355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Суханов » За Снегурочкой » Текст книги (страница 1)
За Снегурочкой
  • Текст добавлен: 26 ноября 2021, 11:00

Текст книги "За Снегурочкой"


Автор книги: Александр Суханов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Александр Суханов
За Снегурочкой

Эта история произошла в преддверии Нового года. У меня есть внучка Яна, и вот, в школе решили устроить для ребят праздник, встречу Нового года. А чтобы было интересней – велели всем прийти в костюмах. В общем, Янку нарядили Снегурочкой.

И вот, настал этот день. На праздник Яну провожала мама и бабушка. Конечно же, чтобы всё снять на телефон и потом выложить в сети. Все – таки первая ёлка в школе. Шутка ли – первый класс. Сначала всё шло замечательно: хоровод, Дед Мороз, аниматоры, в разных зверюшек одетые, развлекали детвору на совесть. Праздник уже заканчивался, когда всё это и произошло.

Янку привлекла на ёлке какая-то игрушка и она, недолго думая, потянулась к ней. И исчезла… Десяток телефонов зафиксировали этот момент. Это потом всё тщательно изучили полицейские, которых вызвали на происшествие. По всему получалось, что похитила Янку ёлка – у неё вдруг выросли две руки в белых варежках, они схватили ничего не подозревающую девочку, и втащили прямо сквозь колючие ветки внутрь.

Я потом тоже видел эту запись, раз десять, даже скинул это видео на свой телефон.

Янку так и не нашли. Убитых горем родителей отправили домой, ёлку загородили стульями и обмотали красной лентой.

Вечером, после работы, я решил сам посмотреть на место преступления и отправился в школу. Сын подвёз меня на машине. В школу меня пускать не хотели, вредный охранник попался, и, главное, здоровый бугай. Ему бы кувалдой махать или шпалы таскать, а он тут в пустой школе штаны просиживает. Наверное, полчаса я его уговаривал пустить меня к злосчастной ёлке, а он упёрся и не пускает. Ладно, хоть на улице не стал держать, открыл двери, но дальше – ни в какую пускать не хотел.

Где проходил праздник, я примерно знал, Анна рассказала (это мать Янки и жена моего сына). Сын пытался в это время где-нибудь припарковаться.

Но вот подоспел и он. Охранник, видя, что численное превосходство не на его стороне, стал выталкивать нас из здания, ещё и кнопкой БР пугать начал. Но мне почему-то стало просто необходимо взглянуть на эту ёлку, и сдаваться я не собирался.

– Задержи его, – крикнул я сыну и, поднырнув под рукой бугая, бросился со всех ног на лестницу, ведущую в зал с ёлкой. Сзади слышались звуки борьбы, но, когда я уже вбегал в зал, по лестнице загрохотали подкованные сапоги (или что там на такие ноги может полезть). Короче, времени у меня не оставалось, чтобы всё изучить, я успел только раздвинуть стулья и коснуться ближайшей ветки, как здоровенная рука развернула меня на 180 градусов и со словами: ,, Ах ты, гад!” в мой подбородок влетел кулак. Ну, я человек неспортивный, поэтому отключился мгновенно. Последнее, что я видел, так это то, что ёлка набросилась на меня. Или я на неё… И всё, темнота.

– Может он мёртвый, а, волчок?

– Да нет, вроде дышит, – ответил неизвестному другой голос.

Я пришёл в сознание, но не спешил открывать глаза. Кто это там разговаривает? Наверное, прикатили вызванные охранником гэбээровцы. Нет, я лучше полежу ещё. В школе тепло. Тепло-то тепло, а нос ощутил холодный воздух, и запах какой-то не школьный – скорей рекой пахнет, а точнее, прудом или болотом.

– Как его будем в чувство-то приводить? – снова раздался первый голос, – ещё замерзнет!

– Сейчас сам подскочит, – уверенно ответил его напарник.

– Что это значит? – пронеслось в моей голове, – шокером, что ли, хотят меня шарахнуть? Нет уж, лучше я сам реанимируюсь.

Я открыл глаза. И заорал: прямо перед моим носом нависла зубастая пасть, приличная такая, зубы – что мои пальцы на руке. В голове пронеслось множество всяких предположений. Чтобы не сбылось самое худшее из них, я постарался заехать зверюге прямо в нос. Где-то слышал, что такого обращения никто не любит. Рука моя просвистела в морозном воздухе, и упала, не встретив препятствия.

– Всё, глюки начались, – промелькнула следующая мысль, – минимум сотрясение мозга! Кстати, голова гудела – ударчик был от души.

– Я же говорил, что сам подскочит! – раздалось рядом.

Я решился, и сел. Когда глаза смогли настроить изображение, я пожалел, что не полежал ещё минут шестьсот. Вокруг раскинулось то ли озеро, то ли пруд, покрытый льдом, а я лежал на земле. Снега не было. Это был, наверное, остров. А прямо передо мной стоял мужик, одетый во все красное, начиная от шапки и кончая сапогами. Фасончик, конечно так себе, но ему шёл – вылитый Иван-царевич. Стоп! Какой ещё царевич?

Но скоро, совсем скоро, это меня перестало так сильно напрягать, потому, что я увидел спутника Ивана. Это был волк, нет, не так – ВОЛК!!! Эта зверюга сидела рядом с мужиком, и голова его доставала до его головы. Короче, они были одного роста. Это где же таких разводят?

– Вы кто? – выдавил я пересохшим горлом.

– Хорошее дело, скажи, волчок! Это ещё мы – и кто? Сам-то ты кто, убогий?

– Сами вы убогие. Аниматоры, блин, нашлись. Помогли бы лучше! А то зубы скалить мы сами можем – это я в адрес волка. Внучка у меня пропала, не видали? Как Снегурочка одета.

– Внучка, говоришь? – раздалось в ответ. Странно, мужик в красном рот не открывал, – что-то ты на Деда Мороза не похож!

– Это волк, что ли, разговаривает? – до меня, наконец, дошло. Голова ещё гудела, и поэтому поводу мысли складывались с трудом, – люди мы, ясно? А внучка на праздник Снегурочкой нарядилась, вот её ёлка и утащила.

Волк почесал задней лапой за ухом, и посмотрел на ряженого товарища.

– Ты чего-то понимаешь? Вань, ты чего молчишь-то?

– Так, значит, с Иваном я угадал! А это, выходит, его серый волк, который его везде возит? Я бы тоже на такой лошадке прокатился, – подумал я, а вслух сказал, – а чего понимать-то, всё понятно! Вы – сказка, а я тот, кто эту сказку читает, ну, и смотрит иногда.

Мои собеседники опять переглянулись. И тут меня осенило – телефон! Я быстро ощупал « О’харовский» пуховик. Во внутреннем кармане нашёлся мой смартфончик, включил. Связи, конечно, нет, но видео-то я загрузил!

– Вот, смотрите! – сунул я экран Ивану под нос, – это – типа вашей тарелочки с яблочком.

Волк тоже уставился на экран. По звуку я определял, когда там что происходило, и выдавал небольшие комментарии. Когда кино кончилось, мои собеседники о чём-то стали перешёптываться.

– Я, вообще-то, ещё тут! – убрав телефон в карман, наехал я на них.

– Твою внучку увёз мужик в красном, – заговорил царевич, – в санях, оленями запряжённых.

Я уставился на царевича. Мужик, и в красном. Отвёз Янку подальше, а сейчас мне лапшу вешает? Только, нафига ему олени, если у него есть такой волчара? Не сходилось.

– И куда он её повез? Главное, зачем?

– Зачем – мы не знаем, а проехал, точнее, пролетел – вон туда, – волк указал направление лапой.

– Как это, пролетел? – не понял я, – как птицы? Вы сами-то головой не ударялись?

– А так и пролетел, – это, наконец, царевич заговорить решил, – вылетел из ниоткуда, и умчался в никуда. Восемь оленей в сани запряжены, правил ими мужик в красном полушубке и красном колпаке, а на руках белые варежки, как в твоём кино. А вот внучка твоя как раз и выглянула через край саней.

– Теперь ясно стало, – вздохнул я, – и как мне его догнать? У меня не только саней, кобылки захудалой нет.

– А это не проблема, правда, волчок?– Иван погладил волка по загривку, – в царский терем сначала, а потом поглядим. Может, даже бабушку привлечь придётся.

– Какую ещё бабушку? – я все ещё соображал медленно, хотя голова прошла, – по-моложе-то никого нету?

– Ну, ты сказанул! – волк даже упал на спину и задрыгал ногами, в смысле лапами. Когда порыв веселья прошёл, он продолжил, – сам-то внучку ищешь! Дед уже, а подавай по-моложе! Наша бабка всем фору даст, не зря её Ягой зовут.

– Настоящая Баба Яга? – обрадовался я, – ну, так это же другое дело – едем!

Тут мне пришла ещё одна идея.

– А давайте я вас сфоткаю, на память!

Кадр получился замечательный. А потом мы уселись на волка вдвоём. Мне даже показалось, что спина у «зверотакси» немного вытянулась, что-то вроде «волкотаксы» получилось. Но проверить не удалось, так как в следующее мгновение засвистел ветер в ушах, и вокруг всё замелькало. Царевич, он хитрый или опытный: меня спереди посадил, так что всю силу встречного ветра принял на себя я. Хорошо, что поездка закончилась быстро – наверное, недалеко было, а может, скорость нашего транспорта была сверхзвуковой.

Оглохший от ветра, и с красной физиономией, я слез с волка перед деревянным сооружением. Наверное, это и был царский терем, так как Иван соскочил с волка и, махнув мне рукой, стал подниматься по ступенькам крыльца. Я поспешил за ним. Думал, что нашего «конягу» сейчас возьмут «под узцы», и отведут почистить да покормить, но тот, отряхнувшись по-собачьи, затрусил следом.

В тереме оказалось тепло. Меня сразу удивила какая-то суета внутри. Какие-то люди в старинных одеждах сновали туда-сюда с вёдрами и тряпками.

– У вас тут что, субботник?

– Не знаю, что такое субботник, но сегодня батюшка решил порядок в доме навести. А вот и он сам, – царевич головой указал на невысокого мужичка в атласной рубахе. Тот сидел на троне и раздавал указания, активно помогая себе руками. А слуги с моющими принадлежностями метались по терему, стараясь выполнить многочисленные пожелания самодержца.

– Так, мы не вовремя?

– Да нет, всё нормально, – успокоил меня царевич,– пошли, познакомлю.

И он направился к трону прямо по мытому полу, волк последовал за ним. Ну, и я тоже.

– О, Ванечка! – заметил нас царь, – да ещё не один! А ну, все брысь отсюда!

Слуги только этого и ждали, через мгновение никого не осталось. Царь слез с трона, нацепил непонятно откуда взявшуюся корону, и подошёл ко мне.

– Приятно познакомиться, Царь!

– Александр, – стащив с головы шапку, ответил я, – и пожал протянутую руку.

– Ну, и каким ветром тебя к нам занесло, Александр?

– Да вот, внучку ищу. Утащил её какой-то козёл на оленях.

– Козёл, говоришь, это как? – не понял царь.

– Да ты, Сань, покажи батюшке кино своё, – вмешался царевич.

– А, это мы запросто, – я вытащил смартфон, и включил видео с похищением.

– А вот они видели, как похититель пролетел на оленях, и внучка моя с ним, – показал я на Ивана с волком, когда видео закончилось.

Царь уселся на свой трон и задумался.

– Не наши это балуют, методы не те. К тому же олени эти – летающие. Я вот только про одних таких слышал: за границей есть такой типчик, вроде нашего Деда Мороза.

– Санта Клаус, что ли? – высказал я неожиданную догадку, – ему-то зачем?

– Он, – подтвердил мой собеседник, – а вот зачем, нам и надо узнать. Позвать сюда воеводу!

Через несколько минут в палаты ввалился бравый вояка: на голове бобровая шапка, на плечах полушубок, тоже бобровый. Через плечо сабля висит, сапоги надраены до блеска.

– Звал, Царь-батюшка?

– Ты чего это, воевода, службу не несешь? – соскочил с трона царь, – у нас басурманы воздушное пространство нарушают, а ты и не чешешься!

– Виноват, государь! – вытянулся по стойке смирно воевода, – только никто его не нарушал, это воздушное наше.

– А Санта на оленях мне почудился? – царь затряс своим кулаком перед носом вояки.

– А, это вы про это, – расслабился воевода, – так не было нарушения, всё по закону. Запрос на пролёт был, и пошлина уплачена с лихвой.

– Какой запрос, какая пошлина? – не унимался самодержец, – немедленно в погоню Горыныча!

– Невозможно, Царь-батюшка! – воевода опять вытянулся перед царём, – спит змеюшка. Как-никак три бочки вылакал, по одной на каждую головушку.

– Какие бочки, ты о чём это? – царь уселся на трон,– по какому поводу наши воздушные войска деморализованы, и небо наше лишено защиты от супостата?

– Так не пропадать же добру, сам посуди, твоё величество, – воевода понял, что царь уже не в таком гневе, когда головы рубит, – Санта этот пошлину вином заморским заплатил, как положено, десять бочек. «Виськи» называется.

– Виски, наверное, – вмешался я.

– Во, точно, виски! – подтвердил воевода, – четыре в казну откатили, три Горыныч вылакал, а остальные стрельцы поделили. Всё честь по чести.

– Почему я не в курсе, что у нас заморские гости? – остывая, окончательно спросил царь.

– Так не стали тебя, батюшка, беспокоить: он же беспосадочно пролетел. Проследили мы за ним: всё, как заявлено, даже не снижался по нужде. Так и пролетел до своей заграницы.

– А знаешь ты, – царь снова вспылил так, что воевода опять вытянулся по струнке, – что этот басурман использовал наше пространство воздушное для злодеяния?! Девку он украл, вон – его внучку.

Царь ткнул пальцем мне в грудь.

– Поднимай войско! Горыныча протрезвить – и в погоню! А ты войско на басурман поведёшь! Я им покажу, как наших девок в полон брать!

– Остынь, старый, – раздался от порога чей-то голос, и закашлялся, – воевать он собрался! Тут частное дело, по-тихому надо.

Все повернулись на голос: в дверях стояла древняя старуха.

– Яга, ты как тут? – царь снова соскочил с трона и засеменил навстречу гостье, – ты же на курорте должна быть!

– Тебя на один день оставить нельзя, – бабка обнялась с царём и, трижды поцеловала самодержца, – вечно ты во что-нибудь вляпаешься! Нельзя сейчас войну начинать, праздники на носу.

– А чего делать-то? – вмешался царевич. Я и забыл о его присутствии, – помочь ведь надо!

– А велите на стол собрать, – заявила Яга, – совет держать будем! И Василису не забудьте кликнуть, авось чего подскажет – Премудрая ведь!

– Блин, да тут все сказки в одной куче, – подумал я, и вспомнил про смартфон, который все ещё держал в руке. Фотосессия началась, лишь бы батарея не села в нужный момент!

– А ты, милок, заканчивай фоткать, – бабуля подошла ко мне, – из-за тебя все собрались, а фотки наделать ещё успеешь!

– А вы откуда про фотоаппарат знаете? – не удержался я.

Баба Яга ухмыльнулась и, взяв из моих рук аппарат, что-то над ним пошептала и вернула мне.

– На, держи, теперь, пока ты у нас, батарея не закончится.

Я обалдело проводил её взглядом в соседний зал, потом глянул на экран смартфона. Заряд был полным, даже слишком: вместо пяти палочек наверху экрана красовались штук двадцать.

Я проверил снятые кадры, вдруг стёрлись во время зарядки? Но всё было на месте, и неплохого качества. Пришлось поспешить в обеденный зал, потому что два стрельца с алебардами собирались закрыть дверь.

Все уже сидели за большим столом. Иван махнул мне рукой, приглашая сесть рядом. Я не стал выпендриваться, и рухнул на длинную скамью. Вроде все в сборе, пора начинать, но видно, кого-то ещё ждали. Я, чтобы не терять время, оглядел накрытый стол на предмет, чем тут в сказках кормят. А кормят тут неплохо: через весь стол вытянулся осётр, по бокам распустили крылья пара лебедей, прямо с перьями. Натурально так выглядят, будто взлететь собрались. Ещё поросята жареные, мелкие птички, типа воробьёв, но тоже жареные. Ну, и соленья, варенья, стряпня всякая.

– А давай заморского вина отведаем? – царь в предвкушении потёр руки, – как там дегустаторы, все живы?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю