Текст книги "Тайны НЛО"
Автор книги: Александр Варакин
Соавторы: Леонид Зданович
Жанры:
Эзотерика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 29 страниц)
ГЛАВА 4. Парады НЛО
Поистине стоит поблагодарить писателей прошлых поколений за то, что жанр фантастики был ими освоен относительно поздно и популярность он стал набирать лишь к 30-м годам нашего века. Если бы эпопеи о вторжениях космических пришельцев стали появляться лет на пятьдесят раньше, нам было бы не избежать массовых случаев паники при виде торжественно дефилирующих армад НЛО.
Известно немало случаев, когда наблюдались целые группы летящих объектов. В 1104 г. в небе Англии наблюдался большой сигарообразный объект, вокруг которого кружилось несколько светящихся дисков.
Но особенно странно выглядело поведение групп неизвестных объектов, маневры которых производили впечатление противоборства между ними. Вот некоторые примеры таких «сражений».
Летом 1355 г. множество людей наблюдали над Англией появление большого числа объектов, светившихся голубым и красным светом. Эти объекты двигались по небу в разные стороны, и создавалось впечатление, что они вступили во взаимную борьбу. Потом «армия» красных объектов стала одерживать победу над голубыми, которые поспешно опустились на землю.
В апреле 1561 г. над Нюрнбергом появилось большое количество летающих «плит» и «крестов» и два огромных цилиндра, из которых вылетали группы шаров. Одновременно наблюдались многочисленные сферы и диски, окрашенные в красный, голубой и черный цвет. Все они устроили в небе подобие воздушного боя, приведя в ужас все население города. По прошествии часа объекты начали снижаться и падать на землю, объятые огнем, истребляя друг Друга.
В августе 1566 г. над Базелем тоже наблюдались в небе большие «наклонные трубы», из которых возникали шары. В то же время поблизости было замечено большое количество черных сферических тел, летевших на большой скорости к солнцу. Через некоторое время они совершили полуоборот и стали сталкиваться друг с другом, как бы изображая битву. Некоторые из объектов становились пламенно красными и как бы «съедали друг друга».
В XIX и в начале XX в. был зафиксирован целый ряд наблюдений больших групп каких-то неизвестных объектов, которые иногда летели строем. Впервые они продемонстрировали свою массовость в сентябре 1820 г. Тогда над французским городом Эмбруни ровным строем пролетели странные, похожие на колокола, объекты, издававшие сильный шум. Сделав поворот на 90 градусов, не нарушая строя, они улетели. Известный астроном Ариго писал об этом случае в «Анналах химии и физики»: «Многочисленные наблюдатели видели во время лунного затмения странные объекты, двигающиеся прямолинейно. Они находились на равных расстояниях друг от друга и сохраняли строй, делая повороты с военной точностью».
В сентябре 1851 г. над Гайд-Парком в Лондоне во время Всемирной выставки появилось более сотни светящихся дисков, которые подлетали с востока и с севера, после чего собрались вместе и улетели.
В августе 1871 г. астроном Трувле сообщил о массовом появлении над Мадоной (Латвия) на большой высоте летящих объектов, имеющих треугольную, круглую и четырехугольную форму и двигавшихся с разной скоростью. Один из объектов потерял маневренность и стал падать, совершая движения падающего листа.
В августе 1883 г. мексиканский астроном Жозе Бонилла сфотографировал несколько групп круглых и сигарообразных объектов, летевших строем на одинаковом расстоянии друг от друга и медленно пересекавших солнечный диск с запада на восток. В каждой группе было 15-20 объектов, а всего Бонилла насчитал 283 объекта. На другой день он наблюдал еще 116 таких объектов. Во французском журнале «Астрономия» их удаление от Земли было оценено примерно в 300 тысяч километров.
21 сентября 1910 г. около миллиона жителей Нью-Йорка в течение трех часов наблюдали пролет над городом сотен круглых светящихся объектов, о чем писала тогда вся мировая печать.
Особый интерес представляет явление, наблюдавшееся 9 февраля 1913 г. над Северной Америкой и западной частью Атлантического океана. По данным профессора Торонтского универитета Ханта и англичанина Денинга, обобщивших сотни показаний очевидцев, это явление выглядело следующим образом.
В 21.05 жители центральной части Канады наблюдали в северо-западной части неба появление огненно-красного тела с длинным хвостом, за которым потом последовательно появились примерно 10 «волн», в каждой из которых было 20-40 объектов, летевших группами по 2, 3,4 объекта. Таким образом, в общей сложности пролетело свыше 300 светящихся объектов, исчезновение которых сопровождалось грохочущим звуком. Общая продолжительность наблюдения всего явления для отдельных групп наблюдателей составила более 3 минут. По совокупности наблюдений со 143 точек на Американском континенте и на кораблях, находившихся тогда в Атлантическом океане, было установлено, что эти объекты пролетели по прямой траектории от Саскачевана через район Нью-Йорка и Бермудских островов до мыса Сао-Рок на восточном побережье Бразилии.
В астрономической литературе это явление получило название «болиды Ханта» или «Процессия Кириллид», хотя все его характеристики противоречили характеристикам полета болидов. Достаточно сказать, что протяженность траектории этих объектов в атмосфере составила свыше 9000 км, тогда как наибольшая зафиксированная протяженность полета болидов в околоземном пространстве составляет всего 2400 км. Высота полета этих объектов, по оценке Ханта, составляла около 40 км, а по данным Хофмейстера и Дэвидсона, – порядка 70-80 км, причем их траектория была параллельна земной —поверхности, тогда как высота полета болидов значительно больше, а их траектории, как правило, направлены под углом к поверхности Земли («падающие болиды»).
Все очевидцы описываемого явления отмечали также, что группы этих объектов двигались величественно и неторопливо, скорость их полета составила 8-10 км/с, тогда как скорость полета болидов составляет несколько десятков км/с, а продолжительность наблюдения – всего несколько секунд. Вызывает удивление и тот факт, что не было зафиксировано ни одного наблюдения падения этих «болидов».
Хант высказал предположение, что это могли быть группы мелких космических тел, пролетавших мимо Земли и захваченных ею, в результате чего они приобрели круговую орбиту, параллельную земной поверхности. Но другие ученые, такие как Дэвидсон, Хофмейстер и Фишер, доказывали что сопротивление воздуха не позволило бы обычным космическим телам совершить столь длинный полет в атмосфере, ибо они должны были сгореть либо упасть на землю. Четкого объяснения этого явления так и не было получено.
Самое удивительное заключается в том, что через 5 часов после этого наблюдения, то есть в 2.30 ночи, точно по этой же траектории снова пролетело несколько групп подобных объектов, хотя Земля за это время успела повернуться на 75 градусов. Довольно странно также, что на следующий день (10 февраля в 2 часа дня) жители Торонто наблюдали пролет 7-8 темных объектов сначала с запада на восток, а потом с востока на запад.
Полеты групп неопознанных объектов в рассматриваемый период истории наблюдались также в 1796 г. в Канаде, в 1808-м в Швеции, в 1845-м в Англии, в 1849 г. в Швейцарии, в 1877 г. во Франции, в 1880 г. в Германии и в 1895-м в Мексике.
Отдельного рассмотрения заслуживают случаи, когда пролеты неизвестных объектов приводили к разрушению населенных пунктов и сопровождались гибелью людей. Предполагается, что действительной причиной «великого пожара» в Чикаго 8 октября 1871 г. явился пролет огромного огненного шара, который на своем пути уничтожил несколько населенных пунктов. Жар, излучаемый этим шаром, был настолько сильным, что под его воздействием горел даже мрамор, а металлический стапель на реке оказался сплавленным в монолит. Интересно, что после пролета шара в окрестностях Чикаго были найдены сотни трупов людей, погибших не от огня, а по какой-то неизвестной причине.
В ту же ночь такие шары пронеслись над штатами Айова, Висконсин, Миннесота, Индиана и Иллинойс, причем в городе Грин-Бей погибло 1500 человек, а в Пестиго и Чикаго – по 6000 человек.
В другом случае, имевшем место в 1886 г. в Маракаибо (Венесуэла), под воздействием неизвестного овального объекта, зависшего вблизи от дома, на телах девяти жителей, находившихся внутри дома, появились опухоли, которые на другой день исчезли, оставив черные пятна. В течение девяти дней эти люди ничего не ощущали, а на десятый день пораженные места стали гноиться, образуя открытые раны, и у людей стали выпадать волосы.
Одновременно все деревья, находившиеся около дома, засохли, и на них тоже появились черные пятна. Все пострадавшие были направлены в госпиталь и остались живы.
НЛО на рубеже эпох
Накоплению информации об НЛО чрезвычайно способствовало развитие, говоря современным языком, средств массовой информации. Значительное количество описаний полетов неизвестных объектов шарообразной, дискообразной и сигарообразной формы, сделанных известными астрономами, донесли до нас газеты и журналы XVIII, XIX и первой половины XX в.
В 1777 г. Мессье наблюдал полет значительною числа больших темных дисков. В 1802 г. Фрич, в 1819 г. Грюйтхаузен, в 1834 г. Пасторф и в 1860 г. Рассел наблюдали неизвестные объекты, пересекающие солнечный диск. В 1892 г. голландский астроном Мюллер наблюдал черный диск, двигавшийся на фоне диска луны.
Одно из наиболее интересных и необычных явлений наблюдалось в ноябре 1882 г. в Гринвичской обсерватории астрофизиками Маундером и Кэнроном, которые увидели двигающийся по небу с северо-востока на запад зеленоватый светящийся диск. По мере приближения форма его менялась, и он постепенно превращался в вытянутый эллипс. Все наблюдение продолжалось около 2 минут. Обработав данные различных наблюдений, ученые пришли к выводу, что этот объект двигался на высоте около 200 км со скоростью 16 км/с, причем его длина составила примерно 110 км, а ширина 16 км.
Иногда эти неизвестные объекты совершали сложные маневры, зависали, разделялись на части и снова соединялись.
В 1783 г. итальянец Кавелло увидел над морем овальное блестящее тело, которое двигалось скачками. Вскоре оно взвилось вертикально вверх и полетело на восток, после чего круто изменило направление полета и усилило свечение, осветив всю местность. Потом оно из круглого стало продолговатым, разделилось пополам и исчезло.
В августе 1863 г. в одной из мадридских газет была помещена заметка, в которой говорилось: «Позавчера вечером над юго-восточной частью Мадрида появился светящийся диск красноватого цвета с шаром пламени. Простояв долгое время неподвижно, диск начал быстро двигаться в горизонтальном и вертикальном направлениях».
В июле 1868 г. сотрудники астрономической обсерватории в Оксфорде наблюдали светящийся объект, который во время полета останавливался и несколько раз менял направление полета.
В августе 1871 г. гигантский диск появился над Марселем. 9 минут он провисел неподвижно, потом в течение 7 минут двигался в северном направлении и опять завис, а потом с большой скоростью улетел на восток.
В августе 1939 г. в Швеции в течение 2 минут наблюдались 6 круглых серебристых объектов, размером с диск Луны, которые кружились в небе, следуя друг за другом и образуя подобие хоровода.
В феврале 1942 г. экипаж голландского судна «Тромп» на протяжении 3 часов наблюдал огромный алюминиевый диск, который очень быстро подлетел к судну, проделал серию удивительных маневров и скрылся со скоростью не менее 6000 км/ч.
В приводимых ниже случаях неизвестные объекты сначала летели в одну сторону, а потом возвращались обратно, причем иногда это происходило по нескольку раз.
В 1812 г. в небе над Буковиной появилась какая-то большая звезда, сопровождаемая пучком лучей, и полетела в направлении России. Затем она вернулась обратно и появлялась регулярно в течение четырех месяцев, пока в России шла война с французами.
В 1909 г. в Лимерике (Ирландия) астроном Фергюссон наблюдал ярко светящийся объект, который появился на северо-востоке и, маневрируя, пролетел на юг, после чего возвратился назад. Наблюдение продолжалось в течение 20 минут.
Имели место также отдельные наблюдения взлетов этих объектов с земли, что доказывает их способность совершать посадки. Имеются сообщения о таких наблюдениях в 1808 г. в Пьемонте, в 1853 г. в Северной Франции и в 1921-м в штате Калифорния.
В XIX и XX вв. были впервые зафиксированы ограниченные по времени всплески большого числа сообщений о наблюдениях НЛО как в отдельных странах, так и во всем мире. Первый такой всплеск имел место в период с ноября 1896 г. по апрель 1897 г. в США, когда было зафиксировано большое количество наблюдений неизвестных объектов тысячами жителей отдельных городов, о чем много писали газеты того времени.
Еще более удивительное событие, связанное с НЛО, якобы произошло во время Первой мировой войны.
Речь идет о загадочном исчезновении целого батальона британской армии во время Дарданелльского сражения, которое наблюдали солдаты и офицеры австралийско-новозеландского корпуса, действовавшего в составе английских войск.
По воспоминаниям английского генерала Кэннингема оно выглядело следующим образом: "В безоблачный день 21 августа 1915 года на полуострове Галлиполи над высотой 60 в расположении английских войск повисли семь странных совершенно одинаковых «облаков», похожих на буханки хлеба. Несмотря на ветер, они были совершенно неподвижны, и форма их не менялась. На земле под ними находилось еще одно точно такое же «облако» длиной около 250, а шириной и высотой около 60 м. Оно казалось плотным, будто сделанным из твердого материала.
В это время на усиление английских войск на высоте 60 был направлен батальон 1-го Норфолкского полка численностью 800 человек. На глазах у многих очевидцев батальон подошел к находившемуся на земле «облаку» и вошел в него, но ни один солдат оттуда не вышел. Через час после того, как последний солдат исчез в этом «облаке», оно медленно поднялось с земли и присоединилось к другим «облакам», после чего все они двинулись на северо-запад в сторону Болгарии и через 45 минут скрылись из виду. А на месте «облака» никого не оказалось. Целый батальон английской армии исчез, и его объявили без вести пропавшим.
После капитуляции Турции в 1918 году британское командование потребовало возвращения исчезнувшего батальона, полагая что его солдаты были взяты в плен, но турки доказали, что никаких боевых действий в тот день в этом районе не велось и они не имеют никакого отношения к исчезновению этого батальона".
ГЛАВА 5. Метеорит, который был НЛО
В 8 часов 15 минут 30 июня 1908 года датчики Иркутской обсерватории зарегистрировали землетрясение с эпицентром в районе Подкаменной Тунгуски, в 65 километрах от поселка Ванавара. Более 200 гипотез посетили ученые головы за 90 лет, десятки экспедиций занимались и занимаются изучением и поисками, а теперь давным-давно уже и систематизацией накопленного материала, которого тонны… А малюсенький камушек «весом в сто тысяч тонн и диаметром около 30 метров» так и не найден. Как в воду канул!.. Может, и правда, в воду?.. Нет, хоть и имеются на Подкаменной Тунгуске болота да торфяники, они не нарушены, даже не примяты, хотя бы слегка. И вывал леса, который наблюдался с двадцатых годов по семидесятые, а теперь катастрофически истлевает, весь остался на поверхности, только обгорел. Что же произошло 90 лет назад?
Речь идет о полете и взрыве тунгусского космического тела 30 июня 1908 г., природу которого до сих пор так и не удалось установить. Это явление с чьей-то легкой руки, теперь уж и не выяснишь, называется Тунгусский метеорит, однако правильнее его называть Тунгусским событием или (по-старинному) Тунгусским дивом. Некоторые особенности этого явления вызвали противоречивые толкования, на другие вообще не удалось получить ответа.
Прежде всего осталось невыясненным истинное направление полета этого тела, ибо, согласно анализу вывала леса и показаниям десятков независимых очевидцев, находившихся к югу от места взрыва, получалось, что тело летело с востока на запад. Однако наряду с этим существуют показания десятков других очевидцев, находившихся к востоку от места взрыва, которые утверждают, что тело летело с юга на север. Чтобы как-то увязать эти противоречивые показания, некоторые ученые, и в частности Ф.Ю.Зигель, выдвинули гипотезу, что тело изменило направление своего полета, то есть было управляемым.
Не удалось пока найти объяснения очень сильному свечению стратосферы на высоте около 85 км, которое продолжалось в течение трех суток после падения тела и было особенно сильным в первую ночь. Причем это свечение наблюдалось только в полосе, вытянутой с запада на восток и включавшей территории Англии, Центральной Европы, Южной России и Средней Азии. Очевидно, что это свечение не могло быть вызвано следом от облака взрыва, которое не сумело бы подняться на такую высоту и за несколько часов распространиться на тысячи километров, вплоть до Англии.
Может быть, это свечение было вызвано пролетом самого тела, которое первоначально летело с запада на восток, а потом повернуло на север?
Вызывает недоумение также характер траектории и скорость полета тунгусского космического тела. По показаниям очевидцев, получается, что оно пролетело около 800 км по пологой траектории с очень небольшим углом наклона, причем его конечная скорость составила только 1-2 км/с, тогда как у метеоритов и комет она составляет порядка 30-60 км/с.
В газете «Сибирь» (1908 – 2(15) июля), издававшейся в Иркутске, полет этого тела описывали следующим образом: «17(30) июня 1908 г. в начале 9-го часа в селении Н.Карелинском (севернее Киренска) крестьяне увидели на северо-западе довольно высоко над горизонтом какое-то чрезвычайно сильно светящееся тело, двигавшееся в течение 10 минут. Тело представлялось в виде трубы, то есть было цилиндрическим…»
Многие очевидцы не только видели полет этого тела, но одновременно слышали порождаемые им звуки – факт, говорящий о том, что скорость его полета не превышала скорости звука.
Местный учитель Г.Зырянов из деревни Соснино, на– блюдавший полет тела, описывал его следующим образом:
«По небу плыло ниже облаков тело, похожее на бревно, но гораздо ярче солнца и с огромным снопом искр сзади». Другие очевидцы говорили, что оно было похоже на бочку:
«по краям поуже, посередине – потолще».
Осталась необъясненной и природа самого взрыва, расчетная мощность которого, по разным источникам, составляла 20-40 Мгт и под воздействием которого оказались сорванными отдельные крыши и повалены заборы на удалении до 400 км, а в месте самого взрыва был повален лес на площади 30-50 км. Какая энергия могла вызвать столь мощный взрыв? Ученые, придерживающиеся мнения, что тунгусское тело было кометой с ледяным ядром, считают, что взрыв был чисто механическим, вследствие мгновенного превращения в пар этого ледяного ядра. Тогда возникают вопросы, откуда взялось мощное магнитное возмущение, вызвавшее перемагничивание почвы на площади 3500 км, продолжавшееся около 4 часов после взрыва, и почему деревья в зоне взрыва стали расти в 4-10 раз быстрее?
Кстати, академик Г.И.Петров на основе анализа скорости полета и траектории тела пришел к выводу, что этот взрыв мог произойти не за счет кинетической, а только за счет внутренней энергии летевшего тела.
Существует также предположение, что этот взрыв был ядерным, хотя, по данным академика Петрова, величина гамма-фона в районе тунгусского взрыва оказалась примерно в 100 раз меньше, чем она должна быть на месте воздушного ядерного взрыва такой мощности.
Может быть, взрыв был вызван каким-то видом внутренней энергии, пока неизвестным науке?
Представляют интерес также сообщения о том, что в районе Подкаменной Тунгуски тогда произошел не один, а целых три взрыва с интервалами между ними. Об этом писала, в частности, газета «Голос Томска» (1908 – 15 июля):
«В Канске Енисейской губернии 17(30) июня в девятом часу утра последовал подземный удар, все закачалось. Был слышен гул как от отдаленного пушечного выстрела. Минут через 5-7 последовал второй удар, сильнее первого, сопровождавшийся таким же гулом. А через минуту еще удар, но слабее первых…»
Не пришли к единому мнению ученые и относительно того, почему в районе взрыва – если предположить, что описанное тело метеорит, – не было обнаружено ни кратера, ни остатков вещества, из которого состояло взорвавшееся тело, хотя его диаметр, по расчетам, составлял несколько сотен метров, а масса – около одного миллиона тонн.
Прошло 80 лет после взрыва тунгусского космического тела, в течение которых было выдвинуто свыше 80 различных гипотез о его происхождении, однако и на сегодняшний день оно по-прежнему остается неидентифицированным.
Гипотезы предлагались самые невероятные. Называлась возможность столкновения Земли с микроскопической «черной дырочкой», подтверждением чему обнаружен громадный кратер диаметром 300 метров в Австралии: «дыра» якобы прошила Землю насквозь. Предполагался и метеорит из антивещества, который при встрече с веществом Земли аннигилировал. Комета, с ядром (или осколком ядра) которой якобы столкнулась наша планета в 1908 году, – и вовсе теория довольно расхожая. Кстати, в течение многих лет ее придерживался сам академик Н.В.Васильев, чья инициативная группа при Томском университете «держит руку на пульсе» давно оформившейся в отдельную науку отрасли метеоритики с условным названием «Тунгусский феномен». Сам Николай Владимирович объяснял в 1986 году свой неизбывный интерес к Ванаваре первоначальной романтикой, когда они, группа молодых ученых, на свой страх и риск (и на свои, кстати, ничтожные средства – ибо поиски тунгусского чуда не только не финансируются, что в наше время неудивительно, но и не финансировались государством никогда!) отправились на поиски межпланетного корабля инопланетян. Кстати, тогда их (морально) поддерживал С.П.Королев!..
Может быть, может быть, и ядрышко кометы. Может быть, и «черная дырочка». Почти ни одна из теорий не принимала во внимание простую вещь: деревья тайги в самом эпицентре взрыва обгорели, потеряли сучья, но остались стоять. Вывал тайги тоже чрезвычайно интересен: это не круг, не овал, не «коридор», а сложная асимметричная площадь, где все лесины лежат вершинами от эпицентра, как будто метеорит не летел с востока на запад под углом наблюдения около 10 градусов (то есть почти параллельно поверхности земли), а упал с небес вертикально, как Сирано де Бержерак «с Луны» в пьесе Ростана. Да еще и не примял деревьев, а только опалил их. Тем более удивительно, что ведь площадь вывала не какая-нибудь сотка, и не две: более 50 квадратных километров!
Сам Н.В.Васильев двадцать пять лет назад соглашался с тем, что, видимо, массу метеорита очень сильно завышают, что ядро кометы могло почти ничего не весить и быть в полном смысле бестелесным (газо-пылевое облако, только и всего), но взрыв, и сильнейший, Николай Владимирович не отрицал. Однако уже в интервью, данном «Известиям» в декабре 1986 года, академик, комментируя скорую встречу с кометой Галлея, порадовался, что предполагаемый им самим состав ядра кометы Галлея совпал с тем, что принесли исследования. Надо сказать, точно такой же состав ядра Н.В.Васильев предложил и для Тунгусского метеорита (кометы): смесь частиц металлов, камней и льда. Однако вряд ли бы ледяное ядро взорвалось, да к тому же на Землю уже не раз падали ледяные метеориты, частенько не оставлявшие ни на поверхности, ни в атмосфере видимого следа – даже паро-водяного. А ведь в июне 1908 г. очевидцы наблюдали – огненный шар!.. Впрочем, смотря из какого льда: если это замороженные газы типа аммиака, то при первой же встрече с атмосферой аммиак не только сделается газообразным, но и раскалится до небывалых температур.
Пятнадцать лет назад авторы этой книги столкнулись с проблемой вплотную – правда, опосредованно, через одного из авторов гипотезы, которая впоследствии, может быть, для Тунгусского дива и отпала, но не отметена для всех других метеоритов.
Авторы гипотезы – братья Симоновы, Сергей Алексеевич и Александр Алексеевич. Последний, как физик-профессионал, впоследствии заинтересовался другими вещами, к метеоритике не имеющими отношения, а С.Симонов остался верен теме и продолжал разрабатывать ее, кстати, соотнося свои выводы и предложения с мнениями некоторых специалистов из группы академика Васильева.
Но сначала о самой гипотезе, которая представляется чрезвычайно простой и интересной, а также многое (правда, не все) объясняет в Тунгусском феномене. Слово братьям Симоновым:
"…Около семи часов утра 30 июня (время, определенное в статье, приводилось братьями, вероятно, по другому часовому поясу. – Авт.) со скоростью 45 км/сек, он вошел под острым углом в ионосферу Земли.
Ионосфера – это верхняя часть атмосферы на высотах от 50 до 1500 км, представляющая собой плазменную оболочку Земли, в которой имеется большое количество заряженных частиц: ионов и электронов.
Здесь магнитно-силовые линии метеорита (предполагается, что он все-таки железно-никелевый. – Авт.) выполнили роль открытой ловушки для окружающей его плазмы. Вокруг него возникает плазменно-энергетическая оболочка (ПЭО), в некотором роде уменьшенное подобие радиационных поясов Земли. ТМ (этой аббревиатурой мы в дальнейшем будем обозначать пресловутый метеорит) летел под очень острым углом (10 градусов), что в 6 раз увеличило время пребывания его в ионосфере и позволило эффективней взаимодействовать с ней".
Далее авторы, занимаясь чистой физикой процесса, считают, что воздействие магнитных полей метеорита на заряженные частицы плазмы вызвало излучение электромагнитных полей (бетатронное, или тормозное) и электрических полей высокой частоты.
"В ионосферной плазме мог возникнуть эффект «эхо», предсказанный А.А.Власовым и полученный экспериментально в 1966 году. Применительно к нашему метеориту он заключается в том, что излучаемые поля возвращаются в область их возникновения, то есть на траекторию метеорита, и опятьтаки способствуют большей эффективности взаимодействия ТМ с ионосферой и концентрации энергии в его плазменном следе.
Когда ТМ вошел в плотные слои атмосферы, его кинетическая энергия привела к нагреванию и ионизации обтекающий его воздух. При этом ионизированные компоненты воздуха будут стекать по силовым линиям магнитного поля ТМ, выполняющего здесь роль магнитной воронки, в тыльную часть метеорита, образуя плазменный шнур, соединяющий ТМ с ионосферой. Часть мощного радиоизлучения метеорита будет интенсивно поглощаться этим шнуром, индуцируя в нем высокочастотные электрические поля, в которых, как считал академик П.Л.Капица, плазменный шнур удерживается гораздо лучше, чем в магнитном поле. В нашем случае это соответствует хорошей поперечной устойчивости плазменного следа. Другая часть излучения ТМ передастся по поверхности шнура на ионосферу и создаст там энергетическое облако…
Такая интенсивная перекачка кинетической энергии ТМв энергию плазменной «бутылки» привела к тому, что метеорит тормозился гораздо интенсивней, чем это следовало бы из законов аэродинамики. Сообщения очевидцев о небольшой скорости ТМ в конце траектории падения и отсутствие полосового вывала леса подтверждают это (здесь и далее выделено нами. – Авт.).
… Тунгусский метеорит не оставил бы столько загадок, если бы конец его траектории не совпал с аномальным районом Земли, тектонические особенности которого сыграли большую роль в развитии Тунгусского феномена —действие происходило идеально близко от вулканической трубки древнего кратера вулкана (палеовулкана).
Найденные томскими учеными в слое торфа, образованном в 1908 году, застывшие силикатные капельки размером от 20 до 100 микрон являются, по-видимому, следом гигантского разряда, он же вызвал своеобразный ожог деревьев типа «птичий коготок».
Так как эпицентр плазменного взрыва был в стороне от метеорита, то ударная волна отбросила его. На траекторию ТМ могли еще оказать влияние и огромные магнитные поля разряда ионосфера – Земля.
Отброшенный на юг ТМ… видели наблюдатели в районе села Кежма примерно на высоте 25-35 километров. Вспомним рапорт уездного исправника: "…с юга по направлению к северу… пролетел громадных размеров аэролит… "
Мы же предполагаем, что он лет ел в обратном направлении…"
Такая вот длинная цитата, чтоб не запутаться в физике процесса, преподнесенной авторами еще в 1984 году в газете «Комсомолец Узбекистана». Далее А. и С. Симоновы объясняют, как метеорит улетел на 400 километров южнее, то есть отрикошетировал с севера на юг, а очевидцы наблюдали его летевшим с юга на север, что и указано в рапорте уездного исправника. Здесь, по мнению авторов, смешаны физика и психология (разница между скоростями света и звука и обратное движение разряда от метеорита – именно с юга на север). Для дальнейшего разговора нам важно еще то, что, по показаниям очевидцев, метеорит «произвел ряд звуков, подобных выстрелам из орудий, а затем исчез».
Исследования братьев Симоновых привели к тому, что они обнаружили еще одну интересную особенность: предположительно метеорит упал, как уже многим понятно, не на Подкаменной Тунгуске, а в районе Кежмы, то есть именно в 400 км южнее первичного района – эпицентра вывала тайги. И упал… в месте выхода на поверхность жерла другого палеовулкана!..
Симоновы выстроили свою концепцию следующим образом. Хотя теоретически вроде бы вполне могло быть, что за направление полета был принят звук удаляющегося на север разряда, все же не верить многим очевидцам в районе Кежмы больших оснований нет. Раз говорят, что метеорит пролетел на север, значит, действительно пролетел. И братья нашли, что такое вполне могло быть. Каким образом?
Уже говорилось, что метеорит катастрофически терял кинетическую энергию, и торможение шло гораздо более интенсивное, чем «полагается» по законам аэродинамики. Так вот, притянутый аномальным жерлом палеовулкана в районе Подкаменной Тунгуски (Ванавара), плазмоид действительно взорвался на Подкаменной Тунгуске. Однако сам ТМ, потерявший кинетическую энергию (заторможенный!), «выпал» из шнура, продлившего траекторию уже без него. А «вывалившись», метеорит мог упасть в районе Кежмы. Причем был он не особенно раскаленным («работала» плазма, скопившаяся вокруг него) и в безлюдном месте вполне мог затеряться от глаз наблюдателей. И впрямь, когда столько людей видели, как он летел, почему-то нет ни одного наблюдателя самого момента падения… Он просто мог упасть, как обыкновенный, хотя и огромный, камень.








