355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Глушановский » Месть экстрасенса » Текст книги (страница 1)
Месть экстрасенса
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 19:17

Текст книги "Месть экстрасенса"


Автор книги: Алексей Глушановский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Алексей Глушановский

Месть экстрасенса.

– Вот как ты думаешь, – чем отличается экстрасенс от мага? – Виктор Степанович Горчаков отодвинул стакан с водкой, и, несмотря на все выпитое, вгляделся поразительно трезвым взглядом в глаза своего собеседника.

Виктор Степанович был весьма немолод, однако до сих пор пребывал в прекрасной физической форме, и если бы не полностью седые, выбеленные временем волосы, да не редкие морщины, похожие на росчерки острого кинжала, прорезывавшего породистое лицо, никто не мог бы дать этому человеку его шестидесяти лет.

– Ну, если судить по фентези-романам, – маги это… У-ух!!! – Саня, молодой парень лет двадцати пяти, аккуратно долил горячительной жидкости в свою кружку и потянулся за небольшим бутербродом с красной икрой. – Они и огненными шарами кидаться могут, и мертвецов поднимать, и вообще что угодно… а экстрасенсы, – это так… разве что кошку потерявшуюся отыскать, и то если не шарлатан… не в обиду будь сказано, – добавил он, вспомнив о том, что собутыльник как раз-таки и является одним из представителей данной экзотической профессии.

– На правду не обижаются, – равнодушно пожал плечами Виктор Степанович. – Все, в общем-то, так и есть. Разве что найти мы можем не только кошку, но и что поважнее, но по большому счету ты прав… Но я говорил не об этом. Разница, приведенная тобой, – это взгляд, ты уж прости, полного непрофессионала в данной области.

– На правду не обижаются, – его же словами ответил экстрасенсу Александр. – Да и признаться, мне эти всякие магические заморочки глубоко до одного места. Фентези иногда почитываю, бывает, а куда-то в дебри углубляться, желания нет никакого.

– Ну так вот, – осторожно прихлебывая из стакана, продолжил Горчаков. – Основная разница между мной и каким-нибудь могучим магом из тех, что описаны в фентези-романах, заключается в одном. В количестве доступной магической энергии, мане, как её еще иногда называют в различных играх.

– Видишь, ли, на Земле, этой самой магической энергии – шиш да маленько. Так что будь ты даже самым крутым-раскрутым магом, здесь, в нашем мире, большего, чем отыскать ту самую, пресловутую потерявшуюся кошку, сделать ты не сможешь… Но это здесь… В иных мирах, дела с магией обстоят куда как получше!

– Это ты с чего решил? – Настороженно поинтересовался Александр. – Слушай, я конечно все понимаю, профессия твоя опять же, но только не говори мне, что ты в иных мирах бываешь. И вообще, может тебе хватит? – он скосил глаза на полупустую бутылку.

– Ладно, раз просишь – не буду говорить, что бывал, – улыбнулся экстрасенс. – Просто, хочу тебе кое-что рассказать. Можешь считать, что я тебе сюжет фентези рассказываю. Хочешь, верь, хочешь не верь… мне особо не важно. Ты только выслушай, да запомни. Можешь считать это своей платой за бутылку, ок?

– Ну, рассказывай, – ухмыльнулся Саня, откидываясь на спинку стула, и демонстративно наливая полный стакан.

Виктор Степанович улыбнулся и, не обращая никакого внимания на выходку своего собеседника, начал.

– Представь себе, что наша Земля является совершенно уникальным миром. Миром, с крайне слабым, практически отсутствующим магическим фоном. Между прочим, магическая энергия является абсолютно необходимым элементом для существования разумной жизни. В общем-то, разумная жизнь на нашей планете просто не могла появиться. Но… Все же появилась. С чем это было связано, – мне неизвестно. Может, был какой -то локальный всплеск магической энергии, временно усиливший мана-фон Земли, может, наоборот, когда-то наш мир был самым обычным, с большим количеством маны, а потом, в результате какой-то катастрофы начал медленно терять магическую энергию… Не знаю. Да и не важно это для моей истории.

Важно же то, что люди все же смогли появиться. И более того, смогли выжить. Постепенно, видимо под воздействием естественного отбора, мы превратились в невероятно могучих, по меркам иных миров магов. Но… вся эта мощь, все эти силы, в нашем мире тратятся только на одно. На выживание. Так-что… Опытный, обученный маг в ином мире, по сравнению с любым из наших по количеству доступной силы – все равно, что страдающий дистрофией пигмей перед Ильей Муромцем. Кстати, обрати внимание, – очень и очень многие из тех книг, что ты иногда почитываешь, это подтверждают. Стоит только человеку из нашего мира попасть в иной, – как он немедленно обретает огромнейшие магические силы.

И еще. Хочу так-же обратить твое внимание на еще два расхожих, постоянно упоминаемых в романах штампа. Во первых – попав в иной мир наш соотечественник непременно закрутит любовь с какой-нибудь дамой из власть предержащих. Принцессой там, или королевой, аль молоденькой и красивой императрицей… Обычно – после свадьбы, но иногда и просто так… Это раз.

А во вторых, – часто, очень часто, в результате либо какой-нибудь случайности, ошибки, либо действий врагов, он возвращается назад, в наш мир, где теряет все, или почти все свои невероятные способности, и никак не может вернуться назад, при всем своем желании. Замечал подобное?

– Ну, замечал, – пожал плечами Саня. – И что тут такого? Нравится людям читать об этом, вот и пишут… К тому-же во вторых и следующих частях герои как-раз таки обычно возвращаются.

– Не будем о возвращениях, – улыбнулся Виктор Степанович. – Мечты – это прекрасно. Когда же описание своих мечтаний приносит еще и кой-какой доход от жаждущих продолжения читателей, – это прекрасно вдвойне. Но подумай сам, если бы автор находился в другом мире, как могла бы попасть в издательство его рукопись с продолжением?

– Это ж выдумка!!! ФЕН-ТЕ-ЗИ! – для пущей доходчивости по слогам произнес Александр. – Этого никогда не было, и придумано для развлечения!

– А разве, при чтении некоторых книг, тебя не поражало их правдоподобие? – улыбнулся экстрасенс. – Тебе не казалось странным, как можно придумать настолько выверенный, живой мир… Впрочем, дело не в этом. Верить я не заставляю.

– Чтоб не затягивать, я же вижу, что тебе уже надоело выслушивать мою болтовню, перейду сразу к выводам. Видишь ли, что бы не говорили местные маги глупцам-попаданцам, оказавшимся в ином мире, мы нужны там лишь для одного. Недаром местные члены правящих семей обладают куда большим магическим могуществом чем все остальные маги, кроме тех, кто ненадолго попадает с Земли.

Для того чтобы обладать полнотой власти в магическом мире, необходимо быть самым сильным магом. И достигается это простейшим средством. Портал на Землю притягивает очередного дурачка, которому втюхивается идея о его избранности. Он отправляется в поход ‘искоренять мировое зло’ в компании симпатичной принцесски… Знакомятся ‘поближе’…

А как только она беременеет, он тут же становится не нужен, и даже опасен, после чего бедолага возвращается на Землю с пометкой, которая не позволит ‘выдернуть’ его повторно. И все, что ему остается – лишь память о тех днях, когда он был величайшим магом в волшебном мире, шрамы, полученные в походе – тут Виктор Степанович непроизвольно прикоснулся к щеке, пересеченной тонкой, длинной и неестественно прямой морщиной, – да в лучшем случае – жалкие ошметки былых возможностей, которых едва хватает на то чтоб отыскать пропавшую кошку… Ну или чего-нибудь в этом роде.

А еще остается желание отомстить тем, кто так подло его использовал. Нестерпимое, и почти неосуществимое желание, – ведь магической энергии в нашем мире совершенно недостаточно для того чтобы открыть портал, а попасть в открытый с той стороны для кого-то другого портал – невозможно.

– Ну ты и завернул… – покачал головой Александр. В его интонации одновременно звучали нотки уважения к человеку с такой богатой фантазией, и сомнения в здравости рассудка собеседника. Сомнений было больше.

– Вот только, в твоем рассуждении есть один недостаток, который опрокидывает все построения – попытался воззвать он к здравомыслию собеседника. – на кой черт, этим твоим гипотетическим магам возиться, выкидывая из своего мира попаданца, когда гораздо проще его прибить втихую, коль мешает. Кинжал в спину, или яд в пиво, – и никакой возни с порталами, никакой лишней траты сил… – так-что, не продумал ты это в своей задумке…

– Кинжал в спину? Землянину??? – Виктор Степанович весело рассмеялся. – Я же говорил, что с веками эволюции наш организм привык тратить всю получаемую из бедного магического фона Земли энергию только, и исключительно на выживание. А когда человек попадает в другой мир, привычки его организма особо не меняются. Убить землянина в магическом мире… Задача конечно не то чтобы совсем невозможная… Но есть куча куда более простых дел. Море, например, чайной ложечкой вычерпать, или веревку из песка свить…

После попадания в место с большим количеством энергии, землянин становится не то чтобы неуязвимым, но близко к этому. Очень близко. Если у задумавшего его убить хоть что-то может пойти не так – оно обязательно так и будет. Служанка несущая отравленное вино, споткнется и упадет головой на угол стола, на занесшего кинжал для удара в спину – упадет сосулька с крыши, тюрьма, в которой сидит приговоренный к казни – обрушится от землетрясения… Ну и так далее в том же духе. Можно подумать, ты в своих фентези таких эпизодов не встречал! А даже если, каким-то чудом и удастся достать героя, рана, какой бы страшной она не была, обязательно окажется несмертельной, и заживет в течении максимум пары дней. Даже если это будет прямой удар заколдованной лучшими магами секиры по голове! – тут Виктор Степанович вновь потер пересекающий лицо тончайший рубец-морщину.

– Ха! Рояль в кустах это называется, между прочим, – нетрезво мотнул головой Саня. – И раздражает это в фентезятене – крайне. Не бывает такого в жизни. Не бывает!!!

– В нашем мире – не бывает, – педантично поправил его экстрасенс. – В нашем, Александр, в нашем.

– Ну, тут конечно… Задумка-то твоя, так что пиши как хочешь… А мне пожалуй домой пора, – Саня поднялся со стула, и пошатываясь побрел в прихожую.

– Домой говоришь, – не делая никаких попыток отговорить парня, Виктор Степанович просто раскрыл перед ним дверь. – А домой то ты парень, если я все рассчитал правильно, теперь не вернешься… – тихо прошептал он в спину спускающегося по подъездной лестнице парня.

– А…? Что ты сказал? – обернулся Саня.

– Удачи, говорю – громко произнес Виктор Степанович.

– И тебе то… – Саня не договорил. Нога молодого человека соскользнула со ступеньки, он пошатнулся, взмахнул руками, пытаясь восстановить равновесие и кубарем рухнул вниз. Но в тот самый момент, когда его голова уже вот-вот должна была соприкоснуться с бетонным полом лестничной площадки, вокруг него вспыхнуло яркое золотое свечение, в которое он и упал, словно в воду. Стоило только ему исчезнуть, как по свечению пробежала легкая рябь, и оно стало быстро уменьшаться в размерах. Быстро, но не настолько, чтобы чуткое ухо пожилого экстрасенса не различило доносящиеся из-за него звуки…

Довольная улыбка скользнула по его лицу. Труд всей его жизни оказался не напрасен!

– Приветствую тебе, о Избранный – хорошо знакомый голос Верховного мага произнес ритуальную фразу, которую он когда-то давно, очень давно уже слышал. Слышал, обращенной именно к нему.

– Избранный???!!! – яростный рев Сани, и звук отдаленного мощного взрыва, были последним, что услышал некогда величайший из магов-провидцев Сентурейи Витторио Горчащий Яд, а ныне простой, и далеко не самый сильный экстрасенс Виктор Степанович Горчаков, прежде чем портал закрылся окончательно.

– А еще, кроме кошки, хороший экстрасенс может отыскать Избранного. – Он ухмыльнулся, глядя на пятно черной гари на лестничной площадке там где исчез Александр и вернулся в квартиру. – И не только отыскать, но и рассказать ему кое-что… Надеюсь, дорогая Эссейн, что вы дожили до этого момента… И не переживете его!

Он еще раз ухмыльнулся и залпом допив свой стакан, начал составлять в мойку оставшуюся от посиделок грязную посуду. На душе у некогда великого мага гремели фанфары.

Рассказ имеет непрямое продолжение. Смотреть здесь: Шмат. А. С. “Учите матчасть!”


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю