412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Буслаев » Архиджинн (СИ) » Текст книги (страница 4)
Архиджинн (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 17:55

Текст книги "Архиджинн (СИ)"


Автор книги: Алексей Буслаев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 20 страниц)

Глава 4 Визит богини.

Мы всей кодлой молча ожидали на арене, где не так давно я вышибал дух из Ригеллиона Одноглазого. К слову я слегка жалел его. Воин до мозга костей с понятиями чести. Лэнг не заслужил иметь в своих застенках душу Ригеллиона. Тот к слову, поняв с кем сидит, едва не был сожран Лаларту. Тот плевать хотел, на то, что он серый колдун и как бы поклоняется ему. Лаларту же остановил мой прямой приказ не трогать душу залетного колдуна. Впрочем, я уже начал выкачивать из него знания по боевым заклинаниям серых.

Ровно через час к нам пришли все представители нынешнего Совета Двенадцати, а если вернее, Совета Одиннадцати. Ригеллиона то уже нет.

Тахем Тьма и Яджун Испепелитель взирали на нас с плохо скрываемой завистью и ненавистью. Все же они колдуны и им не чужд инстинкт самосохранения. Остальные хранили спокойствие. Бестельглосуд и Руаха смотрели на нас спокойно, а Мурок Вивисектор вовсю рассматривал Ванессу, как будущий объект для аутопсии или вивисекции. Асанте Шторм и Руорк Машинист слегка собачились друг с другом и не обращали внимания на остальных. Турсея Росомаха и Квиллион Дубль нервничали. Асмодея Грозная взирала на меня, странным взглядом, но враждебности не было никакой. Йоганц Изменяющий, жался к Бестельглосуду. Будто он сможет защитить его, если что.

– Я жрец Древних и истовый ктулхуист. Твоё тело я отдам своим господам, – прошелестел голос Тахема Тьмы в мою сторону.

– Топай корявками на арену, пока я тебя туда пинками не погнал.

Морщина вместо лица скривилась еще больше. Но он поехал в своем кресле-артефакте на арену. Её, к слову, привели в порядок, а на трибунах постепенно скапливался народ. Колдуны разных плащей, а также простые серые, жители Иххария. Вход на арену был бесплатный, и во время боев колдунов набирались тысячи тех, кто хотел бы посмотреть на чудеса Искусства. Но боковым зрением я заметил, что на арене народу становилось все больше и больше. Неудивительно. Ведь дерутся не обычные «незабудки», а серые плащи.

Мы встали друг напротив друга и ожидали сигнала. Сигналом послужил крик «вперед Хубаксис» от Ванессы, которую все же взяли с собой на арену. Мол учись, как должен выглядеть настоящий адепт Искусства.

– Гнильный огонь, – возвестил Тахем и с его пальцев заструился зеленовато-черный огонь. Он попытался взять меня в кольцо, но преобразование чакр в антимагические, рассеяло его, как дым. Вернув чакры на место, пока Тахем не заметил, я выдохнул в сторону ктулхуиста облако обычного огня. Две стихии столкнулись, породив горящую сферу, которая рассыпалась в ничто.

Взмах руки, и кресло Тахема Тьмы принялось превращаться в каменный монолит, весом в полтонны. Тахем попытался отъехать назад, но все, что у него получилось, так это натужно кряхтеть.

– Что за?

– Лавинный пожар.

– Это же заклинание повелителя Ригеллиона? – донесся удивленный возглас с трибун.

– Кхулл Кхалсм Кхамм, – выдохнул Тахем, и из его посоха, выполненного из человеческого позвоночника, заклубился темный туман, постепенно окутывая фигуру старика непроницаемым щитом.

Я, решив, что бой надо заканчивать не просто немедленно, а еще вчера, рванул к Тахему, вытащив свой посох. Преобразовав руку в антимагическую, я легко разрушил щит Тьмы, а острие посоха вонзилось в грудь серому колдуну. Закапала кровь, на удивление немного.

– Да кто ты такой? – выдохнул дряхлый старик, кашляя сизой кровью, в то время, как его душа поглощалась. Сопротивлялся он к слову хорошо. Но, недостаточно хорошо.

– Джинн, – одними губами ответил я, окончательно засовывая душу Тахема Тьмы в посох. Чем больше серых плащей я смогу поглотить, тем сильнее стану. Соответственно, тем скорее я смогу поглотить душу Носящего Желтую Маску. А потом… А что будет потом? А-а, неважно, подумаю об этом завтра.

На трибунах царило молчание. Тело и закаменевшее кресло Тахема я сжал в один монолит и сжег дотла. Креол и Алкеалол глядят на меня с уважением. Остальные члены Совета Двенадцати с опаской. Ну кроме одной.

Взгляд со стороны Совет Двенадцати.

– Я хочу его! – громко выразила своё мнение Асмодея Грозная с вожделением наблюдая за происходящим на арене. Её глазные зубы выдвинулись вперед, а алые буркала зажглись неистовым желанием.

– Сестрица, ты совсем ум потеряла!?– впервые накричал на неё Бестельглосуд Хаос. Несмотря ни на что он продолжал оставаться во главе Совета Двенадцати, но поделать с новичками ничего не мог. Каждый из них был банально сильнее, а сила в мире колдунов решала почти все. Руаха Карга стояла подле сына и зыркала недобрым взглядом на Креола, Хубаксиса и Алкеалола. Не нужно быть менталистом, чтобы понять, о чем думает эта женщина.

– Я вообще не понимаю, почему мы слушаемся какого-то белого плаща? – подошла Турсея Росомаха к тучному колдуну. Бестельглосуд закатил глаза и ответил:

– Турсея, ты ведь чувствовала ауру этих троих?

Женщина неуверенно кивнула. Как тут не почувствовать. Такая силища. Такая мощь, даже сам Бестельглосуд Хаос уступает любому из этой троицы.

– Каждый из них сильнее меня. Особенно тот черноволосый и тот, кто на арене убил Тахема, – указал он пальцем на означенных.

– А этот? – кивнула Турсея на Алкеалола, что хранил зловещее молчание, поигрывая жезлом в сторону кучки серых колдунов.

– Этот тоже силен, – отмахнулся Бестельглосуд, – Да еще они смогли как-то убить маршала Астрамария, нашего союзника из Лэнга.

– Дядюшка Бестельглосуд. А может не будем ссориться с ними? Я чувствую от них силу и боюсь её.

– Да ты трус, Йоганц. Тоже мне член Совета Двенадцати. Как можно бояться стать сильнее? – презрительно бросила в его сторону Асмодея, вожделенно рассматривающая невысокую фигуру, облаченную в серый плащ и неторопливо шагающую в их сторону.

– Сестрица, попрошу, – с угрозой выпалил Бестельглосуд, вытащив кипарисовый посох. По правую руку от него встал Яджун и на его пальцах засияли белые искры.

– Ой-ой-ой, как мне страшно, – оскалилась Асмодея и в её руках зажглись черные сферы, а со спины раскрылись большие крылья, придавая ей сходство с огромной летучей мышью, – Не забывай, «владыка» Бестельглосуд, что я не просто так на четвертом месте в Совете, а ты Яджун, кажется, сейчас твоя очередь топать на арену и твой противник тот, кто умудрился убить Астрамария. Давай, давай.

Яджун Испепелитель покраснел еще больше и в его руках искры превратились в полноценные шары огня. Будучи на третьем месте в Совете, он был доволен своим положением, и терпеть не мог, что кто-то ниже его по рангу так издевался над ним. Даже Асанте Шторм, великий гидромант, не особо желал встретиться с Яджуном в бою, несмотря на противоположную от пироманта стихию.

– Я долго ждать буду, тупица? – раздался голос Креола с арены, а его посох буквально извивался от нетерпения.

– Сейчас я покажу тебе, проходимец, кто я такой, – воскликнул Яджун и оставил брата наедине с Асмодеей. Та к слову убрала свои заклятия, переключив внимание на вернувшуюся с арены фигуру Хубаксиса. Тот сел рядом с Алкеалолом и завел непринужденный разговор с Муроком Вивисектором на тему биомагии.

Тем временем на арене начался бой двух колдунов запредельного уровня. Огромные массы огня плавили все, что только может плавиться, а ответные заклятия заставляли великого пироманта отпрыгивать и отлетать от их создателя. Креол же решив потягаться с Яджуном в его родной стихии давил силой пироманта. Фееричный и страшный поединок заставили арену просесть глубоко вниз. Жар пробивался сквозь любые защитные поля, заставляя потеть зрителей, включая колдунов, что пришли поглазеть на бои серых плащей.

В конце концов, Креол смог додавить Яджуна и его душа отправилась в посох, а тело в утиль. Креол не желал, чтобы кто-нибудь из некромантов поднял его потом. Не то, чтобы Креол боялся Яджуна, но осторожность превыше всего.

– Ты, – ткнул пальцем Алкеалол в Бестельглосуда, – идешь со мной на арену.

– Владыка Алкеалол, быть может мы сможем договориться, – протянул Бестельглосуд, все же беря в руки посох.

– Ты служишь Лэнгу, мне нет причин оставлять тебя в живых, – ответил Алкеалол.

Бой продлился на удивление быстро. Буквально минуту. Алкеалол быстро убил Бестелглосуда. Тот успел кинуть пару боевых заклятий, и все. Алкеалол обезглавил Хаоса и затянул его душу в свой жезл.

Конец Взгляда со стороны. Совет Двенадцати.

– Итак, дорогие. Сегодня мы убили четверых из вашей кодлы, у вас есть возможность не только остаться в живых, но и принести немалую пользу этому государству, – возвестил я, наблюдая, как Креол и Алкеалол надевают серые плащи. К слову материал весьма удобен и приятен на ощупь.

– О чем вы Владыка Хубаксис? – спросила Асмодея, вожделенно облизывая губы. Даже представлять не хочу, что она там себе нафантазировала.

– Еще раз посмеешь меня перебить и я убью тебя, а также всех твоих родных, – посмотрел я прямо в глаза вампирше и вдарил по ней ментальным ударом. Но не сильно. Убить её я всегда успею. Насколько я понял, она родственница Бестельглосуду Хаосу, Яджуну Испепелителю и Руахе Карге. Вампирша завизжала от боли, а Руаха уважительно глянула на меня.

– Понятно?

– Предельно, владыка Хубаксис, – облизав клыки, ответила Асмодея, и в её ауре я почувствовал дикое желание разложить меня на кровати. Странно, может она мазохистка? А-а, пофиг.

– Так вот. С этого дня Серая Земля прекращает войну с государствами Нумирадиса и полностью концентрируется на внутренних задачах. Впереди вас всех ждет война, несравнимая ни с чем другим.

– Позвольте спросить, Владыка? – раздался скрежет от Руорка Машиниста.

– Дозволяю. Как вас…

– Руорк Машинист, Владыка. Какая война ждет Серую Землю?

– Вам понравится. Она начнется через несколько лет, так что у нас полно времени на подготовку.

Руорк явно хотел узнать побольше, но вид угрюмого Алкеалола, поглаживающего жезл с поглощенным Бестельглосудом убедил его, что вопросы пока лучше не задавать.

– Руаха Карга, – звякнул мой голос.

– Да, Владыка? – поднялась со скамейки пожилая женщина с лицом доброй бабушки.

– Ты дерешься сегодня с Турсеей Росомахой и с поля боя уйдет лишь одна.

– Но Владыка, я…

– Или вы деретесь сами или я сам убью обеих. Выбирайте.

– Согласен, – шагнул ко мне Креол, чей взор горел магией и силой. Поглощенный Иак Саккакх давал архимагу воистину бесконечную магическую силу, чем он беззастенчиво пользовался во время наших дуэлей в стиле «в живых останется только один».

Руаха только глянула на Турсею, Турсея глянула в ответ. Битва взглядов продолжалась минуту, после чего Турсея схватилась за голову и упала замертво. Для надежности я воткнул поглотитель в женщину и затянул её душу внутрь. Руаха проводила меня нечитаемым взглядом, однако в ауре пронеслась толика печали.

– Я выиграла, – тускло ответила старуха, стараясь не глядеть, как труп женщины исчезает под заклятием испепеления. Запах горелого человеческого мяса был непередаваемо омерзителен. Но так надо.

– Итого, нас осталось немного, – донесся до меня заискивающий голос Квиллиона Дубля, – Остались вы, Владыка Хубаксис, Владыка Креол, Владыка Алкеалол, повелительница Руаха, я, повелительница Асмодея, повелитель Йоганц, повелитель Мурок, а также повелители Руорк и Асанте.

– Ты прав, доппель-мастер. А теперь, пойдем в Промонцери Царука. Нам надо многое предпринять.

Открыв портал туда, все члены Совета Двенадцати, хотя будет уместно называть их Совет Десяти, прошли внутрь. Причем все очень удивились, поняв, что я открыл туда портал. В цитадель, где колдовали многие поколения серых и опутанных магией по самое не могу. Однако в моем случае у меня была лазейка. Я конечно мог проломить их щиты голой силой, но был бы выложен в ноль, что не есть хорошо. Креол и Алкеалол не владеют магией пространства в должной мере. Я пришел сначала туда пешком и когда Креол валил Астрамария то оставил там небольшой камушек-маяк, созданный на коленке, что позволило мне практически беспрепятственно открыть туда портал и пройти. Это действие дало мне дополнительные очки у нынешнего Совета. Они-то считали свою твердыню неприступной для колдовства, а тут вот такой финт ушами. Хе-хе.

Когда мы зашли внутрь, то я подумал над тем, чтобы сделать Креола главным. Все же война с Лэнгом это изначально его начинание и будет справедливо поставить эту неугомонную шумерскую машину смерти во главе этого государства. Однако есть еще и Алкеалол. Мне не нравится, что он в последнее время не особо разговорчив. Может что-то не так?

– Итак. Я Хубаксис ибн Касаритес аль-Кефар, предлагаю должность главы Совета Креолу Разрушителю.

– Эмм…я? Я думал….Хотя…мне нравится. Креол Разрушитель. Твоя идея?

– А как же? Думал, что я возьму всю власть в свои руки? Война это твоя идея, вот ты и разбирайся.

– Кхм….Хорошо. Я Креол Разрушитель. Новый глава Совета Двенадцати.

– А кто будет вторым и так далее, владыка Креол? – спросила Руаха Карга. Она-то сидела во втором кресле много лет и думаю, будет против сменить его на более низкое.

– Теперь все будет так, как я сказал. Вторым я назначаю Хубаксиса Джинна.

– А другое прозвище ты не мог придумать? – ворчливо спросил я.

– Третьим я назначаю Алкеалола Урского, моего деда.

– Что? – разом спросили все.

– Да, владыка Алкеалол это мой дед.

– Остальные места распределяйте, как хотите. Мне все равно. Лишь бы работа велась.

– Если оставите меня адмиралом флота, то мне пофигу, какое кресло занимать, – сказал Асанте Шторм.

– У меня тоже самое. Оставьте мне заводы и фабрики, – ответил Руорк Машинист.

– Что теперь будет с политическим курсом Серой Земли? – спросила Руаха.

– Курс кардинально поменяется. Войска, направленные в Ларию и Рокуш, должны вернуться в Серую Землю. Теперь я хочу знать, куда и когда были отправлены экспедиции на поиски Султанов Стихий.

– Мой сын хотел отправить их завтра, но теперь я думаю, их придется отменить, владыка.

– Это еще почему? Мне нужны все эти камни. Причем еще вчера.

– Так экспедиции будут? – ожила Руаха.

– Владыка Креол же сказал. Да. От всех вас требуется доставить все четыре камня сюда.

– Поняла вас, Владыка.

– Все свободны.

Все нынешние в Совете Двенадцати исчезли будто их и не было. Мы остались втроем.

– Доволен, Креол?

– А то как же. Я снова Верховный маг.

– Надо решать, что делать с остальными.

– Убить?

– Зачем? Максимум грохнуть Зрячую и может еще несколько колдунов. Они могут потом доставить нам проблем.

– Ты о вампирше и Зрячей?

– И о них тоже. Почему сразу не убил?

– Креол, я хоть и джинн, но тоже устаю. Убивать сильных колдунов такая морока.

– Итог, мы получили свою собственную землю, полную колдунов. Осталось только вытравить из них идеи Лэнга и направить на войну с ними.

– И как это сделать?

– Приветствую вас, – донесся из-за наших спин могильный голос. Мы резко вскочили с мест и активировали боевые заклинания.

За нами находился призрак старика с морщинистым лицом, кустистыми бровями и суровым лицом. Призрак был довольно плотным, что говорило о наличии у него филактерии, держащей его в мире живых. Также по магической силе он не уступает Алкеалолу и Креолу.

– Ты кто еще такой? – спросил я, воскрешая из памяти заклятие развоплощения и копье Мардука. Оно работает на подобных сущностях, включая алуа, маскимов без тела, призраков, типа сэра Джорджа.

– Я Тивилдорм Великий. Бывший глава Совета Двенадцати.

– Занятно. Что тебе нужно?

– Я не так давно услышал, как некие трое серых без стука ворвались на заседание Совета и в один день убили четверых серых плащей, также как я понимаю, вы хотите объявить войну Лэнгу.

– Допустим.

– Я хочу помочь вам. Я как и твои коллеги, демонолог, – указал он призрачной рукой на Алкеалола и Креола, – и мне больно видеть, как серые вместо подчинения демонов, стали им поклоняться. Это надо прекратить самым жестоким способом.

– Ну тут ты прав. Что ты предлагаешь? – спросил Алкеалол, убирая заклинания. Креол же пока молчал и думал.

– Я тут нахожусь четыре века и многое слышу, а еще я почти совсем не утратил силу. Я хочу мести Лэнгу.

– Не ты один, – едва слышно шепнул я.

– Верно. Я помогу вам с Серой Землей.

– Ты дашь клятву о помощи.

– Разумеется, Владыка Креол. Архимаг, – предельно уважительно сказал Тивилдорм.

– Тогда, для начала я хочу, что бы ты убил всех в этих стенах, кто поклоняется Лэнгу. Мы только начали править этим государством и нам потребуется помощь.

– Безусловно, Владыки. Я тогда пойду.

– Конечно, архимаг.

Призрак исчез, да и мы устали. Поэтому мы порталом отправились на коцебу, которое сэр Джордж умудрился подогнать к Проморцери Царука. Ванесса, отправленная туда чуть не довела Хуберта до истерики, различными вопросами. Увидев нас, домовой выдохнул от счастья, а вот ученица Креола принялась садиться на уши Креолу. Тот стоически терпел и отвечал на вопросы, несмотря на поздний час. Ванесса желала знать все что мы там делали и еще чуть-чуть сверху. Ей богу, надоеда.

Едва я закрыл за собой дверь, как в своей комнате я увидел Прекраснейшую.

– Нам надо поговорить друг мой.

– Погоди, я позову Креола.

– Не надо. Я хочу поговорить именно с тобой Хубаксис.

– Ну и о чем ты хочешь поговорить, богиня? – развалился я на диване, схожим с тем, на котором восседает Великий Хан. Ей я создал кресло в которое она с удовольствием уселась.

– О Креоле и его плане.

– Может тогда ты объяснишь, почему ты не пришла нам на помощь на Каабаре?

– Объяснение простое. На Саккакха вышел Лэнг и они хотели пробудить его.

– Слабо, очень слабо. Саккакх сейчас в посохе Креола и связан таким количеством клятв, что если он даже подумает о сопротивлении, то его душа отправиться в самое начало Большого путешествия. Креол несмотря ни на что смертен, как я, как и ты, богиня. Его можно убить, пусть и трудно.

– Я не об этом. На Каабар проник не только Ньярлатхотеп и Носящий Желтую маску. Туда еще рвался Йог-Сотхотх. Он же освободил На-Хага. Мне пришлось туго, я защищала свой мир.

– Носящий Желтую Маску проник туда как Ярлык и у него не было много сил в твоем мире. Так что не надо мне макароны на уши складывать. На-Хаг всего лишь архидемон, а печати Мардука пока не упали. Чтобы сломать их, нужен или С`ньяк, или Ктулху, или Иак Саккакх, или сам Йог-Сотхотх.

– Йог-Сотхотх бог пространства.

– А На-Хаг нет. Йог-Сотхотх, может проникнуть в любой мир сам, но печати не дадут пронести никого другого из Лэнга и ты это знаешь, Инанна.

– Ты не понимаешь. Это для его же блага, – заломила руки богиня.

– Чего-чего? – ехидно усмехнулся я. – Креолу нужно завоевать Лэнг. Убить Ктулху, убить Йог-Сотхотха и С`ньяка, а затем освободить душу твоего возлюбленного?

– Откуда ты знаешь? – испугалась богиня.

– Значит, я был прав. А теперь главный вопрос. Зачем это надо Креолу?

– Его могут признать Высшим магом, – быстро вернула себе самоконтроль богиня, – я могу лично за этим проследить. И даже поучаствовать.

– Да ну? А что мешает признать его Высшим, уже сейчас? Креол многое сделал еще в Шумере. Или речь идет о Свете Зари?

– Да откуда ты все знаешь?

– Понятно с тобой. Твоя помощь мизерна, а результатов требуешь много. Мы очистили твой мир от Темного Бога, который ненамного слабее Йог-Сотхотха и почти не уступает Ктулху. На него, насколько я знаю, не действует твоя аура.

– Ну да, тут ты прав, друг мой, – неожиданно призналась мне Прекраснейшая.

– Короче, Прекраснейшая. Если ты помогаешь, то помогай как положено, а не как привыкла.

– Я могу помочь выйти на миры пострадавшие от экспансии Лэнга и там вы сможете набрать впечатляющее войско. Учитывая, что на Серой Земле вы теперь главные, прокормить столь огромную армию, для вас не составит труда.

– Допустим.

– Также я могу помочь лично тебе Хубаксис ибн Касаритес аль-Кефар.

– Каким же образом?

– В Кафе не все джинны довольны правлением аль-Шугеддима. В данный момент, несколько джиннов-заговорщиков хотят сместить Великого Хана..

– И их не пугают последующие события? – удивился я. После смерти Великого Хана, его жены, дети, слуги, короче все, кто напрямую относится к нему, покидают Каф, навсегда. Поэтому, все подчиненные желают своему правителю долгой жизни и процветания.

– Пугают и еще как. Но как тебе наверняка известно, что любую клятву обет или нечто подобное, можно обойти или сломать. В данный момент Иблис – владыка шайтанов и ведет переговоры с этими самыми заговорщиками.

– И какое это имеет отношение ко мне?

– Ты можешь или помочь аль-Шугеддиму раскрыть заговор среди джиннов и заработать кисас* от Великого Хана. Или ты можешь убить аль-Шугеддима и возглавить целый мир сам. Выбор за тобой Хубаксис.

– А если я выберу ничего не делать?

– Твоё право, однако подумай, какие возможности тебе откроются. Мир джиннов существовал задолго до Девяти Небес, Паргорона и даже Лэнга. К слову говоря Лэнг тогда попробовал на зуб Каф и ушел с носом.

Тут я задумался. Крепко задумался. Прекраснейшая не торопила меня и тихо мирно почивала в кресле. Может потом продать его на Каабаре? Сколько золота они смогут отвалить за кресло, на котором сидела Пречистая Дева. Так, стоп, что-то у меня мысли не в ту сторону пошли.

– Кроме этого, я могу помочь тебе еще ко в чем.

– В чем же?

– Я могу помочь вернуть душу твоего фамильяра.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю