Текст книги "Косовский дневник"
Автор книги: Александр Зеличенко
Жанр:
Биографии и мемуары
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)
"Косовский дневник"
(продолжение).
Январь 2002.
В полицейской школе – новые инструктора-бельгийцы. Один неплохо говорит по-русски. Объяснил, что в военном училище, кроме родного и английского, требовался дополнительный иностранный. Предлагался и русский, но язык "железного занавеса" тогда мало кого интересовал. И начальство приняло стимулирующее решение: "русские"-добровольцы освобождаются от обязательных, но нелюбимых будущими жандармами...бальных танцев. "Вальсировать учила уже невеста", – сетует бельгиец.
Интересную историю рассказал Данияр Дубанаев. Довелось ему когда-то вести набор в патронируемую самим Президентом высшую школу менеджмента в Бишкеке. На собеседовании особой выправкой выделялся молодой мужчина. В отличие от других, не волновался. Особого желания пройти в элитный ВУЗ не выказывал. "Пришел по настоянию стариков. Что возьмете – не верю. Почему? Ну, во-первых, кыргыз я русскоговорящий. Продолжать?! Зовут Ихтиандром, отец любил фантастику. И, в-третьих, по специальности я ...минометчик. И не плохой. Раз на спор послал мину за пару сотен метров прямо в печную трубу. Но теперь это не важно, советской армии больше нет, кыргызской же я оказался не нужен". Приняли! Каким, интересно, бизнесом занят теперь Ихтиандр-минометчик?
В Бишкеке на 83 году скончался отец кыргызстанца Павла Морозова. Оповестил наших, собрались у него в Приштине, помянули. Полковник-чекист, покойный в совершенстве владел китайским, долгие годы организовывал там разведку. Морозовы – из казаков, в Средней Азии – в четвертом поколении. Пройдя фронты, Александр Морозов остался служить в Германии. Но все писал рапорта, просился на родину. И в начале пятидесятых отправился все же в Ошский погранотряд. Забрал туда стариков, дед Павла похоронен в Гульче.
В Косово обозначился политический кризис. Всенародно избранная Ассамблея никак не может выбрать президента. Дважды прокатили популярного Ибрагима Ругову, чья Либерально-Демократическая партия имеет 45 процентов голосов в муниципалитетах и столько же – в Ассамблее, где он не может набрать требуемого большинства. Электорат требует прямых президентских выборов, Администрация на это почему-то не идет. А может, так выгоднее? Во-первых, сохраняется ооновский протекторат. Во-вторых, Ругова, да и все другие кандидаты не раз высказывались за независимое Косово. И, получив власть, сразу же начнут претворять независимость в жизнь. И пусть де-факто Косово независимо уже почти 2 года, де-юре, что гораздо важнее, оно все еще "лежит под Югославией". Такое положение закреплено в международных договорах. И, может быть, во избежание новой крови, что наверняка повлечет заявление о суверенитете, в поисках политического решения пока выгодно держаться без президентов? Особенно, если все они настроены экстремистски.
Арестован очередной видный деятель УЧК. Проводившая арест немецкая военная полиция заявила: "Криминальный авторитет". Газеты шумят...
Взорван деревенский дом, погибла семья – муж, жена, ребенок. И вновь расследование говорит о криминальных разборках.
Никак не ждал такого от обычно чопорных австрийцев! На параде по случаю вручения медалей они, в присутствии многих гостей, устроили "музыкальный стриптиз". На сцену вдруг вышли семеро голых мужиков в стыдливо накинутых плащиках. Меж ног привязаны сковородки, к лодыжкам – бубенцы. В танце получалось "соло ударных". Исполнители при этом абсолютно трезвы! Ну, может, чуть пивом тронуты...
У сербов – беспорядки. Явно спровоцированные бестолковым решением извне. Главой муниципала в анклав, на 85 процентов населенный сербами, назначен албанец. Отдадим должное, мужик смелый. Приехал он и даже расположился в админздании. Тут и началось! Штрепче блокирован войсками, внутри – полный хаос.
Вождение моим курсантам преподают двое россиян. Один – ну вылитый Жванецкий. Не выдержал, спросил. Володька оживился: "А хрен его знает, я ведь тоже одессит. А знаешь, Михал Михалыч меня усыновил и даже сертификат выдал. А было так. В середине 90-х я был начальником угро порта Новороссийск. Работы – навалом, а тут обчистили каюту Жванецкого, что прибыл к нам с концерт-турне. Знаешь, раскрыли. Местные авторитеты впряглись, когда узнали, кто "терпила". И вот когда обмывали удачу, Михал Михалыч и обратил внимание на наше с ним портретное сходство. Ну, а уж когда узнал, что я тоже из "города-мамы"... Сфотографировались на "Поляроид", и он собственноручно написал: "У-СЫ-НОВ-ЛЯЮ!"
В самом центре Приштины полиция накрыла явку албанских спецслужб. В здании, где располагался Информационный центр Албании, произведен обыск, аресты, задействован спецназ. Официальных разъяснений пока не последовало.
В сегодняшнем Косово – все "впервые". Впервые по суду конфискован большегруз, перевозивший наркотики. Впервые наложен арест на 20-тысячный (в немецких марках), принадлежащий наркодилеру банковский счет. Вместе с напарником ездил изучать эти дела. Используем при обучении курсантов.
О напарнике – особо. Оказывается, отработав в полиции 16 лет, четырнадцать годов тому назад он перешел в ФБР. В подразделение по расследованию серийных убийств. Немногословен. Деловит. Вот бы разговорить!
По обвинению в военных преступлениях, опять же впервые, в Подуево арестованы трое албанцев. Раньше такое случалось лишь с сербами. Троица активно третировала сотрудничавших с официальными властями соплеменников, мстила славянам. Теперь вот предстанет перед судом. Конечно же, для Гааги это слишком мелко, но по местным масштабам – буря! В столице и Подуево нескончаемые демонстрации. Требуют немедленно освободить задержанных. Надо сказать, арест этот – смелый шаг властей. Подчеркивается равенство перед Законом.
Февраль 2002
Невероятно, но факт: в Косово отмечено существенное снижение преступности! Экономики нет, безработица, наркотики – а преступность снижается. Достойный изучения феномен. Или она приобретает все более латентный характер? Тем не менее:
2000
2001 год
Убийство
245
136
Покушения на убийство
275
225
Киднепинг
190
165
Покушения на киднепинг
108
91
Изнасилования
115
133
Разбои
226
288
Поджоги
523
218
Грабежи
22
6
Всего
1704
1255
В дорожно-транспортных происшествиях в прошлом году погибли 159 человек против 250 в году 2000-м.
Махмуд Баккали, коммунист-косовар, будет свидетельствовать против Милошевича в Международном трибунале в Гааге. Ему гарантирована "программа защиты свидетеля", кодовое имя. Марксист заявил, что ему есть что сказать, но выступать он будет открыто и ни в чьих защитах не нуждается. Коммунисты – вперед!
Спецслужбы Албании создали в Косово "младшего брата" – "Информационную службу Косова". И даже открыли офис в центре Приштины, который не так давно буквально штурмовали спецназовцы из международной полиции. Обнаружены доказательства, что сотрудники офиса были широко вовлечены в организованную преступность. Газеты, меж тем, подняли шум – нужна, дескать, Косово собственная секретная служба!
Как сообщалось, назначение в сербский анклав Штрепче администратора-албанца вызвали демонстрации, неповиновения, блокаду. За участие в этих событиях арестованы двое сербов, что подбивали толпу напасть на главу муниципалитета. Сейчас тот отсиживается в американском военном лагере Бонд-Стил. Но, как заявил прессе, скоро рассчитывает вернуться. Вообще-то он не трус, явился-таки в муниципалитет! Правда, спровоцировал беспорядки.
В сербском Зубином Потоке изъято 11 карабинов, 5 автоматов, граната и пистолет. А в населенных сербами Звечанах после кфоровской зачистки за незаконное хранение оружия возбуждено 40 уголовных дел! "Самой продуктивной акцией" в северном Косово с момента прихода сюда НАТО и международной полиции окрестила эту операцию пресса.
Косовский бюджет нигде не раскрывается. Сообщается лишь, что в прошлом году край получил на 100 миллионов евро (!) больше, чем планировалось. Ничего себе!
Нарастают протесты по поводу арестов обвиненных в военных преступлениях троих лидеров УЧК. Переливаясь из города в город, протесты эти блокируют все Косово. А сегодня, 10 февраля, демонстрации утратили мирный характер. В Приштине толпа громила машины и швыряла камни в полицию. Ранено семеро, в том числе трое американцев. Что будет, когда об этом узнают в Штатах? Моя квартирная хозяйка прокомментировала так: "Эти джунгларцы (живущие в джунглях, дикари) рубят руку, что кормит их. Где бы мы были сейчас без Америки?"
Названных выше арестованных учкистов обвиняют главным образом в расправах с албанцами-коллаборационистами. Газеты же пишут, что они, дескать, герои, все обвинения надуманы, а главная свидетельница обвинения получила за свои показания от ооновской администрации 200 000 долларов. Чушь какая! Но "новость" всерьез обсуждается. Правда, раздаются и трезвые голоса: "Если преступления действительно совершались, виновные должны понести наказание. В этом – основа демократизма", – написала одна из газет. Журналисту принялись угрожать, обвинять в измене. Но это уже плюрализм.
В Брюсселе, меж тем, небезызвестная прокурор Карла Дель Понте начала расследование "террористической деятельности" некоторых бывших членов УЧК. И до конца года надеется завершить дело. Аресты трех местных полевых командиров выглядят в этом свете звеньями одной цепи. Но ранее заверялось, что преступления их – масштаба местного. Демонстрации протеста тем не менее ввергли Косово в ураган. Что будет, если доберутся до верхов?! Не с рядовыми же бойцами будет сражаться Дель Понте?
Сегодня вдруг раскрыл душу наш начальник кафедры. Полтора года назад, возглавляя Службу по борьбе с наркобизнесом МВД Словении, Стефан провел интересную операцию, сняв с "Балканского маршрута" 1,7 тонны героина. Сначала ходил в героях, но следы наркотрафика повели наверх. "Теперь вот скрываюсь в миссии", – подвел он грустный итог.
На приграничной территории Албании задержан полицейский джип, начиненный 20 килограммами героина. Груз ждали в Косово, что буквально в 15 километрах. Взяли случайно, следили за трассой, где часто грабят рейсовые автобусы. Заметили незнакомый авто с полицейскими номерами. Преследовали, стреляли. Вестерн!
Знай наших! Удовлетворив иск кыргызстанки Айнуры Тургунбаевой, косовский суд признал неправомочными действия американского полицейского.
А было так. Два с половиной года назад поднаторевшую на кредитовании малого бизнеса бишкекчанку Айнуру Тургунбаеву пригласили в Косово. Авторитет завоевала, когда в стремлении поставить дело, даже в первый небезопасный постконфликтный год, работала одна, без всяких телохранителей – так доверия больше.
В Феризае в тот день предстояла серьезная, давно назначенная деловая встреча. На въезде джип остановил американец из международных полицейских сил. И через переводчика долго и нудно принялся выговаривать водителю какую-то мелочь.
Время – деньги, бизнес явно срывался. Айнура корректно поинтересовалась, в чем собственно дело. Ну не джентльмен, хоть и американец, дорожный страж резко прервал женщину – я дескать не с вами общаюсь. "Да, но я очень спешу, извините". Ах так! Взыграло ретивое, и прямо в суд! А там – штраф в 200 марок. За пререкания!
На помощь из соседнего города примчались наши ребята, что носят здесь голубые береты полицейских-миротворцев. Но кыргызстанка обратилась к закону. И выиграла: на днях региональная Фемида признала действия рейнжера неправомочными, а постановление нижестоящего суда – не действительным. "Решение окончательное, обжалованию не подлежит". Создан правовой прецедент. Первый в Косово.
На недавней пресс-конференции командир американского КФОРа заявил, что США не собираются сокращать военное присутствие в Косово. "Может быть, другие страны и сократятся, чтобы бить террористов в других частях света. Но не US". Короче, "ни шагу назад!"
Сельчане из деревни, что близ македонской границы, вышли было в поле. Да не тут-то было – нагрянувшие с сопредельной стороны солдаты погнали их в шею. Давай разбираться, а 2,5 тысячи гектаров косовских земель отошли Македонии! Когда? Да в январе прошлого года, согласно известному косовской администрации ООН совместному решению Белграда и Скопье. "Доколе? – вопрошает народ. – Когда нас перестанут обманывать? Почему нашими землями распоряжается Скопье и Белград? И почему молчит ООН?! Конечно, это же не от родной Швейцарии или Франции кусок отняли". Македонская армия меж тем заявила, что будет отражать любые попытки нарушить границу. КФОР со своей стороны говорит о готовности защищать желающих работать на своих полях косоваров. Через пару дней НАТО призвал всех уважать предыдущие договоренности. И в Косово сразу же отреагировали: "ООН + НАТО способствуют "аннексии" Македонией 2500 гектаров нашей земли!"
На границе с Сербией, в Каменице, случился инцидент. Сербские солдаты перешли рубеж, прогнали албанцев с полей, стреляли. Пока примчался КФОР, "супостат" скрылся. Инцидент расследуется.
К вопросу о ядерных бомбардировках Косово:
"Согласно Ассоциации онкологов Косово, с июня 1999 по июнь 2000 года рак поразил 1190 новых жертв. Это много больше, чем в 96-ом, когда, согласно Национальному институту здоровья (Приштина), был зарегистрирован лишь 401 случай заболевания раком" (Из газет).
В Косово перевезены эксгумированные останки трех албанских активистов, что в 1982 году были убиты югославским КГБ в Штутгарте (Германия), где просвещали Европу по "албанскому вопросу". Состоялся траурный митинг, останки затем торжественно перезахоронили.
Вновь назначенный шеф косовской ООН-администрации в "тронной речи" заявил, что возвращение сербов является для него приоритетной проблемой и он намерен ее решить. Официально, меж тем, со времени прихода сюда НАТО в июне 1999-го в одних только Липлянах убито 39 сербов и похищены еще 14. На днях здесь, например, нашли израненный труп старушки-сербкини. Преступление не раскрыто.
Халил Морина, свидетель на процессе над Милошевичем, рассказал о депортации албанцев из Косово. Подсудимый, кстати, депортацию категорически отрицает и заявляет, что в некоторых селах ее спровоцировала УЧК. Согласно свидетелю, тогда, в девяносто девятом, танк вошел в его деревню и принялся палить и давить. Следом вошла пехота. В тот день были убиты 18 албанцев от полутора до 16 лет. А в соседнем населенном пункте– 40.
Выдвигается версия, что Милошевич в Гааге выступает столь успешно только потому, что его линия защиты готовилась российским КГБ и югославской академией наук.
Югославия: амнистированы террористы, входившие в состав "Армии Освобождения Прешево – Медвежье – Буяноваца", заселенных албанцами районов в Сербии близ косовских границ. Армия эта в 2000-2001 годах чинила серьезные проблемы безопасности региона. В боевых действиях были ранены русские и американские миротворцы, погибли десятки местных. Амнистия распространяется и на 35 высших чинов, создавших и руководивших "освободительной армией". Легализовываться, впрочем, те не торопятся: "Подождем одобрения сербского парламента ".
В Северной Митровице все не прекращаются беспорядки, спровоцированные решением администрации закрыть местный муниципалитет. Так, в режиме нажима, решается проблема "воссоединения" единого прежде, но разделенного враждой и рекой на две, албанскую и сербскую, части, крупного промышленного города.
Вечером здесь двое напали на представителя международной администрации. За последнюю неделю камнями разбито 9 полицейских машин.
Арестован полицейский из местных, который за 2,5 тысячи марок перекупил и раскручивал проститутку в собственном баре в Любиште.
В Ораховаце по жалобе жителя-серба за превышение власти арестованы трое местных и один полицейский-австрияк. В тюрьме международник вдруг заболел, а на следующий день сбежал из госпиталя. Охраняли немец и австрияк. Беглец вскоре объявился в Вене, но арестовали и там. Уже родная Фемида.
Оглушило, не лезет в голову – умер Данияр Дубанаев! В двадцатых числах января он сильно заболел, в три дня стал походить на мумию. Ни в российском, ни во французском военных госпиталях диагностировать не смогли. Спецрейсом, под кислородом увезли в Вену. Там – три операции. Гепатит С (самый страшный!) спровоцировал цирроз. Собирались, вспоминали. Мой крик души опубликован в "Вечернем Бишкеке":
О Данияре – с любовью...
Гражданская панихида, вечер Памяти в штаб-квартире миссии ОБСЕ в Косово. Соболезнующие письма по Интернету. Скорбит Международная полицейская школа, где работал Данияр последние месяцы. Десятки людей жмут мою руку, просят связи с семьей, с Кыргызстаном. Пришли бангладешцы, будут молиться. Шведы: "Как тепло говорил он об учебе в Стокгольме...". Все знали и искренне любили Данияра.
Хорошо сказал директор школы американец Стив Беннет: "Этот кыргызский парень поднял наши кадры на недосягаемую высоту. Он поражал работоспособностью и профессионализмом, фонтанировал идеями. Я говорил с ним за несколько дней по телефону, и Данияр сказал, что нигде ему не работалось так легко, нигде он не встречал такой команды, как здесь, в Вуштрах. Страшная потеря!" Единственный из гражданских, земляк наш в силу особых заслуг удостоился медали ООН "За службу во имя мира". Как радовался он этой награде!
Мы были знакомы еще по Бишкеку. Удивительно тонкий, дипломатичный, Данияр слыл в Косово стариком, когда Кыргызстан направил в горячую точку своих миротворцев. Нам помогали его советы. Стало доброй традицией не предпринимать серьезных шагов, не сверившись с Даником. Он, что называется, "сек" ситуацию.
Мы жили вместе, дружили. Общение здесь носит особый смысл. Оно – как глоток воздуха с родины. Данияр "терзал" все кыргызские сайты, надежно снабжал нас родными новостями Большая редкость в наши дни – он бредил желанием помогать! Не важно – деньгами ли, простым участием, советом. Словом и делом.
Я позвонил в госпитальную палату за час до роковой операции. И первое, что услышал: "Как ты, Алекс? Как там ребята? ... "
Вечная память!
Март 2002 года.
Вчера смотрел югославский фильм с немудреным названием "Тито и я". Мальчишеским взглядом из далекого 1954-го режиссер сделал талантливую попытку осмыслить явление культа личности. В данном случае югославского президента Иосифа Броз Тито. В который раз удивила общность истории: песни, рукоплескания, здравицы в честь местного коммуниста No 1. Показалось, что здесь культ рядился более цивилизованно. Не столь густонаселен югославский ГУЛАГ, не было внесудебных расправ...
Не тут-то было. Хватало и лагерей, и тайных убийств. Местные рассказали, что в 1950-55 годах по Югославии прокатились волны депортаций. Скрепив тайным соглашением, мусульманские народы гнали в Турцию. Анкаре тогда это было выгодно, население не покрывало нужд развивающейся экономики. Югославия же, как считалось, освобождалась от пресловутой "пятой колонны".
В Митровице двое в масках напали на конвой, что из банка в банк (400 метров) вез полмиллиона евро. Задержаны по горячим следам.
В Боснии натовский спецназ – 40 рейнжеров, 2 вертолета – пытался взять военного преступника Радована Караджича. "Спецы" остались с носом. Сербска Краина заявила протест.
Наконец-то объявлено о сформировании правительства Косово. Ибрагим Ругова – президент, Байрам Реджепи, доктор по образованию, – премьер (прочили этнолога(!) Дриту Статовцы). Консенсуса не было три месяца, Европа уже ворчала...
Из биографии Руговы: родился второго декабря 1944 года в Истоке (Косово). В декабре сорок пятого югославские коммунисты убили его отца и деда, известных борцов против местных фашистов-четников. Закончил школу в 67-ом, учился на философском факультете, в 1976-77 стажировался по теории литературы в Париже...
Даже этот малый официальный кусок биографии рождает вопросы. Например, зачем "югославским коммунистам" в далеком сорок пятом, когда вовсю разбирались с коллаборационистами, понадобилось мстить родственникам будущего местного лидера и убивать "известных борцов с фашизмом"?
Сербия выдвинула обвинение в убийстве против вновь избранного косовского премьера Реджепи. Во время конфликта он, якобы, нанес смертельные ножевые раны попавшему в плен сербскому воину. По делу свидетельствует заместитель югославского премьер-министра Небоша Кович. Господин Реджепи был в УЧК хирургом. Говорит, что лишь лечил раненых, но горд тем, что таким образом участвовал в борьбе за независимость. Официальное обвинение, меж тем, взялся расследовать UNMIK.
В правительственной структуре Косово – 10 министерств: финансов и экономики; торговли и промышленности; культуры, молодежи и спорта; образования, науки и технологий; труда и социальных вопросов; здравоохранения, окружающей среды и планирования; транспорта; общественной службы; сельского, лесного хозяйства и индустриального развития; министр без портфеля (прообраз МИДа?). Сербам достался пост сельхозминистра. Они тужатся заполучить еще один. Но – вряд ли.
Узаконен университет в Северной Митровице. Обучение здесь будет вестись на сербском.
На сербском подворье в Гнилянах взорвались две брошенные с проезжавшей мимо машины гранаты. Пострадавших нет. Так, порушено кое-что...
Как вам такая статья из популярной местной газеты "Bota Sot":
"Каннибал поддерживает коллективный каннибализм"
"Сербское общество, вперемешку с военной полицией и пиратами из народного ополчения, внушают ужас цивилизации. Кроме славянского, китайского и греческого миров, которые хотят участвовать в кровавых оргиях за традиционным сербским преступным столом, человеческая цивилизация должна создать моральную оппозицию каннибализму на этом прожорливом кровавом сборище. За их животным преступным столом они осушали бокалы албанской крови, выковыривали человеческие глаза, разрушали людские мозги и сердца еще даже не родившихся албанских детей. Общая оргия каннибалов вершится ныне публично на трибунале в Гааге представителем каннибалов Милошевичем. Этот монстр против человечества и цивилизации старается защищать свой прайд, спасти каннибализм от правосудия, дабы не быть наказанными и продолжить действо без всяких задержек...". (Албано-язычная газета "Bota Sot", 28.02.02. Дайджест in English сделан штаб-квартирой ОБСЕ в Приштине. Перевод с английского – автора -прим. автора).
При обмене валют косовары выменяли 2 000 000 000 евро! Много больше, чем соседние страны...
Служащие со мной коллеги-кыргызстанцы, Улан+Нурлан, лелеяли мечту: поднакопить и под занавес миссии съездить в США. Обоим отказали в визе... "Вы из зоны с повышенной эмигрантской опасностью" – заявили в посольстве. Не посмотрели, что служат ООН, миротворцы. Страхуются после 11 сентября?! Страшно обидно!
Из официального сообщения македонских масс-медиа: в боестолкновении близ села Люботень убито семеро вооруженных террористов в форме УЧК. Все семеро – выходцы с Востока, якобы, готовились к терактам против македонских официальных лиц и западных диппредставительств. Двое паков, по информации МВД, воевали в Афгане и на Балканах. УЧК кричит о провокации. Заявляет, что полиция просто-напросто расстреляла группу незаконных мигрантов, "вооружила" их и обрядила в униформу УЧК. Косовско-македонскую границу, меж тем, опять закрыли.
Под мостом, соединяющим албанскую и сербскую части Митровицы, нашли мину. Обезврежена.
В классной комнате, где проводим занятия со следователями, уборщица нашла кондомы. Пуритане подняли было шум, но быстро выяснилось, что находка – из разряда учебных вещдоков, используемых при осмотре места происшествия. Вот только как они выпали из закрытого шкафа? Реакция инструкторши-англичанки: "Вот, нашли презервативы, шум идет", – объявил на пятиминутке шеф. "Использованные?" – заинтересовалась британка...
8 Марта, как водится, поздравил коллег-англичанок, вручил милые кыргызские сувенирчики. Были счастливы, долго целовали. Говорят, что о таком празднике никогда и не слыхали.
Обыскав в Приштине две машины, американо-российский патруль "наткнулся" на 16 стволов и полкило наркотиков.
Югославия заявила, что собирается открывать собственные полицейские станции в сербских анклавах Косово. Пустое, но вместе с тем весьма опасное сотрясание воздуха. "Этого не случится", – оперативно отреагировала ООН-администрация.
В трех километрах от Качаника "отыскалось" минное поле 100 на 500 метров (мины противопехотные).
По подозрению в шпионаже македонская полиция арестовала семерых сотрудников из ООН-офиса по делам беженцев и двоих натовцев. Фотографировали "стратегические цели" – таковы официальные комментарии властей. "Беженцы" же в свою очередь заявили, что фотографировали дома, которые собираются реставрировать. НАТО от комментариев отказался.
Министр внутренних дел Македонии Любэ Башковский, прозванный "непримиримым" за отрицание любых компромиссов с террористами, обвинен Гаагой в "албанской резне" в селе Люботень. Тогда были жестоко убиты 10 человек. Намечена эксгумация.
Через семь месяцев после знаменитых Охридских Соглашений, знаменовавших зыбкий мир в Македонии, парламент этой страны объявил, наконец, предусмотренную амнистию для "албанцев-мятежников, членов Повстанческой армии". Этот шаг, рассчитывают, должен упрочить здесь равновесие.
ООН предостерегла Вену от содействия сбежавшему от косовского правосудия австрийскому полицейскому Мартину Алмеру. Тот, оказывается, избивал подозреваемого албанца (а не серба, как сообщалось ранее), заставил его выкопать могилу, а потом провел через сербский анклав с плакатом на груди "Я ненавижу сербов". Будучи арестованным, сказался больным. И скрылся из-под охраны из дислоцированного в Косово австрийского военного госпиталя. Появился в Вене, где, якобы, арестован...
Всерьез поднимается вопрос о размытости некоторых положений ооновской Резолюции 1244 по Косово. Особенно тех, которые по-прежнему полагают Косово в составе Югославии. "Нужна международная конференция по статусу Косово", заявляют американские дипломаты. Тактика ясна: всенародные выборы Президент + премьер – правительство – независимость. Вот и старые югославские паспорта уже признаны недействительными...
Вот тебе на! Нет больше Югославии! Теперь уже не только де-факто, но и де-юре. "Союз Сербии и Черногории" – так официально называется теперь новое государство. Рвение Подгорицы к независимости Евросоюз погасил обещанием многомиллионных кредитов. В ответ те заверили, что 3 года не будут и помышлять о самостийности...
...Косово – в эйфории. Согласно Резолюции 1244 край должен был оставаться в составе Югославии. Теперь ее не стало. Что это – независимость? И если да, то как тонко все организовано! Стереть с карты мира название Державы, чтоб дать Косово независимость. Вот это размах! И конечно же, американцы не побоятся теперь создания еще одного мусульманского государства в Европе. Под надзором возведенных уже военных баз, полностью зависимое от дотаций, оно станет их форпостом в мусульманский мир.
Штаты выделили 5 000 000 $ на возвращение в Косово сербов. Что же, по крайней мере не оставляют попыток создать здесь мультиэтническое общество!
По обвинению в шпионаже в Белграде арестован вице-премьер, двое военных из высших эшелонов и американский дипломат из посольства. Якобы, передавали США военные секреты.
Скопье: во время футбольного матча македонского "Вардара" и албанской "Слоги" схлестнулись этнические фаны. В первый день ранили четверых, не успокоились и на утро. Ранены полицейские. Только изощренный провокатор мог допустить проведение такого матча в такое время!
За последние два месяца в Прешево (южная Сербия, граничащая с Косово) четырежды взрывали албанские подворья. Дважды подброшенные бомбы не взорвались. Албанцы клянут сербов. Те же обвиняют в провокациях не сложивших, несмотря на амнистию, оружие албанских боевиков.
"Сербский калейдоскоп" ...
В апреле 2002-го я получил назначение в Сербию, инструктором в тренировочный центр ОБСЕ в Митровом Поле. Действующий на бывшей лыжной базе сербского МВД, центр этот в три месяца готовит "мультиэтнических" полицейских для постконфликтного региона Прешево – Медвежье – Буяновац. Будущие стражи порядка в большинстве – амнистированные бойцы УЧК, что, впрочем, считается нормальным для таких вот "проблемных" местностей. Преподаватели – немцы, американцы, канадцы, румыны, шведы, британцы, эстонцы, норвежцы, финны. Живут в 20 километрах, в курортном местечке Врнячка Баня. Там поселился и я – кыргызстанец. Успел уже дать урок наркотиковой идентификации. Вроде понравилось...
Прошло всего-то 10 дней, а уже снесли шефа-британца. Толком никто ничего не объясняет, догадки же самые разные, вплоть до обвинений в шпионаже...
Руководителем центра назначен старый знакомый Фалько, бывший командир украинских полицейских в Косово. Поздравил. Вспомнили, как однажды, во время "медаль-парада", одел ему кыргызский калпак, головной убор "почетного аксакала". Вячеслав рассказал, как они с Сергеем Геворковым (Сергей Геворков, сотрудник МВД Украины, участник многих миротворческих миссий. В настоящее время – ответработник Миссии ОБСЕ в Югославии – прим. автора) в 95 году в Хорватии въехали на минное поле прямо на ооновском джипе. Счастье, что вовремя заметили растяжки. Выезжали задом, след в след. Чтоб не нарушить колею, Сергей прилип тогда к смотровому оконцу и корректировал движение. С тех пор, несмотря на двадцатилетнюю разницу, дружат...
Дошли новости о недавних волнениях в Косово, конечно же, в Северной Митровице. Там разбили 19 полицейских и кфоровских машин, ранили восьмерых офицеров...
...У сербов есть традиция: когда ребенок подрастает и уже достаточно твердо ходит, на столе раскладываются обозначающие принадлежность к определенным профессиям предметы, и ему предлагают подойти и самостоятельно выбрать какой-нибудь, определив тем самым свой жизненный путь. Так вот, шутка: на столе разложены стетоскоп, ручка, рабочий инструмент, и семейка с замиранием сердца следит за вдруг посерьезневшим и нахмурившим брови малышом. "Ну подойди же, подойди, возьми трубочку. Будешь бабушку лечить, как состарится...". "Нет, он ручку возьмет, учительствовать будет, в маму". "А может, струмент? Мастеровым, папина кровь?!" "Да нет, он политиком будет", – присмотревшись, вдруг сказал дед. "В глаза, гаденыш, смотрит и срет..."
Сдружился с греками, что прибыли в центр неделей позже. "Джоржи первый и второй" – так в официальных бумагах.
Начался новый совместный проект ОБСЕ + МВД Сербии в Буяноваце. Мне приказано возглавить его. Будем дело иметь уже не с новичками, а с "ментами" продвинутыми, с 20-летним опытом порой. Со мной пока пятеро: оба грека, британец, румын... Условия – полевые: ведем занятия в хоровой студии местного Дома культуры.








