355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Байдаков » Справедливость » Текст книги (страница 1)
Справедливость
  • Текст добавлен: 4 июля 2020, 06:31

Текст книги "Справедливость"


Автор книги: Алексей Байдаков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Солнце не спеша поднималось из-за горизонта, готовясь снова нагреть так и не успевший остыть за ночь воздух. Этим днём неутешительные прогнозы обещали немыслимые 33 градуса со знаком плюс, и это только в тени! Невероятная и крайне непривычная температура для города, жители которого с молоком матери впитывают любовь к дождям и осенней прохладе даже летом. Неудивительно, что на улицах то тут, то там появились особо пострадавшие от жары кликуши, единогласно провозгласившие погодную аномалию предвестником скорого конца света и геенны огненной, в которой сгорят все грешники. Как ни странно, в нагнетании страхов им помогали вполне вменяемые астрономы, анонсировавшие скорое противостояние Марса и Солнца, совпадающее с полным лунным затмением. Это редчайшее событие по их словам происходило раз в 25 тысяч лет и приводило к появлению на ночном небе огромной кровавой луны, предвестника всевозможных бед и катастроф.

Несмотря на то, что большинство горожан не обращали особого внимания на эти крики и лишь с улыбкой крутили пальцем у виска, они не могли не согласиться с местными сумасшедшими, что с погодой происходит что-то неладное, и нужно срочно спасать хотя бы свои бренные тела. Офисные работники, сидя под кондиционерами, всем сердцем завидовали тем, кто мог позволить себе с самого утра оккупировать все городские пляжи, фонтаны и зелёные газоны парков. Последние, в свою очередь, с завистью думали о тех, кто живёт в собственном доме с лужайкой и купается в надувном бассейне, а не топчет раскалённые улицы города. Впрочем, у одного из счастливых обитателей такого загородного дома сегодня были свои проблемы, связанные отнюдь не с погодой.

С самого утра Петя Родионов не выпускал свой телефон из рук. Тот не замолкал ни на минуту, разрываясь от звонков и сообщений с поздравлениями. Ещё бы, ведь сегодня ему исполнилось восемнадцать лет, а в этом возрасте человек ещё готов искренне считать своим другом каждого, кто добавился в друзья в социальной сети. У Пети таких друзей накопилось столько, что ему пришлось разделить их на категории. И если многочисленные «просто друзья» с самого утра упражнялись в сочинении вариаций на тему «Счастья, здоровья, успехов!» и «Оставайся таким же классным!», то «лучшие друзья» приберегли свои поздравления на вечер. Сегодня он планировал закатить самую грандиозную вечеринку в своей жизни и надеялся, что она надолго останется в памяти участников. Море алкоголя, вкусная еда, крутая музыка от знакомых диджеев, красивые девушки в огромном надувном бассейне – всё это определённо должно было сделать сегодняшний вечер легендой, передаваемой восхищённым шёпотом от подростка к подростку.

Петя с надеждой посмотрел на часы и разочарованно вздохнул. С прошлой проверки прошло всего семь минут. Его просто выводила из себя эта неприятная особенность времени постепенно замедлять свой бег, когда ты с нетерпением чего-то ждёшь. Словно оно экономит силы, чтобы потом резко ускориться и незаметно пролететь, когда долгожданный момент настал. Но, как бы то ни было, всего восемь часов и вечеринка начнётся. Конечно, если отец уедет на охоту со своими друзьями и оставит дом в его полном распоряжении. Мама ещё вчера вечером прислала сообщение с поздравлением. Наверное, ещё не привыкла к смене часовых поясов. А может, так хорошо отдыхает на Бали, что забыла, когда родился её сын. В любом случае подарка от неё ждать не стоило – всеми деньгами в семье распоряжается отец, и он же решает, что дарить на Дни Рождения членам семьи. Интересно, что он получит на совершеннолетие? На прошлой неделе он как раз с первой попытки сдал экзамен на права, и теперь надеялся, что у будущего подарка будет четыре колеса.

Приятные мечты о собственной машине прервал стук в дверь. Как всегда, не ожидая ответа, в комнату бесцеремонно вошёл отец. В руках он держал длинную коробку в обёрточной бумаге.

– С Днём Рождения, сын, – без долгих прелюдий он вручил подарок, и Петя понял, что коробку нужно сразу же распаковать.

– Спасибо, пап, – подарок оказался довольно увесистым и совершенно непохожим на машину, но Петя на всякий случай встряхнул его, всё ещё надеясь услышать звон ключей.

Избавившись от упаковки, Петя с удивлением увидел красивый деревянный футляр, на крышке которого красивой позолотой было выгравировано «Sauer». Ничего не понимая, он открыл футляр и обнаружил внутри охотничье ружье.

– Лучший болтовой карабин, даже лучше, чем мой, – с гордостью за свой подарок сказал отец. – Пора тебе уже обзавестись собственным оружием и стать мужчиной.

– В смысле?

– Как-то странно звучит твоё спасибо, сын.

– Спасибо, пап, – спохватился Петя. – Классный подарок, но ты же знаешь, я не большой любитель оружия.

– Ничего страшного, – отец подозрительно весело улыбался. – Скоро ты им станешь. Сегодня мы едем на охоту!

– В смысле на охоту? – Петя почувствовал, как начинает рушиться мир вокруг.

– Ещё раз скажешь «в смысле» и поедешь в заведение для умственно отсталых. – Отец развернулся и направился к выходу, показывая, что разговор закончен. – Как только спадёт жара, выезжаем, так что можешь начинать собираться.

Дверь громко захлопнулась, и Петя остался в комнате один. Опустив голову, он несколько минут смотрел на футляр с ружьём, которое уже ненавидел всем сердцем. Затем мальчик тоскливо посмотрел в окно и увидел за ним пролетающую мимо огромную птицу Обломинго, уносящую в когтях его планы на сегодняшнюю вечеринку. Птица насмешливо скосила один глаз на парня, и Петя почувствовал, как по его щеке скатилась первая слеза.

***

Говорят, везунчики рождаются в рубашке. Будущие хозяева жизни рождаются с золотой ложкой во рту. Петя же родился в золотой клетке, и друзья никак не могли сойтись во мнении, завидовать или сочувствовать ему. Его отец, Иван Родионов, был депутатом городской думы, входил в состав многочисленных комиссий по контролю чего-то там и водил дружбу с сильными мира сего. Благодаря этому он был человеком в масштабах города весьма влиятельным и, так уж совпало, очень богатым. Петя с ранних лет ни в чём не знал нужды и получал всё самое лучшее, будь то еда, игрушки, няня или домашние учителя.

С другой стороны, властный отец в строгости воспитывал будущего наследника, из-за чего вся жизнь мальчика была подробно расписана со дня его рождения и до дня рождения его собственных детей. Детей, которых, естественно, родит ему жена, заранее подобранная, утверждённая и, как ни удивительно, оказавшаяся дочерью лучшего друга отца. Робкие возражения и попытки Пети заиметь собственное мнение и взгляды на жизнь сразу пресекались всегда одними и теми же словами: «Пока ты живёшь в моём доме, ешь мою еду, и берёшь мои деньги, ты будешь меня слушаться». Впрочем, за кнутом неизменно следовал пряник, что всё это делается исключительно ради его блага и светлого будущего, но легче от этого почему-то не становилось. Петя не раз мечтал о том, как вот-вот сбежит из дома и отправится на поиски приключений, как Том Сойер, герой любимой книги, но в конечном итоге это оставалось лишь мечтой. Он так и не набрался храбрости хоть раз ослушаться отца и лишь надеялся, что с наступлением совершеннолетия сможет вести более самостоятельную жизнь. Как показало сегодняшнее утро, надеялся напрасно.

Следующие полтора часа Петя потратил на объяснения, почему вечеринка не состоится. К его удивлению, многие друзья не поверили и решили, что их просто не хотят видеть на празднике, из-за чего тут же удалили его из друзей в социальных сетях. Всё это вогнало его в лёгкий ступор. Похоже, отец был прав, когда говорил, что в его возрасте не бывает настоящих друзей, и они с ним сейчас только ради личной выгоды. Да, чего у Ивана Родионова было не отнять, так это таланта отлично разбираться в людях. В отличие от него самого, всё ещё продолжающего наивно верить в настоящую дружбу, любовь и сказочных единорогов.

Очень быстро Пете надоело извиняться за то, в чём он совершенно не был виноват. Он перевёл телефон в беззвучный режим, спрятал его под подушкой и задумался над предстоящей поездкой. Его отец был заядлым охотником, но сам он всегда предпочитал смотреть на природу с безопасного расстояния, например, из окна отеля или машины. Выросший в комфорте и заботе мальчик не имел ни малейшего понятия, как он должен собираться на охоту и что с собой нужно брать. Ему срочно нужна была консультация профессионала, поэтому Петя спустился во двор и застал отца в гараже. Подготовка шла полным ходом, и в бездонном багажнике огромного внедорожника один за другим исчезали спальные мешки, палатки, чехлы с ружьями, пузатые казаны, пакеты с провизией, бутылки с водой и прочие вещи, необходимые для выживания в дикой природе. Петя не хотел мешать отцу и молча ждал окончания погрузочных работ, а тот, в свою очередь, делал вид, что не замечает сына. Наконец, когда в доверху забитый багажник отправилось несколько маскировочных халатов, Иван Родионов захлопнул заднюю дверь и повернулся к сыну.

– Ты что-то хотел?

– Я не знаю, что взять с собой.

Опустив голову, Петя смущённо переминался с ноги на ногу и ожидал вспышки гнева отца. Так случалось всегда, когда тот слышал от сына слова из «запрещённого списка»: не знаю, не хочу, не могу, не получается. От того, кто продолжит род Родионовых он ожидал только слова без частицы «не». Пете иногда казалось, что отец просто помешался на этой теме продления великого рода Родионовых. Он часто ловил на себе полный разочарования взгляд, и это отзывалось болью в сердце мальчика, который сам прекрасно понимал, что у него нет и никогда не будет железного характера отца, задатков лидера или, на худой конец, предпринимательской жилки. Вместо этого он вырос мечтательным юношей со спокойным, мягким характером, и предпочитал книги о сказочных эльфах новостям политики и биржевым котировкам. Мальчику очень хотелось, чтобы отец гордился им, но в глубине души Петя подозревал, что если бы отец был лет на десять моложе и имел больше свободного времени на «попытку №2», у него давно бы появился младший брат.

– От тебя ничего не требуется, кроме как захватить свой подарок. Я обо всём уже позаботился.

– Хорошо, пап. Но я всё равно не понимаю, почему тебе так важно, чтобы именно сегодня я поехал с вами? Ведь раньше ты никогда не брал меня на охоту.

– Давай-ка присядем.

Они перешли в беседку, где можно было отдохнуть на свежем воздухе, без риска быть поджаренным палящим солнцем. Иван Родионов посмотрел на сына, задумался на пару секунд, а затем начал свой рассказ.

– Ты знаешь историю нашей семьи? Откуда мы родом, кем были твои дедушка и прадедушка?

– Откуда-то с севера? – Петя внезапно осознал, что ничего не знает о своих предках. В его голове генеалогическое дерево семьи было совсем чахлым, беря своё начало от дедушки и заканчивая им самим, а как звали бабушку он и вовсе не помнил.

– Если быть точным, из Восточной Сибири. Я родился в небольшом посёлке, в котором все мужчины были либо золотоискателями, либо охотниками, но, как правило, отлично справлялись и с тем и с другим. Мой отец говорил, что когда-то в посёлке жило несколько тысяч человек, но со временем золота в окрестностях становилось всё меньше, и люди уезжали в поисках лучшей доли. Когда я покидал родной дом, в нём оставалось человек триста жителей, в основном стариков. А теперь, наверное, он совсем опустел.

– Разве ты никогда там больше не был? – удивлённо спросил Петя. – А как же семья, могилы родителей?

– Семья там, где её живые члены. А моим родителям сейчас всё равно, посещаю я их могилы или нет. Я не верю во всю эту потустороннюю ерунду. Отец погиб на охоте, когда я был в армии. Пока я добирался на похороны, скончалась и мама, поэтому, похоронив родителей, я больше не видел смысла туда возвращаться. После дембеля друзья предложили мне ехать с ними, что я и сделал. Кстати, именно так поступают настоящие друзья, а не водятся с тобой только потому, что у тебя есть карманные деньги. Понял?

– Угу, – угрюмо кивнул Петя.

– А теперь скажи мне, сын, что отличает одну семью от другой? Что делает нас именно Родионовыми, а не каким-нибудь Ивановыми? Почему, если наш сосед сменит в паспорте фамилию, он всё равно не станет одним из нас?

– Гены?

– Иногда я жалею, что ты такой умный. Традиции! Сохранение традиций и передача их от отца к сыну делают любую фамилию хоть чего-то стоящей. Я уверен, что если ты сейчас приедешь в тот сибирский посёлок, найдёшь там стариков и назовёшь им свою фамилию, они тут же скажут, кем были твой дед, прадед и прапрадед. И кем в их глазах будешь ты, потому что ты Родионов.

– И кем же они были?

– Лучшими охотниками в тех краях, а может, и во всей стране. И они не ошибутся, по крайней мере, не ошиблись бы в случае со мной, – грустно уточнил Иван Родионов. – Впрочем, для тебя я вижу другое будущее, и быть в нём охотником тебе не обязательно. Но одна традиция, которая соблюдается в нашей семье испокон веков, не должна быть нарушена!

– Что за традиция?

– В день своего совершеннолетия старший сын должен отправиться на охоту и не возвращаться с неё, пока не убьёт медведя.

– Я должен убить медведя!? – Петя не знал, смеяться ему или плакать, потому что за всю свою жизнь он ни разу не стрелял, не ночевал в лесу и даже не дрался со сверстниками.

– Ты убьёшь медведя! – твёрдо сказал Иван Родионов. – Если хочешь, чтобы я продолжал считать тебя своим сыном. Иначе, твоя мечта о самостоятельной жизни всё-таки сбудется, и завтра ты уйдёшь из дома, чтобы делать всё, что хочешь.

– Понятно, – Петя не сомневался, что это не шутка, и он рискует стать бездомным. – А ты тоже прошёл через это?

– Ты разве не слушал, что я говорил? – раздражённо спросил Иван Родионов. Он расстегнул рубашку и показал сыну висящее на шее ожерелье. На простой чёрной нитке были нанизаны чьи-то клыки разной степени желтизны. Петя всегда считал, что это просто безделушка, купленная на туристическом рынке в каком-нибудь Египте. – Кстати, у твоего деда было такое же, но из медвежьих ушей.

– А если у меня не получится и медведь меня убьет? – Поняв, что ему не отвертеться от охоты, Петя перешёл к технической стороне дела. – Как его найти, куда целиться?

– Не волнуйся, я сам выслежу животное и всегда буду рядом на подстраховке. С твоим ружьём тебе останется только попасть в цель, и всё сразу закончится. Не волнуйся, твой дед ходил на медведя с простой рогатиной, а прапрадед и вовсе с ножом. И, как видишь, Родионовы ещё не вымерли. Так что охота должна быть у тебя в крови, и мы её разбудим!

В этот момент за забором раздался автомобильный сигнал, и отец, улыбнувшись, поспешил встречать своих друзей.

***

Через распахнутые ворота во двор въехал точно такой же джип, как у отца. Машина бесцеремонно заехала передними колёсами на газон, и Петя едва не задохнулся от возмущения, потому что уход за этой ярко зелёной и коротко подстриженной травой входил в длинный список его домашних обязанностей, заботливо составленный отцом. Он с радостью высказал бы водителю всё, что он о нём думает, если бы не знал кто сидит за рулём. Из автомобиля неспешно выбрался тучный невысокий мужчина, одетый в камуфляжный костюм. Вячеслав Карпов, главный прокурор города, широко раскинул руки и с не менее широкой улыбкой зашагал навстречу отцу.

– Ваня, здравствуй, дорогой! – Толстяк обнял Ивана Родионова и, несмотря на то, что был почти на две головы ниже, легко приподнял того над землёй.

– Привет, Слава. Готов пострелять?

– Всегда готов, – мужчина шутливо изобразил жест пионеров.

– А где Саня?

– Застрял на улице, даёт последние ценные указания секретарю. Странно, что он его с собой на охоту не берёт. А вот и наш деловой человек!

В этот момент в воротах появилась полная противоположность Славы. Высокий худой мужчина в деловом костюме энергично шагал по двору. В одной руке он держал стильный кожаный дипломат, а в другой нелепый для наших дней кнопочный телефон, по которому с кем-то разговаривал. Стараясь не отставать от босса, за ним почти бежал телохранитель с огромным рюкзаком в руках и охотничьим ружьём за спиной. Александр Воробьев, известный на всю страну предприниматель, входящий в список Форбс, едва не прошёл мимо друзей, но в последний момент опомнился.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю