355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей (1) Федоров » Ненависть (СИ) » Текст книги (страница 1)
Ненависть (СИ)
  • Текст добавлен: 20 июля 2017, 14:00

Текст книги "Ненависть (СИ)"


Автор книги: Алексей (1) Федоров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Федоров Алексей Викторович

Ненависть

Дверь кабака грохнула об стену так, что с притолоки посыпалась сажа.

Свет в дверном проеме заслонила фигура, закованная в потускневшие доспехи. Вошедший, с порога угрюмо оглядев небольшой, заполненный наполовину зал, пролязгал по ступеням вниз. Отдельный злобный взгляд исподлобья достался компании дварфов за столом в противоположном углу. Шлейф вони застарелого перегара, конского пота и давно не мытого тела сопроводил рыцаря в угол, где расположилась одинокая фигура, закутанная в плащ.

– Я присяду. – вопроса не подразумевалось. Человек в плаще безразлично пожал плечами, разглядывая содержимое глиняной кружки. Вновь грохнув доспехами, рыцарь опустился на массивную дубовую лавку. – Эй, хозяин, чтоб тебя черти взяли! – рыцарь явно был хорошо навеселе и трезветь, похоже, не собирался.

– Сию секунду… – колобком подкатился румяный пузан в засаленном переднике, который в более приличном месте постеснялись бы и у свиней в хлеву повесить. – Чего изволит ваше благородие?

Рыцарь катнул по столу серебряный кругляш, закончивший свое недолгое путешествие в пухлой ладошке.

– Пожрать неси. И выпить… Выпить вперед. – Рыцарь кинул оценивающий взгляд на соседа по столу. – На двоих пойла. Лучшего!

– Сейчас, сейчас все будет, не извольте беспокоиться! – колыхнулся кабатчик в сторону кухни. Рыцарь брезгливо поймал его за рукав.

– Слышишь, свинтус… Башкой отвечаешь, шкура. Смотри мне! – Кабатчик судорожно закивал и умчался, шурша настеленной на пол соломой.

– За что так? – подал голос человек в плаще. Из-под капюшона блеснули холодные внимательные глаза. Рыцарь обернулся к соседу, наконец удосужившись разглядеть того повнимательней. И, открыв после короткой паузы рот, произнес явно вежливее, чем собирался:

– О здоровье забочусь. – он гоготнул, довольный шуткой. – Не хватало еще, чтобы в дороге пронесло от их жратвы. А ты маг, да? – Спросил он, заметив перстни на пальцах соседа. Тот кивнул. – Ага… Воевал, да?

– Воевал. – маг откинул капюшон плаща, открыв худое лицо, обезображенное шрамом, спускавшимся от гладко выбритого виска к острому подбородку. – Вторая Горная кампания.

– А чего не уберешь? – рыцарь коснулся щеки.

– Память. – пожал плечами маг. Вздохнул и добавил: – Память о глупости человеческой.

Рыцарь помрачнел.

– Эх… Я тоже там был. Третий Отдельный Рыцарский.

– Вас здорово тогда потрепали под Сугамой.

– Потрепали… выбили из засады магов, а потом нас низкожопые на фарш переработали. Мне повезло – коня подо мной убило. Крупом меня придавило, поэтому под основной удар не попал, когда боевыми заклинаниями работали. А потом просто бойня началась. Эх, какой конь был…

– Они просто лучше нас подготовились. – пожал плечами маг. – За двое суток засаду готовили. Дозора нормального у вас не было, вот и влипли, как муха в паутину. Против стационарно проведенных ритуалов вообще сложно защиту выставить, а уж отряд прикрыть, да еще от дварфийской магии…

– У нас до хрена чего не было. Мозгов у командования – в первую очередь… – рыцарь сгреб с подноса материализовавшегося у стола кабатчика кружку эля, сделал огромный глоток и грохнул ей по столу. Маг свою кружку принял степенно, с достоинством. – Вот и получили в итоге это дерьмо ослиное! – рыцарь сделал неопределенный жест, подразумевая, видимо, мир за почерневшими от копоти стенами кабака, а затем вновь присосался к кружке.

– Ладно, остынь, дело прошлое. Прошлым жить нельзя. – взгляд и тон мага остались холодны. Рыцарь, которому эль явно хорошо пошел на старые дрожжи, снова грохнул по столу кружкой, расплескав недопитое.

– Да черта с два – прошлое! Мы победили, мы! Только не пойму никак, почему победителями себя не чувствуем? – рявкнул рыцарь. – Какого хрена вон эти уроды у нас командуют, как у себя дома? – кивнул он на компанию дварфов. – Они уже наших баб сношают, ублюдков плодят, а мы все утираемся! С-скоты…

Маг смолчал, пригубив эль. Посетители кабака притихли. Один из дварфов, полукровка, прекрасно все расслышавший, попытался встать из-за стола, но его одернули.

Лицо рыцаря, заметившего движение, налилось дурной кровью.

– Эй, мелкожопый! Че ты там дернулся? Затихни, гнида! – тут уже дварфы поскакали с мест, хватаясь за оружие.

– Довольно. – маг не повысил голоса, но его слова легко перекрыли сдавленный гомон остальных посетителей. Дварфы затормозили на полпути к столу, настороженно глядя на поднятую ладонь. – Мой друг пьян, ребята. Он приносит свои извинения. Меч в ножны! – непререкаемым тоном бросил он рыцарю, застывшему в боевой стойке. Тот глухо заворчал, опустив клинок. – В ножны, сказал! – рыцарь, все еще трясущийся от ярости, не глядя швырнул клинок на место, а следом и сам грузно обвалился на лавку, продолжая наблюдать за встрепанными дварфами исподлобья. Юный полукровка на секунду застыл, затем прошел дальше, остановившись у стола. Его соплеменники остались стоять, разумно не приближаясь.

– Не возражаете, если я присяду? – рычащий дварфийский акцент, напоминающий отдаленный грохот камнепада, был почти незаметен. Обратился он к магу, начисто проигнорировав побледневшего от ярости рыцаря.

– А смысл ты в этом видишь? – пожал плечами маг. – Я – нет.

– Вижу. – голос юноши прозвучал уверенно.

– Тогда садись… твое дело. – маг сделал жест, показывающий, что последствия поступка также предстоит разгребать юноше.

Тот кивнул, показывая, что понял, и примостился на лавке рядом с магом, оставив между собой и рыцарем тяжелый стол.

– Чего хотел? – голос рыцаря прозвучал сдавленно.

– Хочу спросить, что я лично тебе плохого сделал. Или ты на всех кидаешься?

– Щенок… – задохнулся здоровяк. – Да как ты посмел ко мне подойти?

– А что, ты особенный какой-то? Рядом с тобой ходить нельзя? Ты кто – министр, король? Я тебя спросил, какие у тебя ко мне претензии? Чего ты мычишь, ответь нормально!

– Отвечу… – рыцарь опрокинул в себя остатки эля и как-то разом успокоился, даже, кажется, протрезвел – лишь блеск глаз выдавал его истинное состояние. – Против тебя и против остальных ваших выблядков нежного возраста я ничего не имею. Ты еще в пеленки гадил, когда я твоих старших на котлеты пускал. И пускал за дело. И шлюх я ваших на шампур столько пересажал, сколько тебе за всю жизнь не посадить, сопляк. И ненадолго у императора терпения хватит, он не будет вечно вам золото подкидывать и в жопу целовать – будет третья кампания, будет. И тогда я приду в твою вонючую нору, слышишь, лично приду, и разорву твою блядскую мать пополам, чтобы она научилась различать людей и дварфов!

Юноша побелел и откинулся назад, сжав рукоять меча до хруста в пальцах, но невероятным усилием воли сумел сохранить голос спокойным.

– Ты закончил? Тогда слова уже лишние. Пусть решит металл!

– Я против, что ли? – рыцарь не стал скрывать радость. – Пусть решит. Металл редко ошибается…

***

В неровном свете факелов, освещающих выстроившуюся широким кругом притихшую толпу, казалось, что рыцарь, излучавший спокойствие и собранность, гримасничает. Юношу, стоявшего напротив него с мечом наизготовку, потряхивало от избытка адреналина.

– Дуэлянты готовы? Боооой!!! – прооравший последнее слово рефери метнулся к границе круга. Клинки неторопливо лязгнули, затем еще и еще раз. Бойцы не спеша прощупывали защиту друг друга. Полукровка сделал обманный финт, затем провел низкий удар, пытаясь достать колено рыцаря. Старый воин без труда отбил атаку, только усмехнувшись, в ответ чуть не достав юношу в голову. Дварф разорвал дистанцию и пошел по кругу.

– Ты до утра от меня бегать не сможешь.

– Смотри, как бы тебе бегать не пришлось, меднолобый! – юноша провел несколько быстрых ударов и снова еле успел отпрыгнуть от меча рыцаря.

– Это врядли, дружок… что, рассказать тебе, как я твоих предков на заборе распинал? – рыцарь сам перешел в атаку, но подвижный полукровка сумел снова разорвать дистанцию. – Никто из наших ребят не остался не отмщенным. Слово даю, никто!

– Мы вас не звали! Ублюдки! – юноша взмахнул мечом, но рыцарь легко парировал.

– Я солдат, мальчик. Я выполняю приказы. Я рыцарь Его Величества, черт бы тебя подрал! И если будет приказ вырезать вас до последнего щенка, будь уверен – выполню! – рыцарь снова перешел в наступление, несколько раз едва не достав юношу. Полукровка быстро изматывался, бой явно становился неравным – опыт и выносливость брали свое. Наконец юноша отскочил, зажимая разорванную на плече кольчугу, из-под пальцев обильно заструилась кровь. – Ты готов подохнуть? – Побледневший юноша вскинул меч. Он быстро сдавал, кровь текла ручьем, собираясь на земле в пыльные катыши.

– Вот и ладушки! – рыцарь заржал в голос. – Не парься, щенок, тебе на том свете скучно не будет! Жди в гости свою блядь – маму со своим мелкожопым папашей! – Юноша попытался нанести удар – последний, отчаянный, но рыцарь легко парировал и, размахнувшись, всадил полосу заточенного металла в грудь полукровки.

Юноша, отхаркиваясь кровью, скорчился в грязи у ног своего убийцы. Толпа молчала.

– Итог!? – рявкнул рыцарь, найдя взглядом рефери. Тот шагнул в круг.

– Чистая победа! Если у кого-то еще есть претензии к победителю, пусть предъявляет сейчас или забудет о них навеки! – Рыцарь смерил взглядом притихших дварфов, никто из них желания шагнуть в круг не проявил.

– Бой закончен!

***

Ну вот, я еще и заработал! – рыцарь подбросил звякнувший металлом мешочек перед лицом хмурого мага и снова поймал. – Такое дело грех не спрыснуть! Ты со мной?

– Нет. Иди, празднуй… – маг даже не попытался скрыть брезгливость в голосе, отвернулся и сделал шаг в сторону постоялого двора. Рыцарь, который на адреналиновом отходняке вновь начал быстро пьянеть, бесцеремонно ухватил его за плечо и развернул к себе.

– Я не понял?!

Одного взгляда мага хватило на то, чтобы рыцарь отдернул руку, будто ухватился за раскаленного идола. Комментировать маг не стал, а вместо этого спросил:

– Вот ты воевал с ними… а в знаках различия разбираться не научился?

– Да помню что-то… По перстням определяется. Только я уже гражданские различия не вспомню.

– Хорошо, я напомню. Сочетание перстней на его пальцах было интересным. Он изучал бой на мечах, ты заметил, думаю. Вторая ступень. Среднее такое достижение для юноши его возраста – потому, что его основным занятием было лекарское дело. Вот в этом он преуспел, без шуток. – рыцарь фыркнул.

–И что? Блажь какая-то! Не мог для себя решить, лечить или убивать хочет? – Рыцарь потер ноющий висок. – Ты мне к чему это рассказываешь?

– Это перстни правой руки. – проигнорировал маг вопрос. – На левой что обозначают?

– Положение в обществе…

– Верно. Так вот, по их классификации парень – “пустая порода”. И завести нормальную семью, жить нормальной жизнью по дварфийскому укладу ему не светило в принципе. Угадай, почему? – рыцарь застыл. – Да, ты верно догадался. Потому, что ” мелкожопая”, как ты выражаешься, у него мать. А отцом, судя по возрасту, был кто-то из наших вояк первой кампании.

– Чёрт… Рыцарь сокрушенно вздохнул. – Не разбираюсь я в их кольцах, я же сказал. Предупредить не мог?

– А ты бы послушал? Не смеши… – маг развернулся и отправился к кабаку, куда заходили последние свидетели поединка. Рыцарь беспомощно оглянулся на дварфов, склонивших головы над убитым юношей и бросился следом.

Маг остановился и развернулся к рыцарю.

– Теперь что, за мной бегать будешь? – От вопроса рыцарь вздрогнул, как от удара.

– Я… Это… Слушай, не уходи. Мне просто необходимо сейчас выпить с кем-нибудь. Пожалуйста.

–А ты выпил мало? Ты, дурень, сейчас не только мальчишку угробил, но и сотни его будущих пациентов тоже до кучи. Разрез глаз его тебе не по нраву пришелся? Прежде чем осуждать, на себя посмотри! Ты пьяная грязная свинья, единственное достоинство которой в том, что убивать отлично обучена? – Маг сплюнул под ноги. – Знаешь, глядя на тебя, я жалею, что тоже человек. За магом захлопнулась дверь, а рыцарь, трезвый и понурый, долго стоял, думая о чем-то своём. Затем бросил мешочек с наградой в пыль и направился к постоялому двору.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю