355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей FreierWolf » Чёрный оракул » Текст книги (страница 1)
Чёрный оракул
  • Текст добавлен: 16 октября 2020, 17:00

Текст книги "Чёрный оракул"


Автор книги: Алексей FreierWolf



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Эпизод 1

Открыв глаза, я увидел, что вокруг одна темнота, все части тела сильно болели, каждое движение переходило в адскую боль. Кто я, откуда, и что вокруг – я не понимал, только через некоторое время я начал различать силуэты. Один силуэт подошёл ко мне и что-то сказал, я не смог понять и что ответить я не знал. Силуэт взял меня за руку, и я вдруг всё узнал, будто чья-то жизнь пронеслась перед глазами – садик, школа, университет, женитьба, измена, боль, оскорбление, издевательства, нервный срыв – будто это всё было со мной.

– Ну что, очнулся? – снова спросил силуэт.

На этот раз я его отчётливо услышал и понял.

– Кто я? – спросил я у него.

– Я хотел узнать то же самое, – ответил силуэт. – Меня зовут Михаил Адреич, можно просто Андреич. Я тебя нашёл полумёртвого в лесу недалеко от лесной дороги. Я ехал домой, да прижало что-то, вот я и отошёл недалече за кустик, а тут и ты лежишь. До больницы я бы тебя не довёз, пришлось домой. Не знаю, как ты остался живой – у тебя все кости переломаны, из лица вообще отбивная и голова проломлена в нескольких местах. Я сначала подумал, что труп, но тело было тёплое, и ты дышал. Я вызывал полицию – не по отпечаткам, не по фотографиям тебя не признали, решили, что бомж. Врач тоже приезжал, сказал, что когда умрешь, сразу закапывай где-нибудь – они за тобой не приедут. Ну вот, как видишь, очнулся, не зря я в университете штаны протирал. По профессии я хирург, но жизнь сложилась так, что я стал лесником.

– Знаю я про тебя всё, – с трудом сказал я.

– Откуда? – удивился Андреич.

– Не знаю откуда, просто знаю и всё.

– А жену как мою звали, знаешь? – издевательски спросил Андреич.

– Валя, – ответил я.

У Андреича выпал из рук стакан с чаем.

– Кто ты? – удивлённо спросил Андреич.

– Не знаю кто и откуда, – ответил я и потерял сознание.

Придя в сознание снова, вокруг никого не было, только через час пришёл Андреич.

– И снова здорово, – сказал он.

– Давно я у тебя здесь нахожусь? – спросил я.

– Три месяца уже, – смеясь, ответил он. – Кости срослись на удивление быстро и ровно, у меня рентгена нет, но на ощупь всё целое, как будто ничего не было, но сознание не приходило долго, глаза откроются, немного посмотрят и закроются, так же и рот – откроется, закроется. Сможешь пошевелить руками или ногами? – спросил Андреич.

Я попытался пошевелить, но мозг как будто не отправлял сигнал к конечностям. Только через несколько дней начали дёргаться руки, а затем ноги. Через месяц я уже мог вставать, а через два нормально передвигаться по комнате, выходил на улицу – была весна, снег таял, воздух был чист.

– Надо с тобой до полиции съездить, хоть какие-то бумаги получить и в больницу заехать, сказать, что ты живой.

В полиции долго отказывались что-то давать, но дали бумаги в больнице. После медосвидетельствования из-за полной амнезии будет принято решение позже.

В больнице меня долго осматривали и спрашивали, затем оставили сидеть в коридоре, ждать, пока соберется комиссия. Рядом со мной сидела молодая женщина, державшая на руках ребёнка. Это была девочка, её было годика три, она была измучена какой-то болезнью. По её виду было видно, что она устала и даже не хотела шевелить ни ручками, ни ножками, только иногда из глазок вытекали слезинки, она сидела на коленях у матери и смотрела в одну точку.

– Привет. Как тебя зовут? – спросил я у девочки.

Мне хотелось хоть как то её отвлечь. Я взял её за ручку, и вдруг сквозь меня прошла вся её боль, я неожиданно понял, что смогу ей помочь, чем она больна, я не понимал.

Достав конфету, я дал девочке.

– Возьми, это волшебная конфета, она поможет тебе вылечиться. Давай возьмем её в обе ручки и скажем «Раз, два, три – больше не боли»!

Дав конфету и подержав её за ручки, я как будто вытащил из неё болезнь в себя, и она растворилась во мне. Через пять минут девочка уже бегала по коридору больницы и весело смеялась.

– Что вы сделали? – держа меня за руку и плача, спросила мамаша. – Я никогда её такой не видела.

– Ничего я не делал, просто помог её и всё, – сказал я, улыбаясь и смотря, как веселится девочка.

– А как вас зовут? – спросила мамаша.

– Я не знаю, у меня амнезия, но Андреич зовёт меня Черным Оракулой.

– Почему чёрным? – спросила она.

– Потому что кроме чёрного цвета я ничего не вижу.

– Но вы же смотрите на мою дочь, – сказала она.

– Я вижу очертания, чувства, душу, я даже могу видеть слёзы, но не могу увидеть цвета.

Врач, пригласивший мать с девочкой, прервал наш разговор. Через несколько минут вышли женщина с девочкой и несколько врачей. Подойдя ко мне, один из них спросил, что я сделал с девочкой. Я немного испугался, но женщина упала на колени, схватив меня за ноги, говорила «спасибо».

У девочки был рак, а сейчас от него не осталось ничего и организм полностью восстановлен.

– Я не знаю, я ничего не делал, я просто дал ей конфетку и всё.

Двое врачей подняли заплаканную женщину и дали ей воды.

– Пройдёмте в кабинет, – предложил мне врач.

Меня обследовали несколько часов, но ничего не обнаружили. Слова Андреича о том, что я был весь избит и переломан, подверглись сомнениям – никаких шрамов и заросших переломов у меня не нашли. То, что я вижу только силуэты предметов, сказали, что это с детства, а амнезия была вызвана каким то стрессом. Нам дали справку о том, что у меня амнезия и слепота.

Выйдя из больницы, я увидел женщину с девочкой, с удовольствием уплетающую мороженое, рядом с ней стояла еще женщина с ребёнком. Она подошла к нам и сказала:

– Меня зовут Аня, вы спасли мою дочку, мне хотелось вас отблагодарить, – и она протянула конверт.

– Лучше купите дочке сладостей, – вдруг сказал Андреич и дёрнул меня за руку.

– Спасибо, – сказал я. – Но я ничего не сделал и не надо никаких денег.

Женщина убрала конверт.

– Простите меня, – сказала она. – Можно вас попросить, чтобы вы посмотрели еще одного ребёнка? У моей подруги у дочки паралич.

– Умоляю вас, если сможете – помогите, – взмолилась девушка, стоявшая рядом. – Муж не выдержал и ушёл от нас, нам не к кому больше обратиться, – она схватила меня за руку.

Во мне сразу отозвалась вся её боль и страдания.

Подойдя к коляску, я увидел радостное лицо девочки, ей было радостно даже от того, что на неё кто-то смотрит, ей было годика два, может, чуть больше, у неё двигалась только одна ручка, за которую я взялся. Через меня опять прошла вся её боль, к которой она уже привыкла и считала, что так и надо. Не знаю почему, но я вдруг увидел будущее этой девочки – она станет ведущим специалистом в борьбе с детским параличом. Вдруг девочка начала шевелить ножками, увидя это, женщина упала в обморок, но подбежавшие медики быстро привели её в чувство.

Пока был этот переполох, Андреич оттащил меня в сторону.

– Пошли быстрее отсюда, а то еще какие-нибудь процедуры назначат.

Мы сели в уазик Андреича и поехали домой.

После этих происшествий в городе поползли слухи, что какой то человек, зовущий себя Черный Оракулой, может вылечить любую болезнь. В больницу и полицию было подано тысяча заявлений о поиске меня, но там не могли понять, кого им искать.

Эпизод 2

Через неделю мы снова поехали в город в полицию получить справку для восстановления моих документов. Зайдя в отдел, мы увидели несколько человек, требовавших принять их заявления. Им объясняли, что нет такого человека и что это выдумки, но у людей были какие-то бумаги из больницы.

– Что у вас тут происходит? – спросил Андреич лейтенанта.

– Да все с ума посходили! Ищут какого-то Черного Оракула, типа он может все болезни исцелить.

Отойдя в сторонку, Андреич сказал:

– Вот видишь, что бывает – помоги одному, все захотят, чтобы и им помогли.

– А что здесь плохого помогать другим? Ты ведь мне тоже помог, – сказал я.

– Я не знаю что у тебя за способность, но я точно знаю, что её надо скрывать, а не то у меня очень плохие ощущения, что может произойти.

Из полиции нас отправили в паспортный стол, оттуда в ЗАГС, затем опять в полицию. Проходив по кругу целый день, мы ничего не смогли, везде нужны какие-то справки, но их нигде не дают. Из полиции нас отправили снова в больницу получить еще справку.

Подъехав к больнице, мы увидели несколько десятков людей, блуждающих около входа.

– Поехали домой, – сказал Андреич. – Пока всё не утихнет, нам здесь не нужно показываться.

Но у дома нас ждал сюрприз – несколько внедорожников перегородили дорогу. Из них вышло несколько вооружённых людей, и направились к нам.

– Похоже, нам хана, – сказал Андреич. – Это, наверно, те, кто тебя в прошлый раз уделал, – продолжал сгущать краски Андреич.

Мы вышли из машины.

– Кто из вас Черный Оракул? – спросил один из них.

– Ну, я, – ответил я.

– Шеф велел доставить тебя в целости и сохранности, а если будешь сопротивляться, велено связать.

И он достал верёвку.

– Зачем связывать, он же не отказывается, – сказал Андреич.

Открыв заднюю дверь, он сказал:

– Ну тогда садись.

И подойдя к Андреичу, сунул двести баксов.

– На, помяни братка.

И сел на заднее сидение.

У меня и у Андреича застыла в жилах кровь.

«Значит, на самом деле это были те, кто меня чуть не убил».

Три внедорожника сорвались с места, увозя меня в неизвестность от Андреича, стоявшего на дороге держа в руках двести долларов.

Меня привезли к огромному дому. Выйдя из машины, ко мне подошёл охранник и велел следовать за ним. Он завел меня в один из кабинетов, в котором сидели несколько мужчин. Он вышел.

– Значит, это ты Черный Оракул? – спросил один мужчина. – И зовут тебя как?

– Я не знаю, мне еще не придумали имя, – ответил я. – Меня нашёл лесник, когда я истекал кровью и вылечил. Больше я ничего не знаю.

– Нам пришлось сильно попотеть, чтобы найти тебя.

– Зачем я вам понадобился?

– До нас дошли слухи, что ты лечишь любые болезни, – сказал мужчина.

– Я просто помог двум детям, я не знаю, как это получилось, – ответил я.

– Десять лет назад моя дочь сломала ноги, катаясь с гор, и до сих пор она не может ходить. Мы ездили ко всем врачам, но никто не помог. Ты – наша последняя надежда. Не бойся, даже если у тебя не получится, я тебе ничего не сделаю.

– Спасибо, – сказал я.

В комнату снова зашёл охранник и велел проследовать за ним. Постучав в одну из комнат, ему ответил женский голос и пригласил войти.

В комнате было довольно темно, за компьютером в инвалидном кресле сидела девушка лет двадцати пяти.

– Мы нашли его, – сказал охранник и вышел.

– Здравствуйте, меня зовут Елена. Отец, наверно, вам вкратце всё рассказал. Подойдите ближе, не бойтесь, я не кусаюсь, – сказала она.

– Я не боюсь, просто я первый раз, наверное, остаюсь с девушкой один в комнате. Я стесняюсь – раньше я не испытывал такого чувства.

Лена засмеялась.

– Ты никогда не был с девушкой? – удивилась она.

– Может и был, я не помню.

– Сколько же тебе лет? – снова спросила она.

– Я не знаю, – ответил я.

– Ты выгладишь очень молодо, да ты и красавчик, по любому, у тебя не было отбоя от девушек.

– Извини, но я не вижу себя и не могу сказать, – ответил я.

– У тебя что, зеркала нет? – снова засмеялась Лена.

– Есть, конечно, я слепой наполовину.

– Извини, я не знала. Как это – наполовину? – спросила Лена.

Я снова рассказал всю свою историю.

– Интересно, кому ты перешёл дорогу, что с тобой так поступили, – заинтересовалась Лена.

Подойдя к ней, я взял её за руку, от чего она немного испугалась. Снова я почувствовал боль и все чувства, которые испытывала она.

– Почему ты не выходишь на улицу? – спросил я.

– Откуда ты знаешь?

– Я всё про тебя знаю – и то, что у тебя до сих пор нет парня, и то, что ты поссорилась с единственной подругой год назад. Кстати, это твоя вина, могла бы и извиниться. Пока я разговаривал с ней, я вытащил из нее её болезнь и снова растворил в себе, после чего, Лена встала и влепила мне пощёчину. От этого удара я потерял сознание на несколько минут, очнувшись, я увидел Лену, стоявшую на коленях, и плача умоляла меня простить.

– Ничего страшного.

Немного покачиваясь, я встал на ноги.

– Можно я пойду?

Повернувшись к дверям, я пошел к выходу из комнаты, но за дверями стоял охранник.

– Пусть идёт, – вытирая слёзы и вставая на ноги, сказала Елена.

Увидев это, охранник по рации передал, что всё получилось, и куда-то побежал.

Только никому не говори про меня и про всё, что ты во мне увидел, – сказала Лена.

Я мотнул головой.

По коридору бежала женщина, и чуть не сбив меня, вбежала в комнату, я пошёл к выходу. У выхода мне преградил путь охранник.

– Куда это ты? – спросил он.

– Мне разрешили идти домой.

– Кто разрешил? – спросил он.

– Елена – дочка босса, – ответил я.

– Тогда ступай, – открыв дверь, сказал охранник.

Выйдя из дома и пройдя охрану на воротах, я пошёл по дороге к ближайшей автобусной остановке. Денег было немного, и я решил, что доеду, докуда хватит, а там позвоню Андреичу, и он меня заберёт. Зайдя в подошедший автобус, я видел, как мимо пролетели два джипа.

Денег хватило до самого города и еще осталось немного. Устроившись поудобнее в кресле, я слегка задремал. Вдруг автобус резко остановился и в салон вбежал тот же самый парень, что и вёз меня из дома.

– Вот значит ты где, а мы тебя по всей округе ищем. Значит, соблазнил девушку и сбежал, – сказал он.

– Что? – удивился я. – Я никого не соблазнял, ты же сам меня привёз два часа назад.

– Выходи быстрее, босс очень сердит.

Я подошёл к мертвецки белому водителю.

– Можно я сдам билет?

Водитель молча вернул мне деньги, в автобусе стояла гробовая тишина.

Меня снова привезли в дом. На пороге на своих ногах стояла Лена.

– Ты что, сбежать от меня решил? – улыбаясь, спросила она.

– Вы же сами мне разрешили.

– Я разрешила выйти из комнаты, а не из дома, – смеялась Лена.

Зайдя в дом, я увидел охранника, выпустившего меня, с огромным красным пятном под глазом.

– Простите меня, я, наверно, не правильно всё понял, давайте я вам помогу, ведь вы получили из-за меня.

Взяв охранника за руку, я почувствовал, что у него не только фингал под глазом, но еще и цирроз печени. Я вытащил из него всё, пятно сразу исчезло.

– С таким даром за тобой будут охотиться, тебе нужна охрана, – сказал босс, стоявший позади Лены.

– А мне бы муженька такого заполучить, – вдруг сказала Лена.

– Что ты хочешь за то, что вылечил мою любимую дочурку? – спросил босс.

– Да Боже упаси, ничего не надо, – сказал я.

– Но если у вас такие связи, может, поможете сделать мне документы, если нужно, мы заплатим, у нас есть небольшие сбережения.

Все, кроме Лены засмеялись.

– Ты хочешь сказать, что я тебе не пара? – зло спросила Елена, подходя ко мне и замахиваясь.

– Что вы, что вы, – пятясь назад и приготовившись куда-нибудь упасть, сказал я, закрыв глаза.

Но удара не последовало, она просто стала поправлять на мне рубашку. Открыв глаза, я увидел улыбающееся лицо Лены.

– Ничего, привыкнешь, – сказала она.

– Можно я пойду домой? – спросил я.

– Тебя отвезут, а завтра зайдешь в паспортный стол за паспортом.

– Спасибо, – сказал я и вышел на улицу. Там ждал меня всё тот же парень.

– Поехали, – сказал он уже более мягким голосом.

– Меня зовут Игорь, – сказал парень.

– А меня еще пока никак не зовут, только по кличке Чёрный Оракул.

Игорь засмеялся.

– Я знаю, – сказал он, и мы поехали.

Игорь довёз меня до самого дома.

Эпизод 3

Зайдя домой, я увидел пьянущего Андреича. Увидев меня, он прослезился.

– Я уже и не думал, что свидимся, – сказал он, пытаясь встать из-за стола, но ноги не слушались и он рухнул на пол и уснул. Дотащив его до кровати, я тоже пошёл спать.

Рано утром стали стучать в дверь.

– Откройте, полиция, – сказали из-за двери.

Не проспавшийся Андреич бросился открывать. В дом ввалились несколько полицейских, среди них был сам начальник полиции.

– Значит, тебя зовут Чёрный Оракул? – спросил он. – У нас тысячи заявлений, чтобы мы тебя нашли. Есть даже заявления о том, что ты убиваешь людей прикосновением руки, а вчера еще и с одним из боссов криминального мира встречался, мы за ним давно охотимся, так что ты всё нам расскажешь. Поехали.

Он достал наручники и застегнул их на моих руках. Прикоснувшись ко мне, я увидел всю его подлую душу, и что он скрывает.

Меня привезли в участок и посадили в обезьянник. Там было несколько человек, они все прижались в дальний угол и о чем-то шептались. Вдруг, отделившись от группы, ко мне подошёл очень старый и немощный старичок.

– Говорят, ты Чёрный Оракул, это правда?

– Да, это я, – опустив голову, сказал я.

Кучки людей в углу еще больше заволновались. Сев рядом со мной, дедушка продолжил:

– Знаешь, Оракул, про тебя ходит много слухов, и если всё, что про тебя говорят – правда, я прошу помочь мне в одном деле.

Он положил свою руку на мою.

– Ну, что скажешь? – спросил он.

– У тебя чёрная душа, тебе никогда не попасть на небо. Ты по пьяни убил свою годовалую дочь и зарезал жену, думая, что она тебе изменяет.

– Да, ведь так оно и было, – сказал дед.

– Она тебе не изменяла. Это твой дружок пытался её соблазнить, но она его отшила, а он со злости наговорил на неё.

У деда потекли слёзы.

– Жаль, что он давно уже сдох, – сказал он. – Значит, слухи про тебя правдивы. А теперь выполни мою просьбу: я очень больной и старый, все деньги приходится тратить на лекарства, чтобы унять боль, на еду не остаётся.

– Я не буду лечить людей с такой душой, как у тебя, – сказал я.

– Я и не прошу, чтобы ты лечил, – сказал дед. – Я прошу, чтобы ты помог мне умереть. Избавь меня от боли.

– Хорошо, я попробую, – неожиданно для себя сказал я.

Взяв его за руку, я почувствовал, как его душа покинула его, и он обмяк. Увидев это, сокамерники еще сильнее вжались в угол и стали звать полицейского. К клетке подошёл полицейский.

– Что надо? – спросил он.

– Уберите нас отсюда, а то он нас всех, как деда, – кричали они.

Полицейский увидел бездыханное тело деда, лежавшее рядом со мной. и достал дубинку.

– Что здесь происходит? – раздался женский голос.

– Говорят, он убил старика, – сказал полицейский.

– Это Чёрный Оракул! Он убивает прикосновением! – кричали люди в углу.

Девушка засмеялась.

– Чёрный Оракул – это миф, а дед, наверно, от старости загнулся.

– Что это за человек, что его все боятся?

– Его привёз начальник, сказал, что Чёрный Оракул, и велел держать его здесь до особых распоряжений.

– Как вас зовут? – спросила меня девушка.

– Вам же сказали, – ответил я.

– И вы не боитесь называть себя так, ведь люди могут действительно поверить, – сказала девушка.

– Другого имени у меня нет, – ответил я.

– Давай его ко мне на допрос, а деда – в морг.

– Как скажите, – сказал полицейский.

Через пять минут я сидел в комнате для допросов.

– Меня зовут Алевтина Сергеевна. Я зам прокурора, – заходя в комнату, сказала девушка. – Значит, ты утверждаешь, что ты – Чёрный Оракул? – спросила она.

Я кивнул.

– Ты можешь лечить и убивать людей? – спросила она. – А так же ты видишь прошлое и будущее?

– Будущее я вижу очень редко, – сказал я.

– Хорошо, что вы можете сказать о моём прошлом?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю