355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Белов » Памятка по гормонам » Текст книги (страница 1)
Памятка по гормонам
  • Текст добавлен: 11 января 2021, 14:00

Текст книги "Памятка по гормонам"


Автор книги: Алексей Белов


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Алексей Белов
Памятка по гормонам

Введение

Ниже в сжатом виде даны определения некоторых самых важных для человека гормонов. По некоторым данным в организме человека насчитывается около 1000 гормонов. Не пугайся, здесь такого огромного числа не будет. Я давно хотел иметь под рукой, на всякий случай, такую подборку. Она помогает быстро понять, что значит тот или иной гормон.

Заглядывай сюда периодически, чтобы не терять нить рассуждений в других материалах. Гормоны – это целый мир, и, если ты читаешь эти строки, я поздравляю тебя, что ты начинаешь приоткрывать в него дверку. Заходи к ним на огонёк – у них приятно и жуууутко интересно. В помощь тебе я, и шоколадная фабрика. Шучу – в помощь тебе другие мои материалы, как по гормонам, так и по зож, спорту и психологии.

Это всё одно. Всё это единое целое – без одного нет другого. И каждая частичка пазла играет роль в большом оркестре большой картины. Поэтому ниже самые маленькие, но важные, частички пазла. Ознакамливайся.

1. Адреналин

Адреналин является медиатором центральной нервной системы и симпатической нервной системы. Относится к разделу катехоламинов и биогенных аминов.

2. Норадреналин

Гормон гнева или кратковременного стресса. Включается в моменты исключительного напряжения. Относится к разделу катехоламинов и биогенных аминов.

3. Дофамин

Отвечает за стимулирование состояния радости путём поощрения дофаминергической системы. Относится к разделу катехоламинов и биогенных аминов.

4. Паратирин

Отвечает за регуляцию обмена кальция и фосфора. Отвечает за гормональную регуляция обмена кальция и фосфора

5. Кальцитонин

Регулятор метаболизма кальция. Является также показателем опухолевой патологии щитовидки. Отвечает за гормональную регуляция обмена кальция и фосфора

6. Гастрин

Основной гормон желудочно-кишечного тракта. Отвечает за гормональную регуляцию функции желудочно-кишечного тракта

7. Эритропоэтин

Регулятор кроветворения, гормон, вызывающий повышение продукции эритроцитов (эритропоэза). У взрослого человека он об– разуется преимущественно в почках.

8. Лептин

Гормон, регулирующий энергетический обмен и массу тела. Уменьшает аппетит, повышает расход энергии, изменяет обмен жиров и глюкозы.

9. Инсулин

Основной регулятор обмена углеводов. Таскает глюкозу (энергию) в клетки. При неправильных значениях, натаскивает на диабет.

10. Эстрадиол

Самый активный женский половой гормон. У женщин вырабатывается в яичниках, в плаценте и в коре надпочечников под влиянием фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), лютеинизирующего гормона (ЛГ) и пролактина. У мужчин часто является причиной понижения тестостерона.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю