каменной плиты черного цвета. А вокруг… Небоскрёбы, летающие и едущие туда-сюда транспортные средства, и сотни, тысячи людей, спешащих по своим делам. Твою же в душу… Придется поторопиться с последующим прыжком.

– Все в сборе? – поинтересовался я, окинув взглядом собравшихся вокруг меня товарищей. – Тогда слушаем меня внимательно. На той стороне не разбредаемся. Сразу же прыгаем дальше. Дракот, тебя это касается в первую очередь!

«И что, даже ничего не поедим?» – грустно спросил питомец по мыслесвязи.

«Прибудем домой, я тебе разрешу охотится две недели в заповеднике. Но! Только одну тушу парнокопытного в сутки!» – ответил я, и мысленно активировал перенос группы.

Глава 8
Вот это поворот

Перенос через транспортную сеть происходит почти мгновенно. Всего лишь мгновение ледяного холода и пустоты, а затем ты уже с лёгкой растерянностью осматриваешься по сторонам.

С нами произошло точно так же. Правда с одним дополнением. Стоило нам появиться на чёрной площади, как вокруг начало происходить какое-то безумие.

Все пешеходы, что прогуливались по чёрному монолиту планетарного центра распределения, слажено рванули прочь, буквально в считанные секунды исчезая из поля зрения. А на их место прилетели сотни различных дронов, явно военного происхождения.

Мало того, что мы оказались под прицелом множества орудий, так к нам ещё и начал подкатывать наземный транспорт, и у него орудийные стволы были на порядок мощнее.

Впрочем, я не ожидал тёплой встречи, и потому оказался готов. Мысленный приказ перенести нас к следующему центру, уже в нужный сектор родной галактики, трата ещё четырёх сотен очков влияния, и дополнительно два пожелания – кратчайший обзор места, куда нас забросит, и изоляция планетарного центра для местных. Полностью, чтобы даже мышь не пробралась.

Всё произошло за несколько секунд. Ночное небо, и сливающаяся с ним черная площадь. А затем вновь миг космического холода.

– Да чтоб меня встряхнуло, а потом выронило! – проворчал Онуфриев. – Дайте мне уже нормального противника, а не вот это всё! Я ж не молод, всё-таки шестой десяток лет разменял. Опять же, сердце иногда покалывает…

– Нормально всё, генерал. Если сложится, через час будешь дома чаи гонять, да ждать, когда сауна прогреется. Главное – бронескафандры держите закрытыми. – усмехнулся я, и тут же приказал сети проложить очередной прыжок, в этот раз уже до транспортной станции.

В третий раз холод и пустота показались особенно долгими, хотя расстояние переноса было не в пример меньше. Да и место, где очутились, даже близко не конкурировало с черной площадью. Классическая станция – круглый зал, и восемь ответвлений – коридоров, освещенных тусклым светом. Стены из белого бетона, в самом зале ярко горящие лампы. Функционал не нарушен, уже хорошо. Что ж, еще один прыжок, и дома?

В голову полезли дурные мысли. А что, если кураторы уже ждут нас на Новой Сибири, Земле, и Новой Тюмени – основных мирах империи Росс. И вообще, есть ли у главного врага доступ к транспортной сети? Впрочем, зачем гадать, когда можно спросить напрямую.

Я мысленно сформулировал запрос, и тут же получил ответ:

'Элитный администратор Андрей Базилевский, ты находишься на портальной станции номер 37 (локация: кислородная планета, ранг опасности: отсутствует).

В настоящее время доступ к проекту «Транспортная сеть» имеется у сорока пяти тысяч, тридцати двух разумных, в том числе у семнадцать кураторов, одного элитного администратора, сорока двух младших администраторов.

Желаешь ограничить доступ к проекту?

Да.

Нет.

Ограничения выставляются вручную'

Оп-па! Значит у кураторов всё-таки есть возможность перемещаться по вселенной? А что, если я прикрою эту лавочку?

– Генерал, осмотритесь пока что, не покидая зал, мне нужно кое-что сделать. – приказал я, присаживаясь на край портальной площадки, которая возвышалась над полом на добрые сорок сантиметров.

Вызвав перед глазами всё меню управления «Транспортной сетью», я сначала сориентировался в полученных данных, а затем приступил к главному. В первую очередь попытался лишить доступа к проекту всех кураторов, а когда это не получилось, попробовал ограничить их в возможностях. И у меня вышло! Каждый из «вершителей судеб» оказался заперт в пределах одной транспортной станции. Ну, во всяком случае пользоваться полным функционалом проекта они уже не могли

Более того, я совершенно неожиданно для себя получил информацию, за которую минуту назад отдал бы очень многое. Теперь мне было известно, в каких секторах находятся кураторы!

– Вот это поворот! – самопроизвольно вырвалось у меня.

Ругая себя последними словами за скудоумие, я тут же наложил схожие ограничения на всех младших администраторов. Вдруг служат моему врагу? А так я буду знать, где они находятся. И то же самое стоит проделать с другим подчинённым мне проектом.

«Вторая жизнь» удивила ещё больше. Как и с «Транспортной сетью», кураторов и младших администраторов удалось лишь ограничить, не лишив при этом допуска к возрождению. Однако это помогло мне ещё точнее локализовать моих противников. И вот тут я знатно подзавис.

Только что полученная информация сильно упрощала поиск и устранение противника. Я буквально знал, где мне искать своих врагов. И это настораживало. А что, если они тоже знают об этом? Тогда меня каждый раз при посещении подобных мест будет ожидать ловушка.

К чёрту, совсем не тем занимаюсь! Нужно определить, есть ли противник на планетах империи Росс?

Виртуальная объёмная карта развернулась перед моим внутренним взором во всей красе. Тут же красным выделились точки переноса и возрождения, находящиеся вблизи контролируемых империей планет, или прямо на них. Затем, подчиняясь приказу, созданная мною карта подсветила жёлтым области, где могли находиться младшие администраторы, и оранжевым – где есть опасность столкнуться с кураторами.

– Вот суки! – не сдержался я, внимательно разглядывая увиденное. Первое – вся объёмная карта стала жёлтой. И второе – лишь в трёх местах, на самых ее окраинах, были небольшие области, подсвеченные оранжевым.

– Командующий, что случилось? Дома беда? – забеспокоился звездный генерал.

– Не беда, но очень близко. Обложили нас. А точнее – меня. И если я появлюсь на одной из планет империи, то фактически сообщу о своём местонахождении. Что повлечёт за собой какую-нибудь неприятность, а скорее всего катастрофу. Впрочем, вас всё же нужно отправить домой, чтобы доложили о происходящем. Нужно вводить по всей империи режим ЧС. И параллельно поднять всю агентуру, которую успели внедрить к нашим «дружественным» соседям. Да, ещё один момент. Даю вам всем, кроме Ликаты, доступ к использованию «Транспортной сети». Онуфриев, грядёт война, и нам нужно максимально использовать преимущества быстрого перемещения крупных объектов.

– Разъясни точнее, командующий. – попросил генерал.

– Да всё просто. Точки переноса существуют и на планетах, и в космосе. Некоторые из них большие, способны пропустить корабль класса эсминец. А теперь представь себе, что можно поставить в неожиданном месте минное облако. Перебросить в тыл противника группу хорошо вооружённых бойцов, не боящихся смерти. Или дипломатов, которые смогут убедить вражеских союзников переменить сторону. И это я только навскидку придумал. Ладно, хватит болтать, пора переместить вас на одну из наших планет. Рекомендую наиболее защищённую. И первым делом свяжись с командованием военного флота.

* * *

Генерала с бойцами, Ликату, и даже Дракота я отправил без брони, оставив им самый минимум живого металла – на этот чудесный материал у меня имелись планы. Место, куда они должны были попасть, было проверенным, защищённым, и в крайнем случае у них имелась возможность возродиться.

Так что я был уверен, Онуфриев сделает всё, как надо, и скоро военная машина россов придёт в движение. Будут мобилизованы резервы, выведут из консервации тяжёлые крейсеры и линкоры, а космические верфи заработают в полную силу.

Ну а Дракот – у питомца уже несколько лет имеется крайне важная миссия – охрана моей семьи. И надо заметить, у черного крылатого мутанта это здорово получается.

А всему виной жалкая кучка кураторов, пожелавших быть бессмертными. Ну ничего, найдем на них управу. Главное, разобраться, какими силами владеют эти существа, и как их можно победить.

Например вот эта способность мгновенно перемещать носителей мутаций на огромные расстояния, без использования «Транспортной сети». А значит нам нужен язык. И начнем мы пожалуй с одного из младших администраторов, которые точно состоят на службе у моего врага.

Только соберу из живого металла что-нибудь толковое. Например…

Огромная капля серебряного цвета пришла в движение, и вскоре создала вокруг меня идеальной формы прозрачное яйцо, наполненное мягким материалом. Ранг абсолют, такую защиту не пробить с первого раза и главным орудием линкора, что уж говорить о той опасности, что может поджидать меня в месте переноса.

– Активация. – вслух произнёс я, заранее наметив точку, в которую меня следовало перенести. И тут же почувствовал ледяной холод. Да что б его, неужели творцы всех этих проектов и зон не смогли решить эту мелкую проблему⁈ Который раз за сегодня меня промораживает!

* * *

'Элитный администратор Андрей Базилевский, ты находишься в портальном узле 1224 (локация: кислородная планета, ранг опасности: 0).

Начато восстановление функционала особой локации «зона А-два». Требует восстановления: 50%.

Получена награда: 3000 очков влияния, 30 осколков Империума.

Функционал особой локации «зона А-один» поврежден. Требует восстановления: 34%. Необходимо вмешательство элитного администратора.

Функционал особого проекта «вторая жизнь» поврежден. Требует восстановления: 84,5%. Необходимо вмешательство элитного администратора.

Получен штраф: −500 очков влияния, −5 осколков Империума

Функционал особого проекта «транспортная сеть» поврежден. Требует восстановления: 47,5%. Необходимо вмешательство элитного администратора.

-500 очков влияния, −5 осколков Империума.

Получен процент от сбора с подопытных за прошедший тунг: 7000 очков влияния, 45 осколков Империума, 18 возрождений.

Всего доступно: 16878 очков влияния 595 осколков Империума, 22 возрождения '

– Вот черт! – выругался я, вчитываясь в строки, полученные сразу, едва переместился. Похоже быть элитным администратором, это не только ценный мех, но и ответственность с штрафами. Это хорошо, что «показатели» моего администрирования пока что в плюсе. Но в целом следует заняться восстановлением всех проектов и зон, чтобы вывести их на стопроцентный функционал. Раз уж не вышло уничтожить все остатки древней, неизвестной цивилизации, придется возглавить безобразие.

Размышляя, не забывал осматриваться – благо, броня позволяла это сделать. И почти сразу сделал для себя вывод – беспокоиться не о чем. Точка переноса была пуста. Что ж, попробуем выйти из пещеры, посмотрим, как живут наши «союзники».

Да, «Транспортная сеть» забросила меня в один из материнских миров государства Саннэ, а точнее тот, в котором находился один из младших администраторов. Мне позарез требовалась информация.

Активное вещество, или живой металл – уникальное средство маскировки, и материал для создания объекта любой сложности. Правда, лишь для меня – элитного администратора. Единственное ограничение, как использовать активное вещество ранга абсолют – моё воображение. Так что…

У коренных представителей расы Саннэ белая, с серым оттенком, кожа. Обычно они высокие и худощавые, но встречаются и весьма упитанные. Так что мне не составило труда создать себе сверхтонкую броню, имитирующую настоящего саннэйца, одетого в простую дорожную одежду.

А вот оставшееся активное вещество класса Абсолют превратилось в тысячи миниатюрных крылатых насекомых, подобных земной мошке. Только они не кусались, и вообще имели лишь две задачи: моя защита и поиск младшего администратора.

Ну а в остальном я надеялся на встроенный искин, и свою смекалку. По подсчётам ИИ, поиски займут трое-четверо суток максимум. Имелись на то основания.

Подпространство. Объект Z. Центр контроля над проектами класса А'

– Как он смог сделать это⁈ – золотоглазый был в бешенстве. Он уже устал всматриваться в большую дымчатую сферу – древний поисковой артефакт. – Его по-прежнему нет нигде! И при этом он смог нанести всем нам столь сокрушительный удар. Лишил возможности использовать транспортную сеть! Как⁈

– Возрождение тоже работает избирательно. – в разговор вступил серебряноглазый. Их, Кураторов, на объекте было всего трое. Остальные рассредоточились в местах, где мог проявится этот чертов администратор, и проводили поисковые мероприятия.

– Может всё-таки возьмём под контроль всех существ, что ему дороги? – спросил третий куратор, черноглазый, в черной броне класса абсолют. – С аборигенами Саннэ это сработало.

– И как ты это представляешь? – золотоглазый с трудом смог побороть свой гнев. – Это простые смертные, хоть и с мутациями, мы не имеем над такими существами никакой власти. К тому же они находятся под защитой солдат и космических кораблей.

– Младшие администраторы могут рискнуть. – предложил выход серебрянноглазый. – Но потери среди них будут большие. У нашего противника много воинов, обладающих элитными мутациями.

– Да плевать. На кону стоит наше бессмертие! – процедил сквозь зубы золотоглазый. – Администраторы – такой же расходный материал, как и другие прислужники. Серебряный, ты предложил, тебе и действовать. А мы поддержим.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю