412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Ярмышев » S-T-I-K-S. В западне 2 (СИ) » Текст книги (страница 9)
S-T-I-K-S. В западне 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 22:27

Текст книги "S-T-I-K-S. В западне 2 (СИ)"


Автор книги: Александр Ярмышев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 10 страниц)

Глава 14. День 277.

– Так может, объяснишь в чем дело? Или я тебе не нравлюсь?

– Нравишься. Но дело не только в этом. Ещё я уважаю Капитана, и подобное действие за его спиной считаю предательством. А предавший один раз – предаст снова. Мне таких тараканов в голове не нужно.

– И как тогда быть?

– Надо попробовать просто побыть рядом. Давай сегодня не будем этим заморачиваться, и спокойно попьём пива. Ну а завтра подумаем над решением этой проблемы.

***

Утро, для Лёхи, было бодрым. Он терпел до последнего, стараясь досмотреть сон, однако мочевой пузырь не был солидарен с ним, и выгнал в туалет. А потом, возвращаясь обратно, он понял, что снова не помнит свой сон.

Глоток живчика ничуть не помог с этим вопросом. Ну, хоть бутылка минералки помогла от сушняка.

На кровати, в позе звезды, спала Лиза. Благо постель была достаточно широкой, и в ней оставалось место ещё для одного человека, которое и занял Ведун, чуть сдвинув конечности женщины.

Спать не хотелось, даже легкая головная боль не доставляла особого дискомфорта. Впрочем, он знахарь или кто? Уж у себя-то должен уметь такие вещи лечить.

Это оказалось не сложно. Хватило простого желания, и, начавшая активнее работать печень, волной смыла боль. Однако, раз уж все равно вставать неохота, он решил продиагностировать весь организм.

Здесь тоже сюрпризов не оказалось. Все же грибок полезная штука, и без труда справляется с такими вещами как похмелье. Ну, почти без труда, поправился Лёха, вспомнив про головную боль.

Кстати, ведь Лиза выпила не меньше него. Наверно у неё тоже будет болеть голова. Надо бы проверить, и помочь заранее.

М-да. Весь организм женщины страдал от интоксикации. Вернее, ничего серьёзного не было. Главное – обширность поражения. В первую очередь – легкое обезвоживание всего организма. Во вторую – угнетенность нервных клеток, они работали, но как-то вяло. Ну и полный мочевой пузырь. Похоже, что вскоре она тоже побежит в туалет. Надо поторопиться.

А куда собственно торопиться, разве, что печень активировать.

Для стимуляции печени просто добавил каплю своей энергии в её источник, как тот стал пульсировать в такт сердцу, разгоняя энергию по телу. Лиза от этого сразу проснулась, недоуменно посмотрела на Алексея, а потом, осознав, чего хочет её организм, умчалась в туалет.

Лёха со вздохом встал, и пошёл на кухню. Там налил стакан минералки, и, пока девушка приводила себя в порядок, сварил кофе.

Лиза присоединилась к нему, и с благодарностью кивнув, залпом выпила воду. И, смакуя черный напиток, спросила о планах на день.

– Собственно, их нет, – пожал плечами Алексей. – Вчера я думал, что буду искать способы освоить энергии твоих даров, но сейчас, я уже смогу их воспроизвести. Не без труда, конечно. Надо будет потренироваться.

– Похоже, что я что-то пропустила?

– Немного, – кивнул Лёха. – Я тут утром приводил себя в порядок, снимал похмелье. А потом решил помочь с этим и тебе. А в процессе понял, что для начальной синхронизации надо смешать энергии, таким образом, как бы, привыкая к чужой. А потом, уже умея манипулировать ею, можно пробовать конвертировать свою энергию.

– И все?

– Ну да. И теперь я могу вот так, – Лёха вытянул руку к чайной ложке, лежащей на столе, и, с помощью телекинеза потянул её вверх. Ложка дрогнула, брови Алексея сдвинулись, и ложка рывком встала вертикально, черпалом вниз. Правда, простояв пару секунд, она упала обратно. – Как-то так.

– Телекинез ты освоил. А как на счёт способности ментата?

– Ну, пока проверить было не на ком, но энергию конвертировать могу.

– Отлично! – улыбнулась Лиза. – Значит, мы можем начать.

– Давай.

Девушка помолчала, с ожиданием смотря на Алексея. А потом, видимо поняв что-то, погрустнела.

– У тебя ведь нет идей что дальше?

– Нет. Я по-прежнему не понимаю, как мне помочь тебе с прокачкой. Слишком мало данных. Может Сони ещё что-то говорил?

– Нет. Ничего такого не припомню.

– Тупик. Ладно, давай тогда думать логически. Чтобы увидеть мыслеобразы человека, надо обладать способностью видеть. Допустим, что ты, а может и я, как способные манипулировать ментальной энергией, можем считать себя зрячими. Но у нас есть проблема – наше зрение недостаточно острое, чтобы разглядеть образы, мы видим лишь смутные эмоциональные силуэты. Что нужно для того, чтобы сделать зрение острым? Может надеть очки, это я про твой костюм, или сделать лазерную коррекцию зрения? Про это ни ты, ни я ничего не знаем. Для такой операции надо понимать, как работает сознание и ментальная энергия. Лишь осознав это, можно сделать следующий шаг. Так что это и будет твоим заданием – понять следующий шаг. Возможно, мне удастся найти решение со своей стороны. Посмотрим.

На пятый день запас энергии в кактусе уменьшился на двадцать процентов. Это позволяло прикинуть, что маяк будет работать еще недели три. Но, если зарядить его на полную, а не на треть как сейчас, то можно смело рассчитывать на пару месяцев работы.

С этого момента Алексей переехал обратно в Берлогу. Правда, днем приходилось возвращаться, чтобы продолжать обучение у Леи. Его уровень знаний строения человека она сочла достаточным, для работы знахаря, а значит пришло время практики.

Одной из первых его задач стала стабилизация мутации Рекса. Ноги трейсера под контролем Леи отросли, так что необходимость в этом назрела. В этой операции руководила знахарка. Она сама лишь один раз делала такое самостоятельно, но эти знания, плюс способность видеть Ведуна, привели к положительному результату.

Кваз, сверкая хитиновыми бляшками, сделал первые шаги новыми ногами. Как и ожидалось, координация изменилась. Рексу пришлось заново учиться ходить, вернее, ходить он мог, но только контролируя сознанием каждый шаг. Это надо было делать до тех пор, пока навык новой моторики не закрепится в подсознании.

Через неделю таких тренировок Ведун должен был признать, что полноценно восстановить способность быстрого бега Рекс не сможет из-за тех самых хитиновых бляшек. При сильном ускорении, возле них появлялись разрывы, что вызывало немалую боль. Рекс, конечно, при необходимости потерпит, но это не решение.

Хирургическое удаление тоже не помогало – хитин отрастал вновь на прежнем месте. Стало очевидно, что без чуда эту проблему не решить. И у Алексея такое чудо было, правда, оно тоже не гарантировало положительный результат.

Другая проблема была в том, что Лёха не хотел водить никого постороннего в свой стаб. По крайней мере, до тех пор, пока нет сил удержать стаб. Но перспектива этого была довольно туманной, поэтому он решил поверить в честность трейсера.

Ничего определенного Ведун от пентаграммы не ждал, но это не мешало надеяться. Магический чертеж засветился, Рекс замер посередине. Алексей стал пробовать различные способы воздействия на выделенные аспекты. Определённая база знаний уже была наработана на медляках, поэтому способ воздействия на внешний вид через внесение изменений на третий аспект, был определен быстро. Дольше разбирались с возможным спектром изменений.

В итоге получилось следующее: на призрачном теле Рекса изменили расположение бляшек так, чтобы они не мешали бегу, а потом закрепили результат, затратив на это жизненную энергию дух бегунов. К сожалению, совсем убрать их не получалось, грибок сопротивлялся этому, расходуя жизненную энергию самого Рекса. Зато удалось вернуть лицу прежний, человеческий вид. Даже вернули жевательную функцию коренным зубам.

Вид обновленного Рекса не могли не заменить в Гвардейском. И визит Берета не стал для Лёхи сюрпризом. У главы стаба были проблемы, явно выходящие за компетенцию обычного знахаря. А если учесть его реакцию на упоминание белого жемчуга, то, с большой уверенностью можно предположить, что его проблема называется не иммунный ребенок.

Впрочем, гадать не пришлось. Берет, без политесов, выложил свою проблему.

– Что ты хочешь за белую жемчужину? – с ходу спросил он.

– Зачем же такие кардинальные решения? Может для начала попробуем что-нибудь попроще?

Таких способов у Ведуна было два. Первый – тот, который отработан на Капитане. И второй – испытанный на студентах медиках.

– Я о таком только слышал. А ты, значит практикуешь?

– Идем, посмотрим твоего ребенка. А потом уже поговорим.

Берет жил в кирпичном двухэтажном доме, который уместно бы смотрелся в каком-нибудь богатом селе. Тут был и палисадник с цветами, и баня, и двойной гараж. В стабах Улья предпочитали строить дома попроще, такие как тот который арендовал сам Ведун. Грубые, из больших блоков, без внешней отделки.

Внутри, дом Берета, так же был приятен. Уют обстановки был явно создан женской рукой, и тоже в деревенском стиле. Занавески на окнах, скатерти, половики, покрывало на диване все несло в себе элементы с ручной вышивкой.

Окинув взглядом обстановку, Ведун обратил внимание на жильцов. Двух женщин и ребенка. Обе женщины были примерно одного возраста, хотя по более уверенному взгляду темноволосой чувствовалось, что она старше светлорусой, что держала на руках ребенка. А вообще, внешность в Улье, это не показатель возраста. Ребёнок был крупным. Нет не так. Ребёнок был длинный и худой, что, учитывая обстоятельства, было вполне объяснимо. Ему можно было дать года три-четыре. Лёха, как увидел мальчика, сразу стал конвертировать свою энергию в ментальную, и начал с ее помощью транслировать в пространство доброжелательность.

– Здравствуйте, дамы. Это, я так понимаю, мой пациент?

Обе женщины не ответили на приветствие, хотя у младшей читался интерес в глазах. А вот мальчик устало улыбнулся, и, вполне внятно поздоровался.

– Добрый день.

– Берет? – старшая посмотрела на главу. – Кто это?

– Катерина, тебе что, тяжело поздороваться? – с раздражением спросил Берет старшую.

– Зачем? – с недоумением спросила она. – Мне он не интересен.

– Да ты вообще охренела! – не громко, но с угрозой сказал Берет. – Уйди с моих глаз, чтоб я тебя не видел.

Катерина гордо вскинула подбородок, и вышла на улицу. Видимо таким образом она продемонстрировала своё нежелание находиться в одном доме с Лёхой.

– Извини, Ведун, что тебе пришлось увидеть эту сцену. У нас с ней произошла размолвка из-за Егора, – Берет взглядом показал на мальчика. – Но с этим я разберусь. Позволь представить тебе мою вторую женщину – Валерию. Она мать Егора.

– Здравствуйте, Ведун, – послышался тихий голос Валерии.

– Вторую женщину? – удивился Алексей. Не то чтобы он был шокирован, можно сказать, что и сам этим грешен. Просто ему было интересно узнать, как к такому относятся большинство иммунных.

– Ну да, – пожал плечами глава. – В Улье законы морали прежнего мира не очень работают. Здесь, если хочешь, можешь завести хоть десяток жён. Главное – чтобы мог прокормить их, и живчиком обеспечить. А это у многих, в отношении себя-то не всегда получается, да ещё бабы так и норовят устроить ссору. Так что, редко у кого одна постоянная женщина, не говоря уж о двух. Да и у меня, как видишь, не все ладно. Но это мои проблемы, давай займемся моим сыном. Тебе для этого что-то нужно?

– Да нет, не нужно. Давайте просто присядем. Егор, пойдёшь к дяде на ручки?

– Да, – ответил мальчик, и, к удивлению родителей, смело по тянулся к Алексею. Излучение доброжелательности, хоть и кратковременное, дало свой результат, и Егор перестал бояться.

Ведун сел на диван, под внимательным взглядом Валерии, усадил мальчика себе на колени, и стал осматривать взглядом знахаря.

На общее истощение организма он посмотрел вскользь, главное было определить наличие защиты от грибка. А его и не было. Вообще, состояние энергетики было похоже на то, что было у трех студентов. Пустые каналы, еще более слабый источник. Наверное, и лечение можно было бы применить такое же, если бы не истощение организма. В таком состоянии оно ещё долго не сможет дать источнику выработать достаточно энергии для поддержания иммунитета.

– Ну что ж, – сказал Лёха и погладил своего маленького пациента по голове. – Все ясно.

Валерия, нервно теребившая свои руки весь процесс диагностики, не выдержала:

– Что? Что вам ясно? – затараторила она.

– Да погоди! – одернул её муж. – Не дергайся. Сейчас Ведун все объяснит. Судя по его виду, новости не самые плохие.

– Это как сказать. У меня есть новость не очень хорошая и не очень плохая. С какой начать?

– Давай с плохой, – начал Берет. – Потом хорошая будет ещё лучше.

– Нет, – возразила Валерия. – Плохих новостей, последнее время, хватало. Давай хорошую.

Берет пожал плечами и кивнул.

– Я думаю, что даже не очень хорошая новость, – настоял на своей формулировке Лёха, – покажется, по крайней мере, нейтральной.

– Ты давай, не тяни, – прервал словоизлияние Алексея Берет. – Демагогию я и без тебя разводить умею.

– Первая новость – я знаю, как сделать так, чтобы Егор не обратился, – сказал Алексей, но, увидев скептический взгляд главы, добавил. – И это не белая жемчужина.

– Уже лучше, – заметил Берет.

– Вторая новость – быстро сделать из мальчика иммунного не смогу. Придется немало потрудиться.

– Понятно. По крайней мере, мы сможем не бояться, что в какой-то момент наш сын заурчит. А поподробнее можно?

– Хм. Подробнее? Для начала, грибок, захватывая тело человека, ориентируется на энергетическом плане. Это выглядит как некое облако, исходящее из спорового мешка. Так вот, наш иммунитет формирует вокруг этого облака некую скорлупу, которая не дает грибку захватить управление телом. Если взять абстрактную силу энергии этого облака в десять единиц, то для сдерживания его распространения потребуется сопоставимая сила источника. То есть тоже десять и более единиц. У Егора сила источника, откуда берется энергия для поддержания скорлупы и для работы дара Улья, равна двум, и этого не хватает даже на формирование скорлупы.

– Ваша теория, конечно же, интересна, но что с этим делать нам?

– Это не теория. Все это я не раз наблюдал лично. Мое предложение таково: я ставлю мальчику скорлупу, а вы, после этого, начинаете нормально кормить его. Таким образом, когда пройдёт истощение, сила его источника естественным образом увеличится раза в три.

– Но это же всего шесть, – удивилась Валерия.

– Ну да, – согласился с ней Алексей. – Но я и не говорил, что проблема Егора в истощении. Оно лишь усугубило ситуацию. А вот когда оно пройдет, мы будем тренировать источник, чтобы он, как минимум, смог самостоятельно поддерживать иммунитет.

– А до тех пор как поддерживать иммунитет? – ухватил суть Берет.

– Вот тут самое сложное. Мне придётся подключать его к кому-то другому каналом подпитки. Этот энергоканал не умеет растягиваться, а значит, что малейшее превышение расстояния между донором и Егором, может привести к разрыву и обращению в медляка в короткие сроки. И простое возвращение может не помочь.

– Я готова, – решительно сказала Валерия. – Все равно практически не отхожу от него. А с тех пор как Егорушка перестал ходить, я все время таскаю его на руках.

– Когда мы начнём его лечить, он быстро наберет вес, так что, особо не потаскаешь. А по поводу расстояния, думаю можно сделать поводок, чтобы не забыть о привязке.

Обсудив все детали с родителями, Ведун занялся их сыном. Постановка скорлупы была хорошо отработана и не заняла много времени. Здесь был нюанс. Темного кома у мальчика ещё не было, поэтому пришлось ставить скорлупу, ориентируясь по памяти, чтобы получился максимальный размер при минимальном риске. Энергоканал подпитки скорлупы у иммунных формируется сам, таким образом, создавая постоянный недостаток наполнения каналов. Это, в свою очередь, стимулирует источник, тренируя выработку. Так, с этой энергией, скорлупы хватит на неделю.

Канал от матери проложил с минимальной возможной проводимостью, только чтобы возместить недостающую для поддержки скорлупы энергию.

Вообще, можно было бы не заморачиваться с привязкой к маме, достаточно было бы проводить ежедневную подпитку. Вот только, в этом случае, для исключения риска, пришлось бы самому Ведуну переселяться обратно в Гвардейский. А так, даже в случае проблем с порталом, мальчик не обратится.

Надо бы Лею проинструктировать.

Глава 15. День 293.

– То есть ты, кроме умения определять иммунных на расстоянии, можешь определить недоиммунных? Тех, кто потенциально мог стать иммунным, но оказался недостаточно силен, чтобы победить грибок, – Лея, уперев руки в талию, возмущенно смотрела на Ведуна, и отчитывала за несознательность. – А теперь, сделав часть работы, ты хочешь свалить, оставив на меня самое рутинное. А ещё, если что-то пойдёт не так, то и ответственность будет на мне. Ты это понимаешь? Ведь в случае кризиса я вряд ли смогу разобраться. А пациент у тебя не простой. Он сын главы стаба.

– Хм-м. В плане такой ответственности я не подумал. Но ведь проблемы маловероятны. Зато представь, какая репутация у тебя будет, когда ты вылечишь такую болезнь.

– Нет, я не согласна. Первого пациента, ты должен вылечить сам. Потом, на втором, отработать процедуру лечения, и уже с этим знанием будешь учить меня выявлять, и лечить таких больных.

– Но у меня в Берлоге тоже есть пациент.

– Если ты о Рексе, то ты сам говорил, что он стабилен, и уже бегает на охоту. А здесь ребёнок и неотработанная технология лечения.

– Ладно, – вздохнул Лёха. – Конечно, ты права. Мальчика вылечу сам. Но ты будешь присутствовать на каждой процедуре. На счёт того, что эта слава мне не нужна – я не шутил.

– Мне что ли нужна?

– По крайней мере – нужнее, чем мне. Такую информацию не скрыть, а значит будут ещё клиенты. И тебе, под крылом Берета, будет достаточно спокойно. Тогда как я не хочу привязываться к этому стабу. Да и к любому другому.

Вот так Ведун вновь оказался надолго разлучен с Берлогой. Что бы он ни говорил по привязанность к стабам, это не касалось своего тройника.

– Посещения маленького пациента он проводил три раза в день, Катерина, со странным выражением лица, всякий раз уходила. А Ведун, раз уж был рядом, стал в ручном режиме контролировать скорлупу вокруг энергетики грибка, при этом вытягивал энергию из каналов, опустошая их, тем самым стимулируя работу источника.

Этому в особенности была рада Валерия. Женщина в эти моменты могла уделить внимание себе, сходить в душ и туалет. Мальчик тоже был доволен. Наконец-то его стали вдоволь кормить, да ещё и в его окружении появилось новое лицо, с которым было интереснее, чем с мамами.

Берет, напряженно следивший за весом сына, тоже облегченно вздохнул, когда вес мальчика перевалил за пятнадцать килограмм, а обращения не случилось.

Источник энергии Егора укреплялся, и уже через неделю стал сильнее раза в три. Это был его естественный уровень без истощения организма, однако дальнейший рост сильно замедлился. Даже с ежедневной стимуляцией от Ведуна, должно было пройти ещё пять-шесть недель до тех пор, пока он сам сможет поддерживать свою скорлупу.

У его подопытных студентов это произошло через три недели. Но и источник у них был сильнее. Лёхе пришлось всего два раза подзаряжать каналы несостоявшихся медиков, для чего он ходил в столовую, подлавливая студентов за едой, и незаметно пополнял их каналы. А Лея все удивлялась, что сразу у трех приведенных Ведуном свежаков такая задержка с формированием дара.

В связи с возможностью навещать друг друга, новости из берлоги стали запаздывать. Но про давно ожидаемое сближение Кота и Нади Алексей узнал первым.

– Дядя Лёха, – однажды утром Кот явился к Ведуну с виноватым видом, и попросил. – Отпусти, пожалуйста, Надю.

– Игорь, – Лёха употребил давно не используемое имя из прошлого мира. – Мне кажется, что ты не это хотел сказать.

– Я… да, – парень вздохнул и продолжил. – Я знаю, что Надя твоя…

– Любовница? – понимая, к чему идет разговор, Алексей решил помочь Коту.

– Да, – выдохнул тот. И посмотрев в глаза Лёхе, решительно сказал: – Я люблю Надю, и хочу быть с ней. Отпустите ее!

– А Надя сама хочет этого? И как она оказалась в такой ситуации – ты знаешь?

– Да. Мы… мы провели с ней ночь. А потом со мной говорила Виктория, – на последних словах Кот покраснел.

– Вот как? – Ведун потеребил свой подбородок. Кот же, на этих словах, вновь спрятал взгляд ожидая отповедь ещё и от него. Но Алексей думал о том, что пока его нет в Берлоге, там стали происходить странные события. Значит, подростки провели ночь, а Вика где была? – Тогда ты знаешь, что Надю в постель я не тащил, это была её инициатива. Ну и Вика помогла. Поэтому удерживать её у себя я не в праве.

– Спасибо.

– В общем, я вас благословляю. Передай это Наде. А сам… не дай Улей обидишь девочку… Ну ты понял.

– Да. Конечно! Спасибо!

Следующей, новость принесла Лиза. Они с Викой разобрались, что регенерация будущей повелительницы растений заключена не в ее организме, а в некоем поле, окружающем её тело. Как и телекинез Капитана. Приняв за основу версию о том, что и её ментал имеет природу в виде поля, Лиза решила, что помощь великого знахаря как раз и нужна для внешнего контроля за тренировкой формирования ментального щупа. Обычно ментаты могут лишь уловить колебания чужого разума, и по вложенным знаниям различить, когда врут. И их эксперименты с костюмом лишь помогали концентрации и усиливали чувствительность. Ментальный же щуп можно погрузить непосредственно в разум объекта, и таким образом читать мысли.

Идея показалась Алексею разумной, да и реализация оказалась не сложной. Всего лишь построить привычный энергоканал из ментальной энергии.

Не затягивая, он предупредил девушку и тут же проник своим щупом в неё. В смысле сформировал ментальный канал и подключил его к разуму Лизы.

– Я чувствую постороннее присутствие в своей голове и слышу твои мысли.

– И о чем же я думаю?

– О тентаклях и девочках-волшебницах.

– Хм-м. Надо же, – покраснел Лёха. – Получается, что связь работает в обе стороны. Тогда вот тебе образ, как работает ментальный щуп. Теперь надо научиться делать её односторонней.

Вот с этим вопросом провозились дольше. Канал не хотел закрываться лишь в одну сторону, он либо поводил мысли, либо нет. Но после серии экспериментов справились и с этим. Всего-то нужно не думать при работе каналом. Всего-то. Это было сложнее всего. Ведь для того, чтобы не думать, нужно было долго тренироваться. В итоге Лиза предложила половинчатое решение, думать о белой обезьяне.

Конечно, так незаметно мысли не прочтёшь, но иногда и это может пригодиться.

На очередном сеансе лечения Егора, Леха решил, что можно потренироваться на ребёнке, вряд ли у него есть секретные мысли. Однако вместо того, чтобы пытаться «не думать», он стал листать память, гуляя по ассоциативным цепочкам. Это был странный опыт. Образы памяти ребёнка были ярко окрашены эмоционально. Они тянули за собой мешая присмотреться к менее ярким воспоминаниям. В какой-то момент Алексей понял, что утонуть в этом калейдоскопе ему не дает лишь слишком тонкий канал, ограничивающий скорость передачи мыслей.

А если попробовать изменить конфигурацию щупа?

Этот эксперимент проводил уже не с Егором, а с Лизой. Девушка быстро уловила суть идеи Ведуна, и, добавив несколько своих наблюдений, она приступила к реализации задумки. Во-первых, она заменила придуманный знахарем щуп, так как он, по ассоциации со шлангом, был полым, чего для ментального инструмента не нужно. Мыслеобразы перемещаются отнюдь не по воздуху внутри канала, а по его стенкам. Теперь он стал значительно тоньше и гибче. Во-вторых, Лиза стала задавать свойства для этого щупа, и, методом перебора, получила три типа ментальных инструмента.

Они были простые: первый – односторонне-проводимый от объекта к ментату, для чтения памяти. Он не был абсолютно непроницаем, просто обратно проходили лишь жалкие крохи, как раз достаточные да отсылки ассоциативных сигналов.

Второй тип канала – тоже односторонне-проводимый, но теперь от ментата к объекту. Лиза сочла, что таким образом можно внедрять готовые мыслеобразы для обучения. Но Алексей попросил не распространяться об этом, потому, что таким образом можно сделать закладки в сознании человека.

Третий тип был просто обоюдно-проникающим – для общения. Его проводимость можно было менять прямо в процессе общения, для контроля «речи».

Открытия в ментальной сфере на этом не закончились.

На следующей процедуре Егора, Алексей вспомнил про камни-накопители. Ведь обычные знахари могут закладывать в них маленькие мыслеобразы, а Лея умудрилась накладывать на них некое подобие каркаса, тем самым, незначительно повышая их ёмкость. Но накопители Алексея могут вместить в сотни раз больше. Почему бы не залить в них какое-нибудь полезное знание?

Эта идея стала причиной для нового похода, но теперь за камнями, так как существующих запасов, для экспериментов, было откровенно мало.

Далеко отлучаться от стаба Лёха не стал. Всё же обязательства по лечению сына главы стаба не пустой звук. Но по ближайшим ювелирным магазинам прогулялся.

Результат был откровенно удручающим. Удалось найти только четыре подходящих камня, но и они были очень мелкими. В такие не поместишь сколь-нибудь существенный мыслеобраз. Пришлось ограничиться короткими воспоминаниями. Но они были малополезны, так как для обучения требовались более объёмные воспоминания.

И тогда в голову Алексея пришла мысль о том, что можно не ограничиваться камнями, и помещать знания из головы донора прямо в свой мозг. Так даже можно гораздо качественнее изучить медицину, просканировав, скажем, того же Савельева. Но это будет позже. Сперва надо закончить с лечением Егора.

Прогресс роста источника мальчика радовал. По прикидкам Лёхи, он уже мог продержаться пару недель без сторонней поддержки. А набрав нормальный для своего возраста вес, он стал проявлять активность, и, если бы не поводок, привязанный к его руке, он бы уже сорвал канал подпитки. Ничего страшного бы не случилось, но родителям Алексей ничего не говорил. Всё знала только Лея.

Она уже могла самостоятельно провести процедуру стимуляции источника, и вскоре, сможет проводить такие операции без Ведуна.

Воспользовавшись возможностью ненадолго передать свои обязанности знахарке, Лёха, на Кот-экспрессе, отправился навестить Берлогу, в которой не был больше месяца.

На первый взгляд ничего не поменялось. Женщины приветственно обняли его. Лиза и Надя чмокнули его в щеку, а вот Виктория прятала взгляд.

Капитан и Рекс отсутствовали. Как пояснила Лиза, они ушли на охоту.

– Рекс? – спросил Лёха. Вика лишь кивнула.

Разговор с ней ожидался тяжёлым. Надя с Лизой, прихватив Кота, тактично вышли из кухни, оставив старших разобраться в своих отношениях наедине.

По началу разговора вообще не было. Они оба сидели молча, подбирая слова. Виктории весь преподавательский опыт не помог в этой ситуации, даже мешал. А Алексей, и без разговоров понявший ситуацию, пытался разобраться в себе.

Сначала ушла Надя. Но девочку он не удерживал, так как его самого тяготила та ситуация, и Кота к ней, он, фактически, сам и подтолкнул. Поэтому, не без некоторой грусти, Лёха радовался за молодёжь. Вот теперь от него уходит женщина, которую он воспринимал почти как жену. Это должно злить, вызывать ревность и обиду. Но нет. На душе была все та же грусть, как и с Надей. Была доля непонимания, но осознание того, что он и сам не очень-то соблюдал ей верность, нивелировало и это.

– Давно?

– Что давно? – Не поняла Вика.

– Давно ты с Рексом?

– Что? Нет, я не с ним.

– Не понял, – удивился Лёха. – А с кем тогда?

– Блин. Не то. Я хотела сказать, что Рекс мне нравится, и, похоже, я ему тоже, но между нами ничего не было.

– Не было? А где ты была, когда Кот с Надей уединялись? Разве не с ним?

– Нет конечно. Эти прохвосты ночью ушли в котельную, и там все и сделали. Я лишь утром по их лицам все поняла. А потом поговорила с парнем и велела ему поговорить с тобой.

– Понятно. А то я уж на придумывал, – усмехнулся Алексей.

– Ты же сам хотел, чтобы Надя нашла себе кого-нибудь своего возраста.

– Хотел. И даже сам нашёл. Но тебе-то чего не хватало?

– Не знаю чего. Сперва пожалела его. Не без этого. Потом поняла, что злость ему не нужна. Зато нужен дом для души, где его будут ждать. Ты же не такой. Ты можешь сделать себе дом в любом месте. Но однажды все равно покинешь его. И отсюда уйдёшь. А мне что делать? Ждать когда ты оставишь меня? Можно сказать, что оставил. То, что потом ненадолго вернулся, ничего не значит.

– Наверно ты права. Вот я, вроде бы, должен злиться и ревновать, но все наоборот, хочу просить прощения, – с грустной усмешкой сказал Лёха.

– И ты меня прости, – потупила взгляд женщина.

– Чего уж там. Давай делить имущество. Вы же здесь жить собрались?

– По правде, мы ни о чем таком не говорили.

– Ну, тогда, мои условия такие: стаб мой! Но в нем мне нужен только ритуальный зал и подвал с камином.

– Какой подвал?

– Вы что? Ещё не обследовали тут все? – удивился Лёха. И пояснил: – Там, в мастерской, если подняться по дымоходу, то можно попасть в старый подвал. Если интересно, то потом посмотришь.

– Вот ещё по дымоходам не лазила, – проворчала Виктория.

Разговор вышел не длинным, больше взаимных упреков не было, и Алексей, собрав свои заначки, вернулся в Гвардейский.

Общение с подругами он не прекращал, а Лиза иногда составляла ему компанию в походах в мединститут. Там они читали воспоминания преподавателей, таким образом, усваивая знания на гораздо более высоком уровне. Например, описание процедуры по удалению аппендикса в учебнике довольно подробно, но опытный хирург, проводя эту операцию, проявляет столько дополнительных знаний, что, для описания, не хватит целой книги. Вед он прокручивает в голове все нюансы, начиная от анестезии заканчивая швом. При этом всплывают ощущения от давления на скальпель и натяжения нити, возможные проблемы и способы их купирования. То есть с этим воспоминанием можно самому провести качественную операцию.

В этом есть лишь одна проблема. В эти воспоминания входят и личностные. Вот они могут принести немало проблем, и вредные привычки – это не самое страшное. Желание поправить очки и покурить не вызвало удивления, а вот приступ астмы, без физической предрасположенности, после усвоения знаний неврологии, озадачил. Ведь получалось, что у доктора неврологии, как раз страдавшей от астмы в моменты волнения, была вполне себе нервная болезнь. А значит и знания от нее не вызывают доверия.

Так прошли несколько месяцев. Алексей увлекся ускоренным способом получения знаний, ведь только по началу, загруженные знания нужно было чистить и усваивать не меньше недели. Чем больше знаний он получал таким способом, тем меньше времени тратил на её обработку. Тут помогал и опыт в вылавливании сорной информации, и уже усвоенные знания, большая часть которой дублировалась.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю