355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Вьюга » Самокат и блинчики » Текст книги (страница 1)
Самокат и блинчики
  • Текст добавлен: 11 мая 2022, 00:02

Текст книги "Самокат и блинчики"


Автор книги: Александра Вьюга



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Александра Вьюга
Самокат и блинчики

Глава 1

– Мам, мне срочно нужен самокат! – кричу я из коридора, по дороге из своей комнаты в ванную.

В голове крутятся отголоски мелодии будильника вперемешку с обрывками путанных снов, в которых я несусь на самокате по нашему парку, и ветер, развивая полы ветровки, шумит у меня в ушах.

– Зая, тебе двадцать восемь, и подобные претензии к матери давно неуместны, – кричит в ответ мама из кухни. – Нужен – купи. И не морочь мне голову. А ещё лучше, купи, взгромоздись на него и катись в свою квартиру.

Почистив зубы и умывшись, я выползаю на кухню, шаркая тапочками, и сажусь за стол.

– Мам, ты же знаешь, что я не могу. Не могу там находиться. Мне всё напоминает его.

Мама вздыхает и молчит, устав спорить со мной на эту тему. Она стоит спиной ко мне и лицом к плите, заслоняя шипящую и шкварчащую сковородку. Её густые светлые волосы забраны в высокий хвост. На ней мягкий, светло-серый домашний костюм, подчёркивающий прекрасно сохранившуюся фигуру, за которой она тщательно следит. Я знаю, что мама жарит яичницу, но где-то внутри себя я чувствую запах блинчиков. Блинчиков, которые часто пёк для меня по утрам Валя.

Валя. Надо же было додуматься так назвать парня. Каким-то абсолютно девчоночьим именем. А вот на девчонку он точно не похож. И не был никогда похож. Всегда хмурый, с коротко стриженными тёмными волосами и ещё более тёмными глазами. Вечно взъерошенный, с угрюмой складкой между бровей, которая разглаживалась, только когда он смотрел на меня. И уж точно его нельзя было назвать девчонкой, когда он, опрокинув на кровать, или поставив раком, грубо втрахивал меня в матрас, так, что искры сыпались из глаз, так, что я забывал как меня зовут, так, что не мог сдержать громких рваных стонов, так, что ничего вокруг не существовало, кроме него. Да для меня и так последние три года ничего и никого вокруг не существовало, кроме него, кроме этого угрюмого парня по имени Валя.

Мама ставит передо мной тарелку с яичницей и кружку с чаем.

– Ешь давай. И катись на работу.

Я мычу что-то невразумительное и ковыряю яичницу. Ковыряю и снова вспоминаю Валины блинчики. Почти каждый выходной он не ленился встать пораньше и испечь их для меня. А я макал их в сметану, или в варенье, или в сгущёнку, и уплетал за обе щеки, не забывая при этом ворчать, что скоро я непременно растолстею. Валя только посмеивался на это, а я на самом деле млел от его заботы и был абсолютно, безоговорочно счастлив. И эти блинчики каждый раз казались мне самым вкусным из всего, что я когда-либо пробовал на этом свете.

А теперь нет блинчиков. И нет Вали. И ничего вообще нет.

– Мам, мне точно нужен самокат.

– Зачем, Стёп? Для суицида такой себе способ. – Мама трёт лоб и задумчиво вглядывается в моё лицо. – Но знаешь, я, пожалуй, и на него согласна. Ты мне тут три месяца уже мозг выносишь. У меня личная жизнь, между прочим. И ты ей сильно мешаешь. Мне ещё пятидесяти нет, и по утрам я хочу трахаться с любовником на этой вот самой кухне, а не великовозрастного сына яйцами кормить.

– Ты не мать, ты ехидна! – восклицаю я с возмущением. – Ты не видишь что ли, что я страдаю?!

– Ты страдаешь ровно столько, сколько я тебя знаю. А это уже целых двадцать восемь лет. И как тебя только твой Валик терпит? Святой человек! – Мама опять вздыхает и начинает оттирать в раковине сковородку, противно скрежеща по ней металлической губкой.

– Мам! Ты издеваешься?! Он меня давно не терпит! Он бросил меня, между прочим!

Я отпихиваю тарелку с недоеденной яичницей и ухожу в свою комнату собираться на работу.

***

К тому факту, что мне нравятся мужчины, мама в своё время отнеслась на удивление спокойно, несмотря на то, что узнала она об этом весьма пикантным образом. Мне тогда едва исполнилось восемнадцать, и я только поступил в университет. Мама как-то пришла с работы пораньше, заглянула в мою комнату и застала меня стоящим на коленях, с членом одногруппника во рту.

– Ой! – всплеснула мама руками.

Она похлопала пару секунд глазами, а потом как ни в чём не бывало сказала:

– Не обращайте на меня внимания. Главное, не забывайте предохраняться. А как закончите, приходите ужинать. – Закрыла в мою комнату дверь и отправилась на кухню.

После того, как мой одногруппник ушёл домой, мама спросила:

– И что, у тебя это всё серьёзно? Или просто юношеский эксперимент?

Я опустил глаза.

– Серьёзно.

– А с девочками вообще никак?

– Вообще никак.

Мама подумала немножко, пожевала губу и бодро сказала:

– Ну и ладно! Зато никаких залётов и своенравных невесток. А уж с зятем-то я всегда общий язык найду.

И никаких трагедий и упрёков типа «ты мне больше не сын», «знать тебя не желаю» и «выметайся из моего дома». Ну а чего ещё было ожидать от женщины, любовники которой менялись с такой скоростью, что я не всегда успевал запоминать их имена.

***

Натягиваю джинсы и мягкий светло-голубой свитер. Этот свитер мы купили вместе с Валькой на зимней распродаже. Как раз незадолго до того, как он меня бросил. Валька хихикал и говорил, что в этом свитере, со своими белокурыми локонами я похож на ангелочка. Хихикал… Да, это хмурое создание умело хихикать. И вообще, хмурым созданием он был для всех, кроме меня. А со мной он как будто оттаивал. Улыбался. Для меня одного. И нежности всякие говорил на ушко. Такие, что вообще никак не вязались с его внешностью. А ещё пошлости. Такие, что я краснел прямо посреди улицы. Или магазина. Да вообще в любом месте, где ему вздумывалось наклониться к моему уху и в подробностях рассказать, как он собирается засунуть в мой зад свой язык, или как, вцепившись в мои волосы, кончить в мой рот, а потом вылизать из него остатки своей же спермы. Да я и сейчас краснею от одних только воспоминаний. И не только разговоров этих, между прочим. Все свои обещания Валик с завидным постоянством выполнял. И не по одному разу. И в различных вариациях. В общем, я никогда не жаловался и наслаждался.

В коридоре накидываю тёмно-серую ветровку, тоже вместе с Валиком купленную («Ну ничё так… Под цвет глаз. Бери, конечно, если нравится!»), засовываю ноги в кроссовки («Белые… Не практично, вообще-то… Но смотрятся – огонь!») и выхожу на улицу.

Конец апреля. Солнышко пригревает, птички поют, дети на самокатах гоняют, а у меня на душе пустота и мрак. Они поселились там три месяца назад. С тех самых пор, как в конце января Валя подхватил свой огромный рюкзак и, кинув на прощание «не скучай», укатил в неизвестном направлении.

Нет, он конечно перед этим втирал мне почти целую неделю про джунгли, в которые едет, и даже места какие-то называл. Но я был в таком шоке, что совершенно ничего ни то что не запомнил, но даже толком и не понял.

Глава 2

Мимо проносится, чуть не задев меня и обдав густым облаком цветочных духов, девушка в коротком платье на девственно-белом самокате. Иду к автобусной остановке. Можно было бы до метро и пешком дойти, но мне лень. Мне вообще всё лень в последнее время.

Забираюсь в автобус. Тот же самый номер, в котором мы и познакомились с Валей три года назад. Водила тогда был что надо – крутой шумахер. Заложил очередной вираж так, что я, даже пытаясь удержаться двумя руками за поручень, не устоял на ногах и полетел. Лететь, правда, в утренней давке далеко не пришлось. Приземлился сразу, прямо в объятия хмурого парня. Он сгрёб меня в охапку, посмотрел сверху вниз на моё перекошенное лицо и, скептически хмыкнув, сказал:

– Вот это подарок! И вроде не день рождения у меня сегодня, а всё равно, блин, приятно.

Я выпутался из его рук и пробормотал:

– Извини.

– «Извини»? Ну уж нет. Ты мне ногу отдавил, и вообще… расстроил, так сказать, мою тонкую душевную организацию. Так что я требую полной моральной компенсации. – Он плотоядно облизнулся: – И физической – тоже.

Я рассмотрел его как следует, и он показался мне вполне симпатичным. Почти на полголовы выше меня и, скорее всего, мой ровесник. Недолго думая и не обращая внимания на начинающих коситься на нас попутчиков, я сказал, что компенсирую ему всё с огромным удовольствием. И даже сверху накину. Он сообщил, что живёт в двух автобусных остановках от меня, взял мой номер телефона и сказал, что зайдёт за своей компенсацией в ближайшее время.

Тем же вечером хмурый обладатель нежного имени Валентин переступил порог моей квартиры, с тем, чтобы задержаться в ней на целых три года. На самых лучших и самых счастливых в моей жизни три года.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю