355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Шевцов » Битва за любовь. Книга вторая » Текст книги (страница 1)
Битва за любовь. Книга вторая
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 22:31

Текст книги "Битва за любовь. Книга вторая"


Автор книги: Александр Шевцов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Александр Шевцов
Битва за любовь. Книга вторая

© Издательство «Роща», оформление, 2017

© А. Шевцов, 2014-2017

* * *

Введение

Так или иначе эту битву проходят все. Причем любви все возрасты покорны, поэтому многие проходят ее не один раз в разных видах. Она может быть битвой за любовь родителей, друзей, братьев и сестер, может быть битвой за любовь детей и родных. Может быть даже битвой за любовь собаки или кошки и окажется столь захватывающей, что затмит все сложности жизни…

Но мы начнем с того, что ярче всего отразилось в культуре человечества, – с битвы за любовь со своей половинкой. Сначала с поисков, затем рассмотрим битву за любовь того, кого нашел, а затем – битву с собой, чтобы овладеть любовью, научиться любить…

Любые битвы, как и любые походы сказочного героя, начинаются из состояния, в котором все спокойно. Не было печали, да вот влюбился. Или почувствовал, что уже давно должен, но все никак не влюбишься. В любом случае что-то должно случиться, после чего ты понимаешь, что уже находишься внутри битвы за любовь. Например, живешь себе тихо и спокойно и вдруг понимаешь, что жена есть, дети есть, денег хватает, а любви-то и не было…

Итак, зачин.

Часть первая.
Любовь, любовь…

Глава 1. Зачин

Жили-были старик со старухой, и было у них три сына… В общем, неважно. Может быть, даже лучше, как у Градского: «Жил-был я, кажется, что жил…»

«Кажется» потому, что если вы сейчас окинете быстрым взором свою жизнь, то увидите, что она делится на две части: одна смутная, словно сон, и вторая – редкими вспышками ярких воспоминаний. В их числе и ваше решение собраться на игру, чтобы понять, что не так с вашей любовью. Если такое решение, конечно, было…

До Зачина сказки герой живет как во сне – это и есть обычная жизнь. Она состоит из множества повторяющихся усилий, которые мы даже не осознаем. Мы повторяем и повторяем попытки сделать что-то или суметь, часто на протяжении нескольких жизней. А это нечто все не получается и не получается. Но и не получается оно как-то невнятно, так что это нас не очень расстраивает, а потому и не бросается в глаза.

В силу этого мы и не вкладываемся в эту учебу по-настоящему. Нас от нее постоянно что-то отвлекает, уводит, и мы забываем про нее, как во сне. Наша жизнь весьма сноподобна.

Чтобы мы однажды захотели собраться с силами и решить эту задачу, нам надо совершить какой-то качественный скачок. Мне кажется, что он вполне физический, вроде перехода в иное агрегатное состояние. Такие скачки являются отчетливым диалектическим переходом количества в качество. Это на философском уровне. А на физическом уровне этот переход возможен лишь при накоплении силы, для чего должно быть приложено неимоверное количество усилий. Настолько большое, что сопоставимо только с подвигом сказочного или мифического героя.

А в итоге не чудо, не спасенное царство, не побежденный Змей Горыныч. Всего лишь осознание того, что у тебя есть черта, которая мешает тебе. Например, не дает обрести любовь. Примите это: что бы ни происходило в твоей предыдущей жизни, сколь бы нормальной она ни казалась, если тебе вдруг стало ясно, что в твоей жизни не все хорошо с любовью, – это чудо. И его совершил ты.

Совершил путем бесконечно долгого накопления наблюдений над собственной жизнью и жизнью других людей. Сквозь безмерное самодовольство, тупость, леность, животные инстинкты и привычки личности ты вдруг начал прозревать легкое сомнение в том, что обладаешь всей полнотой жизни. Твое самодовольство дало трещину, и сквозь нее ты разглядел, что можно жить иначе, что книжки не врут, а люди не дураки, когда отдают за любовь жизнь. Это очень просто: любовь есть сущность твоей души, и пока ее не было, ты не жил, а твоя жизнь все равно не была жизнью.

Это очень непросто принять, пока ты не начал этого чувствовать сам. Как слепорожденному – поверить, что есть мир цветов и красок. Но если ты собрался на игру, значит, трещинка уже свершилась и в твоей крепи зародилось сомнение.

С сомнения начинается поиск и философия. Это значит, что ты готов говорить не на пальцах, а с помощью знаков и символов. Битва за любовь – это символическая игра, в которой ты можешь расшатать устои твоей крепости и стать чуточку слабей, хрупче и… живей.

Глава 2. Трещинка

Далеко не всем понятно выражение «моя половинка». Некоторые его не слышали, и у них ничего не отзывается на это слово. Так, художественный образ! Способ говорить для излишне эмоциональных особ.

Но если вы читаете книгу «Битву за любовь», значит, в вашей скорлупе появилась трещина и само понятие о половинке так или иначе стало для вас возможным. И даже если вы этого полноценно не осознаете, но игра становится для вас зрелищем, которое захватывает, – ваша жизнь уже не будет прежней. Она «треснула».

Когда произошел этот разлом? Вовсе не обязательно, что было какое-то яркое и запоминающееся событие. Возможно, изменения накапливались постепенно и однажды вы просто заметили, что бережете то, что имеете. Вам больше не хочется менять партнеров, вы предпочтете пожертвовать привычками юности, но не расстанетесь с этим человеком. Иногда этому способствуют дети. Но если ваш брак был ошибочным, дети его не спасают.

Трещину нужно осознать и расширить. Это надо принять и обдумать хорошенько, потому что если она случилась, она теперь и есть вся ваша настоящая жизнь…

Глава 3. Твоя половинка

Далеко не всегда люди находят свои половинки в этой жизни, еще реже – узнают их. Порой люди проживают вместе всю жизнь и, только уходя, понимают, что жили не со случайным человеком и что это было не случайностью, что рядом с тобой оказался именно он.

Распознать свою половинку чрезвычайно сложно. Так чеховская героиня из рассказа «Стрекоза» все ищет настоящего героя, гуляя от мужа, которого презирает. И только когда он заболевает и уходит, благодаря речам провожающих она понимает, что единственным настоящим героем в ее жизни был ее собственный муж.

Это очень важный урок. Мы либо живем со своей половинкой, но не понимаем этого, либо ищем ее, но не там. Мы слепы, и слепы мы искусственно. Даже тогда, когда влюбляемся.

Про раннюю нашу влюбчивость надо говорить особо. Эта болезнь так или иначе посещает всех и заставляет страшно страдать, но взрослые относятся к ней пренебрежительно, поскольку все ее проходили и прекрасно знают по собственному опыту, что ее надо просто перетерпеть. То есть отвлечь, а затем увлечь ребенка чем-нибудь другим. Так что юношеская и девичья влюбленность – это предмет не для глубинных исследований за пределом. Это предмет для исследования управления вниманием. И к поиску половинки это отношения не имеет.

Точнее, имеет отношение к тому, как помешать поиску, потому что влюбленность – одно из средств искусственного ослепления. Но первая влюбленность чрезвычайно ценна для человека, потому что именно тогда, как ему кажется, он понял, что такое любовь! И если это для него было ценно, он всю жизнь в отношениях с другими людьми ищет повторения того состояния.

В действительности ранняя влюбленность – это первый приступ любовной лихорадки, являющийся лишь признаком полового созревания души. Души в определенном смысле бесполы, хотя у них есть определенные предпочтения в отношении поведения. Но, воплощаясь, душа вынуждена принять свое тело и жить в соответствии с ним. Иногда души бунтуют и предпочитают сменить пол. Иногда они теряются в этом мире и от ужаса и страха «влюбляются» в душу, условно говоря, одного с ними пола, потому что узнают в другом человеке кого-то, кто раньше их любил, – мать, сестру, жену, дочь. И так они тоже теряют возможность найти свою половинку – их сердце оказывается занято.

Если такая подмена происходит в однополых парах, то это порождает сложности, так сказать, партийного ряда. Эти люди вынуждены постоянно преодолевать противодействие общества и доказывать свое право на избранный путь. Поэтому они оказываются своего рода «уродами» в психологическом смысле, как становились уродами все революционеры. А эти люди жизнь видеть не могут и души не ценят, потому что ценят только идею.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю