412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Вайс » Несущий бурю (СИ) » Текст книги (страница 3)
Несущий бурю (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:48

Текст книги "Несущий бурю (СИ)"


Автор книги: Александр Вайс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

– Что, Кирк, что-то хочешь сказать? – насмешливо спросил он. – Рискнёшь, графа оскорбить?

Формально он не граф, а только его сын… ну да пусть.

– Нет, словесные баталии подразумевают принять уровень оппонента. А, как известно, с высоты падать больно, – не сдержался я. Нужно от этого избавиться.

Тот оторопел секунд на пять, а потом загорелся.

– Что, сказал?!

– Зачем графу опускаться до уровня, почти сгинувшего баронского рода, – изобразил я испуг.

Тот яростно сверлил меня взглядом несколько секунд.

– Ты прав, к чему опускаться до твоего уровня. Я же не спорю с прислугой своего дома.

Он гордо ушёл, провожаемый моим снова равнодушным взглядом. Психология говорит, что как он понял двусмысленную фразу, так и думает о себе. Хотя, может, контекст и мой вид подтолкнули понять в таком ключе.

– Кирк, вот ты задвинул, – толкнул меня мой сосед, удивлённо на меня смотря.

– Само вырвалось…

– Доведёт тебя язык до беды, – сказала девушка, повернув в нашу сторону голову и смотря одним синим глазиком. Пышная копна чёрных волос, правильное личико. Думаю, многие сочли бы её симпатичной, но не в моём вкусе и… слишком молода. Но хотя бы взгляд равнодушный, лицо нейтральное, а не: «Что ты здесь делаешь?»

– Думаешь? Предположи варианты, – решил я разговорить её.

– Смерть на дуэли. Смерть от убийц. Ссылка в глушь и смерть от монстров, – начала перечислять она.

– О, смерть в битве, кажется достойной, – снова вырвалось у меня. Остановись, архимаг, ты сейчас почти обычный человек.

– А-а-а, – протянула она понятливо. – Настолько отчаялся, что помереть, как мужчина и барон кажется лучшим исходом? Или хотя бы, как воин. А что Симон? Хотел бы так же?

О, вот как его зовут. Отлично.

Тот прикусил губы, как-то даже забито смотря на эту мелочь… стоп-стоп. Испортило меня общество магов.

– Жизнь в любом случае лучше смерти, – наконец сказал он, и девушка усмехнулась и отвернулась. Парень же глянул на меня. – Странный ты сегодня.

– Наверное… день такой, – уклончиво ответил я. И правда, вряд ли Кирк себе такое позволял. Но моя половинка алмар, что я пронёс с собой, унижения не терпит и спокойствием не славится.

Тем временем началось совершенно бесполезное для меня времяпрепровождение, в виде математики. А ведь сейчас мне бы полагалось принимать заслуженную похвалу или отдыхать в обществе Кири, зная, что война кончилась.

Глава 3. Не в своей тарелке

В кабинет неторопливо заходил пожилой мужчина с огромной проплешиной в седых волосах. Люди спешно стихали или, в крайнем случае, переходили на шёпот.

– И не боишься ты так Ллью провоцировать, – всё же тихо спросил Симон. – Граф Тафт не отличается… выдержкой.

А вот и ещё одно новое имя.

– Вырвалось… тише.

Зал окончательно стих, под раздачу преподавателя попасть не хотелось. У многих были конспекты, я же свои не счёл нужным брать. Тем временем, на доске вырисовывалась математическая формула. Запись почти идентична нашей, ничего сложного. Преподаватель закончил и обернулся к нам, вся группа встала с ударом колокола. С небольшим промедлением последовал примеру всех.

– Садитесь, – сказал он звучным голосом, обводя аудиторию взглядом. На самом значка кстати, не было. Видимо, это только для учеников. – По традиции, начнём с нулевиков. Стюарт, вперёд, решай.

Это он так позорит неудачников? Отношение и правда, скверное.

Симон с едва слышимым вздохом встал с прикрученного к полу обитого тканью стула, и пошёл вниз. Кстати, удобная тут мебель, всё же аристократы. Помнится, у нас почти все кабинеты ограничивались деревянными скамейками. Ох, как вспоминаю родные запахи дерева, бумаги, чернил… так, хватит.

Стюарт взял мел и начал выводить на доске каракули. Меня же распирало желание просто дать ответ.

Возился долго, всё время прерываясь на размышления. Преподавателю это надоело.

– Плохо, садись. Экзамены не сдашь такими темпами.

Так ещё и скоро конец курса, раз уже об экзаменах говорит. То есть, время поджимает… интересно.

– Ларсен, к доске, решай ты, – сказал профессор. Я с секундным запозданием понял, что обращаются ко мне и встал. Тем временем друга настоящего покойного Ларсена, проводило несколько презрительных взглядов. Ну а я… несколько быстрых движений, выводя красивые линии, а не те каракули, что учитель начеркал, и элементарное уравнение решено.

– Надо же, сегодня подготовился, – сказал он даже как-то удивлённо. Не ожидал. Судя по паре пойманных взглядов, не только он этого не ожидал. Ну извините, мне гордость архимага не позволит на этом застревать. Притворяться неучем выше моих сил. Профессор ещё раз осмотрел решение и кивнул. – Садись.

Уселся на место, начав слушать объяснение мной же написанного решения. Разговаривать никто не решался, а я почти ушёл «в себя». Осколки колец магии – без изменений, ожидаемо. Ощущение душ: профессор – маг, сильнее любого из студентов, но… такой себе. И от него чёткий стихийный сдвиг ледяной магии. Всех, кто выходил к доске, тщательно изучал взглядом. Полезно узнавать свою группу. Лекция с элементами семинара подошла к концу, а мы двинули на завтрак.

– Да ты крут, половина группы бы тоже не решила! – негромко, но восторженно сказал Симон, как только мы оказались наедине.

– Просто поучил и подумал, пока ты там стоял… – также уклончиво ответил я. Не говорить же, что я это в уме решил, до того, как он дошёл до доски.

Симон только хмыкнул. Он пытался что-то освоить в течение лекции и подустал. Мы прошли в столовую: прямая раздача с подносами да столики – ничего примечательного. Еда неплохая и кормили сытно. За небольшой четырёхместный столик с нами уселась средней внешности слишком худая, курносая темноволосая девчушка второго ранга и парень первого, что тоже отсиживался в районе галёрки.

– Энди, только, пожалуйста, без выбросов, – скосил Симон глаза на «пробуждённого».

– Я уже почти взял под контроль. Скоро вторым буду, – махнул он рукой. Ах вот оно, что. Понял, почему от первых как от прокажённых шарахаются – у них иногда случайные применения магии происходят. Но, видимо, этот этап быстро проходят. Хотелось бы увидеть, как они применяют магию. Потому что, судя по прочитанному в книге – инстинктивно, как монстры. – И вообще, я хотя бы не вылечу скоро.

– Симон, Кирк, вы главное не отчаивайтесь… и не расстраивайтесь, – заговорила девушка. – Просто, не повезло.

Ага, видимо тоже, более-менее друзья. Кстати да, не аристократов в поле зрения не попало. Я был прав, тут высшее учебное заведение более элитарное.

– Спасибо, – почти сдулся Симон, опустив плечи и уставившись в тарелку.

– Авелин, ты лучше скажи, у тебя после вчерашнего рука как? – продолжил Энди, и она потёрла правую руку.

– Маддисон не жалела. Целитель сказал, что ещё день болеть будет. Ненавижу ветровиков с их фокусами, – она недовольно фыркнула. – Лишь третья дочь, а ведёт себя уже как графиня.

Итак, травмы на дуэлях и последующие походы к целителю тут в рамках нормы. В целом, правильно: стоит быть привычным к боли, если уклон боевой. А вот к эффективности целителей вопросы есть. Или к их усердию. А может: «Пусть поболит, как напоминание о пропущенном ударе». Повод задуматься и стать лучше. У алмар так часто делали, если кто-то из детей начинал пропускать удары тренировочным оружием ради опасных манёвров. Лучше пусть поболит синяк от деревяшки, чем потом руку отращивать или вовсе погибнуть.

– Кирк… Кирк! – окликнула меня девушка, сидящая напротив, пока я задумчиво жевал завтрак и не сразу отреагировал на непривычное имя.

– А… извини, задумался.

– Тебя же тоже поколотили недавно, уже в порядке?

О, даже некоторая забота. Есть в этом мире люди. Хотя не факт, что она мне помогла бы, встав такой вопрос без выгоды для неё, и требуй он затрат.

– Да, свеж и полон сил. Спасибо за беспокойство.

Пошли обычные студенческие разговоры о семье, учёбе, да какие-то слушки. Я же развесил уши и иногда вставлял нечто ничего не значащее. Лёгкое получение информации о мире. Впрочем, на завтрак много времени не давали. Вскоре мы уже шли на другой урок, этика. Ещё полтора часа бессмысленно потраченного времени, но я не знаю, как мне аукнется прогул, а крупицы информации иногда поступали.

Наконец – фехтование. Все отправились в корпус общежития, где я переоделся в найденную, очевидно, спортивную, форму из майки и немного затасканных чёрных штанов из грубой ткани. Снова дождался Симона.

– Ну что, готов травмы получать? – невесело усмехнулся он.

– Нет, – покачал я головой. Гордость не позволит. Но Симон понял это иначе.

– Что ж, я тоже нет. Но кто нас спрашивает?

Прошли на ту самую открытую спортивную площадку, в углу которой стоял крытый домик. Спортинвентарь, да арсенал тренировочного оружия. На лезвиях ещё и затупляющие деревянные накладки, а вот защитных щитков не наблюдается. Вопрос: меч или копьё? А, может – посох? Люди разбирали разное оружие, а я понятия не имел, что использовал Кирк. Видимо, студентам позволили выбрать то, что они предпочитают.

О, какая красота – протазан!

Да, мне нравятся мечи. Да и многим аристократам моего мира они нравились. Но с этим оружием дальность боя увеличивается. И лезвие такое крупное, что это фактически короткий обоюдоострый меч на древке от копья. А у основания клинка в стороны уходят изогнутые полумесяцем лепестки. К монстрам зачастую подходить на дистанцию меча несподручно, и такое оружие, я особенно любил. Жаль, во время последней войны сломал свой любимый и на финальную битву пришлось отправится с мечом из запасов сокровищницы… И его тоже сломал. И сломался сам. Но не без смысла.

Уже наплевав на то, что там любил Кирк, взял себе со стойки протазан и крутанул. Хреновый баланс, но размяться можно.

– Необычный выбор, – прокомментировал мой выбор Симон.

– За смену приоритетов сейчас по головке не погладят, – так же предупредила Авелин, что уже держала в руках тренировочный меч. Кто бы сомневался, но мне плевать.

– Всё равно, в конечном счёте, важно умение, – ответил я, понимая, что сейчас должен сдерживаться.

Авелин пожала плечами. Я же начал делать пробные замахи, привыкая к весу и балансу.

Появилась женщина… Вот она в моём вкусе, да. Подтянутая фигура, грудастая, с небольшим носиком и пухлыми губками на правильном овале лица. Платиновая блондинка, пронзительные светло-жёлтые глаза. Женщина в самом расцвете сил и обручального кольца не вижу… Если их тут, конечно, так же традиционно носят. Серьёзный взгляд… это наш учитель фехтования? Главное, не глазеть слишком.

– Инструктор Вирра, – обратился к ней один из парней. – Могу я просить вас освободить меня от занятий? Боюсь, подготовка к экзаменам на носу, а в бою я достаточно хорош. Она на него серьёзно посмотрела.

– Эбней, вижу, от страха ты избавился. Хорошо, зачту курсовой экзамен, если победишь меня. Конечно, я буду сдерживать магию и силу на уровне младшего адепта. Если хватит мастерства, значит, мне нечему тебя учить.

– Марвин, не проиграй слишком позорно! – шутливо крикнул кто-то из группы. На что он метнул яростный взгляд в сторону кричавшего, и вновь обернулся к женщине.

– Как всегда, самый наглый, – проворчал тихо Симон. Я же разглядывал подкачанного парня. Блондинистые волосы, цвета соломы. Статус высокородного аристократа написан на лице трижды крупными буквами, так, что даже незрячий заметит.

– Я… принимаю. Ведь это честь получить спарринг с вами! – сразу собрался он. Ага, вроде и не струсил, и комплимент сделал, хотя от моего внимания не уйдёт нервозность. – Инструктор, с магией?

– Хм… пусть будет с магией. Запустите барьер, – приказала она ученикам, пока они отходили дальше от группы на квадратную площадку, взяв такие же тренировочные мечи. Над ними и правда, появился тоненький барьер. – Но не забывай, это фехтование, а не магическая битва. Дополняй удары магией, но не пытайся держать дистанцию. Представь, что пришлось сражаться в помещении.

А вот это уже интересно. Таращился на это действо во все глаза. Вокруг Марвина и учителя фехтования появились мана-щиты. Причём у парня с отчётливым стихийным сдвигом в свет. У женщины же, щиты были нейтральными, без стихийных проявлений.

Конечно, её щит был плотнее, она не собиралась опускать свою защиту до уровня ученика. Но, думаю, касание мечом признала бы за поражение. Вот только радующая мой взор великолепная блондинка сейчас его отделает.

– Блекбёрн, дай сигнал, – приказала она, скосив взгляд на черноволосого парня, с которым встретился взглядом в начале дня.

Тот кивнул и, убедившись, что участники поединка готовы, громко скомандовал.

– Начали!

Оппоненты сорвались с места. Меч Марвина полыхнул ярким белым светом, он старался начать атаку с обманки… В левой руке собирался стихийный шарик. Интересная магия.

Конечно, обманка не сработала на опытной фехтовальщице, и она легко парировала удар со вспышкой и искрами столкновения магии. Двигались быстро, уверен – эффект от ядра. Не за пределами способностей обычного человека, но сомневаюсь, что в данном случае ключевую роль играла тренировка.

С рук парня сорвался шарик света, пока он пытался вывернуться и нанести быстрый удар сверху, но световая вспышка ударилась во… внезапно возникшую воду.

Водный маг? Неэффективная же магия. Хотя, может, тут не так?

Пляска с мечами всё набирала обороты. Было видно, как инструктор Вирра сдерживается, пока Марвин выкладывался на полную.

Возникло несколько водных плетей, пытавшихся зажать Марвина в тиски, но тот блокировал одну мечом, а другую разрушил световой вспышкой. Магия света опасна своей мгновенной скоростью. Но задержка активации была чётко видна, а ещё, в непосредственно чистый свет, атака переходила только в последний момент. Что ещё снижало быстродействие, давало время на реакцию.

Да и мощность была хилой, хотя голой коже сильный ожог обеспечен, не говоря уж о глазах. Если не можешь щитом от яркой вспышки закрыться.

Очередная световая вспышка заблокирована явно намеренно слабыми водными плетями и те опали. Ненастоящая вода снова распалась облачком маны и исчезла без следа. Затратная магия создания ненастоящей материи. Я почти уверен, что основа магии наших миров едина, и можно проводить параллели. Как итог: в плане боевой разрушительности, водные маги сдают позицию и уступят более выгодной стихии, но вот фехтовала Вирра превосходно.

Марвин едва избежал очередного её выпада, отпрыгнув назад, после чего перешёл в нижнюю стойку и, кажется, собрав все силы, арбалетным болтом выстрелил вперёд, пытаясь контратаковать. Однако ещё одна водная плеть сбила вектор атаки меча, она встретила удар и перенаправила инерцию, заставив пролететь мимо себя.

С той же лёгкостью она уклонилась от пущенного на ходу шарика света. Он взорвался рядом, однако её барьеры легко приняли маломощный удар. Барьер арены приглушил вспышку, не дав нас ослепить.

Вирра не стала бить в спину Марвину, хотя, чётко вижу – могла. Позволила ему развернуться и снова бросится с волной быстрых атак, которые она легко блокировала.

Она и правда, мастер ближнего боя. Постоянные вспышки столкновений энергий и меткое дополнение фехтования магией воды, формирующей плети, струи и стенки. Иногда они распадались после удара, иногда перетекали в иное состояние и перенаправлялись на новую атаку или защиту.

С лица Марвина уже стекал пот, и Вирра решила закончить. Ещё один блок, смещение корпуса и лезвие тупого клинка на возвратном движении прошлось ему по торсу. Мана-щит мог сдержать энергетическую часть атаки, но поколебался и пропустил клинок. Был бы меч острым – было бы ещё легче. Щиты плохо держат физические удары, особенно, приходящиеся на очень малую площадь лезвия.

Марвин уже разворачивался, но строгий голос его оборвал.

– Мы закончили. Уровень неплохой, но тебе ещё учиться и учиться.

А ведь она действительно сдерживалась, не позволяя себе двигаться быстрее Марвина или атаковать сильнее положенного. Да и атаковала магией реже него. Я же получил интересную пищу для размышлений.

Магия, что применяется инстинктивно, как у монстров… быстрая. Создать покров из маны такой мощности – задача далеко нетривиальная. Направлять его по поверхности того, что держишь в руках, вне твоей энергетической оболочки – тоже. Да и подготовка атак хоть и заметна, но быстрая. Признаю, в универсальности они теряют, но как бойцы ближнего боя – хороши. Слабый маг здесь легко победил бы в дуэли слабого мага из Энгора. Как минимум, на ближней дистанции. Что было бы на дальней, судить пока сложно.

Моя прикидка такова: в дальнем бою, если маг с условно тем же уровнем энергии в кольцах успеет создать хотя бы барьер – шансы есть. Но может и не успеть, либо оказаться загнанным в защиту под градом атак. И начнётся борьба эффективности расхода энергии, и умения не сбавлять напор атаки, или держать защиту. Но это если у местного мага будет удобная стихия для атаки вдаль. Если водный маг – шансы бы вряд ли были. То есть, пока бы равный водный маг добежал до мага с кольцами, его бы пару раз успели испепелить.

Оценить результат битвы средних и сильных магов, учитывая пики силы, пока не в состоянии. Но признаю – не посмешище, что-то да могут.

Марвин же уважительно поклонился нашему учителю фехтования и поблагодарил за бой.

– Впечатляет, да? Я бы и пяти секунд в той битве не вынес, – проговорил Симон.

– Ещё бы, нулёвка, – фыркнул кто-то из группы.

Симон вероятно хотел ответить, но не стал. Нас же теперь расставили в хаотичные пары, мне достался парень примерно моей весовой категории, держащий в руках меч.

– Ларсен, решили сменить оружие? – неодобрительно посмотрела на меня преподаватель.

– Есть такое. Думаю, проблем не будет, – сказал я, взглянув на красавицу.

– Напоминаю, старайся не использовать усиление от ядра, – обратилась она к парню, который хитро ухмыльнулся и кивнул.

– Конечно, инструктор.

Она наблюдала сразу за несколькими спаррингами и объясняла людям, что они делают не так. И иногда показывала удар. Нередко, их оружием.

– Кирк, тебе куда? – тем временем с издевательским сочувствием спросил парень.

Внутри произошла короткая борьба сдержанности из-за ситуации и гордости Архимага, которой на помощь пришла гордость алмар. Двое на одного. Бой был неравен, но сдержанность уломала их на один компромисс: постараться сделать победу более случайной, а бой напряжённым.

Глава 4. Потеря времени

На меня высокомерно смотрел парень, который явно размышлял, как самоутвердиться, сделав мне больно. Нет, такое я спустить не могу. Себя уважать перестану, если позволю этой малышне себя ударить. И они уже не дети, избивать могу с полной отдачей.

– Устрой мне сюрприз, – ухмыльнулся я, получив раздражённый взгляд.

– Начинайте уже, болтуны, – скомандовала преподавательница, что следила за нами без интереса краем глаза.

Я и начал, обходя его по дуге и покручивая протазан. Нужно держать удобную мне дистанцию, у него меч – более лёгкое оружие. А ещё, он немного быстрее меня, но Кирк за физической формой следил. Хотя мало, надо ещё улучшить, особенно – в плане растяжки.

Мой противник атаковал довольно небрежно, видимо рассчитывая, что я ему не соперник. Я же, старался не показать, что могу сделать с этим замечательным видом копья. Могу его в три движения уложить, он не чета Марвину. Но это, будет выглядеть странно.

Фехтовали без магии, иначе бы меня в первые секунды обезвредили, если бы этот увалень смог попасть, конечно. И всё же, с его физическим превосходством и немного непривычным мне телом, это не стало совсем расслабленным боем.

Ещё один удар ушёл на жёсткий блок, и он попытался пнуть меня. Мало смысла, но я как бы неловко отпрыгнул. Сделал вид, что едва блокировал его удар затупленным лезвием протазана и снова разорвал дистанцию.

Он наступал, стараясь ударить мне по рукам, плечам или торсу, делая упор на колющие атаки и иногда – рубящие. Непрерывно старался выйти на удобную ему дистанцию, а я всячески отступал и старался блокировать в последний момент.

Удары стали серьёзнее, похоже, он не рассчитывал так затягивать. Впрочем, ещё один как будто бы случайно удачно принятый удар уже на лепесток лезвия и крутануть бы сейчас древко, но давайте сдержимся.

Просто двинуть рукой. Одёрнуть оружие так, чтобы сбить равновесие парню, вложившему много силы в удар.

Решил насмехаться надо мной? Изображал яростные атаки? Смех.

Разворот протазана, шаг в сторону и удар лезвием плашмя прямо по его голове. Меч выпал из рук, а он осел, потеряв сознание.

– М-да, Ларсен, зря ты раньше в руках меч держал, – задумчиво проговорила Вирра, что с некоторых пор неотрывно следила за спаррингом. К нам подбежал сидевший недалеко маг и направил на отключившегося магию Жизни.

– А нельзя было не по голове бить, нулёвка? – раздражённо спросил целитель.

– Почему я не должен использовать отрытую для атаки часть тела? Пусть потом благодарит, что успел повернуть плашмя.

– Он – будущий великий маг, боец нашей страны. Кто ты такой, чтобы бить его по голове? – процедил он сквозь зубы, старательно используя магию.

– Его спарринг партнёр, – равнодушно ответил я, опираясь на древко протазана. – Или я должен был поддаться? Думаю, нет.

– Ларсен, иди, отрабатывай лучше удары в стороне, – приказала Вирра.

– Слушаюсь, инструктор, – кивнул я, и отошёл с площадки, где проходили спарринги. Люди, конечно, использовали свои усиления. В основном – в равных парах. Магические поединки у нас тоже есть, но даже там к «нулёвкам», видимо, магию применять нельзя. Это принесло бы только тяжёлые травмы без всякого смысла. Проще было бы не допускать.

И всё же, как тут всё… непривычно. Но мне нужно, как можно быстрее стать сильнее.

Моего соперника целитель оттащил в сторону и, убедившись, что со светлой, но ушибленной головушкой всё в порядке, пошёл лечить Энди. Ещё одного друга Кирка, единственного на данный момент ранга пробуждённого. Ему сильно врезали по плечу. Целитель так себе, на мой взгляд, медленно ушибы сводит. Но магам и собственная сила помогает восстановиться.

А вот Симона он прямо нехотя лечил, с видимым пренебрежением. Пока я, встав подальше от глаз Вирры, начал «отрабатывать» удары. Может быть, я маг, но ближний бой любил и уважал. Это тоже дополнение магии и искусство. И не стоит показывать перед намётанным глазом слишком многое.

Инструктор Вирра закончила объяснять последнему про их спарринг и подошла ко мне.

– Ларсен, вы неожиданно неплохо обращаетесь с копьём, но движения иногда неуклюжи и дистанцию держите плохо. Победили практически случайно.

Так и есть, ведь я старался скрыть умения! Ха-ха, даже эту красотку надурил.

– Я знаю, инструктор, немного непривычное оружие, но я постараюсь лучше.

Она забрала у меня протазан, показала пару простейших ударов. А потом оставила отрабатывать, недолго посмотрев как я «честно стараюсь сделать лучше». Вскоре очнулся и мой противник.

– Ларсен, извиняйся! Что это был за удар?!

– Плашмя по голове. Предпочёл бы лезвием? – ровно поинтересовался я, встретив взбешённый взгляд. Миленько: низшие демоны на смех подняли бы.

– Да я тебя!.. – он замахнулся на меня кулаком, целясь в челюсть, и мгновенно получил древком по шарам. Упал на колени, скуля фальцетом.

На его несчастье к нам как раз шла инструктор Вирра.

– Фрай, вижу, проигрывать вы не умеете. Как и думать головой. Слышали выражение: после драки кулаками не машут? – ровно сказала она поскуливающему парню, что держался за промежность и опирался на одну руку, стараясь не завалиться на землю.

– Нулёвка, как ты смеешь бить так бесчестно?! – сразу подскочил целитель.

– Он первый напал и, опять же, оставил столь ценное без защиты, – ровно ответил я, снова взглянув на Вирру. Надо бы смягчить. – Прощу прощения за эту ситуацию, инструктор. Он на меня замахнулся, ответил почти рефлекторно.

– Хорошие рефлексы иной раз спасают жизнь, однако постарайтесь в следующий раз просто блокировать удар и отойти.

– Конечно, этого не повториться, – решил я даже склониться. Уже давно непривычное движение.

– Фрай, также напомню и вам – сражаемся мы только на арене. Тем более, вымещать на противнике обиду за поражение недостойно. Когда придёте в себя, подойдите для разбора боя.

Я же немного отошёл в сторону и продолжил отработку ударов под парой удивлённых и парой раздражённых взглядов. Да, первый день, а уже выделяюсь, но не могу я иначе.

– Ларсен… ты за подобное ещё поплатишься, – угрожающе сказал Марвин Эбней, проходя мимо. Эх… как же мне плевать. Впрочем, пока и правда – опасно, нужна сила.

Занятие подошло к концу, дальше на сегодня – магическая практика. Интересно, надо ли мне вообще туда идти? Двинул за Симоном руку которого, я бы сказал, не долечили.

– Как ты его! Один раз вырубил, второй раз поставил на колени! По яйцам врезал! Серьёзно, ты сегодня бесстрашный какой-то, – воскликнул друг Кирка.

– Просто проснулся и понял, что страха нет, – усмехнулся я.

– А… мол смысла нет, так напоследок оторваться решил? – протянул он.

– Всегда есть шансы… слушай, запамятовал, какое число сегодня?

– Пятое, – пожал он плечами. – Ну да, время есть до следующего курса. Последние дни считаешь?

Ага, то есть мы всё же не последний курс и выпускаться с этого надо магом. Логично: основы успеешь выучить… скорее, освоить за последний курс, а потом уже дотянешь личными тренировками. Приятно, что у Вирры такое непредвзятое отношение. А вот целитель тот ещё петух. Ну нет у человека магии. Так тут не магическое фехтование, я победил. Я, по его мнению, должен был подождать, пока мне врежут, получить кривое исцеление и уползти? Ещё чего! Попадётся мне ещё раз – смягчения атаки не получит.

Мы вновь переоделись в форму и… да, тоже пошли на занятие. В этот раз на ограждённую арену, встретив по пути младший курс. Пробуждённых и младших адептов там было резко больше, а самый высокий – единственный старший адепт. Видимо, после второго ранга продвигаться дальше сложнее. У нас же максимум, тоже старшие адепты, но их больше.

Но полно и оставшихся младшими адептами. Да и тот парень, Энди, наверное, недавно вырвался из группы неудачников-нулёвок. Пока шли, своими глазами увидел проблемы первого ранга: от одного из группы небольшой всполох пламени неожиданно ушёл, пока он спорил с товарищем. Благо оба стояли далеко друг от друга, никто не пострадал. М-да, опасно. Очевидные проблемы с контролем силы. Но стой подальше и ничего не будет.

На арене – овальном строении с высокими толстыми стенами и даже трибунами, было неожиданно просторно. Сейчас она была поделена на четыре секции каменными перегородками, позволяя тренироваться нескольким группам одновременно. Причём видимо, одна была со свободным доступом, желающим практиковаться в дневное время.

Думаю, толстые, изрядно побитые атаками стены, возвели сильные маги… Интересно каково это – контролировать только землю? Да, поднимать её, сжимать, формировать… Но как же это уныло.

На этот раз занятие вела черноволосая женщина со скромными формами. Зато взгляд столь же острых карих глаз непрерывно скользил по выстроившимся широким строем в шеренге ученикам. Увы, Вирра симпатичнее раза в два, хотя у неё своя, женственная красота тоже есть. И лицо мрачное, да и на мне с Симоном взгляд фактически не задерживала. Согласен, толку с нас здесь? Можно мне в библиотеку? Нужно ещё вашу историю изучить и карту найти.

Собственно, всем приказали заниматься контролируемой практикой с их забавной ограниченной магией. Огненные шарики, сгустки холода, взрывающиеся шарики света и даже, долго формировавшийся, полноценный лучик. Видел удары ветра, поднятые и даже кинутые камушки, водные хлысты, теневая магия, а так же сформировавшиеся льдинки. Причём они испарялись маной без остатка, вскоре после попадания в цель. Пары людей из группы не было, вероятно – целители. То есть владеют стихией Жизни.

Ну а нас с Симоном отправили сидеть в стороне и пытаться почувствовать в себе силу. Да, читал, всякие методы концентрации по сути направленные на ощущение маны. Вроде как попытка прикоснуться к магии, помогает магию активировать. Сама же преподаватель сделала упор на Энди, который владел огненной магией.

Я пытался слушать их, но она давала ему тренировки контроля силы с упором на огонь. Да в их магии знаний попросту нет! Как мечом учиться размахивать.

Хотя немного преувеличиваю. Есть какая-то техника… то есть, как и посчитал: всё равно, что учиться фехтовать. Разные стихии – как разные виды оружия. А один вид оружия, можно использовать в рамках разных стилей боя… Но мне, как магу, плакать хочется от такого подхода.

Однако мне бы ядро тоже не помешало. Я не знаю, как пойдёт с восстановлением моей личной способности магию использовать. А скорость применения и усиление тела, должен сказать, вполне на уровне.

Занятие закончилось, и мы двинули на обед, после него ещё всего одно занятие, а потом мы свободны. Ученикам давали достаточно личного времени по понятым причинам: люди сами знали, чем себя занять, вроде физических тренировок и той же отработки магии. В этот раз история, с фокусом на разбор разных битв. Благо отвечать не пришлось, зато опять напряг память. Давненько не приходилось столько новой информации поглощать, ещё без внятного контекста.

И всё же это очень важно. Стоит окружающим понять, что я не знаю чего-то очевидного, задать пару вопросов и придётся объясняться.

– Заскочим в библиотеку? – решил я таким образом узнать маршрут у Симона.

– Зачем тебе?

– Поглядеть стили боя с тем копьём, если есть. Может, ещё что-то почитать найду, – уклончиво ответил я.

– Пошли, как раз хотел математику ещё подучить, а те книги по сроку возвращать пришлось, – кивнул он.

Двинулись по внутренним помещениям вглубь главного корпуса. Конечно, нельзя в таком учреждении без библиотеки, даже если книги дорогие. Размер, прямо скажем, не впечатлял. Впрочем, с таким подходом к магии… но мне нужно иное.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю