412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Белая » Шанс на счастье (СИ) » Текст книги (страница 3)
Шанс на счастье (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:47

Текст книги "Шанс на счастье (СИ)"


Автор книги: Александра Белая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 6 страниц)

– Ну что ж, тогда я готова, – и обняв на прощание Зейлу прошептала, – Я обещаю, что вернусь! – взяла руку, предложенную лордом.

– Держитесь за меня, ваш первый переход через портал переноса может быть немного не комфортным, но со временем вы привыкните.

Я не успела ответить, что привыкать к таким излишествам не намерена, как лорд шагнул в портал увлекая меня за собой.

Пускай горят в аду эти путешествия порталом, даже в сотый раз я, наверное, не привыкну. Голова кружилась, завтрак просился наружу, ноги ватные и кажется совсем не держат.

Я была благодарна поддержке лорда Хофблауда, который обняв меня за плечи не давал потерять равновесия.

– Спасибо, – сдавленно пискнула я, проглатывая накатившейся комок.

– Вам нужно немного отдохнуть и все пройдет, первый переход всегда доставляет не приятные ощущения. – сказал он и распахнул массивную дверь пропуская меня в перед.

Комната напоминала не большую гостиную в бежевых тонах, кофейный диванчик с двумя уютными креслами такого же цвета расположенные вокруг не большого столика на резных ножках рядом с камином. На противоположной стене была открыта дверь на террасу. Оттуда веяло свежестью и божественным ароматом цветов.

– Я вас покидаю, – сказал стоявший на пороге лорд Хофблауд, – Отдыхайте и всего хорошего. – поклонился он мне и закрыл дверь.

Я стояла и растеряно смотрела на закрытую дверь, Кузя начал вырываться из рук. Отпустив его на пол, я прошлась по комнате, обнаружив две незаметные двери. За первой был сан узел с огромной кованной ванной, за второй дверью находилась спальня в нежных персиковых тонах с огромной кроватью под балдахином и красивым персиковым ковром с длинным ворсом.

Скинув туфли, я погрузила босые ноги в мягкий ворс и застонала от блаженства.

Нужно будет приобрести себе такой ковер в комнату, конечно не такой огромный, а по размеру моей спальни. Да и в комнате Зейлы тоже такой стоит постелить.

– Доброго здравия, госпожа. – раздался от двери тонкий голосок, и я подпрыгнула от неожиданности, – Извините, я не хотела вас напугать.

В дверях спальни стояла молодая девушка лет восемнадцати-двадцати глядя себе под ноги.

– Ничего страшного, – попыталась успокоить ее, – Я просто не услышала, как открывалась дверь.

– Меня зовут Сельвина я буду вашей горничной на время пребывания во дворце.

– Хорошо Сельвина, меня зовут Наташа и, если честно я совсем не понимаю, что мне нужно делать.

– Скоро состоится обед, и я помогу вам подготовиться. Для начала помогу искупаться в ванной, затем…

– Что? Нет, я приму ванну самостоятельно! – воскликнула я, мне хотелось, чтобы меня как ребенка купали, я взрослая самостоятельная женщина, а не кисейная барышня.

– Госпожа хочет себе другую горничную? – со слезами на глазах спросила Сельвина.

– Нет что ты, я уверена, что ты самая лучшая горничная, о которой я и не могла мечтать! – успокоила я девушку, – Но я не привыкла что бы за меня делали то с чем я могу справиться сама. И не называй меня госпожа, я не обладаю никаким титулом, поэтому просто называй по имени Наташа, меня это устроит.

Девушка испуганно смотрела на меня как на диковинку, хорошо, что хоть сырость разводить перестала.

– Но госпожа, я не могу вас звать только по имени, это не допустимо. – возмутилась она.

– А мы никому не скажем, – улыбнулась я девушке, – Когда мы наедине я для тебя просто Наташа, а при посторонних называй так как требует этикет, хорошо? – горничная подумав утвердительно кивнула.

– Вот и договорились, сейчас я приму ванную, а затем ты мне поможешь с прической и облачением в платье. – сказала я и направилась в ванную.

Мне очень хотелось подольше полежать в ароматной ванной, но я не могла заставлять Сельвину ждать меня долго. Поэтому вымыв голову, я заставила себя покинуть теплые объятия воды. Накинув мягкий халат, доходивший мне до щиколоток и обкрутив голову полотенцем я вернулась в комнату.

Сельвина уже хозяйничала в шкафу и на кровати лежало несколько платьев.

– Гос… Наташа, я не знала какое платье вы выберете, поэтому подготовила несколько подходящих для обеда. – укладывая очередное платье на кровать сказала девушка.

– Я думала будет только одно платье, а здесь целый гардероб⁉ – удивилась я, заглядывая в шкаф где на вешалках висело еще штук десять платьев.

– Её императорское величество распорядилось что бы вы ни в чем не нуждались на время пребывания во дворце. – сказала Сельвина. – Давайте для начала высушим ваши волосы, а затем займемся платьем.

Я согласно кивнула и присела на предложенный горничной пуфик. Она сняла полотенце что-то прошептала и мои волосы мгновенно высохли, я только удивленно хлопала глазами.

– Как ты это сделала? – спросила я.

– Вы про волосы? Так это обычное бытовое заклинание. Все горничные обязаны знать бытовые заклинания.

– Я хочу так же! – восхищенно прошептала я, трогая сухие и мягкие волосы. – Ты должна меня обучить.

– Госпожа…

– Наташа, – перебила я девушку.

– Наташа, я обязательно покажу вам заклинание и по возможности обучу, но вам стоит поторопиться обед скоро начнется.

– Ах да, извини, но мы вернемся к этому после обеда договорились? – горничная утвердительно кивнула.

– Какое платье вы выбираете? – спросила она.

Я осмотрела все платья, лежащие на кровати, их было пять. Три я сразу отмела, на двух было невообразимое количество кружев и оборочек, а на третьем уж очень глубокий вырез на груди. Осталось два на их я и разглядывала, прикидывая которое мне лучше подойдет.

Первое было цвета морской волны с воздушного материала, к сожалению, я не знаю его названия, с короткими пышными рукавами с прозрачной ткани и пышным низом в пол спадавшими красивыми складками.

Второе серо-голубое из материала похожего на атлас такой же длинны, как и первое на груди кружевная вышивка и закрытыми плечами.

Я решила одеть второе, как мне показалось оно не такое пышное как первое и у меня будет меньше шансов запутаться в нем. Я озвучила сой выбор Сельвине, она тут же убрала не нужные платья назад в шкаф.

Взяв подготовленное нижнее белье и нижнюю юбку я под удивленный взгляд горничной скрылась в ванной. Сбросив халат, я быстро одела белье и юбку и вернулась в комнату, Сельвина тут же помогла облачиться в платье. Затем занялась моей прической.

Когда все было готово я подошла к зеркалу в пол и не узнала себя. В отражении на меня смотрела красивая девушка в красивом платье. Мои длинные волосы были собраны в невысокую прическу и красивыми локонами ниспадали на плечи.

– Вы великолепны! – восхищенно прошептала горничная разглаживая на платье не существующие складки.

– Это все твоя заслуга, – сказала я, обнимая девушку чем не мало ее удивила.

– Идемте госпожа Наташа, не стоит заставлять императорскую чету ждать.

– Да конечно идем, – ответила я и направилась за Сельвиной.

Она повела меня запутанными коридорами в обеденный зал где уже находился лорд Хофблауд.

– Доброго здравия. – сказала я, лорд обернулся и мне на секунду показалось что его глаза полыхнули огнем.

– Доброго здравия, леди Наташа. – сказал он, целуя меня в руку, чем очень сильно меня смутил.

– Ну что вы, какая из меня леди лорд Хофблауд вам ли не знать. – смущенно сказала я.

– Деймон, мое имя Деймон. – сказал он не хотя, отпуская мою руку.

– Извините, но я не могу вас называть по имени.

Деймон ничего не успел ответить, так как в зал вошла правящая чета. Император был высоким подтянутым мужчиной лет тридцати, с добрыми глазами и приятной улыбкой. Его под руку держала императрица, на голову ниже мужа. Она была очень красива, с утонченными аристократическими чертами лица, волосы черные как смоль собраны в высокую прическу оголяя тонкую шею и хрупкие плечи. Мне показалось что она моложе чем я или это на первый взгляд. Вот, например, Зейле пятьдесят три года, но ей никогда не даш и сорока, я была в шоке, когда она мне озвучила свой возраст. Так вот и императрица выглядела как двадцатилетняя девушка, но не известно сколько лет ей на самом деле.

– Ваше императорское величество, позвольте представить вам Кудрявцеву Наталью Петровну. – поклонившись сказал Лорд Хофблауд, удивив меня знанием моего полного имени и фамилии.

– Деймон, уволь нас от этой официальщины. – приятным голосом сказал император. – Сейчас мы находимся практически в кругу семьи. Не будем смущать леди официальными титулами. – глядя на меня произнес император.

Я смутившись попыталась сделать не то поклониться, не то присесть, это получилось как-то не ловко и, наверное, ни к месту.

– Милая, – ко мне подошла императрица и взяв под руку увлекла к столу, – Не нужно нервничать, поверь никто из присутствующих здесь не требует от тебя соблюдения этикета. Как сказал мой горячо любимый муж, давай опустим официальщину, – и посмотрев на Деймона продолжила, – Даже и не знаю от куда он таких слов набрался.

Лорд Хофблаун только виновато улыбнулся, пожав плечами, чем вызвал лукавую улыбку на лице императрицы.

– Поэтому называй меня по имени просто Алесандра, а этого интересного мужчину, – подмигнула она мужу, – Айрон.

От слов императрицы я вообще растерялась, оказалось совсем не так я представляла наше общение. Меня очень растрогал теплый прием в императорском дворе и такие удивительные и радушные хозяева.

7

Обед протекал в дружеской атмосфере, никто с расспросами не приставал. Но от этого я не стала меньше волноваться, мне кусок не лез в горло, поэтому я вяло ковыряла салат.

– Наташа, вам не нравятся поданные блюда? Извините мы не знали, что вам по вкусу, поэтому повар приготовил все самое лучшее. – сказала император, заметив, что я ничего не ем.

– Дорогой, не приставай к девушке, она и так очень волнуется! – избавила меня от ответа императрица и подмигнув мне отрезала сочный кусок мяса и отправила его в рот.

От этого простого жеста в душе потеплело и неловкость немного ушла, и я принялась за еду.

После трапезы мы перебрались в гостиную где на столике стояло ароматное кофе и фрукты. Мы с императрицей заняли диванчик, император и Деймон разместились в креслах.

– Я думаю самое время услышать вашу историю Наташа. – сказал император, беря чашку с кофе со стола.

Я окинула взглядом присутствующих отметив их заинтересованные взгляды и начала свой рассказ.

Меня никто не перебивал, я не спеша рассказывала про свой родной мир. Про свою земную жизнь, не вдаваясь в подробности. Про уклад жизни, про высотные дома и автомобили, которые я назвала самоходными каретами, которые очень заинтересовали императора, но он не перебивал меня, хотя я видела, что у него есть вопросы.

Я замолчала, осмотрев слушающих, они сидели, осмысливая мой рассказ. Тишину нарушил император:

– Мне бы хотелось подробнее узнать о самоходных каретах.

– Понимаете, я не совсем знаю, как вам объяснить. Автомобили – это своего рода механизмы, двигающиеся за счет внутреннего сгорания топлива в двигателе. Но у них есть очень большой минус, они загрязняют атмосферу выбросом углекислого газа. Не считая конечно электрических машин, они считаются экологически безопасными и работают от заряда батареи электрическим токам. Не спрашивайте, что такое электрический ток, – быстро добавила я, когда увидела, что император собирается задать мне следующий вопрос. – Я не разбираюсь в этой сфере и не смогу объяснить, как оно работает.

– Очень интересно, ваш мир по-своему прекрасен. – сказала императрица. – Ты, наверное, очень скучаешь.

– Если честно там не осталось того к чему хотелось бы вернуться. Мой кот Кузя… О боже, я забыла про кота! – воскликнула я и вскочила с дивана всполошив всех свои поведением.

– Не переживайте Наташа, с вашим катоном ничего не случится. – сказал Деймон.

– У вас есть катон? – восхищенно спросил император, чем очень меня удивил.

– Да, только у нас он просто кот, а вы называете их катоны. Но только я удивлена что нигде я не встречала таких животных в этом мире.

– Ну конечно вы не встречали, – сказал император, – Ведь катоны очень редкие магические животные и их просто так не найти. Они появляются только в том случае если нашли себе хозяина в лице мага.

– Но Кузя со мной попал в этом мир, я на земле его нашла и вырастила с маленького котенка еще не обладая магией.

– Это интересно, очень интересно! Вы прекрасная загадка для нас. – улыбнулся император.

– Если вы не против Наташа, я бы хотела взглянуть на вашего катона. – сказала императрица и император закивал в знак согласия.

– Я бы с удовольствием, но боюсь я не найду свою комнату, – смущенно сказала я.

– Думаю Деймона не затруднит сопроводить вас. – сказала императрица, глядя на лорда Хофблауд.

– Почту за честь, – сказал он и встав подал мне руку.

До моих покоев мы добрались молча. Я видела, как Деймон бросает на меня краткие взгляды, но ничего не спрашивал.

Открыв дверь в мои покои, мужчина пропустил меня я сразу направилась в спальню, так как когда я уходила Кузя находился там.

Зайдя в помещение, я чуть не заорала от ужаса, но вовремя закрыла рот ладошкой. Посередине комнаты на ковре вытянув лапы лежала самая настоящая пума. Попятившись назад я не удержалась и развернувшись бросилась вон из комнаты влетев в объятия Деймона.

– Там… там… – от страха я не могла нормально подобрать слова.

Деймон задвинув меня себе за спину уверенно шагнул в комнату.

– Наташа, кого вы здесь увидели? – спросил он оттуда.

Я осторожно выглянула из-за двери, пума все так же лежала на ковре разглядывая нас оранжевыми глазами.

– Так вот же зверюга. – прошептала я, удивляясь почему Деймон не видит зверя, может это у меня какая-то галлюцинация.

– Вы испугались своего катона? – удивленно спросил он.

– Этот зверь мало похож на маленького кота Кузю, вы не находите?

– Вы до этого момента никогда не видели вторую ипостась своего катона⁉ – не то спрашивая, не то утверждая сказал Деймон. – Но вы же сами сказали, что вырастили его из маленького котенка, это странно что катон не показывал вам свой настоящий облик. – мужчина замолчал что-то обдумывая, а затем продолжил, – Извините, я не учел, что ваш мир без магии, а катону как магическому существу нужна магия. У вас только недавно проснулась магия и катон подзаряжался от вас. И когда резерв заполнился он принял эту форму.

– То есть это действительно мой Кузя? – не веря спросила я.

– Да именно он.

Не делая резких движений, я двинулась в сторону пумы, оранжевые глаза без интереса следили за мной. Пума зевнула, блеснув огромными белыми клыками, я уже хотела рвануть назад, но пересилив страх двинулась дальше.

– Кузенька. – как можно ласковее сказала я. – Ты такой красавец!

Осторожно протянула руку и погладила пуму по голове, животное довольно прищурилось и через несколько секунд раздалось мурчание. У меня словно груз с плеч упал, я запустила вторую руку в мягкий теплый мех.

– Не вероятно, – прошептала я, – Как такое возможно!

– Не хотел бы вам мешать наслаждаться общением с катоном, но нас ждут. – вернул меня в реальность голос Деймона.

– Ох, да извините. Кузя… – я уставилась на кота, вернее на пуму и понимала, что теперь мне на руках ее никак не унести. – А как мне транспортировать его? Он уже не поместиться на ручках.

– Вы скажите ему следовать за вами, – и увидев мой не доверчивый взгляд добавил, – Катон и вы уже связаны магически, а это значит, что он понимает человеческую речь, но к сожалению, отвечать не может.

– Кузя, иди со мной. – как-то не уверено сказала я и направилась прочь из комнаты. На удивление кот шел, следом не отставая и украдкой порыкивал на Деймона.

Когда мы вошли в малую гостиную где нас ожидала правящая чета, их глаза засветились восхищением. А когда Кузя подошел и обнюхал их и даже дал себя погладить, восторгу не было предела.

– Когда я был еще совсем мал, – тишину нарушил император, – у моего отца императора Тайрона Торгвальда был катон, белый словно снег и голубыми глазами льдинками. Он всегда присматривал за мной, ограждая от не безопасных забав. А я все время хотел от него убежать или скрыться, иногда даже злился что он не давал мне развлечься. Это уже во взрослом возрасте я понимаю, что многие задуманные мной забавы могли обернуться катастрофой. – император замолчал, а затем что-то вспомнив добавил, – А помнишь Деймон, как мы стащили с оружейной арбалет и хотели научиться стрелять из него. Спрятались в саду и когда мимо проходил один из охранников выпустили стрелу, а он подумал, что нападение на замок и поднял шумиху. Но катон нас сдал, притащил к отцу как нашкодивших котят.

– Даа… – протянул, улыбаясь Деймон, – Знатно нам тогда накрутили уши и запретили приближаться к оружейной. – император и лорд синхронно рассмеялись.

– Мой дорогой муж, оказывается ты был еще тот проказник! – улыбнувшись сказала императрица.

– Милая, уверяю с того времени ничего не изменилось, – подмигнул император жене, от чего у императрицы щеки заалели.

– Кхм… – кашлянул Деймон.

– Прощу прощения, – сказал император, – Когда моя горячо любимая супруга рядом, я забываю о правилах приличия. – императрица легонько стукнула его по плечу, а император только рассмеялся.

Беседа протекала не принужденно, император рассказал еще несколько смешных ситуаций которые приключились с ним и Деймоном в детстве. Чем не мало рассмешив нас с императрицей.

Первым откланялся Деймон, так как ему необходимо было вернуться в Департамент.

– Милый, я думаю нам всем стоит отдохнуть. У нас еще будет время поговорить по душе с Наташей. – сказала императрица и взяв за руку мужа поднялась с дивана.

– Извините, я не хочу вас ничем оскорбить или повести себя не подобающе, – осторожно начала я, – Но мне хотелось бы узнать, когда лорд Хофблауд переместит меня домой?

– Тебе не понравилось во дворце? Или может мы чем тебя обидели? – грустным голосом спросила императрица, император промолчал только сжал губы в тонкую линию.

– Ну что вы! Все прекрасно и дворец, и вы такие замечательные, мне очень приятно наше общение…

– Тогда почему ты хочешь так скоро нас покинуть? – перебив меня спросила императрица.

– Понимаете, я не привыкла к такому, – обвела рукой я помещение, – Моя жизнь была намного проще, и поэтому мне будет проще адаптироваться жить так как мне привычнее.

– Знаешь, люди ко всему быстро привыкают особенно если это касается материальных благ. – сказал император.

– Я полностью с вами согласна, но я обычный человек и мне для счастья много не надо. Я не знаю, как вам объяснить, но я уверена, что дворец не то место где я буду чувствовать себя счастливой. Извините за прямоту и я не в коем случае не хочу вас обидеть. – опустив глаза в пол сказала я.

– Я думала, что ты останешься в моей свите, – взяв меня за руку сказала императрица, – Но неволить тебя не буду, только попрошу об одном.

– Я слушаю ваше императорское величество. – императрица поморщилась, услышав официальное обращение.

– Для тебя я просто Алесандра и мне бы хотелось, чтобы ты почаще навещала меня, я не знаю почему, но мне кажется мы станем хорошими подругами.

– Конечно ваше импе… Алесандра, – быстро исправилась я, – Я буду навещать вас.

– И еще, до того, как ты покинешь дворец я бы хотела устроить бал в твою честь, – улыбаясь произнесла императрица, – Надеюсь ты не откажешь в такой малости?

– С удовольствием приму ваше предложение, но позвольте узнать, когда состоится этот бал? – ответила я, не подавая виду что не очень обрадовалась этому предложению.

– Я думаю дня через три, ведь тебе нужен подходящий бальный наряд! – воскликнула императрица, – И ты можешь объяснить сшить что-то из земной моды, да, это будет великолепно и не стандартно! А ты что думаешь дорогой?

– Милая, ты же знаешь если это тебя сделает счастливой я только за! Что бы не пришло в твою очаровательную головку. – сказал император и поцеловал жену в руку, – Я оставлю вас для обсуждения нарядов и ваших женских штучек увольте меня от этого, – подняв руки словно защищаясь сказал император и после кивка супруги покинул комнату.

– Мужчины, – фыркнула, улыбаясь императрица, – О моде слушать не хотят, а о сражениях и клинках готовы разговаривать часами.

– Мужчины одинаковы во всех мирах, поверьте мне. – сказала я.

– Я думаю мы станем хорошими подругами Наташа, – улыбнулась императрица.

– В моем прошлом мире, друзья называли меня сокращенным именем Ната, вы можете меня называть так же. – предложила я женщине.

– Почту за честь! Ната – звучит необычно и интересно. – ответила она.

Мы вернулись к обсуждению земной моды, я рассказала, что на земле женщины наравне с мужчинами носят разного фасона брюки. И мне бы хотелось что-то похожее сшить и здесь если конечно я не нарушу закон или же устои общества. На что императрица ответила, что закон я не нарушу, а устои общества пора бы и менять, ведь жизнь не стоит на месте и требует новшеств. Я как могла объяснила фасон костюма, с брюками который видела в интернете, императрица загорелась желанием увидеть, как он будет выглядеть в готов виде и пообещала, что завтра пригласит лучших модисток и швей что бы воплотить задумку в жизнь.

Через некоторое время императрица сослалась на усталость, и мы разошлись по своим комнатам. Благо что Сельвина появилась сразу же как ушла императрица, я сама точно бы не нашла отведенные мне покои.

8

Два дня пролетели не заметно, мы с императрицей и приглашенной модисткой и ее швеями создавал описанный мной наряд. Вернее, я нарисовала несколько набросков на бумаге, хоть мастерством рисования я и не блистала, но все же мне удалось передать на бумаге общий вид нарядов.

Императрица так же захотела себе такой костюм и выбрав один из набросков и добавив туда пару деталей отдала модистке. Швеям приходилось работать и днем, и ночью. Мы примеряли вносили коррективы и дело шло дальше.

Для моего костюма я выбрала материал, напоминающий толи шелк то ли атлас цвета темного изумруда, не знаю почему, но именно он зацепил меня. Я не разбираюсь в тканях этого мира, да и в своем не была сильна. Но модистка меня заверила что именно этот цвет подчеркивает мою красоту.

Императрица выбрала ткань с кобальтово-синим оттенком, который очень ей шел и подчеркивал аристократическую белизну кожи. Для отделки лифа императрица выбрала кружева и драгоценные камни, я же в свою очередь отказалась от обилия кружев и только край воротника блузы (я не знаю, как назвать то что у нас получилось, наверное, среднее между пиджаком и блузой) швеи обшили тонким ажурным кружевом.

Когда к вечеру второго дня нам доставили готовые наряды мы тут же примерили их. Императрица была в восторге и призналась, что не была уверена, что такой будет лучше, чем платье, но ошиблась.

– Ваше императорское величество, прошу вашего разрешения на пошив по заказу таких нарядов для модниц столицы, я уверена спрос будет просто колоссальный! – с горящими глазами воскликнула модистка, мадам Фейра.

– Уважаемая, я не могу дать вам такого разрешения, – крутясь у зеркала ответила императрица, у модистки пропала улыбка и она опустила глаза в пол. – Вам следует просить разрешения у леди Наташи, это она придумала новый вид одежды для женщин. – продолжила императрица, поворачиваясь ко мне.

– Леди, что вы скажете? – выжидающе спросила модистка, – Я уверяю вас, что не присвою ваши наброски и с каждой продажи вам будет отчисляться процент.

– Дорогая, – обратилась ко мне императрица, – Я думаю это прекрасное предложение, мадам Фейра лучшая модистка в городе и на континенте, ее модный дом пользуется большим спросом у влиятельных и уважаемых семей.

– Я не против, мадам Фейра и буду только рада. – улыбнулась я модистке, от чего та чуть не шлепнулась в обморок от счастья.

– Для начала мы посмотрим, как отреагируют местные модницы на балу, может нас забросают испорченными фруктами. – смеясь сказала императрица.

– Они не посмеют… – начала было модистка, но императрица перебила ее:

– Я шучу, конечно они не посмеют, но пересуды будут если наши наряды не придутся им по вкусу. Но вы не переживайте, мне нравится такой стиль и вопреки сплетницам я и Наташа будем заказывать у вас новые костюмы.

Когда наконец то к вечеру второго дня мой готовый наряд разместили в шкафу, а наряд императрицы отправили к ней в покои модистка ушла, пообещав после бала навестить меня что бы обговорить условия на изготовление брючных костюмом.

– Алесандра, – сказала я, когда за модисткой закрылась дверь, – А если действительно наши наряды вызовут не одобрение среди ваших поданных? Может быть мое внесение новшеств в моду было опрометчивым?

– Ната, успокойся, – махнув рукой ответила императрица, – Не довольные всегда есть и будут, чего бы это не касалось. Но я императрица в конце концов, и я могу себе позволить некие вольности. Поверь пересуды я переживу все равно никто не осмелиться мне сказать это в лицо. И к тому же кто иной как не императрица является законодателем моды в столице и за ее пределами. Так что все будет хорошо, а теперь нам не помешает отдохнуть после двух напряженных дней, завтра мы просто обязаны блистать! Что бы не покидала постель раньше полудня! – погрозила мне пальчиком императрица и зашуршав юбками покинула мои покои.

Я приняла расслабляющую ванную с ароматическими маслами и когда вышла то на столике в смежной со спальней комнате меня ждал поздний ужин.

За мыслями о предстоящем бале я не заметила, как съела все под чистую.

– Ох, вот только на ночь и наедаться, будет очень смешно если завтра я не влезу в брюки. Мой организм такой, плотно покушал на ночь и завтра уже плюс пару килограмм. Ну по крайней мере на земле так и было как мне кажется.

Кузя сытый и довольный лежал на ковре вылизывая и так идеальную шерстку. В данный момент он находился в теле обычного кота, поэтому подхватив его на руки я направилась в спальню и удобно устроилась на постели.

Проснулась на удивление рано, до полудня еще было время, поэтому решила себя побаловать и просто поваляться на кровати. Жаль, что нет никакой книги, чтобы окунуться в мир романтики и приключений. Обратила внимания на Кузю, который в ипостаси пантеры лежал у меня в ногах.

– Какой ты красавец, – просюсюкала я коту и полезла его жмякать, а он в свою очередь затарахтел на всю комнату. Если я кота иногда называла маленький тракторок за его мурчание, то здесь уже был полноценный трактор с мощным мотором.

Через какое-то время пришла моя горничная с завтраком для меня и Кузи.

– Прибывают первые гости, там творится настоящий бедлам. – сказала она, расставляя тарелки с едой в смежной комнате.

– Я думала гости прибудут сразу на бал⁉ – удивленно сказала я, накинув халат и присаживаясь в кресло за стол.

– В основном так и будет, но приближенные к императорскому двору влиятельные семьи остановятся во дворце. Для них бал не только развлечение, но и вариант найти подходящею партию для своей дочери или сына.

– Значит в этом мире в ходу договорные браки, я думала здесь по-другому. – разочарованно сказала я.

– Ну почему же только по договоренности, были случаи, когда сыновья из богатой семьи женились на обычных девушках. Ведь никто не знает кто и из какой семьи будет истинная или истинный. Но есть браки и не только между истинными. Кто-то не находит истинную, а кто-то просто влюбляется – всякое случается и это нормально.

Я уже не слушала что болтала горничная застилая мою постель. Не спеша жевала ароматную булочку запивая ее кофе. Мне было интересно, а мой истинный есть в этом мире? В книгах у попаданок был истинный, а у некоторых и несколько.

В памяти всплыли слова, которые выплюнул мой бывший муж перед уходом:

– Я принимал тебя, хоть ты и бревно в постели, но тот факт, что ты не можешь родить мне ребенка перечеркнул все что между нами было. Ты мне больше не нужна, мне нужна женщина способная доставить мне удовольствие и родить сына! А ты останешься одна и даже в старости никто не подаст тебе стакан воды!

– Леди… леди вы меня слышите? – прервал мои мысли обеспокоенный голос Сельвины.

– Да, я тебя слышу просто вспомнила мою прошлую жизнь. – ответила я.

– Вы скучаете, да? По своему родному дому, по своему миру? Наверное, это тяжело. – вздохнула горничная и виновато добавила – Ой извините, я не хотела, вам, наверное, и так тяжело.

– Все хорошо, не извиняйся. У меня новая жизнь в новом мире, а прошлая жизнь осталась только в воспоминаниях и как ни странно я по ней не скучаю. – улыбнулась я.

Я стояла и любовалась красивой девушкой в отражении зеркала и не могла поверить, что это я. Я волновалась и переживала по поводу своего костюма. Меня немного успокаивал тот фак что императрица так же оденет брюки, если конечно не передумала в последний момент.

В дверь постучали, горничная поторопилась открыть. На пороге стоял Деймон в черном костюме, на темном сюртуке были вышиты серебристые замысловатые узоры, под сюртуком серебристого цвета жилетка и белая рубашка. Темные строгие брюки.

– Позвольте спросить, – первым нарушил тишину Деймон, – Вы еще не готовы?

– Почему же, я готовы для посещения бала, – ответила я, понимая, что мужчина имеет в виду мой странный для его взора наряд.

– Но…

– Вас что-то не устраивает? – перебила я мужчину начиная немного раздражаться. – Или вам не нравится мой наряд?

– Нет… что вы… – растерялся он, – Я далек от модных тенденций, идемте? – спросил он, подавая мне руку.

Постаралась подавить в себе раздражение, ну вот как можно так взбесить и испортить настроение за несколько секунд. Мне так хотелось сказать, что ни будь колкое про его наряд, но он выглядел идеально и мне не к чему было придраться. Да собственно на каком основании я буду делать замечания лорду, его право одеваться так как считает нужным, но он… а что он? Он же не сказал, что в этом наряде я выгляжу ужасно, но что выгляжу прекрасно тоже не сказал. И вообще с каких пор меня волнует его мнение, ни с каких, поэтому улыбаемся и машем, как говорилось в каком-то мультфильме, и идем наслаждаться балом. Кстати первым балом в своей жизни.

За своими мыслями я не заметила, как мы вошли в бальную залу, взоры присутствующих были обращены на нас, а точнее на меня. Мне казалось, что меня прожигают взглядом кто-то с интересом, а кто-то с презрением как вон та блондинка в очень откровенном наряде или мне показалось.

Через пару минут дворецкий объявил правящую чету, и императрица вплыла в зал под руку с мужем. Все ахнули, заметив на императрице новый наряд, стали шушукаться.

Деймон подвёл меня к возвышению где стоял трон и два резных кресла по бокам. Император подал мне руку и улыбнувшись тихонько шепнул:

– Вы сегодня с императрицей наделаете шуму, – и увидев, как у меня исчезла улыбка добавил, – Вы обе сегодня самые прекрасные дамы из всех здесь находящихся. – а затем оглядев собравшихся сказал во все услышанье:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю