355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Белов » Психологический настрой » Текст книги (страница 1)
Психологический настрой
  • Текст добавлен: 16 ноября 2021, 02:01

Текст книги "Психологический настрой"


Автор книги: Алексей Белов


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Алексей Белов
Психологический настрой

Когнитивная пропускная способность и древний мозг: полный механизм, как ты себя саботируешь

Психолог Эльдар Шафир открыл, что у человека есть некое окно внимания, сквозь которое одномоментно может пройти только очень небольшая часть информации.

«Ничего себе открытие» – скажешь ты!

Или не скажешь, и так и уйдёшь, убежденный, что это не про тебя.

Физиогномика изучает характер человека по лицу. У тебя на лице есть признак, который Шафир не рассматривал, потому что ему уж точно были противны эти все псевдонаучные лженауки, типа физикогомики, психоизсофии, социогномики и прочих.

Некое окно – это та самая когнитивная способность, на которую ты можешь рассчитывать при усвоении информации от любого источника, будь он в виде текста, видео или аудио.

Посмотри на свой нос!

– Ты Буратино?

– Боец ММА?

– Учёный?

– Армянин?

Твой нос показывает миру, насколько ты можешь всасывать информацию, насколько ты можешь вынюхивать то, что тебе надо.

«Любопытной Варваре нос оторвали».

«Не суй нос, куда не следует».

Народ со своими мудростями уже давно был в курсе, что длинный нос – это признак любознательности. Потом ты узнал про науку о лице, физиогномику. Сейчас, от меня, ты узнаешь про когнитивную пропускную способность.

СЕЧЁШЬ?

Все знания мира незримо переплетены в одну цепочку. Нет крамольного знания, которое бы лежало отдельно от остальных представлений о мире. Ладно, это всё лирика.

А вот тебе практика.

Эрнест Хемингуэй был ранней пташкой, и он как-то сказал: «Утро – это время, когда меня никто и ничто не беспокоит, когда мир прохладен и свеж, и когда я могу работать в полную силу».

Самое главное из цитаты боксёра, отличного писателя и автора «Старик и море»: в течение дня ты постоянно отвлечен, тебя кто-то теребит, даже когда тебя никто не теребит. Ты даже не осознаешь, сколько информации ты поглощаешь в, казалось бы, спокойной дневной атмосфере.

И я не говорю про вечер, там вообще мрак.

СИТУАЦИЯ ВЫГЛЯДИТ ТАК:

1. Если у тебя маленький носик, то, скорее всего, тебе тяжело даётся впитывание большого количества информации

2. Если ты понимаешь это, то тебе надо будет больше тренироваться, чтобы всасывать инфу, как большеносые

Да, опять эта новость: мы все разные, и у кого-то может быть огромное преимущество в обучении по сравнению с тобой.

Но, на самом деле, это всё херня, которая здорово тобой отыгрывается в другой сфере. Например, ты можешь быть крайне силён в эмоциональном интеллекте, а твой большеносый товарищ будет смотреться мальчиком для битья в этом вопросе.

Женщины говорят, что большой нос – это признак большого члена. Не знаю, как они это определили, но придание определенно существует.

ВЫХОД ТОЛЬКО ОДИН:

Ранжируй свои задачи по степени важности и концентрируй всё своё внимание на одном самом важном деле.

И, пожалуйста, пойми меня правильно, вчитавшись в следующий абзац: у каждого из нас свои суперспособности, выраженные чертами лица, психологическим строением и эмоциональной лабильностью.

Вот именно поэтому и надо изучать себя по уже заданной системе.

То есть аргумент и факт выглядят таким образом, чтобы ты точно всё понял:

1. Твои способности на усвоение информации крайне ограничены: утром максимальны, днём меньше, вечером вообще тяжело

2. Каналы восприятия информации у тебя могут отличаться от другого человека, поэтому кому-то заходит эмоциональная подача, кому-то сухая, кому-то текстом, а кто-то предпочитает аудио с видео

КАК ВЫВОД ИЗ ЭТОЙ ЧАСТИ СТАТЬИ:

Эффективные (богатейшие, самые счастливые, успешные) люди понимают, что их когнитивная пропускная способность ограничена.

Это значит, что ничто лишнее не должно проникнуть внутрь их сознания. Только строгий контроль над своим вниманием может привести к виртуозному владению своей профессией.

ВТОРУЮ ЧАСТЬ СТАТЬИ я хочу начать с утверждения, что, если ты ступил на путь создателя чего-то нового для тебя, то тебе приходится, ой, как не просто.

Поясню почему.

У тебя в мозгу есть несколько мозгов: один из них – это древний мозг, который когда-то оооочень давно отвечал за твоё выживание. Ты не пойдёшь бить мамонта, если у выхода из пещеры гроза. Ты либо замрёшь, либо убежишь, либо будешь бить в ответ.

Всё это реакции, вшитые в тебя.

Ты их не осознаешь, но они, извини за слово, тебя эбут во все щели.

ВОТ КАК РАБОТАЕТ ДРЕВНИЙ МОЗГ:

Любой шаг в неизвестное для древнего мозга – смертельная опасность. Он противится каждому новому опыту и поднимает тревогу всякий раз, когда ты покидаешь безопасную зону. При этом ему невдомек, что очень часто движение вперед – это единственное, что может нам обеспечить выживание и безопасность. Древний мозг не умеет предвидеть будущее и просчитывать ходы.

Ладно, всё не так уж и плохо!

Было бы всё так ужасно, как я описал, мы бы до сих пор сидели в каменном веке с топориком и огнивом. Однако, на пару шагов в сторону прогресса, мы всё же ушли.

КАК РАБОТАЕТ ПРОГРЕСС на примере отдельного человека?

Когда ты всё же решаешься сделать что-то новое, непознанное, незнакомое, непривычное и страшное, твоё миндалевидное тело в мозгу активизируется, блуждающий нерв возбуждается, и в кровь выбрасывается гормон стресса – кортизол.

И ВОТ ТУТ ООООЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ:

Это вызывает страх, ты начинаешь сомневаться, тревожиться, перестаешь верить в успех. И самостоятельно уничтожаешь те ростки будущего успеха, которые успели взойти благодаря нашим усилиям.

Понимаешь? Предсказуемо и постоянно так, ведь правда?

Я часто пишу про инфоголод, кибер-атаки на твою жизнь и ограничение тебя от гаджетов на заданный срок. И этому есть объяснение: твой древний мозг не хочет двигаться вперёд, познавая новое, и поэтому ты постоянно отвлекаешься на гаджеты, интернет, соц сети и игрушки в сети.

ОТВЛЕЧЕНИЕ – это функция древнего мозга, чтобы ты сохранял настоящее положение дел, не выходил из своей пещерки, вёл размеренную жизнь и в принципе не открыл бы ничего нового, ни Америку, ни Арктический шельф, ни нефть в Саудовской Аравии.

И вот тут мы медленно, но верно, приходим к самой ужасающей геройской правде, которую ты и так уже знаешь, но не мог до этого соединить все точки знаний в единую цепочку.

ПРАВДА: все безумцы-первооткрыватели шли наперекор не только своему древнему мозгу, но и всем древним мозгам их окружающих людей.

А это ого-го-сики, как непросто!!!

Вот поэтому это так сложно двигаться в новой сфере: тебя долбит твой древний мозг, чужие и ещё у тебя куча негативно-заряженных эпизодов прошлого в подсознании, формирующих сосуд, который с каждым годом наполняется фобиями, маниями и расстройствами, мешающими двигаться вперёд.

– Благо, что люди стали понимать наконец-то, что чистить надо не только толстую кишку по утрам, но и мысли, но и эмоции.

– Благо, что на всё это уже есть инструменты в наличии, позволяющие указать и помочь тебе всё же сделать шаг вперёд.

Понимая, что с тобой происходит, ты абстрагируешься от этого. Это всего лишь биохимия, и нужно переждать самый страшный момент, пожить с панической атакой и все равно двигаться дальше.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ двигайся дальше.

Теперь ты понимаешь, что на всё в жизни есть четкие объяснения:

– ты действительно не можешь впитать всю информацию, которую получаешь из внешнего мира

– есть время, когда твоя «когнитивная пропускная способность» древнейшей зоны получения информации максимальна

– утром открывается окно, которое использовали гении прошлого, настоящего и будущего

– секретов нет, но есть особенности строения мозга и психики каждого отдельного человека

– древний мозг с его реакциями есть у всех, его проявления универсальны: страх, тревожность, паника перед чем-то новым

Ты, теперь понимая, что с тобой происходит, с гордо поднятой головой (если ты сидишь, встань, выпрямись, почувствуй себя уверенно), сделай ещё один шаг в неизвестное.

ТАМ БУДЕТ ЛУЧШЕ, даже независимо от того, что говорит тебе твой мозг-саботажник.

Все знания мира существуют только для понимания 2 аспектов:

1. Сильные стороны помогают расти в выбранных сферах

2. Слабые стороны помогают понять, что надо немного потерпеть и идти дальше

Используй полученные знания не как оправдание, а как вдохновение, что:

А) Наука на твоей стороне

Б) Психология на твоей стороне

В) Типологии на твоей стороне

Г) Алексей Белов на твоей стороне

А ты на моей стороне?

ДЕЛАЙ ШАГ!

Уважение к себе

У тебя есть всё, что можно купить за деньги. Игрушки, машины, квартиры, досуг, бизнес, путешествия.

– Но нет главного

– Уважения к себе

Его ты не сможешь купить за деньги. Не сможешь найти в пучине проектов, успехов и происшествий на пути к прибыли.

Его ты сможешь получить, только преодолев трудности. Только пройдя через препятствия. Только на пределе сил. Только когда ты стоишь и понимаешь, что дело тебя не боится, а отвечает так сильно, что дыхание перехватывает.

И нет другого пути.

Уважение к себе формируется только через боль и преодоление новых вызовов самому себе. Именно поэтому так легко его потерять. Потому что со временем старые вызовы перестают быть чем-то страшным и превращаются в обыденную, скучную рутину.

Ты перестаёшь видеть себя.

Ты теряешь целостность. Чувствуешь себя неполноценным. И это действительно так. Потому что не результат даёт азарт, а его видимость:

– Когда нет уверенности в успехе

– Когда можешь проиграть

– Когда ты слаб и немощен

Но хочешь победить. Но хочешь пройти дистанцию. Хочешь стать куском железа, что закалялось в борьбе.

Каждый мужчина хочет почувствовать это.

И идёт в спорт. Или в бизнес. Также в управление другими. И никто из нас не переключает роли – в семье мы тоже хотим быть главными. Преодолевать. Переходить на следующий этап. Ставить цель, что так далеко, что захватывает дух.

– Потому что ты хотел стать суперзвездой, космонавтом, великим олимпийцем, чемпионом, первооткрывателем, создателем

И посмотри в зеркало: КЕМ ТЫ СТАЛ?

Нет, тебе не надо менять карьеру и идти в сторону звёзды Альфа-Центавра или брить соски, чтобы стать звездой российского шоу-биза.

Нет, тебе нужно другое – тебе нужен новый СЛОЖНЫЙ вызов!

Который ты будешь вспоминать. Который будет определять, кто ты. Который даст тебе силы продолжать.

А не вот эти вот все путешествия, с непонятно какой женской целью поразвлечься и увидеть милые глазу, известные места.

ТЕБЕ НУЖЕН ВЫЗОВ.

Так создай себе его:

1. Вспомни себя маленького. Да у тебя было по 10 крутых вызовов каждый день! Всё казалось таким прекрасным и чудесным.

2. И посмотри на себя текущего: тебе ничего не интересно. Ты уже всё видел. У тебя всё есть. Твой мозг не хочет ничего нового.

Это и есть состояние, когда внутренний ребёнок сидит в углу и слова подать не может. Ты сам его поставил в угол. И сказал строго: стой смирно и не вякай.

У кого есть дети: ВСПОМНИТЕ, КАКОВО ИМ ТАМ СТОЯТЬ? И могут ли они это сделать больше 2 минут?

– Не могут!

– ТАК ПОЧЕМУ ТЫ САМ СТАВИШЬ СЕБЯ В УГОЛ ТОГДА?

Сделай шаг навстречу неизвестному. Ведь, на самом деле, ты уже знаешь, что хочешь делать. Но в глубине души, ты боишься своих самых смелых мечтаний.

Но какого хрена ты упёрся на результате? Если не получится, то ну и да хрен с ним! Ты начал, стал преодолевать, стремится, ты стал чувствовать себя снова сильным и мотивированным!

– Что тебе ещё надо? Результат, цель достигнуть?

– Посмотри вокруг: ты и так уже всего надостигал! И как? Удовлетворение есть?

Так что тебе нужна не цель, а состояние похода к цели. Так что уединись на пару дней, послушай себя, встреться со своими демонами, найди страшную цель. И начни к ней движение.

Иди!

Только с испугу не сверни. И помни: если не справишься, то ты делал эту цель ради своего состояния, а не ради мимолётного удовлетворения дофаминовых рецепторов.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю