355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Белов » Развивай тело также усердно, как и мозг » Текст книги (страница 1)
Развивай тело также усердно, как и мозг
  • Текст добавлен: 15 ноября 2021, 23:00

Текст книги "Развивай тело также усердно, как и мозг"


Автор книги: Алексей Белов


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Алексей Белов
Развивай тело также усердно, как и мозг

Что такое гормон серотонин

Есть миф, что серотонин – это хорошо.

Считается, что этот гормон несёт тебе счастье.

Типа ешь арахис, бананы, рыбу и будешь ходить довольный и улыбчивый.

Всё бы хорошо, но забывается один важный нюанс.

Сколько бы серотонина ты не съел объективные условия жизни никак от этого не изменятся.

ОБЪЯСНЮ ДЛЯ МАМКИНЫХ ЭКСПЕРТОВ ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

Нет такого понятия «съешь продукт, содержащий серотонин, и стань счастливым». Есть понятие «съешь определённую дозу серотонина и получи закономерный результат».

То есть если ты нажрешься 5HTP или Триптофаном или Бананов в себя вкинешь 5 кг, ТЫ ПОЛУЧИШЬ ОБРАТНЫЙ СЧАСТЬЮ ЭФФЕКТ. Тревожность, депрессию и фрустрацию.

Также вспомни эпизод из школы. В каждом классе был терпила, который терпел все издевательства, побои, насмешки и УЛЫБАЛСЯ в ответ. Он это делал потому, что МОЗГ АВТОМАТИЧЕСКИ ВКИДЫВАЕТ В КРОВЬ СЕРОТОНИН, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ.

То есть серотонин – это гормон терпил и дворников, если его использовать безмерно, безбожно и неправильно.

Или серотонин – это гормон счастья, если его использовать в рамках нормы.

И также серотонин – это не гребаная панацея от жизненных проблем.

ВЫВОД: приняв повышенные дозы серотонина тебе будет хорошо, кайф словишь, улыбка будет на устах, настроение повыситься.

НО!!!

Если у тебя *опа в жизни, а ты идёшь и улыбаешься вместо того, чтобы её исправлять, то о какой безусловной пользе серотонина идёт речь?

Нет никакой безусловной пользы! Копайте глубже, изучайте вопрос. Иначе будете себе аффирмировать до конца дней, повышая вибрации, но сидя радостно с голой *опой на муравейнике.

Закон Йеркса-Додсона и закон больших чисел

Закон Йеркса-Додсона гласит, что среднее значение мотивации быстрее ведет к высшему результату. Соответственно, избыточность стимула ведёт к худшим результатам на долгосрочной перспективе. Та же логика применима к сфере познания человеческой натуры. Долгое изучение предмета не даёт тех спелых плодов, как первые недели погружения в новую для тебя область.

Поэтому: узнаешь – сразу внедряй.

Многие знания несут много горя из-за механизма распределения двух основных гормонов, дофамина и кортизола. Когда ты только начинаешь изучать новый предмет, твой организм выделяет дофамин, гормон радости. Ты на седьмом небе от счастья, новые знания, любопытство, интерес зашкаливает, тепло расплывается по телу, мозг доволен, ты занимаешься важным делом.

Но время проходит.

Знания пополняются, ты приобретаешь опыт и всё быстрее бежишь к пониманию, что "во многих знаниях – много горя". Нет там горя. А есть сниженная выработка гормона радости дофамина, что по каскаду гормонов ведёт к повышению гормонов стрессового порядка, кортизола, норадреналина и адреналина. Поэтому старые знания уже не цепляют и хочется быстрее перейти к новой порции информации.

Век инфоонанистов.

Выжженные рецепторы дофамина буквально выключают тебя из жизни. Посмотри на детей настоящего времени: они не знают, что такое гулять без телефона, не ведают, как это играть весь день напролёт, не представляют жизнь без гаджетов, не верят, что есть что-то большее, чем научно-технический прогресс в одной сфере жизнедеятельности человека.

Будущее отменили.

Иногда ты спрашиваешь "Зачем изучать психологию, ведь это лженаука без доказательной базы?" Что ж, да, это так, но лучше из двух зол выбирать меньшее, чем натыкаться раз за разом на те же грабли деэволюции человека. Некоторые представители рода человеческого опровергают теорию Дарвина, двигаясь от человека в сторону приматов, и дальше к мышам из эксперимента Йеркса-Додсона.

Человек или крыса?

Кто ты и что ты сделал для хип-хопа в свои годы? Как не свернуть с пути, который требует не месяц и не год жизни, а годы, десятилетия и даже столетия всего твоего рода? Как поддерживать уровень мотивации, когда со всех сторон летят эти гневные комментарии недочеловеков? Как оставаться верным себе?

Закон больших чисел (ЗБЧ).

Чем больше ты совершаешь одно и то же действие, тем больше, по теории вероятности, ты склоняешься к заданному результату. Жизнь, в целом, является интерпретацией ЗБЧ: возьми любое действие, соверши его 1000 раз, получишь закономерный результат. Убрав избыточную стимуляцию и совершив акт 1000 раз, ты достигнешь желаемого с вероятностью, близкой к 100%.

Сколько попыток было тобой сделано?

Всё могло быть иначе

Как хочется иногда сесть и ничего не делать, взгрустнуть, поныть о жизни, посмотреть сериальчики, поесть тортики и погрызть козинаки.

Сегодня был сложный день. Несколько очередных силовых, собственных рекордов в зале совершенно выбили меня из ресурсного состояния.

Ягодицы болят, икры каменные, поясница не разгибается, плечи тянут вниз, а голова абсолютно отказывается работать на повышенных скоростях.

Что ж, я всегда говорил, что спорт – это не про тело. Любые физические упражнения служат инструментом тренировки в первую очередь силы духа, выдержки и построения внутреннего стержня.

Мы поколение недогероев. Ходим с великим прошлым. Мечтаем о подвигах. Читаем героическую фантастику. Восхищаемся Александром Засядько. Наша война теперь в другом месте.

Война духовная. Спортсмен, бизнесмен, домохозяйка, менеджер, продавец, директор, повар, певица, актёр, режиссёр, психолог – все эти люди приходят ко мне на консультации.

Не тешь себя мыслями, что где-то есть свобода от проблем. Нет, её нет. Каждый из нас является частью целого. Богатый плачет. Сильный страдает. Образованный сомневается. Красивый бежит от себя.

Нет волшебных секретов. Есть только тяжёлая работа и пот. Больше нет решений. И я тебе больше скажу: это тебя должно радовать. Помню, как в ноябре лежал калачиком и не знал, что делать и куда двинуться по жизни.

Самое ужасное в жизни – это не наличие проблем. Самое страшное – это когда вообще ничего не происходит. Когда ты в ступоре. Подавлен. Не знаешь, куда идти и зачем. Лежишь и не можешь даже шаг сделать.

Так что в *опу усталость. Есть 2 вида боли, и эта боль прогресса делает лучше, а, следовательно, только укрепляет характер, закаляет волю и продвигает тебя на пути к твоим целям.

Обращение ко всем, кому тяжело: держитесь, делайте и дерзайте. Завтра будет новый день, и будет хотеться жить. Ты взглянешь за себя вчерашнего и будешь гордиться, что этап был пройден, хоть и с потерями.

Зож, гормоны, либидо, спорт

Вся жизнь человека – это затяжной прыжок из либидо в мортидо (или там по-другому поговорка была? ;)

Либидо – это жажда жить, творить, бежать, мечтать, хотеть. Это вовсе не то, что принято называть влечением к противоположному полу. Это воля к жизни. Измеряется очень просто – как часто за месяц ты хочешь оторвать свою попку от дивана.

( Диванометр объясню позже. Читай дальше. )

Мортидо – это жажда смерти. При чем тяга к прекрасной девушке, провожающей путника в другой мир, сопровождается совершенно гениальными с эволюционной точки зрения событиями.

Да вот же они:

/ тебе не хочется ничего делать

/ у тебя постоянная тревога

/ ты переживаешь за будущее

/ ты хочешь только лежать

/ твоя сексуальность стремится в подземелье

[ Если коротко, то можно представить либидо, как человека-прямоходящего, а мортидо, как человека-прямолежащего. ]

Диванометр – это единица измерения жизни, выраженная в часах, проведённых в горизонтальном положении.

Гениальность природы заключается в том, что она медленно (но верно) всё больше и больше укладывает человека в горизонтальное положение. Сначала чуть-чуть отдохнуть, а к старости и вовсе лежит человек дни на пролёт, и жизни в нём уже нема. Ну, а потом в земельку уходит.

Вот тебе и главный секрет жизни – чаще вспоминай эту аналогию и поднимай свой престарелый (старым и меланхоличным можно быть и в 25) зад с постели. Двигайся, беги, тяни. Но ни в коем случае не позволяй себе лежать больше, чем твои бока способны выдержать.

Далеко не последнюю роль играют гормоны. Давай вкратце пробегусь по основным:

– Тестик регулирует влечение, сексуальность, либидо, тягу к жизни, любознательность, агрессивность

– Пролактинчик отвечает за соображалку и подсознательную регуляцию продолжения рода

– Окситоцинчик даёт тебе доверие миру, и если его нет, то вот тебе живётся в постоянном чувстве войны

– Кортизольчик может быть хорошим парнем, а может быть плохим: хороший будит тебя по утрам, плохой – на даёт искры

– Инсулинчик таскает глюкозку в клетки, но поскольку он довольно туповатый, то натаскать может на диабет

– Серотонинчик радует взор и замутняет рассудок чрезмерно-ванильным розовым взглядом на мир

– Гспгэшечка связывает половые гормоны, и под воздействием вегетарианства гасит либидо на нули

– Фсг контролирует женский цикл и отвечает за отличное настроение в первой его фазе, и за плохое после

– Норадреналинчик стрессует тебя в моменте, и многие бабуины кричат, что это дар, а это бред на самом деле

– Туда же идёт адреналинчик – ну не может наша система жить в постоянном стрессе: потом валяешься, как берсерк после битвы

Раньше говорили, что все болезни из-за нервов. Но так как хрен знает, как это измерить и вообще точечно определить триггеры их возникновения, то тусовка научпопа дружно перешла к фразе «все болезни из-за гормонов».

Мы все шли на запад, а пришли на восток.

Организм – штука сложная, и кто бы вам что ни говорил, но там копаться и копаться ещё. Гормонов известно штук 100; ещё 900 находятся в стадии обнаружения.

И тогда возникает вопрос: А КАКОГО ЖЕ ХРЕНА ДЕЛАТЬ, если вообще ничего не понятно и до конца не изучено:

– Ну, во-первых, можно и нужно слушать тех, кто совершил порядочное количество опытов со здоровьем (ваш непокорный слуга)

– Во-вторых, нужно самому хотеть прожить лет до 150 и увидеть экзоскелет на теле человека

– В-третьих, фишки по здоровью ещё никто не отменял, и они вот как раз и являются теми жемчужинами, которые надо искать

[ Ну, и в-четвёртых, надо перестать читать всякие списки, и начать уже что-то из них внедрять. ]

ДЛЯ НАЧАЛА:

– откажись от кофе

– бегай 1 км перед сном

– делай зарядку

– тренируйся зимой

– грейся, если ты женщина

– мёрзни, если ты мужчина

– сдай на анализы крови

– гормоны туда же

– пей отвары на травках

– мёд всегда пожалуйста

– фрукты в топку

– сахар не приговор

– глюкоза на тренировках

– медитируй

– антионанируй

– пиши рукой по утрам

– составляй план против кортизола

– высыпайся

– смотри сериалы

– пей кока-колу

– ешь чипсы

– хрумкай гамбургеры

– смешивай соленые огурцы с селедкой

КОРОЧ, 5 пунктов из списка выше обязательны к внедрению. Остальные – на любителя. Какие выбираешь?

Спорт, конечно, нужен, но вот совсем не в том виде в каком он сейчас подаётся. Молодые люди (да и девушки тоже) замещают свои психо-комплексы хождением по святую штангу.

Ну не будет там результата, если в голове свищет скверный, северный ветер. Или тянет на Бали. Или жизнь красивая в Инстаграм манит своей мимишностью. Это всё фиаско, братан. Каждая соцсеть славится своей шизой.

[ ХОЧЕШЬ ПОМОЧЬ ТЕЛУ – ЗАНИМАЙСЯ В МЕРУ! ]

Так что спорт – это хорошо, НО:

– не надо делать ушатайку

– не смотри по сторонам

– оставайся такой, как есть

– оставайся сама собой

– целый мир

– открывают твои глаза

– если в сердце живет любовь

Кто пропел это всё выше?

Короче дело к ночи, но по сути вот тебе строчки:

– СЛЕДИ ЗА ГОРМОНАМИ

– ЗАНИМАЙСЯ ЗАРЯДКОЙ

– СТАНЬ НЕЗНАЙКОЙ В СВОЁМ ТЕЛЕ

– ЖИВИ ДО 150 ЛЕТ

– ЗОЖНИЧАЙ

И не ябидничай потом, что я тебе не говорил в своих материалах по здоровью по ссылке в шапке профиля, что надо заботится о своём скафандре. И делать это умело, с чувством, с толком и расстановкой. И улыбкой на устах, конечно же.

Что меняется в организме мужчины, когда он на воздержании хотя бы 1 месяц

Жёсткий он становится.

Это ощущается женщинами. Особенно чувственными. Хлёсткая подача информации бьёт, как плетью. Женщина, не привыкшая к напору, начинает обижаться.

Агрессия появляется.

Как атрибут мужественности, появляется нездоровая агрессивность. Да, возрастает тревожность. Тестостерон тут ни при чём. Просто бомбит по любому поводу. Да, всё начинает раздражать.

Разрывает от недовольства.

При сексе в кровь впрыскиваются успокаивающие гормоны типа «всё заебись, био программа выполнена, mission complete, гоу кайфовать по-новой». В отсутствии оного, злость на себя возрастает.

Управлять собой сложно.

Хочется себя винить во всех смертных грехах. Признаки депрессии и никчемности жизни. Иногда доходит до мыслей о самоубийстве. Жизнь кажется бессмысленной.

Начинается период сублимации.

В любом случае, происходит выброс энергии в смежные русла. Нет секса и мастурбации, мужчина начинает ходить на спорт, конкурировать за власть, делать деньги.

Он становится неадекватом.

Это видно, как ему, так и окружающим. Посылает в жопу нормальность. Сил на вылезание из жопы прибавляется. Любая разгрузка срывом возвращает в исходное состояние спокойствия.

Когда использовать?

При вынужденном воздержании жди приятных бонусов в повышенной концентрации и бОльшей энергии. Главное, не ссы этого состояния агрессии и ненависти к себе. Добавляется порицание со стороны престарелых родителей опять же из-за разности в гормональном фоне.

На этой волне можно слететь кукухой.

Очень просто на ниве воздержания поехать головой. Не знаешь, как управлять своей сексуальной энергией, точно попадёшь в психушку. Знаешь – будешь использовать себе во благо.

Главное, чтобы все были в курсе.

Осознанность в обществе растёт. Это радует. Люди изучают типологии. Интересуются воздержанием. Гормонами. Ищут реализацию. Ходят на спорт. Меньше дерутся на улицах и больше в залах. Вывод: все в конечном итоге придут и к этому опасному инструменту.

Не скоро, но придут.

Так? Или я выдаю желаемое за действительное?

Откуда берется стресс и что с ним делать: способы уменьшения стресса, 2 гормональные части цепочки стресса и стрессоустойчивость

У каждого должно быть время, чтобы нормально есть и спать; нам всем необходимо отдыхать и восстанавливаться.

Вот только стресс, нервы и постоянная спешка не способствуют умиротворению.

СПОСОБЫ УМЕНЬШЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ:

– хобби

– прогулки

– пробежки

– медитация

– йога

– массаж

– друзья

– уединение

– чтение

– музыка

– наблюдения в дневник

– спорт

– экстрим

Стресс – неспецифическая системная реакция на неожиданное изменение условий существования, направленная на то, чтобы адаптировать к ним организм.

Стрессор – воздействие, вызывающее стресс. В стрессе принимают участие симпато-адреналовая и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая системы.

ВАЖНО. Симпато-адреналовая система включает в себя симпатическую нервную систему и гормон адреналин, которые первыми реагируют на стресс. Вторая часть стрессового ответа связана с гормонами гипоталамуса, гипофиза и надпочечников (подробнее ниже).

Гипоталамус – это капитанский мостик эндокринной системы, а гипофиз – главная эндокринная железа, которая отдает приказы всем остальным железам внутренней секреции.

Под действием стрессора гипоталамус производит гормон кортиколиберин, который поступает в гипофиз, там синтезируется адренокортикотропный гормон (АКТГ), а этот последний уже стимулирует выработку надпочечниками кортизола. При стрессе мозг также синтезирует эндорфины и окситоцин.

«Хронический неконтролируемый стресс развивается, когда к воздействию невозможно приспособиться, избежать или избавиться от него, а также предсказать его начало и конец».

Бессмысленно бороться со стрессом, но следует найти для себя оптимальные средства совладания с ним. Выбор человека – не только биологические, но и поведенческие стратегии.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю