412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Строганов » Новейшая история стран Латинской Америки » Текст книги (страница 7)
Новейшая история стран Латинской Америки
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 15:50

Текст книги "Новейшая история стран Латинской Америки"


Автор книги: Александр Строганов


Жанры:

   

История

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 37 страниц)

Однако сотрудничество разнородных левых и демократических сил было делом нелегким из-за взаимного недоверия, разногласий, соперничества. Многие демократические партии продолжали видеть в коммунистах противников демократии, поскольку те не отказались от «диктатуры пролетариата» как своей конечной цели и подчинялись директивам московского руководства Коминтерна. В новом курсе коммунистов часто усматривали лишь тактический маневр, намерение компартий навязать свою гегемонию народному фронту и использовать его как орудие осуществления собственных партийных целей. Действительно, сектантские и догматические настроения среди коммунистов, в том числе в Латинской Америке, были преодолены лишь частично, и часто проявлялась подобная трактовка народного фронта как средства расширения позиций компартий и навязывания их целей всему движению. Тезис Коминтерна о необходимости утверждения решающей роли рабочего класса в народном фронте внушал подобные настроения и соответствующие опасения. Проявления недоверия к потенциальным союзникам были и у коммунистов, часть их усматривала в курсе на народный фронт оппортунистическую тенденцию.

Борьба за народный фронт приняла в некоторых странах Латинской Америки значительные масштабы. В каждом конкретном случае она имела свои особенности. В Мексике в период президентства Л. Карденаса можно говорить о создании народного фронта и правительства народного фронта в специфической форме. Здесь удалось осуществить наиболее глубокие прогрессивные преобразования. На Кубе к концу 30-х годов демократические силы добились некоторых успехов, хотя народный фронт как таковой создать не удалось.

В Бразилии эта борьба приняла форму Национально-освободительного альянса, оппозиционного режиму Варгаса с его буржуазно-националистической политикой. К 1934 г. в политике правительства определился поворот к отказу от сотрудничества с «тенентистами» и к компромиссу с консервативно-олигархическими силами. Одновременно Варгас объявил о восстановлении конституционных форм правления. На деле речь шла о сохранении диктатуры, но в завуалированном виде. Такими мерами Варгас стремился стабилизировать ситуацию в стране. В 1933–1935 гг. широкие масштабы приняло движение фашистской партии «интегралистов», призывавших к созданию «интегрального и сильного бразильского государства» по образцу Германии и Италии, с которыми они установили тесные связи. «Интегралисты» старались подчинить своему влиянию правительство Варгаса.

В такой обстановке и был создан в марте 1935 г. Национально-освободительный альянс, в который вошли коммунисты, левые «тенентисты», левые профсоюзы и общественные организации. Почетным председателем был избран Луис Карлос Престес, руководитель «Непобедимой колонны» 20-х годов, вступивший в 1934 г. в компартию. Руководимый коммунистами и левыми «тенентистами» Альянс приобрел характер массовой революционной организации, поставившей целью борьбу с правыми силами, свержение диктаторского режима и проведение радикальных антиолигархических и антиимпериалистических преобразований. Уже через два месяца действовало 1500 ячеек Альянса, в сферу влияния которых было вовлечено до 1,5 млн. человек.

Однако руководство Альянса, переоценив достигнутые успехи, взяло курс на подготовку вооруженного восстания. Это привело к отходу от Альянса многих его участников и дало повод властям к преследованиям. В июле 1935 г. правительство Варгаса запретило Альянс, перешедший на нелегальное положение.

Несмотря на неблагоприятную ситуацию. Альянс в ноябре 1935 г. начал вооруженное восстание в Рио-де-Жанейро, Ресифи и некоторых других местах с участием левых «тенентистов» и трудящихся. Восставшие овладели городом Натал на северо-востоке страны, где создали Народно-революционное правительство Бразилии. Однако правительственные войска сумели изолировать и подавить разрозненные очаги восстания. Начались репрессии против его участников. Был брошен в тюрьму и провел там более 9 лет Л.К. Престес.

Скатившись на левосектантские, заговорщические позиции, Национально-освободительный альянс не смог превратиться в движение народного фронта и был разгромлен.

В ноябре 1937 г. Варгас установил в Бразилии режим «нового государства». Это была националистическая диктатура, обрушившая депрессии на левые и демократические силы. Но одновременно в 1938 г. Варгас разгромил партию «интегралистов». Были запрещены все политические партии. По примеру фашистской Италии вводилась корпоративная система. Террор против оппозиции правительство сочетало с социальным маневрированием, с уступками трудящимся.

В экономической области режим «нового государства» стимулировал развитие национальной промышленности, государственного сектора, ограничивал привилегии иностранных компаний. Был национализирован ряд предприятий нефтяной промышленности, приняты меры по созданию тяжелой промышленности.

В режиме «нового государства» Варгаса проявилась двойственность буржуазного национализма в зависимой от иностранного капитала стране.

В Аргентине борьба за народный фронт явилась ответом на наступление на демократические права и условия жизни трудящихся, репрессии против рабочего движения, которыми характеризовался период президентства генерала Агустина Хусто (1932–1938). Эта политика стимулировала крайне правые группировки, в том числе. внутри правящей Национально-демократической партии, симпатизировавшие фашистским режимам в Европе и стремившиеся к установлению открытой террористической диктатуры. С 1933 г. активизировалась агентура фашистской Германии в Аргентине, опиравшаяся на многочисленные колонии немецких иммигрантов, среди которых она имела сильное влияние.

Такая обстановка вызвала подъем рабочего и демократического движения. Уже в июле 1933 г. похороны опального бывшего президента Иригойена, многолетнего лидера радикалов, превратились в грандиозную антиправительственную демонстрацию. В 1934–1936 гг. нарастает стачечная борьба. В феврале–мае 1935 г. в ходе народных выступлений в Санта-Фе, Ла-Плате и Тукумане совместно действовали коммунисты, социалисты и радикалы. 1 мая 1935 г. в Буэнос-Айресе состоялась многолюдная демонстрация под лозунгами единства трудящихся и демократических сил.

В октябре 1935 г. вспыхнула забастовка 60 тыс. строителей Буэнос-Айреса, руководимая коммунистами и поддержанная 7–8 января 1936 г. двухдневной всеобщей забастовкой трудящихся столицы. Произошли столкновения бастующих с войсками и полицией, имелись жертвы. Трудящиеся требовали прекращения «политики голода и нищеты», принятия мер против иностранных монополий. Они выступали за сплочение народных сил против реакции. После 96 дней борьбы требования строителей о повышении зарплаты и улучшении условий труда были удовлетворены. В конце марта – начале апреля 1936 г. состоялся съезд созданной в 1930 г. Всеобщей конфедерации труда (ВКТ), в которую входили основные профсоюзы страны (около 300 тыс. человек). В руководстве ВКТ преобладали социалисты, придерживавшиеся реформистских позиций и выступавшие за участие трудящихся в борьбе в защиту демократии, а также синдикалисты – сторонники умеренного экономизма. Ряд крупных отраслевых профсоюзов, входивших в ВКТ, к этому времени возглавили коммунисты, влияние которых среди рабочих заметно увеличилось благодаря их активному участию в забастовках и отказу от ряда прежних сектантских позиций. Съезд ВКТ принял отвечавшую насущным задачам рабочего класса программу действий и высказался за единство трудящихся независимо от идеологических разногласий.

Успехи рабочего движения содействовали активизации демократической оппозиции, одержавшей в марте 1936 г. победу на выборах в Палату депутатов Национального конгресса. 25 апреля радикалы, социалисты и несколько мелких партий образовали единый парламентский блок под многозначительным названием «Народный фронт», завоевавший большинство в Палате депутатов. Он потребовал от правительства соблюдения демократических свобод и принятия мер по обузданию сил крайней реакции. 1 мая 1936 г. радикалы. социалисты, коммунисты и ВКТ организовали единую 100-тысячную . демонстрацию в столице под лозунгом народного фронта. Однако руководители радикалов и социалистов не решились принять предложение о создании народного фронта и вынести борьбу за стены парламента. В сентябре 1936 г. из-за межпартийного соперничества и колебаний его участников парламентский блок «Народного фронта» распался. В ноябре 1937 г. на президентских выборах радикалы и социалисты выступили раздельно друг от друга, что обеспечило

относительное большинство кандидату правящей Национально-демократической партии.

Хотя создать народный фронт не удалось, активизация рабочего и демократического движения заставила господствующие классы приостановить наступление на условия жизни и права трудящихся. Ставший президентом в феврале 1938 г. представитель либерального крыла Национально-демократической партии Рикардо Ортис пошел на уступки демократическим силам и принял меры по укреплению конституционных свобод.

В Чили движение народного фронта добилось наибольших (за исключением Мексики) успехов. Второе правительство Артуро Алессандри (1932–1938) отличалось от первого более консервативным характером. Проводя некоторые протекционистские и реформистские мероприятия, оно стремилось укрепить позиции крупного капитала и земельной олигархии, опиралось на сотрудничество с иностранным капиталом. Предпринимались репрессии против рабочего движения. В 1934 г. было жестоко подавлено восстание сельских тружеников на юге Чили. В стране действовали террористические профашистские группы. Влияние профашистских элементов проявилось во внешней политике правительства, в развитии связей Чили с Германией.

В сложившихся условиях в рабочем и демократическом движении Нили возобладала тенденция к единству. В 1935 г. парламентскими фракциями социалистов, радикалов, демократов был создан «Левый блок». Поначалу компартия отнеслась к нему с предубеждением, но затем пошла на сближение с его участниками. Расправа правительства Алессандри с забастовкой железнодорожников в феврале 1936 г., введение осадного положения и преследование демократических сил послужили непосредственным толчком к созданию Народного фронта. Народный фронт был образован в марте 1936 г. В него вошли партии радикалов, социалистов, коммунистов демократов, профсоюзные организации. Программа Народного фронта предусматривала защиту и расширение демократических свобод и прав трудящихся, меры по развитию национальной экономики и ограничению позиций иностранного капитала, усиление роли государства в экономике, аграрные преобразования в пользу крестьянства, поднятие уровня жизни, образования и культуры народных масс, защиту национального суверенитета и борьбу за мир, против фашизма на международной арене.

В декабре 1936 г. произошло объединение основных профсоюзов страны в Конфедерацию трудящихся Чили (КТЧ), в которой преобладали социалисты и коммунисты, что сыграло важную роль в укреплении единства рабочего класса и Народного фронта.

На президентских выборах 25 октября 1938 г. Народному фронту удалось одержать победу. Его кандидат – радикал Педро Агирре Серда – получил 50,2 % голосов (против 49,8 % за кандидата правых сил) и был избран .«президентом. 24 декабря 1938 г. он сформировал правительство Народного фронта в составе радикалов, социалистов и демократов. Коммунисты предпочли отказаться от вхождения в правительство, поддерживая его извне, с тем чтобы не дать повода упрекнуть их в стремлении к власти. Впервые в истории Чили левые и демократические силы сумели объединиться и мирно, с помощью выборов, прийти к власти.

Правительство Народного фронта (1938–1941) расширило демократические свободы, права трудящихся, приняло меры против крайне правых организаций. Была повышена заработная плата, снижены Цены на продукты питания, расширена система социального обеспечения. Правительство поощряло развитие национальной экономики. Особо важное значение имело создание в 1939 г. Корпорации развития производства (КОРФО), которая ввела в строй ряд новых промышленных предприятий, увеличила производство электроэнергии, топлива, содействовала зарождению тяжелой промышленности. Деятельность КОРФО привела к созданию государственного сектора экономики. Была оказана помощь мелким и средним сельским собственникам, часть пустующих земель передана безземельным крестьянам. Значительные успехи были достигнуты в сфере народного образования, медицинского обслуживания. Позитивные перемены в духе программы Народного фронта произошли во внешней политике.

По мере осуществления намеченной программы усилились разногласия внутри Народного фронта. Преобладавшие в правительстве и в руководстве Радикальной партии умеренные буржуазно-демократические круги стремились не допустить дальнейшего углубления преобразований. Они опасались социальных перемен, усиления позиций рабочих организаций, обострения отношений с иностранным капиталом и помещичьей верхушкой. В результате не была Затронута собственность иностранных компаний, фактически не была проведена аграрная реформа. Рабочие организации, левые силы настаивали на развитии и углублении начатого процесса. Положение осложнили и международные события: заключение в августе 1939 г. советско-германского пакта о ненападении (и затем в сентябре договора СССР с Германией о дружбе) и начало в сентябре того же года второй мировой войны. Дезориентированная этими событиями, следуя новой, резко изменившейся линии Коминтерна, компартия Чили практически перестала говорить о демократически-антифашистской направленности народного фронта, сосредоточив весь огонь на борьбе с американским и британским империализмом, требуя более радикальных преобразований внутри страны. Радикалы и социалисты, напротив, выступили за сотрудничество Чили с США в защите демократии в Западном полушарии от возросшей фашистской угрозы, акцентируя внимание на антифашистском, демократическом содержании Народного фронта. За это коммунисты обвиняли своих союзников по фронту, особенно тогдашних лидеров социалистов – ближайших конкурентов компартии в рабочем движении, – в оппортунизме и в сговоре с американским империализмом. Социалистические лидеры, со своей стороны, усилили атаки на компартию. В итоге в январе 1941 г. Народный фронт развалился, хотя правительство П. Агирре Серды осталось у власти.

Сам факт создания и победы Народного фронта в Чили, опыт его пребывания у власти имели большое значение. Деятельность правительства Народного фронта преградила путь реакции в Чили, упрочила и расширила демократические достижения, привела к улучшению положения народных масс, стимулировала прогресс национальной экономики. За эти годы сильно выросло влияние чилийской компартии, получившей на парламентских выборах в марте 1941 г. 11,8% голосов (в 1937 г.–4,1 %). В сумме коммунисты, социалисты и радикалы на этих выборах получили более половины всех голосов (социалисты–16,7 %, радикалы–21,7 %).

В Колумбии сложилось широкое сотрудничество демократических сил в поддержку прогрессивных реформ леволиберального правительства Альфонсо Лопеса (1934–1938), которые были направлены на укрепление демократии и развитие национальной экономики. Были повышены налоги на доходы иностранных компаний, издано социальное законодательство, вводившее 8-часовой рабочий день, оплачиваемые отпуска, пенсионное обеспечение, право трудящихся на создание профсоюзов и коллективные договоры. В 1936 г. создана Конфедерация трудящихся Колумбии, объединившая почти все профсоюзы страны. В ней установилось сотрудничество либералов и коммунистов. Было введено бесплатное обучение в начальной школе, церковь отделена от государства. В 1936 г. принят аграрный закон, по которому необрабатываемые земли через 10 лет должны были перейти к государству. Крестьяне, занявшие пустующие земли и обрабатывающие их не менее 10 лет, получили бы в 1946 г. право собственности на них. Закон имел целью побудить землевладельцев в оставшиеся 10 лет вовлечь в сельскохозяйственное производство как можно больше земель. В 1935 г. было объявлено об установлении дипломатических отношений Колумбии с СССР.

В Венесуэле смерть в декабре 1935 г. диктатора Гомеса, правившего страной долгих 26 лет, открыла путь к переменам. В 1936 г. была принята конституция, провозглашавшая демократические права и запрещавшая переизбрание президента, издан трудовой кодекс, предусматривавший 8-часовой рабочий день и право трудящихся на забастовку, получили возможность действовать легально профсоюзы.

В Боливии военные националисты, стоявшие у власти в 1936– 1940 гг., осуществили национализацию нефтяной и ряда предприятий других отраслей добывающей промышленности.

Успехи рабочего и демократического движения в Латинской Америке в предвоенные годы, рост профсоюзов, развитие сотрудничества в их рядах различных течений позволили в сентябре 1938 г. созвать Межамериканский рабочий учредительный конгресс в Мехико, на котором была создана Конфедерация трудящихся Латинской Америки (КТЛА), объединившая большинство профсоюзных организаций региона на основе общей программы социальных и демократических требований трудящихся. Председателем Исполнительного совета КТЛА был избран лидер Конфедерации трудящихся Мексики Ломбарде Толедано. Декларация принципов КТЛА признавала классовую борьбу и высказывалась за ликвидацию капиталистической эксплуатации.

Глава II.
Латинская Америка во время и после Второй мировой войны (от рубежа 30–40-х до второй половины 50-х годов xx в.)

Участие стран Латинской Америки в войне и развитие межамериканского сотрудничества в 1939–1945 гг.

1 сентября 1939 г. нападением фашистской Германии на Польшу началась вторая мировая война. 3 сентября в войну против Германии вступили Великобритания и Франция, имевшие небольшие колониальные владения в Карибском бассейне. Вслед за Великобританией войну Германии объявили все британские доминионы, среди них и расположенная в Западном полушарии Канада. Перед республиками Латинской Америки встала задача определить свою позицию в связи с начавшейся войной и потенциальной угрозой ее распространения на Западное полушарие. С успехами Германии связывали свои надежды наиболее реакционные элементы латиноамериканского общества, стремившиеся к утверждению террористических профашистских режимов. Но и гораздо более широкие националистические, отчасти и антиимпериалистически настроенные круги подчас склонны были видеть в нацистской Германии и ее союзниках противовес империализму США и Великобритании на мировой арене, а в фашистской идеологии – сплачивающее нацию начало в борьбе с западным империализмом и с раскалывающим нацию классовым антагонизмом. Демократические силы, напротив, усматривали в европейском фашизме главную угрозу свободе народов всего мира и выступали в поддержку антигитлеровской коалиции.

Латинская Америка представляла интерес для воюющих держав прежде всего как важная сырьевая база. Здесь было сосредоточено Уз минеральных богатств капиталистического мира, среди них в большом количестве стратегическое сырье – медь, олово, железо, другие металлы, нефть. Латинская Америка давала 65 % мирового экспорта мяса, 85 % кофе, 45 % сахара. Находясь в сильной экономической зависимости от США и Великобритании, страны региона, особенно Аргентина, Бразилия и Чили, имели значительные связи и с державами «оси» – в первую очередь с Германией, а также с Италией и Японией. Местные господствующие классы были заинтересованы в том, чтобы извлечь максимальные выгоды из роста потребности в аграрно-сырьевой продукции в воюющих государствах обеих коалиций и в то же время избежать прямого участия в войне. Сохранение нейтралитета вместе с определенными защитными мерами в отношении территории своих стран в наибольшей степени отвечало их интересам и сближало их позиции с позицией Вашингтона. В начале войны США соблюдали нейтралитет в ней, хотя солидаризировались Великобританией и Францией в их борьбе с германской агрессией оказывали им растущую помощь сырьем и оружием. Правительство Ф.Рузвельта выступило инициатором сплочения стран Западного полушария в совместной защите Американского континента от Возможного военного вторжения сюда Германии или других вне-континентальных держав. Для США это был и удобный случай, чтобы усилить свои экономические, политические и военные позиции В Центральной и Южной Америке. Росту сотрудничества латиноамериканских республик с Вашингтоном способствовало и то, что военные действия в Европе и на морских коммуникациях привели резкому сокращению объема их торговых и экономических связей с Европой.

Отказ правительства Ф. Рузвельта от интервенций и провозглашение политики «доброго соседа» создали благоприятную атмосферу для осуществления планов США. Первые шаги были предприняты еще в предвоенные годы. Чрезвычайная межамериканская конференция в Буэнос-Айресе в декабре 1936 г. высказалась за взаимопомощь американских государств в случае угрозы их общей безопасности или безопасности одного из них. В такой ситуации предполагалось провести консультации друг с другом о тех или иных совместных мерах. Было принято решение о строительстве Панамериканской автострады, которая бы пересекла всю Латинскую Америку с севера на юг от США до южной оконечности континента.

В декабре 1938 г. VIII Международная конференция американских государств (США и 20 республик Латинской Америки) в Лиме приняла «Декларацию принципов американской солидарности» («Лимская декларация»), которая в более определенной форме провозгласила решимость стран Западного полушария в случае угрозы миру, безопасности или территориальной целостности какой-либо из них координировать свои действия по ликвидации такой угрозы. Было решено отныне ежегодно проводить консультативные совещания министров иностранных дел американских республик.

После начала войны вслед за США все государства Латинской Америки объявили о своем нейтралитете. 23 сентября – 3 октября 1939 г. в Панаме состоялось I Консультативное совещание министров иностранных дел американских государств, принявшее «Общую декларацию о нейтралитете». Для защиты нейтралитета континента и прилегающей к нему морской акватории Тихого и Атлантического океанов вдоль всего побережья США и Латинской Америки устанавливалась 300-мильная «зона безопасности», которая должна была совместно патрулироваться и охраняться. Запрещалось вторжение военных кораблей и самолетов воюющих стран в пределы этой зоны. Было решено также создать Межамериканский финансовый и экономический консультативный комитет.

Разгром Германией в мае – июне 1940 г. Франции и Нидерландов поставил под вопрос судьбу их владений в Карибском бассейне. В связи с этим II Консультативное совещание министров иностранных дел американских государств, состоявшееся в Гаване 21–30 июля 1940 г., провозгласило право американских государств на оккупацию владений европейских стран в Америке в случае угрозы захвата их какой-либо внеконтинентальной державой. Была принята также «Декларация о взаимной помощи и сотрудничестве в обороне американских государств», в которой говорилось, что «всякое покушение на территориальную целостность, неприкосновенность или независимость любого американского государства будет рассматриваться как акт агрессии против всех государств, подписавших данную декларацию». Участники совещания обязались пресекать подрывную деятельность неамериканских держав на континенте. Выполняя решение Гаванского совещания, США совместно с Бразилией в ноябре 1941 г. оккупировали Нидерландскую Гвиану (Суринам). Соединенные Штаты оккупировали также острова Нидерландской Вест-Индии (Аруба, Кюрасао) у Венесуэльского побережья. Что касается владений Франции в Карибском бассейне (острова Гваделупа и Мартиника и Французская Гвиана), то они остались под контролем французского вишистского правительства.

Победы Германии в Европе, захват нацистами и их союзниками новых стран, вовлечение в войну все большего круга государств, нападение Германии 22 июня 1941 г. на Советский Союз и быстрое продвижение войск агрессора в глубь советской территории – все это вело к росту осознания в странах Латинской Америки грозящей

всеми миру опасности. Ширилось массовое движение солидарности с участниками антигитлеровской коалиции.

Нападение Японии на американскую военно-морскую базу Перл-Харбор на Гавайских островах в Тихом океане 7 декабря 1941 г. привело к вступлению США в войну против держав «оси». Вместе с США войну державам «оси» 8 и 9 декабря 1941 г. объявили все страны Центральной Америки – Гватемала, Гондурас, Сальвадор, Никарагуа, Панама, Куба, Гаити, Доминиканская Республика, а также Эквадор. 1 января 1942 г. эти республики совместно с другими участниками антифашистской коалиции подписали Декларацию Объединенных Наций об освободительных и антифашистских целях войны. Мексика, Колумбия и Венесуэла разорвали дипломатические отношения с Германией и ее союзниками. 15–28 января 1942 г. в Рио-де-Жанейро состоялось III Консультативное совещание министров иностранных дел американских государств, рекомендовавшее всем остальным странам региона разорвать дипломатические отношения с державами «оси» и прекратить с ними всякие торговые и экономические связи. Совещание высказалось за мобилизацию стратегических и агросырьевых ресурсов стран континента на совместную оборону Западного полушария. Важнейшим решением совещания была резолюция о создании Межамериканского совета обороны в составе представителей всех стран Латинской Америки и США под председательством представителя США с местопребыванием в Вашингтоне, что стало шагом на пути к оформлению военно-политического союза латиноамериканских республик с Соединенными Штатами.

Вскоре войну Германии и ее союзникам объявили Мексика (22 мая 1942 г.) и Бразилия (22 августа 1942 г.) – крупнейшие страны региона, позднее Боливия (апрель 1943 г.) и Колумбия (ноябрь 1943 г.). Остальные южноамериканские республики (Парагвай, Перу, Чили, Уругвай и Венесуэла) присоединились к антифашистской коалиции лишь в феврале 1945 г. Дольше всех отказывалась от вступления в войну и поддерживала сотрудничество с Германией и ее союзниками Аргентина, где были сильны прогерманские и антиамериканские настроения. Она объявила войну державам «оси» только 27 марта 1945 г., накануне разгрома Германии, и то под сильным давлением США и других американских государств.

Непосредственное участие в боевых действиях на фронтах второй мировой войны на ее заключительном этапе приняли воинские подразделения только двух стран региона – Бразилии и Мексики. В июле 1944 г. в Италию прибыл бразильский экспедиционный корпус в составе пехотной дивизии и авиаотряда. Он участвовал в боях на итальянском фронте с сентября 1944 г. до капитуляции германских войск в Северной Италии в апреле 1945 г., потеряв 2 тыс. человек. Мексика в феврале 1945 г. направила авиаэскадрилью (300 человек) на Тихий океан, где она участвовала в воздушных боях в районе Филиппин, затем в районе Тайваня против Японии. 14 тыс. мексиканских граждан сражались в рядах американской армии.

В основном участие латиноамериканских республик во второй мировой войне выразилось в поставке стратегических материалов, сырья и продовольствия воюющим участникам антифашистской коалиции, главным образом США,– меди, олова, ртути, каучука, сахара и др. Страны региона предоставили свою территорию для создания на ней военных, военно-морских и военно-воздушных баз США во исполнение решений о совместной обороне Западного полушария. Такие базы появились в Панаме, на побережье Чили, Перу, Бразилии, Уругвая, на Кокосовых (Коста-Рика) и Галапагосских (Эквадор) островах, в Карибском бассейне. В 1945 г. на территории латиноамериканских республик находились 92 крупные военные базы США. Страны региона проводили и собственные оборонительные мероприятия на своей территории, охраняли побережье, участвовали в конвоировании судов в Атлантике и на Тихом океане, в боях с германскими подводными лодками. В латиноамериканских республиках действовали военные миссии США. Вашингтон поставлял им военную технику и снаряжение, помогал в подготовке местных офицерских кадров.

В конце войны, 21 февраля – 8 марта 1945 г., состоялась Чапультепекская (по названию резиденции в г. Мехико) конференция американских государств по вопросам войны и мира. Принятый ею «Чапультепекский акт» закреплял сохранение и после войны принципа взаимопомощи и солидарности стран континента, их совместной обороны в случае нападения или угрозы агрессии против любой из них. Решено было наряду с ежегодными консультативными совещаниями министров иностранных дел по срочным и важным вопросам регулярно, раз в 4 года, созывать межамериканские конференции на уровне глав государств. По предложению госсекретаря США Клейтона была принята «Экономическая хартия», предусматривавшая постепенную отмену таможенных барьеров, препятствовавших росту международной торговли, предоставление гарантий иностранным капиталовложениям, недопущение экономической дискриминации. На этих условиях США обещали содействовать индустриализации стран Латинской Америки. «Экономическая хартия» создавала благоприятные перспективы для расширения торгово-экономических связей США с республиками к югу от Рио-Гранде-дель-Норте, для экспансии в Латинскую Америку североамериканского частного капитала.

В апреле – июне 1945 г. 19 латиноамериканских государств участвовали в работе Учредительной конференции Организации Объединенных Наций в Сан-Франциско, принявшей Устав ООН. Об их значительном удельном весе на конференции свидетельствовал тот факт, что всего на ней было представлено 42 страны. Из 50 первоначальных членов ООН в 1945 г. 20 были латиноамериканские страны.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю